Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср апр 24, 2019 16:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 11, 2007 14:54 pm 
Profesoro de Esperantologio

Fox писал(а):
А так если присмотреться то довольно много детей проходит стадию стихотворчества. И я в возрасте 5-6 лет стихи шлепал без труда. Мама говорит, что я тогда ими всех замучил.
Угу, ключевое слово - замучил.
Что-нибудь из этих стихов сохранилось? Они представляют литературную ценность? Соответствуют вышеупомянутому критерию плотности информации? Подозреваю, что ответ очевиден...
Цитата:
Интересно, а если в языке будет, например, тройной набор суффиксов и окончаний. В стихотворной форме будет легче говорить?
Ведь по ходу разговора можно будет использовать суффикс более подходящий для рифмы.
Вам термин adasismo что-нибудь говорит?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 12, 2007 3:31 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Fox писал(а):
У меня тогда даже мысль промелькнула: а не будут ли в будущем говорить только стихами.
Говорить - не получится.

Хе-хе, у меня есть дружище в Херсоне, завсегдатай местного дурдома, некий Всевышний Космический Дед Христоус, или просто Sesя (по паспорту Семён Семёнович Шевченко), дык он реально стихами говорит, много раз наблюдал, только стихи у него графоманские, но очень интересные!!;):zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 1:52 am 
silentigito
silentigito

Glebo Malica писал(а):
Fox писал(а):
У меня тогда даже мысль промелькнула: а не будут ли в будущем говорить только стихами.
Говорить - не получится.

Хе-хе, у меня есть дружище в Херсоне, завсегдатай местного дурдома, некий Всевышний Космический Дед Христоус, или просто Sesя (по паспорту Семён Семёнович Шевченко), дык он реально стихами говорит, много раз наблюдал, только стихи у него графоманские, но очень интересные!!;):zam:

Может этому надо с детства приучать? Разработать определенную методику. Придумать структуру выражений. Или что-то такое еще. Но явно нужен специально подогнанный для этого язык.

С другой стороны, если говорить стихами, то сразу-то и не ляпнешь, даже с наработанной структурой и опытом, все равно что-то нужно продумать.
То есть подумать и только потом сказать. А как этого многим нехватает?:P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 2:02 am 
silentigito
silentigito

Вам термин adasismo что-нибудь говорит?

Про адасисмо читал. Помоему это не совсем то. Хотя идея та же.

Угу, ключевое слово - замучил.
Что-нибудь из этих стихов сохранилось? Они представляют литературную ценность? Соответствуют вышеупомянутому критерию плотности информации? Подозреваю, что ответ очевиден...

А зачем было сохранять? Кто обыденные, домашние разговоры сохраняет? Хотя в начале мама радовалась и себе в тетрадку что-то записывала.
Я так помню, что говорил как бы в две стофы, иногда побольше. А иногда присобачивалось что-то лишнее для рифмы. Но в общем, родители говорят, что было почти все со смыслом.

Мне часто приходили такие мысли насчет эволюции языка. Это как бы в глаза бросается.
Проза плюс ритм - стихи
стихи плюс музыка - песни

Словно идет некое усложнение...:D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 11:34 am 

Fox писал(а):
Я так помню, что говорил как бы в две стофы, иногда побольше. А иногда присобачивалось что-то лишнее для рифмы. Но в общем, родители говорят, что было почти все со смыслом.
Была такая книжка Ефима Чеповецкого "Непоседа, Мякиш и Нетак" - там один персонаж таким же образом стихами (или даже песенками) разговаривал, чтобы лечиться от заикания. Первая строчка осмысленная, вторая - чепуха для рифмы. А слушатели в основномм обращали внимание именно на вторую.

В общем, несерьёзно всё это...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 13:22 pm 
Novico

На мой взгляд пряд ли рифма или ритм служат дополнительным источником информации. Быстрее доп информацию в стихах несет подтекст. Средств же создания подтекста много. Это и ритм, и рифма, и термины и просто подведение чктателя к ситуации, в которой он уже был, и многозначность слов итп.Если перефразировать вопрос о максимальной информации средствами языка, то тут мне кажется правомочным вопрос А может ли искусственный язык (особенно априорный) создавать подтексты?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 13:45 pm 

LookIn писал(а):
мне кажется правомочным вопрос А может ли искусственный язык (особенно априорный) создавать подтексты?
Априорный - точно не может. И это, пмсм, одна из главных причин того, что ни один априорный проект не смог стать настоящим языком.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 18:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Fox писал(а):
С другой стороны, если говорить стихами, то сразу-то и не ляпнешь, даже с наработанной структурой и опытом, все равно что-то нужно продумать.
То есть подумать и только потом сказать. А как этого многим нехватает?:P

АБС. "ПНВС". Эпиграф к ГЛАВЕ ТРЕТЬЕЙ Истории третьей:

"Стихи ненатуральны, никто не говорит стихами, кроме бидля, когда он приходит со святочным подарком, или объявления о ваксе, или какого-нибудь там простачка. Никогда не опускайтесь до поэзии, мой мальчик.

Ч. Д и к к е н с"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 21:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В общем, несерьёзно всё это...

Конечно несерьёзно!! Стихи вообще несерьёзная вещь!! Ими занимаются только придурки, фрики, наркоманы, сумасшедшие и прочие лузеры, не способные к серьёзным делам, приносящим бабло!!:roll:

Если серьёзно, один мой приятель, не замеченный в грехе рифмоплётства, скушав пол-марочки ЛСД, несколько часов говорил стихами, причём это был не графоманский бред, а вполне осмысленная грамотная поэма, очень остроумная притом (к сожалению, при себе не имелось диктофона, так что этот шедевр канул в небытие)!!:shock:

Поэзия -- очень тонкая материя... Одним умом и начитанностью тут не многого добьёшься!!;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 13, 2007 22:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
Fox писал(а):
Говорить - не получится.

Я как-то такого же стихотворца видел в троллейбусе. Реально юродивый. Но стихи мощные.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 18:55 pm 
Novico

По-моему, ветку пора прибить.
Минимум трое грубо нарушают правила (со статусом "novico" нельзя участвовать в нетематических дискуссиях), а то, что вытворяет "движок", вообще находится за пределами разума и совести. Не знаю, шизофреник он или просто абсолютный циничный мерзавец...

Тема началась, насколько я помню с влияния языка на восприятие и мышление, что на мой взгляд, заслуживает место лишь среди множества теорий, не больше. Русские слова- это в среднем 8-12 букв, немецкие слова- 13-20 букв! Ну такой у них язык, то что у нас "стиралка" у немцев "стиральная машина", нет времени искать примеры, но слова состоящие из 35 букв это не такая-уж и редкость. Так выходит, что немец думает намного "дольше" и "некачественнее" чем русский? ( Для тех кто ищет в моих словах антисемитские настроения, я не говорю кто лучше, немец или русский, я говорю о влиянии языка). Я общался с киргизами, казахами, русскими, немцами, итальянцами и не увидел различий в скорости или качестве мышления. Есть различие в менталитете, но язык или наречие не имеют к этому никакого отношения, а если и имеют то мизерное. На менталитет скорее влияет быт, среда и условия обитания. Так что сокращать слова до трёх букв не имеет смысла, тем более возможно что речь воспринимается больше как набор букв/звуков превращающихся в слог. Точнее воспринимается слогом, с/или вмешательством интонации. разве человек глуп оттого что читает без заглавных букв и знаков препинания, либо он читает ТАК оттого что глуп? Попробуй прочитать в слух текст, монотонно, не учитывая знаков препинания, собеседнику будет намного труднее тебя понять.Я предлагаю между монотонно сказанной фразой и обработкой её, как начальную фазу обработки вставить процесс восприятия ВОТ ТАК сказанной фразы. Например, фраза сказанная накаченным детиной писклявым голосом, повлияет на мышление слушающего немного по другому, как если-бы таким-же голосом её произнесла худенькая женщина. Но привыкнув что у здоровяка такой голос, собеседник воспринимает его фразы так, как если-бы они произносились нормальным голосом, собственно тон перестаёт оказывать на мышление какое-то воздействие своей необычностью. То есть речь- это способ донесения своего внутреннего, то есть внутреннее влияет на речь, а не наоборот. (Моя проблема- забываю абсолютно всё, грамматику учить- бесполезное дело, могу навтыкать запятых где надо и не надо! Это моё внутреннее, я влияю на текст а не он на меня.
То же о чём говорят господа Hemulo и ur это по моему вообще разные вещи. Первый говорит о качестве и скорости мышления, как продукта работы мозга, а второй скорее о сознании и о сознании общения, короче о социальном. Такие вот маугли, не надо об этом забывать, часто получались от отсутствия "функционирования как человека" то есть индивидуум был как животное не потому что жил среди животных, а наоборот , жил среди зверей потому что не мог влиться в среду человека! А если нормальный но выросший вне человеческого общения, вполне способен общаться на языке привычной среды. Выросший среди обезьян говорить на языке обезьян и соответствовать уровню, либо быть даже более развитым в силу анатомического строения. Это теория, практически много доказать не могу, мало читал насчёт "маугли", но могу предложить рассмотреть в качестве примера социальные слои, либо слои развития современной цивилизации (глухая деревня и большой город). Один скажет- я тут покумекал, другой скажет- я поразмыслил, а суть остаётся одна.
Прошу админов и всех читающих не судить слишком строго, я не профессор лингвистики а всего лишь ученик сварщика и это лишь частное мнение, но то о чём я писал на мой взгляд очевидно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 22:59 pm 
Novico

( Для тех кто ищет в моих словах антисемитские настроения, я не говорю кто лучше, немец или русский, я говорю о влиянии языка).
Извиняюсь, скорее расистские либо националистские.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 4:54 am 
Novico

Akra Bato писал(а):
Наткнулся на интересную статью.

Действительно интересная статья.

Безусловно верно то что «границы моего языка означают границы моего мира», как и сказано у меня в подписи.

Хотя я думаю, что эти границы достаточно подвижны и прозрачны и проницаемы. Но наверное это уже зависит от самого человека...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 11:00 am 

Daniel писал(а):
Безусловно верно то что «границы моего языка означают границы моего мира», как и сказано у меня в подписи.

Хотя я думаю, что эти границы достаточно подвижны и прозрачны и проницаемы. Но наверное это уже зависит от самого человека...
Что-то мне это напоминает.
Ну конечно, "каждое слово означает только то, что Я хочу".

Принял к сведению, что ваше настоящее имя - Шалтай-Болтай.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 14:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
Амфетамин, метамфетамин, эфедрон, первитин (внутривенно, назально или перрорально)...;) Скорость мышления увеличивается в десятки и сотни раз!!;)

А у некоторых даже от простой травы царя Соломона:D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 22:19 pm 
Novico

Ну конечно, "каждое слово означает только то, что Я хочу".

Видимо это Вы руководствуетесь именно таким принципом, ибо я подобного ввиду не имел.
Цитата:

Вы всегда такое хамло, или только по четвергам?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 22:28 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ребята... давайте жить дружно!
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 23:52 pm 
Novico

skirlet писал(а):
Ребята... давайте жить дружно!

:biero:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 12:39 pm 

Daniel писал(а):
Вы всегда такое хамло, или только по четвергам?
Поверьте, хамить я еще не начинал. Коллеги, давно знающие меня, могут подтвердить.

Но вы, очевидно, настолько считаете себя великим мыслителем, что любое мнение, раскрывающее ваш реальный (а не воображаемый вами) уровень воспринимаете как оскорбление.

Своим словесным поносом в нескольких темах (на 1 пост любого другого участника приходится штук по 5 ваших) вы достали всех. Любуетесь на себя, вырываете слова из контекста, передёргиваете и постоянно "становитесь в позу".

Но это ваши проблемы, я здесь помочь не могу: я не психиатр.

skirlet, не соглашусь. Я вообще не люблю этот глупый мультфильм про кота-мазохиста. А если, как предлагают некоторые любители политкорректности, "тот кто умнее/благороднее, должен уступать" - то (элементарная логика!) в результате всегда будет побеждать и торжествовать глупость и подлость.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 12:57 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Он не мазохист, просто излишне добрый и мирный :zam:

А избытком политкорректности я никогда доселе не страдала (за что меня кое-где упрекают :D ), и уступать просто ради уступок не призываю. Просто не люблю, когда ругаются без цели... И котик этот был косвенным призывом к тому, чтобы не тратить время на бесполезные дела.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 21:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я видел цитату слов Шалтая-Болтая в качестве эпиграфа, кажется, она была такой (приблизительно, по памяти):
«Когда я говорю слово, оно означает ровно то, что я хотел сказать, не больше и не меньше».
Мне нравится эта фраза Шалтая-Болтая. Мне думается, что это один из ключей к пониманию другого человека.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 14:21 pm 

leoniĉjo писал(а):
Я видел цитату слов Шалтая-Болтая в качестве эпиграфа, кажется, она была такой (приблизительно, по памяти):
«Когда я говорю слово, оно означает ровно то, что я хотел сказать, не больше и не меньше».
Мне нравится эта фраза Шалтая-Болтая. Мне думается, что это один из ключей к пониманию другого человека.
Если человек не соизволил выразиться внятно и с применением общепонятных слов - то не надо потом возмущаться, что его поняли неправильно.
Ещё ненавижу фразу из старого насквозь фальшивого фильма: "Счастье - это когда тебя понимают". А что ТЫ САМ сделал для того, чтобы тебя поняли и для того, чтобы понять других?? Люди не обязаны тратить силы, чтобы ловить смысл (не факт, что он вообще есть) в твоих полунамёках.

А кот Леопольд - просто клинический идиот. Десятки раз наступать на одни и те же грабли и не уметь сделать из этого никаких выводов - это только современнные западные "правозащитники" умеют...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа