Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб май 25, 2019 6:09 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 21, 2007 12:07 pm 
Plenrajta Forumano

Toman писал(а):
А, вот ещё - какие языки мне на слух нравятся. Конечно, из тех, которые приходилось как-то слышать. Шведский, исландский (исландский вообще супер - звучит как музыка, оказывается, по крайней мере, если дикция хорошая - смотрел вот на Ютюбе видео про Арбуз А380 в Исландии, и пропёрся), белорусский, иногда немецкий, татарский, потом, такие более типичные в фонетическом плане тюркские, как кыргызский и тувинский. Да, ещё вот латышский вроде так приятно на слух звучит, ещё румынский/молдавский. Пожалуй, некоторые варианты португальского - но это я уже слышал так мало, что с уверенностью говорить не могу.

Извините, но можно чуть подробнее, не только какие, но и почему :) Потому что английский я слышу везде, немецкий часто, французский/итальянский/испанский/японский могу найти... Но уж исландский - без идей :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 18:04 pm 
Plenrajta Forumano

Во, нашел подходящее интернет-радио на исландском:
mms://apollo.vortex.is/UtvarpSaga . Но то, что я услышал там, мне не очень понравилось, сплошное ф, р, ш, х... В каждом предложении по несколько ш.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 19:36 pm 
Plenrajta Forumano

Tachy писал(а):
Извините, но можно чуть подробнее, не только какие, но и почему :) Потому что английский я слышу везде, немецкий часто, французский/итальянский/испанский/японский могу найти... Но уж исландский - без идей :)

Всё предельно просто. Я ж говорю - наткнулся случайно, и в общем даже сказал где. Например, если ввести в Ютюбе в поиске "Airbus A380", то в результатах с большим отрывом лидирует вот этот фрагмент.
http://www.youtube.com/watch?v=GHrLB_mlir4
Между прочим, аэродром этот (Keflavik), оказывается, очень важный, т.к. служит одним из главных аэродромов в районе маршрута в трансатлантических полётах. Т.е. аварийный на случай преждевременной посадки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 22, 2007 21:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Tachy писал(а):
Во, нашел подходящее интернет-радио на исландском:
mms://apollo.vortex.is/UtvarpSaga . Но то, что я услышал там, мне не очень понравилось, сплошное ф, р, ш, х... В каждом предложении по несколько ш.
Это, видать, вам /þ/ так послышалось... Это действительно очень частотный звук. Ничего не поделаешь, — он полностью соответствует исторически русскому /т/ и встречается во многих частотных словах и аффиксах. А вот «ш» в исландском нет ни под каким видом.

Хорошо это или плохо? Нисюсь не люсьсе и не хусе, сем секаюсьсий испанский.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2007 5:06 am 
Plenrajta Forumano

Vertaler писал(а):
Это, видать, вам /þ/ так послышалось... Это действительно очень частотный звук. Ничего не поделаешь, — он полностью соответствует исторически русскому /т/ и встречается во многих частотных словах и аффиксах. А вот «ш» в исландском нет ни под каким видом.

Хм. Ну, þ уж точно с "ш" не спутаешь. А что-то похожее то на "ш", то на "ч" действительно есть постоянно. А что это? Шепелявый вариант "с"?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2007 13:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Toman писал(а):
Хм. Ну, þ уж точно с "ш" не спутаешь. А что-то похожее то на "ш", то на "ч" действительно есть постоянно. А что это? Шепелявый вариант "с"?
Послушал радио. Да, скорее всего, это /s/.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 23, 2007 19:11 pm 
Plenrajta Forumano

Небольшие описания языков есть на omniglot.com , ссылку на радио я взял с http://www.omniglot.com/writing/icelandic.htm . Будет время, нужно будет все упомянутые языки прослушать...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 10:37 am 
Plenrajta Forumano

Точно, это шипилявый вариант /s/. Некоторые исландцы его произносят почти как [с], некоторые почти как [ш], некоторые как-то средне.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 15:50 pm 
Plenrajta Forumano

По мне так идеальный с точки зрения фонетики - это старушка-латынь. Всего вмеру. Из азиатских, пожалуй, тагалог...
Благозвучность, как мне кажется, увеличивает объем текста

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 16:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

I_one писал(а):
По мне так идеальный с точки зрения фонетики - это старушка-латынь. Всего вмеру.

Дайте список фонем из латыни. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 16:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
I_one писал(а):
По мне так идеальный с точки зрения фонетики - это старушка-латынь. Всего вмеру.

Дайте список фонем из латыни. :)

Ржал!!:zam:

Кстати, неужели всё так плохо?! Может можно как-то всё-таки реставрировать фонетику ихнюю, систематизировать там, диалекты забитых итальянских деревень проанализировать, в общем, заморочиться мощно так, с энтузиазмом, штурмовщиной и стахановщиной(Ватикан можно на денежку развести под эту инициативу масс)?! Не такое уж безнадёжное дело....:roll:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 16:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
Кстати, неужели всё так плохо?! Может можно как-то всё-таки реставрировать фонетику ихнюю, систематизировать там, диалекты забитых итальянских деревень проанализировать, в общем, заморочиться мощно так, с энтузиазмом, штурмовщиной и стахановщиной(Ватикан можно на денежку развести под эту инициативу масс)?! Не такое уж безнадёжное дело....:roll:

Уже давно все известно (ну почти все) о фонетической системе латинского языка I века до н. э.

Однако, мне интересно, что знает об этом I_one. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 24, 2007 19:52 pm 
Plenrajta Forumano

I_one писал(а):
Благозвучность, как мне кажется, увеличивает объем текста

Мда, явно придётся искать баланс…

Вообще я бы разделил объём текста на письме и время, затрачиваемое на произношение :) Можно оптимизировать что-то одно в ущерб другому.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 02, 2008 12:10 pm 
Plenrajta Forumano

"Ещё в детстве Джон со своими товарищами придумали несколько языков, чтобы общаться между собой. Эта страсть к изучению языков и конструированию новых осталась с ним на всю жизнь. Толкин является создателем нескольких искусственных языков: квенья, или язык высоких эльфов; синдарин — язык серых эльфов. Толкин знал несколько десятков языков, новые языки составлял во многом руководствуясь красотой звучания."

Аварин, адунаик, валарин, квенья, синдарин и чёрное наречие.

Есть ли у вас мнение по поводу благозвучности этих языков? Насколько я помню, на некоторых из них известно всего несколько слов, но на некоторых вполне есть серьёзные тексты.

Знаете ли вы фразу на английском более красивую, чем "Cellar door"? :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 20, 2008 0:26 am 
Plenrajta Forumano

Вот интересно, искали так далеко... А что говорят иностранцы:
"I intend to try and learn a little Russian, and I know its not going to be that easy but listening to all the excellent music has made me fall in love with the language! I have never heard more expressive words - whatever they mean!"

"Before listening to her I liked Russian. Now I love it. The quality of its phonetics does really caress the ear. "

и т.д. ...

(Это про одну из популярных песен.)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2008 7:31 am 
Plenrajta Forumano

"На конкурсе красоты языков в Париже в 1934 году украинский язык занял третье место после французского и персидского по таким критериям, как фонетика, лексика, фразеология, структура предложений. А по мелодичности украинский язык занял второе место, после итальянского."

Может быть, кто-нибудь знает подробности? Хотя бы, достоверна ли эта фраза? :)

Какое место было у русского? :)

Самое интересное: какие были критерии?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2008 10:15 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Tachy писал(а):

Самое интересное, что такой конкурс должен проводиться раз в триста лет как минимум. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2008 14:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Tachy писал(а):

Как и на всех конкурсах красоты...
Вон, у нас мисс Украины выбрали такую, что я бы и близко не женился. Впрочем, не исключено, например, её "близкое" знакомство с председателем жюри незадолго до сего мероприятия...
Так что как-то так.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2008 17:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Tachy писал(а):
"На конкурсе красоты языков в Париже в 1934 году украинский язык занял третье место после французского и персидского по таким критериям, как фонетика, лексика, фразеология, структура предложений. А по мелодичности украинский язык занял второе место, после итальянского."

На конкурсе в Париже первое место занял французский язык -- это прекрасно!!:zam:
На мой субъективный слух, французский звучит отвратительно, персидский смешной очень, украинский черезчур вульгарен -- если б я сидел в жюри, то ни один из них в тройку не попал бы!!;)

Последний раз редактировалось Glebo Malica Ср июн 18, 2008 1:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2008 20:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
украинский черезчур вульгарен

Сам п’ю,
Сам гуляю,
Сам стелюся,
Сам лягаю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 11:44 am 
Novico

Пока нет обьективных критериев оценки благозвучен/неблагозвучен, можно говорить только о личном мнении.
Во многом благозвучность зависит от умения носителя языка этим самым языком пользоватся, сейчас у меня включена интернет радиостация где часто звучат польскоязычные композиции, и на слух очень даже ничего, хотя спроси меня я скажу что польский неблагозвучен, изза обилия разного рода шипящих... И французкий мне на слух не нравится, к вопросу о конкурсе красоты в языках, хотя что могли еще придумать в городе Париже.
Проводятся же иследования о психо-эмоциональном влиянии тех или иных звуков на человека. Есть даже программы анализирующие текст, и дающие ему характеристику в плане использования в пиар-акциях. Опять же есть всякие там учения о мантрах, находящие в молитвах и лозунгах на разных языках общие комбинации звуков.
Может именно наличие/отсуствие этих общечеловеческих комбинаций звуков в конкретном, услышанном нами, тексте и заставляет нас судить о благозвучии/неблагозвучии языка? И говорить следует не о количестве и качестве фонем в языке, а о их комбинациях и частоте употребления тех или иных комбинаций. Для ответа на этот вопрос требуется статистическая обработка больших обьемов разных текстов, на разных языках, как красивых, так и не красивых, чтобы выделить общие закономерности присущие обьективно благозвучному, и обьективно неблагозвучному.
А есть еще ритм речи одни и теже звуки можно как тянуть так и проглатывать, и выделятся могут именно те самые благозвучные комбинации, а неблазозвучные пусть их даже больше проглатыватся и в конечном итоге не слышаться и не восприниматься.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2008 11:53 am 
Novico

I_one писал(а):
Из азиатских, пожалуй, тагалог...

Это точно. Тагальский, да и вообще вся аустронезийщина - просто пэсня!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа