Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт фев 19, 2019 5:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Будете ли Вы учить новый международный вспомогательный язык?
Да 13%  13%  [ 3 ]
Нет 61%  61%  [ 14 ]
Еще не решил/не решила 22%  22%  [ 5 ]
Какая гадость эта ваша Internacia Lingvo 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 12:14 pm 
Profesoro de Esperantologio

palaman писал(а):
mpeg писал(а):
Большинство живых эсперантистов на сегодня учили эсперанто по учебнику Б.Колкера.
Стоп. Российские эсперантисты составляют никак не более 5% всех эсперантистов.
Я чего-то не учитываю?
Ну так речь о русскоговорящих! Товарищ не вполне удачно выразился.
Я больше скажу - среди русскоговорящих эсперанто-активистов, свободно владеющих эсперанто на уровне родного, "не лезущих за словом в карман", способных к литературному творчеству и т.п. я за 30 лет не встретил ни одного, кто учился бы не по Колкеру. (не считая денаскулов, конечно - но у тех родители по Колкеру учились.)
Ни Абольская, ни тем более Семёнова-Исаев не дают такого уровня, даже приближения к нему.
Если у кого-то есть подтверждённые контрпримеры - с интересом ознакомлюсь (учтите, что всех мало-мальски проявивших себя в э-о я знаю и их уровень языка оценить могу)...

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 17:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ИМХО, Златко Тышляр, Иван Шполярец, Споменка Штимец, Роже Эмбер. Эсперанто: Учебник международного языка. Загребский метод (2003).Перевод с эсперанто Александра Корженкова 72 с.
лучше подходит для учебника начального уровня (переведен на 28 языков!). Но и у этой книги есть недостатки (можно примерить современные методы обучения, лучше изложить и оформить (для лучшего понимания и запоминания)).
Можно это проделать и с двумя частями <Ana Pana>, скупо написанных <на скорую руку>, но с хорошо продуманными текстами. Это будет даже лучше, поскольку учебник широко доступен и будет на многих языках.

Учебник Б.Г. Колкера, пока, лучший среди полных учебников, особенно в плане большого количества разнообразных упражнений и дополнений. Но этот учебник не улучшается, современными методами не обогащается, постепенно становится скучным и несовременным.

<Internacia lingvo> --- хоть какой-то поиск (который оживил форум).
Энергии и желания у автора было с избытком. Может быть он обнаружит какой-нибудь интересный подход в обучении miniIL (что не является простым делом, поскольку известно, что хороших учебников и подходов крайне мало). Перенести же в eo это будет очень просто. Пусть творит. <Не пущать> и <ругать> --- дело простое.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 18:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Учебник Б.Г. Колкера, пока, лучший среди полных учебников, особенно в плане большого количества разнообразных упражнений и дополнений.

Лучший полный учебник -- Plena Lernolibro de D-ro Esperanto.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 19:46 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Стоит отметить учебники И.Г. Гончаровой: Язык эсперанто за один месяц (в нем, к сожалению, много опечаток); Эсперанто. Начальный курс. (соавтор К. Пирон). Хорошее, интересное, продуманное изложение. Чувствуются находки и опыт практикующего преподавателя. Но учебники начального уровня, без современных методов и оформления. Мне кажется, что и у И.Г. Гончаровой мог бы получиться хороший полный учебник.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 0:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Настоящие лингвисты, кстати, не раз говорили ("не под запись", в кулуарах), что лингвистика - не наука. Так, шарлатанство вроде алхимии и астрологии.

*поперхнулся чаем*

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 0:45 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):
Русский язык - это один из 6-ти языков ООН.
Если в мире чего-то достойное появляется, то оно быстро переводится на русский язык.

Мне крайне не хочется вас разочаровывать, но по части специализированной литературы (а не просто "детям о космосе") русский язык на фоне английского - на данный момент - совершенно убог. Вот совершенно. Разница... ну как узбекский и русский, если угодно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 8:27 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem
русский язык не корректно сравнивать с английским.

Это как сравнивать Юпитер с Солнцем
Изображение

Более корректно сравнение русского языка в плане переводов специализированной литературы с французским, немецким или китайским языком.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 8:32 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если рассмотреть математическую терминологию, то, ИМХО, математическая терминология на русском языке отстает от оной на англ., но, пока, это отставание не дошло до критического значения, т.е. не сильно сказывается на уровне работ. Разнообразие и количество матем. статей/книг на англ. очень сильно опережает эти показатели на других языках (и разрыв для англ. и русского не преодолеть и за 100 лет. Об этом даже не помышляют). Но среди других 5 языков ООН математическая литература на русском занимает достойное место.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 13:54 pm 

SEN7759 писал(а):
Учебник Б.Г. Колкера, пока, лучший среди полных учебников, особенно в плане большого количества разнообразных упражнений и дополнений. Но этот учебник не улучшается, современными методами не обогащается, постепенно становится скучным и несовременным.

<Internacia lingvo> --- хоть какой-то поиск (который оживил форум).
Энергии и желания у автора было с избытком. Может быть он обнаружит какой-нибудь интересный подход в обучении miniIL (что не является простым делом, поскольку известно, что хороших учебников и подходов крайне мало). Перенести же в eo это будет очень просто. Пусть творит. <Не пущать> и <ругать> --- дело простое.
А давайте таблицу умножения исправим, или теорему Пифагора? А то они уже столько лет не меняются, такие скучные и несовременные... :zam:

Загребский метод хорош для тех, на чьём языке нет учебника уровня Колкера. А у нас есть Колкер.

Кстати, того кто краской из баллончика оставляет "автографы" на мраморе станций метро - вы тоже творцом считаете? Пусть творит, ищет, самовыражается - так что ли?
"Хоть какой поиск"! Когда все светильники стоят ровным рядом - это же скучно. а чтобы оживить картину, надо часть разбить...

Повторяю вопрос: назовите мне русскоязычного эсперанто-активиста, овладевшего языком в совершенстве не по Колкеру.

den писал(а):
Вздор. По нему выучиться вообще невозможно. Желающие могут ему поклоняться, почитать как святыню, но практической ценности он давно не имеет.
SEN7759 писал(а):
Стоит отметить учебники И.Г. Гончаровой: Язык эсперанто за один месяц (в нем, к сожалению, много опечаток); Эсперанто. Начальный курс. (соавтор К. Пирон). Хорошее, интересное, продуманное изложение. Чувствуются находки и опыт практикующего преподавателя. Но учебники начального уровня, без современных методов и оформления. Мне кажется, что и у И.Г. Гончаровой мог бы получиться хороший полный учебник.
Учебник Гончаровой я считаю худшим из всех. Обилие опечаток подтверждает её (и издателей) неуважение к тем кто будет учиться.
У Гончаровой мог бы получиться хороший полный учебник - если бы она этого захотела.
Но
а) она всё всегда делает тяп-ляп,
б) ей вовсе неинтересно, чтобы люди овладели эсперанто. Ей нужно, чтобы все восхищались лично ею. А кто выучит язык - они же увидят, что есть много настоящих людей, занятых делом, а не саморекламой - и на их фоне Гончарова будет выглядеть весьма бледно. Вот она и психологически "привязывает" учеников к себе. Вот они и визжат и прыгают, играют в примитивные игры, и постоянно замкнуты в своей среде - даже на зарубежных мероприятиях тусуются только между собой.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 15:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

С критикой учебника Б.Г. Колкера я, конечно, излишне резко высказался. Но, например, бросается в глаза простое перечисление новых слов в начале уроков. А можно было бы вместо этого 4 картинки с некоторыми из этих слов (или предложений с этими словами) поместить, другие наиболее важные перевести в тексте урока (часто этот повтор встречается), оставшиеся ученик может и в словаре найти.

ИМХО, учебники И.Г. Гончаровой написаны интересно, талантливо, читаются легко, в них чувствуется благожелательная атмосфера, забота о читателе.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 15:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

den писал(а):
Вздор. По нему выучиться вообще невозможно. Желающие могут ему поклоняться, почитать как святыню, но практической ценности он давно не имеет.

По какому учебнику изучил эсперанто, например, Антоний Грабовский? Или он тоже знал эсперанто не в совершенстве?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 17, 2013 15:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А я учил эсперанто в военных лагерях (так получилось, на сборы меня военные взяли). У меня было какое-то изложение грамматики (без упражнений, тощая безымянная брошюра) и ГДР-овский ! учебник с картинками (немецкий я не знал и не знаю) . И словарь э-русский. Ничего, как-то так приобщился за три недели (конечно, условия для изучения в военных лагерях были не идеальные). :D

По возвращении из лагерей , впрочем, взял учебник Исаевой? - который с зеленой обложкой и глобусом на ней. По Б.Г.Колкеру поучиться не довелось.

PS
Не подумайте, что это я написал в связи с предыдущим с постом о Грабовском, я просто так :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 20, 2013 15:30 pm 

den писал(а):
den писал(а):

По какому учебнику изучил эсперанто, например, Антоний Грабовский? Или он тоже знал эсперанто не в совершенстве?
А Пушкин не читал Толстого, Достоевского и Булгакова, не говоря уж о Быкове и Сорокине! Можно ли его считать культурным человеком? :zam:

Впрочем, Грабовский был человеком редкого таланта. Его и отсутствие учебника не могло остановить. А вот для обычного человека хороший учебник необходим.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа