Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Пн сен 24, 2018 1:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

К языку какой языковой семьи наиболее близок язык Ктулху?
Индоевропейская 14%  14%  [ 2 ]
Австронезийская 0%  0%  [ 0 ]
Америндская 0%  0%  [ 0 ]
Афразийская 7%  7%  [ 1 ]
Алтайская 14%  14%  [ 2 ]
Изолят 43%  43%  [ 6 ]
другая 21%  21%  [ 3 ]
Всего голосов : 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: На каком языке говорил КТУЛХУ?
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 13:07 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:03 am
Сообщения: 61
В произведениях Лавкрафта великий и ужасный Ктулху изрекает фразы типа "хфтагн йа", "лральеха" и прочая. Модель языка Ктулху, как плод лавкрафтовского ума, туманна. Но, наверняка должны быть хоть какие-то аналогии. Что означает само слово "Ктулху"?
Есть ряд соображений на эту тему, которые надо бы обсудить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 14:10 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 14:33 pm
Сообщения: 419
А я не сомневался, что это олбаньский.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2007 16:20 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 0:48 am
Сообщения: 211
Я написал изолят, поскольку считаю, что язык Ктулху напоминает папуасские языки. Они еще мало изучены, но по скоплению согласных, как мне кажется очень похоже...
Ну, или на худой конец меланезийские языки (папуасские, которые были "испорчены" полинезийскими).
Но откуда "олбаньский"? Всё ж таки меланезийцы и папуасы ближе к логову Ктулху - острову Понапе... Не путать с Воскопоей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2007 23:12 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:03 am
Сообщения: 61
Мне думается, Ктулху говорил на языке нивгхов (гиляков) Сахалина. Генетическая принадляжность этого очень странного языка до сих пор не вычислена. Есть гипотеза, что нивхи (нивгхи) -"атавистические останки" доайнского населения.
Исследователь нивхов Л. Штейнберг утверждал, что исконные соседи нивхов (ороки, эвенки, айны) легко усваивали все другие языки, но только не нивхский.
Нивхский, пожалуй один из самых неблагозвучных языков мира: в начале слова он допускает скопление двух согласных, а в конце - аж трех:
мра - вина
илмр - мундштук
лыврд - ураган.
Особый интерес вызывает слово Тхулф ("зима"), которое и напоминает имя Ктулху.

Кстати по атласу мира проверил, есть ли где какие географические названия близкие слову Ктулху (или, как вариант, Цтулху). Кроме славянского гидронима на юге бывшей ГДР - Цтопау (ранее вероятно речка называлась Чтопов или Цтопов) НИЧЕГО не нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2007 15:55 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 0:48 am
Сообщения: 211
Utis писал(а):
Кстати по атласу мира проверил, есть ли где какие географические названия близкие слову Ктулху (или, как вариант, Цтулху). Кроме славянского гидронима на юге бывшей ГДР - Цтопау (ранее вероятно речка называлась Чтопов или Цтопов) НИЧЕГО не нашел.


Очень оригинально:? Неужели Цтулху говорил на добропорядочном древлеславянском. Аще сумняшеся и творяше цо хотиша...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2007 16:18 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 27, 2003 7:55 am
Сообщения: 1031
Откуда: Rusio, S-Peterburg
I_one писал(а):
Очень оригинально:? Неужели Цтулху говорил на добропорядочном древлеславянском. Аще сумняшеся и творяше цо хотиша...

не... он из нивхов, а потому как малая народность имеет право не служить в армии... и на какое-то там пособие тоже имеет право...

_________________
Ne veku beston en mi! (hamstreto)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2007 0:43 am 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:03 am
Сообщения: 61
hamstro писал(а):
I_one писал(а):
Очень оригинально:? Неужели Цтулху говорил на добропорядочном древлеславянском. Аще сумняшеся и творяше цо хотиша...

не... он из нивхов, а потому как малая народность имеет право не служить в армии... и на какое-то там пособие тоже имеет право...


Ржу не могу. Цтулху в армии. И в очереди за пособием стоит... Да, Лавкрафту такое и не снилось: Юриндэйоминау! Оуоу! Юриндэйоми! Цтулху!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 15:37 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 0:48 am
Сообщения: 211
Вот приедет Ктулху, Ктулху нас рассудит:evil:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 20:08 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 1:47 am
Сообщения: 1114
Откуда: Kaunas, LITOVIO
Нивхский -- да, очень похоже... Хотя, по части "неблагозвучности", с ним могут посоревноваться и палеоазиатские, и языки индейцев Аляски (да и многие Северной Америки), и кавказские (в основном из Дагестана, хотя грузинский и армянский тоже не подарок), да хоть бы и албанский с мальтийским!!;) Насчёт папуасских сложно сказать определённо, в виду слабой изученности, но, благодаря удивительному разнообразию, там наверняка найдутся подходящие....

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 20:23 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 1:47 am
Сообщения: 1114
Откуда: Kaunas, LITOVIO
Utis писал(а):
Нивхский, пожалуй один из самых неблагозвучных языков мира: в начале слова он допускает скопление двух согласных, а в конце - аж трех:
мра - вина
илмр - мундштук
лыврд - ураган.

Детсад, по сравненью с хеильцукским, где до семи согласных доходит...:roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 21:44 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 0:48 am
Сообщения: 211
Glebo Malica писал(а):
Utis писал(а):
Нивхский, пожалуй один из самых неблагозвучных языков мира: в начале слова он допускает скопление двух согласных, а в конце - аж трех:
мра - вина
илмр - мундштук
лыврд - ураган.

Детсад, по сравненью с хеильцукским, где до семи согласных доходит...:roll:


Очень интересно про хеильцукский язык... Можно поподробнее:?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 22:04 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 0:48 am
Сообщения: 211
Glebo Malica писал(а):
Utis писал(а):
Нивхский, пожалуй один из самых неблагозвучных языков мира: в начале слова он допускает скопление двух согласных, а в конце - аж трех:
мра - вина
илмр - мундштук
лыврд - ураган.

Детсад, по сравненью с хеильцукским, где до семи согласных доходит...:roll:


...Хотя, как я слышал наибольшие скопления согласных наблюдаются в грузинском:
mc'vrtnely - тренер (до 6 согласных вместе)
gvbrdgvni - вы рвёте нас (8 согласных - что своего рода рекорд для языков).

Грузинский и нивхский - изоляты. Так что есть вероятность их отдаленного родства. Как-то, ради хохмы, решил сравнить, грузинские числительные с нумеративами каких языком имеют наибольшее число схождений. Оказолось, что -- с бугийским:
8 - рва (груз.), аруа (буг.)
4 - отхи, оппа
6 - эквхи, эннэнг. Это с чисто формальной точки зрения:)


Последний раз редактировалось I_one Пн авг 13, 2007 0:58 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 23:12 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano

Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 17:06 pm
Сообщения: 155
у меня постепенно зреет такая мысль: благозвучность во многом связана с количеством согласных и гласных подряд. Потому каждая буква в Эльюнди читается как слог в других языках. А Арахау смело большое количество согласных подряд допускает.

Я предлагаю примерно такое решение: иметь некоторое количество букв-слов, которые будут значить что-то осмысленное, но имеющих по два варианта записи: через согласную и через гласную.

Например:
0 а б
1 э в
2 ы г
3 о д
4 у з
5 я п
6 е ф
7 и к
8 ё т
9 ю с

Буквы л (+) и р (-) можно считать тогда модификаторами, получая всего 30 букв

Тогда последовательность 2+040, можно будет прочитать, как "глаза", а можно как "ылаза", можно как "ылауб". Конечно, основным вариантом будет такой: начинаетсяч с согласной, идёт чередование, заканчивается на одну гласную или на две гласные, например:
0040 - база
17805 - витая

Думаю, что к такой системе можно довольно быстро привыкнуть.

Есть ещё несколько букв согласных, которые можно как-то использовать, но сложно, т.к. я пока не уверен, что получится благозвучно. Да, благозвучность и тут сомнительна, т.к. для произнесения такого текста нужно уметь произносить все согласные и в мягком, и твёрдом варианте.

P.S. Постеснялся пока создавать новую тему... Мысли ещё не стабилизировались


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 12, 2007 23:31 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 0:48 am
Сообщения: 211
Да, Tachy! Ты затронул интереснейшую проблему.
Слоговые языки (как бы они ни были организованы) проигрывают из-за длины слов. вспомним кипрский силлабарий. где Александр писали Алекасадара.

Избежать излишнего скопления согласных можно за счет ФОНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНВАРИАНТНОСТИ. Достичь ее мне пока не удалось. есть просто мысль: а что если допустить устойчивую и непротиворечивую мену гласных и согласных. Тем самым нарушится извечный принцип исторической фонологии, который зижделся на этой оппозиции звуков.... Как этого достичь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 13, 2007 3:29 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 11, 2004 1:47 am
Сообщения: 1114
Откуда: Kaunas, LITOVIO
[quote="I_one"] Очень интересно про хеильцукский язык... Можно поподробнее? [/quote]

Ну, вот вам несколько ссылочек навскидку:

http://www.heiltsuk.com/
http://en.wikipedia.org/wiki/Heiltsuk_language
http://members.tripod.com/heiltsuklanguage/index.html
http://depts.washington.edu/wll2/files/howe_00_diss.pdf
https://www.openaccess.leidenuniv.nl/bi ... 44_009.pdf

Нормального словаря в сети не нашёл, а в своих бумажках рыться в темноте нет особого желания (я уже в ветке про Фрунзика Мкртчана приводил пару примеров)...

Кстати, у вакашанских языков обнаружено родство с нивхским, так что скорее всего Ктулху раньше жил в северной части Тихого Океана...;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 14:33 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 0:48 am
Сообщения: 211
Вообще очень странно, что в ходе опроса никто не назвал америндские языки, на одном из которых мог говорить Цтулху. Да, вакашские языки и белла-белла в частности - это сила!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 14, 2007 15:01 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 0:48 am
Сообщения: 211
Tachy писал(а):
Я предлагаю примерно такое решение: иметь некоторое количество букв-слов, которые будут значить что-то осмысленное, но имеющих по два варианта записи: через согласную и через гласную.


Есть такой прием в криптографии - литорея (мена букв). Но обычно заменяют только одни согласные на другие согласные и гласные на другие гласные. Например, вместо рука договариваются писать буща, а вместо курица - щубиха и т.д.
Более простой прием - мена звонких согласных на глухие + й=х, л=р, м=н. Гласные тоже меняются: а=о, е=и, у=ы. Так слово ЯЗЫК будет звучать как ЁСУГ или ХОСУГ. Этот прием частично используется в "языке падонкаф".
Более сложная мена согласных на гласные. Так слово ЯЗЫК при такой перестановке превратится в ДУРЛАА. Про Дурлаа я расскажу чуть позже...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 20:26 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:03 am
Сообщения: 61
Я тут подумал: а ведь веоикий и ужасный Ктулху мог говорить на языке арахау.
Его фразу:
Ph'nglui mglv'nafh Ktulhu R'ljeh vgah'nagl fhtagn.(В своем доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа).
Ktulhu переведется с арахау, как "Тот, кто превращает утратившего жизненую силу животного в двух зверей".
R'ljeh - "Нет воздуха этому?"
fhtagn - "Там, где двойное превращение старика"... Всю фразу пока не перевел ;,,;


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 09, 2007 19:14 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 0:48 am
Сообщения: 211
Utis писал(а):
Я тут подумал: а ведь веоикий и ужасный Ктулху мог говорить на языке арахау.
Его фразу:
Ph'nglui mglv'nafh Ktulhu R'ljeh vgah'nagl fhtagn.(В своем доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа).
Ktulhu переведется с арахау, как "Тот, кто превращает утратившего жизненую силу животного в двух зверей".
R'ljeh - "Нет воздуха этому?"
fhtagn - "Там, где двойное превращение старика"... Всю фразу пока не перевел ;,,;

Да, поскольку Арахау стремится к сокращению и все более начинает терять гласные, можно сказать, он на глазах превращается в порождение Ктулху. Может быть Арахау разбудит Ктулху?:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КТУЛХУ ЕСТ МОЗГ
СообщениеДобавлено: Сб сен 29, 2007 8:52 am 
Не в сети
Natura Forto
Natura Forto
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2003 12:46 pm
Сообщения: 5202
Откуда: SPb
Мы предлагаем вам аттракцион простой
Поплавать в океане как Жак Ив Кусто
Там вода соленая, а совсем не пресная
На дне вы обнаружите нечто интересное

Там в океане дохлый Титаник
Жуткие твари спят в толще вод
Если ты смелый, ловкий, умелый
Ктулху тебя зовет...

http://www.realmusic.ru/songs/216727/ (бесплатно почитать и послушать)

_________________
Esperu ĉiam!

Модельное произношение эсперанто »»


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 03, 2007 21:47 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Ср окт 03, 2007 21:37 pm
Сообщения: 1
Я не буду вас приветствовать, безполезные смертные! Меня зовут Великий Ктулху. Я Главный Жрец Древних! Я говорю на языке который вы и понять-то не сможете! Не стоит рассуждать о тех вещах, которые неподвластны скудному человеческому сознанию! Про Меня слагают легенды и даже сделали несколько игр. Но теперь Я пробудился! И да настанет Время Древних!

{:€

(,;,;,)

(*,,,,*)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 05, 2007 16:07 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 11:03 am
Сообщения: 61
Chthulhu писал(а):
Я не буду вас приветствовать, безполезные смертные! Меня зовут Великий Ктулху. Я Главный Жрец Древних! Я говорю на языке который вы и понять-то не сможете! Не стоит рассуждать о тех вещах, которые неподвластны скудному человеческому сознанию! Про Меня слагают легенды и даже сделали несколько игр. Но теперь Я пробудился! И да настанет Время Древних!

{:€

(,;,;,)

(*,,,,*)


Но все-таки мы тебя понимаем о Ктулху... Отчего бы это? Ты же спишь, о Вечноопохмеляющийся. "Сквозь дыру в твоей бездне мы видим тщеславие" Гы-гы-гы:zam: Уж не Вова ли тебя зовут?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На каком языке говорили Адам и Ева

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4 ]

NikSt

72

36199

Пн июн 01, 2009 8:39 am

mpeg Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что-нибудь о языке ОМО?

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

gregory

31

27227

Сб июн 11, 2016 9:57 am

marato Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. О шутливом языке европанто

Boris Kolker

2

4239