Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт июн 25, 2019 22:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 20:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мне парень-эсперантист из Америки, который учит русский язык, задал неожиданный вопрос: попросил привести какие-либо поговорки или слова великих (на русском), где говорилось бы, что надо изучать иностранные языки.
Я думал-думал и что-то затруднился с ответом.
Ни поговорок, ни цитат из классиков - ничего не припомнилось.

Зато вспомнил (+накопал в Сети) целый ряд цитат такого типа:

Что русский язык — один из богатейших языков в мире, в этом нет никакого сомнения. - В. Белинский

Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. - В. Белинский

Нет сомнения, что охота пестрить русскую речь иностранными словами без нужды, без достаточного основания, противна здравому смыслу и здравому вкусу; но она вредит не русскому языку и не русской литературе, а только тем, кто одержим ею. - В. Белинский

Лишь усвоив в возможном совершенстве первоначальный материал, то есть родной язык, мы в состоянии будем в возможном же совершенстве усвоить и язык иностранный, но не прежде. - Ф. Достоевский

Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры. Поэтому-то изучение и сбережение русского языка является не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходимостью. - А. Куприн

Русский язык мы портим. Иностранные слова употребляем без надобности. Употребляем их неправильно. К чему говорить "дефекты", когда можно сказать недочеты, или недостатки, или пробелы?.. Не пора ли нам объявить войну употреблению иностранных слов без надобности? - Ленин ("Об очистке русского языка")

Я не считаю хорошим и пригодным иностранные слова, если только их можно заменить чисто русскими или более обруселыми. Надо беречь наш богатый и прекрасный язык от порчи. - Н. Лесков

Русский язык - язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков. - П. Мериме

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. - К. Паустовский

По отношению каждого человека к своему языку можно совершенно точно судить не только о его культурном уровне, но и о его гражданской ценности. - К. Паустовский

Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. - К. Паустовский

Восприятие чужих слов, а особливо без необходимости, есть не обогащение, но порча языка. - А. Сумароков

Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. - И. Тургенев

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык,— это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием. И. Тургенев

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! - И. Тургенев

Как красив русский язык! Все преимущества немецкого без его ужасной грубости. - Ф. Энгельс

Я эти фразы привел американцу.
И спросил его: а как обстоит дело с английским языком?
И тут он мне выдал:

Translators are like ninjas. If you notice them, they're no good.
- Etgar Keret (אֶתְגָּר קֶרֶת)

It's no coincidence that in no known language does the phrase "As pretty as an airport" appear.
- Douglas Adams

Reading is to the mind what exercise is to the body.
- Joseph Addison

Language is the means of getting an idea from my brain into yours without surgery.
- Mark Amidon

By words the mind is winged.
- Aristophanes

As a hawk flieth not high with one wing, even so a man reacheth not to excellence with one tongue.
- Roger Ascham

He that travelleth into a country before he hath some entrance into the language, goeth to school, and not to travel.
- Francis Bacon

Belladonna, n.: In Italian a beautiful lady; in English a deadly poison. A striking example of the essential identity of the two tongues.
- Ambrose Bierce

There is no such thing as an ugly language. Today I hear every language as if it were the only one, and when I hear of one that is dying, it overwhelms me as though it were the death of the Earth.
- Elias Canetti

When I use a word [...] it means just what I choose it to mean – neither more nor less.
- Humpty Dumpty, Through The Looking Glass, Lewis Carroll

I speak Spanish to God, Italian to women, French to men, and German to my dog.
- Emperor Charles V

England and America are two countries divided by a common language.
- George Bernard Shaw

Words are the leaves of the tree of language, of which, if some fall away, a new succession takes their place.
- John French

Language is the blood of the soul into which thoughts run and out of which they grow.
- Oliver Wendell Holmes

Every language is a temple, in which the soul of those who speak it is enshrined.
- Oliver Wendell Holmes

When you go to a country, you must learn how to say two things: how to ask for food, and to tell a woman that you love her. Of these the second is more important, for if you tell a woman you love her she will certainly feed you.
- Louis L'Amour

Not only does the English Language borrow words from other languages, it sometimes chases them down dark alleys, hits them over the head, and goes through their pockets.
- Eddy Peters

Any time you think some other language is strange, remember that yours is just as strange, you're just used to it.
- Linguistic Mystic

Better to remain silent and be thought a fool than to speak out and remove all doubt.
- Abraham Lincoln

Perhaps of all the creations of man language is the most astonishing.
- Giles Lytton Strachey

Language is an anonymous, collective and unconscious art; the result of the creativity of thousands of generations.
- Edward Sapir

Own only what you can carry with you; know language, know countries, know people. Let your memory be your travel bag.
- Alexander Solzhenitsyn

Kindness is the language which the deaf can hear and the blind can see.
- Mark Twain

They spell it Vinci and pronounce it 'Vinchy': foreigners always spell better than they pronounce.
- Mark Twain

If you talk to a man in a language he understands, that goes to his head. If you talk to him in his language, that goes to his heart.
- Nelson Mandela

He that has many languages to expreese his thoughts, but no thoughts worth expressing, is like one that can write all hands, but never the better sense, or can cast up any sum of money, but has none.
- Samuel Bulter (1612-1680)

Absolutely nothing is so important for a nation's culture as its language.
- Wilhelm von Humboldt

Language is the spiritual exhalation of the nation.
- Wilhelm von Humboldt

Has a nation anything more precious than the language of its fathers?
- Johann Herder

a sensible conclusion is that languages are 'difficult' in inverse proportion to the strength of motivation for learning them
- Reg Hindley

The loss of languages is tragic precisely because they are not interchangeable, precisely because they represent the distillation of the thoughts and communication of people over their entire history.
- Marianne Mithun

We infer the spirit of the nation in great measure from the language, which is a sort of monument to which each forcible individual in a course if many hundred years has contributed a stone.
- Ralph Waldo Emerson

No man should travel until he has learned the language of the country he visits. Otherwise he voluntarily makes himself a great baby, - so helpless and so ridiculous.
- Ralph Waldo Emerson

Language is the most massive and inclusive art we know, a mountainous and anonymous work of unconscious generation.
- Edward Sapir

I am sorry when any language is lost, because languages are the pedigree of nations.
- Dr Johnson

The world is a mosaic of visions. With each language that disappears, a piece of that mosaic is lost.
- François Grosjean

Language embodies the intellectual wealth of the people who use it.
- Kenneth Hale

Language exerts hidden power, like a moon on the tides.
- Rita Mae Brown, Starting From Scratch, 1988

Language is the armory of the human mind, and at once contains the trophies of its past and the weapons of its future conquests.
- Samuel Taylor Coleridge

Language is wine upon the lips.
- Virginia Woolf

Americans who travel abroad for the first time are often shocked to discover that, despite all the progress that has been made in the last 30 years, many foreign people still speak in foreign languages.
- Dave Barry

Men imagine that their minds have the command of language, but it often happens that language bears rule over their minds.
- Francis Bacon

Two languages in one head - no one can live at that speed! Good lord man. You're asking the impossible! - Eddie Izzard

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 20:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вот какая странная картина выясняется.
Англоязычные мудрецы убеждали своих единоплеменников учить иностранные языки.
Русскоязычные мудрецы тем временем нахваливали русский язык, про иностранные - молчок.

Сколько я ни пыжился, смог припомнить только одну фразу, убеждающую в необходимости учить иностранные (а именно - английский).
Ландау как-то заметил: ученому стыдно не знать английский язык, ведь его знают даже самые тупые англичане.

И все.
Помогите, может, кто что еще вспомнит?

А то как-то асимметрично получается :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2013 21:30 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Каждый ищет то, чего ему не хватает. В России была солидная традиция среди просвещённых людей изучать иностранные языки, это было естествено. Англоязычные же в этом плане крайне ленивы, вот мудрецы и пытались их убедить :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 14:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Утешительная версия.
Почему бы и нет?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 16:41 pm 
Plenrajta Forumano

palaman писал(а):
Сколько я ни пыжился, смог припомнить только одну фразу, убеждающую в необходимости учить иностранные (а именно - английский).
Ландау как-то заметил: ученому стыдно не знать английский язык, ведь его знают даже самые тупые англичане.

И все.
Помогите, может, кто что еще вспомнит?

А то как-то асимметрично получается :(

Из школьного фольклора 1930-х:

Я немецкий не учу
Потому, что не хочу.
А зачем в Стране Советской
Изучать язык немецкий?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2013 17:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А вот ответ одного знакомого из Facebook на тот же вопрос:

Лев Толстой устами одного из героев "Анны Карениной": "Мне кажется, что нельзя не признать того, что самый процесс изучения форм языков особенно благотворно действует на духовное развитие". И. И. Мечников ("Этюды о природе человека"): "Поэтому знание иностранных языков стало одной из первых необходимостей современной жизни".
А о причинах, почему русские так заботились именно о русском языке вот что писал Ушинский ("О необходимости сделать русские школы русскими"): "Только русский, да и не маленький, а большой человек, изумляя иностранца своим безукоризненным выговором на иностранных языках, в то же время часто говорит плохо на своем отечественном и почти всегда пишет с грубыми ошибками, знает подробно историю французской революции и в то же время глубокомысленно задумается над тем, в котором столетии жил Иоанн Грозный; наверное помнит, что Мадрид при реке Мансанаресе, но весьма часто не знает, при какой реке стоит Самара, а уж что касается до какой-нибудь реки (Черемшана, например), то и говорить нечего, если только ему самому не приходилось купаться в ней".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 3:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Каждый ищет то, чего ему не хватает. В России была солидная традиция среди просвещённых людей изучать иностранные языки, это было естествено. Англоязычные же в этом плане крайне ленивы, вот мудрецы и пытались их убедить :)

Самолюбование и неумение смотреть со стороны всегда было нашей отличительной чертой, к сожалению. Я часто слышу "сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек". Это не наше высказывание, да. Но у нас, в конце концов, много всего ненашего...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 11:53 am 
Plenrajta Forumano

Artem писал(а):
Самолюбование и неумение смотреть со стороны всегда было нашей отличительной чертой, к сожалению. Я часто слышу "сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек". Это не наше высказывание, да. Но у нас, в конце концов, много всего ненашего...

Уймись, еврей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 12:51 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Самолюбование и неумение смотреть со стороны всегда было нашей отличительной чертой, к сожалению.

Самоуничижение тоже. Я вот смотрю со стороны... и вижу смесь того и другого. А вот по самолюбованию есть и почище.

Цитата:
Я часто слышу "сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек".

Очень, кстати, глупое высказывание.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 16:52 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Самолюбование и неумение смотреть со стороны всегда было нашей отличительной чертой, к сожалению.

А вы не сожалейте, а примените это с юмором. Говорят, в Дании есть одна местность, жители которой, по мнению остальных датчан, тормозят по жизни настолько, что у них даже часы идут в обратную сторону. Ну так они и наладили выпуск часов с "перевёрнутым" циферблатом. Всем прикольно, а туристам больше всех.
Цитата:
Самоуничижение тоже. Я вот смотрю со стороны... и вижу смесь того и другого. А вот по самолюбованию есть и почище.

А я вот чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что люди везде одинаковы.
Цитата:
Я часто слышу "сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"

Ага, и все эти повторения одного и того же человека несколько раз, получаются как матрёшки - мал мала меньше. Пропорционально усилиям для изучения каждого последующего языка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 19:20 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
А я вот чем дальше, тем больше убеждаюсь в том, что люди везде одинаковы.

В общем да. Но имеются небольшие расхождения :)

Цитата:
Ага, и все эти повторения одного и того же человека несколько раз, получаются как матрёшки - мал мала меньше.

Оригинальное сравнение. Мне нравится :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2013 20:28 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

nerus-slovar писал(а):

Я немецкий не учу
Потому, что не хочу.
А зачем в Стране Советской
Изучать язык немецкий?

sed aliflanke

Иностранные туристы
Вдоль по улице идут.
По-французски очень чисто
Разговор они ведут.
Может быть, не по-французски,
Но уж точно не по-русски.
Должен каждый ученик изучать чужой язык!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2013 21:23 pm 
Plenrajta Forumano

А как же "Учи албанский!" Мем да и только...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2013 8:25 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman писал(а):
Мне парень-эсперантист из Америки, который учит русский язык, задал неожиданный вопрос: попросил привести какие-либо поговорки или слова великих (на русском), где говорилось бы, что надо изучать иностранные языки.

Предполагаю, что русский человек в отличие от немца или китайца очень спокойно относится к любым авторитетам типа вождь или мудрец.
Наверное виновато общинное мышление... :D

Вне зависимости от причин свойство русского быть очень независимым в мышлении.

Когда мудрец рекомендует русскому делать то что он и так делает сам по себе, то нет никакого риска для себя любимого... не икается не разу.
А вот когда мудрец будет предлагать такое сложное, долгое и неизвестное дело как изучение иностранных языков, то как минимум нарвётся на вопрос: "А какая практическая польза от этих мучений?"

Ай лав ю - запомнить легко на сотни языков.
А более того...
А зачем?
Родители вроде кормят за спасибо на русском языке.
Быстрого взросления как у европейцев русским детям не требуется.
Ибо как отмечает поговорка : "Это что за отец, если ребёнка до пенсии не кормит?"
:biero:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа