Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб мар 23, 2019 0:06 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 23:11 pm 
Novico

Мар.Мих-на писал(а):
Жаль, на форуме много реплик не по существу
Действительно жаль, что мы так и не услышали ничего дельно про "Русо".

Цитата:
о самом замалчиваемом и самом совершенном ЯМЕЖО - "Глоса".

нет пределу совершенства :biero:

Цитата:
Цитируем Ник. Мельниченко: О языке "глоса".

А вы уверены, что вы его цитируете, а не другого человека??? Как говорится гугль вам в помощь.

Цитата:
... Когда Эсперанто берёт международные корни и приставляет к ним собственные суффиксы, то производные слова далеко не всегда понятны с первого взгляда, без изучения языка. Значит оттого-то народ и не учит Эсперанто в оскорблении чувств.
Когда я беру текст на японском, то без изучения не могу понять ни слова :oops: , наверно поэтому "в оскорблении чувств" я не учу его...
Цитата:
...если профи предлагают человечеству выучить язык, который ТАК похож на итальянский и испанский, почему бы нам, дружно поднапрягшись, взять да и хором выучить итальянский, - будет общий натуральный язык?
Похож? Кто сказал похож? На дыбу его :zam:
Цитата:
...Вспомним, как в Эсперанто образуется новое слово при помощи суффикса: как из "drinki" (пить спиртное) произвести "drinkulo" (пьяница)? В слове drinki надо отбросить глагольное окончание -i, затем к основе добавить суффикс персоны -ul-, и наконец, прибавить -о - окончание существительных. Достаточно сложно!
Действительно сложно! Я чуть не полысел пытаясь заставить работать свой единственный (считай последний) мозг. Зато интеллект поднялся на невиданный до сель уровень :idea:
Цитата:
...Но более важно то, из каких языков берутся слова. Для Эсперанто базовый язык - французский. Эсперанто появился в 1887 году. Французский язык оставался единственным официально признанным международным языком вплоть до 1918-го года.
Кстати, действительно жалко французский!
Цитата:
...И непонятно, почему малограмотный китайский крестьянин,
Кстати немалый процент от населения Земли!
Цитата:
интересующийся искусственными международными языками,
и нано технологиями, должен кому-то очень много чего-то

Цитата:
Возьмём слово "перископ" - оно международно известно. Глоса принимает "peri" (вокруг) и "skopе" (смотреть), тогда слово "periskopе" становится самопонятным. На Эсперанто "вокруг" (chirkaw), a "смотреть" (rigardi), связь с "periskopе" разорвана. Ещё пример. В Глоса "лошадь" (hipo), а "dromo" (бежать), тогда "hipodromo" - место, где бегают лошади, то есть "ипподром". На Эсперанто "лошадь" - "chevalo", "бегать" - "kuri", a "ипподром" подвисает без ассоциаций. В Глоса "repti" означает "ползти" и теперь вам не надо объяснять, что такое "рептилии". На Эсперанто "ползти" - "rampi".
- см. прод.

Кстати, здесь есть кто-нибудь знакомый с глосой? А то у меня появились вопросы:
неужто periskopе на глосе означает перископ, а не оглядываться, как было бы логично, а hipodromo – ипподром, а не лошадиный бег? И ещё вопрос, а с фига ли речь зашла о глосе, что соответствующей ветки нет?
З.Ы. может перенести это всё в юмор да закрыть?

Последний раз редактировалось Fantaziulo Пн фев 22, 2010 3:19 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 2:56 am 
Novico

Сейчас перечитал исходную статью про глоссу, так оказалось, что цитата:
Цитата:
если профи предлагают человечеству выучить язык, который ТАК похож на итальянский и испанский, почему бы нам, дружно поднапрягшись, взять да и хором выучить итальянский, - будет общий натуральный язык?

Относилась вовсе не к эсперанто, как можно было подумать, а к интерлингве, что многое объясняет (и относительно Мар.Мих-ны тоже)
З.Ы. ещё в исходной статье есть такие слова, почему-то упущенные Мар.Мих-ной:
Цитата:
Ошибки Эсперанто совершенно ничтожны в сравнении с тем откровенным лингвистическом маразмом, который мы обнаруживаем во всех без исключения национальных, стихийно сформировавшихся, языках.

Невозможно представить, чтобы такая замечательная вещь как Эсперанто, могла исчезнуть навсегда. Даже после того, как на Земле, реально будет введён международный язык в форме отличной от Эсперанто, обязательно найдутся энтузиасты, которые будут поддерживать культуру классического Эсперанто.

Юноша, который сейчас изобретает международные языки, а сам не умеет читать на Эсперанто без словаря - просто засранец. О чём можно говорить с человеком, который не знает даже Эсперанто?!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 10:48 am 
Plenrajta Forumano

Fantaziulo писал(а):
Сейчас перечитал исходную статью про глоссу, так оказалось, что цитата:
Цитата:
... О чём можно говорить с человеком, который не знает даже Эсперанто?!

О! Это надо запомнить и использовать как последний аргумент в споре :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 17:10 pm 
Plenrajta Forumano

Fuzzy писал(а):
Мар.Мих-на писал(а):
- прод. пути к ЯМЕЖО - РУСО.
Приглашаем всех желающих вносить свои аргументы и правки в русский язык для его подготовки к великой миссии ЯМЕЖО. Ст-ич и мои друзья.

Я опять ничего не понял: Вы предлагаете изменить русский язык? Значит, он не совершенен, по-Вашему?
Или же Вы предлагаете его ухудшить? Но зачем?

Я тоже не понял. Русский язык ведь и так является языком международного общения по факту. Зачем обзывать его "русо", непонятно. Может быть, группа товарищей хочет создать аналог Basic English? Бейсик рашин? Но это тогда уже будет не вполне русский язык.

СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 18:06 pm 
Novico

Мар. Мих-на со товарищеве, вы опять увильнули от ответа, есть ли у вас собственные идеи по РУСО (кроме алфавита). Ну ладно, нет своих мыслей -- значит нет. Хотя, если вы уже взрослые люди, то должны понимать, что здесь не тот случай, когда можно скрыть отсутствие собственных идей, следуя поговорке "помолчи -- за умного сойдёшь". Не понимаете? Вы готовы лишь обсуждать (или осуждать?) чужие идеи? Ну ладно.
Кстати об азбуке. "Вашу" идею можно обсуждать? Обсудим то, что есть. Как вы собираетесь рукописать строчное "u" чтобы не путать с "и"?
Мар.Мих-на писал(а):
Вот вариант алфавита для ЯМЕЖО-РУСО: А Б В Г Д Е U(взамен неудачной 200 лет буквы ё) Ж V(для правильной передачи звука дж в словах: ДЖунгли, ДЖинсы) З Z(для передачи звука дз в словах, типа: ДЗюдо) И Ы J(вместо буквы й) К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ц Э Ю Я. Убираем недоразвитые и неправильные буквы и знаки: Щ Ъ Ь. Всё максимально приближено к стандартной клавиатуре и к наиболее чистым звукам. Автор: Бирюков Валентин Иванович, 15 сен.1990г писать мне: bivi2006@meta.ua -скопировала Мар.Мих-на

И кстати, почему вы боитесь(?) подписываться полным именем, хотя других призываете?
"Мар." -- это кто? Марфа, Мария, Марианна,,,?
А "Ст-ич" это отчество или фамилия? Стасович или Станкевич?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 23, 2010 20:59 pm 
Novico

Просьба к модератору. Об"ясните таким как "букволюб": этот форум не есть их личная страница и никто не обязан давать им ответы на их личные вопросы... есть нормы публичного поведения... в общественном месте НУЖНО соблюдать нормы деликатности и научности диалога... не засорять страницы пустопорожними высказываниями... Ник.Ст-ич

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 15:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ник.Ст-ич, вы сами тут на лезвии бритвы балансируете -- не в ваших интересах взывать к совести модераторов.;)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2010 16:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мар.Мих-на писал(а):
Просьба к модератору. Об"ясните таким как "букволюб": этот форум не есть их личная страница и никто не обязан давать им ответы на их личные вопросы... есть нормы публичного поведения... в общественном месте НУЖНО соблюдать нормы деликатности и научности диалога... не засорять страницы пустопорожними высказываниями... Ник.Ст-ич

Глеб дело говорит. Именно такие претензии, (что это не ваша личная страница) у меня как раз к вам и я подозреваю, что вам где-то такое уже сказали, вот вы тут повторяете это не понимая, что это и тут также видно.
Кстати личные вопросы букволюб вам начал задавать после того, как вы проигнорировали его вполне реальные вопросы, а отвечать вы на них обязаны, чтобы доказать, что это не ваши шизофренические галлюцинации, что я лично подозреваю.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 0:09 am 
Esperantisto
Esperantisto

Резюмируем то, что хотят донести до нас Мар.Ст-ична со товарищи:
эсперанто есть фигня, потому что шапочки (снять которые помешали Заменгофу злые эсперантисты), и вообще там всякие суффиксы-префиксы с окончаниями, отчего словообразование стало совершенно непосильной задачей. Вот глоса - это да, это вешч! Все малообразованные китайские крестьяне стали бы изучать её в экстазе, если бы злые эсперантисты (которые отличились с шапочками), не замалчивали этот прекрасный язык.
Но глоса тоже фигня, потому что похожа на детский лепет, и вообще – у неё тоже всякие суффиксы-префиксы с окончаниями обнаружились. Вот русский - это да, это вешч! Самый совершенный, поэтичный, классный и всё такое. Остальные народы можно только пожалеть, потому что они говорят не на нём.
Но русский, несмотря на его совершенство, надо улучшать, потому что в нём есть странные буквы и недоразвитые звуки. Посему форумане, закатав рукава и поплевав в ладони, должны дружно взяться за создание некого русо (туристо, облико морале). Кроме того, они должны отказаться от ников, называться своими именами и в аватарки поместить сканы паспортов, а не то Марфа Михеевна и Никанор Степанидыч обидются :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 4:59 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Справедливости ради нужно заметить, что глоса - действительно один из самых стоящих интерлингвистических проектов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 19:28 pm 
Novico

Очень порадовали настойчивые просьбы выложить грамматику ЯМЖОвую. Только загадочная русская душа может надеяться найти понимание у троллейбуса :)

Тема лингвистики очень близка к теме свободного обмена информацией, в значит и к госбезопасности. Загадить любую поляну, где люди потенциально могли бы свободно общаться - важная политическая задача... :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 23:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Справедливости ради нужно заметить, что глоса - действительно один из самых стоящих интерлингвистических проектов.

Справедливости ради нужно заметить, что к нашей весёлой супружеской чете не имеет ни малейшего отношения.
Snark писал(а):
Тема лингвистики очень близка к теме свободного обмена информацией, в значит и к госбезопасности. Загадить любую поляну, где люди потенциально могли бы свободно общаться - важная политическая задача... :)

Если верить в существование явления "гэбня с придурью", то можно параноечку подхватить нехилую, в реале же девиантных персонажей спецслужбы на пушечный выстрел к себе не подпускают, по вполне понятным причинам.8)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 2:52 am 
Novico

Букволюб писал(а):
Кстати об азбуке. "Вашу" идею можно обсуждать? Обсудим то, что есть. Как вы собираетесь рукописать строчное "u" чтобы не путать с "и"?
Мар.Мих-на писал(а):
Вот вариант алфавита для ЯМЕЖО-РУСО: А Б В Г Д Е U(взамен неудачной 200 лет буквы ё) Ж V(для правильной передачи звука дж в словах: ДЖунгли, ДЖинсы) З Z(для передачи звука дз в словах, типа: ДЗюдо) И Ы J(вместо буквы й) К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ц Э Ю Я. Убираем недоразвитые и неправильные буквы и знаки: Щ Ъ Ь. Всё максимально приближено к стандартной клавиатуре и к наиболее чистым звукам. Автор: Бирюков Валентин Иванович, 15 сен.1990г писать мне: bivi2006@meta.ua -скопировала Мар.Мих-на

Мар.Мих-на писал(а):

Любопытно, а зачем нашим полуанонимным энтузиастам нужен продвинутый РУСО, если даже на современном русском оные не способны высказать мысль прямо -- без обращения в третьем лице и обиняков (хотя просих же их этого не делать). А ведь можно было сказать просто и ясно. Дескать, уважаемый Букволюб, хотя единственное, что мы придумали по РУСО -- это ввести в русскую азбуку латинскую букву "u", но и с этим мы лажанулись не подумавши. Благодарим Вас за ценное наблюдение.
и подпись, нп.
вечно вам благодарные
Марфа Михрютиевна и Никандр Стоеросович

Эх, а ведь так хотех помочь этим добрым людям!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 5:32 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
Справедливости ради нужно заметить, что к нашей весёлой супружеской чете не имеет ни малейшего отношения.
А почему ты считаешь что их двое? Я вот знаю еще о существовании третьего (еще до прихода сего персонажа на этот форум в другом месте видел с ими третьего) и подозреваю (то о чем я думаю ,что выше писал), что их троих вообще один:-)
Есть еще версия, что существует лишь тот Валентин Иванович кажется (с настоящей придурью), а эти якобы двое - обыкновенный тролль, пришедший на идеях Вал. Ив-ча, Но в таком случае тролль он неумелый, просто какой-то малолетний долбо...школьник, Маруся Михуянична (не пропадать же букве Х!) я лучше умею!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 26, 2010 17:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Glebo Malica писал(а):
А смысл таких действий?? Они что -- мазохисты, им нравится, когда их унижают??
Глеб ровно эти же слова я читал лет наверное 5 назад на каком-то физматфоруме, вероятнее всего на формуме сайтеха. Тут дело в том, что подобные личности у нас - редкость, а на физматфорумах они кишат. Вечнодвигательщики, ферманьяки, гольдбахисты, антиэйнштеновцы, не знающие ТО на школьном уровне итд итп... Общался с одним товарищем например, он предлагал ВД 2го рода, при этом не знал, что газ при нагревании расширяется, выражал публичное несогласие с этим и говорил, что если бы воздух расширялся при нагревании, в жарких странах все задыхались бы...
И там все подобные мысли уже жевались неоднократно:-))
И поведение "ах вы такие грамотные меня от вас тошнит потому что вы учились, а мне учиться западло потому что я и так гений" там на всяких физматфорумах тоже встречается, хоть и нечасто. Тут для меня абсолютно ничего нового, кроме возможно особеннностей картины галлюцинаций топикстартера

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 3:39 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Всё это, конечно, замечательно, и флудим душевно уже чорт-те какую страницу, но вообще в этом топике прозвучит хоть одна толковая идея, или можно в мусорное ведро выкидывать?? Подождём, что скажут инициаторы темы...:roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 10:54 am 
Novico

Мар.Мих-на писал(а):
...я многие годы пытаюсь разобраться в грамматике английского. Сейчас я разобрался. Итог: грамматика скверная, посредственная, а её реализация (узус, практика применения) - реализация омерзительная. Образ для английского языка - это музей современного искусства, только очень авангардный... Длинные стеллажи со множеством стеклянных баночек, а в них - г...вно. Художники накакали художественно, кал застыл в причудливых формах простые люди ничего не понимают и видят просто г...но. Но элита, знатоки усматривают в этом г...не проявление великой национальной, а теперь уже и международной, культуры, вечные ценности. Посетителей в музее сравнительно немного (в процентном отношении к населению Земли) и вокруг каждого крутится торговец (читай: шарлатан! - НСт) методиками изучения английского. Они обещают лохам за денюжку открыть третий лингвистический глаз. Если смотреть третьим глазом, то видишь вокруг прекрасные произведения искусства, а не г...но в баночках...(конец цитаты Н.Мельниченко) -см. прод.

Estas skribite tre bone kaj pitoreske! Mi ploris.
Sed mi ne komprenis kiu estas Н.Мельниченко?
Nenion trovis per Google.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 14:55 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Otrok писал(а):
Мар.Мих-на писал(а):
...я многие годы пытаюсь разобраться в грамматике английского. Сейчас я разобрался. Итог: грамматика скверная, посредственная, а её реализация (узус, практика применения) - реализация омерзительная. Образ для английского языка - это музей современного искусства, только очень авангардный... Длинные стеллажи со множеством стеклянных баночек, а в них - г...вно. Художники накакали художественно, кал застыл в причудливых формах простые люди ничего не понимают и видят просто г...но. Но элита, знатоки усматривают в этом г...не проявление великой национальной, а теперь уже и международной, культуры, вечные ценности. Посетителей в музее сравнительно немного (в процентном отношении к населению Земли) и вокруг каждого крутится торговец (читай: шарлатан! - НСт) методиками изучения английского. Они обещают лохам за денюжку открыть третий лингвистический глаз. Если смотреть третьим глазом, то видишь вокруг прекрасные произведения искусства, а не г...но в баночках...(конец цитаты Н.Мельниченко) -см. прод.

Estas skribite tre bone kaj pitoreske! Mi ploris.
Sed mi ne komprenis kiu estas Н.Мельниченко?
Nenion trovis per Google.
Может, Михайленко? По стилю на него похоже, он зациклен на анальных ассоциациях и растах...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2010 16:58 pm 
Novico

Про глосу точно его тексты. Пару лет назад их читал. Конкретно этот я у него на сайте не нашёл, но стиль действительно очень узнаваем :zam:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 19:29 pm 
Novico

Уважаемые посетители темы! Отвечу за моих друзей таким как "буквоед". Вы действительно не имеете понятий о нормах публичного поведения. Ваши придирки ко всему ... это как паршивые ученики делают всё, чтоб сорвать урок. Хорошо владею клавиатурой я, мне диктуют и называют идеи ответов, а я их сама редактирую и... ПОЭТОМУ ... у некоторых из вас, у особо придиристых ... вызывает раздражение даже стиль наших ответов, мол, пишет ОДНО лицо! ДА, одно лицо! Точнее, мои руки. Ну и что с этого? У вас подростковые придирки. У вас есть конструктивные мысли по существу темы? Пока нет! Мои друзья ожидают заход на тему иных читателей, ждут иные мысли. Пока не с кем вести полемику.
Отвечу самому нетерпеливому "буквоеду": мы специально задавали ваш вопрос своим соседям, как же применять в русском языке (если уж её принять) букву U вместо неудачной (ё) ? ведь строчная (u) , которая СЕГОДНЯ применяется, напримр, в английском так похожа на нашу строчную и рукописную (и)... Обратите внимание, ВСЕ опрошенные ответили идентично: ну, если такую букву вводить, то естественно это не точное копирование и следование английской букве... строчная (u - U) будет доработана в соответствии с её НОВЫМ положением в составе русского алфавита - заглавная останется как (U), а строчная рукописная должна иметь ИНОЙ облик и тут есть ВАРИАНТЫ! например, можно писать точно также как и заглавную, но "меньше ростом" или ... ВООБЩЕ заменить на совершенной иной облик, например на (w)... тут варианты! Сказано же во вступительной части: КОРРЕКТИРУЕМ русский в сторону рационализма и удобста восприятия на международном уровне, а НЕ МЕНЯЕМ его. В русском языке действительно есть недостатки, их количество не более 5% от общего об"ёма языка. Эти недостатки важно исправить и для самих русскоговорящих. А название "русо" все отметили оригинальным и очень даже уместным, т.к. для всех стран мира это более логично и понятней, чем "русский язык"... Можно называть и РУСИ, РУСКИ.... Кто сказал, что автор темы НАВЯЗАЛ всем один-единственный взгляд? Зачем так агрессивно относиться не столько к автору новинки, сколько к самому РУССКОМУ ЯЗЫКУ - ??! Давайте не засорять страницы сайта личными придирками.
Гал.Сер-на

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 20:24 pm 
Novico

Мар.Мих-на писал(а):
строчная (u - U) будет доработана в соответствии с её НОВЫМ положением в составе русского алфавита - заглавная останется как (U), а строчная рукописная должна иметь ИНОЙ облик и тут есть ВАРИАНТЫ! например, можно писать точно также как и заглавную, но "меньше ростом"

И придётся делать отрыв на письме перед и после буквы. Итого два отрыва -- времени займёт столько же сколько и написание "ё". И получится рукопись типа "ч u рный u ж сидел под u лкой". Умники!
Цитата:
или ... ВООБЩЕ заменить на совершенной иной облик, например на (w)...

И делать отрыв перед буквами "л, м, я". И выписывать w, во избежании путаницы нп. в сочетании шw, аж четырьмя штрихами. Разумники!
Ну-с, генерируйте ваши нетленные идеи дальше... Предложите нп. заменить ё на q -- этого, кажется, ещё никто не предлагал.

Цитата:
Зачем так агрессивно относиться не столько к автору новинки

А как к нему относится, если он пукнул и до сих пор не дал никому их желающих понюхать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2010 21:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мар.Мих-на писал(а):
Отвечу самому нетерпеливому "буквоеду": мы специально задавали ваш вопрос своим соседям, как же применять в русском языке (если уж её принять) букву U вместо неудачной (ё) ? ведь строчная (u) , которая СЕГОДНЯ применяется, напримр, в английском так похожа на нашу строчную и рукописную (и)... Обратите внимание, ВСЕ опрошенные ответили идентично: ну, если такую букву вводить, то естественно это не точное копирование и следование английской букве... строчная (u - U) будет доработана в соответствии с её НОВЫМ положением в составе русского алфавита - заглавная останется как (U), а строчная рукописная должна иметь ИНОЙ облик и тут есть ВАРИАНТЫ! например, можно писать точно также как и заглавную, но "меньше ростом" или ... ВООБЩЕ заменить на совершенной иной облик, например на (w)... тут варианты!

Абассака!!:lol:
Мар.Мих-на писал(а):
Гал.Сер-на

Ŝak' писал(а):
Есть еще версия, что существует лишь тот Валентин Иванович кажется (с настоящей придурью), а эти якобы двое - обыкновенный тролль, пришедший на идеях Вал. Ив-ча, Но в таком случае тролль он неумелый, просто какой-то малолетний долбо...школьник, Маруся Михуянична (не пропадать же букве Х!) я лучше умею!

Очень похоже на тролля -- глумицца, гад.:zam:

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 77 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа