Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт апр 19, 2019 13:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 0:17 am 
Plenrajta Forumano

Станислав Секирин писал(а):
Ой, не смешите. Токипону, видите ли, за пару дней можно выучить. Вы сами, я думаю, учили её заметно дольше. И как? Вы говорите на ней свободно, не спотыкаясь постоянно в поисках нужного слова? Вы могли бы, попав в гипотетическую страну, населённую одними jan pona, спросить, к примеру, как добраться до вокзала?

Kamarado, ĉi tio estis ŝerco, sed vi penas paroli serioze.
Но ладно.
1. Да, основы "языка" в виде словаря и грамматики примерно за пару дней и выучил.
2. Думаю, на ней никто вообще не говорит свободно, в том смысле как говорят на естественных языках. Это такой экспериментальный несвободный язык. Даже понятие "свободно" не выразишь, получится только "pona"
3. Попытаться спросить можно, но вот поймут ли?
jan pona o! sina sona ala sona e nasin tawa tomo suli pi tomo tawa linja suli mute :)

Но всё же я считаю, что идеальным языком для бытовых коммуникаций простых необременённых учёностью людей был бы какой-нибудь примитивный пиджин, который должен быть посложнее токи-поны и в плане грамматики и в плане словаря, но попроще эо. Хотя в эо и так грамматика не слишком уж сложная. Можно даже вообще "скрестить эсперанто с токипоной", например, сделать упрощённую "lite"-версию эсперанто. Ничего радикально не менять в том духе как предлагают изобретатели множества эсперанто-подобных евроклонов, а сделать некое минимальное подмножество языка с ограниченным словарём и правилами. Типа Basic English. Чтобы каждый человек, овладевший в рекордные сроки этим lingvo bona с ограниченным словарём слов в 200-300 мог уже как и в токипоне выражать множество вещёй и концепций посредством соединения этих слов, а лишние сложные и абстрактные вещи, обычно не нужные для бытовой коммуникации, просто "по-даосски" отбрасывать.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 0:21 am 
Мне кажется, что эсперанто и так достаточно прост :) Чтобы примитивно общаться, незачем читать PMEG :D
Basic english того и базик, что оттуда выкинули исключения. В эсперанто их и так нет :) А сколько слов, пусть каждый выбирает по необходимости.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 0:43 am 
Natura Forto
Natura Forto

Цитата:
Чтобы каждый человек, овладевший в рекордные сроки этим lingvo bona с ограниченным словарём слов в 200-300 мог уже как и в токипоне выражать множество вещёй и концепций посредством соединения этих слов, а лишние сложные и абстрактные вещи, обычно не нужные для бытовой коммуникации, просто "по-даосски" отбрасывать.

Грамматику эсперанто можно выучить за 2 дня. Выучите Baza Radikaro (там 680 (кажется) корней) -- и вот вам Basic Esperanto. Никаких проблем. Ничего больше изобретать не надо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 1:20 am 
Plenrajta Forumano

Alaŭdo писал(а):
Грамматику эсперанто можно выучить за 2 дня. Выучите Baza Radikaro (там 680 (кажется) корней) -- и вот вам Basic Esperanto. Никаких проблем. Ничего больше изобретать не надо.

Ну как сказать, как сказать... Вот с этого и надо начинать! Ведь действительно получается неплохая база для популяризации эсперанто, если упирать именно на этот аспет. Можете смеяться, но я как-то напрочь забыл про этот база радикаро. Слишком редко его вспоминают.

Ещё идея: скрестить Словио с Токи-поной. Тогда millionis ludis vo ves vset bu rozumit i gvorit tut jazika velm dobruo :) А то понимаешь автор разогнался, наделал "uzx 25 tisiĉ slovis, imenis i virazxenies", а нормального мануала для своего новояза так и не составил.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 1:33 am 
Plenrajta Forumano

Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Erinaceus писал(а):
Но всё же я считаю, что идеальным языком для бытовых коммуникаций простых необременённых учёностью людей был бы какой-нибудь примитивный пиджин, который должен быть посложнее токи-поны и в плане грамматики и в плане словаря, но попроще эо.

Так он, вроде бы, уже существует... "Недоученный английский" называется. :)

Erinaceus писал(а):
Можно даже вообще "скрестить эсперанто с токипоной"

Diru tion al denaskuloj.

Erinaceus писал(а):
с ограниченным словарём и правилами
... и упрощённой фонетикой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 2:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кстати, кто подскажет, какой программой надо открывать файлы XLS ? А то ума не приложу, что мне с их словарём делать...

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 2:11 am 
Plenrajta Forumano

Так он, вроде бы, уже существует... "Недоученный английский" называется. :)

Tell this to the native speakers :)

Vertaler писал(а):
Кстати, кто подскажет, какой программой надо открывать файлы XLS ? А то ума не приложу, что мне с их словарём делать...

Microsoft Excel.
Но если Вы это про SLOVKNIG (словарь Словио), то автор вроде понял свою ошибку, я только что скачал zip, в нём словарь оказался в виде обычного текстового файла. Можно даже попробовать поучить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 7:26 am 
Natura Forto
Natura Forto

Alaŭdo писал(а):
Цитата:
Чтобы каждый человек, овладевший в рекордные сроки этим lingvo bona с ограниченным словарём слов в 200-300 мог уже как и в токипоне выражать множество вещёй и концепций посредством соединения этих слов, а лишние сложные и абстрактные вещи, обычно не нужные для бытовой коммуникации, просто "по-даосски" отбрасывать.

Я, кстати, именно так осваивал эсперанто.

У меня был ксерокс "Основ языка эсперанто" Сергеева -- это очень спартанская книжка с приложением более чем кратких э.-рус. и рус.-э. словарей. Потом, чтобы что-то сказать/написать на эсперанто, мне приходилось перебирать в голове синонимические ряды и смотреть в словаре каждый синоним. Если это не приводило к успеху, я использовал сложные слова или многословные описания. Появлялись интересные штуки: например, не зная глагола marĉandi, я написал где-то "ili longe diskutis pri la prezo" (anst. "ili longe marĉandis"); а по аналогии со словом kialo я постоянно пользовался словом kiomo и не мог понять Oĉjo, который советовал мне "всё же" запомнить и слово kvanto...

И ведь это вполне правильный эсперанто.

Эх, где те ковбойские времена... :) А сейчас у меня есть Бокарёв бумажный, Бокарёв электронный, NPIV, офф-лайновый ReVo и т. д. :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 14:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Гэшталт и гвалд даже в еврейском словаре найти можно.
Да они готовы у кого угодно слова брать и за корявого чёрта голосовать, лишь бы геть вiд Москви. Достали мы их своей любовью. Пора переходить на трезвые отношения. Ну и что, что братья, что, что родственники? И хъйовые родственники бывают.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 16:04 pm 
Anonymous писал(а):
To what extent would you say Slovio is suitable as an introduction to Slavic languages?

Anonymous писал(а):
Do you agree with the claim that it is comprehensible without study for most Slavic speakers?

No, absolutely. Simple words and sentenses are understandable by any Slav person from any Slav person. But complicated common lexics fell into different and incompatible sets. E.g., why "uprostij" is "forgive", not "simplify", as in Russian? Is there any regular principle to predict words based on their sense, or one have to study each word? One will meet this question again and again, for any new word and concept.

Anonymous писал(а):
Do you think it is a good constructed langiage?

No. Author didn't even imagine (just IMHO, of course) the full set of problems in construction of such language. For now it's only yet another Slav language, with the huge and vital flaw - it has no user base and have no reason to reach user base in future.

Is it at all attractive for communication between people of
Anonymous писал(а):
different Slavic nations?

I see none reason for this.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 18:52 pm 
Plenrajta Forumano

Показательно, что мануал к vseslavju mezxunarodju jazika у аффтара есть только по-аглицки. Даже на русский никто ещё не перевёл. Esli jazika ne imat ludis ktor gvorit i pisat taktor jazika, tagda tot jazika es miortvju. Интересно, а он сам своим новоязом владеет?

Slavik писал(а):
Появлялись интересные штуки: например, не зная глагола marĉandi, я написал где-то "ili longe diskutis pri la prezo" (anst. "ili longe marĉandis"); а по аналогии со словом kialo я постоянно пользовался словом kiomo и не мог понять Oĉjo, который советовал мне "всё же" запомнить и слово kvanto...

А ведь можно пойти дальше в "токипонизме", то есть развивать образность и метафоричность речи. Например, вместо aeroplano говорить fera birdo, вместо submarino - fera fiŝo :)

Erinaceus писал(а):
с ограниченным словарём и правилами
... и упрощённой фонетикой.

Многие слова просты для носителей европейских языков, а остальных индусов и китайцев могут загнать в тупик. Давно известная тема. Не хочется её снова поднимать. Думаю, в baza esperanto корни можно подобрать такие, в которых нет языколомательных скоплений звуков типа как в словах kalsonŝtrumpoj, ŝanĝiĝi, ĉirkaŭaĵo или ŝarĝoĉevalo

Leonido писал(а):
Гэшталт и гвалд даже в еврейском словаре найти можно.
Да они готовы у кого угодно слова брать и за корявого чёрта голосовать, лишь бы геть вiд Москви. Достали мы их своей любовью. Пора переходить на трезвые отношения. Ну и что, что братья, что, что родственники? И хъйовые родственники бывают.

Учийте Словио тпер. Сможете стебаться над этими бандэривцямы якшчо воны знушаються над вамы своей мовою. В словио много смачных ругательств, да простят меня модераторы. Например bikju govno, sobakju krev, jebalico, mamajebatel :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 07, 2005 21:37 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
У меня был ксерокс "Основ языка эсперанто" Сергеева -- это очень спартанская книжка с приложением более чем кратких э.-рус. и рус.-э. словарей.

А я переписывала полученные методички заочных курсов, потому что их себе оставлять было нельзя :) И ездила посмотреть единственный на всю область словарь в областную же библиотеку :) NPIV хочу, но тираж исчерпан.

Цитата:
офф-лайновый ReVo

Где сие можно скачать?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 23:08 pm 
Plenrajta Forumano

Достаточное количество "серьёзного" текста на словио можно почитать тут:
http://www.galaktia.com/zvestis/index.html
Переводы всяких международных новостей из разной прессы.

А чё. Вполне себе пиджин-славяниш :)
Немного раздражает только постоянное множ.число на -s и все эти -uf и -ifs
если просто -i добавлять, думаю понимание не ухудшится, а язык скорее даже выиграет. Ещё можно -ju в прилагательных заменить на что-то иное, например на -ja. А все эти -ifs выкинуть в пользу чисто аналитических конструкций.

Anonymous писал(а):
Do you agree with the claim that it is comprehensible without study for most Slavic speakers?

Do you think it is a good constructed langiage?

It is an ideal tool for US or NATO peacemaking troops to communicate with native populations on occupied territories, where some slavic tongues are spoken.
Miaso, kurkica, mlek, jajco davaj! Bistruo! Gvorij, gde es partizanis? Esli ti molcxit, mi bu strelit!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 23:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Erinaceus писал(а):
Ещё можно -ju в прилагательных заменить на что-то иное, например на -ja.

:lol: В версии 1.00 прилагательные и оканчивались на -ja. Автор в ЧаВо даже объясняет причину, почему он изменил этот аффикс… ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 09, 2005 23:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вот что я надумал минут за пять:

Новый панславянский язык Славик. :P

<...>

На этом всё, кто продолжит?

© Мацγо Башоо

Последний раз редактировалось Vertaler Ср янв 24, 2007 14:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2005 1:00 am 
Plenrajta Forumano

Марина писал(а):
:lol: В версии 1.00 прилагательные и оканчивались на -ja. Автор в ЧаВо даже объясняет причину, почему он изменил этот аффикс… ;)

Ну пускай будет -ju. Пиджин, так пиджин :)

Vertaler писал(а):
На этом всё, кто продолжит?

Pocx takai slozxju gramatia?
Грамматику можно вообще срисовать из эсперанто, только корни и служеьные слова изменить на славянские и немного стилизовать в чуть более славянском духе. Эсперанто идёт напролом даже со словами типа kakao. Вот и тут идти "книга человека" - knigo ot cxloveko. зелёная книга - zelena knigo, зелёные книги - zelenaj knigoj :) Или взять за основу идо, тогда - zelena knigi.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2005 1:20 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ја не розумем, чему ето је сложна граматика? Дља ме је завсе нормаљна... А со твоје есперанто все је знато и без твой напоминань...

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 10, 2005 1:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А если серьёзно — грамматика максимально приближена к славянским... и «народны мовень» — гораздо более понятно, чем народЙУ, прости Заменгофе, молвение...
А в целом грамматика напоминает нечто такое итальянское... только ещё проще.

Кстати: в Словио нет общего для всех славянских языков звука Њ !

И чуть не забыл:

Moj — moja — moje — moji.
Tvoj — tvoja — tvoje — tvoji.
Svoj — svoja — svoje — svoji.
Gony, gona, gone, goni.
Jejny, jejna, jejne, jejni.
Nawy, nawa, nawe, nawi.
Vawy, vawa, vawe, vawi.
Ihny, ihna, ihne, ihni.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 2:40 am 
Plenrajta Forumano

Vertaler писал(а):
А если серьёзно — грамматика максимально приближена к славянским... и «народны мовень» — гораздо более понятно, чем народЙУ, прости Заменгофе, молвение...
А в целом грамматика напоминает нечто такое итальянское... только ещё проще.

Хех. Ну это всё вопрос субъективных предпочтений. Я считаю, что плановый язык, позиционируемый как IAL (kak to es vo rusju jazika?) должен быть как можно менее загружен несуразностями и лишним балластом, унаследованным от естественных языков, будь то разветвлённая система склонений, спряжений, классификации по родам итп (pocx mi dolzx pomnit, zxe "день" es muzx, i "тень" es zhen?). То есть основные усилия в изучении такого вспомогательного языка должны идти не на заучивание правил и исключений из правил, а на расширение словарного запаса.
Ну а если ты конструируешь язык не ради "романтики" и разных там идеалов, а чисто ради искусства, то тогда совсем другое дело :biero:

Vertaler писал(а):
Кстати: в Словио нет общего для всех славянских языков звука Њ !

И ЛЬ нету и ТЬ нету. Но всё равно пронятно. Вот бы достать ещё где описание таймырской говорки...

Кстати, пришла в голову крамольная креативная мысль. Как известно, голливудские фильмосоздавцы иногда радуют зрителей персонажами из каких-то вымышленных неназываемых восточноевропейских стран. Та же Кракожия например. Думаю, персонажи из неопределённых стран неопределённых славянских национальностей могли бы в таких фильмах запросто перекидываться фразами на Словио. Ещё можно для декораций задействовать в нужных местах словиоязычные надписи, причём либо на латинице, либо на кириллице. Эффект был бы интереснее, чем просто набор кириллических символов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 5:18 am 
Plenrajta Forumano

Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Erinaceus писал(а):
Вот бы достать ещё где описание таймырской говорки...

Как тебе голова место попал? Говорка грамматика-то совсем худой. Davaj spraekam russenorsk!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 8:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Flamma Eterna писал(а):
И ЛЬ нету и ТЬ нету
Ль нету в чешском, а ТЬ нету в словенском. 8)

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2005 9:17 am 
Novico

Vertaler писал(а):
Flamma Eterna писал(а):
И ЛЬ нету и ТЬ нету
Ль нету в чешском, а ТЬ нету в словенском. 8)

Eh?
Я такого не писала....

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа