Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт сен 20, 2018 10:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 22:59 pm 
Novico

Здраствуйте!!! Saluton!!!

( От себя сразу добавлю, что самому мне искусственные языки интересны хоть и познакомился я с ними совсем недавно. В настоящий момент занимаюсь изучением эсперанто. Но тем не менее некие негативные мысли голову посещают.)

Суть же моего вопроса такова: на момент, допустим, что некий искуссветнный язык добился всеобщего признания и был принят всеми нациями как международный. Насколько долговечным будет его царствование?

Банальная разница в произношении из маленькой в достаточно скором врем ени перерастет в огромную. Начнут создаваться диалекты и язык вновь распадется на кучу новых.

Примеров в истории можно найти множество. Тот же английский язык: американский английский и чистокровный британский( назовем их так :) ).

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2008 23:37 pm 
silentigito
silentigito

А может лучше вспомнить почему он "распался" на диалекты и сколько на это потребовалось время.? (тот же английский)
Была некоторая изоляция, разве нет?
Если на эсперанто будет активно говорить вся цивилизация (а он для этого и требуется), то как он распадется на диалекты? Для этого нужна изоляция языка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2008 0:51 am 
Natura Forto
Natura Forto

Добро пожаловать в клуб :)

Fox писал(а):
Если на эсперанто будет активно говорить вся цивилизация (а он для этого и требуется), то как он распадется на диалекты? Для этого нужна изоляция языка.

+1. Даже сейчас, когда число говорящих на эсперанто относительно мало, распад на диалекты не происходит. Даже наоборот, за время с начала XX века, после «русского» и «французского» периодов в развитии эсперанто наступил так называемый «международный» период, когда язык избавился от влияния какого-то конкретного национального языка и вырабатывает всё более устоявшуюся свою норму употребления. Даже в произношении произошла некоторая унификация.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2008 21:28 pm 
Plenrajta Forumano

Pennivajz писал(а):
А вам не кажется, что любой искусственный язык есть утопия?

Pennivajz писал(а):
Суть же моего вопроса такова: на момент, допустим, что некий искуссветнный язык добился всеобщего признания и был принят всеми нациями как международный. Насколько долговечным будет его царствование?

А вам не кажется, что не каждый искусственный язык создаётся как язык для международного общения? ;-)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс мар 30, 2008 22:04 pm 
Novico

Tachy писал(а):
А вам не кажется, что не каждый искусственный язык создаётся как язык для международного общения? ;-)

Это то как раз понятно. Естественно, я имел в виду не все искуссвенные языки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 9:24 am 
Novico

Fox писал(а):
сколько на это потребовалось время.? (тот же английский)

В данном случае вопрос времени не очень актуален, поскольку важен сам факт произошедшего.

Цитата:
Была некоторая изоляция, разве нет?

Изоляция безусловно была, но она ведь была неполная, что мы и сейчас можем видет в случае эсперанто. Я, конечно, не берусь утверждать, но по-моему наиболее активной жизнью эсперанто живет, именно, в Интернете. Чем не изоляция? Развивается письменность, но в приходит в упадок речь. Хотя это может быть только мое ошибочное впечатление. Например, выучу я эсперанто, но разговаривать мне на нем в нашей глуши реально не с кем( для меня эсперанто как гимнастика для ума, чтоб не стоять на месте).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 9:29 am 
Novico

Slavik писал(а):
Добро пожаловать в клуб :)

Спасибо!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 12:06 pm 
Profesoro de Esperantologio

Pennivajz писал(а):
Изоляция безусловно была, но она ведь была неполная, что мы и сейчас можем видет в случае эсперанто. Я, конечно, не берусь утверждать, но по-моему наиболее активной жизнью эсперанто живет, именно, в Интернете. Чем не изоляция? Развивается письменность, но в приходит в упадок речь. Хотя это может быть только мое ошибочное впечатление. Например, выучу я эсперанто, но разговаривать мне на нем в нашей глуши реально не с кем( для меня эсперанто как гимнастика для ума, чтоб не стоять на месте).
Это Ярославль-то глушь? :shock: Дать координаты эсперантистов? А можно за 3-4 часа доехать до Москвы. А ещё Иваново под боком.
А на французском или испанском в Ярославле есть с кем разговаривать?
Хотите речь - заводите себе скайп и говорите на э-о с кем хотите. Радио слушайте, хотя бы подкасты.
http://la-ondo.rpod.ru/
А насчёт гимнастики для ума - это очень правильно...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2008 18:50 pm 
Novico

Valentin_Melnikov писал(а):
Это Ярославль-то глушь? :shock: Дать координаты эсперантистов? А можно за 3-4 часа доехать до Москвы. А ещё Иваново под боком.
А на французском или испанском в Ярославле есть с кем разговаривать?
Хотите речь - заводите себе скайп и говорите на э-о с кем хотите. Радио слушайте, хотя бы подкасты.
http://la-ondo.rpod.ru/
А насчёт гимнастики для ума - это очень правильно...

Ну начнем с того, что я не совсем из Ярославля - это раз, среди моих знакомых ближайших и дальних эсперантистов точно нет - это два...и т.д. целая куча "НО" ...в итоге остается интернет и книги!!!

А если дадите координаты ярославцев буду признателен!!!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 01, 2008 10:14 am 

Pennivajz писал(а):
Ну начнем с того, что я не совсем из Ярославля - это раз
Ну, автобусы и поезда всё-таки ходят. Кстати, Иваново - достаточно серьёзный центр эсп. движения.
Цитата:
среди моих знакомых ближайших и дальних эсперантистов точно нет - это два...
Дело поправимое и наживное.
Цитата:
...в итоге остается интернет и книги!!!
Это, в общем, тоже немало.
Цитата:
А если дадите координаты ярославцев буду признателен!!!
Отправил личным сообщением.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2014 10:51 am 
Plenrajta Forumano

Brayev-Raznevskiy писал(а):
Латинский язык не распался на диалекты. В любом случае всемирный язык полезен.

Как раз распалсяю На итальянский, испанский, французский и т.д.
Но при этом искусственно сохранялся, как язык религии и науки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 11:54 am 
Esperantisto
Esperantisto

Да создайте свой собственный форум, если другие не устраивают. От этого выиграют все.

Уточнение: ответ был адресован одному неадекватному челу, kies mesaĝoj ne plu estas ĉe la forumo :)

Последний раз редактировалось skirlet Пт сен 19, 2014 20:56 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 13:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если язык эсперанто стал образовывать разновидности, это говорит о том, что он не доработан, сам автор предлагал изменения. Значит, надо сделать такой язык, который не придётся дорабатывать.
-----------------------------------------------
Это как раз случай, наглядно иллюстрирующий, что логика жизни отлична от логики формальной. У вас с логикой жизни плохо.
А формально, вы правы. Эсперанто не доработан. Но парадокс в том, что иногда "сделать что-то лучше" означает "сделать хуже". И жизнь это уже доказала применительно к эсперанто. Есть проекты лучше эо, но они при этом, как это не покажется вам странным, хуже. А эсперанто - - лучший, даже не будучи идеальным. Хотя бы потому только даже, что эсперанто уже состоялся как язык, как социальное явление.
Создать проект, который лучше, чем эо - легко. Это можете вы, это могу я. Это могут многие другие. Но такой проект будет никому не нужен. Потому что он так и останется лишь проектом. Чтобы он стал социальным явлением, сравнимым с эо, требуются титанические усилия и сто лет работы.
Кроме того, искусственные языки и международный язык вообще почти никому не нужны. Лучше сказать, что почти никто не осознает в них потребности. Вот это - проблема. Люди не понимают и не видят своих реальных потребностей. Люди просто слепы, и это проблема. Придумайте как ее решить, это важнее, чем придумывать новый язык. Потому что пока люди слепы, они не выберут сами ни эо, ни ваш новый язык, даже если он будет идеален.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 15:17 pm 

Brayev-Raznevskiy писал(а):
Один из эсперантистов спрашивал: а кто говорил, что эо лучше всех? И я не вспомнил ни одного автора.
Ога. То есть вы - центр мироздани, и всё, чем вы не удосужились поинтересоваться - не существует.
Я не психиатр, но здесь по поводу вашего диагноза уже пришли к единому мнению.
А по существу - придуманного вами "эсперантиста", да и вас тоже, придётся ткнуть носом.
Навскидку, хотя бы:
http://miresperanto.com/biblioteko/francini/14.htm
http://novajhoj.weebly.com/uploads/8/2/ ... o_1989.pdf
Цитата:
И он был искренно удивлён, что такие люди есть, а на самом деле их нет.
Фалломорфировать!
Он (существующий в вашем воображении) "удивлён". Ну ладно. Люди такие есть (два примера я привёл, а вообще их много больше). Но сущесмтвующее в реальности вас не интересует, а "на самом деле" для вас существуют только ваши галлюцинации.
Цитата:
Теперь я вынужден запомнить имя и скопировать материалы, и приводить это имя по мере необходимости. А иначе мне никто не поверит, что во Вселенной есть один эоист, который говорит, что эо - лучший.
Далеко не один. Ну ничего, со временем - если будете выполнять рекомендации врачей - возможно поймёте, что в мире немало людей умнее вас.
Цитата:
Сделать лучше - сделать хуже.

Совсем ничего не понятно. Заменгоф говорил, что можно сделать язык лучше, но при этом не говорил, что это будет значить "хуже". И другие эсперантисты, в отличие от вас, твёрдо уверены, что лучший язык возможен. Если же вы это не признаёте, то вы против своих собратьев-эсперантистов. Скоро в вашем обществе начнётся настоящая свалка из-за разногласий.
Свалка возможна лишь в вашем воспалённом мозгу, а э-истам ссориться не из-за чего. Не надо придумывать мифических э-истов с якобы твёрдой уверенностью во всякой ахинее.
А Заменгофа вы не читали, а только тупо ржёте над текстом, в который вам не хватило ума вникнуть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 16:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Один из эсперантистов спрашивал: а кто говорил, что эо лучше всех? И я не вспомнил ни одного автора. И он был искренно удивлён, что такие люди есть, а на самом деле их нет. Теперь я вынужден запомнить имя и скопировать материалы, и приводить это имя по мере необходимости. А иначе мне никто не поверит, что во Вселенной есть один эоист, который говорит, что эо - лучший.
----------------------------------------
есть нюанс. Я-то говорю не просто, что он лучший. Заметьте! Я говорю, что он лучший, даже не будучи лучшим. :) И я к этому добавляю, что очень легко сделать язык (проект), который будет лучше эсперанто. Но проблема в том, что при этом он будет хуже!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 16:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

И я уже много раз говорил о том, что эсперантисты видят проблему не в языке, а в людях. Но вы моих слов не расслышали. Жаль. Если вы думаете, что проблема в людях, прошу объяснить, почему вы так думаете.
------------------------------------------
Проблема, действительно, в людях. И это просто факт психологии. Тут не надо ничего доказывать, ибо все уже доказано до нас. Большинство людей слепы, глухи, глупы. Они глухи не только лишь к идее эсперанто, конечно. Они вообще, что называется, по жизни, глухи. И надо заметить, что государства с удовольствием поддерживают их в таком состоянии, и воспроизводят это состояние людей из поколения в поколение. Это - продуманная стратегия правящих классов.
Кое-что, я все же вам поясню. Дело в том, что ум и зрячесть, не даются человеку с рождения, эти качества нужно развивать, им надо учиться, это труд, а если никто не учит, то большинство так и остаются глупцами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2014 16:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мне интересно узнать значение слова "логика жизни". Скорее всего, на этот вопрос никто не ответит, и это стало уже традицией. И вы, так сказать, в ту же стаю. Вы готовы обсуждать проблематику, но не очень-то озабочены объяснениями. И я уже много раз говорил о том, что эсперантисты видят проблему не в языке, а в людях. Но вы моих слов не расслышали. Жаль. Если вы думаете, что проблема в людях, прошу объяснить, почему вы так думаете. Лев Болак вложил много денег в свой язык, но не нашёл ни одного сторонника. Предлагаю поразмыслить над этим вопросом. Но, кажется, вам это чуждо - МЫСЛИТЬ. Что ж... И вы говорите, что, согласно формальной логики, язык эо не доработан, но на самом деле это не так. Тем самым вы бросаете вызов всем преподавателям логики и всем, кто в этой Вселенной пытается мыслить логически, в том числе за пределами Земли. Дак бы богоборец, однако. Но вы со своими богоборческими убеждениями почему-то не желаете заявить об этом открыто. Зайдите на любой сайт, и начните громить логику. И после этого вы, и ещё десяток других, утверждаете, что я не в себе? Вопрос в том, кто не в себе. Ваша "логика жизни" - это стандартная, облезлая журналистская дежурная фраза, которой уже 1000 лет.
--------------------------------------------------------------
Моей логике жизни уже больше 1000 лет. Но это не журналистская, а философская фраза. О такой логике жизни было сказано, например, Гераклитом в таких словах: "Нельзя войти в одну реку дважды".
Эта фраза как раз показывает ограниченность формальной логики.
Я не бросаю вызов преподавателям логики, я не говорю о том, что логика неприменима вообще. я говорю лишь о том, что формальная логика имеет границы применимости. И это не новость, в том числе, и для преподавателей логики. Я не очень-то озабочен объяснениями, да. Я не вижу просто кому объяснять. Невозможно объяснять дифуры тому, кто не освоил и арифметики. Но извольте, кое-что я вам все же объясню.
Формальная логика применима лишь к статичным объектам, но не к динамично меняющимся. В этой логике любой объект считается тождественным самому себе. Если же объект меняется, то он приобретает новые свойства, утрачивает какие-то свойства, и таким образом, он перестает быть самим собой. В математике не бывает такого, что А не равно А. Но в жизни такое сплошь и рядом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 15:40 pm 
Novico

Fox писал(а):

Хорошее слово "если". Дело за малым - заставить всю цивилизацию говорить на эсперанто :))

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 15:42 pm 
Novico

Qakin писал(а):
И я уже много раз говорил о том, что эсперантисты видят проблему не в языке, а в людях.

У всех теоретиков есть проблема - если реальность не соответствует теории, то тем хуже для реальности :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 18:33 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ну вот, сразу "заставить"...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2018 12:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Ну вот, сразу "заставить"...
Не заставить, а формально уравнять в ПРАВАХ с другими иностранными языками, в том числе и в школе. Фактически он постепенно сам уравняется.
Я уже где-то писал: я говорил в Германии с директором специальной школы для детей-инвалидов. Предлагал ему в качестве иностранного преподавать эсперанто. Оказывается, он знал про эсперанто и согласен, что умственно отсталым детям уместно преподавать эсперанто. Инвалидам очень нужно чувство успеха. Директор даже сказал, что он имеет полномочия ввести в своей школе эсперанто вместо иностранного, хотя в Германии в обычных школах можно преподавать только факультативно. Закон даёт ему возможность заменить предмет в интересах детей. Единственная причина, по которой он не ввёл эсперанто - большинство детей имеет только лёгкую инвалидность и впоследствии переходят в обычные школы. А там они вынуждены будут начинать английский с нуля и догонять сверстников.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2018 13:53 pm 
Esperantisto
Esperantisto

А ввести эсперанто для всех и английский факультативно для почти нормальных? Чтобы с нуля не начинали :) У них с эсперанто английский куда веселее пойдёт, ибо пропедевтический эффект.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа