Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт май 23, 2019 9:58 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 26, 2009 13:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kostik писал(а):
Любопытное явление.
А она объяснила, что она сказала? Может, записать этот новый язык (по возможности, «со словарем и грамматикой»)? Был бы хороший материал для исследований.
Явление не просто любопытное, но потрясающе важное с точки зрения вообще теории развития языка.
К сожалению, "говорение" на языках рассматривают обычно либо с точки зрения религии, либо с точки зрения психопатологии. Между тем, оно наиболее интересно-то как раз с точки зрения лингвистики.
...
Нет, она не понимает, что она говорит. Говорение у пятидесятников - это спонтанное явление. Выглядит это имено так, что какой-то дух, вдохновение находит на человека. Не он говорит, а им говорят. Как это бывает у поэтов или композиторов. Он просто слышит музыку - и записывает. Но как поэт порой не может объяснить, что значат его стихи, так и здесь. Говорящий улавливает только общий эмоциоанльный настрой своей речи.
Конечно, это не полноценное рождение языка, так как человек должен понимать, что он говорит. Но ведь и я знаком не с асами говорения на языках, а с обычными провинциальными пятидесятниками. История знает примеры, когда люди, говорившие на языках, прекрасно понимали, что они говорят.
Некоторые такие языки и записаны, и описаны, например:
http://b-oto.org/index.php?categoryid=1 ... icleid=133
Что касается моего случая, то мне записывать было неудобно - ведь происходило типа священнодействие. Надлежало внимать, а не записывать.
Последние же годы я с пятидесятниками не общаюсь, так как окончательно понял, что их говорение на языках - феномен, имеющий к христианству лишь отдаленное отношение.
Так говорили не только христиане, а вообще все, кто занимался медиумизмом.

А вообще, это все оффтоп. Я решил открыть отдельную тему - тема того заслуживает.
ПОчему никто из занимающихся языками не обращает внимания на это странное, но очень важное явление - спонтанное рождение языка? Оно способно пролить свет на прошлое.
http://www.e-novosti.info/forumo/viewto ... 7738#77738

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа