Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср апр 24, 2019 9:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 2:01 am 
Novico

Valentin_Melnikov писал(а):
Человек, выучивший э-о, этим уже доказал, что он является мыслящей личностью с широким кругозором - поэтому с ним общаться интересно. А английский учат не думая, из стадного чувства, потому что пастух велел. Ну и зачем общаться с бараном / куском биомассы, который абсолютно ничем не отличается от тысяч себе подобных?

Человек, выучивший эсперанто, доказывает лишь отсутствие у него способностей к ин. языкам, иначе он выучил бы какой-нибудь натуральный язык. Широкий кругозор и знание эсперанто в общем случае никак не связаны. Английский учат, потому что это реальный язык международного общения, к сожалению. А вообще, я смотрю, эсперантисты похожи на нелюдимых сектантов :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 12:30 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Spectrum писал(а):
Человек, выучивший э-о, этим уже доказал, что он является мыслящей личностью с широким кругозором - поэтому с ним общаться интересно. А английский учат не думая, из стадного чувства, потому что пастух велел. Ну и зачем общаться с бараном / куском биомассы, который абсолютно ничем не отличается от тысяч себе подобных?

Человек, выучивший эсперанто, доказывает лишь отсутствие у него способностей к ин. языкам, иначе он выучил бы какой-нибудь натуральный язык. Широкий кругозор и знание эсперанто в общем случае никак не связаны. Английский учат, потому что это реальный язык международного общения, к сожалению. А вообще, я смотрю, эсперантисты похожи на нелюдимых сектантов :)
Хватит уже повторять бред и гордиться своей серостью. Конечно, стадо из миллиона баранов затопчет кого угодно - по команде пастуха или просто потому что "все побежали и я побежал"... но оно остаётся стадом. Как верно заметил классик - "к чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." Вас стригут, а придёт время - будут резать, но поскольку вам предварительно внушили, что вы - единственно правильные и самые продвинутые, вам кажется, что всё в порядке.

Что значит "реально общаться" на английском? Спросить/объяснить дорогу (с использованием большого числа жестов)? Спросить/сказать, какие группы ему нравятся (в смысл песен всё равно никто не вникает)? Сказать на дискотеке "Привет, ты классная, я тебя хочу!" - и пойти по-быстрому перепихнуться? Многим в наше время такого "общения" вполне достаточно, увы. Но есть и странные люди (меньшинство, конечно), которым нужно другое.
Вы можете вести беседу на английском на заранее неизвестную вам тему - в том же темпе, что по-русски, не заглядывая в словарь, не сбиваясь на другие языки, не уставая? Хотя бы полчаса?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 19:00 pm 
Novico

Хватит уже повторять бред и гордиться своей серостью. Конечно, стадо из миллиона баранов затопчет кого угодно - по команде пастуха или просто потому что "все побежали и я побежал"... но оно остаётся стадом. Как верно заметил классик - "к чему стадам дары свободы? Их должно резать или стричь." Вас стригут, а придёт время - будут резать, но поскольку вам предварительно внушили, что вы - единственно правильные и самые продвинутые, вам кажется, что всё в порядке.

Какой смысл учить эсперанто, если есть английский? Учат его потому, что не осилили естественные языки, а хочется. Остальное без комментариев, ибо параноидальный бред.

Цитата:
Вы можете вести беседу на английском на заранее неизвестную вам тему - в том же темпе, что по-русски, не заглядывая в словарь, не сбиваясь на другие языки, не уставая? Хотя бы полчаса?

Конечно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 3:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Spectrum писал(а):
Какой смысл учить эсперанто, если есть английский? Учат его потому, что не осилили естественные языки, а хочется.

Нет, таки что-то не так в вашей прямолинейной теории. Как вы объясните тот факт, что среди эсперантистов немало американцев и англичан? ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 3:43 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Spectrum писал(а):
Не будет. Слишком сложный он.

Угу, а английский - проще некуда. Как только самые новые технологии, самые лучшие фильмы и самые богатые люди будут в Китае, кого будет интересовать сложность или не сложность?
И кстати, китайский - довольно адекватный язык. И японский, и русский намного сложнее.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 4:38 am 
Novico

Artem писал(а):
Spectrum писал(а):
Не будет. Слишком сложный он.

Угу, а английский - проще некуда. Как только самые новые технологии, самые лучшие фильмы и самые богатые люди будут в Китае, кого будет интересовать сложность или не сложность?
И кстати, китайский - довольно адекватный язык. И японский, и русский намного сложнее.

Английский много проще китайского. А что касается письма, то здесь даже сравнивать сложно. Сами китайцы в большинстве своем могут читать (из тех кто может читать) только относительно простые тексты. Тут дело не в фильмах и самых богатых. Чисто технически люди не смогут освоить кит. язык, даже если захотят. Кстати английский тоже далеко не оптимальный вариант языка для международной коммуникации.

Последний раз редактировалось Spectrum Сб апр 06, 2013 4:42 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 4:40 am 
Novico

Artem писал(а):
Spectrum писал(а):
Какой смысл учить эсперанто, если есть английский? Учат его потому, что не осилили естественные языки, а хочется.

Нет, таки что-то не так в вашей прямолинейной теории. Как вы объясните тот факт, что среди эсперантистов немало американцев и англичан? ;)

Тем же самым и объясню - отсутствием способности к языкам и наличием желания какой-нибудь ин. яз знать.
Но вообще эта идея была высказана просто в пику мельниковским баранам. Так что... :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 10:29 am 
Plenrajta Forumano

Spectrum писал(а):
Тем же самым и объясню - отсутствием способности к языкам и наличием желания какой-нибудь ин. яз знать.

Я никак не пойму, вы дурак или жертва пропаганды?
Так как о людях я привык думать хорошо, будем считать что второе. Тогда я попытаюсь объяснить вам разницу в изучении языков на собственном примере.
Английский мне нравился с детства. Когда в 6 лет слушал "Death on two legs" или "Keep on moving", у меня мурашки стадами по телу бегали. Потому в начале 5-го класса, когда меня не спросив записали в немецкую группу, я устроил внутришкольный скандал и добился-таки своего перевода в английскую группу. Потом 6 лет учил английский в школе. Потом 2 года в институте учился у замечательной молодой женщины Марины Витальевны, которая как ни билась, так и не смогла довести нас до уровня, когда мы могли бы просто поддерживать простую беседу. Потом год в аспирантуре. Когда сдавал кандидатский по английскому, начал очень бойко фразой "When I was a little boy...", из-за чего даже удостоился улыбки экзаменатора. Увы, чем дальше я говорил, тем тусклее становился её взор, и получил я в итоге натянутое "хорошо".
Потом был период, когда многие из моего окружения уезжали в США, Канаду и Австралию. Я тоже начал "мазать лыжи" и целый год ходил на занятия к частному преподавателю, который и вывел меня на уровень, когда я стал хотя бы слышать что мне говорят, правда не понимая половины из этого. Потом была подготовка и сдача IELTS, где я получил 5.5. Тут изменились условия жизни в России, и я никуда не уехал, а мой уровень владения английским находится примерно на одном уровне.
Теперь про эсперанто. Учить его я начал в 38 лет. Учил сам по материалам lernu.net и других. За год, занимаясь по полчаса в день, я дорос в уровне повседневного общения до своего английского. Разница была только во владении специальными терминами, так как я IT-специалист и мои знания всяких "inheritance", "virtual variables" ets. давали английскому некоторое преимущество.
Но когда я осознал что за год достиг в эсперанто того уровня, который у меня сформировался по английскому за 25 лет, я был просто ошарашен!!! Я допускаю что английскому меня учили неправильно, что второй язык учится гораздо быстрее, что я, не смотря на свою жгучую тягу к английскому, оказался неспособным к овладению им. Но ведь языку эсперанто меня вообще никто не учил! А разница в скорости изучения - минимум в 20 раз. Вы представляете что бы было, если бы кто-то только заикнулся о том, что изобрёл методику подготовки специалиста в ВУЗе не за 5, а за 4 года? Да его бы в Кремль вызвали и звезду героя труда дали! А эсперанто - это же так несерьёзно...
Поэтому подумайте ещё раз своей головой. А если и дальше будете публично упорствовать в своём невежестве, то я склонюсь в мнении о вас к первому варианту.

PS Забыл посчитать деньги. На английский я "убил" только прямо на учёбу около $2000, что соответствовало примерно 5-и моим месячным зарплатам.
Эсперанто учил по открытым бесплатным материалам. Единственное, что я покупал - это подписка на годовой абонемент "La ondo de Esperanto".
А сколько я ещё на английский для жены и ребёнка впулил...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 16:07 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Знаете, господа, с одной стороны мне приятно, что из-за тролля на форуме высказываются многие лично мне симпатичные люди :) С другой стороны, это не более чем убогий троллишко, и провокации у него куцые и дохленькие, в стиле классический штампов - бесталанные сектанты, которые даже на своём эсперанто друг друга понимать не умеют :lol: Подумала: не призвать ли к некормлению данного образца интернетовской фауны... но пусть ещё чуток порезвится, в благодарность за некое оживление, привнесённое его примитивными высказываниями :zam:

Вот ему кусочек мсява: дядя, на момент изучения эсперанто я свободно говорила на двух языках и посредственно на одном. Эсперантисты вообще в большинстве своём полиглоты. А вот в ваше свободное владение английским верится с трудом... ну да не будем заострять внимание.
Китайский вы тоже превзошли в совершенстве, если можете судить о его сложности :D Мне знакомы люди, которые не только научились на нём говорить и писать, но даже окончили вузы в Китае (на китайском, уточняю, языке). Так что слухи о его нечеловеческой сложности сильно преувеличены, тем более что грамматика содержит всего одно исключение. Детально на ваши глупости относительно китайского отвечать не буду, не то получится слишком большой кусок мсява :P

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 16:13 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kio estas msjava?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 16:24 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Это синоним слова "мсяо".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 17:15 pm 
Novico

Deimos писал(а):
Spectrum писал(а):

Я никак не пойму, вы дурак или жертва пропаганды?
Так как о людях я привык думать хорошо, будем считать что второе. Тогда я попытаюсь объяснить вам разницу в изучении языков на собственном примере.
Английский мне нравился с детства. Когда в 6 лет слушал "Death on two legs" или "Keep on moving", у меня мурашки стадами по телу бегали. Потому в начале 5-го класса, когда меня не спросив записали в немецкую группу, я устроил внутришкольный скандал и добился-таки своего перевода в английскую группу. Потом 6 лет учил английский в школе. Потом 2 года в институте учился у замечательной молодой женщины Марины Витальевны, которая как ни билась, так и не смогла довести нас до уровня, когда мы могли бы просто поддерживать простую беседу. Потом год в аспирантуре. Когда сдавал кандидатский по английскому, начал очень бойко фразой "When I was a little boy...", из-за чего даже удостоился улыбки экзаменатора. Увы, чем дальше я говорил, тем тусклее становился её взор, и получил я в итоге натянутое "хорошо".
Потом был период, когда многие из моего окружения уезжали в США, Канаду и Австралию. Я тоже начал "мазать лыжи" и целый год ходил на занятия к частному преподавателю, который и вывел меня на уровень, когда я стал хотя бы слышать что мне говорят, правда не понимая половины из этого. Потом была подготовка и сдача IELTS, где я получил 5.5. Тут изменились условия жизни в России, и я никуда не уехал, а мой уровень владения английским находится примерно на одном уровне.
Теперь про эсперанто. Учить его я начал в 38 лет. Учил сам по материалам lernu.net и других. За год, занимаясь по полчаса в день, я дорос в уровне повседневного общения до своего английского. Разница была только во владении специальными терминами, так как я IT-специалист и мои знания всяких "inheritance", "virtual variables" ets. давали английскому некоторое преимущество.
Но когда я осознал что за год достиг в эсперанто того уровня, который у меня сформировался по английскому за 25 лет, я был просто ошарашен!!! Я допускаю что английскому меня учили неправильно, что второй язык учится гораздо быстрее, что я, не смотря на свою жгучую тягу к английскому, оказался неспособным к овладению им. Но ведь языку эсперанто меня вообще никто не учил! А разница в скорости изучения - минимум в 20 раз. Вы представляете что бы было, если бы кто-то только заикнулся о том, что изобрёл методику подготовки специалиста в ВУЗе не за 5, а за 4 года? Да его бы в Кремль вызвали и звезду героя труда дали! А эсперанто - это же так несерьёзно...
Поэтому подумайте ещё раз своей головой. А если и дальше будете публично упорствовать в своём невежестве, то я склонюсь в мнении о вас к первому варианту.

PS Забыл посчитать деньги. На английский я "убил" только прямо на учёбу около $2000, что соответствовало примерно 5-и моим месячным зарплатам.
Эсперанто учил по открытым бесплатным материалам. Единственное, что я покупал - это подписка на годовой абонемент "La ondo de Esperanto".
А сколько я ещё на английский для жены и ребёнка впулил...

Вы идиот (и это без вариантов) :) Как у вас с пониманием написанного? Значение слова "в пику" знаете? Развели тут нытье...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 17:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Spectrum писал(а):
Вы идиот (и это без вариантов)

Паламан, перелогинься.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 17:51 pm 
Novico

den писал(а):
Spectrum писал(а):
Вы идиот (и это без вариантов)

Паламан, перелогинься.

Похоже, не я один такого мнения. Показатель, однако :)

Видит бог, я сюда не ругаться пришел. Заинтересовался языком, появлилось желание выучить. Стал наводить справки о языке, зашел на форум чтобы задать интересующие вопросы. Но ведь довели же! От такого отношения все желание учить пропало в миг, романтика исчезла, открылась суровая реальность. По сути абсолютно ненужный язык. С таким же успехом можно выучить какой-нибудь эстонский, пользы и то намного больше будет. Ладно, займусь реальными делами, пойду диссер писать, на английском кстати. А вы продолжайте сидеть тут и думать, что вы самые умные, потому что смогли таки выучить язык, который даже обезьяна может выучить.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 18:14 pm 
Plenrajta Forumano

skirlet писал(а):
Знаете, господа, с одной стороны мне приятно, что из-за тролля на форуме высказываются многие лично мне симпатичные люди :)

Я скромно принял комплимент и на свой счёт, поэтому спасибо. :)
В науке это называется контрольный эксперимент. То есть измерение в таких условиях, которое даёт чёткий ответ на задаваемый вопрос: да или нет. Я на свой вопрос ответ получил. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 06, 2013 18:39 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Совершенно верно :)
Что же касается эксперимента, то вывод из него можно сделать однозначный. И перейти к практической части: троллю больше не наливать! :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 1:32 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Цитата:
Ладно, займусь реальными делами, пойду диссер писать, на английском кстати. А вы продолжайте сидеть тут и думать, что вы самые умные, потому что смогли таки выучить язык, который даже обезьяна может выучить.

Уходи, и больше не возвращайся! :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 2:10 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):

Интересно, никому не пришло в голову, что Spectrum -- не тролль, а человек, действительно заинтересовавшийся языком?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 3:08 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
maristo писал(а):

Интересно, никому не пришло в голову, что Spectrum -- не тролль, а человек, действительно заинтересовавшийся языком?

Человек, интересующийся языком, учит матчасть, а не постит на форумах протухшие аргументы эсперантохейтеров. :evil:

Впрочем, вы можете его ещё догнать и попытаться переубедить. :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 5:47 am 
Plenrajta Forumano

Kirill писал(а):

Мне пришло. И я даже написал ему то, что заинтересованный человек никак не мог бы пропустить. Но в ответ - оверквотинг и оскорбления. Если это не тролль, то я - Мария Плесецкая.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 9:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Spectrum писал(а):
Человек, выучивший эсперанто, доказывает лишь отсутствие у него способностей к ин. языкам, иначе он выучил бы какой-нибудь натуральный язык.

Нормальному человеку нет надобности доказывать наличие у него способностей к ин. языкам.

Практика ещё в Средние века убедительно доказала, что такие способности аномальны и редко встречаются чаще чем у 0,1 - 1 процента особей по популяции.

типичный пример из современной статьи из жизни Запада :
"О СОВРЕМЕННЫХ ПОПЫТКАХ "ОЖИВЛЕНИЯ" ЛАТЫНИ КАК ЯЗЫКА МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕНИЯ "
http://www.philology.ru/linguistics3/maadla-84.htm
Цитата:
В вопросах грамматики расхождений во взглядах участников конгресса гораздо меньше, поскольку все едины в том, что морфологическую систему классической латыни следует полностью сохранять.
... Говорилось также об удалении или ограничении исключений (хотя в конечном счете решение этого вопроса мало что дает), однако некоторые решительно возражали (Эдуард Борнеманн, на втором конгрессе), утверждая, что изъятие исключений нарушает систему и угрожает основам языка.
Больше дискутировался вопрос об упрощении синтаксиса.
На третьем конгрессе Р. Мараш предложил сохранять только основные правила consecutio temporum, не считаясь с разными видами придаточных предложений. Но общего одобрения это предложение не нашло. Ж.. Бейе же возразил против всяких изменений в синтаксисе, так как в латинском все глубоко осмыслено и мудро обосновано.
Выход усматривается в составлении грамматики-минимум, в которой были бы даны самые простые и ясные конструкции латинского языка, с успехом применяемые как в научной литературе, так и в общении между людьми.
Вместо подчиненных предложений предлагалось делать упор на сложносочиненные предложения и на свойственные латинскому языку ясные и краткие инфинитивные конструкции.
Таким образом, дискуссии по грамматике по большей части сводились к рассуждению о том, как составить необходимый минимум синтаксиса и как его преподавать в аудитории.

Вина за не изучение языка может происходить от:
а) обычной одарённости к языку человека
б) от лени или слабоволия к его изучению
в) от количества свободного времени досуга или школьных часов
д) от сложности грамматики изучаемого языка
е) от педагогических методов преподавания.

"Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе!"

Можно долго стимулировать предмет обучения рекламой или подначиваниям "на слабо", однако серьёзной дискуссии заслуживает лишь обсуждение методик преподавания языков.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 11:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
Kirill писал(а):
maristo писал(а):

Человек, интересующийся языком, учит матчасть, а не постит на форумах протухшие аргументы эсперантохейтеров. :evil:

Впрочем, вы можете его ещё догнать и попытаться переубедить. :lol:

Догонять я никого не собираюсь. Однако хочу заметить, что с внешней точки зрения мы на форуме очень часто ведем себя как кучка сектантов, вследствие чего и реакция оказывается соответствующая. Мы все тут тертые-перетертые калачи, друга друга давно знаем, но если на наш междусобойчик является сторонний человек, стоит иметь представление, как мы смотримся в его глазах. Насчет "протухших аргументов эсперантохейтеров" не скажу, но вопрос об эсперантской поэзии был совершенно конкретным. Вы-то как раз дали на него содержательный ответ, в то время как Валентин Викторович послал вопрошавшего на три буквы в слегка завуалированной форме. Ну и какая после этого могла быть реакция?

Мое впечатление по Spectrum'у такое -- человеку действительно стала интересна тема эсперанто и других плановых языков, но он искренне не понимает для чего он нужен, "если есть английский". Прежде чем бить его ссаными тряпками, нам бы хорошо задуматься, что мы тоже когда-то этого не понимали. Про себя могу сказать точно, что до тех пор пока я не познакомился с конкретными сведениями об эсперанто, у меня и мыслей никаких не возникало про проблемы международной коммуникации, необходимость нейтрального языка и т.д. И английский также казался мне естественным решением. Коли уж мы выдались такие сектанты, неужели мы не в состоянии понять и простить своего пребывающего в темноте брата?:zam::zam::biero:

Если бы я, когда начинал учить эсперанто, наткнулся на этот форум -- в его нынешнем виде -- впечатление о его участниках у меня сложилось бы однозначно отрицательное. Вообще за последнее время форум очень сильно деградировал -- еще лет пять назад здесь было гораздо живее и динамичней, кипели страсти, а сейчас порой по несколько дней нет обновлений. Так что подобные рейды извне по крайней мере держат нас в форме.:)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа