Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт июл 19, 2019 5:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 15:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
среди эсперантистов очень много конлангеров

И от них один вред всегда был в течение всей истории Э-движения.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 15:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
maristo писал(а):

И какой вам вред от Сони Кисы или Аарона Чэпмена? Не надо отождествлять всех конлангеров, и тех, кто хотел перетянуть себе лавры Заменгофа, т.к. они не конлангеры в первую очередь, а интернацисты. Конлангерам, типа Толкиена, Брауна, Фройденталя и прочих создателей артлангов и философских языков, эсперанто не мешал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 21:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
maristo писал(а):

Особенно от одного еврея из Белостока.:P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 21:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

I_one писал(а):
den писал(а):
I_one писал(а):
Готовится к печати "Учебник Арахау". Процесс подзатянул, поскольку не могу решить - какую наиболе удобную форму изложения выбрать.

Да всё равно какую — всё равно никто читать не будет.

"Никто" - это вы?..:D Говорите за себя. Или вас кто уполномочил?

Ну вот, к примеру, литературу о волапюке (и даже эсперанто) много людей читает? Так и сей проект останется без внимания масс.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 21:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
внимания масс

Хороший критерий, годный. Особенно из уст эсперантиста. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 21:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Bujhm писал(а):
maristo писал(а):

Еврей из Белостока как раз вот "конлангером" и не был. Я под "конлангером" понимаю того, для кого важен "сам процесс" создания языка: лингвопроект как самоцель, как игра умища, постоянное его "совершенствование", вылизывание грамматики, чтоб все по науке и т.п. Конлангер думает не о том, что будут писать и говорить на его языке, а о том, как, каким макаром будут писать и говорить.
А LLZ думал не о лингвистике, когда язык создавал. Язык-то для него был средством, инструментом для всяких homaranismaĵoj.
А "конлангеры" - это вот всякие бофроны- идисты. Они потом и из идо уходили ради новых конлангов, свои создавали и т.п.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 22:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
den писал(а):
Bujhm писал(а):
maristo писал(а):

Еврей из Белостока как раз вот "конлангером" и не был. Я под "конлангером" понимаю того, для кого важен "сам процесс" создания языка: лингвопроект как самоцель, как игра умища, постоянное его "совершенствование", вылизывание грамматики, чтоб все по науке и т.п. Конлангер думает не о том, что будут писать и говорить на его языке, а о том, как, каким макаром будут писать и говорить.
А LLZ думал не о лингвистике, когда язык создавал. Язык-то для него был средством, инструментом для всяких homaranismaĵoj.
А "конлангеры" - это вот всякие бофроны- идисты. Они потом и из идо уходили ради новых конлангов, свои создавали и т.п.

Цитата:
Не надо отождествлять всех конлангеров, и тех, кто хотел перетянуть себе лавры Заменгофа, т.к. они не конлангеры в первую очередь, а интернацисты. Конлангерам, типа Толкиена, Брауна, Фройденталя и прочих создателей артлангов и философских языков, эсперанто не мешал.

Вода камень точит. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 23:19 pm 
Plenrajta Forumano

den писал(а):
I_one писал(а):
den писал(а):
I_one писал(а):
Готовится к печати "Учебник Арахау". Процесс подзатянул, поскольку не могу решить - какую наиболе удобную форму изложения выбрать.

Да всё равно какую — всё равно никто читать не будет.

"Никто" - это вы?..:D Говорите за себя. Или вас кто уполномочил?

Ну вот, к примеру, литературу о волапюке (и даже эсперанто) много людей читает? Так и сей проект останется без внимания масс.

Ну, а вам то что до этого? Вот вы ж заинтересовались, возвысили свой прогрессивный глас (не понятно только во имя чего).

Ни о чем не нужно говорить,
Ничему не следует учить,
И печальна так и хороша
Темная звериная душа:

Ничему не хочет научить,
Не умеет вовсе говорить
И плывет дельфином молодым
По седым пучинам мировым.

Знаете кто автор?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 23:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):

Эолита (eo-элита) в треде.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 23:42 pm 
Plenrajta Forumano

Bujhm писал(а):
Я ж не запрещаю Вам тут писать о Вашем арахау. Хоть на самом арахау и пишите :lol:
Я просто хотел сказать, что эсперантист на эсперантистском форуме имеет полное право высказать свое мнение по поводу жизненных перспектив любого представленного тут конланга, оксланга. По поводу их привлекательности и нужности в свете существования Э.
Вот я и говору...

Ой, спасибо Ваше Величество... Вот только ваше мнение (а я бы мог посоветовать, ежели нечего сказать, перековать свое орало на молчало, так и за умного можно сойти) уж больно напоминает ворчание эсперантистки на пенсии, впервые услыхавшей какую-нить токипону...
Ну, а если серьезно, то высказывание Bujhm - это частный случай ксенофобии (или если говорить мягче, проявление эсперантоцентризма - дескать, все конлангеры козлы, один Заменгоф молодец). Интересно, что методы полемики, избранные Bujhm, ранее использовались против самих эсперанистов в годах так 37-м... Теперь же нет-нет, да и возникнет соблазн блеснуть лингвистическим превосходством. Между тем известно, что не существует "правильных" и "неправильных" языков (малочисленные или многочисленные языки, будь то эскимосский, датский или английский равны в своих правах). То же можно сказать и про искусственные языки. На сей счет я как-то писал заметку "Хартия прав искусственных языков" (можно ли считать тех, кто использует искусственные языки «социальной группой меньшинств» со всеми вытекающими льготами).
"Каждое участвующее в настоящем Пакте Государство обязуется уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории и под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем Пакте, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, ЯЗЫКА, религии, политических и иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного положения, рождения или иного обстоятельства".
Международный пакт о гражданских и политических правах — пакт Организации Объединённых Наций (ч.2, ст.27)... Его наша страна ратифицировала еще в 1973 г.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 7:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
maristo писал(а):

Эолита (eo-элита) в треде.

Вы что-то имеете против моей элитарности? Просто очень забавно слышать argumentum ad hominem на таком форуме.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 8:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

I_one писал(а):
а я бы мог посоветовать, ежели нечего сказать, перековать свое орало на молчало, так и за умного можно сойти...

Какая мощная, убедительная, ответственная аргументация!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 8:25 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

I_one писал(а):
считать тех, кто использует искусственные языки «социальной группой меньшинств» со всеми вытекающими льготами).

La ideo estas ŝtelita de La Civito :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 8:30 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

I_one писал(а):
Ну, а если серьезно, то высказывание Bujhm - это частный случай ксенофобии

Да что там ксенофобии! Фошызм это чистой воды. Пишите донос в стуктуры по борьбе с экстремизмом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 8:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

I_one писал(а):
блеснуть лингвистическим превосходством.

Да не лингвистическим, а социально-культурным. Эсперанто-социализированный, всамделишный язык (был когда-то давно он "лингвопроектом", а теперь - язык).
А арахау - бесперспективный, "кабинетныый"(интернетный) лингвопроект, который таковым и останется и срок жизни которого равен сроку земной жизни его автора (я, конечно, желаю автору viglecon kaj sanon ĝis festo centjara).

Вы, кстати, не первый автор конланга на этом форуме, который впадает в истерику, когда ему смиренно указывают на разницу между социализированным "искусственным" языком и вечным лингвопроектом (вечным - в том смысле как "вечный студент" или eterna komencanto). Понятно, что у всех конлангеров генетическая обида на эсперанто за факт его существования.:D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 9:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я конлангер. Бросьте в меня камень. И да, я не этерна коменцанто.

Это интересное явление. Эсперантисты, сами будучи языковым меншинством с головой погребённые под слоем предрассудков и насмешек, не брезгуют в свою очередь кого-то высмеивать за "ненастоящность" и "кабинетность". Весело товарищи... :evil:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 10:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):

Это интересное явление. Эсперантисты, сами будучи языковым меншинством с головой погребённые под слоем предрассудков и насмешек, не брезгуют в свою очередь кого-то высмеивать за "ненастоящность" и "кабинетность". Весело товарищи... :evil:

Дык Вы не крутой конлангер, не типичный, не наваристый, цивилизованный (вот автор арахау - тот наваристый). Так что никакого камня:D
У нас с Вами просто разные сферы интересов: Вам интересны всякие падежи да склонения со спряжениями. А мне - применение языка, его социально-коммуникативная функция, la komunumo,его история. Вот и все.

Я никого не высмеиваю за то, что он конлангер. Но вышеприведенные обвинения в ксенофобии с цитированием ООН-овских или каких-то там международных документов разве не смешны?
Не высмеиваю и за "кабинетность". Просто констатирую разницу между кабинетными проектами и социализированным искусственным языком.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 10:11 am 
Plenrajta Forumano

Bujhm писал(а):
I_one писал(а):
блеснуть лингвистическим превосходством.

Да не лингвистическим, а социально-культурным. Эсперанто-социализированный, всамделишный язык (был когда-то давно он "лингвопроектом", а теперь - язык).
А арахау - бесперспективный, "кабинетныый"(интернетный) лингвопроект, который таковым и останется и срок жизни которого равен сроку земной жизни его автора (я, конечно, желаю автору viglecon kaj sanon ĝis festo centjara).

Вы, кстати, не первый автор конланга на этом форуме, который впадает в истерику, когда ему смиренно указывают на разницу между социализированным "искусственным" языком и вечным лингвопроектом (вечным - в том смысле как "вечный студент" или eterna komencanto). Понятно, что у всех конлангеров генетическая обида на эсперанто за факт его существования.:D

Да вы прямо "к гадалке не ходи"... знаете все наперед, какой проект загнется, а какой проживет вечность. Некабинетно-социальненький, вы наш. А сами как часто пользуетесь эсперанто в повседневной жизни? (Смею предположить, что только на форумах и то в качестве цитат). Может книгу какую некабинетную, жизненную издали на эсперанто? Или разговариваете на эсперанто с продавцами на рынке? Вряд ли рискнете, а то ведь в каком-нить селе Безводном вам могут ответить той же ксенофобией, закидав репой...
Bujhm выбрал для себя сомнительную миссию, в которой вряд ли нуждается Э, - тявкать Моськой в тени слона на овчарок и спаниелей в надежде, что слон за это погладит его хоботом.
Но самое интересное другое. Такие простоватые и бесхитростные, как Bujhm являются орудием в руках тех же ЛдП, Арахау (не вспомню, кого он еще облаял на форуме, смиренно неся свет Эсперанто в дремучие бесформенные массы конлангеров). Ведь его дискуссия говорит о его интересе к конлангам и вызывает всплеск интереса. Как известно, негативная критика бывает полезнее похвал (хуже, когда о явлении никто ничего не хочет говорить). А тут поди ж ты, такой запал... Ну-ну, уважаемый Bujhm, поработай еще на привлечение интереса к Арахау:D Ответь очередной филиппикой и посмотри как вырастит счетчик посещений этой темы :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 10:18 am 
Plenrajta Forumano

Bujhm писал(а):
maristo писал(а):

Дык Вы не крутой конлангер, не типичный, не наваристый, цивилизованный (вот автор арахау - тот наваристый). Так что никакого камня:D
У нас с Вами просто разные сферы интересов: Вам интересны всякие падежи да склонения со спряжениями. А мне - применение языка, его социально-коммуникативная функция, la komunumo,его история. Вот и все.

Я никого не высмеиваю за то, что он конлангер. Но вышеприведенные обвинения в ксенофобии с цитированием ООН-овских или каких-то там международных документов разве не смешны?
Не высмеиваю и за "кабинетность". Просто констатирую разницу между кабинетными проектами и социализированным искусственным языком.

В вашем смехе над ООН я вижу подспудный страх:D

Кстати, Bujhm. А почему вы взяли не эсперантистское имя, а из моего конланга Арахау? (Могу его расшифровать, но вряд ли вам понравится

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 10:40 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

I_one писал(а):
А сами как часто пользуетесь эсперанто в повседневной жизни? (Смею предположить, что только на форумах и то в качестве цитат).

Предположения неверны, к тому же я капельку нетипичный эсперантист. Эсперантизировался я в возрасте уже взрослом, когда было мне к тридцатнику, и был уже женат на неэсперантистке - со всеми вытекающими последствиями...Так что, увы, мимо меня прошли все junularaj tendaroj, kantaroj-gitaroj ktp. Bedaŭrinde!
Я, действительно, "surpapera esperantisto". Сейчас у меня есть около 10 приятелей по переписке, из них с 3-4 постоянно общаемся. Конечно, и в ttt посчитываю-пописываю. Книжки читаю на Э - переводы не люблю, mi preferas legi nur originalan literaturon en E.
В конгрессах de UEA ни разу не участвовал. Но в 2009 году, когда был в Амстердаме, съездил и в Роттердам, в штаб-квартиру.
Так что Э - определенная часть моей жизни.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 10:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
как вырастит счетчик посещений этой темы

Just as planned... 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 10:59 am 
Plenrajta Forumano

maristo писал(а):
Цитата:
как вырастит счетчик посещений этой темы

Just as planned... 8)

:D

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа