Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Ср сен 18, 2019 14:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 10:15 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2004 18:05 pm
Сообщения: 39
Откуда: Москва
Наткнулся на интересную статью.

Существует ли способ увеличить скорость человеческого мышления? Возможно ли каким-нибудь образом заставить человеческий мозг думать быстрее?
Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим обычный компьютер. Как известно, существует три способа ускорить его работу. Первый - это, безусловно, апгрейд. К примеру, можно развинтить компьютер, вытащить из него какую-нибудь устаревшую деталь, вставить новую и компьютер начнет работать пошустрее. Второй способ - это разгон. Можно переключить джамперы на материнской плате, подать чуть большее напряжение на процессор и скорость работы компьютера увеличится, иногда даже заметно. И, наконец, третий способ - это оптимизация программ. Из программ убираются избыточные циклы, оптимизируются алгоритмы, используются более короткие команды и т. п. В результате, оптимизированная программа даже на старом компьютере начинает летать.

Вернемся к человеческому мозгу. Понятно, что "проапгрейдить" его в настоящее время невозможно. Нельзя извлечь оттуда, к примеру, мозжечок и приживить новый, каким-нибудь образом улучшенный. Второй способ - "разгон" - применяется широко и повсеместно. Существует ряд психофармакологических препаратов, которые действительно заставляют "шарики" крутиться быстрее. Однако, как и в случае с компьютером, тут тоже есть проблемы. Как известно, если переборщить с разгоном, то можно сжечь процессор. Так и длительное употребление психофармакологических препаратов может привести к серьезным нарушениям мозга. Но не будем углубляться в эту тему, а перейдем к третьему способу - "оптимизации". Итак, можно ли оптимизировать мышление? И, главное, как это сделать?

Язык и мышление
Для начала немного истории. В 1920-х годах американский лингвист Эдвард Сепир (Edward Sapir) выдвинул гипотезу, согласно которой не реальность определяет язык, на котором о ней говорят, а, наоборот, само восприятие реальности опосредовано языком. Сепир писал: Люди живут не только в объективном мире вещей и не только в мире общественной деятельности, как это обычно полагают; они в значительной мере находятся под влиянием того конкретного языка, который является средством общения для данного общества. Было бы ошибочно полагать, что мы можем полностью осознать действительность, не прибегая к помощи языка, или что язык является побочным средством разрешения некоторых частных проблем общения и мышления. На самом же деле "реальный мир" в значительной степени бессознательно строится на основе языковых норм данной группы... Мы видим, слышим и вообще воспринимаем окружающий мир именно так, а не иначе главным образом благодаря тому, что наш выбор при его интерпретации предопределяется языковыми привычками нашего общества.

На лекции Сепира всегда собиралось множество людей, и одним из них стал молодой химик Бенджамин Ли Уорф (Benjamin Lee Whorf), живо интересовавшийся лингвистикой. Уорф работал в страховой компании и частенько был вынужден беседовать с жертвами пожаров. Разговаривая с работниками склада бензиновых цистерн, которые описывали причину возникновения огня, Уорф пришел к выводу, что люди воспринимают предметы не так, как указывают их органы чувств, а так, как их преподносит язык. Если на бочке написано "Вода", то в нее можно бросить непогашенный окурок, несмотря на то что от бочки за версту несет бензином и на воде плавает хорошо различимая бензиновая пленка. Если же рядом с пустой бочкой повесить объявление "Курить воспрещается! Бензин!", то люди будут оценивать безопасную обстановку как опасную и пугающую. Или другой пример Уорфа: возле склада под названием "Бензиновые цистерны" работники ведут себя крайне осторожно, однако рядом со складом, который называется "Пустые бензиновые цистерны" ("Empty gasoline drums"), они сразу забывают об осторожности: курят и бросают окурки, - хотя прекрасно знают, что в пустых цистернах могут содержатся взрывоопасные испарения. Уорф заключил, что при наличии реально опасной ситуации лингвистический анализ ориентируется на слово "пустой" (empty), которое имеет еще и переносное значение: "ничего не значащий, не имеющий последствий". Именно это переносное значение слова приводит к тому, что ситуация с пустыми цистернами "моделируется" в сознании работников склада как безопасная.

Эти наблюдения, а также выслушанный Уорфом курс лекций Сепира привели к тому, то он развил взгляды своего учителя и сформулировал гипотезу лингвистической относительности (гипотезу Сепира-Уорфа), благодаря которой получил мировую известность. Согласно этой гипотезе, у людей картина мира в значительной степени определяется системой языка, на котором они говорят. Грамматические и семантические категории языка являются не только инструментами для передачи мыслей говорящего, но и управляют мыслительной деятельностью, формируя идеи человека. Таким образом, предполагается, что люди, которые говорят на разных языках, будут иметь и разные представления о мире, а в случае значительных структурных расхождений между их языками при обсуждении некоторых тем у собеседников могут возникать трудности с пониманием.
...
Продолжение здесь
http://offline.computerra.ru/2004/550/34762/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 11:39 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 0:15 am
Сообщения: 199
Откуда: Россия, г. Москва
Эту статью видела наверное половина форума. Там в том числе рассказывается про ыфкуиль.
Для того, чтобы действительно увеличить скорость мышления, по-моему, тот же ыфкуиль не слишком подходит - слишком запутанная матричная грамматика. Илакш - это уже нечто лучше, но тоже не то.
Хотя, если человек говорит на таком языке с рождения, то для него он не кажется таким уж сложным. Короче, надо серьёзные исследования искать... если они вообще существуют. :|

_________________
Что наша жизнь? Игра!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 12:36 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:06 pm
Сообщения: 155
Примерно эти же рассуждения приводят меня к созданию Жатэка. Неважно, как он будет называться в итоге; неважно, кто будет основным создателем и кто внесёт больший вклад - важно только то, что проект, направленный на логичную и быструю речь - нужен.

В той статье говорится, в том числе об ограничениях, существующих в языках. Если какое-то понятие неописуемо языком, то мы не можем и думать о нём.

Так что (практически повторяюсь) нужен язык, позволяющий не только думать "быстро", но и думать умные мысли. :)

Сейчас я активно изучаю несколько языков, в том числе Илакш. Посмотрим, почему и насколько он не подходит к роли логического и лапидарного языка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 27, 2007 21:08 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 1:47 am
Сообщения: 1114
Откуда: Kaunas, LITOVIO
Akra Bato писал(а):

Существует ли способ увеличить скорость человеческого мышления? Возможно ли каким-нибудь образом заставить человеческий мозг думать быстрее?

Амфетамин, метамфетамин, эфедрон, первитин (внутривенно, назально или перрорально)...;) Скорость мышления увеличивается в десятки и сотни раз!!;)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2007 9:46 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2003 7:55 am
Сообщения: 1031
Откуда: Rusio, S-Peterburg
Чтоб быстрее мыслить, надо мыслить короткими мыслями. Типа: "спать", "жрать", "канать"...

_________________
Ne veku beston en mi! (hamstreto)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2007 10:15 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:06 pm
Сообщения: 155
hamstro писал(а):
Чтоб быстрее мыслить, надо мыслить короткими мыслями. Типа: "спать", "жрать", "канать"...


Если в языке эти слова будут уменьшены до двух-трёх букв, уже будет оптимизация в 2,5 раза :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2007 11:07 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2003 21:40 pm
Сообщения: 366
Откуда: Россия, г. Тюмень
А зачем человеку быстро думать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 30, 2007 11:23 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:06 pm
Сообщения: 155
Andreo писал(а):
А зачем человеку быстро думать?


В основном - чтобы больше думать и сильнее уставать, я так думаю. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 0:31 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 0:30 am
Сообщения: 5
Andreo писал(а):
А зачем человеку быстро думать?


Да незачем, я так думаю. А еще лучше вообще не думать. Нафиг оно надо? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 9:12 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:06 pm
Сообщения: 155
FractalizeR писал(а):
Да незачем, я так думаю. А еще лучше вообще не думать. Нафиг оно надо? :)


Говорит "незачем", "нафиг", а сам - думает! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 23:45 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2003 19:58 pm
Сообщения: 162
Откуда: Israel
hamstro писал(а):
Чтоб быстрее мыслить, надо мыслить короткими мыслями. Типа: "спать", "жрать", "канать"...

Правильно...:zam:
Почаще точки ставить надо!

_________________
КингСайз для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 15, 2007 23:51 pm 
Не в сети
silentigito
silentigito

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2003 19:58 pm
Сообщения: 162
Откуда: Israel
Tachy писал(а):
hamstro писал(а):
Чтоб быстрее мыслить, надо мыслить короткими мыслями. Типа: "спать", "жрать", "канать"...


Если в языке эти слова будут уменьшены до двух-трёх букв, уже будет оптимизация в 2,5 раза :)


Неполучиться. Короче будут фразы и всего лишь.
Где-то я читал что скорость мышления на самом деле чрезвычайно высокая и как раз-то язык за ней не поспевает. Думает то человек не на языке а вроде как на каком-то своем внуреннем коде и потом уже перелаживается на язык в привычные фразы.
Что-то такое...
Хотя, если припомнить то частенко видишь такую картину, что говорящий и э-ээкает и а-а-акает. Вроде как мысль ищет...
:zam:

_________________
КингСайз для всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 0:33 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:06 pm
Сообщения: 155
Вообще меня в последнее время больше интересует логичность речи. И скорость печати. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 10:05 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2003 7:55 am
Сообщения: 1031
Откуда: Rusio, S-Peterburg
Fox писал(а):
Хотя, если припомнить то частенко видишь такую картину, что говорящий и э-ээкает и а-а-акает. Вроде как мысль ищет...

Он не ищет, он пытатеся тормознуть "эскадрон своих мыслей шальных"...

_________________
Ne veku beston en mi! (hamstreto)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 10:07 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 13:43 pm
Сообщения: 3066
Откуда: Ensko
Fox писал(а):
Где-то я читал что скорость мышления на самом деле чрезвычайно высокая и как раз-то язык за ней не поспевает. Думает то человек не на языке а вроде как на каком-то своем внуреннем коде и потом уже перелаживается на язык в привычные фразы. :
Странно я никогда такого не читал а про себя такое знаю.... Очень странно что некоторые етогоне понимают и язык сочинают с 2хбуквеными словами для увеличения скорости мышления...

_________________
Malfacila kaj tre trista estas vivo programista.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 10:48 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2005 0:02 am
Сообщения: 4489
Откуда: Москва
Ŝak' писал(а):
Fox писал(а):
Где-то я читал что скорость мышления на самом деле чрезвычайно высокая и как раз-то язык за ней не поспевает. Думает то человек не на языке а вроде как на каком-то своем внуреннем коде и потом уже перелаживается на язык в привычные фразы. :
Странно я никогда такого не читал а про себя такое знаю.... Очень странно что некоторые етогоне понимают и язык сочинают с 2хбуквеными словами для увеличения скорости мышления...


Для того и сочиняют, чтобы ваш внутренний код легче переводился в языковую форму.

_________________
У Льва Гумилева спрашивали: вы себя к интеллигенции относите? Гумилев взлетал в кресле и кричал: «Да боже упаси, вашу мать. Я не интеллигент, у меня профессия есть!».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 11:17 am 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:06 pm
Сообщения: 155
Я расспрашивал людей, своих знакомых, постепенно приходя к такому выводу: все люди делятся на визуалистов, аудиалистов и кинестетиков. Визуалисты думают образами, кинестетики - неописуемыми кодами, аудиалисты - практически полностью речью, т.е. проговариванием внутри себя языка. Чем больше человек является аудиалистом, тем больше влияния язык оказывает на его мышление.

(Понятное дело, что мои наблюдения не тянут на научный труд, но моё мнение они сформировали.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 14:41 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2003 18:05 pm
Сообщения: 1996
Откуда: Sankt-Peterburgo (Rusio)
Язык, в смысле сами слова, практически, не влияет на скорость мышление. Т.к. человек мыслит не словами а образами.

Хотя в какой-то книжке про мышление человека я нашёл цитату В.И. Сталина, который утверждал, что без слова нет мысли, точную цитату не вспомню, но общий смысл высказанный Сталиным сводился к тому, что глухие от рождения неспособны мыслить, т.к. не знают слов. Но мы-то знаем каким "лингвистом" был Сталин и не будем воспринимать его утверждения всерьёз.

Человеческий мозг, если описывать это грубо, работает на ассоциациях. Информация о каждом объекте или процессе, которая воспринимается мозгом, ассоциируется с некоторой модельной структурой связей и функций. Те объекты или процессы, которые наблюдаются человеческим мозгом чаще всего создают наиболее стойкие ассоциативные структуры.

Таким образом, когда в мозг поступает неполная информация о каком то отдельном качестве или или разрозненных образах, мозг подбирает наиболее привычную (т.е. наиболее частую) ассоциативную структуру.

Если можно так сказать, в человеческом мозгу применяется способ ассоциативной адресации данных.

Фактически, человеческий мозг "заточен" на обработку информации о внешних объектах (включая само человеческое тело) и не "заточен" на обработку каких-то абстрактных понятий.

Но благодаря довольно большой мощности (количество нейронов) и гибкости (количество и структура нейронных связей) человеческий мозг может справляться обработкой абстрактных образов.

При этом, в зависимости от того, какие области мозга у человека сильнее развиты (а вероятно ещё от каких-то факторов) абстрактные ассоциации у разных людей имеют разную структуру.

К примеру кто-то может воспринимать абстрактную фигуру треугольник, ассоциируя его с зелёным цветом. цифру "3" со щекоткой, а математическое уравнение с запахом карамели.

Чем более сложны абстрактные структуры, тем более расплывчатым получается его образ в мозгу.

Что касается языка, то человек с каждым словом ассоциирует какой-то образ (причём не обязательно явственный, просто образ как набор связей и функций имеющих какую-то более-менее определённую форму).

Фактически слова, для мышления человека нужны лишь как некие маркеры, ссылки на образы, которые представляют из себя сложные структуры. Ассоциациа со словами, так же не является первичной. Т.к. подобрать нужное слово (а уже потом и весь комплекс образов) помогает контекст. Т.е. Построение фразы, содержащей какую-то информацию, напоминает собирание объектов из конструктора, плетение узора, вышивание или нанизывание бусин. (кому какая ассоциация ближе ;) ) Т.е. форма и последовательность ранее сформулированной в словах информации определяет форму последующей.

Кстати, некоторые целостные образы, представимые единомоментно, могут при этом быть описаны лишь очень сложной фразой, состоящей из множества слов. А некоторые, вероятно, вообще невозможно выразить в форме последовательности слов.

Фактически, для мышления, не обязательны слова как таковые. Однако слова важны для структурирования ассоциативных связей между структурами разрозненных образов в мозгу.

Мозг глухих от рождения людей, так же способен ассоциировать внешние объекты и образы с о сложными структурами. И хотя способ мышления таких людей, на
"низком уровне", вероятно отличается от способа людей, артикулирующий свои "думаемые" мысли по средством голосовых связок (что происходит чисто подсознательно), нет причин утверждать, что глухие люди по определению глупы или не способны мыслить...

Что касается влияние языка на мышление, то можно совершенно ответственно утверждать, что длинна слов, фактически, не влияет на скорость мышления. (по секрету говоря, даже не факт что длинна слов влияет на скорость коммуникации между людьми, т.к. более длинные слова обладают большей помехозащищённостью из за их избыточной длинны)

С другой стороны, на процесс мышления сильно влияет синтаксис языка. Структура фраз и последовательность слов. возможность или не возможность делать акценты на какой-то информации.

Так-же сильно влияют на мышление языковые штампы - часто употребляемые и широко известные языковые структуры, которые "мгновенно" распознаются мозгом как целостные образы.

А на возникновение языковых штампов может влиять, в свою очередь, и лексика, т.е. наличие кратких описаний сложных структур.

Вообще, при коммуникации на каком-либо языке существует несколько каналов передачи информации. Основными можно считать, лексику, синтаксис т.е. структуру построения фразы с возможными логическими акцентами, и интонирование голосом. (если мне не изменяет память, в таких языках как китайский интонация может кардинально изменить значение слова). Соответственно, все эти формы передачи информации "программируются", т.е. наполняются благодаря функционированию мозга.

Поэтому, утверждать, что весь мыслительный процесс строится исключительно на лексике языка, или, что отсутствие в языке обозначения каких то объектов или явлений обусловлевает невозможность мозгом их осознать, было-бы не верно, т.к. мозг на "низком уровне" мыслит образами сложных структур и связей изменяющихся во времени. И уже найденный удачный образ он пытается выразить в форме слов, чтобы закрепить ассоциативную ссылку на этот образ (а ассоциации "на низком уровне" у каждого индивидуальные)...

PS: старался высказаться покороче, так что немного сократил словесное выражение своей мысли... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 15:36 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 13:49 pm
Сообщения: 847
Откуда: Uljanovsko
Hemulo писал(а):
Хотя в какой-то книжке про мышление человека я нашёл цитату В.И. Сталина, который утверждал, что без слова нет мысли, точную цитату не вспомню, но общий смысл высказанный Сталиным сводился к тому, что глухие от рождения неспособны мыслить, т.к. не знают слов. Но мы-то знаем каким "лингвистом" был Сталин и не будем воспринимать его утверждения всерьёз.


Мышление - процесс не индивидуальный, а принципиально общественный (почитайте, например, Ильенкова). Человек не может мыслить без включённости в общество людей (иначе всё его "мышление" будет на уровне животного). А включение это осуществляется путём языка - того или иного, не обязательно звукового, можно и жестами - для глухих. Но язык со словами должен быть. Если глухого не научить хотя бы языку жестов, то мыслить как человек он не будет.

Так что товарищ Сталин был не таким уж плохим лингвистом. Тем более, что то, что он написал в "Вопросах языкознания", наверняка не он сам придумал.

Цитата:
нет причин утверждать, что глухие люди по определению глупы или не способны мыслить...

А кто так утверждает? Если нормального человека не научить обычному языку, то он тоже не будет мыслить (пример: т.н. "маугли").

_________________
Jurij Finkel
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 15:45 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2005 13:49 pm
Сообщения: 847
Откуда: Uljanovsko
Предлагаю подумать вот над этим отрывком из статьи "Машина и человек, кибернетика и философия" Ильенкова с соавторами.

Цитата:
Мечтая о мыслящей машине, столь же, а может быть, и еще более совершенной, чем человек, многие кибернетики исходят из представлений, будто мыслит мозг. Поэтому им кажется, что достаточно построить модель мозга, чтобы получить и искусственное мышление.

Увы, нет. Ибо мыслит не мозг, а человек с помощью мозга. Тем теоретикам, которые не усматривали большой разницы между тем и другим, Л. Фейербах уже более ста лет назад предлагал проделать несложный мысленный эксперимент. Попробуйте вырезать мозг из тела человека, положите его на тарелку и посмотрите – будет ли он мыслить?

Конечно же, он будет мыслить так же мало, как любой телеграфный столб или плесень, распластанная на камнях далеких планет.

Дело в том, что для возникновения такой функции, как мышление, требуются еще кое-какие материальные предпосылки, кроме структурно приспособленного к тому мозга. В частности это органы, обеспечивающие чувственно-предметный контакт этого мозга с вне его находящимся миром, что-нибудь вроде глаз, ушей, осязающих рук и других «внешних рецепторов». Или выражаясь языком кибернетики, мозгу, чтобы он мыслил, требуется еще и непрерывный поток «информации». Иначе он быстро затормаживается (засыпает).

Может быть, делу может помочь система искусственных органов восприятия? Предположим, что к нашему гипотетическому искусственному мозгу присоединен сверхсовершенный «персептрон». Допустим даже, что мы снабдили этот мозг и всеми остальными органами, обеспечивающими его самостоятельную активную жизнедеятельность, – создали искусственную модель всего человеческого организма в целом.

Безразлично даже, из какого материала эта модель, это искусственное существо будет сооружено, из железа или из белка.

Будет ли она «мыслить»? Нет. В этом отношении наука располагает фактическими доказательствами. Наблюдались не раз организмы, обладающие и здоровым мозгом и всеми прочими органами, но не мыслившие. Не мыслившие потому, что тут отсутствовала одна важная материальная же предпосылка мышления, находящаяся вне организма, – развитая человеческая цивилизация.

Маугли и Тарзан существовали не только в воображении кинематографистов и поэтов. Таких тарзанов, вскормленных и воспитанных животными, люди вылавливали не раз и не два. И эти тарзаны были весьма мало похожи на своих голливудских тезок. Строго говоря, это вообще были не люди. Даже на двух ногах они ходить не умели. Это были уродливые животные, не обладавшие не только мышлением, но даже и элементарными проблесками сознания.

Материалистическая философия и психология давно установили то принципиальное обстоятельство, что способность мыслить не наследуется человеком вместе с мозгом, что эта способность не «закодирована» в нем генетически, биологически. Она «наследуется», передается от поколения к поколению совсем другим путем – через формы предметного мира, созданного трудом, через тело цивилизации. Чтобы отдельный мозг обрел способность мыслить, его обладатель должен быть с детства включен в систему общественно-человеческих отношений и развит в согласии с ее требованиями и нормами. Приучаясь активно действовать с вещами окружающего мира сообразно нормам культуры, человек только и становится человеком – обретает способность ходить на двух ногах, говорить и мыслить...

Способность использовать свой мозг для мышления, – так же, как и руки для труда, как язык для говорения, – это от начала до конца, на все сто процентов, общественный продукт, деятельная функция общественного человека. Эта функция определяется не самой по себе морфологической организацией тела индивида, а организацией той грандиозно сложной системы, которая на языке науки именуется «совокупность общественных отношений между людьми». И эта система включает в себя, кроме массы людей, связанных между собою взаимными отношениями, еще и всю ту совокупность орудий труда, машин и предметов потребления, в производстве коих эти отношения только и формируются.

«Мышление» есть деятельная функция этой системы. Производная от ее структуры, от ее «морфологии», от ее организации, от ее потребностей и возможностей. Сам мыслящий индивидуум – только орган этой системы.

Поэтому степень и мера развития способности мыслить в отдельном индивидууме определяются вовсе не его индивидуально-морфологическими особенностями, а совсем иными обстоятельствами. И прежде всего объемом той сферы (области) культуры, которую этот индивидуум лично усвоил, превратил в личное достояние. Последнее же определяется опять-таки не биохимическими особенностями его тела, а только социальными условиями – формой разделения труда. Мышление всегда было и остается индивидуально осуществляемой функцией общего всем людям тела цивилизации.

_________________
Jurij Finkel
Segui il tuo corso, e lascia dir le genti!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 16:12 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2003 7:55 am
Сообщения: 1031
Откуда: Rusio, S-Peterburg
ur писал(а):
Предлагаю подумать вот над этим отрывком из статьи "Машина и человек, кибернетика и философия" Ильенкова с соавторами.

Цитата:
Увы, нет. Ибо мыслит не мозг, а человек с помощью мозга...

http://www.ami-tass.ru/article/25486.html

_________________
Ne veku beston en mi! (hamstreto)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 16:19 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:06 pm
Сообщения: 155
Hemulo писал(а):
PS: старался высказаться покороче, так что немного сократил словесное выражение своей мысли... ;)


Уже это говорит о необходимости краткого языка. :) Человек, когда постит какой-то коммент, может перечитать и исправить опечатки. Так что избыточность явно не является необходимой


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Универсальная модель языка, язык мышления человека

macdack

20

7905

Ср сен 07, 2011 0:48 am

Artem Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Существует учебник языка Универсаль?

ibnTeo

0

2397

Ср ноя 03, 2010 4:24 am

ibnTeo Перейти к последнему сообщению

 


Кто сейчас на конференции