Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн окт 14, 2019 21:04 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 22:56 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Повторяю:
Цитата:
Ваша точка зрения понятна: мы плохие и всё такое. Тогда что вы тут делаете? Ещё раз: эсперантистов не так уж и много, поэтому не лучше бы проталкивать ваш товар гораздо более многочисленным неэсперантистам? Думаю, это вы не готовы к конкуренции: вместо того, чтобы работать и доказать делом, что ваш проект на что-то годен, вы желаете, чтобы эсперантисты усовестились, самоустранились, признали свои ошибки, разодрали на себе одеяния и в массовом порыве раскаяния оставили рынок, дабы вам ничто не мешало. Может, вам ещё шнурки погладить, пятки почесать и овевать опахалом, пока вы почиваете на лаврах?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 04, 2010 23:13 pm 
Novico

P.Fiŝo писал(а):
Daniel, а может прямо тут завести раздел на ланго и пусть все желающие общаются на этом замечательном языке. А заодно и раздел перевода Шекспира на ланго.

Хорошее предложение, но не уверен, что его поддержат. Ланго охаяли, мне тоже сказали пару добрых слов.

Конечно я не спорю с тем, что Ланго ещё только проект, что он ещё только-только появился на свет. Я ведь сразу сказал, что пришёл с идеей, а не с языком со 120 летним наследием. Конечно же я продолжу работу над Ланго. И Шекспира я переведу. Но это само собой будет не за один день.

Как бы то ни было, Ланго заинтересовались. Более того, нашёлся человек не только готовый поддержать Константина, но и взявший на себя честь сохранить и продолжить его работу. А если так, значит Ланго не мёртворожденный, а наоборот, Ланго уже выстоял и пережил своего автора. У Заменгофа было больше 30 лет на создание и распространение Эсперанто. У Кости на Ланго было всего 5 лет. Бог только знает сколько времени есть у меня. Но я продолжу работу. И время покажет какое будущее будет у Ланго.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2010 0:08 am 
Esperantisto
Esperantisto

Daniel писал(а):
P.Fiŝo писал(а):
Daniel, а может прямо тут завести раздел на ланго и пусть все желающие общаются

Хорошее предложение, но не уверен, что его поддержат. Ланго охаяли, мне тоже сказали пару добрых слов.

Ну, не знаю насчет раздела. Пока маловато фанов :)
Но вы можете, думаю, создать парочку тем в разделе Не эсперанто и обсуждать с заинтересовавшимися те моменты, что будут Вам интересны. Почему нет?

Цитата:
Конечно я не спорю с тем, что Ланго ещё только проект, что он ещё только-только появился на свет. Я ведь сразу сказал, что пришёл с идеей, а не с языком со 120 летним наследием. Конечно же я продолжу работу над Ланго. И Шекспира я переведу. Но это само собой будет не за один день.
... Бог только знает сколько времени есть у меня. Но я продолжу работу. И время покажет какое будущее будет у Ланго.

Вы знаете, а Ваш энтузиазм мне даже симпатичен. Если Вы продолжите в том же темпе, и не бросите свою безперспективную затею, то не исключаю для себя, что лет через пять е.б.ж. , я из возможного любопытства попробую познакомитьтся с вашим языком чуть ближе.
Только есть просьба: вы пока поработайте над проектом, пообкатывайте с добровольцами что вам там нужно, и т.п. но не нужно раздражать людей дискуссиями от которых уже у всех эсперантистов со стажем более 5 лет челюсти сводит. Njulf все мы будем добрее друг к другу.

Да... ещё одно. Ĉu vi mi esperas, jam povas bone esprimi vin en Esperanto? Eĉ se vi kredas pri granda estonteco de via [s]ido[/s] lango, do ne estos malbone se vi regu certe ankaŭ plej faman planan lingvon, ĉu? Almenaŭ vi povos poste reklami vian produktaĵon internaciskale, tradukinte Shakespeare kaj Puŝkin kaj verkinte propran "Ho mia kor' " kaj "La Espero"-n. Neniu povos diri ke vi perdas la fortojn por konstrui ion pli bonan ol tio, kion vi mem ne sukcesis bone ekregi...
Estas ankaŭ praktika flanko de la lernado: libroj pri interlingvistiko, ankaŭ en Esperanto, kiujn vi povus studi, multaj artikoloj pri temo de artefaritaj lingvoj. Estas ankaŭ multaj interlingvistoj kiuj ellernis la lingvon internacian kaj uzantaj ĝin internaciskale, eĉ se ili restas apogantoj kaj ŝatantoj de aliaj projektoj de internacia lingvo. Do, la profundaj scioj en Esperanto helpos al vi konstru la propran projekton pli belan kaj bonan...
Pardonu, aŭ mi vane tion skribas kaj vi jam nun povas facile porti viajn flamantajn ideojn al esperantistoj en Esperanto? Tiam mi petus pardoni min, kaj alvokas vin kompreni pri la kaŭzoj: tro ofte al esperantistoj venas kreegemaj uloj por plibonigi tion, kion ili ne konas mem. Do mi pri vi la samon pensas, ĉuerare.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2010 15:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я согласен с Максимом, что ваш пыл заслуживает уважения. Но у вас наблюдаются явные проблемы с логикой.

1. Вы утверждаете следующее: "Если люди отдают предпочтение эсперанто перед другими лингвопроектами, потому что он уже состоялся, это идеология".
Где же вы здесь видите идеологию? Напротив, это голый прагматизм. Вы же утверждаете, что любому лингвопроекту должна быть оказана поддержка только потому, что он может быть совершеннее уже существующих (в первую очередь, того же эсперанто).
Что это как не идеология? Формально вы правы - такую возможность исключать нельзя. Однако на практике естественно предпочесть то, что уже зарекомендовало себя. Напротив же, требование действий, не приносящих непосредственного результата, но обусловленных некоторыми теоретическими соображениями, ничем кроме идеологии назвать нельзя. Поэтому вы ничуть не менее "идеологичны", чем эсперантисты.

2.
Цитата:
Для меня плановые языки это прежде всего языки вспомогательные, и главное это творчество. Для меня куда важнее то, что люди могут сказать друг другу, чем то на каком языке это будет сделано.

Полагаю, вам следует четко определиться, для какой цели служит ваш проект - либо это просто еще одн вариант лингвистического творчества, наподобие токипоны, либо же он предназначен для практической международной коммуникации (каким эсперанто именно и задумывался). В первом случае вам с эсперантистами нечего делить - они сами довольно часто учат ради интереса и другие плановые языки (токипона, насколько я могу судить, существует исключительно в среде эсперантистов). Так что в этом случае вы вполне могли бы найти здесь поддержку.
Если же вы задумали Ланго для серьезного использования, вам нужно в первую очередь пропагандировать его среди не-эсперантистов, и, в первую очередь, делать это на разных языках - какой смысл распространять международный язык только среди русскоговорящих? Тогда весь этот спор никакого смысла не имеет, все сможет решить лишь практика - здесь я с вами согласен. Напрямую "перевербовать" сколько-либо эсперантистов вам, конечно, не удастся, но при желании возможно даже сотрудничество, я такого не исключаю - в первую очередь, для продвижения вашего проекта на других языках. Но здесь все будет зависеть в первую очередь от вашего подхода к эсперантистам.

3. Вы утверждаете, что нет объективных лингвистических преимуществ эсперанто перед какими-либо другими проектами. По моему мнению, это не так. Несомненным критерием является то, что из всех плановых языков только эсперанто смог распространиться в неевропейской языковой среде. Примечательно, что когда я отметил это в первый раз, вы смогли привести в ответ только аргумент ad homini.

4. Неверно рассуждение "Если вы предпочитаете эсперанто другим плановым языкам из-за его широкого распространения, вы тем более должны предпочесть английский эсперанто." Английский и эсперанто изучают по разным мотивам, и они не являются взаимозаменяемыми. Другие участники дискуссии уже приводили примеры этого. От себя могу добавить, что главным отличием эсперанто от английского является очень маленькая разница между уровнями пассивного и активного владения языкам. У меня, полагаю, нормальные способности к обучению (окончил МГУ), английский изучаю уже 19 лет, читаю на нем с удовольствием - недавно осилил всего Гарри Поттера в оригинале - но мне приходится довольно сильно напрягаться, чтобы сказать или написать что-либо по-английски. Чтобы говорить на эсперанто, мне не приходится напрягаться вовсе (изучил его 8 лет назад). Поэтому выражать свои мысли на эсперанто мне несравненно более удобно. Уверен, это привлекает в эсперанто и многих других.

P.S. Также я отметил в начале дискуссии, что положение каких-либо языков в качестве международных никак не связано с их лингвистическими характеристиками. В ответ вы сказали:
Цитата:
Вот об этом следует помнить и самим эсперантистам: положение Эсперанто, его популярность, его пройденный путь, «не имеет связи с его лингвистическими характеристиками».

Это неверно, поскольку именно эсперанто отличается от всех прочих языков международного общения тем, что за ним не стоит нация, которая продвигала бы его. Он всегда распространялся "снизу", и этому способствовали в том числе его качества как языка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 05, 2010 22:37 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Daniel писал(а):
Цитата:
Даниил, Вы, чесслово, не ту площадку выбрали для критики эсперанто и пропаганды ланго. Вам бы на какой-нибудь другой, конлангский форум...

Значит я с самого начала был прав.
Вероятно я действительно не задержусь на этом форуме.

Напоминаю уважаемым завсегдатаям форума, что наше заведение позиционирует себя как „Форум об эсперанто и языках вообще“, а подфорум „НЕ эсперанто“ был создан специально для обсуждения лингвопроектов и плановых языков, от эсперанто отличных.

Покуда тема про ланго (и любой другой язык) не является темой о реформах эсперанто, она уместна и вписывается в концепцию. Если кому лингвопроектирование, его прошлое и настоящее неинтересны, это не повод затюкивать инакомыслящих.

Одно дело — аргументированно отвечать на критику эсперанто и обсуждать конкретные новые проекты. Это хорошо. Другое — высказывания вроде „вы не туда обратились“ или „давайте уже закроем эту тему“. Это плохо.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 2:31 am 
Esperantisto
Esperantisto

Ланго тут уже обсуждали заинтересованные люди, и их никто не затюкивал. А вот критика эсперанто надоела до ужаса, тем более когда повторяют обвинения в "идеологии" и в том, что эсперантисты одним своим существованием мешают продвижению других языков... Хочет он выкладывать свои работы по ланго - не думаю, что это вызовет возмущение. А вот доказывать, что эсперанто не есть гуд - так можно логично нарваться на возмущение тех, кому оно нравится. То есть тянуть тигра за усы :D Ибо сказано в священном писании: не судите, да не судимы будете. Это к эсперанто тоже относится.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 3:13 am 
Natura Forto
Natura Forto

skirlet писал(а):
...доказывать, что эсперанто не есть гуд - так можно логично нарваться на возмущение тех, кому оно нравится.

Угу, как-то так:
невозможно переубедить Даниила, тем более что ланго для него не только краткое описание грамматики, но и история позитивных переживаний, личных контактов и т. д.
... и Даниил не убедит никого забыть один изученный язык (со всеми друзьями) и идти „переводить Гамлета“ на новый лингвопроект только за то, что в нём больше времён в системе глагола и меньше германской лексики в словаре.

Я замечал за собой такую особенность процесса освоения языка. Пока не знаешь язык, можешь воспринимать его как бы со стороны, имеешь мнение о благозвучии и всё такое. Как начинаешь понимать язык, то способность к критике (и „к критике“) теряется.

Так и эсперантисту критика со стороны конлангеров — всё равно что критика родного языка или родного лица. Принять её невозможно (язык из головы уже не выкинешь), понять тоже (со стороны смотреть уже не получается).

При этом на предлагаемый-то проект-альтернативу вполне себе получается посмотреть со стороны — например, идея о том, что ланго (да и любой язык икс) благозвучнее эсперанто, резко попахивает субъективизмом. Я уже давно не могу оценить звучание эсперанто, но „Da tote degratos acadar ste, que alatar plure damno“ звучит, во-первых, не очень-то иначе, а во-вторых не так чтобы восхитительно красиво.
Отсюда и резкая реакция эсперантоговорящих, воспринимаемая со стороны, может, как необоснованная агрессия :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 3:41 am 
Esperantisto
Esperantisto

Daniel писал(а):
Вообщем это называется монополия. Все признаки налицо: сохранить продажу своего товара и не допустить на рынок конкурентов, особенно тех, чей товар будет лучше.
Да, именно монополия! Один язык общения для говорящих на разных языках - от этой идеи так и прёт монополией, она - суть идеи!

Daniel писал(а):
А давайте прямо посмотрим: вот будут два живых плановых языка. И между ними уже будет конкуренция по существу. Эсперанто придётся доказывать свою актуальность и вообще качество уже по прямым лингвистическим характеристикам, а не только отговариваться тем, что Эсперанто уже 120 лет, что у него богатая история и культура и всё прочее...
Т.к. речь идёт о языке, с помощью которого общались бы представители разных народов, то для этой цели вполне достаточно одного языка, или я что-то недопонял? Зачем для этой цели два, три или восемь? Только не надо снова и снова про недостатки эсперанто - мне их поболе вашего известно, я могу его так раскритиковать, что камня на камне не останется. Вопрос - зачем? Чтобы поумничать (более точная формулировка - вы..нуться, да простят меня модераторы) и осветить мир своим интеллектом - вот, мол, вы все такие фанаты эсперанто, а я только пришёл и вона уже сколько недостатков узрел - да лохи вы, а не интерлингвисты! Но мне ситуация видится иначе. Есть две вещи: во-первых, эсперанто со всем сопутствующим (недостатками, распространённостью и пр.). И, во-вторых, есть (извините за нескромность) я, любимый. И вот стоЮ я напротив эсперанто и имею две возможности: либо присоединиться к этому хобби, либо нет. Для меня все существующие плюсы настолько перевешивают минусы (подчёркиваю, о последних мне известно не хуже критиканов - я бы даже сказал, что лучше т.к. слишком много лет я варюсь в этом соке и смотрю на вещи точным, программистским взглядом), что и думать не о чём. И любой человек, кому нравится идея лёгкого общечеловеческого языка, имет лишь один выбор - присоединиться к сотням тысяч эсперантистов: такова ситуация в сегодняшнем мире, и не нам, маленьким людям, её менять (разумеется, если ты - не тот, о ком благодарное человечество будет помнить веками). Хороша эта ситуация или плоха? Да пусть даже и плоха - но она существует. А предлагать очередное кищащее багами изобретение оправдываясь наличием багов у эсперанто - не очень умно если рассматривать это как попытку создания реального конкурента эсперанто (ох, скольких и более серьёзных конкурентов эсперанто похоронил - жизнь всё расставляет на свои места). Если-же создание нового нязыка - интеллектуальная гимнастика, приносящая создателю удовольствие - это совсем другое дело, всё-ж лучше, чем анашой пыхтеть по подъездам - но в таком случае какой смысл катить бочку на эсперанто (которое - часть реального опыта человечества)? Опубликуй описание на нескольких основных языках (благо, сегодня есть интернет и на публикацию не нужно тратить целое приданое, как это кое-кому пришлось сделать). Если мир примет твой язык и откажется от эсперанто - значит, ты победитель, а до этого момента ты в своём предприятии вон то самое обидное английское слово - антоним "победителя".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 9:48 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Вообщем это называется монополия. Все признаки налицо: сохранить продажу своего товара и не допустить на рынок конкурентов, особенно тех, чей товар будет лучше.

С одной стороны ваш подход рыночный, а с другой стороны иждевенческий. Вы что, хотите чтобы нишу для вашего языка обеспечивали эсперантисты? Ни о какой монополии не можут быть и речи, ибо Эсперанто сам не имеет достаточно широкой ниши. Ваши руки свободны, идите в массы и продвигайте свой язык среди тех кто ещё не вовлечён в другие сообщества, Это и будет конкуренцией. А пока видно, что вы не сделали ни малейшего усилия к этому, а Эсперанто уже виноват в том, что ваш язык не знает полмира.

Знакомая ситуация. Вместо того чтобы идти и осуществлять вашу идею(какой бы бредовой она ни была), вы прямиком идёте к конкурентам для ссоры. Я уже предвижу, что одним из флагов активистов Ланго будет борьба с злым и монополистичным Эсперанто, и для этого нужна почва. Почвой послужат эти темы на эсперанто-форуме с комментариями злых Эсперантистов, на которые вы будете ссылаться. Вы это уже делаете на лингвофоруме. Сплошная политика, в то время как сам язык, за который вы ратуете полное УГ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 12:07 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Slavik писал(а):
Так и эсперантисту критика со стороны конлангеров — всё равно что критика родного языка или родного лица. Принять её невозможно (язык из головы уже не выкинешь), понять тоже (со стороны смотреть уже не получается).

Точно :) Это, кстати, относится к любому увлечению, языковому или нет. Скажи собирателю конфетных фантиков: "Чего ты дурью маешься, иди лучше спичечные коробки собирай", приложив список того, отчего собирание фантиков не есть гуд - тоже будет отрицательная реакция, похожая на агрессивность :zam:

Slavik писал(а):
Я уже давно не могу оценить звучание эсперанто

Я тоже. Иногда - изредка - делаю тест на неэсперантистах, которые о нём и не слышали. Пока никто не сказал, что звучание некрасивое.

maristo писал(а):
Ваши руки свободны, идите в массы и продвигайте свой язык среди тех кто ещё не вовлечён в другие сообщества, Это и будет конкуренцией. А пока видно, что вы не сделали ни малейшего усилия к этому, а Эсперанто уже виноват в том, что ваш язык не знает полмира.

К чему я товарисча и призываю. Так ведь он на это не отвечает...

Цитата:
Я уже предвижу, что одним из флагов активистов Ланго будет борьба с злым и монополистичным Эсперанто

Кабы только активистов (уместно ли множественное число?..) ланго...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 06, 2010 22:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Тут все гуманизм с толерантностью пропагандируют по отношению к ланго и вообще, и модератор стыдит, а я что-то вообще запутался.
В пресловутой Википедии простодушно набрал я слово "ланго", а там: :shock::shock:

"Ланго (язык в Уганде)
[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Ланго (язык, Уганда))Ланго (лво)
Страны:
Кения, Танзания
Регионы:
Восточная Африка
Официальный статус:
нет
Регулирующая организация:
нет
Общее число носителей:
около 1 млн. (1991)
Классификация
Категория:
Языки Евразии

Нило-сахарская макросемья
Восточносуданские языки
Нилотская семья
западные нилотские языки
Группа луо
Подгруппа южные луо
Луо-ачоли
Письменность:
латиница
Языковые коды
ISO 639-3:
laj

Ланго (также известен под названиями Lwo, Lwoo или Leb-Lano) относится к западной ветви нилотских языков, группа языков луо. Носителями данного языка являются люди народа ланго в центральной Уганде (район Ланго), общим числом около 1 млн, или около 5 % населения Уганды. Преподаётся в начальных школах, орфография на основе латиницы.
Название ланго носят также несколько других нилотских языков в Судане; их родство с угандийским ланго является очень отдалённым, взаимопонимание отсутствует".

"Редактирование: Ланго (искусственный язык)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
В Википедии нет статьи с таким названием. Попробуйте найти страницы, в которых оно упоминается.
Эта страница ранее удалялась (что это значит?)
• 21:25, 20 января 2009 Vald (обсуждение | вклад) удалил «Ланго (искусственный язык)» ‎ (О3: страница, созданная для вандализма)
• 19:08, 1 апреля 2007 Беломоев Алексей (обсуждение | вклад) удалил «Ланго (искусственный язык)» ‎ (удалено по результатам обсуждения)"
:D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 07, 2010 22:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Daniel писал(а):
Эсперанто на мой взгляд этим и несовершенен, что во-первых предлагает во многом свою собственную лексику, с которой куда кроме Эсперанто не податься, а во-вторых суффиксация в Эсперанто делает слова действительно неузнаваемыми, получается, что Эсперанто отделяет себя от уже устоявшейся международной лексики.
Daniel писал(а):
Цитата:
СтОит изучить 16 правил, и всё путём.

Это не так. Человеческое мышление невозможно вместить в 16 правил. Посмотрите просто по форуму: на нём есть вопросы о том, как перевести на Эсперанто ту или иную фразу. Если вопросы возникают, значит не достаточно только иметь под рукой словарь и знать 16 правил, чтобы человек самостоятельно правильно перевёл необходимый ему текст.

Уважаемый Daniel, меня чуточку заинтересовало (просто из небольшого любопытства мимоходом), как в этом отношении могло бы обстоять дело в Ланго.

Я когда-то заметил на этом форуме, что есть такой лингвопроект. Но я с ним не знаком, и у меня не найдётся возможности заняться ознакомлением.

Мой вопрос в общем-то из праздного любопытства; если ответите, большое Вам спасибо; но учитывая праздность моего этого любопытства, можете не терять время на ответ. В общем, как сочтёте нужным.

Надеюсь, мой вопрос и возможный на него ответ не спровоцируют неконструктивный спор.

Daniel, если найдёте время ответить, приведите, пожалуйста, если возможно, пример или несколько примеров: вот то-то то-то, как показывает этот форум, перевести на эсперанто пришлось поломать голову, а на ланго это перевести легче, потому что на ланго это происходит вот так-то.

Естественно, я не утверждаю, что Вы это имели в виду. Вполне возможно, что Вы говорите о том, что изучения базовой грамматики и базовой лексики недостаточно для свободного владения любым языком. Это естественно, закономерно. Думаю, с этим никто не спорит. Просто с шестнадцатью правилами и перечнем аффиксов слова уже не выглядят чужеродными по причине аффиксов, они действительно нормально выглядят.

В общем, при наличии у Вас возможности уделить время ответу, пара слов об этом или же небольшое сопоставление мне будут интересны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 14:53 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Maksimo писал(а):
Вы знаете, а Ваш энтузиазм мне даже симпатичен. Если Вы продолжите в том же темпе, и не бросите свою безперспективную затею, ...
Да ладно тебе. Некоторые товарищи всю жизнь работают над изобретением вечного двигателя. А если им сказать про закон сохранения энергии - сразу меняются в лице и кричат, что это идеология, что кровавая гэбня заговор устроила специально против него, гениального...
Такие тебе тоже симпатичны?
Цитата:
Да... ещё одно. Ĉu vi mi esperas, jam povas bone esprimi vin en Esperanto?
Naivulo... :D ĉu vi kredas, ke li entute degnas legi (k des pli lerni) ion ajn verkitan de aliaj?
Цитата:
Eĉ se vi kredas pri granda estonteco de via [s]ido[/s] lango, do ne estos malbone se vi regu certe ankaŭ plej faman planan lingvon, ĉu? Almenaŭ vi povos poste reklami vian produktaĵon internaciskale, tradukinte Shakespeare kaj Puŝkin kaj verkinte propran "Ho mia kor' " kaj "La Espero"-n. Neniu povos diri ke vi perdas la fortojn por konstrui ion pli bonan ol tio, kion vi mem ne sukcesis bone ekregi...
Maksim, ŝparu perlojn, kiel oni diras...
Цитата:
Estas ankaŭ praktika flanko de la lernado: libroj pri interlingvistiko, ankaŭ en Esperanto, kiujn vi povus studi, multaj artikoloj pri temo de artefaritaj lingvoj. Estas ankaŭ multaj interlingvistoj kiuj ellernis la lingvon internacian kaj uzantaj ĝin internaciskale, eĉ se ili restas apogantoj kaj ŝatantoj de aliaj projektoj de internacia lingvo. Do, la profundaj scioj en Esperanto helpos al vi konstru la propran projekton pli belan kaj bonan...
Studi ion? Sed li ja sen tio estas geniulo, kial li perdu tempon por legi opinion de tiuj, kiuj malpravas laŭdifine?
Цитата:
Pardonu, aŭ mi vane tion skribas kaj vi jam nun povas facile porti viajn flamantajn ideojn al esperantistoj en Esperanto? Tiam mi petus pardoni min, kaj alvokas vin kompreni pri la kaŭzoj: tro ofte al esperantistoj venas kreegemaj uloj por plibonigi tion, kion ili ne konas mem. Do mi pri vi la samon pensas, ĉuerare.
Nu jes...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 08, 2010 15:52 pm 
Plenrajta Forumano

Да, Даниэль, с названием-то накладка вышла!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 13:35 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Valentin_Melnikov писал(а):
Некоторые товарищи всю жизнь работают над изобретением вечного двигателя. А если им сказать про закон сохранения энергии ...
Такие тебе тоже симпатичны?

Ой, я та-а-а-кой противоречивый :)
И двигателист может нравится, и создатель международного языка тоже может... только и тот и другой, до какого-то момента. Пока они творят и мечтают, постепенно приходя к необходимости учиться дальше, узнавать что-то новое, читать книжки, пока есть шанс, что они не теряют способности понимать. Которые могут увидеть причины своих неудач, способны понять почему у них что-то не выходит...

А паталогические типы, конечно, которые и через 5 лет после начала конструирования всё не поймут в чём их проблемы и что они именно в их работе, а не окружающих... это уж другой разговор.
В случае с нашим лангосоздателем всё нормально, если человек будет реально занят конлангерством, а не выставлением претензий к окружающему миру. Работа эта сможет стать и хобби простым, если удасться избежать претензий на мировое господство :)
А может остаться и прекрасной мечтой: я мол создам нечто такое, что реально пригодится человечеству... Пусть их. Это красиво. Хотя и наивно (в лушем случае).

Так что с логикой у меня тут да, не очень. Всё больше чувства и эмоции.
Отчего я не перестаю противореча себе быть на стрёме :)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа