Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср апр 24, 2019 9:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 17:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Просто люди устают быть хорошими и терпеливыми, особенно по отношению к явным троллям. Неужели вам сложно отличить, ĉu человек интересуется с намерением усвоить что-то или просто издевается?

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 07, 2013 18:37 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Моя женская интуиция :lol::lol: мне почти сразу указала на данного индивида как на тролля, тем более что подобных ему я уже видела не раз, и не только здесь. Ладно, привнёс некое оживление, и то дело... Согласна, что тут тихо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 9:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

maristo писал(а):
Просто люди устают быть хорошими и терпеливыми, особенно по отношению к явным троллям. Неужели вам сложно отличить, ĉu человек интересуется с намерением усвоить что-то или просто издевается?

1. Отшить тролля можно тоже по-разному.
2. Не так уж и часто, по-моему, сюда захаживают тролли, чтобы можно было настолько устать от них.:)
3. Самое главное: я пишу все это не ради Spectrum' или кого-то еще, а ради нас самих. Потому что если форум, который при поиске на слово "эсперанто" выпадает одним из первых, начинает выглядеть как сборище сектантов, ничего кроме ущерба это репутации языка не нанесет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 10:29 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

На других Э-ресурсах, однако, ребят типа Спектрума* жестко чистят, не давая раздухариться. Если он на Э критикует Э - тогда пожалуйста, рассуждай и о сектах и о чем хочешь. А на других языках - извиняй.

*эх, был в свое время компьютер такой ZX Spectrum - первый из доступных советскому человеку в качестве домашнего компьютра.
Я пропагандистскую программу для нее написал (презентацию, точнее)на языке бейсик-спектрум и ее "напечатали" в в "журнале" для пользователей ZX (на 5-дюймовых дискетах "журнал" рассылался по обычной почте).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 11:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
На других Э-ресурсах, однако, ребят типа Спектрума* жестко чистят, не давая раздухариться. Если он на Э критикует Э - тогда пожалуйста, рассуждай и о сектах и о чем хочешь. А на других языках - извиняй.

На всяком тематическом форуме, если кто-то будет навязываться извне, его, конечно, отошьют. Но в нашем случае есть один нюанс. Любое подобное сообщество -- будь то исторических реконструкторов или любителей аквариумных рыбок -- не претендует на какую-либо значимость для посторонних; они просто занимаются тем, что нравится им самим, и, конечно, имеют право на то, чтобы им не мешали. Мы же постоянно утверждаем, что то, чем мы занимается, важно не только для нас, но и для всех остальных. Если это действительно так, то это накладывает на нас определенные обязательства -- в частности, отвечать грамотно и корректно, даже если это тролль. Не стоит забывать, что много людей, которые заинтересовались темой эсперанто, находят форум, и если они прочтут, что те, кто не учат эсперанто -- бараны, результат будет не очень...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 11:38 am 
Plenrajta Forumano

Kirill писал(а):
Не стоит забывать, что много людей, которые заинтересовались темой эсперанто, находят форум, и если они прочтут, что те, кто не учат эсперанто -- бараны, результат будет не очень...

Знаете, Кирилл. Вы наверное ещё молоды. Ну, 30 лет - это ещё молодость. А вот я в свои 43 имею опыт виртуального общения на фидошных форумах уже..., да, 17-летней давности. И знаете что я вывел для себя однозначно как многократно проверенную истину? Что чем больше "мечешь бисер перед свиньями", чем больше пытаешься приводить логических построений и призывать в помощь незыблемых авторитетов, тем больше тролли норовят переключиться на ту игру, в которую вы никогда не сможете их победить (пардон, дамы) - перебрасывание какашками! Чем больше вы будете пыжиться в своих аргументах, тем проще и прямее будут их оскорбления. А любые ваши замечания по поводу их способа ведения дискуссии будут натыкаться на железный аргумент - "сам дурак".
Вам нужны такие приверженцы эсперанто? Мне - нет. Более того, я согласен приложить немало усилий чтобы их здесь и близко не было! Думаю при таком подходе приверженцев эсперанто будет гораздо больше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 12:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
Kirill писал(а):
Не стоит забывать, что много людей, которые заинтересовались темой эсперанто, находят форум, и если они прочтут, что те, кто не учат эсперанто -- бараны, результат будет не очень...

Знаете, Кирилл. Вы наверное ещё молоды. Ну, 30 лет - это ещё молодость. А вот я в свои 43 имею опыт виртуального общения на фидошных форумах уже..., да, 17-летней давности. И знаете что я вывел для себя однозначно как многократно проверенную истину? Что чем больше "мечешь бисер перед свиньями", чем больше пытаешься приводить логических построений и призывать в помощь незыблемых авторитетов, тем больше тролли норовят переключиться на ту игру, в которую вы никогда не сможете их победить (пардон, дамы) - перебрасывание какашками! Чем больше вы будете пыжиться в своих аргументах, тем проще и прямее будут их оскорбления. А любые ваши замечания по поводу их способа ведения дискуссии будут натыкаться на железный аргумент - "сам дурак".

Я не призываю метать бисер; если задали вопрос, надо отвечать спокойно, один раз, два. Если видно, что явный тролль -- просто его не кормим. Как раз вышеупомянутый вопрос о поэзии это хорошо показывает: с ответа Maristo особо не покормишься, в то время как ответ Валентина Викторовича -- просто деликатес.

Кроме того, Ваш пример иного рода: там, насколько я понимаю, была именно замкнутая тусовка, в случае же нашего форума велика вероятность, что сюда заглянет совершенно сторонний человек, который хочет узнать, что такое эсперанто. Одно дело выпроваживать троллей со словами "не мешайся, мы тут реальным делом заняты" -- и сторонний наблюдатель видит, что это действительно так. И другое дело, когда участники форма не производят по сравнению с троллем более благоприятного впечатления...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 14:17 pm 
Profesoro de Esperantologio

Spectrum писал(а):
Какой смысл учить эсперанто, если есть английский? Учат его потому, что не осилили естественные языки, а хочется.
Английский вы даже за 10 лет, занимаясь только им и ничем больше, не освоите до того уровня, до которого эсперанто можно освоить за год между делом.
А разумный человек не станет тратить полжизни впустую - есть куда более интересные занятия.
Но те, кто говорит на английском с рождения, хотят сделать мир удобным для себя, чтобы самим никаких языков не учить, время использовать для отдыха и бизнеса. А наивные "туземцы" им же ещё и платят огромные деньги - за "преподавателей-носителей" и т.п., не считая потерь времени на учёбу.

Впрочем, иы уже выяснили, что вы - мазохист.

В нормальных странах английским владеет лишь персонал аэропортов и шикарных отелей, а также продавцы фуфловых сувениров и прочие кормящиеся за счёт богатых наивных туристов. Отойти на километр в сторону - и никто вас не поймёт.

Расхваливать английский - не мешки ворочать.
Цитата:

Остальное без комментариев, ибо параноидальный бред.

Цитата:
Вы можете вести беседу на английском на заранее неизвестную вам тему - в том же темпе, что по-русски, не заглядывая в словарь, не сбиваясь на другие языки, не уставая? Хотя бы полчаса?

Конечно.
Врёте.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 14:30 pm 

Kirill писал(а):
Я не призываю метать бисер; если задали вопрос, надо отвечать спокойно, один раз, два.
И какой же вопрос он задал, а ему не ответили? В смысле, он хотел бы получить некую информацию, а мы ему эту информацию не предоставили?

Сперва пришёл и стал кидаться дерьмом, а когда оказалось, что мы не восхищаемся им, не считаем его великим мыслителем - и вовсе озверел.

А то, что он якобы "заинтересовался э-о и появилось желание выучить" - это настолько наглая и неумелая ложь...
Нуда, "вот у меня появилось желание, так что вы все тут вокруг меня попрыгайте, кто похвалит меня лучше всех - тот получит... нет, ничего не получит. Но если вы всё сделаете как я велю - то может быть, соизволю пройти один урок... а потом снова скажу, что мне не нравится то и это. Поползайте вокеруг меня на коленках, поупрашивайте... а я ещё покочевряжусь."

Кто там может отследить - не окружор ли это, часом?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 14:53 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А что такое заподноевропейский уклонизм?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 15:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Kirill писал(а):
Я не призываю метать бисер; если задали вопрос, надо отвечать спокойно, один раз, два.
И какой же вопрос он задал, а ему не ответили? В смысле, он хотел бы получить некую информацию, а мы ему эту информацию не предоставили?

Был конкретный вопрос о возможных проблемах стихосложения на эсперанто. Maristo предоставил содержательный ответ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 15:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
Что чем больше "мечешь бисер перед свиньями", чем больше пытаешься приводить логических построений и призывать в помощь незыблемых авторитетов, тем больше тролли норовят переключиться на ту игру, в которую вы никогда не сможете их победить (пардон, дамы) - перебрасывание какашками! Чем больше вы будете пыжиться в своих аргументах, тем проще и прямее будут их оскорбления. А любые ваши замечания по поводу их способа ведения дискуссии будут натыкаться на железный аргумент - "сам дурак".
Абсолютно правильно. Заплюют и притом будут вопить "вы не аргументируете, вы флудите".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 17:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Valentin_Melnikov писал(а):
Kirill писал(а):

Был конкретный вопрос о возможных проблемах стихосложения на эсперанто. Maristo предоставил содержательный ответ.

В рамках данной ветки никаких вопросов Спектрум не задавал.
Только спорные и обидные утверждения делал.

В данной ветке он получил может быть и не лицеприятную, но адекватную реакцию.

Думаю, что демонстрация адекватности лучше выставляет эсперантистов в хорошем свете, чем не модный гуманизм к человеку случайному и без дела слоняющемуся. ИМХО.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 18:43 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Скажу даже больше: негуманно в отношении самих эсперантистов позволять резвиться тут всяким троллям :) Нормальному человеку и объясним, и побеседуем пристойно и вежливо. А кому делать нечего, кроме как глупсти говорить безапелляционным тоном... Пусть идёт, и не просто идёт, а идёт ........ :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 08, 2013 23:28 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Не будет. Слишком сложный он.

Китайский, скорее всего, не займёт того места, которое сейчас занимает английский в качестве языка международного общения. Не потому, разумеется, что он-де слишком уж сложен или что Китаю будто бы никогда не достичь американского уровня. А потому, что это будет очень неудобно прежде всего самим китайцам, и они всячески постараются этого не допустить. Скорее всего, если говорить о мировом уровне, то китайский будут знать европейско-американские бизнесмены, у которых глубокий бизнес в Китае, китайцы же будут общаться с остальными народами сначала по-английски, а потом на языке каждого из этих народов. Когда речь идёт о серьёзных вещах, а не инструкциях к ихним дешёвым товарам, они делают это мастерски. Например, для китайского разумения численность чехов на нашей планете просто ничтожна, но для радиовещания на Чехию они сумели подготовить своего специалиста. А разговорный чешский выучить для китайца, да ещё на столь качественном уровне - это надо ещё постараться не помереть от передозировки мазохизма.

Цитата:
Интересно, никому не пришло в голову, что Spectrum -- не тролль, а человек, действительно заинтересовавшийся языком?

Spectrum, конечно, ведёт себя как тролль, и пояснение насчёт китайского я сделал не для него, а для других. И мне удивительно, что за него кто-то здесь заступился. Когда я по неопытности вёл себя очень похоже, не будучи троллем, не находилось никого, кто осмелился бы озвучить на тех моей недоброй памяти форумах похожие вопросы.

Цитата:
чем больше "мечешь бисер перед свиньями", чем больше пытаешься приводить логических построений и призывать в помощь незыблемых авторитетов, тем больше тролли норовят переключиться на ту игру, в которую вы никогда не сможете их победить (пардон, дамы) - перебрасывание какашками! Чем больше вы будете пыжиться в своих аргументах, тем проще и прямее будут их оскорбления. А любые ваши замечания по поводу их способа ведения дискуссии будут натыкаться на железный аргумент - "сам дурак".

Это верно. Не из-за этого ли всё нормальное общение постепенно уходит сначала с открытых ресурсов, а затем вообще из Сети? Если так, то это хороший признак.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 10:46 am 
Plenrajta Forumano

vizitanto писал(а):
Китайский, скорее всего, не займёт того места, которое сейчас занимает английский в качестве языка международного общения.

Расскажите это русскому аристократу 19-го века, он тоже посмеётся по-французски...

vizitanto писал(а):
Цитата:
чем больше "мечешь бисер перед свиньями"...

Это верно. Не из-за этого ли всё нормальное общение постепенно уходит сначала с открытых ресурсов, а затем вообще из Сети? Если так, то это хороший признак.

Всё закономерно. Наш форум - тематический. Главная цель общения - передача информации об эсперанто. Ни удовлетворение собственного самолюбия, ни самоутверждение, ни приятное времяпрепровождение не являются главной целью, хотя и допустимы в определённой степени.
А раз так, то деятельность форума является одной из форм осуществления познания. Значит деятельность по осуществлению главной цели форума подчиняется законам гносеологии. А раз так, то всплывают старые как мир проблемы:
1. Для возникновения продуктивной коммуникации требуется определённое соответствие "принимающей" и "передающей" стороны. Если какой-нибудь профессор физики будет рассказывать про скачок плотности при изменении аллотропической модификации троглодиту, то последний скорее решит что этот тщедушный человечек "не в себе" и решит избавить мир от такой ошибки природы с помощью своей дубины.
2. Для того, чтобы физик тратил своё драгоценное время на троглодита, тот должен проявить заинтересованность и некоторую живость ума, демонстрация которой позволит надеяться профессору что его усилия не пропадут даром.
3. Для эффективного включения троглодита в коммуникацию у последнего должно быть полное осознание своего текущего положения в глобальном процессе познания относительно других участников коммуникации.
4. На учёный совет троглодиты обычно приглашаются в качестве зрителей и без права голоса.
Иначе эффективность системы падает, и её поддержание в жизнеспособном состоянии косвенными средствами упорядочения съедает все ресурсы системы.

PS И, специально для Spectrum'а, предложение с его "любимой" буквой "j":
Ja juĝistoj jam juĝas junajn gajulojn en juĝejoj je julio!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 09, 2013 22:56 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Расскажите это русскому аристократу 19-го века, он тоже посмеётся по-французски...

Это естественно. Ведь он жил (и смеялся) в другое время и в другом обществе.

Цитата:
Всё закономерно. Наш форум - тематический. Главная цель общения - передача информации об эсперанто. Ни удовлетворение собственного самолюбия, ни самоутверждение, ни приятное времяпрепровождение не являются главной целью, хотя и допустимы в определённой степени.
А раз так, то деятельность форума является одной из форм осуществления познания. Значит деятельность по осуществлению главной цели форума подчиняется законам гносеологии. А раз так, то всплывают старые как мир проблемы:
1. Для возникновения продуктивной коммуникации требуется определённое соответствие "принимающей" и "передающей" стороны. Если какой-нибудь профессор физики будет рассказывать про скачок плотности при изменении аллотропической модификации троглодиту, то последний скорее решит что этот тщедушный человечек "не в себе" и решит избавить мир от такой ошибки природы с помощью своей дубины.
2. Для того, чтобы физик тратил своё драгоценное время на троглодита, тот должен проявить заинтересованность и некоторую живость ума, демонстрация которой позволит надеяться профессору что его усилия не пропадут даром.
3. Для эффективного включения троглодита в коммуникацию у последнего должно быть полное осознание своего текущего положения в глобальном процессе познания относительно других участников коммуникации.
4. На учёный совет троглодиты обычно приглашаются в качестве зрителей и без права голоса.
Иначе эффективность системы падает, и её поддержание в жизнеспособном состоянии косвенными средствами упорядочения съедает все ресурсы системы.

PS И, специально для Spectrum'а, предложение с его "любимой" буквой "j":
Ja juĝistoj jam juĝas junajn gajulojn en juĝejoj je julio!

Какой ужас. Это аристократы так выражаются, снобы, 20-летние выскочки или плохо запрограммированные роботы?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 10, 2013 4:40 am 
Plenrajta Forumano

vizitanto писал(а):
Цитата:
1. Для возникновения продуктивной коммуникации требуется определённое соответствие "принимающей" и "передающей" стороны.

Какой ужас. Это аристократы так выражаются, снобы, 20-летние выскочки или плохо запрограммированные роботы?

:lol:
До аристократов нам далеко - мы потомки панцирных бояр в "надцатом" поколении, на сноба я не тяну, а мои 20 лет, увы, давно минули. Поэтому пойду протру запотевшие фотоэлементы.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 14, 2013 1:17 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill, по сути я с вами согласен. Но видите ли, в Интернете вообще столько негатива, к большому сожалению...
Если человек интересуется - он задаёт вопросы, а не высказывает с умным видом более чем спорные суждения. Если человек хочет учить эсперанто, за чем дело стало? А прийти на форум мотоциклистов и рассказывать им, что велосипеды лучше...

Кроме того, на всякий случай сообщу вам: если бы я составлял своё мнение о лингвистике, основываясь на постах посетителей лингвофорума, то наверняка бы люто возненавидел эту науку. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 15:12 pm 
Novico

Bonan tempon de tago, samideanoj!pardonu, ke mi estas tiom scivola, sed mi volus koni ,kio estas 'trollo'?Dankon antaŭe

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2013 1:50 am 
Esperantisto
Esperantisto

Prefere "trolo":
https://eo.wikipedia.org/wiki/Interreta_trolo

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа