Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт апр 19, 2019 21:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 15:48 pm 
Plenrajta Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Daniel писал(а):
Принял к сведению, что ваше настоящее имя - Шалтай-Болтай.
Вы всегда такое хамло, или только по четвергам?
Поверьте, хамить я еще не начинал. Коллеги, давно знающие меня, могут подтвердить.

Но вы, очевидно, настолько считаете себя великим мыслителем, что любое мнение, раскрывающее ваш реальный (а не воображаемый вами) уровень воспринимаете как оскорбление.

Своим словесным поносом в нескольких темах (на 1 пост любого другого участника приходится штук по 5 ваших) вы достали всех. Любуетесь на себя, вырываете слова из контекста, передёргиваете и постоянно "становитесь в позу".

Но это ваши проблемы, я здесь помочь не могу: я не психиатр.

Уважаемый Валентин Мельников, извините, но вы действительно ведёте себя грубовато. Вы Profesoro de Esperantologio, по вам судят о продвинутых эсперантистах вообще. Мне кажется, такая позиция только оттолкнёт тех, кто мог бы примкнуть к эсперанто.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 19:56 pm 
Profesoro de Esperantologio

Чингачгук, поскольку вы здесь появляетесь давно и пишете разумные вещи, отвечу - хотя ваше замечание считаю некорректным.

Что мы имеем? Человек фонтанирует абсурдными идеями, демонстрирует полное отсутствие элементарных знаний (а также нежелание эти знания воспринимать), и при этом требует к себе почтения. Это - нормально?
Вы считаете заведомо ложное мнение достойным такого же уважения, как правильное?
Вы считаете, что умные люди должны всячески скрывать свой ум, только чтобы не раздражать глупцов, и делать всё, чтобы глупцам (причём агрессивным) угодить?

О том, что человек пришёл без приглашения в чужой дом и тут же захотел наводить свои порядки - тоже напомнить нелишне...

Если отторгнуть одного неадеквата (к счастью, такие тут появляются даже не каждый год, всех можно по пальцам пересчитать и по именам вспомнить - Марина, Движок, Офигей, ещё пару ников не могу вспомнить, это за всю историю форума) - нормальным людям будет комфортно. Если мы прогнёмся под такого неадеквата - то как раз оттолкнём десятки нормальных людей.
Вам дороже несколько десятков разумных людей или один самовлюблённый неадекват (который учить эсперанто всё равно никогда не будет)?
Именно для того, чтобы эсперантистов не считали "сектой", не надо терпеть здесь вот таких типов, пытающихся паразитировать на эсперанто, лишь любующихся на себя и одержимых разными бредовыми идеями, мешающих нормальным любознательным людям заниматься эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 22:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

<...> Ещё ненавижу фразу из старого насквозь фальшивого фильма: "Счастье - это когда тебя понимают". А что ТЫ САМ сделал для того, чтобы тебя поняли и для того, чтобы понять других?? Люди не обязаны тратить силы, чтобы ловить смысл (не факт, что он вообще есть) в твоих полунамёках. <...>

Валентин Викторович, с Вашей оценкой этой фразы, пожалуй, следует согласиться. Выражение "Счастье - это когда тебя понимают", да, имеет пассивный характер, по нему выходит, что якобы возможность быть счастливым больше зависит от окружающих, чем от самого человека. Чем эдакую формулировку о счастье говорить, гораздо лучше сказать: «Когда я ощущаю отклик понимания, когда я чувствую, что я по-настоящему понят, мне от этого приятно очень». Вот так сказать, по-моему, нормально.

А шалтайболтаева фраза является напоминанием в хорошем направлении: и о возможности понять другого, и о том, что может случиться такое, что я сказал что-то да недосказал, в результате чего понять меня затруднительно.

Офигей — тот да, любитель наводить свои порядки, Офигею были свойственны наезды. В теме “Язык ланго или Куда пропал «Любитель интерлингвистики»?” за Даниилом я такого не заметил. Он — всем, что он сказал в той теме — по-моему, лишь выразил своё мироощущение в части того, что касается интерлингвистики. Стремясь обосновать правоту своей критики, он, тем не менее, не навязывает свою точку зрения.

Финвенко состоится, если будет потребность в межнациональных контактах заметного количества людей. Когда будет финвенко, я не знаю — и не знаю, какой конланг будет финвенкинта. Если эсперанто окажется языком, сыгравшим свою роль в период прежде Финвенко другого конланга, тоже неплохо. Кого привлекает творчество конланга, пусть стремится к успеху в этом творчестве.

...Вот, дорабатывали интерглоссу, получилась глоса. Лучше б эсперанто занимались... Пускай глоса — всего лишь проект, а всё ж, говорят, глоса — интересный проект...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 15:53 pm 

Проектов - тысячи. Многие из-них кому-то кажутся интересными. Некоторые могут показаться - человеку, никогда не занимавшемуся интерлингвистикой - "лучше эсперанто". Ровно до тех пор, пока они не попытаются такой проект использовать на практике.

А эсперанто - реальный язык, давно применяемый. Почувствуйте, наконец, разницу!

И прочтите, наконец (или перечтите, если забыли) Заменгофа - "Esenco kaj estonteco...", там всё сказано. И учтите, что это было написано 100 лет назад, а с тех пор ситуация изменилась ещё больше в пользу эсперанто.

Если надо попасть в соседнюю комнату, не надо пробивать стену, тем более головой. Рядом есть дверь (не запертая), через которую уже 120 лет ходят люди...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 21:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

<...>
А эсперанто - реальный язык, давно применяемый. Почувствуйте, наконец, разницу!
<...>

В какой-то мере я эту разницу чувствую. Однако, и что с того? То, что я чувствую — это всего лишь то, что чувствую я. Ну по какой же причине мне могло бы быть интересным считать, что следует настоятельно рекомендовать кому-то сменить его чувствования, о которых его угораздило сказать, если я не вижу в них ничего деструктивного?

Чувствую лишь в какой-то мере — ну это потому-что я не занимаюсь вопросом серьёзно, целенаправленно. У меня крошечные знания эсперанто. А изучать либо анализировать какой-нибудь другой проект у меня так и так не найдётся возможности. В общем-то, до той разницы мне практически нет дела. Пожалуй, в моём случае та разница такова: просто-напросто у меня есть то, что у меня есть.

«Kaj eble estos en la mond' pli bona lingvo,
sed ne bezonas ja pli bonan lingvon mi».

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 23:56 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Да дело не в этом. Пусть каждый чувствует, что хочет, но зачем критиковать других "чувствующих", тем более с употреблением терминов "идеология" и т.д. и т.п.? Обвинять их в том, что с таким чувствованием они не дают пробиться другим проектам? Это уже перебор :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 13:47 pm 

leoniĉjo, купите в магазине игрушек пластмассовый автомобильчик (не большой педальный, а маленький, такими на столе играют), и попробуйте на нём доехать от дома до работы.
Может быть, после этого, вы наконец запомните правильное значение слова "проект" и перестанете использовать это слово по отношению к эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 16:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

leoniĉjo, купите в магазине игрушек пластмассовый автомобильчик (не большой педальный, а маленький, такими на столе играют), и попробуйте на нём доехать от дома до работы.
Может быть, после этого, вы наконец запомните правильное значение слова "проект" и перестанете использовать это слово по отношению к эсперанто.

Да, употреблённое мной выражение «какой-нибудь другой проект» ошибочно. Правильно было бы сказать «какой-нибудь проект другого языка». Выходит, я сказал «alian projekton» вместо «ali-projekton» ( = “projekton de alio” ).

skirlet писал(а):
Да дело не в этом. Пусть каждый чувствует, что хочет, но зачем критиковать других "чувствующих", тем более с употреблением терминов "идеология" и т.д. и т.п.? Обвинять их в том, что с таким чувствованием они не дают пробиться другим проектам? Это уже перебор :D

На это у меня нет уверенных возражений. Пожалуй, я должен с этим согласиться. Да, это перебор.

skirlet писал(а):
Да дело не в этом.

Да, дело действительно не в том, которая оценка шансов проекта конланга-не-эсперанто вернее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 20:41 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Оценить может только жизнь. Поэтому утверждения "мой язык лучче" лишены всякой основы, ибо предвидеть будущее нам не дано ;) Можно только работать на пользу того, что считаем лучше - то ли свой какой проект продвигать, то ли отказаться от лавров изобретателя и помогать эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 21:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

К слову, это главный аргумент англофилов против эсперанто. Это так, между прочим.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 1:26 am 
Esperantisto
Esperantisto

Ну, если речь о машинах, то тут подойдёт скорее другое сравнение. Английский - это машина старого образца, из самых ранних:
Изображение
Рулит медленно, бензину кушает много, водить неудобно, но зато может передвигаться по отличным дорогам, строят её на многих заводах, конструкторы и рабочие хорошо оплачиваются и т.д.

А эсперанто - это гораздо более современная машина, рулит быстро, горючего потребляет мало, научиться её водить - запросто, но ей запрещено передвигаться по дорогам (разве что по сельским, без асфальта), заводов по производству очень мало, а конструкторы и рабочие вкалывают бесплатно :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 8:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Оценить может только жизнь. Поэтому утверждения "мой язык лучче" лишены всякой основы, ибо предвидеть будущее нам не дано ;) Можно только работать на пользу того, что считаем лучше - то ли свой какой проект продвигать, то ли отказаться от лавров изобретателя и помогать эсперанто.

Мне думается, лишены всякой основы категорические утверждения "мой язык лучче" и категорическая уверенность в этом. Ну а чтобы работать на пользу того, что человек считает лучше, он должен считать: «вполне возможно, мой вариант лучше», а, может быть, для большего энтузиазма — в отношении своего варианта именно считать, что он лучше. Ну а в общем-то, интересно заниматься, если есть возможность, тем, что по вкусу, а у разных людей разный вкус, и приятнее (без фанатизма) предполагать, что, возможно, от этого занятия будет некоторая польза для окружающего мира и для его будущего.
Если же такой энтузиазм даст некоторый результат, но не даст предполагаемого результата — то отрицательный результат тоже результат. Если что, в копилке альтернативных вариантов, не показавших, что они принципиально лучше, тоже есть польза.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 9:56 am 
Esperantisto
Esperantisto

Так оно и есть. Мне, как я уже говорила, не нравится лишь то, что аффтары этих проектов катят бочку на эсперанто и эсперантистов... Как-то посетила форум французских идистов - не только на идо почти не говорят, но единственная более-менее оживлённая дискуссия была о том, насколько идо круче эсперанто :lol:

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа