Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср сен 18, 2019 14:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Желаете ли вы, чтобы на Земле все люди применяли единый идеальный алфавит?
Опрос закончился Пн июн 25, 2012 0:31 am
Мне пофигу! 67%  67%  [ 4 ]
Это дело далёкого будущего. 0%  0%  [ 0 ]
Давно пора! 17%  17%  [ 1 ]
Я готов (готова) морально материально помогать группе внедрения единого идеального алфавита в жизнь Человечества! 17%  17%  [ 1 ]
Всего голосов : 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 0:31 am 
Novico

Дашевский Л. Я. здесь писал о том, что изобрёл новый идеальный алфавит. Не верьте ему. Идеальным алфавитом ЮНЕСКО называло ХАНГЫЛЬ - корейский алфавит. Но не верьте и в то, что хангыль есть идеальный алфавит.
Ибо идеальный алфавит разработан мною, Макеевым Александром Константиновичем. На основе открытого мною закона элементарных артикуляций и его наглядного отображения Естественной системы (периодической таблицы) элементарных артикуляций звуков-знаков речи. Подробности: Макеев А.К. ЗАКОН АРТИКУЛЯЦИИ. АЛФАВИТ СИММЕТРИЦА. КВАНТОВАЯ ЛИНГВИСТИКА. ЯЗЫК КАК НАУКА ОБО ВСЁМ. http://www.inauka.ru/blogs/article87105.html
Если эсперантисты пожелают, они могут использовать симметрицу в качестве письменности разных модификаций эсперанто.

Александр Макеев, автор открытия свыше 15 научных законов, алфавита Симметрица, интуитивно понятной Клавиатуры; автор монографии Синергия Сферовекторных Фракталов Мироздания (основ Единой Теории Поля) и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 11:50 am 
Esperantisto
Esperantisto

В вариантах ответов не хватает варианта: Я считаю не нужным введение нового алфавита. Причём, мне "не пофиг", как тут предлагается.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 15:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вы бы хоть подробнее рассказали, как ваш алфавит устроен...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 18:35 pm 
Profesoro de Esperantologio

Почти 30 лет говорю на эсперанто, не замечал в нём "разных модификаций", которые требовали бы разной письменности.
Да и почему, собственно, внедрение нового алфавита надо начинать с эсперанто? В э-о худо-бедно свой алфавит справляется, 28 букв - 28 звуков. Так что лучше начните с русского или английского. там эта проблема намного актуальнее.
Если ваш алфавит действительно идеален - вам наверняка легко удастся убедить лингвистов и соответствующие институты/академии принять его официально. Удачи! :P

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 19:10 pm 
Novico

Valentin_Melnikov писал(а):
Если ваш алфавит действительно идеален - вам наверняка легко удастся убедить лингвистов и соответствующие институты/академии принять его официально. Удачи! :P

Лингвисты страшные консерваторы! Они не допустят, чтобы кто-то посторонний учил их, суперпрофессионалов!

Александр Макеев, автор открытия свыше 15 научных законов, алфавита Симметрица, интуитивно понятной Клавиатуры; автор монографии Синергия Сферовекторных Фракталов Мироздания (основ Единой Теории Поля) и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 19:31 pm 
Novico

Почти 30 лет говорю на эсперанто...

Да. Причём, должен сказать, что новая волна поднялась после публикации цикла статей в журнале "Химия и жизнь". Я - тоже оттуда.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 19:49 pm 
Novico

ShSerge писал(а):
Почти 30 лет говорю на эсперанто...

Да. Причём, должен сказать, что новая волна поднялась после публикации цикла статей в журнале "Химия и жизнь". Я - тоже оттуда.

Если Вы из "ХИМИИ и ЖИЗНИ", то вот Вам "подарочек":
По мере роста заряда ядра атома натурального ряда элементов, периодически повторяются такие поэтапно удлиняющиеся непрерывные участки последовательности элементов, в которых элементы, расположенные на равном удалении от окончаний таких последующих участков, имеют физико-химические свойства, подобные соответствующим элементам предшествующего участка (цикла, периода)? http://valenok.inauka.ru/1/articles.html

Согласныли Вы, что это формула настоящего периодического закона, а не размытое описание явления периодичности, ошибочно считающегося периодическим законом?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 20:02 pm 
Novico

Почти 30 лет говорю на эсперанто, не замечал в нём "разных модификаций", которые требовали бы разной письменности.
Да и почему, собственно, внедрение нового алфавита надо начинать с эсперанто? В э-о худо-бедно свой алфавит справляется, 28 букв - 28 звуков. Так что лучше начните с русского или английского. там эта проблема намного актуальнее.

Эсперантисты - особая, крайне малочисленная группа людей. Их штаб квартира - Международная Академия Наук в Сан Марино. Приходилось общаться...
Но новый алфавит я предлагаю для обычных людей, не эсперантистов! Это в эсперанто как звучит, так пишут, как написано, так и читают! А в других языках - не верь сказнному, напишут исковеркав сказнное. Не верь написанному, не прочтёшь как правильно должно звучать!
А вот на моём алфавите Симметрица можно и нужно писать под копирку звучание каждого слова каждого языка - позвуково! Что сделает устную и письменную формы каждого языка идентичными!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 20:10 pm 
Novico

valenok, бросьте Вы это. Там ещё и покруче глюки есть (лев детишек съел, например) и т.д. Но, что правда, то - правда. Для эсперанто, было очень даже неплохо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 23:18 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Artem писал(а):

Не дождётесь :)
Надо вначале помочь автору материально и купить у него уникальную клавиатуру с вращающимися блоками.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2009 23:57 pm 
Novico

Maksimo писал(а):
Artem писал(а):

Не дождётесь :)
Надо вначале помочь автору материально и купить у него уникальную клавиатуру с вращающимися блоками.

Моя Клавиатура запатентована (патент России RU 63948 U1 от 10 июня 2007). Но работающего образца нет. Не имею средств, чтобы оплатить изготовление этого наукоёмкого устройства.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 0:02 am 
Novico

Maksimo писал(а):
Artem писал(а):

Вид алфавита симметрицы и некоторые пояснения здесь: Макеев А.К. ЗАКОН ЭЛЕМЕНТАРНОЙ АРТИКУЛЯЦИИ. http://www.inauka.ru/blogs/article89380.html

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 12:41 pm 

valenok писал(а):
Эсперантисты - особая, крайне малочисленная группа людей. Их штаб квартира - Международная Академия Наук в Сан Марино. Приходилось общаться...
Извините, эта фраза заставляет сомневаться - чтоб не сказать, выдаёт вас с головой.
Если бы вы действительно общались с эсперантистами - вы бы никогда так не написали. (Специально не буду указывать на "липу" в ваших словах. Настоящие э-исты наверняка заметили.)
Цитата:
Но новый алфавит я предлагаю для обычных людей, не эсперантистов!
Но тогда почему - здесь?
Цитата:
Это в эсперанто как звучит, так пишут, как написано, так и читают! А в других языках - не верь сказнному, напишут исковеркав сказнное. Не верь написанному, не прочтёшь как правильно должно звучать!
А вот на моём алфавите Симметрица можно и нужно писать под копирку звучание каждого слова каждого языка - позвуково! Что сделает устную и письменную формы каждого языка идентичными!
На здоровье. Вот и предлагайте для тех языков, для которых это актуально.

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 15:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Единый алфавит не нужен.
Общее число звуков во всех языках вероятно всего много сотен. Единому алфавиту следовательно придется иметь много сотен букв. Но для каждого конкретного человека актуальным будут толкьо несколько десятков (возможно для некоторых полиглотов сотня-другая) Вот и делаем выводы.

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 17:57 pm 
Novico

Ŝak' писал(а):
Единый алфавит не нужен.
Общее число звуков во всех языках вероятно всего много сотен. Единому алфавиту следовательно придется иметь много сотен букв. Но для каждого конкретного человека актуальным будут толкьо несколько десятков (возможно для некоторых полиглотов сотня-другая) Вот и делаем выводы.

Вы не видите в упор:
Элементарные артикуляции звуков-знаков речи!

Элементарных артикуляций ровно 29! Ещё одна артикуляция - пауза-разделитель. Итого 30 элементарных артикуяций! А все инакости в артикуляции звуков-знаков речи тех или иных языков, не подпадающие под стандарт элементарных артикуляций, есть извращения, искажения, выпендрёж конкретных элементарных артикуляций! Или сочетания из элементарных и (или) искажённых артикуляций! Либо эти звуки не являются звуками речи, а являются нечленораздельными звуками! Упрощённо можно назвать звуки-знаки речи, произносимые элементарными артикуляциями, элементарными звуками-знаками речи!

Например, в русском языке: Ч произносится всегда мягко, то есть, в сочетании с последующей Йотой-мягчителем; Щ есть мягкий Ш (запись: МЫШЬ должна произносится МЫЩ); то есть, не всегда знак мягичеля (мягкий знак) после согласного отображает мягкость в реальном звучании этого согласного (ложь - Ж твёрдое, и вообще, Ж в русском языке всегда твёрдый); Мягкого Т и Д в русском языке нет, взамен мягких Т и Д используют, не ведая этого, мягкие Ц и его звонкую пару (ДЗ); Ф и В произносят искажённо: не губно-губно, а нижней губой и верхними резцами и т.д.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 18:15 pm 
Novico

valenok писал(а):
Извините, эта фраза заставляет сомневаться - чтоб не сказать, выдаёт вас с головой.
Если бы вы действительно общались с эсперантистами - вы бы никогда так не написали. (Специально не буду указывать на "липу" в ваших словах. Настоящие э-исты наверняка заметили.)
Цитата:
Но новый алфавит я предлагаю для обычных людей, не эсперантистов!
Но тогда почему - здесь?
Цитата:
Это в эсперанто как звучит, так пишут, как написано, так и читают! А в других языках - не верь сказнному, напишут исковеркав сказнное. Не верь написанному, не прочтёшь как правильно должно звучать!
На здоровье. Вот и предлагайте для тех языков, для которых это актуально.

В самом конце периода советской власти я было участвовал в работе научной конференции, проводимой под эгидой Международной Академии Наук (МАН) (место расположения в Сан Марино). Языком конференции являлся эсперанто. Я достаточно тесно контактировал с одним из организаторов Конференции, академиком МАН (имя этого человека называть здесь не буду). Он обещал перевести мой доклад и издать его в трудах Конференции. Но деньги, собранные с участников, им были потрачены на ремонт его дачи, незадолго до Конференции на даче был пожар. Никакого сборника докладов так и не вышло. С тех пор я эсперантистов ассоциирую с МАН, хотя знаю, что как таковой, головной организации эсперантистов нет (ни в одной стране эсперанто не является государственным языком). Эсперантисты есть энтузиасты, сформировавшие самодеятельное сообщество .
Эсперантисты инициативные, как правило, не глупые люди. Я решил проинформировать этих инициативных людей о законе элементарной артикуляции и прикладных его применениях.

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 18:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

valenok писал(а):

Элементарных артикуляций ровно 29! Ещё одна артикуляция - пауза-разделитель. Итого 30 элементарных артикуяций! А все инакости в артикуляции звуков-знаков речи тех или иных языков, не подпадающие под стандарт элементарных артикуляций, есть извращения, искажения, выпендрёж конкретных элементарных артикуляций!
ДА ну?
И искажение какой же елементарной артикуляции есть арабсое айн? А немецкое ich-laut?

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 18:34 pm 
Novico

Ŝak' писал(а):
valenok писал(а):

Элементарных артикуляций ровно 29! Ещё одна артикуляция - пауза-разделитель. Итого 30 элементарных артикуяций! А все инакости в артикуляции звуков-знаков речи тех или иных языков, не подпадающие под стандарт элементарных артикуляций, есть извращения, искажения, выпендрёж конкретных элементарных артикуляций!
ДА ну?
И искажение какой же елементарной артикуляции есть арабсое айн? А немецкое ich-laut?

Дайте мне звучание этих экзотических звуков (или транскипционное значение) и я дам ответ. Мне высокопосталенные российские лингвисты предъявляли звучание немецкого ПФ, как самостоятельной фонемы.

В чём мы не разойдёмся в понимании: английские звуки, обозначаемые Th. Это искажённая артикуляция С или З: передняя часть языка не сближена до щелевого просвета с задней поверхностью верхних резцов, а высунута между ними и верхними резцами. Попробуйте произнести О с высунутым языком - получите нечленораздельное мычание! Или произнесите Ц и (ДЗ) с высунутым языком - получите звуки весьма далёкие от Ц и (ДЗ) - что-то похожее на лепет в дуб пьяного алкаша с непомерно заплетающимся языком! Ну и т.д. Читайте мои статьи по артикуляции. Не ленитесь.

Носители того или иного языка могут сколько угодно упиваться и восторгаться своими «особенными» звуками речи.
Но настоящий учёный должен чётко различать все элементарные (зональные) артикуляции Гласных, Щелевых (шипящих), Взрывных и Смычных (сонорных) степеней сближения органов речи ротового отдела речевого аппарата. И однозначно отсеивать все звуки речи, артикуляция которых не является элементарной!

Последний раз редактировалось valenok Чт окт 01, 2009 18:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 18:46 pm 
Novico

Ŝak' писал(а):
valenok писал(а):

ДА ну?

Носители того или иного языка могут сколько угодно упиваться и восторгаться своими «особенными» звуками речи.
Но настоящий учёный должен чётко различать все элементарные (зональные) артикуляции Гласных, Щелевых (шипящих), Взрывных и Смычных (сонорных) степеней сближения органов речи ротового отдела речевого аппарата.

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 18:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

valenok писал(а):

Дайте мне звучание этих экзотических звуков (или транскипционное значение) и я дам ответ. Мне высокопосталенные российские лингвисты предъявляли звучание немецкого ПФ, как самостоятельной фонемы.
.
Чтобы утверждать то, что вы писали выше необходимо знать все языки. Иначе ваша вышенаписанная заява - бред маленького ребенка. А раз вы пот эти звки ни разу не слышали, то вот и ыводы готовы...
Айна арабского не знаю (но знаю, что это что-то очень экзотическое), а вот ich-laut очень похожа на русскую мягкую ХЬ, вот только произносится там же, где и Й и по сути является глухим вариантом Й. Так это вариант Х или Й?
Ну и кроме того немало всяких языков со щелкающими звуками...

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 18:58 pm 
Novico

Ŝak' писал(а):
valenok писал(а):

.
Чтобы утверждать то, что вы писали выше необходимо знать все языки. Иначе ваша вышенаписанная заява - бред маленького ребенка. А раз вы пот эти звки ни разу не слышали, то вот и ыводы готовы...
Айна арабского не знаю (но знаю, что это что-то очень экзотическое), а вот ich-laut очень похожа на русскую мягкую ХЬ, вот только произносится там же, где и Й и по сути является глухим вариантом Й. Так это вариант Х или Й?
Ну и кроме того немало всяких языков со щелкающими звуками...

Вы сначала заставьте всех лингвистов выучить назубок абсолютно все языки бывшие прежде и существующие в настоящее время! Я не идиот, чтобы заниматься этим сизифовым трудом!
Вы когда нибудь видели химика, который самолично исследовал каждый элемент натуральной последовательности элементов, отдельно все их изотопы в чистом виде и во всех возможных сочетаниях, все возможные кристаллические состояния всех простых и всех сложных веществ, все возможные химические соединения из всех возможных их сочетаний? Тем не менее, химики выработали "правила игры" в области химии, поклоняются иконе - Периодической таблице химических элементов! Вы же не заставляете химиков сделать невозможное, которое не даст науке ничего существенно нового?!

Последний раз редактировалось valenok Чт окт 01, 2009 19:06 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Чт окт 01, 2009 19:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вы хотите сказать, что вы лингвист и не знаетет немецкого языка? :shock: :herbo: :zam: :shock:

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа