Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт июн 23, 2017 3:16 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Арахау. Опыт скороговорения
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 14:20 pm 
Novico

Разработан новый искусственный язык Арахау на полисинтетической основе. Идея такова, что каждый гласный звук обозначает определенное понятие, а согласный - уточняет смысл. Фонология тесно связана с семантикой, поэтому каждая буква в Арахау значима. Падежи и времена факультативны, зато очень развита система местоимений. Целые фразы могут передаваться одним (правда иногда длинным) словом, что сокращает речевой поток в полтора-два раза.
Надо бы обсудить проект.

ссылка по теме http://www.rbardalzo.narod.ru
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph ... 0%B0%D1%83

Последний раз редактировалось Utis Вт окт 16, 2007 13:28 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 14:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ссылочку, пжалста... Или сюда всю грамматику...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Арахау. Опыт скороговорения
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 14:47 pm 
Plenrajta Forumano

Utis писал(а):
ссылка по теме http://www.geocities.com/rbardalzo/

Ивану Карасёву - срочно выучить основы дизайна :) Нет ни страницы на сайте, чтобы она нормально читалась :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 15:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Очень интересно!!:biero:
Надо будет на досуге покопаться... Только что-то словарь недовыложен...:roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 15:41 pm 
Plenrajta Forumano

Кхм, интересно, насколько краток будет перевод какого-нибудь серьёзного текста... Всё-таки краткость фразы "я вижу дерево" - не показатель :)

Ещё интересно, насколько этот проект сейчас жив. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 15:54 pm 
Novico

Tachy писал(а):
Кхм, интересно, насколько краток будет перевод какого-нибудь серьёзного текста... Всё-таки краткость фразы "я вижу дерево" - не показатель :)

Да, мне тоже кажется, что до переводов "серьезных текстов" дело дойдет нескоро:zam: Как нетрудно догадаться, проект еще в самом начале. Т. с. в рамочной стадии. Важно, на мой взгляд, другое - оценить на сколь он живуч

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 16:05 pm 
Novico

Tachy писал(а):

Хотя, я тут подумал. А можно ли говорить о переводе серьезных текстов, например, на цыганский язык... Известен факт выхода, кажется кибернетической энциклопедии на украинском языке. Представить нечто подобное для шотландского языка весьма затруднительно

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 16:17 pm 
Plenrajta Forumano

Utis писал(а):
А можно ли говорить о переводе серьезных текстов, например, на цыганский язык... Известен факт выхода, кажется кибернетической энциклопедии на украинском языке.

Я не силён в цыганском и шотландском. :)

Как-то мне друг предложил такой (средне-шуточный) критерий оценки конланга: способность к воспроизведению последних нескольких абзацев "Войны и Мира", причем чтобы двойной перевод, т.е. туда и обратно, более-менее сохранял весь вложенный изначально в эти строки смысл.

Не обязательна узкая специализация текста, важна глубина мысли и передача её оттенков...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 16:29 pm 
Novico

Tachy писал(а):
Utis писал(а):
А можно ли говорить о переводе серьезных текстов, например, на цыганский язык... Известен факт выхода, кажется кибернетической энциклопедии на украинском языке.

Я не силён в цыганском и шотландском. :)

Как-то мне друг предложил такой (средне-шуточный) критерий оценки конланга: способность к воспроизведению последних нескольких абзацев "Войны и Мира", причем чтобы двойной перевод, т.е. туда и обратно, более-менее сохранял весь вложенный изначально в эти строки смысл.

Не обязательна узкая специализация текста, важна глубина мысли и передача её оттенков...

С таким критерием не каждый естественный язык справиться. А из искусственных разве что логлан... К тому же изобретение скорописи было сделано отнюдь не для того, чтобы передавать тонкости грамматики. И в изобретениях искусственных языков передача изначальной глубины смысла не главный принцип. Идея эсперанто, как и в католичестве - всемирность. подавляющее большинство постэсперантистских инноваций повторяют эту идею. Арахау, как мне кажется преследует совсем другую цель - сокращение речевого потока. и при этом не усложняя грамматику. насколько это удалось, надо еще посмотреть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 16:49 pm 
Plenrajta Forumano

Utis писал(а):
С таким критерием не каждый естественный язык справиться. А из искусственных разве что логлан... К тому же изобретение скорописи было сделано отнюдь не для того, чтобы передавать тонкости грамматики. И в изобретениях искусственных языков передача изначальной глубины смысла не главный принцип.

У логлана свои недостатки и свои достоинства... Некий набор. Мне кажется, что можно сделать что-то более {удобное | интересное | эффективное | удобопроизносимое | либо ещё какое-то}. При том же уровне логичности.

Тонкости грамматики передавать явно не нужно. Но вот тонкости смысла... Ведь если перевести ВиМ на toki pona, а потом обратно, то получится совсем не то. А если хотя бы на английский и обратно - то многое из вложенного в текст останется (хотя что-то и потеряется).

Utis писал(а):
Идея эсперанто, как и в католичестве - всемирность. подавляющее большинство постэсперантистских инноваций повторяют эту идею. Арахау, как мне кажется преследует совсем другую цель - сокращение речевого потока. и при этом не усложняя грамматику. насколько это удалось, надо еще посмотреть.

Если инновации повторяют идеи, то какие же это инновации? :)

Арахау не усложняет грамматику, он создаёт новую :) Гиперсинтетический строй - это круто.

...Я хотел+хочу создать|выучить язык, который был бы как можно более краток. Но при этом - предельно логичным, полностью, бесповоротно, без исключений. :) Текст на Арахау - в простых тестах получается короче, чем решение, которое могу предложить в данный момент я. Мне интересно, какой ценой он этого добивается. И как проявит себя в тестах посложнее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 16:58 pm 
Novico

Что любопытно. Арахау делает этимологию вещью второстепенной. Почти любое слово може интерпретироваться с арахаусских позиций. Например, trud "крысиное (или мышиное) ухо", pravda - что-то типа "борода впереди ребенка" и т.д... Забавно, однако.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 17:18 pm 
Novico

[quote="Tachy"][quote
У логлана свои недостатки и свои достоинства... Некий набор. Мне кажется, что можно сделать что-то более {удобное | интересное | эффективное | удобопроизносимое | либо ещё какое-то}. При том же уровне логичности.

Есть такое понятие "неопределенности Гейзенберга", когда координаты кванта задаются двумя параметрами. Чем точнее задается один параметр, тем более размыт и неопределенен другой. Создание искусственного языка - все равно что решить дифференциальное уравнение... Чем благозвучнее и логичнее язык, тем больше в нем правил и исключений; тем больше в нем длинот и разных дополнительных частиц.

Поэтому проблема идеального во всех отношениях языка - это проблема вечного двигателя.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2007 17:35 pm 
Plenrajta Forumano

Utis писал(а):
Есть такое понятие "неопределенности Гейзенберга", когда координаты кванта задаются двумя параметрами. Чем точнее задается один параметр, тем более размыт и неопределенен другой. Создание искусственного языка - все равно что решить дифференциальное уравнение... Чем благозвучнее и логичнее язык, тем больше в нем правил и исключений; тем больше в нем длинот и разных дополнительных частиц.

Поэтому проблема идеального во всех отношениях языка - это проблема вечного двигателя.

Мне просто кажется, что все существующие языки "измерены" с ещё меньшей точностью, так что неблагозвучность*нелогичность >> h/(4*Pi)
:lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 12:42 pm 
Novico

Любопытно, что поскольку в арахау каждая буква чёто да значит, "этиологию" любого слова можно интерпретировать с точки зрения нового языка. Например, trud можно перевести, как "ухо крысы (или мыши)"; adam - "молодой родич"; pravda - что-то типа "борода человека немного выдается вперед"... Забавно:D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 12:50 pm 
Plenrajta Forumano

Utis писал(а):
Любопытно, что поскольку в арахау каждая буква чёто да значит, "этиологию" любого слова можно интерпретировать с точки зрения нового языка. Например, trud можно перевести, как "ухо крысы (или мыши)"; adam - "молодой родич"; pravda - что-то типа "борода человека немного выдается вперед"... Забавно:D

Где-то мы что-то подобное уже слышали. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2007 14:53 pm 
Novico

Tachy писал(а):
Где-то мы что-то подобное уже слышали. :)

Да, чётто стал повторяться. :roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 8:40 am 
Novico

Есть еще одна ссылка на арахау. Почему-то в английском варианте он называется Arahauvarf:
http://www.omniglot.com/writing/arahauvarf.php

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 8:50 am 
Novico

Мне тут пришла в голову одна мысль. Как быть с терминалогией? Имеется в виду название дисциплин, изучающих како-то один конкретный искусственный язык.
В эсперанто здесь просто - эсперантистика. Страшно подумать, как будет звучать аналогичный термин для Арахау. "Арахауистика" что ли? (одна буква, кажется, лишняя).
Да и такая дисциплина, как "илакшистика" звучит как-то неблагозвучно.
Кроме того, правомерно ли называть язык Арахау "арахаусский язык" (по аналогии с лаосским)? Или правильнее было бы говорить "арахауский"... Нужна помощь филолога.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 1:18 am 
Plenrajta Forumano

Приветствую участников форума. Мне, как автору языкового проекта Арахау, было интересно узнать мнение о нем. :biero:Принимаю критические замечания в адрес моего сайта. Он щаз дорабатывается и в скорое время будет полностью обновлен.
Что касается словаря, то, несомненно, он будет пополняться. Хотя при его составлении я, признаться. столкнулся с такой проблемой, ранее мне незнакомой. Дело в том, что почему-то оказалось легче составлять арахау-руссский словарь, чем русско-арахау.
Возможно, всё дело в гиперсинтетической структуре языка арахау.
По поводу того, как правильно образовывать прилагательное от "арахау" - арахаусский язык или арахавский? Не знаю, но мне кажется, что это слово неизменяемое.
О серьезных текстах на арахау. Я перевел на него гимн РФ и небольшое свое стихотворение:
AZALT
ВРАГУ
Haraess! Sprüköt
Уничтожь меня, по землей развей
Notums tarísarraz
И восстану я в сотни раз сильней
Sesytfarët cotjusparg
Из проклятьий мне ты постришь храм
И отныне я буду только там

Nrüsanarralus
Голос твой замрет, будто не звучал
Tavlemsard mosols
Не вернулся б я, если б ты молчал
Oazatjanalarbs
На твое лицо ляжет тень моя
Ctarjaess.
И тогда тебя уничтожу я.

Гимн было переводить очень сложно: там обилие таких слов, как Отечество, гордимся etc.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 12:43 pm 
Novico

I_one писал(а):
Я перевел на него гимн РФ и небольшое свое стихотворение:
AZALT

Что я заметил. То что текст стихотворения сокращается после перевода на арахау, вдвое -- это одно. Тут возникла другая проблема:o как на этом языке петь. Вроде. есть такой термин "непоебельная песня". Боюсь, придется создавать специальные правила для переложения текста песен на ноты... Или придется объединять два куплета в один. Но, например, в гимне РФ три куплета. Делить их на два? И что делать с припевом? Может, петь его дважды? Проблема, насколько я знаю, неизвестная естественным языкам.
Хотя всегда было интересно, как поют китайцы, речь которых и без песен тональная. Или эстонская песня. Не затемнится ли смысл, если тянуть краткие гласные?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 12:52 pm 
Novico

I_one писал(а):
Что касается словаря, то, несомненно, он будет пополняться. Хотя при его составлении я, признаться. столкнулся с такой проблемой, ранее мне незнакомой. Дело в том, что почему-то оказалось легче составлять арахау-руссский словарь, чем русско-арахау.

Чуть не забыл. Со словорем арахау, чую. тоже встанут проблемы. Русский язык оперирует словами, а арахау - словосочетаниями. Интересно было бы узнать, как эта проблема решается, например, при составлении эскимосского словаря (этот язык, кажется наиболее близок арахау).

Не могу сообразить, какой язык по "звуковому рисунку" напоминает арахау? Хотя, может быть, армянский?.. Или нет - ацтекский, который тоже полисинтетический. Ох уж эти "разаргопли", "ардаргарды" и "тарраписады"...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 14:05 pm 
Plenrajta Forumano

Utis писал(а):
Не могу сообразить, какой язык по "звуковому рисунку" напоминает арахау? Хотя, может быть, армянский?.. Или нет - ацтекский, который тоже полисинтетический. Ох уж эти "разаргопли", "ардаргарды" и "тарраписады"...

AZALT

Haraess! Sprüköt Notums tarísarraz
Sesytfarët cotjusparg Nrüsanarralus
Tavlemsard mosols Oazatjanalarbs
Ctarjaess.

Мордорский?
Nakun – ban ulf-hai shurub u balukan zamuk,
Nashnur – ba dvor-hai kanub, gorok u balkun ukuk,
Nazagamar – ban atakun-hai vagum, atar ish agh ibukon,
Agh nash – ba kugh, Bahul ta burz anatukon,
Burzum-ishi kangurad bubhosh batul.
Ash nazg durbatuluk, ash nazg gimbatul,
Ash nazg thrakatuluk agh burzum-ishi krimpatul –
Burzum-ishi kangurad bubhosh batul!
Ash nazg durbatuluk, ash nazg gimbatul,
Ash nazg thrakatuluk agh burzum-ishi krimpatul!

Воляпюк?
Ven lärnoy püki votik, vödastok plösenon fikulis. Mutoy ai dönu sukön vödis nesevädik, e seko nited paperon. In dil donatida, ye, säkäd at pebemaston, bi tradut tefik vöda alik pubon dis vöds Volapükik. Välot reidedas sökon, e pamobos, das vöds Volapükik pareidons laodiko. Gramat e stabavöds ya pedunons in nüdug; too loged viföfik traduta pakomandos ad garanön, das sinif valodik pegeton. Binos prinsip sagatik, kel sagon, das stud nemödik a del binos gudikum, ka stud mödik süpo.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 222 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа