Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт дек 13, 2018 5:57 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 687 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 09, 2008 22:19 pm 
Plenrajta Forumano

Saluton!
Вчера набрёл на большущий сайт, посвящённый новому плановому языку "Лингва де Планета" lingwadeplaneta.info
Сайт необъятный, сейчас изучаю... Оценить пока не смог, но объём работы, выполненной авторами впечатляет :roll: .

Цитата:
Создавая язык Лингва де Планета, мы не столько конструируем что-то, сколько пытаемся как бы заглянуть в будущее. Мы мысленно приоткрываем занавес, отделяющий нас от тех, кто будет жить через 100-200-300 лет, и прислушиваемся к языку, на котором говорят наши потомки. Основная цель, которую мы ставим перед собой — понять, выявить, предугадать основные, определяющие качества этого возможного единого международного языка будущего и воплотить эти качества в создаваемом нами языке Лингва де Планета. Так, например, сегодня очевидно, что без заметной китайской составляющей глобальный язык немыслим. Очевидно также, что лексическое взаимопроникновение главных языков будет только усиливаться...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 8:31 am 
Novico

Интересно, почему в конструировании письменности для языка не соблюдается принцип «один звук – одна буква» ведь это же так просто? Наличие множества исключений в грамматике также не понятно. Порадовало одно местоимение для обоих полов. Короче не язык, а воплощение логики и удобства для изучения и применения. :lol:
Не понравился, Эсперанто в разы лучше.

СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 11:44 am 
Esperantisto
Esperantisto

nerus-slovar писал(а):
Saluton!
Вчера набрёл на большущий сайт, посвящённый новому плановому языку "Лингва де Планета"

Да. У них ещё есть группа во вКонтакте.
Я как-то даже переписывался с автором языка.
Занятно, но практической ценности он не представляет. В общем, это чисто языковой проект для "игры ума".

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 11:53 am 
Esperantisto
Esperantisto

Denisov писал(а):
Короче не язык, а воплощение логики и удобства для изучения и применения. :lol:
Не понравился, Эсперанто в разы лучше.

Ну с эсперанто конечно его сравнивать нельзя. Принцып у него другой. Это скорее вариация на тему Interlingua de IALA. Но на базе не только романских языков.

СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 12:02 pm 
Novico

Hemulo писал(а):
Занятно, но практической ценности он не представляет. В общем, это чисто языковой проект для "игры ума".

Плюс мильён:)
Но тогда на сайте надо было так и написать, что вот какую я штуку интересную выдумал!
А ведь там - Язык Планеты, ни больше, ни меньше!

СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 12:10 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Denisov писал(а):
Но тогда на сайте надо было так и написать, что вот какую я штуку интересную выдумал!
А ведь там - Язык Планеты, ни больше, ни меньше!

Ну, во-первых, благородные мечты в данном случае ничего плохого не принесут.
Во-вторых, нужен-же создателям какой-то ролевой элемент, а то совсем скучно будет придумывать.
И в-третьих, хотя шансы для "Fina Venko" этого проекта исчезающе малы но теоретически они конечно есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 0:48 am 
Plenrajta Forumano

Hemulo писал(а):
Ну с эсперанто конечно его сравнивать нельзя.

Ну почему ж нельзя? Очень даже зя. Там на страничке имеется сравнительный разговорничек, параллельно эсперанто и лингва де планета, так я Вам скажу, эсперанто отдыхает в плане лаконичности.

Да и в плане благозвучия... Ля ветеро эстас аграбля... Бр-р-р, если "аграбля" это "приятный", то не представляю, как же тогда будет звучать "неприятный"?.. :P
Нет уж, куда приятнее "Метео эс приате". 8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 1:13 am 
Esperantisto
Esperantisto

Hochlander писал(а):
Hemulo писал(а):
Ну с эсперанто конечно его сравнивать нельзя.

Ну почему ж нельзя? Очень даже зя. Там на страничке имеется сравнительный разговорничек, параллельно эсперанто и лингва де планета, так я Вам скажу, эсперанто отдыхает в плане лаконичности.

Ля ветеро эстас аграбля... Бр-р-р, если "аграбля" это "приятный", то не представляю, как же тогда будет звучать "неприятный"?.. :P
Нет уж, куда лучше "Метео эс приате". 8)

Вероятно вы имели ввиду вот это: http://lingwadeplaneta.info/files/eodialog.htm

Ну, в целом подобранные там тексты конечно короче. Хотя есть пара вопросов по несовпадению фраз. Вроде:

E: "Dankon, sinjoro. Mi deziras al vi la samon."
LdP: "Danke, sinior. Sama a yu."

Но это мелочи. В целом фразы короче, за счёт использования коротких слов.

Но это не является самым важным критерием языка.
Вполне вероятно, что подобный текст на воляпюке был бы ещё короче. (или по крайней мере на воляпюке можно былобы составить такой текст, который был бы в разы короче чем на любом другом языке)

Я, в принципе и не против LdP симпатичный такой проект. Но с эсперанто нельзя сравнивать по основным критериям структуры языка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 12:27 pm 
Plenrajta Forumano

Наличие в плановом языке немалого числа слов китайского происхождения - это, конечно необычно и, возможно, справедливо. Однако, это вряд-ли прибавит языку сторонников в т. н. "цивилизованных странах". Ведь даже эсперанто там иной раз подвергается критике за "недостаточную европейскость" и за пережитки "русизмов / славянизмов" :D.

СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 16:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Hemulo писал(а):
Занятно, но практической ценности он не представляет.

Извините за ёрничество, но по моим наблюдениям, какой язык ни возьми - практической ценности для эсперантистов он не представляет. ;)
Ну, кроме эо, естессно.

СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 18:20 pm 
Plenrajta Forumano

Artem писал(а):
Извините за ёрничество, но по моим наблюдениям, какой язык ни возьми - практической ценности для эсперантистов он не представляет. ;)
Ну, кроме эо, естессно.

Вполне логично. Если для нас, неэсперантистов, эсперанто представляет собой всего-лишь одну из многих лингвистических игрушек, ничем особенно не лучшей той же глосы, интерлингвы или лингвы де планета и прочих, число которых превысит скоро число "живых" языков, то для них это практика: общение, поездки, встречи с самидеанами...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 18:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Предлагаю сделать самый интернациональный язык. Взять по одному слову из всех имеющихся языков на планете, сколько их там... около 6000. Хватит для общего языка лексики :)

И понеслась! Каждый житель Земли найдёт там что-то для себя. Это будет самый популярный язык ваааще! Он не может не быть популярным - там слова со всех языков :)

Ура! Нью-Васюки форева...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 18:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я над такой фигнёй с 96-го года работаю, только у меня не по одному слову, а гораздо больше...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 20:14 pm 
Plenrajta Forumano

Dubliner писал(а):
Предлагаю сделать самый интернациональный язык. Взять по одному слову из всех имеющихся языков на планете, сколько их там... около 6000. Хватит для общего языка лексики :)
И понеслась! Каждый житель Земли найдёт там что-то для себя. Это будет самый популярный язык ваааще! Он не может не быть популярным - там слова со всех языков :)
Ура! Нью-Васюки форева...

Апостериорность нужна, разве что, для мнемоники. Чтобы было с чем увязать в памяти слова, которые учишь. Потому-то более популярны апостериорные конланги. Можно, конечно, взять корни из разных языков, важно лишь, чтобы они были известны как можно большему числу народа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 20:53 pm 
Plenrajta Forumano

Dubliner писал(а):
Предлагаю сделать самый интернациональный язык. Взять по одному слову из всех имеющихся языков на планете, сколько их там... около 6000. Хватит для общего языка лексики.

Glebo Malica писал(а):
Я над такой фигнёй с 96-го года работаю, только у меня не по одному слову, а гораздо больше...

Не поделитесь с общественностью плодами двенадцатилетнего труда?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 20:54 pm 
Plenrajta Forumano

Denisov писал(а):
Впрочем, предлагаю эту интересную тему закончить, и разобраться всё-таки в Lingvo De Planeta, по-моему большое кколичество языков-источников только мешает. Ну узнаю я пару слов из знакомых мне языков, а остальные тысячи придётся зубрить:(

Учите глосу. Тогда ничего зубрить не надо. И словарей не надо. Достаточно одного словаря иностранных слов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 0:07 am 
Esperantisto
Esperantisto

Hochlander писал(а):
Ну чего ж, :) эсперанто, огромный, могучий, чем не аналог СССР? А лингва де планета, стало-ть, Финляндия.

Вытогда уж про Давида и Галиафа ещё упомяните. Только я всё равно не понимаю аналогии. Насколько мне известно, эсперанто никогда не объявлял войны LdP ;) Поэтому подобная милитаристская риторика тут, по моему, не уместна.

Hochlander писал(а):
Значит, победить может и тот у кого шансы на победу, казалось бы, нулевые.

Тогда уж выбирайте какие-нибудь биологические аналогии, они всяко точнее будут. (конкурентная борьба, естественный отбор и т.д. и т.п.)
:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 0:36 am 
Plenrajta Forumano

Hemulo писал(а):
(или по крайней мере на воляпюке можно былобы составить такой текст, который был бы в разы короче чем на любом другом языке)

Кхм, точно?
Как насчёт Ыфкуиля, Илакша?

Длину мы ведь в количестве букв измеряем?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 2:04 am 
Esperantisto
Esperantisto

Tachy писал(а):
Hemulo писал(а):
(или по крайней мере на воляпюке можно былобы составить такой текст, который был бы в разы короче чем на любом другом языке)

Кхм, точно?
Как насчёт Ыфкуиля, Илакша?

Длину мы ведь в количестве букв измеряем?

С указаными языками я не знаком. Поэтому спорить не буду. Но насколько я знаю в воляпюке были очень развиты различные формы слов. Количество букв было довольно большим а основы слов были весьма короткими, часто из одного слога.

Т.е. какое-то слово из двух-трёх слогов могло выражать довольно сложные абстракции, для описания которых на других языках потребоволось бы довольно сложные и развёрнутые предложения.

вроде: "Я буду таким, которого в прошлом любили продолжительное время."

И вообще, если поставить перед собой такую цель, то почти в каждом языке можно найти какую-то форму или слово, выражающее некую абстракцию, описать которую в других языках будет заведомо сложно. (как понятие зонтика папуасам)

Например, более менее адекватный перевод русского слова "форточка" на каком-нибудь английском языке будет выражаться сложными фразами типа "маленькое окошко предназначенное для вентиляции".

И это не говоря уже о какой-нибудь сленговой или специальной лексике.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 2:40 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

nerus-slovar писал(а):
Dubliner писал(а):
Предлагаю сделать самый интернациональный язык. Взять по одному слову из всех имеющихся языков на планете, сколько их там... около 6000. Хватит для общего языка лексики.

Glebo Malica писал(а):

Не поделитесь с общественностью плодами двенадцатилетнего труда?

Рано пока... Не хочу своему языку судьбы волапюка.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 4:25 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):

За 12 лет уже можно было бы и явить свету чего-нибудь. ;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 12, 2008 16:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Glebo Malica писал(а):

За 12 лет уже можно было бы и явить свету чего-нибудь. ;)

Ага, а потом через пару лет, когда на язык уже подсели пару тысяч, сообщить: "Извините, чуваки, я тут грамматику чуток переделал -- давайте переучивайте!!". Примеров таких бесконечное множество. Язык должен быть безупречен, чтобы реформаторский зуд не завалил проект на начальном этапе. Да и в среднем лет по 15-20 люди работают, прежде чем решаются опубликовать результаты, так что торопиться нет резона.

Что касаемо моего проекта, то в 96-м он назывался pita-ka-jiba-t, сейчас guptoena, так что даже чисто по названиям можно судить, насколько далеко всё зашло: сначала было что-то ыфткуилеподобное, теперь же грамматика даже проще, чем у эсперанто, но остались несколько спорных моментов, на которых рядовой потребитель может споткнуться, так что не время ещё банковать. А лексика уже давно насчитывает десятки тысяч корней и потихоньку пополняется постоянно... Потерпите ещё несколько лет. Когда я начну продвигать гуптоэну, незамеченным это событие не останется (что-что, а раздуть шумиху я мастер)... ;)

Последний раз редактировалось Glebo Malica Сб дек 13, 2008 3:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 687 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа