Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн май 27, 2019 14:13 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 25, 2007 7:24 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
А вообще-то словио меня не особо интересует...

Словио и не построен на «общей» лексике. Лексика в нем в основном русская (даже такие слова, которые в других славянских языка совсем не распространены). Гуцко пошел по пути Крижанича, только если Крижанич с русским лексиконом смешал хорватскую грамматику, то Гуцко грамматику придумал от себя лично. И не очень узнаваемую, впрочем. :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 3:24 am 
Novico

Словио конечно - это не серьёзно, да я думаю автор и не ставил никаких задач. Даже как средство внутриславянского общения Словио сомнителен. Да, большинство слов взято из русского. Когда заинтересовался Словиом, тоже заметил, и подумал, что восточным и южным славянам будет понятно, но не западным.

Но есть одна приятная, для изучающего, деталь. Быстро улавливается логика языка, логика автора при выборе слов, и как бы прилипаешь мыслями к его sposob mislenief. Благодяря чему язык учится просто реактивно... Так же у меня было и с Эсперанто. Не знаешь слова, предполагаешь, смотришь в словарь - так оно и есть. Это очень воодушевляет. Можно составить сверхлогичный и лингвистически обоснованный язык, но он не вызовет такого "прилипания", т.е. вхождения в его русло.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 7:20 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kunguroth писал(а):
Словио конечно - это не серьёзно, да я думаю автор и не ставил никаких задач.

Вы ошибаетесь. Цели он поставил себе обширные. И по мере сил пытается их воплотить.
Kunguroth писал(а):
Даже как средство внутриславянского общения Словио сомнителен. Да, большинство слов взято из русского. Когда заинтересовался Словиом, тоже заметил, и подумал, что восточным и южным славянам будет понятно, но не западным.

Думаю, наоборот. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 10, 2007 3:37 am 
Novico

На первый взгляд язык понравился.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 15:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Li niktor učijt tut krasju jazikaf? Žaluo že Slovio ne razvivajt. Znajm neskolk človekifs, ktor načili učit, no ne upotrebijut Slovio =(

irc.freenode.net #slovio - ja vsegda sidijm tamgde.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 15:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
Li niktor učijt tut krasju jazikaf? Žaluo že Slovio ne razvivajt. Znajm neskolk človekifs, ktor načili učit, no ne upotrebijut Slovio =(

Ужасное творение. Как и рускио.

Кстати, маристо. Для словио есть и русская азбука, а вы латиницей написали. Почему?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 18:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Йа не перенйос бы издевательство над кириллицей. Латиница нейтральна в этом вопросе. Как то меньше раздражает.

Кстати, я словио использую для экспериментов рвзных, со словообразованием, к примеру. Очень любопытно бывает освободиться от бремени родной граматики, совместить гибкость эсперанто и славянские слова. Даже иногда натыкаешься на то что русский язык начинаешь глубже понимать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 20:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
Кстати, я словио использую для экспериментов рвзных, со словообразованием, к примеру. Очень любопытно бывает освободиться от бремени родной граматики, совместить гибкость эсперанто и славянские слова. Даже иногда натыкаешься на то что русский язык начинаешь глубже понимать.

Для этих целей уместнее изучать славистику.

Хотя автор словак, в основе словио — русский язык. Никакой научной славистической основы у словио нет. Уже с самого появления словио (тогда он назывался иначе) автору ставили в упрек полный отрыв от реальности (я бы добавил, — и от славянского языкознания). Его оправдания мне не показались убедительными, хотя кое-какие мелочи он исправил. Несмотря на сильное обезображивание, русский лексикон в словио прослеживается очень ясно, в чем упрекали автора носители других славянских языков.

Как-то так.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 21:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Всё это я понимаю, ненаучный, с перекосами, не годящийся на роль общеславянского. Да это так, я и сам в кошмарном сне не хочу видеть Словио в этой роли. Но я занимаюсь им ради забавы что ли. И эта забава приносит какую ни какую пользу, побочный эффект. Нет было цели изучать славистику посредством словио, просто иногда сами собой всплывают интересные замечания, что радует, значит не зря учил. А так я на нём делаю иногда небольшие заметки когда наскучивает Эсперанто и русский.

Вообще у меня наборчик. Романский эсперанто, славянский Словио, германский Нордиен. Просто любопытно было знать три искусственных языка трёх крупных европейских языковых групп.
Иногда это может доставлять удовольствие.

Кстати, тем же итальянцам или испанцам эсперанто видится как нам с вами словио :shock: . Тоже ужасно деформированный романский упрощённый язык.

P.S. Никто не подскажет оконченный проект проект пан-тюркского языка? InterCeltic надеюсь будет развиваться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 21:33 pm 
Plenrajta Forumano

Дайте, пожалуйста, ссылку на ресурсы по InterCeltic.

Об обсуждении Орта(к) тюрк(и) можно почитать здесь:
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?sh ... 2265&st=80
http://www.turan.info/forum/showthread.php?t=700
http://www.turan.info/forum/showthread. ... #post44100

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 20, 2008 22:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

http://www.geocities.com/Athens/Stage/3637/intro.htm

Проект в зачатке и вряд ли жив. Но хотелось бы упрощённый и обобщённый кельтский. Автор не отказываеться от сотрудничества :) .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 7:10 am 
Plenrajta Forumano

Мне показалось, что автор чисто механически соединил черты языков групп p и q.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 9:18 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
Кстати, тем же итальянцам или испанцам эсперанто видится как нам с вами словио :shock: . Тоже ужасно деформированный романский упрощённый язык.

Да, примерно так и видится. Спасает немного, что в эсперанто много нероманских корней, а также несвойственная романским языкам развитость словосложения. Еще нужно учитывать, что романские языки различаются между собой значительно больше, чем славянские (если бы не многовековое раздельное литературное развитие, все различия между славянскими языками уместились бы в одной итальянской диалектологии), поэтому чувство неких общих критериев для единого «панъязыка» у славян намного сильнее, чем у романцев.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 14:14 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Wolliger Mensch писал(а):
maristo писал(а):

Да, примерно так и видится. Спасает немного, что в эсперанто много нероманских корней, а также несвойственная романским языкам развитость словосложения.

Я приводил пример со Slovio когда обсуждал с каким-то американцем интерлингву ИАЛА.

Это именно интерлингва ИАЛА должна восприниматься романцами как Slovio славянами, т.к. и лексически и структурно (насколько я знаю) Интерлингва чертовски близка к романским языкам, но всё же представляет некую усреднённую форму (т.е. каждым романцем будет восприниматься как коверкание родного языка).

В то же время, эсперанто во-первых имеет сильные отличия в написании "aqua"->"akvo", а во-вторых имеет другую структуру словообразования и построения фраз.

При всём при этом, эсперанто должен восприниматься романцами как совершенно другой язык отличный от родного (у каждого своего), хотя и имеющий некоторые сходства в лексике. Это облегчает изучение и не приводит к отторжению по той же причине, что вызывает отторжение Slovio у русских.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 21, 2008 14:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ты не понял. Интерлингва всё же более-менее правдоподобна. И правдоподобные славянские плановые языки тоже существуют, и они не воспринимаются как коверкание — максимум в той же степени, что и любой другой обычный славянский язык. А Словио с полностью выдуманной грамматикой (-ju для прилагательных, -tsju для причастий, непонятная смена рода: zxen ‘женщина’, jazika ‘язык’, новообразования типа pogodnauknik-vlubilnik ‘влюблённый метеоролог’) воспринимается как речь гастарбайтеров, например, из Нашей Раши — при том что у всех есть чувство, что можно придумать что-то общее и нормальное.

На деле последняя задача тоже ведёт к спорам, но уже другого плана.

Эсперанто — это общий язык для всей Европы, где, несмотря на наличие как минимум трёх больших групп языков, романские корни всё равно самые узнаваемые.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 12:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я разделяю для себя, рекламу и суть. То что говорит автор, как он предлагает язык это одно, а каков язык в действительности это другое. То есть Словио устраивает меня таким, какой он есть. На канал словио приходил нейкий iopq - соразработчик языка Slovianski. Он знакомил меня со своим творением. Со всеми версиями: упрощённой беспадежной, натуралистичной, усложнённой с падежами. Вот его проект мне нравиться больше для использования в качестве междуславянского. Красивый, понятный, стройный. НО! Он не позволит мне экспериментировать со словообразованием и он менее гибок. А ведь, мне как рядовому дилетанту, и просто интересующемуся человеку именно это и интересно. Я не собираюсь вести бизнес ни на словио ни на словианском, поэтому на словио я иногда болтаю в инете и пишу, а на словианском нет. Более совершенное остаётся в сотороне. Эсперанто жив, идо не очень, и чем более "совершенен" по мнению серьёзеых дядь реформистов язык, тем он мертвее. Это я о ветке эсперантоидов. А жуткий эсперанто с вин. падежом, жуткими крышечками и прочими недостатками более менее жив.

А насчёт схожести словио с гастарбайтерским русским замечу, что меня это не сильно волнует. Тут уж всё зависит от испорченности слушающего или читающего, что ему там на ум приходит. Об эсперанто тоже много подобных вещей было сказано, что вобщем-то тоже меня не сильно волнует. Говорю и буду говорить на этом жидо-масонском примитивном порабощающем языке. :evil: .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 12:33 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А жуткий эсперанто с вин. падежом, жуткими крышечками и прочими недостатками

Жуткость - понятие относительное и крайне субъективное.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 13:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Цитата:
А жуткий эсперанто с вин. падежом, жуткими крышечками и прочими недостатками

Жуткость - понятие относительное и крайне субъективное.

Вот именно, разве к словио тот же принцип не применим?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 22, 2008 13:48 pm 
Esperantisto
Esperantisto

О словио я не высказываюсь, ибо он мне неинтересен :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 23:41 pm 
Novico

Dumajm tugde počti nikto hcejt učit dobrju jazikaf.

Erinaceus писал(а):
kotis, miŝkifs, mlodicaf. Далеко не сразу допрёшь, что этим хотят сказать.

Erinaceus, Li ti ne es rusju? Ja dumajm tak, ibo ti ne ponimajš legkju slovis. Ne imajm nužnost znat upravis dla ponimanie slovis, ktor imajt slavju bazuf. Slovio es novju jazika. :o

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 9:49 am 
Novico

Erinaceus писал(а):
Станислав Секирин писал(а):
Принаймі, під час розмови, бо читати вже значно легше.
На маю думку наадварот, чытаць на ўкраiнскай цi беларускай мове значна цягчэй чым ўспрымаць на слых :)
Ну а я что сказал? :)
Кому как. Мне не сложней...
Erinaceus писал(а):
Ещё заметил, что такие незнакомые для многих слова вроде "кшталт", "гвалт", "рух", "ганьба" можно в большинстве случаев найти в польском словаре :zam:

Гэшталт и гвалд даже в еврейском словаре найти можно.[/quote]

В каких ещё словарях, интересно, можно найти такие белорусские слова как крумкач и луста? Просто любопытно...
Кстати, о польском словаре: как часто его надо иметь под рукой при чтении малоросского текста по сравнению с белорусским.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 06, 2008 22:37 pm 
Plenrajta Forumano

Kirienko писал(а):
Гэшталт и гвалд даже в еврейском словаре найти можно.
В каких ещё словарях, интересно, можно найти такие белорусские слова как крумкач и луста? Просто любопытно...
Кстати, о польском словаре: как часто его надо иметь под рукой при чтении малоросского текста по сравнению с белорусским.

Естессно, это ж немецкие слова: Gewalt - в смысле "насилие"; Gestalt - форма; вид; образ.
Крумкач - ворон; луста - ломоть, кусок отрезанного хлеба.
Есть неплохой белорусско-русский словарь дла Лингвы "Яць", если интересует, поищу ссылочку.
Насчет польского словаря, то украинцам тоже надо бы держать его под рукой для понимания белорусского текста: лёс (польск. "los", но укр. "доля"), лямант (польск. "lament", но укр. "зойк, крик, плач") і гэтак далей. Majučy bolšy dosvied čytannia knih pa-polsku, čym pa-biełarusku, ja pierakadovuju biełaruskija knihi na łacinku, tady čytać našmat lahčej. :P
С "малоросским" поосторожнее - будете в наших краях, не вздумайте называть кого-то "малороссом" - сейчас это считается оскорблением.
_________
Заменгоф - это голова!
Люди, не теряйте Заменгофа! :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа