Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт май 23, 2019 9:41 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 13:43 pm 
Novico

Ŝak' писал(а):
Fox писал(а):
Для иностранцев даже это будет нелегко понять...
:)
Если ориентироваться на басурманов, то слово идёт лучше выбросить.. Бо им кажется что ругаемся мы этим словом:-)

Ну, из эсперанто же не выбрасывают eble. Оно куда круче, мне кажется.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 14:17 pm 
Novico

если не ошибаюсь, это было уже придумано, писать надо так:

я идти
я буду (или иное служебное слово для будущего времени) идти
я был (или опять же иное слово) идти

если не вру, это называлось матрикс. Единая грамматика, слова подставляются в именительном падеже, или глагол в неопределенной форме и т.п. Тот кто знает родной язык - поймет и в таком исковерканном виде, задача машинного перевода облегчается невероятно, переведенный таким образом текст "иностранец" так же легко понимает

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 14:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vedev писал(а):
Ну, из эсперанто же не выбрасывают eble. Оно куда круче, мне кажется.
Такие слова как eble eblo ebena русским только по надписям видны как неприличные А вот русское слово идёт вполне себе на слух однозначно воспринимается французами (да и вероятноне только ими - слово то международное) И если уж говорить об эсперанто - щас уже что-то поздно выбрасывать, однако именно ввиду неблагозвучности слова для поляков "кривой" на эсперанто kurba а не то, что изначально планировалось

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 07, 2009 19:39 pm 
Plenrajta Forumano

Скрестить русский, например, с английским или эсперанто нужно, как мне думается так, чтобы сохранить узнаваемую "оболочку" языка-основы. Поэтому, видимо придется сохранить как минимум три падежа (исходный, косвенный и вокатив), а также два склонения сужествительных: на -i [ь] и на -ø. Род, как и другие грамматические форманты регулярны и (за исключением склонерий местоимений) маркируется агглютинативно. Ударение - на первую гласную корня.

Otaru nash neben
Da sveata sa im tea
Da prihoda cass tea
Da bu voli tea na nebe i na zeme
Hleb nash nasusten dai nas na kazhen den
I prosti nas dolgy nash
I ne vovedi nas v'iskus
No izbavi nas ot lukare
Ibu cass tea i sil i slav i vo veky vekie. Amen

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 7:54 am 
Novico

I_one писал(а):
Более простой способ - строить русский язык по английским лекалам со всеми вытекающими (вплоть до введения артиклей)

Английский? - Не уверен.
В качестве лекала лучше взять esperanto.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 28, 2009 17:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vedev писал(а):
Artem писал(а):
vedev писал(а):
Существительное - это тоже состояние.
Существительное - это носитель состояния.
разумеется. а пребывание носителем - тоже состояние. Вот я сейчас человек, а спустя некоторое время может стану стаей бабочек. И то и другое - состояния.

А кто этот "я", который сейчас человек, а потом может стать стаей бабочек?
Если даже считать, что "человек" - это состояние, то это состояние кого-то или, скажем, чего-то.
Не так ли?
Вот предположим, что все на свете есть только разные проявления, разные состояния этого кого-то (или чего-то), а оно само единично, уникально, неповторимо - вот тогда отпадает нужда в существительных, ибо остаются одни только состояния этого Единого. И зачем Его именовать? Оно подразумевается...
Тогда - да, тогда не нужно различать части речи, и китайцы глубоко правы.
Но можем ли мы положить голову на плаху, что все на свете есть лишь разные состояния одного Единого?
А вдруг это не так?!
Со своей стороны, замечу, что на языке, в котором нет ну никакого различия между существительными и прилагательными НЕВОЗМОЖНО изложить Православное Богословие с его учением о
1) двух природах в единой Ипостаси Христа
3) трех Ипостасях единой Божественной природы
А отсутствие ВОЗМОЖНОСТИ что-либо изложить - это не есть хорошее свойство языка.
Положим, кто-то считает Православие ложным учением. Но даже он согласится, что полноценный язык должен быть способен выразить любую философию.
Плохо, когда язык фатально навязывает некоторое мировоззрение. В чем тут плюс, даже если мировоззрение правильное?
(Кстати, сами китайцы-лигвисты, живые носители соответствующего языка и соответствующей философии, все-таки не согласны признать, что у них нет различия между существительными и прилагательными. Они склонны считать, что просто один и тот же знак(слово) выступает иногда в одной, иногда в другой роли, в зависимости от места в предложении... но различие все-таки есть. По смыслу.
Так что отсутствие частей речи - это НАШЕ видение китайского, а не китайское видение китайского...)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 30, 2009 4:56 am 
Novico

palaman писал(а):
предположим, что все на свете есть только разные проявления, разные состояния этого кого-то (или чего-то), а оно само единично, уникально, неповторимо - вот тогда отпадает нужда в существительных, ибо остаются одни только состояния этого Единого. И зачем Его именовать? Оно подразумевается...

Это уже философия чистой воды. Вы там творчеством Лао Цзы не увлекаетесь? "...всё, о чем можно сказать, не есть предвечное слово, стало началом небес и земли...и то и другое один имеют исток, все имена что одно для неведомого..." и различаются лишь названием и т.д. Короче эта философия предлагает смешать все понятия и размазать, так скаать, глину с хлебушком))
Язык же - штука практическая и от философии вещь далекая. Поэтому слова непременно должны дифференцировать понятия, иначе "у-у-а" - да здравствует великий и могучий на базе конланга шимпанзе и горилл! (кому не подходит такой вариант, можно также использовать язык "ку" галактики Кин-дза-дза или для особо одаренных - произведение Соника Киськиной).
I_one писал(а):
... нужно, как мне думается ... сохранить узнаваемую "оболочку" языка-основы. Поэтому, видимо придется сохранить как минимум три падежа (исходный, косвенный и вокатив), а также два склонения сужествительных: на -i [ь] и на -ø.

Действительно, все-таки речь шла о конланге на базе русского, поэтому, на мой взгляд, необходимо наличие связи с исходным языком, так, чтобы даже носителям языка-основы наш конланг не казался чужим и совсем непонятным.
Насчет падежей - хватит и четырех как в немецком. А ежели смотреть в этом вопросе более прогрессивно, то и двух достаточно: именительного и винительного. Согласен и на два склонения существительных, но непременно чтобы с различением родов. Осталось добавить глагольную систему с упрощенным спряжением, немного исторических исключений по вкусу и... конланг готов!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2009 0:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Empela писал(а):
palaman писал(а):
предположим, что все на свете есть только разные проявления, разные состояния этого кого-то (или чего-то), а оно само единично, уникально, неповторимо - вот тогда отпадает нужда в существительных, ибо остаются одни только состояния этого Единого. И зачем Его именовать? Оно подразумевается...

Это уже философия чистой воды. Вы там творчеством Лао Цзы не увлекаетесь?
Я-то как раз и не увлекаюсь - давно уж как переболел. Я полагаю, она ошибочная.
Я как раз говорю, что различие между существительными и прилагательными/глаголами - необходимый элемент полноценного языка, без которого язык невольно навязывает определенную философию - притом, ИМХО, ложную философию.

Вышеуказанное "предположим" - это доказательство от противного, отнюдь не выражение моих взглядов.[/quote]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 19:03 pm 
Novico

А в Орфовики как раз пустует раздел по искусственному языку на базе русского: http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Искусственный_язык

Из своих наблюдений могу сказать следующее:
1. Причастия на -щий и -мый легко заменяются оборотами (по Ломоносову, их и не было в разговорном русском того времени)
2. Предложный падеж легко избегается: http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Текст_без_творительного,_предложного_и_местного_падежей
3. Диалекты дают много материала, например, для подведения ударений и склонений под законы, но нужно внимательно всё рассмотреть и выбрать более-менее естественный вариант: http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Ударение http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Склонение
4. Самые вредные со структурной точки зрения церковнославянизмы можно просто выкинуть (заменить на русские синонимы): http://orthowiki.kalan.cc/wiki/Церковнославянизмы
5. Теоретически можно обойтись без инфинитива - с заменой:
существительным в именительном падеже ("бегать - это хорошо" - "бег - это хорошо"), то же глаголом: "бегай(те) - это хорошо"
существительным в творительном падеже ("умею бегать" - "владею бегом" (как самбо)), то же глаголом: "бегаю и умею"
существительным в винительном падеже ("начал бежать" - "начал бег"), то же глаголом: "побежал"
причастием в творительном падеже ("стал/стану/буду бежать" - "стал/стану/буду бегущим")
наречием ("мне надо бежать (куда-то)" - "мне нужно (куда-то) бегом"), то же глаголом: "надо, чтобы я бежал (куда-то)"
наречием ("я решил бежать (куда-то)" - "я решил, что мне нужно (куда-то) бегом"), то же глаголом: "я решил, что побегу (куда-то)"
суп уже успел остыть - суп уже успел остыл ("успел остыл": 2 релевантных гуглохита в первой десятке из 52)
сел читать - сел за чтение

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа