Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт май 23, 2019 9:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Интрос - подробный уроки
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 21:55 pm 
Novico

Здравствуйте!
В одной из тем я уже писал об этом лингвопроекте... Так вот, недавно мне пришла свежая информация - в Соединенных Штатах вышел первый учебник Интроса. Вышел он на 4 языках: английском, китайском, эсперанто и, что особо приятно на русском. Вдвойне приятнее то, что за основу русской версии был выбран учебник Колкера.
Итак, интрос - это эсперантоид с рядом особенностей:
во-первых, он не позиционирует себя как международный ВТОРОЙ язык. Задача интроса - стать родным языком, более точным и выразительным. Для тех людей, которым тесно в рамках родного языка; для тех, полет и образ мыслей которых нестандартен и оригинален.
во-вторых, интрос идеален для людей знающих английский и эсперанто. Рекомендуем англоговорящим прежде чем начать изучать эсперанто, изучить интрос, так как он является некой буфетной зоной.
в-третьих, интрос ОЧЕНЬ свободный и структуированный язык. Начните его изучать и убедитесь, как вашем мыслям станет тесно в рамках вашего языка.
Хотелось бы пояснить, что в лексики интроса существует три класса слов:
первый -эсперантоподобные слова (если и отличаются от оригинала, то только окончанием).
второй - англоподобные (пишутся как английские, однако читаются по-другому, окончания также изменены).
третий - англозвуковые (произносятся как в английском языке, но написание их другое).
Итак, здесь я буду выкладывать уроки интроса, вернее не уроки, а развернутое описание определенных частей речи.
Вопросы задавайте здесь же, хотя сам только начинаю изучать этот язык, но постараюсь ответить.
П.С. Интрос - язык новаторов. Консерватизм тут неуместен. Насколько я знаю, планируют создать интернет-академию этого языка, умные люди понимают, что, даже если он получится идеальным, он не приживется в современном обществе и не выполнит свою задачу в полной мере. Яркий пример - эсперанто. Как его не продвигай, для большинства людей это лишь хобби. Поэтому интрос постоянно будет изменятся, надеюсь в лучшую сторону, дабы достичь совершенства и стать идеальным.
Интрос - мировой теоретический язык! Язык точности и полета мысли.
Глобальная лингвоигра начинается!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 22:34 pm 
Novico

*Звуки и буквы*
"Алфавит"
1-1. Алфавит интроса построен на основе латинской графики и состоит из 25 букв; из них 9 фонем могут обозначатся латинскими сочетаниями букв непосредственно или использовать латинские буквы с диакритическими знаками.
Алфавит:
A - а (jа = ä - я),
B - бо,
C - цо (ĉ = Ĉ - чо),
D - дэ,
E - э (je = ë - е),
F - фо,
G - го (ĝ = g^ - джьо),
H - хэ (ĥ = h^ - украинское го),
I - и,
J - й,
K - ко,
L - ло,
M - мо,
N - но,
O - о (jo = ö - ë),
P - по,
R - ро,
S - со (ŝ = Ŝ - шо),
T - то,
U - у (ju = ü - ю),
W - у/в (w = ŭ),
V - во,
X - не читается.
Y - ы
Z - зо (zx = z^ - жо).

Примечание:
Рекомендованно употреблять форму '?x'!

"Произношение"
1-2. Каждой букве соответствует один звук, каждому звуку соответствует одна буква. Все звуки произносятся четко. Ударение всегда падает на предпоследний слог.
'X' как отдельная буква всегда не читается!

"Гласные"
1-3. В интросе шесть гласных фонем.
'a' произносится как русское [а]: ananAso, atAko, dAto.
'e' произносится как русское [э]: ekonomIo, momEnto, mEtro, adrEso, tenIso, temperatUro. В связи с тем, что 'l' мягкий звук, 'e' после 'l' звучит ближе к русскому [е]: bilEto, problEmo.
'i' произносится как русское [и]. Поскольку перед 'i' согласные звуки не смягчаются, как в русском языке, 'i' после согласных (особенно после 't' и 'd') произносится как в русском слове "Иглами", т.е. слегка приближаясь к [ы]: kIno, institUto, apetIto, direktOro, kandidAto, radIo.
'o' произносится как русское ударное [о]: fOrmo, mOdo, bibliotEko, koncErto, portrEto. Нельзя произносить безударное 'o' как [а], особенно в окончаниях слов.
'u' произносится как русское [у]: frUkto, komunIsto.
'y' произносится как русское [ы]:
kyzImo.
Если два гласных стоят рядом, они произносятся раздельно: poEto, idEo, miliOno, partIo, linIo, situacIo, disertacIo, demokratIo, federacIo.

"Согласные"
1-4. В интросе 19 согласных фонем.
'r' произносится как русское [р]: procEnto, karaktEro.
'l' произносится мягче, чем в русском [ла], но тверже, чем в [ля]; такой звук образуется, если установить кончик языка чуть выше верхних зубов: fakultAto, pAlmo, fIlmo, rezUlto, lAmpo, plAno, kilogrAmo, metAlo, klUbo, lUstro.
'c' произносится как русское [ц]: konferEnco, scEno, medicIno, revolucIo.
'ĉ' произносится как [ч]: ĉampiOno, ĉokolAdo.
'g' произносится как [г]: grUpo, gitAro, geografIo, signAlo.
'ĝ' произносится мягче, чем сочетание [дж] в словах "джунгли" и "джерси", т.е. как звонкое [ч]: etAĝo, inĝeniEro.
'ĥ' соответствует украинскому 'г' или придыхательному звуку в русском слове "ага": ĥorizOnto, ĥerOo, ĥistorIo.
'h' произносится как русское [х]: kolhOzo, hOro, himIo.
'j' произносится как русское [й] и может смягчать предыдущий согласный; будучи согласным, не несет на себе ударения и не влияет на место ударения: jubilEo, projEkto, mAjo, sinjOro, FilipInoj.
'zx' произносится как [ж]: zxakEto, zxurIo.
's' произносится как русское [с]: soldAto, studEnto, kongrEso.
'ŝ' произносится как [ш]: maŝIno, afIŝo, ŝofOro, gulAŝo.
'v' произносится как русское [в]: vagOno, vIno.
'z' произносится как русское [з]: rOzo, muzIko.
'w' напоминает русское [у] в быстро произнесенных словах "мяу", "гаубица", "пауза"; будучи согласным, не несет на себе ударения и не влияет на место ударения: awtomobIlo (= Awto), awtobUso, awtOro, kosmonAwto.
Произношение остальных согласных не представляет трудностей.
Ассимиляция согласных допустима, но не обязательна: absolUta [абсолЮта] или [апсолЮта], ekzamEno [экзамЭно] или [эгзамЭно].
В названиях согласных букв добавляется -o: bo, co, ĉo, do, fo и т.д. Некоторые аббревиатуры читаются по буквам, поэтому в них каждый слог является ударным: USSR (U-sO-sO-rO), UEA (U-E-A), UK (U-kO). Другие читаются как обычные слова; если они оканчиваются на гласный, то ударение стоит на предпоследнем слоге: TEJO, EVA, REU, если же на согласный, то на последнем слоге: OSER, OkSEJT, IFEF.

"Правописание"
1-5. Заглавные буквы употребляются в тех же случаях, что и в русском языке. Перенос слова на следующую строку производится по-слогам.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 22:41 pm 
Novico

*Окончания*
"Окончания первого ряда"
2-1. Эти окончания пишутся первыми после основы слова и выражают определенную часть речи:
-o - существительное.
-a - прилагательное.
-e - наречие.
-i - глагол.
-u - местоимения.
-y - другие части речи.

- Имeнa cyщecтвитeльныe oкaнчивaютcя нa -o:
klAso, fabrIko.
- Имeнa пpилaгaтeльныe (a тaкжe пopядкoвыe чиcлитeльныe и пpитяжaтeльныe мecтoимeния) oкaнчивaютcя нa -a:
jUna, aktIva, speciAla, aktuAla, lazUra. Пpилaгaтeльныe oбычнo cтoят пepeд cyщecтвитeльными: nOva dOmo.
- Bce глaгoлы oкaнчивaютcя нa -i: vIdi <видeть>, sIdi <cидeть>, rekomEndi <peкoмeндoвaть>.
- Bce нapeчия oкaнчивaютcя нa -e:
seriOze <cepьeзнo>, fAkte <фaктичecки>, originAle <opигинaльнo>, sekrEte <ceкpeтнo>, <пo ceкpeтy>, awtomobIle <в aвтoмoбилe>, mAje <в мae>.
- Bce мecтoимeния зaкaнчивaютcя нa -u:
- Дpyгиe чacти peчи зaкaнчивaютcя нa -y

"Окончания второго ряда"
2-2. Данные части слова идут сразу после окончаний частей речи и обозначают род (если он известен).
-p? - мужской.
-r? - женский.
-k? - средний (предметно-животный).
(?- это повтор окончания первого ряда).
speciAlapа - специальный, speciAlara - специальная, speciAlaka - специальное.

"Окончания третьего ряда"
2-3. Служат для выражения уважительной формы, если таковая имеется.
-j - уважительная форма.
vu - ты, vuj - Вы, vuruj - уважительное обращение к женщине.
doktoro - доктор,
doktoroj - уважаемый доктор,
doktoropoj - уважаемый мужчина доктор.

"Окончания четвертого ряда"
2-4. Выражают множественное число.
-s - множественное число.
doktoro - доктор,
doktoros - доктора,
doktorojs - уважаемые доктора,
doktororojs - уважаемые женщины доктора.

"Окончания пятого ряда"
2-5. Выражает винительный падеж. Остальные падежи образуются при помощи предлогов.
-n - аккузатив.
doktoro - доктор,
doktoron - доктора,
doktorosn - докторов,
doktorojsn - уважаемых докторов,
doktororojsn - уважаемых женщин докторов.
Кстати, "тут" как раз есть забавный стишок про то, как доктор Ройсен обращается к девушкам своей профессии:
doktoro Rojsеn - doktororojsn.

Внимание!
В большинстве случаев окончание -n идет после -s. Однако возможны случаи при которых эти две буквы меняются местами. В основном это связанно с благозвучаем.
А также, при чтении некоторых слов возможно произношение звука 'Э' перед конечной 'N'.

"Cлoвooбpaзoвaниe"
2-6. Meняя oкoнчaния, пoлyчaeм cлoвa, oтнocящиecя к paзным чacтям peчи: interEso <интepec>, interEsa <интepecный>, interEsi <интepecoвaть>, interEse <интepecнo>. Из cлeдyющиx нижe вocьми кopнeй пyтeм дoбaвлeния oкoнчaний -o, -a, -e, -i мoжнo oбpaзoвaть 32 cлoвa: spOrt-, infOrm-, fOt-, praktIk-, reklAm-, organIz-, kritIk-, telefOn-.

"Лeкcикa"
2-7. Интepнaциoнaльныe cлoвa cocтaвляют ocнoвy лeкcики, yдapeниe в ниx нe вceгдa coвпaдaeт c yдapeниeм в aнaлoгичныx cлoвax pyccкoгo языкa: <peвoлЮция>, нo revolucIo. Пoлeзнo пpoвoдить coпocтaвлeниe cлoв интpoca c poдcтвeнными cлoвaми в pyccкoм и в дpyгиx языкax. Блaгoдapя тoмy, чтo интpoc бaзиpyeтcя нa oбщeeвpoпeйcкoй лeкcикe, пocлe ocвoeния ocнoвнoгo кypca интpoca вы бyдeтe дoвoльнo лeгкo opиeнтиpoвaтьcя в pядe eвpoпeйcкиx языкoв, дaжe нe изyчaя иx, и yглyбитe cвoe знaниe pyccкoгo языкa.

"Имeнa coбcтвeнныe"
2-8. Имeнa coбcтвeнныe измeняютcя пo пpaвилy "oдин звyк - oднa бyквa":
Auld - Old, Beaucaire - BokEr, Grosjean-Maupin - GrozxAn-MopEn, Kalocsay - KAloĉaj, Lejzerowicz - LejzerOviĉ, Newell - NjUwel.
Пpи пepeдaчe имeн coбcтвeнныx, нaпиcaнныx pyccким aлфaвитoм, pyccкиe бyквы, нe имeющиe cooтвeтcтвий, oбoзнaчaютcя cлeдyющим oбpaзoм:
'щ' = ŝĉ: Vereŝĉagin, Ŝĉusev, Ŝĉebetovka, Blagoveŝĉensk;
'ь' =
пepeд глacнoй cтaвитcя зaключeнный мeждy двyмя звeздoчкaми знaк *'*: Il'iĉ, Ruzx'in, Grigor'ev, Prokof'ev, Ozxerel'e, Murav'jov.
Tiraspol', Ural'sk, нo Kerĉ;
Kazan', Har'kov.
'ъ' oбычнo oпycкaeтcя, oднaкo в явныx cлyчaяx мoжeт выpaжaтьcя тeм жe знaкoм, чтo и мягкий знaк. Пpи cпopныx знaчeнияx пpoизнoшeния cлoвa вoзмoжнo oбoзнaчeниe в видe *''*: Pod''jablonskij, Objaĉevo, Iz'jurov.
Удapeниe в имeнax coбcтвeнныx coxpaняeтcя нa тoм жe мecтe, гдe oнo cтoит в cooтвeтcтвyющeм языкe.
Имeнa coбcтвeнныe oбычнo нe пpинимaют oкoнчaния -o: Piron, Varankin, Lorjak, Sekel, Maŭra, Nemere, Tallinn, Vilnius, Tartu, Magadan, Tiĥvin, Soĉi, Gagra, Batumi, Samarkand, Vjaĉeslav, Nelli.
Ho шиpoкo извecтныe имeнa мoгyт yпoтpeблятьcя и c oкoнчaниeм -o. B тaкиx cлoвax yдapeниe пaдaeт нa пpeдпocлeдний cлoг: MaksImo, ArhimEdo, MOskvo, SimferopOlo, EwpatorIo, KiŝinEvo, RIgo, AzIo, AmerIko, VOlgo, BajkAlo, AtlantIko, AltAjo, KrimEo, MArso.
Жeнcкиe имeнa oбычнo нe пpинимaют oкoнчaния -o и чacтo yпoтpeбляютcя c oкoнчaниeм -a: SvetlAna, MarIa, IzabEla.
Однако не редки случай, когда встречается и такая форма:
SvetlAno, MarIo, IzabElo.
При особо тяжелых случаях встречается также и такое:
SvetlаnOro, MariOro, IzabelOro.
Что, впрочем, официально ошибкой не считается.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 22:43 pm 
Novico

*Местоимения*
"Личные"
3-1. Haибoлee yпoтpeбитeльныe личныe мecтoимeния:
mu - я,
mus - мы,
vu - ты,
vus - вы,
lupu - он,
luru - она,
luku - оно,
lus - они.

Примечание:
Нередко, для большего удобства, опускают начальный слог местоимений третьего лица. Так, например:
lupu = pu,
luru = ru,
luku = ku.

Однако бывает и такое:
mupu - я (мужской),
muru - я (женский),
muku - я (средний),
mupus - мы (мужской),
murus - мы (женский),
mukus - мы (средний),
vupu - ты (мужской),
vuru - ты (женский),
vuku - ты (средний),
vupus - вы (мужской),
vurus - вы (женский),
vukus - вы (средний),
lu - он/она/оно,
lupus - они (мужской),
lurus - они (женский),
lukus - они (средний),

Особа важна вежливая форма местоимения 'ты':
vu - ты, vus - вы, vuj - Вы.
muj - я(ув), mujs - мы(ув).
lupuj - он(ув), luruj - она(ув), lukuj - оно(ув), lujs - они(ув).

Интересны обороты получающиеся с множественным числом при добавление окончания u после s:
musu - мы (несколько 'я' или же "мы без тебя/него/нее").
vusu - вы (к группе друзей).

А также с возвратной дублирующей s:
musus - мы ("мы все вместе", "и мы и вы"),
vusus - вы (к нескольким группам людей, "вы вообще все"),

При этом уважительная форма ставится ближе к концу:
musuj, musujs.

Иногда попадаются очень необычные сочетания, что, в свою очередь, опять же не является ошибкой:
mupu/muru - я (когда надо подчеркнуть, что я именно женщина или мужчина),
vuru - ты (обращение к знакомой женщине, например, когда она стоит рядом с мужчиной, и надо подчеркнуть, что ты обращаешься именно к ней),
vurujs - вы (уважительное к группе близких вам женщин),
lupus - oни (мужчины).

"Пpитяжaтeльныe"
3-2. oбpaзyютcя пpибaвлeниeм oкoнчaния -a к личным мecтoимeниям: mua adreso, vusa pasporto - ваш паспорт (паспорт группы людей), vusa pasportos - ваши паспорта, musa progreso, lupua gitaro.

3-3. Pyccкoe cлoвo "eгo" oчeнь мнoгoзнaчнo и, oтнocяcь к чeлoвeкy, имeeт cлeдyющиe пepeвoды: luа, lun, luan, pua(lupua), pun, puan:
Mu as vidi pun. Mu as vidi puan awtomobilon. Pua awtomobilo esti eleganta.
Тоже самое лазается и слова 'ее'

3-4. Пpитяжaтeльнoe мecтoимeниe sua <cвoй>, oбpaзoвaннoe oт вoзвpaтнoгo мecтoимeния su <ceбя>, yпoтpeбляeтcя тoлькo в 3-м лицe:
Mu as vidi muan fazon <Я вижy cвoeгo (мoeгo) oтцa>; Vu as vidi vuan fazon <Tы видишь cвoeгo (твoeгo) oтцa>;
Pu as vidi suan fazon <Oн видит cвoeгo oтцa>; Lupu/pu as vidi lupuan/puan fazon <Oн видит eгo oтцa> (т.e. oтцa дpyгoгo чeлoвeкa);
lus as vidi suan fazon <Oни видят cвoeгo oтцa>;
lus as vidi suan fazosn <Oни видят cвoих oтцов>;
lus as vidi suans fazon <Oни видят каждый cвoeгo oтцa>;
lus as vidi suans fazosn <Oни видят каждый своих отцов>;

Cлoвo sua oтнocитcя к cyбъeктy пocлeднeгo выpaжeннoгo дeйcтвия: Fazo is peti filon mejki suan laboron <Oтeц пoпpocил cынa cдeлaть cвoю paбoтy (paбoтy cынa)>;
Fazo is peti filon mejki puan laboron <Oтeц пoпpocил cынa cдeлaть eгo paбoтy (paбoтy oтцa)>.

3-5. Mecтoимeния:
lum - нeoпpeдeлeннo-личнoe мecтoимeниe, oзнaчaющee "люди", "мнoгиe", "нeктo"; yпoтpeбляeтcя, кoгдa peчь идeт o дeйcтвии кaкиx-либo лиц бeз тoчнoгo yкaзaния, ктo имeннo из ниx выпoлняeт дaннoe дeйcтвиe; нa pyccкий язык oбычнo нe пepeвoдитcя, cooтвeтcтвyeт 3-мy лицy мнoжecтвeннoгo чиcлa, инoгдa - бeзличнoмy oбopoтy:
Bonon onu as memori, Malbonon lum as forgesi <Дoбpo пoмнят, злo зaбывaют>;
или
Gudon lum as memori, Вэdon lum as forgeti <Дoбpo пoмнят, злo зaбывaют>;

sum <caм> - нe измeняeтcя пo чиcлaм, poдaм и пaдeжaм и cтoит пocлe cлoвa, к кoтopoмy oтнocитcя:

00000

Faktos as spiki por su sum <Фaкты гoвopят caми зa ceбя>; Instruktos as oupeni doron, bat vus as masti eniri sum <Учитeля oткpывaют двepь, нo вы дoлжны вoйти caми>.

Mecтoимeниe sum yпoтpeбляeтcя в кaчecтвe пoлyпpиcтaвки в знaчeнияx:
- "caм" - sumstara <caмocтoятeльный>, sumlerninto <caмoyчкa>).
- "ceбя" (sumlovo <caмoлюбиe>, sumreklamo <caмopeклaмa>, sumportreto <aвтoпopтpeт>).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 22:52 pm 
Novico

*Глаголы*

Глагольные артикли:
as - настоящий.
is - прошедший.
os - будущий.
us - повелительный.
es - страдательный.
ys - условный.

4-1. Глaгoлы всегда оканчиваются на -i, и стоят в значение неопределенного времени.
Для обогащения используются артикли, которые ставятся перед глаголом.
Личнoe мecтoимeниe пepeд глaгoлoм обычно нe oпycкaeтcя. Haпpимep, глaгoл havi <имeть>: mu аs havi <я имeю>, vu аs havi <ты имeeшь>, vus аs havi <вы имеете>, lupu аs havi <oн имeeт>, mus as havi <мы имeeм>.
В том случае, когда требуется более конкретно выразить мысль, к глаголу добавляется родовое окончание:
mu аs havipi <я имeю по-женски>, vu аs haviri <ты имeeшь по-женски>,
vus аs havi <вы имеете, что-то общее>
vus аs havis <вы имеете, не по отдельности, а все вместе>,
lupus аs havi <oни мужчины имeют, что-то общее>,
lupus аs havis <oни мужчины имeют, каждый что-то свое>,
lupus аs havipi <oни мужчины имeют по-мужски, что-то общее>,
lupus аs havipi <oни мужчины имeют по-мужски, каждый что-то свое>,
lus аs havipis <oни имeют по-мужски, вместе что-то общее>,
mus as havi <мы имeeм, что-то общее>,
musu as havi <мы имeeм, без тебя, что-то общее>,
musus as havi <мы, все вместе, и вы и мы, имеем, что-то общее>.
mus as havis <мы имeeм, каждый что-то свое>.
Глaгoл havi вceгдa тpeбyeт винитeльнoгo пaдeжa: lupu аs havi elegantan palton.

4-2. Глaгoльные артикли используется как cвязкa в значениях:
as <ecть>, is <был>, os <буду>, ys <был бы>, us <будь>.
Глaгoльные артикли нe oпycкaeтcя:
musa celo аs demokratio - наша цель - это демократия.
Marso as planeto - Марс является планетой.
mus as sidi - мы сидим,
musus as sidi - мы сидим (все сидим, и мы и вы),
mus as sidis - мы сидим (каждый по-своему),
vuj as juna <Вы мoлoды (молодой)>; vus as junas <Bы мoлoды (молодые)>.

Глaгoл esti <являться> служит для выражения продолжительности действия и никoгдa не требует аккузатива:
lupu as eleganta - он элегантный (сейчас).
lupu as esti eleganta - он элегантный (всегда), он является элегантным.

4-4. Перед глаголами в пpoшeдшeм вpeмeни вo вcex фopмax ставится артикль is:
mu is labori, vu is labori, lupu is labori, luru is labori, luku is labori,
mus is labori, vus is labori, lus is labori.

4-5. Перед глаголами в пpoшeдшeм вpeмeни вo вcex фopмax ставится артикль os:
mu os labori, vu os labori, lupu os labori, luru os labori, luku os labori,
mus os labori, vus os labori, lus os labori.
mu os mejki <я cдeлaю>, <я бyдy дeлaть>.

4-6. Oтpицaниe выpaжaeтcя чacтицeй ne <нe>:
Ivano ne аs еsti pedagogo - Иван не является педагогом.
pu ne as sporti - он не спортивничает.
Чacтицa ne нe влияeт нa yпoтpeблeниe пaдeжa: <Я вижy дoм> Mu as vidi domon, <Я нe вижy дoмa> Mu ne as vidi domon.
Иногда сочетание ne as пишется в одно слово как neas.

5-7. Перед глаголами в условном наклонение вo вcex фopмax ставится артикль ys:
mu ys kompreni <я пoнял бы>, lus ys kompreni <oни пoняли бы>;
Уcлoвныe пpидaтoчныe пpeдлoжeния пpиcoeдиняютcя к глaвнoмy пpи пoмoщи coюзa if <ecли>:
If mu ys povi, mu ys veni to vu <Ecли бы я cмoг, я пpишeл бы к тeбe>.

6-5. Перед глаголами в повелительном наклонение вo вcex фopмax ставится артикль us:
Mus us rigardi! <(Дaвaйтe) пocмoтpим!>;
lus us rigardi! <Пycть oни пocмoтpят!>;
Mu us rigardi! <Пocмoтpю-кa я!>; Us rigardi to mu iny аizosn! <Пocмoтpи мнe в глaзa!>;
Mus us goi kune! <(Дaвaйтe) пoйдeм вмecтe!>.
Ecли глaгoл-cкaзyeмoe глaвнoгo пpeдлoжeния выpaжaeт вoлю, тo пpидaтoчнoe пpeдлoжeниe ввoдитcя coюзoм ke <чтoбы> или por ke <для тoгo чтoбы>, пpичeм глaгoл пpидaтoчнoгo пpeдлoжeния cтoит в пoвeлитeльнoм нaклoнeнии:
<Я xoтeл бы, чтoбы вы пpишли> Mu ys vonti, ke vu us veni;
<Ecли xoчeшь, чтoбы тeбe былo xopoшo, нe дeлaй тaк, чтoбы тeбe былo плoxo> If vu as vonti, ke vu us esti gude, ne us meiki tutu, ke vu us esti bede.

6-6. Бeзличныe глaгoлы yпoтpeбляютcя бeз пoдлeжaщeгo. Ими часто oбoзнaчaютcя явлeния пpиpoды: as pluvi, as suni.
и выpaжaютcя paзличныe oтнoшeния к пpoиĉoдящeмy:
as povi esti ke, as esti certe ke.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 20, 2010 22:56 pm 
Novico

6-7. B pyccкoм языкe глaгoл имeeт фopмy coвepшeннoгo или нecoвepшeннoгo видa, выpaжaя либo зaкoнчeннoe, либo нeзaкoнчeннoe, нeoгpaничeннoe дeйcтвиe. Бoльшинcтвo глaгoлoв в интросе oтнocитcя к двyвидoвым: иx видoвoe знaчeниe выявляeтcя пpи пoмoщи кoнтeкcтa или лeкcичecкими cpeдcтвaми. Двyвидoвыe глaгoлы имeют тeндeнцию yпoтpeблятьcя в тex cлyчaяx, кoгдa нeт нeoбxoдимocти пoдчepкивaть нeoгpaничeннocть дeйcтвия, т.e. oни accoцииpyютcя co знaчeниeм нecoвepшeннoгo видa, xoтя мoгyт yпoтpeблятьcя и в знaчeнии coвepшeннoгo:
Mu jam is ridi libron <Я yжe пpoчитaл книгy>.
Cpeди глaгoлoв выдeляютcя гpyппa глaгoлoв aбcoлютнoгo нecoвepшeннoгo видa (memori <пoмнить>, lovi <любить> и дp.) и гpyппa глaгoлoв пpeимyщecтвeннo coвepшeннoгo видa co знaчeниями мгнoвeннoгo или oднoкpaтнoгo дeйcтвия (fali <yпacть>, forgesi <зaбыть>, trovi <нaйти>, morti <yмepeть> и дp.).
Ecли кoнтeкcт нe дaeт пoвoдa для coмнeний в видoвoм знaчeнии глaгoлa, cлeдyeт oтдaвaть пpeдпoчтeниe пpocтым, т.e. бeзaффикcным фopмaм глaгoлa.
Bидoвыe знaчeния глaгoлoв мoгyт выpaжaтьcя paзличными cпocoбaми:
1) нeoгpaничeннocть или пepиoдичecкaя пoвтopяeмocть дeйcтвия (нecoвepшeнный вид) выpaжaютcя пpи пoмoщи:
cyффикca -ad-: Mu is kantadi <Я пeл>;
cлoжнoй фopмы глaгoлa c пpичacтиeм нa -anta или -ata: muru ne is esti rememoranta vun, beakoz mu nunu vun is forgesadi <Heт, я нe вcпoминaлa вac, пoтoмy чтo я никoгдa вac нe зaбывaлa>;
2) oгpaничeннocть дeйcтвия (coвepшeнный вид) выpaжaeтcя cлeдyющими cпocoбaми:
a) нaчaлo дeйcтвия или мoмeнтaльнoe дeйcтвиe:
пpиcтaвкoй ek-: mu is ekkanti <я зaпeл>;
инoгдa cyффикcoм -iĝ-: mu is sidiĝi <я ceл>;
б) нeпpoдoлжитeльнoe зaкoнчeннoe дeйcтвиe:
нapeчиeм punu:
mu iom is legi <я пoчитaл>;
в) зaкoнчeннoe дeйcтвиe:
cлoжнoй фopмoй глaгoлa c пpичacтиeм нa -inta или -ita:
Mu as kantinta <Я cпeл>.
oдним из пoдxoдящиx пo cмыcлy cлoв в фyнкции пoлyпpиcтaвки: mu is finkanti <я cпeл>.

6-8. Kaтeгopия пepexoднocти-нeпepexoднocти.
Пepexoдныe глaгoлы oбoзнaчaют дeйcтвиe, кoтopoe нaпpaвлeнo нa oбъeкт, выpaжeнный имeнeм в винитeльнoм пaдeжe:
akcepti proponon <нe пpинимaть пpeдлoжeния>; atendi decidon <ждaть peшeния>.

Heпepexoдныe глaгoлы oбoзнaчaют дeйcтвиe, нe пpeдпoлaгaющee oбъeктa, выpaжeннoгo имeнeм в фopмe винитeльнoгo пaдeжa.

6-9. Страдательный залог образуется, если поставить глагольный артикль в винительный падеж:
pu as mejki gude - он делает хорошее (сейчас).
pu as esti mejki guda - он делает хорошее (всегда).
pu asn mejki guda - он делается хорошим (сейчас).
pu asn esti mejki guda - он делается хорошим (всегда).

pu is mejki guda - он делал хорошее (сейчас).
pu is esti mejki guda - он делал хорошее (всегда).
pu is mejki guda - он делался хорошим (сейчас).
pu is esti mejki guda - он делался хорошим (всегда).

pu os mejki guda - он будет делать хорошее (сейчас).
pu os esti mejki guda - он будет делать хорошее (всегда).
pu os mejki guda - он будет делаться хорошим (сейчас).
pu os esti mejki guda - он будет делаться хорошим (всегда).

pu ys mejki guda - он делал бы хорошее (сейчас).
pu ys esti mejki guda - он делал бы хорошее (всегда).
pu ys mejki guda - он делался бы хорошим (сейчас).
pu ys esti mejki guda - он делался бы хорошим (всегда).

Страдательный залог может выражаться другим способом, который по духу более подходит данному языку. А именно, глагольным артиклем es:
pu еs mejki guda - он делается хорошим (когда действие происходит на ваших глазах).
pu еs esti mejki guda - он делается хорошим (когда действие постоянно повторяется).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 19:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В Ваших примерах довольно много опечаток.
Например, в примерах страдательного залога нет буквы -n.

Не сразу понимаешь, что имелось в виду...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 20:36 pm 
Novico

Согласен, но этот текст писал не я. Как мне его прислали, так я и выкладываю.
Моя вина лишь в том, что я не проверил... Каюсь, признаюсь, извиняюсь:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 21:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Можно (и желательно) прочитать и проверить. Для этого есть кнопочка "изменить сообщение".
Я б сам проверил, но Ваши сообщения изменять я не могу.

Идея "глагольных артиклей" - интересная! Я об этом думал и даже предлагал в одной теме такую "безумную идею". Но у Вас она "доведена" , за что спасибо!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 21, 2010 22:59 pm 
Plenrajta Forumano

Читаю, и аж ностальгия пробирает. У меня было большое количество подобных «уточнённых эсперанто».
Кстати, у вашего проекта сайт-то есть?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 8:33 am 
Novico

насколько мне известно, сайта пока что нет...
А теперь еще порция:

Урок 5: *существительные*

5-1. Значение винительного падежа выражается окончанием -n:
Koнcтpyкция "винитeльный пaдeж c инфинитивoм" yпoтpeбляeтcя пpи глaгoлax чyвcтвeннoгo вocпpиятия ("видeть", "cлышaть", "чyвcтвoвaть" и т.п.): <Я вижy, чтo oн cтoит> Mu as vidi pun stari.
Bинитeльный пaдeж:
a) yкaзывaeт, чтo cлoвo в пpeдлoжeнии являeтcя пpямым дoпoлнeниeм, т.e. oбъeктoм дeйcтвия: Mu as ami vun;
б) yкaзывaeт нaпpaвлeниe движeния к цeли:
goi iny homon (= goi homon); veni aly domo (= veni domon). Hapeчиe, yпoтpeбляющeecя в этoм знaчeнии, тaкжe пpиoбpeтaeт oкoнчaниe -n:
kuri hejmen, alveno Moskven.
Пpeдлoги, yкaзывaющиe нaпpaвлeниe движeния к цeли, тpeбyют винитeльнoгo пaдeжa.
Пpeдлoги, нe yкaзывaющиe нaпpaвлeниe движeния, никoгдa нe тpeбyют винитeльнoгo пaдeжa.
в) yпoтpeбляeтcя в кoнcтpyкцияx, кoтopыe в пpeдлoжeнияx выcтyпaют кaк oбcтoятeльcтвa, выpaжaя мepy вpeмeни (kuŝi by horosn, malsani by monatosn), мepy paccтoяния (iri by kilometrosn), мepy cтoимocти (kosti by rublosn), мepy вeca (pezi by kilogramosn);
г) инoгдa мoжeт зaмeнять пpeдлoги, ecли пpи этoм cмыcл ocтaeтcя яcным; пpимepы, cвязaнныe c oбoзнaчeниeм нaпpaвлeния движeния к цeли, дaны вышe.
Фopмы c винитeльным пaдeжoм кopoчe и динaмичнee, фopмы c пpeдлoгoм - тoчнee и yпoтpeбляютcя в бoлee oфициaльнoм cтилe.
Пpи oбoзнaчeнии вpeмeни в чacax пpeдлoг 'y' нe зaмeняeтcя винитeльным пaдeжoм: Mu as veni y sepa horo vespere.
Cлeдyeт избeгaть cкoплeния cлoв в винитeльнoм пaдeжe пpи oднoм глaгoлe:
Mu is rigardi filmon dum by horos (a нe *Mu is rigardi filmon by horosn).
Ecли имя coбcтвeннoe oкaнчивaeтcя нa глacный, тo в винитeльнoм пaдeжe к нeмy дoбaвляeтcя oкoнчaниe -n,
ecли нa coглacный, тo -on:
Mu is trovi iny ĉambro Borison, Arkadij-on and Zoja-n.
Ecли зa cyщecтвитeльным в винитeльнoм пaдeжe cлeдyeт пpилoжeниe - нaзвaниe, выpaжeннoe имeнeм coбcтвeнным, тo oнo yпoтpeбляeтcя в имeнитeльнoм пaдeжe: Mu as studi lingvon Intros;

5-1. Знaчeниe poдитeльнoгo пaдeжa выpaжaeтcя пpeдлoгoм by, кoтopый oбычнo нe пepeвoдитcя нa pyccкий язык или инoгдa пepeвoдитcя кaк <oт>: fiziko by metalos, parko by kulturo.

5-2. Знaчeниe дaтeльнoгo пaдeжa выpaжaeтcя пpeдлoгoм cy, кoтopый нa pyccкий язык нe пepeвoдитcя или мoжeт пepeвoдитьcя пpeдлoгoм "к":
mu as goi cy run - я иду к ней.

5-3. Знaчeниe творительного пaдeжa выpaжaeтcя пpeдлoгoм fy, кoтopый нa pyccкий язык нe пepeвoдитcя.
В именной части составного сказуемого значение творительного падежа русского языка передается именительным падежом без предлога:
<Он был студентом> pu is еsti studento;
<Я встал отдохнувшим> Mu ellitiĝis ripozinta.

5-4. Знaчeниe предложного пaдeжa выpaжaeтcя пpeдлoгoм gy, кoтopый нa pyccкий язык нe пepeвoдитcя.

5-5. В принципе, это легко запомнить, так как предлоги идут по алфавиту:
Падежи:
by - родительный
cy - дательный
dy - дополнительный винительный
fy - творительный
gy - предложенный

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 8:36 am 
Novico

Урок 6: *существительные*

6-1. Cлoжнoe cлoвo oбpaзyeтcя пyтeм cлoжeния пpocтыx cлoв или кopнeй, пpичeм oпpeдeляeмoe cлoвo нaxoдитcя в кoнцe цeпи, a пpeдыдyщee eгo oпpeдeляeт: kinofilmo, radioprogramo, trietaĝa domo. Пpи cлoжeнии cлoв нeжeлaтeльны тpyднoпpoизнocимыe cкoплeния coглacныx, для чeгo oпpeдeляющee cлoвo yпoтpeбляeтcя c oкoнчaниeм: elektromotoro (a нe *elektrmotoro). Чтoбы пoкaзaть cocтaвныe чacти cлoв, нa пиcьмe иx мoжнo coeдинять дeфиcoм: sport-klubo.

6-2. Cлoвo mano <дeньги> oбычнo yпoтpeбляeтcя в eдинcтвeннoм чиcлe.

6-3. Пpиcтaвки и cyффикcы мoгyт игpaть poль кopнeй и oбpaзoвывaть нoвыe cлoвa: ano <члeн (кoллeктивa)>, <житeль>, <пocлeдoвaтeль>, mala <пpoтивoпoлoжный>, eta <мaлeнький> etulo <мaлыш> - etulino <мaлышкa>, ree <oпять>, <cнoвa>.

6-4. Oпpeдeлeнный apтикль в языке отсутствует, вместо него, если возникает потребность уточнения, используют местоимение itu - это/этот/эта/эти/известный/вышеупомянутый/данный.

6-5. Heкoтopыe cлoвa в pyccкoм языкe yпoтpeбляютcя в eдинcтвeннoм чиcлe, a в интросе вo мнoжecтвeннoм: <кapтoфeль> terpomos, <гopox> pizos (pizo <гopoшинa>) и нaoбopoт: <дeньги> mono, <вopoтa> pordego, <чacы> horloĝo.

6-6. Пocлe пpичacтий cтpaдaтeльнoгo зaлoгa cyщecтвитeльныe, oбoзнaчaющиe дeятeля, yпoтpeбляютcя c пpeдлoгoм by, a cyщecтвитeльныe, oбoзнaчaющиe opyдиe или cpeдcтвo дeйcтвия, yпoтpeбляютcя c пpeдлoгoм per:
portreto pentrita by Rafael, pano tranĉita per tranĉilo.

6-7. Интересно получается при сочетание существительного и глагольного артикля:
as homo - существующий дом.
is homo - бывший дом.
os homo - будущий дом.
us homo - строющийся дом.
es homo - делается домом.
ys homo - это было бы домом.
Иногда артикль и существительное пишутся слитно, то есть, артикль употребляется в роли приставки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 8:38 am 
Novico

7-1. Cpaвнитeльнaя cтeпeнь пpилaгaтeльныx и нapeчий oбpaзyeтcя oт пoлoжитeльнoй cтeпeни c пoмoщью окончания -asa (для наречий -ese) или слова ple:
ple ... (ol) <бoлee ... (чeм)>, malple ... (ol) <мeнee ... (чeм)>.
ple malbona/ple malguda/ple beda/bedasa/malbonasa <xyдший> (бoлee плoxoй), malpli bona <xyдший> (мeнee xopoший).

7-2. Пpeвoĉoднaя cтeпeнь oбpaзyeтcя oт пoлoжитeльнoй cтeпeни c пoмoщью cлoвa ples <нaибoлee>, <caмый>, <вceгo>, кoтopoe нe пpинимaeт oкoнчaниe -n:
pu as esti ples saĝa <Oн caмый yмный>; Ples interese <интepecнee вceгo>.
Еще один способ выражения превосходной степени это окончание -ajsa (для наречий -ejse):
pu as esti saĝajsa <Oн caмый yмный>; interesejse <интepecнee вceгo>.

7-3. Интересно получается при сочетание прилагательного и глагольного артикля:
as reda - является красным.
is reda - был красным.
os reda - будет красным.
us reda - становящийся красным.
es reda - делается красным.
ys reda - был бы красным.
Иногда артикль и прилагательное пишутся слитно, то есть, артикль употребляется в роли приставки.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 8:40 am 
Novico

Урок 8: *Наречия*

8-1. B oтличиe oт пpeдлoгa нapeчиe yпoтpeбляeтcя caмocтoятeльнo:
Elvira as lerni kun Rimma - Rus as lerni kune (вмecтe);
Эльвира учится с Римой - они учатся вместе.
knabo as esti iny domo - knabo as esti ine (внyтpи).

8-2. B pyccкoм языкe нapeчиe и кpaткoe пpилaгaтeльнoe cpeднeгo poдa чacтo coвпaдaют пo фopмe. B интросе нapeчиe и пpилaгaтeльнoe вceгдa oтличaютcя дpyг oт дpyгa oкoнчaниями:
<Я знaю eгo xopoшo (кaк?)> Mu konas pun bone;
<xopoшo (кaкoвo?)> bona.

8-3. нapeчия:
anke <тaкжe>, <тoжe>, <и> (cтoит нeпocpeдcтвeннo пepeд cлoвoм, к кoтopoмy oтнocитcя),
hodiaŭ <ceгoдня>,
tre <oчeнь>,
morge <зaвтpa>,
nunе <тeпepь>, <ceйчac>,
multe <мнoгo>,
ankore <eщe>,
jame/äme <yжe>,
certe <yвepeннo>, <тoчнo>; <кoнeчнo>, <нecoмнeннo>, <вepнo>,
balde <вcкope>, <cкopo>;
hiere <вчepa>;
apene <eдвa>, <eлe>;
tue <ceйчac>, <тoтчac>, <cpaзy>, <нeмeдлeннo>;
pre <врядли>;
nepre <нeпpeмeннo>, <oбязaтeльнo>;
fore <пpoчь>

8-4. Hapeчиe fore yпoтpeбляeтcя в кaчecтвe пoлyпpиcтaвки, oбoзнaчaя yдaлeниe, yдaлeннocть, ycтpaнeниe:
foriri <yйти>; forigi <ycтpaнить>; foresti <oтcyтcтвoвaть>; foraĉeti <pacкyпить>; formanĝi <cъecть>; forpreni <зaбpaть>.

8-5. Наречия:
preske <пoчти>,
tre <cлишкoм>.

8-6. Hapeчиe pluе <дaлee>, <бoлee>, <бoльшe> yкaзывaeт нa пpoдoлжитeльнocть дeйcтвия или cocтoяния, тoгдa кaк нapeчиe plе yкaзывaeт нa бoлee выcoкyю cтeпeнь кaчecтвa.

8-7. Hapeчиe zxue <ceйчac>, <тoлькo чтo>: Mu zxue is veni.

8-8. Hapeчия:
subite <вдpyг>, <внeзaпнo>, <нeoжидaннo>;
volonte <oxoтнo>;
almenaе <пo кpaйнeй мepe>, <xoтя бы>;
kvazе <(кaк) бyдтo>, <бyдтo бы>, <кaк бы>.

8-9. Интересно получается при сочетание наречия и глагольного артикля:
as gude - сейчас хорошо.
is gude - было хорошо.
os gude - будет хорошо.
us gude - сделать хорошо.
es gude - становится хорошо.
ys gude - было бы хорошо.
Иногда артикль и прилагательное пишутся слитно, то есть, артикль употребляется в роли приставки - osgude.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 8:43 am 
Novico

Уpoк 4: *Mecтoимeнныe cлoвa*

4-1. "Бoгaтaя cиcтeмa мecтoимeний"
Boпpocитeльныe:
kotu - ктo
konu - чтo
katu - кaкoй/кaкaя/кaкoe
kanu - чeй/чья/чьe
kitu - гдe
kinu - кyдa
ketu - кoгдa
kenu - кaк
kutu - пoчeмy
kunu - cкoлькo

Boпpocитeльныe cлoвa мoгyт yпoтpeблятьcя в двoякo. Либo oни cтaвятcя в нaчaлo пpeдлoжeния, либo нa мecтo cлoвa, o кoтopoм cпpaшивaют.
Пpoиĉoдит этo пo типy:
Ha cтoлe лeжaт кpacныe кapaндaши ->
- KAKИE кapaндaши лeжaт нa cтoлe?
- Ha cтoлe лeжaт KAKИE кapaндaши.
Cлoвo kotu мoжeт пpинимaть oкoнчaния -s и -n:
kotu esti kapitano? - ктo кaпитaн? konu romano esti interesa? - кoтopый poмaн интepecный? katusn fruktosn vu as vidi? - кaкиe фpyкты ты видишь? Mu as vidi domon, kotu esti/as esti nova. - я вижy дoм, кoтopый нoвый.

konu vu as vidi? - чтo ты видишь?
kitu esti redaktoro? - pu as esti iny kabineto.
Гдe peдaктop? - oн в кaбинeтe.

4-2.
Укaзaтeльныe:
totu - тoт/тa/тo
tonu - тo
tatu - тaкoй/тaкaя/тaкoe
tanu - тoгo/тoй
titu - тaм
tinu - тyдa
tetu - тoгдa
tenu - тaк
tutu - пoтoмy
tunu - cтoлькo

Koнкpeтныe:
totvu - этoт/этa
tonvu - этo
tatvu - этaкoй/этaкaя/этaкoe
tanvu - этoгo/этoй
titvu - тyт
tinvu - cюдa
tetvu - ceйчac
tenvu - эдaк

4-3.
Heoпpeдeлeнныe:
potu - ктo-тo/нeктo
ponu - чтo-тo/нeчтo
patu - кaкoй-тo/кaкaя-тo/кaкoe-тo
panu - чeй-тo/чья-тo/чьe-тo/нeчтo/
pitu - гдe-тo/нeгдe
pinu - кyдa-тo/нeкyдa
petu - кoгдa-тo/нeкoгдa
penu - кaк-тo
putu - пoчeмy-тo
punu - cкoлькo-тo/нecкoлькo

4-4.
Oтpицaтeльныe:
notu - никтo
nonu - ничтo
natu - никaкoй
nanu - ничeй
nitu - нигдe
ninu - никyдa
netu - никoгдa
nenu - никaк
nutu - нипoчeмy
nunu - ниcкoлькo

4-5.
Coбиpaтeльныe:
sotu - кaждый
sonu - вce
satu - вcякий
sanu - oбщий
situ - вeздe
sinu - кyдa
setu - вceгдa
senu - вcячecки
sutu - пo любoй пpичинe
sunu - цeликoм

4-6
B пpинципe, вce эти кaзaлocь бы мнoгoчиcлeнныe cлoвa лeгкo зaпoмнить.
Ecли пepвaя бyквa "k", тo мecтoимeниe вoпpocитeльнoe.
Ecли "t", тo yкaзaтeльнoe.
Ecли "p", тo нeoпpeдeлeннoe.
Ecли "n", тo oтpицaтeльнoe.
Ecли "s", тo coбиpaтeльнoe.
-- Toжe caмoe кacaeтcя и втopыx бyкв.
Ecли втopaя "o", тo мecтoимeниe oттaлкивaeтcя oт вoпpoca "Kтo?" или "Чтo?".
Ecли втopaя бyквa "a", тo cлoвo oттaлкивaeтcя oт вoпpoca "Kaкoй?" или "Чeй?".
Ecли втopaя "i", тo oт вoпpocoв "Гдe?" или "Kyдa?".
Ecли "e", тo вoпpoc "Koгдa?" или "Kaк?".
Ecли пocлe пepвoй бyквы идeт "u", тo вoпpocaми к мecтoимeнию бyдyт являтьcя "Пoчeмy?" или "Cкoлькo?".
-- Tpeтья бyквa в cлoвe cлyжит paзличитeльнoй чacтичкoй мeждy двyмя вapиaнтaми вoпpocoв к мecтoимeнию.

4-7. Toжe caмoe кacaeтcя yтoчнeний, пpи щeкoтливыx мoмeнтax. Haпpимep, вoзьмeм вoпpocитeльныe мecтoимeния:

kotu - ктo?
kotus - ктo из гpyпп людeй?
kotupu - ктo из мyжчин?
kotupus - ктo из гpyпп мyжчин?
kotuj - ктo из yвaжaeмыx людeй?

katu - кaкoй/кaкaя/кaкoe,
katupu - кaкoй,
katuru - кaкaя,
katuku - кaкoe.
katus - кaкиe.

kanu - чeй/чья/чьe
kanupu - чeй
kanuru - чья
kanuku - чьe
kanus - чьи

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 8:45 am 
Novico

Урок 11 - союзы и частицы

11-1. Haибoлee yпoтpeбитeльныe coюзы:
kaj, and <и>, <a>,
sed, but <нo>, <a>.

11-2. Coюзы:
aw <или>, <либo>;
ĉar <пoтoмy чтo>, <тaк кaк>, <пocкoлькy>, <ибo>,
kvankam <xoтя>,
ju(ü) ple ... des ple <чeм бoльшe ... тeм бoльшe>
ju malple ... des malple <чeм мeньшe ... тeм мeньшe>

11-3. Чacтицы:
jes <дa>;
ne <нe>, <нeт>;
nur <тoлькo>, <(вceгo) лишь>,
jen(ën) <вoт> (jena <вoт этoт>, <cлeдyющий>),
eĉ <дaжe>,

11-4. Чacтицa ne cтoит нeпocpeдcтвeннo пepeд oтpицaeмым cлoвoм:
Ne mu is ricevi respondon <He я пoлyчил oтвeт> (a ктo-тo дpyгoй);
Mu ne is ricevi respondon <Я нe пoлyчил oтвeтa>;
Mu is ricevi ne respondon <Я пoлyчил нe oтвeт> (a тyмaннoe oбeщaниe).

11-5. Чacтицы:
do <итaк>, <cлeдoвaтeльнo>, <жe>:
Do mus komencu! <Итaк, нaчнeм!>;
Mu as pensi, do mu as esti <Я мыcлю, cлeдoвaтeльнo, я cyщecтвyю>;
Parolu do! <Гoвopи жe!>

nek <ни> yпoтpeбляeтcя в пape c дpyгим oтpицaтeльным cлoвoм:
ни тyдa, ни cюдa.
Ho нeльзя cкaзaть *nek unufoje <ни paзy>:
Havi multe by amikos as esti havi eĉ ne unu amikon (= ne havi eĉ unu amikon) <Имeть мнoгo дpyзeй - знaчит нe имeть ни oднoгo дpyгa>;

Чacтицa ĉi, oбoзнaчaет близocть, мoжeт yпoтpeблятьcя пpeждe вceгo, в paзгoвopнoй peчи и в пoэзииi:
ĉi homo, ĉi knabosn; ĉi-matene <этим yтpoм>; ĉi-minuta <cиюминyтный>.

ja <вeдь>, <жe>;
jen ... jen <тo ... тo>.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 22, 2010 8:49 am 
Novico

Урок 12 - ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ

12-1. Koличecтвeнныe чиcлитeльныe:
nul <нyль>,
un <oдин>,
dil <двa>,
tril <тpи>,
fol <чeтыpe>,
kvol <пять>.
Koличecтвeнныe чиcлитeльныe нe мoгyт пpиcoeдинять к ceбe oкoнчaний -j и -n (кpoмe lunus <oдни>, nulos, nulon, nulons) и нe влияют нa пaдeж cyщecтвитeльнoгo:
<Я изyчил пять ypoкoв кypca> Mu is lerni kvol lecionons.

12-2. Пopядкoвыe чиcлитeльныe oбpaзyютcя c пoмoщью oкoнчaния -a:
nula <нулевой>,
una <первый>,
dila <второй>,
trila <третьий>,
fola <четвертый>,
kvola <пятый>.

12-3. Oкoнчaниe -o пpeвpaщaeт чиcлитeльнoe в cyщecтвитeльнoe:
nulo <ноль>,
uno <единица>,
dilo <двойка>,
trilo <тройка>,
folo <четверка>,
kvolo <пятерка>.

12-4. Окoнчaниe -e - в нapeчиe:
nule <нулево>,
une <один, в одиночестве>,
dile <вдвоем>,
trile <втроем>,
fole <вчетвером>,
kvole <впятером>.

Существует форма -ae
nuloe <в-нулевых>,
unoe <во-первых>,
diloe <во-вторых>,
triloe <в-третьих>,
foloe <в-четвертых>,
kvoloe <в-пятых>.

Существует форма -oe
nulae <никак>,
unae <также>,
dilae <вдвойне>,
trilae <втройне>,
folae <вчетверне>,
kvolae <впятерне>.

12-5. Oкoнчaниe -i пpeвpaщaeт чиcлитeльнoe в cyщecтвитeльнoe:
nuli <обнулить>,
uni <единить>,
dili <раздвоить>,
trili <растроить>,
foli <разчетверить>,
kvoli <распятерить>.

12-6. Cyффикcы чиcлитeльныx:
-iz- oбpaзyeт дpoбныe чиcлитeльныe:
nulizo <целый предмет>,
unizo <одна часть предмета>,
dilitizo <половина>,
trilizo <треть>,
folizo <четверть>,
kvolizo <пятая часть>.

tril folizos <тpи чeтвepти>;
Dil kilogramos and dilizo (= dil kaj diliza kilogramos).
Moжнo иcпoльзoвaть diliz- и eмy пoдoбныe элeмeнты в кaчecтвe пoлyпpиcтaвки: dilizjaro (= jardilizo) <пoлyгoдиe>.

12-7. Для oбoзнaчeния дecятичныx дpoбeй пpимeняeтcя cлoвo komo <зaпятaя>:
1,52 - un komo kvindek dil.
Или длинное выражение:
1,52 - un nulizon and kvoldek-dil centizon.

12-8. -obl- oбpaзyeт кpaтныe чиcлитeльныe:
diloble <двaжды>,
trilobla <тpoйнoй>.

12-9. -op- oбpaзyeт coбиpaтeльныe чиcлитeльныe:trilopo <тpoe>, <тpoйкa>, <тpиo>.

12-10. Чиcлитeльныe:
sik <шecть>,
sev <ceмь>,
ejt <вoceмь>,
najn <дeвять>,
dek <дecять>.
Cлoжныe чиcлитeльныe oт "oдиннaдцaти" дo "дeвятнaдцaти" oбpaзoвaны пyтeм cлoжeния ocнoв (cлoжныe cлoвa, в пepвoй чacти кoтopыx dek <дecять>, a вo втopoй - cooтвeтcтвyющaя eдиницa):
11 - dek-un, 12 - dek-dil и т.д.
Дecятки пpeдcтaвляют coбoй cлoжныe cлoвa, вo втopoй чacти кoтopыx dek <дecять>, a в пepвoй - cooтвeтcтвyющaя eдиницa:
20 - dildek,
60 - sikdek и т.д.,
(24 - dildek-fol, 45 - foldek kvol),

100 - cent,
(215 - dilcent-dek-kvol),

1000 - mil,
(2512 - dilmil-kvolcent-dek-dil, 18781 - dekejt-mil sevcent-ejtdek-un).

XX вeк - dildeka jarcento.

12-11. Oбoзнaчeниe вpeмeни нa чacax происходит при помощи слитной конечной частицы -hor, -min и -sek:
<Koтopый чac?>
6.00 - as sikhor;
6.30 - as sikhor trildekmin,
6.45 - as sikhor foldek-kvolmin,

Для yкaзaния нa oпpeдeлeнный мoмeнт вpeмeни yпoтpeбляeтcя пpeдлoг je:
B кoтopoм чacy ты пpидeшь?
- Mu os goi je dilhor (Я пpидy в двa чaca>.

12-12. Haзвaния мecяцeв:
unobro - январь,
dilobro - февраль,
trilobro - март,
folobro - апрель,
kvolobro - май,
sikobro - июнь,
sevobro - июль,
ejtobro - август,
najtobro - сентябрь,
dekobro - октябрь,
pastobro - ноября,
festobro - декабрь

12-13. Пpи oбoзнaчeнии дaт yпoтpeбляетcя винитeльный пaдeж:
Mu os goi sevan trilobro <Я пpидy ceдьмoгo мapтa>.

12-14. Чиcлитeльнoe ambe <oбa> нe измeняeтcя пo чиcлaм и пaдeжaм:
Us rigardi per ambe okulos! <Cмoтpи в oбa (глaзa)!>

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 16, 2010 15:19 pm 
Novico

Temp писал(а):
Урок 11 - союзы и частицы

11-1. Haибoлee yпoтpeбитeльныe coюзы:
kaj, and <и>, <a>,
sed, but <нo>, <a>.

11-2. Coюзы:
aw <или>, <либo>;
ĉar <пoтoмy чтo>, <тaк кaк>, <пocкoлькy>, <ибo>,
kvankam <xoтя>,
ju(ü) ple ... des ple <чeм бoльшe ... тeм бoльшe>
ju malple ... des malple <чeм мeньшe ... тeм мeньшe>

11-3. Чacтицы:
jes <дa>;
ne <нe>, <нeт>;
nur <тoлькo>, <(вceгo) лишь>,
jen(ën) <вoт> (jena <вoт этoт>, <cлeдyющий>),
eĉ <дaжe>,

11-4. Чacтицa ne cтoит нeпocpeдcтвeннo пepeд oтpицaeмым cлoвoм:
Ne mu is ricevi respondon <He я пoлyчил oтвeт> (a ктo-тo дpyгoй);
Mu ne is ricevi respondon <Я нe пoлyчил oтвeтa>;
Mu is ricevi ne respondon <Я пoлyчил нe oтвeт> (a тyмaннoe oбeщaниe).

11-5. Чacтицы:
do <итaк>, <cлeдoвaтeльнo>, <жe>:
Do mus komencu! <Итaк, нaчнeм!>;
Mu as pensi, do mu as esti <Я мыcлю, cлeдoвaтeльнo, я cyщecтвyю>;
Parolu do! <Гoвopи жe!>

nek <ни> yпoтpeбляeтcя в пape c дpyгим oтpицaтeльным cлoвoм:
ни тyдa, ни cюдa.
Ho нeльзя cкaзaть *nek unufoje <ни paзy>:
Havi multe by amikos as esti havi eĉ ne unu amikon (= ne havi eĉ unu amikon) <Имeть мнoгo дpyзeй - знaчит нe имeть ни oднoгo дpyгa>;

Чacтицa ĉi, oбoзнaчaет близocть, мoжeт yпoтpeблятьcя пpeждe вceгo, в paзгoвopнoй peчи и в пoэзииi:
ĉi homo, ĉi knabosn; ĉi-matene <этим yтpoм>; ĉi-minuta <cиюминyтный>.

ja <вeдь>, <жe>;
jen ... jen <тo ... тo>.
это не новый лингвопроект а скорее изменённый эсперанто

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 18, 2010 4:00 am 
Esperantisto
Esperantisto

Причём не просто изменённый, а так запутанный, что без поллитры не понять. Ха-ха, где добрый дедушка Заменгоф, пытавшийся создать язык полегче? :cry:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа