Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт дек 12, 2019 16:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 9:32 am 
Plenrajta Forumano

На мой взгляд, дальнейшим путём развития конлангов могло бы стать продолжение шествия по пути , проложенному Заменгофом, т.е. по пути ещё более последовательного воплощения принципа семантической модульности, например:

1. Попытаться ещё более минимизировать количество семантических элементов.

2. Сконструировать такую систему, которая, хотя бы первые 2-3 тысячи наиболее употребляемых слов порождала исключительно сочетанием своих базовых элементов.

3. В базовой лексике необходимо устранить существующий в эсперанто, да и в некоторых других конлангах перекос в сторону латинских корней. Правильно сбалансированное соотношение греческих и латинских корней, даст лексику, которая будет намного понятнее всем.

4. Продумать словообразование таким образом, чтобы не появлялось неоднозначных толкований сочетания корней, типа kolora, intima, dekoka и т.п.

Глубина мировозрения Заменгофа и его философское осмысление природы языка просто потрясает! Оно приближается к учению Платона и прочих величайших мыслителей о природе вещей. Поэтому, безусловно, строить что то новое, игнорируя опыт Заменгофа и эсперанто - это тупиковый путь. Просто нужно, пользуясь его наследием, уметь отедлять зёрна от плевел.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 10:15 am 
Plenrajta Forumano

danio писал(а):
Превосходство это, прежде всего, выражается в тех принципах словообразования, когда из небольшого числа базовых корней и нескольких десятков аффиксов создаётся бесконечное многообразие лексики. Оно возникает из сочетания более общих идей, несомых базовыми элементами, которые, при подстановке их в производные слова, взаимно уточняют друг друга, создавая новый более конкретный смысл, связаннный с каким то предметом или явлением.
Данное свойство эсперанто делает изучение и использование этого языка похожим на игру в конструктор, когда ты можешь сам сконструировать из базовых элементов-идей, выраженных базовыми лексическими элементами, свою конкретную идею, связав её таким образом с определяемым предметом.

Игра в конструктор имеет свои пределы. Трактат по волновой физике играючи в конструктор не напишешь. да и вообще всё уже сконструировано, более или менее логично, и внесено в словари. Так что, как в любом языке, надо по большей части смотреть как люди говорят и говорить так же, чтобы тебя поняли.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 10:24 am 
Plenrajta Forumano

danio писал(а):
2. Сконструировать такую систему, которая, хотя бы первые 2-3 тысячи наиболее употребляемых слов порождала исключительно сочетанием своих базовых элементов.

Зачем? Наиболее употребляемые слова и так запомнятся.

danio писал(а):
Глубина мировозрения Заменгофа и его философское осмысление природы языка просто потрясает! Оно приближается к учению Платона и прочих величайших мыслителей о природе вещей.

Забавно. "Платон и прочие величайшие мыслители" исповедовали одно учение?

danio писал(а):
4. Продумать словообразование таким образом, чтобы не появлялось неоднозначных толкований сочетания корней, типа kolora, intima, dekoka и т.п.
...Просто нужно, пользуясь его наследием, уметь отделять зёрна от плевел.

Тогда придётся отказаться от эсперантского словообразования вовсе. Отделить этот плевел, так сказать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 13:52 pm 
Plenrajta Forumano

Chingachguk писал(а):
danio писал(а):
Превосходство это, прежде всего, выражается в тех принципах словообразования, когда из небольшого числа базовых корней и нескольких десятков аффиксов создаётся бесконечное многообразие лексики. Оно возникает из сочетания более общих идей, несомых базовыми элементами, которые, при подстановке их в производные слова, взаимно уточняют друг друга, создавая новый более конкретный смысл, связаннный с каким то предметом или явлением.
Данное свойство эсперанто делает изучение и использование этого языка похожим на игру в конструктор, когда ты можешь сам сконструировать из базовых элементов-идей, выраженных базовыми лексическими элементами, свою конкретную идею, связав её таким образом с определяемым предметом.

Игра в конструктор имеет свои пределы. Трактат по волновой физике играючи в конструктор не напишешь. да и вообще всё уже сконструировано, более или менее логично, и внесено в словари. Так что, как в любом языке, надо по большей части смотреть как люди говорят и говорить так же, чтобы тебя поняли.

Если все будут играть в конструктор по одним правилам, то будут понимать и трактат по физике, написанный на эсперанто.
Конечно, многое уже сконструировано, но не всё.Наука и техника развиваются и требуют новые термины.
И, всё равно, учить язык-конструктор и разговаривать на нём, ИМХО, интереснее ;)
Думаю, что, пройдя по ссылкам и ознакомившись с процитированными мной материалами, Вы поймёте почему.

Chingachguk писал(а):
danio писал(а):

Зачем? Наиболее употребляемые слова и так запомнятся.

А зачем павлину хвост? Для красоты :)

Chingachguk писал(а):
danio писал(а):
Глубина мировозрения Заменгофа и его философское осмысление природы языка просто потрясает! Оно приближается к учению Платона и прочих величайших мыслителей о природе вещей.

Забавно. "Платон и прочие величайшие мыслители" исповедовали одно учение?

И Пифагор, и Платон и Декарт, и прочие величайшие мыслители принимали учение о том, что бесконечное многообразие мира порождено конечным числом идей, воплощённых в наполняющих его предметах в их взаимодействии и движении. Эта мысль наиболее отчётливо выражена Платоном в его учении об эйдосах. ИМХО, те мыслители, которые отвергали это учение, могут называться просто великими или выдающимися, но не величайшими.

Chingachguk писал(а):
danio писал(а):
...Просто нужно, пользуясь его наследием, уметь отделять зёрна от плевел.

Тогда придётся отказаться от эсперантского словообразования вовсе. Отделить этот плевел, так сказать.

Точно! О том и речь! В новых конлангах, о построении которых мы здесь и говорим, можно применить другие принципы соединения семантических элементов, например, как в греческом - через соединительную -о-

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2012 23:02 pm 
Plenrajta Forumano

danio писал(а):
На мой взгляд, дальнейшим путём развития конлангов могло бы стать продолжение шествия по пути , проложенному Заменгофом, т.е. по пути ещё более последовательного воплощения принципа семантической модульности, например:

Ваши пожелания уже выполнены :D
danio писал(а):

1) Токипона. 2) Ложбан.
danio писал(а):

1) Токипона. 2) Ложбан.
danio писал(а):
3. В базовой лексике необходимо устранить существующий в эсперанто, да и в некоторых других конлангах перекос в сторону латинских корней. Правильно сбалансированное соотношение греческих и латинских корней, даст лексику, которая будет намного понятнее всем.

1) Эсперанто. :P (Весьма и весьма многие латинские слова, вошедшие в Э-о из латинского, имеют именно греческое происхождение). 2) Токипона. (никакого перекоса в какую-либо сторону). 3) Ложбан. (никакого перекоса в какую-либо сторону).
danio писал(а):

Ложбан. (В нём подобные коламбуры невозможны в принципе, ни в речи, ни на письме).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 2:39 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Семантические связи в любом человеческом языке очень плохо поддаются систематизации. В закрытых системах типа языков программирования или, скажем, системы местоимений - да, всё выстраивается довольно хорошо. Но наша переменчивая действительность постоянно обязывает нас использовать метафоры, метонимии, коннотации и прочие вещи, портящие стройным систематизациям всю малину.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 4:50 am 
Plenrajta Forumano

nerus-slovar писал(а):
danio писал(а):

Ваши пожелания уже выполнены :D
danio писал(а):

1) Токипона. 2) Ложбан.

Про Ложбан не знаю, а с Токипоной знаком довольно бегло, но удалось ли её автору подобрать такой состав базовых семантических элементов, чтобы из него можно было вывести всю остальную лексику так же просто, как в Эсперанто? Всё таки 120 базовых элементов конструктора, наверное маловато. В эсперанто одних только местоимений, предлогов и аффиксов около сотни. Пожалуй здесь, всё таки, уместнее не мимнимизация, а оптимизация количества семантических единиц. Хотя, может быть, и в Токипоне скрыта некая скрытая мощь :)

nerus-slovar писал(а):
danio писал(а):

1) Эсперанто. :P (Весьма и весьма многие латинские слова, вошедшие в Э-о из латинского, имеют именно греческое происхождение).

Согласитесь, слова bio и vivo не одинаково знакомо звучат для нас. Если первое воспринимается любым человеком, даже не знакомым с латынью :), практически как слово родного языка, то второе требует некоего анализа, что, как говорится, уже не то:)

nerus-slovar писал(а):
2) Токипона. (никакого перекоса в какую-либо сторону) 3) Ложбан. (никакого перекоса в какую-либо сторону)

Да, и никаких идей, при переводе, что бы это слово могло значить?:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 10:51 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

danio писал(а):
Всё таки 120 базовых элементов конструктора, наверное маловато.

Это не базовые элементы. Вы не поняли смысла токипоны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 10:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

danio писал(а):
Согласитесь, слова bio и vivo не одинаково знакомо звучат для нас. Если первое воспринимается любым человеком, даже не знакомым с латынью :), практически как слово родного языка, то второе требует некоего анализа, что, как говорится, уже не то:)

Простите, а зачем человеку нужно быть знакомым с латынью, чтобы распрознать греческое слово?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 11:00 am 
Plenrajta Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
danio писал(а):

Простите, а зачем человеку нужно быть знакомым с латынью, чтобы распрознать греческое слово?

Вот имянно,
зачем человеку нужно быть знакомым с латынью
?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 12:18 pm 
Plenrajta Forumano

danio писал(а):

Каким любым человеком, не знакомым с латынью? Любым корейцем? Любым японцем? Сомневаюсь.

Ещё вопрос: если bio будет у вас жизнь, а logia наука, то как вы будете различать науку жизни и биологию?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 14:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

danio писал(а):
имянно

Вы не ответили на мой вопрос.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 15:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Уговорили на ложбан.
Весной приступаю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 16:11 pm 
Plenrajta Forumano

danio писал(а):
имянно

Вы не ответили на мой вопрос.

Ответил. Возможно, Вы не поняли мой ответ. На всякий случай поясню: существует масса слов заимствованных из греческого языка, в основном, научно-технических терминов, которые используются во многих, по крайней мере европейских языках. Из этих слов мы знаем смысл большого количества греческих корней.
В эспранто же зачастую использованы не греческие корни, понятные без перевода, а латинские корни, значение которых людям, далёким от лингвистики, надо отдельно запоминать. Отсюда, если бы мы выбирали, какой язык взять за основу нового конланга, то, учитывая вышесказанное, на мой взгляд, предпочтительнее было бы использовать в нём по полной вот эти греческие корни, понятные всем. Это ускорило бы процесс освоения нового конланга массами. Потому что, всё таки успешным, на мой взгляд, можно считать лишь тот язык, который будет легко усваиваться не только лингвистами.
Я понятно объяснил?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 16:17 pm 
Plenrajta Forumano

Chingachguk писал(а):
Ещё вопрос: если bio будет у вас жизнь, а logia наука, то как вы будете различать науку жизни и биологию?

А как сами греки различали? :)
Если серьёзно, то вот, напрмер в китайском существует система классификаторов для того, чтобы сразу было понятно, к какому классу вещей относить последующее слово. Не плохая идея, на мой взгляд.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 16:24 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Leonido писал(а):
Уговорили на ложбан.
Весной приступаю.

А что удалось на русском или эсперанто учебник ложбана найти полный с упражнениями? :?:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 17:33 pm 
Plenrajta Forumano

danio писал(а):
Chingachguk писал(а):

А как сами греки различали? :)

"Как особая наука биология выделилась из естественных наук в XIX веке".

danio писал(а):
Если серьёзно, то вот, напрмер в китайском существует система классификаторов для того, чтобы сразу было понятно, к какому классу вещей относить последующее слово. Не плохая идея, на мой взгляд.

Для некитайских слов это будет громоздко, я думаю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 17:37 pm 
Plenrajta Forumano

mpeg писал(а):
Leonido писал(а):
Уговорили на ложбан.
Весной приступаю.

А что удалось на русском или эсперанто учебник ложбана найти полный с упражнениями? :?:

Эталонная Грамматика Ложбана Учебник прямо сейчас переводится на русский всеми желающими с английского оригинала The Lojban Reference Grammar. Любой вклад в дело приветствуется. Некоторое знание английского желательно :P . Знание Ложбана не обязательно. В ходе работы по переводу знание Ложбана растёт со скоростью, немыслимой при простом чтении учебника. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 17:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):
Leonido писал(а):
Уговорили на ложбан.
Весной приступаю.
Нет, только на английском.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 17:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

nerus-slovar писал(а):
mpeg писал(а):
Leonido писал(а):
Уговорили на ложбан.
Весной приступаю.

Эталонная Грамматика Ложбана Учебник прямо сейчас переводится на русский всеми желающими с английского оригинала The Lojban Reference Grammar. Любой вклад в дело приветствуется. Некоторое знание английского желательно :P . Знание Ложбана не обязательно. В ходе работы по переводу знание Ложбана растёт со скоростью, немыслимой при простом чтении учебника. :D
Переводить должен один хороший переводчик, иначе фигня получится.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 17:42 pm 
Plenrajta Forumano

danio писал(а):
греческие корни, понятные всем. Это ускорило бы процесс освоения нового конланга массами.

Что ж это всё-таки за массы такие, которым сразу понятны греческие корни и непонятны латинские... Греки, что ли?

Про русских я бы не сказал, что они знают греческие корни явно лучше латинских. Научный лексикон - греко-латинский, там и то и то.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2012 17:49 pm 
Plenrajta Forumano

Leonido писал(а):
Переводить должен один хороший переводчик, иначе фигня получится.

Хорошему переводчику нужно хорошо заплатить, особенно учитывая объём работы :D

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа