Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт июн 27, 2019 13:02 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 22:06 pm 
Novico

всем привет!

допустим такой язык возможно смоделировать, опираясь на психолингвистику и прочие науки изучающие мышление человека

какие основные группы слов будут в этом языке?

я размышляю на эту тему, мне это интересно

я думаю так:

1) основные слова описывающие феномены мира - существительные, прилагательные, глаголы, наречия

2) служебные слова описывающие семантические связи между словами (альтернатива падежам, союзам и тд)

3) местоимения

4) некоторые логические слова, да/нет..

5) числительные

6) имена собственные - имена, названия, термины

род и число должно описываться отдельными словами служебными

такой язык должен быть изолирующим аналитическим, с очень простым синтаксисом...

этот язык должен покрывать выразительные возможности любого естественного языка

как думаете?

и не подскажете ли литературу на это тему?

Последний раз редактировалось macdack Пн авг 29, 2011 22:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 22:09 pm 
Novico

и конкретный вопрос лингвистам по местоимениям:

какой минимум смысловых едениц должен быть чтобы заменить местоимения любого естественного языка

я насчитал эти:

я
ты
он
мы
вы
они
мы с тобой
мы с вами
мы с ними
один из нас
один из вас
один из них
некто
кто-то из
этот, то
эти, те
из того, из этих
все

что я упустил?

и такой же вопрос по универсальным числительным

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 22:18 pm 
Novico

универсальный язык по идее должен охватывать все возможности естественных языков

вопрос - какой минимум времен охватит все выразительные потребности говорящего?

я насчитал эти:

изначально
давно
недавно
перед этим
во время этого
сейчас
после
скоро
потом не скоро
будет всегда

иногда
никогда
всегда

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 9:40 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

На эту тему (или на темы смежные) начиная со средневековья много кто много чего писал. Уилкинс, Декарт, Лейбниц...

А вообще есть книжка
Умберто Эко "Поиски совершенного языка в европейской культуре". Книга есть вот тут:
http://books.tr200.ru/v.php?id=1044094
Прежде чем дадут скачать, вылезет три или четыре рекламных окна.
Книга, кстати, вроде бы и на Э издана. Там достаточно благожелательно говорится и об Э.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 15:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

С языком мысли две основных проблемы.

1) у каждого человека он свой, индивидуальный; универсального языка мысли нет, как нет и универсальных мыслей (которые в голове сразу у всех).
2) в мышлении человека большую роль играют образы, только отчасти вербализуемые - но они являются мыслями или входят в состав мысли.

Внешний язык, в противоположность тому
1) общий для многих
2) активно дополняется невербальными сигналами, в состав собственно языка не входящими.

Эти проблемы мне представляются неразрешимыми, особенно вторая.

Что касается первой - можно переформулировать задачу так: вместо создания универсального языка человеческой мысли разработать индивидуальный язык мысли для данного конкретного человека. Это интересная и перспективная область на стыке психологии и лингвистики. Нетривиальная задача: перевести мысль одного человека на язык мысли другого человека.

А вот второй пункт - непробойный.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 15:41 pm 
Novico

palaman писал(а):
1) у каждого человека он свой, индивидуальный; универсального языка мысли нет, как нет и универсальных мыслей (которые в голове сразу у всех).
2) в мышлении человека большую роль играют образы, только отчасти вербализуемые - но они являются мыслями или входят в состав мысли.

не согласен.
ведь любой человек способен выучить любой язык и на нем выразить свои мысли. а образный речевой аппарат у всех одинаковый.
конкретный язык задает рамки образов которыми человек оперирует. тоесть некоторые аспекты мира язык охватить не может, в частности некоторые времена.
можно предположить что зная все языки этих рамок нет, или они минимальны.

мой же вопрос конкретный - какие местоимения и времена встречаются в языках
вопрос к тем кто знает языки или теорию

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 17:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

macdack писал(а):
мой же вопрос конкретный - какие местоимения и времена встречаются в языках
вопрос к тем кто знает языки или теорию

Разных экзотических местоимений мне встречалось бесчисленное множество комбинаций: мы с тобой без них, я с вами тремя, они (женщины и дети) и т.д. То же самое с временами. Есть языки с десятками падежей... Зачем собирать весь этот, пусть и любопытный, но хлам?! Мозги не казённые, надо и о комфорте потенциальных customers подумать.8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 18:10 pm 
Novico

Glebo Malica писал(а):
Зачем собирать весь этот, пусть и любопытный, но хлам?! Мозги не казённые, надо и о комфорте потенциальных customers подумать.8)

я так же думаю, и привел свой список

но мне бы хотелось услышать мнение тех кто знаком с другими языками, дабы добавить то что возможно я упустил

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2011 21:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

macdack писал(а):
мне бы хотелось услышать мнение тех кто знаком с другими языками, дабы добавить то что возможно я упустил
По-прежнему неясна постановка задачи.
Вижу несколько вариантов:
1) собрать всевозможные местоимения из всех языков - ведь в какой-то ситуации именно данное местоимение может точно указать, что думает человек, пользующийся таким-то языком.
2) сделать минимальный необходимый набор местоимений, достаточный, чтобы как-нибудь (пусть и громоздко) перевести любую мысль любого человека на Ваш язык.
3) Найти "золотую середину".

На (1) ответил Глеб.
(2) Минимальный набор, кажется, реализован в токипоне: я, ты, оно и это.
Все остальное выражается словосочетаниями.
Меньше, наверное, уже нельзя.

(3)весьма гармоничный набор - в Эсперанто. Я, мы, Вы/вы, он, она, оно, они, этот, это

У Вас сравнительно с Эсперанто явно не хватает местоимений, указывающих на пол.
Большинство языков вроде бы различает "он" и "она". Это часто бывает удобно. Кстати, и в токипоне фактически можно использовать meli и mije вместо "она" и "он". Хотя формально это не местоимения, но фактически - вполне себе местоимения.

Потому отсутствие "она" в Вашем списке кажется странным. Ведь этот список И не минимальный, И не наиболее полный и исчерпывающий. Значит, средний и гармоничный?

Но различение "он" и "она" - как раз где-то посередине. Оно бывает полезным чаще, чем "мы без вас" и "мы с вами" и прочее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 0:08 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Минимальный набор, кажется, реализован в токипоне: я, ты, оно и это.

Это не минимальный набор.

palaman писал(а):
весьма гармоничный набор - в Эсперанто. Я, мы, Вы/вы, он, она, оно, они, этот, это

Не сказал бы. Система копирует английскую (есть и др. языки с под. раскладом, но их опустим), на этом её гармоничность исчерпывается.

palaman писал(а):
У Вас сравнительно с Эсперанто явно не хватает местоимений, указывающих на пол.
Большинство языков вроде бы различает "он" и "она". Это часто бывает удобно. Кстати, и в токипоне фактически можно использовать meli и mije вместо "она" и "он". Хотя формально это не местоимения, но фактически - вполне себе местоимения.

Потому отсутствие "она" в Вашем списке кажется странным. Ведь этот список И не минимальный, И не наиболее полный и исчерпывающий. Значит, средний и гармоничный?

Но различение "он" и "она" - как раз где-то посередине. Оно бывает полезным чаще, чем "мы без вас" и "мы с вами" и прочее.

Вы активно затрагиваете вопросы типологии. Тут нельзя не спросить о языковой базе ваших выводов. Какие языки вы имеете в виду?

(Интересно, что ни автор, ниже комментаторы не упомянули о различии между локуторами и местоимениями.)

Автору. Вы изучаете теоретическую морфологию?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 10:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я лично знаком только с индоевропейскими языками. Об остальных сужу только по высказываниям разноязычных эсперантистов. Никто из них на нашу систему местоимений не жаловался - ни на излишнюю её сложность, ни на недостаточное ее богатство.
Были жалобы (с Дальнего Востока) на трудности с произношением, были - на необычность грамматики (оттуда же). Раздавались жалобы на нелогичность некоторых слов типа eldoni или elteni. Но на местоимения не жаловался еще никто.

Система местоимений в Эсперанто "копирует" английскую не в большей степени, чем славянскую, немецкую или латинскую. Потому Ваше мнение о том, что гармоничность этой системы в Эсперанто исчерпывается "копированием" английского языка, представляется мне чудовищным преувеличением.

Но во всяком случае - приведите для примера систему местоимений какого-либо достаточно распространенного языка (хотя бы 10 млн носителей), в котором система местоимений принципиально отличалась бы от нашей.
Не сомневаюсь, что такой пример имеется, но хотелось бы лично познакомиться с ним - используя Вашу эрудицию.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 13:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Система местоимений в Эсперанто "копирует" английскую не в большей степени, чем славянскую, немецкую или латинскую.

В русском и в немецком, если вы не в курсе, понятия «ты» и «вы» различаются, поэтому ваше «не в большей степени» есть демагогия. Извините.

palaman писал(а):
Потому Ваше мнение о том, что гармоничность этой системы в Эсперанто исчерпывается "копированием" английского языка, представляется мне чудовищным преувеличением.

Вам может представляться что угодно, факт остаётся: употребление ci и vi полностью копирует английское thou и you, употребление ŝi, li и ĝi копирует английское she, he и it. В русском и в немецком понятия «ты» и «вы», а также «он», «она» и «оно» употребляют по другим правилам.

palaman писал(а):
Но во всяком случае - приведите для примера систему местоимений какого-либо достаточно распространенного языка (хотя бы 10 млн носителей), в котором система местоимений принципиально отличалась бы от нашей.
Не сомневаюсь, что такой пример имеется, но хотелось бы лично познакомиться с ним - используя Вашу эрудицию.

Корейского вам хватит?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 14:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
palaman писал(а):
Система местоимений в Эсперанто "копирует" английскую не в большей степени, чем славянскую, немецкую или латинскую.
В русском и в немецком, если вы не в курсе, понятия «ты» и «вы» различаются, поэтому ваше «не в большей степени» есть демагогия. Извините.
Зато в русском "то" и "тот" различаются, а в английском - нет.
Как говорится, бито.
Цитата:
palaman писал(а):
Потому Ваше мнение о том, что гармоничность этой системы в Эсперанто исчерпывается "копированием" английского языка, представляется мне чудовищным преувеличением.
Вам может представляться что угодно, факт остаётся: употребление ci и vi полностью копирует английское thou и you, употребление ŝi, li и ĝi копирует английское she, he и it. В русском и в немецком понятия «ты» и «вы», а также «он», «она» и «оно» употребляют по другим правилам.
Вы имеете в виду, что у нас "стол" - это "он", а "тарелка" - "она"? в то время как в английском то и другое - "оно". Я правильно понял?

Цитата:
palaman писал(а):

Корейского вам хватит?

Буду весьма признателен.
Хочу познакомиться с системой местоимений корейского языка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 14:40 pm 
Novico

у меня есть идея языка

в нем оригинальная модель словообразования, все слова имеют шесть букв и каждая буква имеет свое семантическое назначение...
общее количество слов конечно - чуть более 8 тысяч
остальное семантические предикаты, заменяющие падежи союзы и пр.

хочу эту тему проработать, мне кажется тема

сейчас интересуюсь конкретно временами и местоимениями

мне интересно что бывает в естественных языках, чтобы некоторые идеи быть может позаимствовать

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 19:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):

В эсперанто они тоже не различаются: tiu homo ~ tiu fenestro.

palaman писал(а):
Вы имеете в виду, что у нас "стол" - это "он", а "тарелка" - "она"? в то время как в английском то и другое - "оно". Я правильно понял?

Правильно.

Цитата:

http://cheonilguk.ru/korean-language/uk_03.php

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 19:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Наверное, нужно обратиться к математическому аппарату машинного перевода. Я видел описания, но очень упрщённые, а, допустим, описание целого языка на уровне технической документации не встречал. А любопытно было бы посмотреть.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 20:02 pm 
Novico

Цитата:
Увы. Реально работающего, всеобъемлющего семантического представления до сих пор нет. Существуют только уровни анализа, которые к нему приближают. Первое поколение переводчиков — это перевод на уровне морфологических структур. Второе поколение — это синтаксические структуры. Третье поколение переводчика по идее должно считывать чистый смысл текста, что сделает возможным перевод с любого языка на любой. Но это — мечта.

http://www.trworkshop.net/forum/viewtop ... =9&t=46996

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 20:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
В эсперанто они тоже не различаются: tiu homo ~ tiu fenestro.

Я имел в виду tiu homo и просто tio, то есть "тот человек" и просто "то" (~человек, например).
В английском ведь выходит that man и просто that. Одно и то же местоимение, в отличие от русского.

Цитата:
palaman писал(а):
Правильно.

Согласен. Тот факт, что в английском нет грамматического рода, сближает его с Эсперанто, в отличие от многих других языков.
Но в контексте плановых языков грамматический род - по крайней мере, мужской/женский - это явная бессмыслица. Кому это могло бы понадобиться и зачем?

Цитата:
Цитата:
http://cheonilguk.ru/korean-language/uk_03.php
Итак, какие принципиальные различия?
1) отсутствие местоимения второго лица. И то -
Цитата:
Между супругами традиционно использовалось обращение 당신 (танъсин), которое в последнее время все больше распространяется в качестве универсального местоимения 2-го лица.

2) Наличие двух вариантов "я" (вежливое и менее вежливое) вместо двух вариантов "ты" - ты/вы - в русском
3) наличие кроме "это" и "то" еще и указательного "вон то".

Честно говоря, я ожидал большего.[/quote]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2011 20:52 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
В английском ведь выходит that man и просто that. Одно и то же местоимение, в отличие от русского.

По поводу эсперантских u- и o-местоимений уже говорили.

palaman писал(а):
Кому это могло бы понадобиться и зачем?

Понадобилось же различение ŝi и li. Кроме того, понадобилось не менее избыточное различение li(/ŝi/ĝi) и tiu(/tio). Последнее частично, кстати, нивелируется.

palaman писал(а):
2) Наличие двух вариантов "я" (вежливое и менее вежливое) вместо двух вариантов "ты" - ты/вы - в русском
3) наличие кроме "это" и "то" еще и указательного "вон то".

Честно говоря, я ожидал большего.

Ожидали, потому что, очевидно, не представляете себе всего возможного разброса в строении систем локуторов. А между тем, двухчленная система вместо трёхчленной — уже другая планета. Если два вас этого мало, вам тогда уже ничто не угодит.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 13:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Честно говоря, я ожидал большего.
Ожидали, потому что, очевидно, не представляете себе всего возможного разброса в строении систем локуторов. А между тем, двухчленная система вместо трёхчленной — уже другая планета. Если два вас этого мало, вам тогда уже ничто не угодит.
Как раз наоборот.
Я еще в детстве понял, что системы местоимений могут быть другими. В фильмах про индейцев индейцы никогда не говорили "я" и "ты", а всегда называли и себя, и собеседника погонялом ("Зоркий глаз" там, "Быстрый олень"). Я так и понимал, что это буквальный перевод на русский с индейского.
В этом смысле всего лишь отсутствие "ты/вы" - нечто тривиальное и с детства знакомое.

Я думал, Вы удивите чем-то принципиально новым, что аж под ложечкой засосёт...
Но я все больше убеждаюсь, что человеческие языки гораздо больше похожи друг на друга, чем я думал, когда начал интересоваться лингвистикой.
Собственно, что я нового узнал за эти два года?
1) удивила фонетика; начал понимать, как вообще люди говорят и подивился разнообразию фонетических систем; в детстве/юности - и не подозревал о подобном
2) порадовала токипона; оказывается, при помощи сотни умно подобранных корней/слов можно так много выразить
3) поразил Эсперанто - оказывается, плановый язык может быть таким же тонким и богатым, как и естественные языки, не превращаясь от этого в бесформенный хаос, подобно им, а оставаясь более-менее плановым
4) стало скучно оттого, что в общем-то во всех языках мира оказалось все примерно так же, как у уже хорошо знакомых мне - русском, английском, эсперанто, токипоне; везде вариации одних и тех же мотивов; при всем внешнем разнообразии - удивительное однообразие по сути
5) стало радостно оттого, что все люди, видать, братья - как и их языки; при внешнем несходстве внутри очень похожи все.......... я на это и рассчитывать не мог; это приятный сюрприз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 0:48 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
стало скучно оттого, что в общем-то во всех языках мира оказалось все примерно так же, как у уже хорошо знакомых мне - русском, английском, эсперанто, токипоне; везде вариации одних и тех же мотивов; при всем внешнем разнообразии - удивительное однообразие по сути

Ну знаете. Почитайте про тайский, филиппинский, даже более близкие турецкий и венгерский. Если хотите совсем взорвать мозг - разберитесь в языках Кавказа, эскимосских или австралийских.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа