Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср дек 11, 2019 5:18 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 10:43 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Уже и Вы ко мне в дочки напрашиваетесь?

Да я пока единственный кандидат, так что выбирать придётся среди меня :zam:
Не беспокойтесь, у меня был вполне неплохой папенька, я ему замены не ищу ;)

Цитата:
Я, как уже сказал, в своей работе над Ланго пытался найти компромисс между простотой и функциональностью.

По мне так в эсперанто этот компромисс на сегодняшний день достигнут лучше.

Цитата:
практически любой человек сможет практически с ходу использовать латинскую лексику

То же самое интерлингвисты говорят. Дескать, их язык с ходу всем понятен... :D

Цитата:
не надо ничего издавать (и тратить на это имение) когда пошёл в библиотеку и вауля - словарь считай у тебя есть

Знаете, покупка словаря - далеко не самый трудный этап в освоении языка. Разумеется, если словарь есть в продаже, а то как мне приходилось извращаться в советское время, чтобы хоть какой текст на эсперанто найти - даже вспоминать не хочется.
Цитата:
Эсперанто на мой взгляд этим и несовершенен, что во-первых предлагает во многом свою собственную лексику, с которой куда кроме Эсперанто не податься, а во-вторых суффиксация в Эсперанто делает слова действительно неузнаваемыми, получается, что Эсперанто отделяет себя от уже устоявшейся международной лексики.

СтОит изучить 16 правил, и всё путём. А насчёт "неузнаваемых" это вы загнули :D

Что касается домена, у меня вообще претензий ни к кому нет. А вот вы пошто домен не выкупили, если вам идея так дорога? Опять-таки это не претензии. Ах да, у вас, кажется, произошёл раскол... Ну да это не моё дело. Как я уже сказала, меня не впечатляет, так же как и интерлингвы не впечатлили. В эсперанто есть свобода творчества, а латиноиды отдают пылью веков, и их учить совсем не забавно...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 11:11 am 
Profesoro de Esperantologio

Ursego писал(а):
Эсперанто давно живёт своей жизнью вместе со своими многочисленными ляпами, в любом крупном городе просвщённого мира можно найти эсперантистов - так чего изобретать колесо? Легче просто выучить то, что уже создано (даже если из-за недостатков языка изучение его займёт процентов на 20 больше времени, чем занаяло бы будь он идеален).
Учить эсперанто - легко, но это всё же требует серьёзных занятий. Куда как легче лежать на диване и мечтать, что свой недоделанный проект "лучше". Жить в мире грёз...
И хоть бы поинтересовался, почему 1000 аналогичных лингвопроектов выброшены на свалку истории... Но нет, он не допускает сомнения в собственном величии. Культурой не интересуется, о своих предшественниках-"коллегах" ничего не читал...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 11:14 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Daniel писал(а):

Эсперанто сам был «игрушечным».

Да, но это время давно прошло, зачем о нем вспоминать?
Вы вот в свое время, например, в детский садик ходили - ну и что? Теперь-то Вы совсем другой, и неправильно было бы сегодня относиться к Вам как к детсадовцу или с детсадовцем сравнивать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 11:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Daniel писал(а):
И никто не гарантирует, что «уже язык» не станет историей.

Но разве это причина для того, чтобы здесь и сейчас серьезно, не как к игрушке относиться к ланго и иже с ним?

Daniel писал(а):
В «монологе Галилея» Брехта есть такие слова:
«...даже торговец шерстью, должен думать не только о том, чтобы самому подешевле купить или подороже продать, но и о том, чтобы вообще беспрепятственно могла вестись торговля шерстью».

Шерсть - не язык. Сравнение не подходит.

Даниил, Вы, чесслово, не ту площадку выбрали для критики эсперанто и пропаганды ланго. Вам бы на какой-нибудь другой, конлангский форум...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 11:38 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:

Именно. Латынь ею и стала :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 14:11 pm 
Esperantisto
Esperantisto

А что это мы все набросились на человека :evil:

Он и не пытался нам навязать своё видение - он спросил как найти человека.

И раздел в целом называется "НЕэсперанто".

Давайте закрывать тему.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 03, 2010 15:02 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Набросились, потому что заговорил об идеологии и монополистском поведении, душащем всякую конкуренцию. А поелику это неправда, народ возмутилси :D
Но в принципе тема уже давно стала пустым сотрясением воздуха...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 0:09 am 
Novico

P.Fiŝo писал(а):
Вот вы говорите: "Вот интересно, готовы ли Эсперантисты к честной конкуренции?"

И ответ прост - нет. Эсперантисты не готовы к честной конкуренции. Никогда эсперанто не существовал в условиях честной конкуренции. Он всегда был роли догоняющего и, очень часто, в роли "униженного и оскорблённого".

А можно поинтересоваться, кого же догонял Эсперанто?
И самое главное, разве эсперантисты, имеющие такой опыт, хотят теперь чтобы теперь другие языки были в роли "униженных и оскорблённых"?

Цитата:
Если хочется честной конкуренции, то переведите Гамлета и представьте широкой публике. Вот тогда и можно будет дискутировать.

Хорошо, договорились.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 0:35 am 
Novico

skirlet писал(а):
По мне так в эсперанто этот компромисс на сегодняшний день достигнут лучше.

ну я же не настаиваю и ничего не требую. Я только предлагаю другой вариант. Если Вам он не понравился, ну что же, ничего страшного.
Цитата:
Цитата:
практически любой человек сможет практически с ходу использовать латинскую лексику

То же самое интерлингвисты говорят. Дескать, их язык с ходу всем понятен... :D

Ну а действительно, разве Эсперанто будет понятен любому с ходу? Я считаю, что интерлингвисты правы: латинизмы узнаваемы значительно больше лексики Эсперанто.

Цитата:
Цитата:
не надо ничего издавать (и тратить на это имение) когда пошёл в библиотеку и вауля - словарь считай у тебя есть

Знаете, покупка словаря - далеко не самый трудный этап в освоении языка. Разумеется, если словарь есть в продаже, а то как мне приходилось извращаться в советское время, чтобы хоть какой текст на эсперанто найти - даже вспоминать не хочется.

Значит всё-таки в моём замечании есть доля правды.

Цитата:
СтОит изучить 16 правил, и всё путём.

Это не так. Человеческое мышление невозможно вместить в 16 правил. Посмотрите просто по форуму: на нём есть вопросы о том, как перевести на Эсперанто ту или иную фразу. Если вопросы возникают, значит не достаточно только иметь под рукой словарь и знать 16 правил, чтобы человек самостоятельно правильно перевёл необходимый ему текст.

Цитата:
и их учить совсем не забавно...

Ладно, я учту, что Эсперанто это забавный язык.:D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 0:39 am 
Novico

Bujhm писал(а):
Daniel писал(а):

Эсперанто сам был «игрушечным».

Да, но это время давно прошло, зачем о нем вспоминать?

Я затем сказал, чтобы показать Ваше несправедливое отношение к другим проектам. Вы их назвали «игрушечными», только потому, что они молоды.
Эсперанто сам был таким.
Цитата:
Вы вот в свое время, например, в детский садик ходили - ну и что? Теперь-то Вы совсем другой, и неправильно было бы сегодня относиться к Вам как к детсадовцу или с детсадовцем сравнивать.

Да, неправильно. Но из этого не надо делать вывод, что сегодняшний детсадовец не вырастит и не станет, например, Президентом, вполне может быть уже при Вашей жизни.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 0:47 am 
Novico

Bujhm писал(а):
Daniel писал(а):

Но разве это причина для того, чтобы здесь и сейчас серьезно, не как к игрушке относиться к ланго и иже с ним?

Да причина. Когда то и к Эсперанто относились как к игрушке. Вот и скажите эти люди были справедливы с своих суждениях?
Почему же Вы говорите также как они?
Цитата:
Daniel писал(а):
В «монологе Галилея» Брехта есть такие слова:
«...даже торговец шерстью, должен думать не только о том, чтобы самому подешевле купить или подороже продать, но и о том, чтобы вообще беспрепятственно могла вестись торговля шерстью».

Шерсть - не язык. Сравнение не подходит.

Значит Вы не поняли о чём тут речь. Разжёвывать не буду. Может сами потом догадаетесь.
Цитата:
Даниил, Вы, чесслово, не ту площадку выбрали для критики эсперанто и пропаганды ланго. Вам бы на какой-нибудь другой, конлангский форум...

Значит я с самого начала был прав.
Вероятно я действительно не задержусь на этом форуме.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 0:51 am 
Novico

skirlet писал(а):
Цитата:

Именно. Латынь ею и стала :zam:

Не совсем. Латынь до сих пор живой богослужебный язык католической церкви. Романские языки выросли именно из латыни. Латинизмы стали действительно международной лексикой. Саму латынь изучают до сих пор в Университетах всех стран. Вот изучают ли в вузах Эсперанто?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 0:55 am 
Novico

skirlet писал(а):
Набросились, потому что заговорил об идеологии и монополистском поведении, душащем всякую конкуренцию. А поелику это неправда, народ возмутилси :D

Это напомнило мне как в 2006 году в ответ на речь Бенедикта XVI были сожжены в Палестине три церкви.
Вот и ваша реакция только подтвердила мои слова.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 0:58 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:

Да хоть бы просто считаться языком ему не позволяют. У нас уже сколько лет просят его включить в список языков, которые можно факультативно сдавать на зкзаменах бакалавра - так нет, фигвам. А список уже длинненький получился, там куча разных языков и диалектов, удлиняется с каждым годом, а ответ всё тот же: языков в списке уже много, низзя туда ещё и эсперанто добавлять... И вообще примеров много.

Цитата:
Я считаю, что интерлингвисты правы: латинизмы узнаваемы значительно больше лексики Эсперанто.

Угу. Как-то на одном франкоязычном форуме свирепствовал интерлингвист. Говорит: вот покажите этот отрывок своим знакомым, они тут же поймут... Ну показала. Большинство вообще опешило: это вроде не испанский, и вообще непонятно... Один, правда, сказал, что вроде на латинский похоже, но тоже в смысл текста не врубился. Причём у этих людей родной французский, да и латынь тут в школах ещё сохранилась. А когда я сообщила о результатах оному интерлингвисту, он сказал: такого не может быть, чтобы не поняли, они все соврали :lol: Лично я хоть и сколько-нибудь разбираюсь в парочке романских языков, и даже латынь когда-то учила - ни за что не поставлю подпись под документом на интерлингве или там ланго, пока мне не дадут официально заверенный перевод. Мало ли какое слово на что похоже...
Цитата:
Значит всё-таки в моём замечании есть доля правды.

Доля, говорите?.. На интерлингве текстов мало, на ланго и того меньше - и это в эпоху Интернета... А в советское время на эсперанто можно было хоть что-то найти, с людьми попереписываться, а про интерлингву вообще ни словом ни духом.

Цитата:
Человеческое мышление невозможно вместить в 16 правил.

Батенька, а я ить не про человеческое мышление писала... Зато не перестаю удивляться, как язык с такой краткой грамматикой умеет выражать сложные вещи.

Цитата:
Саму латынь изучают до сих пор в Университетах всех стран

В некоторых университетах, и не всех стран. Кроме того, латынь - язык мёртвый, но не нейтральный, ибо является официальным языком Ватикана. Да на нём и там всё хуже говорят, у кардиналов проблемы с общением :lol:

Цитата:

Ну да. А ещё зайдите в клуб шахматистов и скажите: робяты, чо вы тут фигнёй маетесь, лучше в карты играйте!" Или в клубе болельщиков за местную команду предложите болеть за команду из другого города... Думаю, там бы словами не обошлось, намяли бы бока и разрисовали фасад. А мы тут всего лишь возмутились в ответ на несправедливые обвинения - и тут же сравнения слишком уж пафосные.

Цитата:
Но из этого не надо делать вывод, что сегодняшний детсадовец не вырастит и не станет, например, Президентом, вполне может быть уже при Вашей жизни.

Флаг вам в руки и барабан на шею! Творите :zam: Ведь мы за вас ланго развивать не будем, вот и делайте выводы - то ли продолжать тут славословные речи в адрес ланго, то ли оный развивать. Как поётся в песенке, "думайте сами, решайте сами"...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 1:43 am 
Novico

skirlet писал(а):
Цитата:

Да хоть бы просто считаться языком ему не позволяют.

И вы в ответ к другим языкам относитесь так же, игрушки дескать...

«обидно мне, досадно мне, ну ладно...»
Цитата:
Цитата:
Я считаю, что интерлингвисты правы: латинизмы узнаваемы значительно больше лексики Эсперанто.

Угу. Как-то на одном франкоязычном форуме свирепствовал интерлингвист. Говорит: вот покажите этот отрывок своим знакомым, они тут же поймут... Ну показала. Большинство вообще опешило: это вроде не испанский, и вообще непонятно... Один, правда, сказал, что вроде на латинский похоже, но тоже в смысл текста не врубился.

Видите, тем не менее, люди узнают текст, более или менее. И самое главное варианты того, что это такое, очень близки к действительности - похожее на испанский и латынь...

А вот покажите текст на Эсперанто и я думаю вообще предположения будут экзотическими.

Цитата:
Цитата:
Саму латынь изучают до сих пор в Университетах всех стран

В некоторых университетах, и не всех стран. Кроме того, латынь - язык мёртвый, но не нейтральный, ибо является официальным языком Ватикана. Да на нём и там всё хуже говорят, у кардиналов проблемы с общением :lol:

Вы так близки к папскому престолу, чтобы знать какие проблемы есть у кардиналов?

Тем не менее латынь изучают. А на романских языках говорят миллионы. И даже тот же английский язык впитал в себя большую долю латинизмов.
Так что даже мёртвая латынь имеет больше признаков жизни, чем ваш Эсперанто.
Цитата:
Цитата:

Ну да. А ещё зайдите в клуб шахматистов и скажите: робяты, чо вы тут фигнёй маетесь, лучше в карты играйте!" Или в клубе болельщиков за местную команду предложите болеть за команду из другого города...

Значит я прав, для вас Эсперанто это прежде всего идеология.
Ну покритиковал я Эсперанто, что из этого? Ну предложил я другой вариант. Это разве повод обижаться и стучать кулаками?

Вы высказал я своё видение. Почему же в ответ я получаю лозунги типа «учение Заменгофа всесильно, потому что оно верно!», что дескать и так всё хорошо, а все остальное кроме великого эсперанто игрушки?

Цитата:
Флаг вам в руки и барабан на шею! Творите :zam: Ведь мы за вас ланго развивать не будем...

Само собой. Кто если не я?
Вероятно действительно тему пора закрывать. Ничего интересного я не услышал. Чужое мнение вам конечно же не интересно, оно противоречит линии партии. Поговорить по существу не получилось.
ну чтож, похоливарили немного и хватит.

Всем всяческих благ!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 2:28 am 
Esperantisto
Esperantisto

Опять идеология... Ну не хотим мы в карты играть, хотим в шахматы. Или предпочитаем боевики, а не любовные романы (или наоборот). Ну и?.. Пошто вы в карты не предлагаете играть тем, кто ещё со свободным временем не определился? На этот вопрос отвечать вы не хотите.
Вот так и сделаем: каждому своя лавочка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 8:08 am 
Novico

Всё было бы так, если бы Эсперанто позиционировал себя как один из многих. Но уже в этой теме прозвучало то, что кроме Эсперанто всё игрушки, и вообще больше ничего не надо.

Я когда-то наткнулся на этот вот сайтик: miresperanto.narod.ru
И на вот этот вот весьма показательный текст:

Цитата:
Методика агитации и пропаганды Эсперанто.

Но пропагандистам Эсперанто нужно знать, что проиграть дискуссию об
Эсперанто совершенно невозможно - при достаточной подготовке и умении
дискуссировать.

miresperanto.narod.ru/historio/varankin.htm

Что-то не очень похоже на сидение шахматистов по лавочкам, больше напоминает совершенно иные вещи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 10:40 am 
Esperantisto
Esperantisto

Ваша точка зрения понятна: мы плохие и всё такое. Тогда что вы тут делаете? Ещё раз: эсперантистов не так уж и много, поэтому не лучше бы проталкивать ваш товар гораздо более многочисленным неэсперантистам? Думаю, это вы не готовы к конкуренции: вместо того, чтобы работать и доказать делом, что ваш проект на что-то годен, вы желаете, чтобы эсперантисты усовестились, самоустранились, признали свои ошибки, разодрали на себе одеяния и в массовом порыве раскаяния оставили рынок, дабы вам ничто не мешало. Может, вам ещё шнурки погладить, пятки почесать и овевать опахалом, пока вы почиваете на лаврах?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 11:24 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Daniel писал(а):
Всё было бы так, если бы Эсперанто позиционировал себя как один из многих.

Господи, да неужели не понятно, что вот именно и не явяется эсперанто "одним из многих"!?
Вам тут уж полдюжины человек это на разные лады разъясняли.

Есть "лингвопроекты", а есть живой , используемый язык. Когда-то, да, он тоже был "лингвопроектом", но прошло давно то время. Качественные изменения произошли. Было семечко, а теперь - дерево.
Что сейчас может быть интересным для человека, равнодушного к интерлингвистике (грамматикам там всяким, у кого сколько падежей ktp ), так это только сравнение эсперанто-сообщества с интерлингва-сообществом. У кого какие книги выходят, у кого сколько журналов издается, у кого сколько на конгрессы приезжает, какие там социальные идеи внутри изобретаются. Кроме интерлингвы, эсперанто и сравнивать-то не с кем: все ложбаны-логланы-токипоны - это интеллектуальные интерлингвистические развлечения, и только. А идо деградировал в "полуязык".

Да, наверное, Вам неприятно признать, что Ваш ланго никому не нужен, кроме Вас и нескольких любителей абстрактной кабинетной интерлингвистики. Что ланго в плане практического использования - мёртворожденный. Что через 20 лет на ланго будет говорить столько же людей, сколько сейчас, а через 100 - меньше. :D
Но Вы не расстраивайтесь. Просто рассматривайте Ваш ланго в том же ключе, что и эльфийские языки - не как нечто для практической жизни, а как развлечение. Занимайтесь им ради своего удовольствия. А на эсперантистских форумах о нем не пишите, смеяться только будут, охальники.

Но правы те, кто посоветовал сворачивать обсуждение, всё, больше ничего писать не буду.

Успехов Вам, Даниэль, в распространении ланго! :zam: Непременно приеду на Ваш аналог конгресса в Булонь-сюр-Мар!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 11:42 am 
Esperantisto
Esperantisto

Daniel, а может прямо тут завести раздел на ланго и пусть все желающие общаются на этом замечательном языке. А заодно и раздел перевода Шекспира на ланго.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 12:24 pm 

daniel писал(а):
Ну а действительно, разве Эсперанто будет понятен любому с ходу?
Нет. Потому что уже сотни раз повторялось (впрочем, вы этого, разумеется, не читали, ибо серьёзно интересоваться и вдумываться - считаете ниже своего достоинства) : такая цель перед эсперанто никогда не ставилась.
Эсперанто легко выучить. В моём случае - полтора месяца, для человека без способностей - месяца 3-4. И язык можно активно использовать.
А вот интерлингва как раз строилась на лёгкости понимания без изучения - и именно поэтому провалилась, несмотря на старания многих высоколобых лингвистов и вбуханную кучу денег.
Следовало ожидать: профессиональный лингвист, владеющий 4-5 языками, поймёт сразу (но никто не гарантирует, что он всё поймёт точно - впрочем, его это не волнует, ему важна лишь теория, а не практическое применение). А то, что простому человеку, не знающему романских языков, ничего понятно не будет - лингвисту пофиг, сытый голодного не разумеет.
Да и ладно, будете вы понимать тексты без изучения языка, а кто эти тексты сочинять будет?

Ваше поведение вполне объяснимо (но лингвистика тут ни при чём). Чтобы овладеть любым языком, даже таким лёгким как эсперанто - надо какое-то время прилежно заниматься и - принимать язык таким, какой он есть, каким его используют другие люди.
Для капризного эгоцентриста это - никак невозможно. "Почему это я должен учить созданное кем-то другим? Подчиняться чужим правилам? Ведь я же умнее и талантливее Заменгофа и прочих! Пусть все учат мой язык! Вот, эсперантисты понимают необходимость нейтрального международного языка - значит, именно они и должны первыми, стройными рядами переходить на мой язык и не забывать возносить мне хвалу!"

Так что рекламируйте свой проект где-нибудь в другом месте.
Флаг в руки и барабан на шею.
Буду очень удивлён, если вы когда-нибудь сумеете хотя бы 10 минут поговорить на вашем языке с каким-то другим человеком на произвольную тему, не заглядывая в словарь и не сбиваясь на другие языки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 22:53 pm 
Novico

Bujhm писал(а):
Господи, да неужели не понятно, что вот именно и не явяется эсперанто "одним из многих"!?
Вам тут уж полдюжины человек это на разные лады разъясняли.

Я это знал с самого начала.

Цитата:
Что сейчас может быть интересным для человека, равнодушного к интерлингвистике (грамматикам там всяким, у кого сколько падежей ktp ), так это только сравнение эсперанто-сообщества с интерлингва-сообществом.

Ну вот о чём я и сказал. Сравнение не самих языков, а неких сообществ.
По сути эсперантисты аргументирую свой выбор Эсперанто не им самим, а его историей, наследием, своими конгрессами и проч.

Я могу сказать точно также: зачем нужен вообще ваш Эсперанто, зачем переводить на эо «Гамлета», когда лучше выучить английский, чья история и культурное наследие не только больше и старше, но и сообщество англоговорящих в десятки, в сотни раз превосходит эсперанто-сообщество.

Да, эсперанто стал языком некой нации эсперантистов. Но на этом основании доказывать превосходство эсперанто над другими естесственными или плановыми языками, всё равно, что доказывать китайцу, что чешский язык лучше.

Цитата:
Что ланго в плане практического использования - мёртворожденный. Что через 20 лет на ланго будет говорить столько же людей, сколько сейчас, а через 100 - меньше. :D

Спасибо на добром слове. Собственно при такой позиции говорить с вами бессмысленно и неинтересно.

Вообщем, поживём увидим. Может оказаться и так, что через 100 лет, на эсперанто будет говорить только один человек.[/quote]

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа