Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб фев 23, 2019 9:34 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Будете ли Вы учить новый международный вспомогательный язык?
Да 13%  13%  [ 3 ]
Нет 61%  61%  [ 14 ]
Еще не решил/не решила 22%  22%  [ 5 ]
Какая гадость эта ваша Internacia Lingvo 4%  4%  [ 1 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 20:39 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Интерлингва не получилась существенно лучше.
А в случае логлана/ложбана задачи другие были (но это была демонстрация научного подхода при создании нового языка).

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 21:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

У Интерлингвы тоже другая задача.
Это общий язык для романоязычных. Как slavjanski для славян. Им (как правило) нравится его звучание, они находят его красивым и почти полностью понятным.
Но для представителей других языковых групп интерлингва несравненно труднее, чем эсперанто.
Впрочем, парадокс интерлингвы в том, что (как говорят сами романоязычные) понимать её легко, в вот научиться правильно говорить на ней не легче, или (в лучшем случае) не намного легче, чем на эсперанто. Даже для них, романоязычных.
Не говоря уже о нас.

Таким образом, интерлинва - это пример очень удачного межъязыка для определенной группы народов. Французы, итальянцы, испаноязычные - это для них.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 21:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

LingvoMan писал(а):
в дом - al domo, al endomo

Может быть, лучше писать не "al endomo", а два предлога: "al en domo", т.е. писать al en подобно тому, как пишется de sur ?

Если писать endomo слитно, то это получается образование другого существительного ("вдомовье") ради передачи простого значения предлога, это неудобно для восприятия.

В идо ведь ad+en = aden отдельно от существительного пишется.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 22:09 pm 
Plenrajta Forumano

leoniĉjo писал(а):
LingvoMan писал(а):
в дом - al domo, al endomo

Может быть, лучше писать не "al endomo", а два предлога: "al en domo", т.е. писать al en подобно тому, как пишется de sur ?

Если писать endomo слитно, то это получается образование другого существительного ("вдомовье") ради передачи простого значения предлога, это неудобно для восприятия.

В идо ведь ad+en = aden отдельно от существительного пишется.

Ваш вариант несравненно лучше, так что в дом на международном языке теперь al en domo.
Спасибо за подсказку! :biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 12:24 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Им (как правило) нравится его звучание, они находят его красивым и почти полностью понятным.

Смотря кому. Я тоже опрашивала, но что-то особо понятным его не находят... Скажем, скорее более знакомым, нежели языки других групп.

Цитата:
Таким образом, интерлинва - это пример очень удачного межъязыка для определенной группы народов. Французы, итальянцы, испаноязычные - это для них.

Только им интерлингва до лампады. Если хорошо знать один из этих языков, то можно неплохо понимать печатные тексты на других, а если надо, то и подучить можно. А учить язык, на котором ничего толком нет, никому не интересно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 14:31 pm 
Profesoro de Esperantologio

SEN7759 писал(а):
Я считаю, что такие поиски неизбежны и хорошо, что в данном случае есть <простая переносимость> из этого проекта в eo.
Если будет создан miniIL, то легче будет отшлифовать и миниэсперанто.
Есть просто эсперанто, без всяких мини. Успешно отшлифованное более чем за 100 лет. Учится без проблем, накоплена огромная культурная база. Чем не устраивает?
Цитата:
Как известно, существенно более лучший, чем эо язык создать очень сложно
Более 100 лет назад доказано, что такой язык создать НЕВОЗМОЖНО в принипе. Да и не нужно никому. Опять скажу - читайте "Esenco kaj estonteco...". Вы ж эту статью так и не читали, верно?
Цитата:
(для этого нужно много профессионалов в нескольких областях, мощные ЭВМ и много времени). Эсперанто только выиграет от таких экспериментов, поскольку в будущем ценные находки можно будет использовать и знать тупиковые ходы.
Где вы видите в эсперанто "тупиковые ходы"??

Но высоколобые лингвисты не могут простить Заменгофу, что он, не будучи лингвистом, создал основы языка, ставшего живым и живущего, несмотря на все мировые войны, репрессии и яростное противодействие всевозможных политиканов.
Они не понимают, как так получилось, и это их бесит.

Профессионалов полно, ЭВМ и подавно - и где результат?

Думали - соберутся профессора от лингвистики и создадут язык в сто раз лучше, чем э-о. Создали интерлингву-ИАЛА. "освоили" огромные деньги. Сколько профессоров от лингвистики с умным видом её хвалило? И кто ею пользуется? Результат? Пшик.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 15:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
высоколобые лингвисты не могут простить Заменгофу, что он, не будучи лингвистом, создал основы языка, ставшего живым и живущего, несмотря на все мировые войны, репрессии и яростное противодействие всевозможных политиканов.
Чем дальше, тем сильнее у меня впечатление, что так мыслят не высоколобые лингвисты, а по большей части профаны, увлекающиеся лингвистикой. Я вот замечаю, что как раз настоящие-то лингвисты (а их мало) в большинстве очень уважают эсперанто. Те, кто хоть сколько-то вникал в суть вопроса.

Как и полиглоты. Полиглоты как правило высоко ценят эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 15:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Я считаю, что такие поиски неизбежны и хорошо, что в данном случае есть <простая переносимость> из этого проекта в eo.
Если будет создан miniIL, то легче будет отшлифовать и миниэсперанто.
Есть просто эсперанто, без всяких мини. Успешно отшлифованное более чем за 100 лет. Учится без проблем, накоплена огромная культурная база. Чем не устраивает?
Цитата:
Как известно, существенно более лучший, чем эо язык создать очень сложно
Более 100 лет назад доказано, что такой язык создать НЕВОЗМОЖНО в принипе. Да и не нужно никому. Опять скажу - читайте "Esenco kaj estonteco...". Вы ж эту статью так и не читали, верно?
Цитата:
(для этого нужно много профессионалов в нескольких областях, мощные ЭВМ и много времени). Эсперанто только выиграет от таких экспериментов, поскольку в будущем ценные находки можно будет использовать и знать тупиковые ходы.
Где вы видите в эсперанто "тупиковые ходы"??

Но высоколобые лингвисты не могут простить Заменгофу, что он, не будучи лингвистом, создал основы языка, ставшего живым и живущего, несмотря на все мировые войны, репрессии и яростное противодействие всевозможных политиканов.
Они не понимают, как так получилось, и это их бесит.

Профессионалов полно, ЭВМ и подавно - и где результат?

Думали - соберутся профессора от лингвистики и создадут язык в сто раз лучше, чем э-о. Создали интерлингву-ИАЛА. "освоили" огромные деньги. Сколько профессоров от лингвистики с умным видом её хвалило? И кто ею пользуется? Результат? Пшик.

I. Лично меня эсперанто всем устраивает, но я считаю, что должна быть четко выделена первая ступень в его изучении и считаю это принципиально важным для распространения языка.
Обоснование. 1. Легче ознакомиться начинающему и сделать свой выбор.
2. Легче рекламировать. Легче продемонстрировать мощь и красоту эсперанто уже в самом начале изучения.
3. Легче сделать начальный учебник <почти общий> для всех народов (естественно, с учетом национальной специфики в обучении с опорой на родной язык). Легче контролировать уровень владения (на экзаменах выдвигаются требования, а учебники <разные по уровням и качеству>).
4. Человек, освоивший первую ступень, уже сможет реально общаться в интернете и в другой стране (по банальным темам).
Многим нужен только такой уровень общения.
II. А я считаю, что в принципе создать возможно, но, пока, нецелесообразно. Статью внимательно читал два раза в конце 2011 года.
III. Подразумевались тупиковые ходы эсперантоидов. Эсперанто будет развиваться и теоретически его подстерегают <опасности>.
Например, обилие неологизмов и использование в разных странах непересекающихся подмножеств неологизмов.
IV. Пока большинство развитых стран устраивает ситуация на <языковом фронте> и заказов на создание (или использование эсперанто в качестве) межд. языка нет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 16:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Из "Esenco kaj Estonteco de la Lingvo internacia"

Цитата:
Se la gramatiko de la lingvo Esperanto, kiu donas plenan eblon esprimi en la plej preciza maniero ĉiujn nuancojn de la homa penso,
konsistas tute el 16 malgrandaj reguletoj kaj povas esti ellernita en duono da horo, ― tiam kion la nova aŭtoro povus doni pli bonan?

En ekstrema okazo li donus eble anstataŭ 16 reguloj 15 kaj anstataŭ 30 minutoj da laborado postulus 25 minutojn?
Ĉu ne vere?
Sed ĉu deziros iu pro tio ĉi krei novan lingvon, kaj ĉu la mondo pro tia bagatelo rifuzos la jam ekzistantan kaj ĉiuflanke elprovitan?
Sendube ne; en ekstrema okazo la mondo diros:
"Se en via gramatiko ia bagatelo estas pli bona ol en Esperanto, ni tiun ĉi bagatelon enkondukos en Esperanton, kaj la afero estos finita".

Ну насколько я понимаю каждый автор создаёт язык с какой-то целью, которую в большинстве случаев не скрывает и декларирует.
Так же часто декларируется социальная группа интерес со стороны которой автор языка ожидает.

Понятно что к группе " ленивые и тупые" доступ возможен только через федеральную школьную программу.
Но интересны группы и такие: "умные но ленивые", "амбициозные но тупые".
Современное эсперанто имеет сегодня отклик только в следующей соц.группе :
"трудолюбивые и амбициозные" ИМХО.

Цель Заменгофа - создать идеальный язык для всего человечества на все случаи жизни.
Автор Internacia Lingvo декларирует и ставит целью создать вспомогательный международный язык, а не - идеальный.

Одни ловят журавля в небе, а другим и синица в руке хороша.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 14, 2013 16:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да пусть себе создает свой язык, хоть для тупых, хоть для острых.
Только пусть на эсперантистких э-ресурсах не паразитирует. Ибо это непорядок. :zam:
Впрочем, убежден я ial, что проект завершен не будет. Пока что на его сайте лишь первый урок висит одиноко...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 14:01 pm 

palaman писал(а):
высоколобые лингвисты не могут простить Заменгофу, что он, не будучи лингвистом, создал основы языка, ставшего живым и живущего, несмотря на все мировые войны, репрессии и яростное противодействие всевозможных политиканов.
Чем дальше, тем сильнее у меня впечатление, что так мыслят не высоколобые лингвисты, а по большей части профаны, увлекающиеся лингвистикой. Я вот замечаю, что как раз настоящие-то лингвисты (а их мало) в большинстве очень уважают эсперанто. Те, кто хоть сколько-то вникал в суть вопроса.

Как и полиглоты. Полиглоты как правило высоко ценят эсперанто.
Настоящие лингвисты, кстати, не раз говорили ("не под запись", в кулуарах), что лингвистика - не наука. Так, шарлатанство вроде алхимии и астрологии. Но позволяющее, как и алхимия и астрология, получать деньги за имитацию работы. В качестве такой имитации, кстати, хорошо годятся реформы орфографии и пр. Можно объявить "кофе" среднего рода, а можно предложить реформы радикальные - народ возмутится, пошумят, проект отклонят, но отчёт о работе уже написан и деньги от государства получены...
Соответственно, профаны и альтернативно одарённые скорее придут в псевдонауку, чем в настоящую науку, где существуют объективные критерии истины и выполненной работы.

Про полиглотов согласен. Могу привести примеры из своей среды, чтогдекогдашников: Фёдор Двинятин знает 20 языков, среди них эсперанто - подтверждено в личном разговоре. Из Анатолия Вассермана я когда-то вытянул три длинные сложноподчинённые фразы на э-о без единой ошибки. Он тогда, извинившись, сказал, что не занимается применением эсперанто систематически из-за своей лени (реально - из-за загруженности другими делами). Борис Бурда когда-то сочинял и пел песни на эсперанто. Потом, увы, по сугубо личным причинам разругался с конкретными людьми и э-о бросил. Света Бурлак, филолог, кандидат наук, (тоже в ЧГК играет) не раз в своих книгах и статьях упоминала э-о в положительном ключе, включала задачи по нему в лингвистические олимпиады (я ей помогал).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 14:10 pm 

SEN7759 писал(а):
I. Лично меня эсперанто всем устраивает, но я считаю, что должна быть четко выделена первая ступень в его изучении и считаю это принципиально важным для распространения языка.
2. Легче рекламировать. Легче продемонстрировать мощь и красоту эсперанто уже в самом начале изучения.
3. Легче сделать начальный учебник <почти общий> для всех народов (естественно, с учетом национальной специфики в обучении с опорой на родной язык). Легче контролировать уровень владения (на экзаменах выдвигаются требования, а учебники <разные по уровням и качеству>).
4. Человек, освоивший первую ступень, уже сможет реально общаться в интернете и в другой стране (по банальным темам).
II. А я считаю, что в принципе создать возможно, но, пока, нецелесообразно. Статью внимательно читал два раза в конце 2011 года.
III. Подразумевались тупиковые ходы эсперантоидов. Эсперанто будет развиваться и теоретически его подстерегают <опасности>.
Например, обилие неологизмов и использование в разных странах непересекающихся подмножеств неологизмов.
IV. Пока большинство развитых стран устраивает ситуация на <языковом фронте> и заказов на создание (или использование эсперанто в качестве) межд. языка нет.
I. Курс Ana Pana на lernu.net. Отвечает всем упомянутым требованиям, при этом учит основам правильного языка - можно развиваться дальше, а не переучиваться.
II. Значит, невнимательно читали, и/или не думали. Речь прежде всего о накопленном культурном наследии.
III. Эсперанто развивается как любой живой язык, само и естественно. Реформировать его сверху уже никто не будет. А тупиковые эсперантоиды мне и всем нормальным эсперантистам, как говорят поляки, do dupy. Они по определению тупиковые.
IV. Эсперанто по факту используется в качестве межд. языка уже 120 лет. Официального одобрения для этого не требуется. ("Вам нужны шашечки или ехать?") А все политики отстаивают шкурные интересы своих стран и поэтому навязывают свои национальные языки - когда-то французский, затем немецкий, сейчас английский. Так что у эсперанто никогда не было и не будет никакой поддержки сверху.
К тому же, кому из политиков понравится, если обычные простые граждане могут свободно и бесконтрольно общаться с иностранцами?!
А самих политиков языковая проблема не волнует - у них переводчики есть. Оплачиваемые из нашего кармана.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 15:03 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
К тому же, кому из политиков понравится, если обычные простые граждане могут свободно и бесконтрольно общаться с иностранцами?!

Именно так. Причём касается всех политиков мира. Есть приятные исключения, но они крайне редки и ничего не решают...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 15:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
I. Курс Ana Pana на lernu.net. Отвечает всем упомянутым требованиям, при этом учит основам правильного языка - можно развиваться дальше, а не переучиваться.
II. Значит, невнимательно читали, и/или не думали. Речь прежде всего о накопленном культурном наследии.
III. Эсперанто развивается как любой живой язык, само и естественно. Реформировать его сверху уже никто не будет. А тупиковые эсперантоиды мне и всем нормальным эсперантистам, как говорят поляки, do dupy. Они по определению тупиковые.
IV. Эсперанто по факту используется в качестве межд. языка уже 120 лет. Официального одобрения для этого не требуется. ("Вам нужны шашечки или ехать?") А все политики отстаивают шкурные интересы своих стран и поэтому навязывают свои национальные языки - когда-то французский, затем немецкий, сейчас английский. Так что у эсперанто никогда не было и не будет никакой поддержки сверху.
А самих политиков языковая проблема не волнует - у них переводчики есть. Оплачиваемые из нашего кармана.

Вы, видимо, не читали начало: см. Sesperanto или язык туристов стр. 6-8. Там и о книге, и о наследии было сказано. Вы сместили акценты и местами как-будто не со мной спорите, а я лишь привел ответы на Ваши вопросы. Ana Pana без начала и слабовата для такого учебника, LMO.

Последний раз редактировалось SEN7759 Чт май 16, 2013 23:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 16:07 pm 
Plenrajta Forumano

А самих политиков языковая проблема не волнует - у них переводчики есть.

La plej grava kialo de nesukceso de Esperanto estas, ke ordinaraj homoj bezonas ĝin eĉ malpli ol politikistoj. Tiuj tre malmultaj, kiuj efektive bezonas internacian komunikadon, pli-malpli sukcese lernas la anglan, por certe solvi siajn konkretajn problemojn kaj por akiri konkretan utilon el la komunikado kun necesaj alilandanoj (kiuj ial parolas angle). Kaj jen ili jam ne bezonas Esperanton! Sed la ceteraj, eĉ turistoj, tute ne bezonas paroli kun alilandanoj, kaj ne volas malŝpari siajn tempon kaj forton por lerni iun ajn lingvon, krom pro ekstrema neceso. Oni ne forgesu, ke por plejmulto de homoj lernado de ajna fremda lingvo estas malfacila, abomena kaj enuiga laboro. Nur malmultaj emas libervole eksperimenti super si mem, kaj "gustumi" strangan kaj suspektindan "artefaritan lingvon".
Jen la resumo:
Tiuj, por kiuj Esperanto povus esti utila, racie elektas la anglan.
La ceteraj tute ne bezonas iun ajn fremdan lingvon, eĉ simplegan Esperanton.
Tial Esperanto restas ne pli ol hobio de stranguloj kaj sektanoj :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 16:35 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А я в будущее смотрю с бо`льшим оптимизмом. Человечество начинает экономить ресурсы и трудозатраты, а количество связей возрастает. Эсперанто - найденное решение для оптимизации решения проблемы, связанной с использованием многих языков, и оно будет использовано (возможно, с помощью более мощных ЭВМ или ИИ найдут и более оптимальное решение).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 17:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

nerus-slovar писал(а):
Tiuj, por kiuj Esperanto povus esti utila, racie elektas la anglan.
La ceteraj tute ne bezonas iun ajn fremdan lingvon, eĉ simplegan Esperanton
Mi esperas ke evoluota e-tradukado igos la anglan ne plu necesa. Sed mi certas ke viva komunikado neniam estos superflua por iuj homoj, do Esperanto vivos eĉ post kiam la angla (kaj la ceteraj naciaj) ne plu estos uzata kiel internacia.

Kaj post tio ni povos rigardi, kiom grava kaŭzo estis konkuro flanke de la angla.
Se ne grava, do la situacio ne ŝanĝiĝos.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 20:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

1) Практика критерий истины!
Большинство живых эсперантистов на сегодня учили эсперанто по учебнику Б.Колкера.

Esperantilo - programo por redaktado de tekstoj
с синтаксической проверкой делает бессмысленным мелкие реформы Эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 22:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

mpeg писал(а):
Большинство живых эсперантистов на сегодня учили эсперанто по учебнику Б.Колкера.
Стоп. Российские эсперантисты составляют никак не более 5% всех эсперантистов.
Я чего-то не учитываю?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 7:51 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman
Я отталкиваюсь от русскоговорящих эсперантистов.
От того по чему уже есть более менее уверенная информация.

У российских эсперантистов есть всего несколько вариантов изучить эсперанто не встречаясь с эсперантистами очно или в Скайпе.

Кстати, ни разу не слышал от начинающих положительных откликов об учебнике Анны Пати.

На сайте британских эсперантистов я не видел чего-то даже приблизительно похожего на учебник Б.Колкера.

Русский язык - это один из 6-ти языков ООН.
Если в мире чего-то достойное появляется, то оно быстро переводится на русский язык.
Если нет учебника по эсперанто на русском языке, то это означает что его просто нет в природе, а никак ни то, что наши единомышленники смогли пропустить на сайтах японских, бразильских и др. эсперантистов чего-то заслуживающего внимания.

Подавляющее число учебников на сегодня рассчитаны или на полиглотов или для очного преподавания в группе.
Учебник должен учить, вырабатывать устойчивый навык , не требуя для этого гигантских усилий со стороны учащихся.

Современный бумажный - электронный учебник должен стремиться не к интерактиву, флэш-анимации и прочим гаджетам, а к уже установившимся современным стандартам для учебников типа

Изучаем HTML, XHTML и CSS
8)
Год: 2012
Автор: Eric Freeman, Elisabeth Freeman / Эрик Фримен, Элизабет Фримен
Переводчик: И. Дубенок, В. Квиткевич
Издательство: Питер
ISBN: 978-5-459-01060-2
Серия: Бестселлеры O'Reilly
Язык: Русский
Формат: PDF
Качество: Отсканированные страницы + слой распознанного текста
Интерактивное оглавление: Нет
Количество страниц: 654
Цитата:
Описание:
Устали от чтения таких книг по HTML, которые понятны только специалистам в этой области?
Тогда самое время взять в руки наше издание.
Хотите изучить НТМL так, чтобы уметь создавать веб-страницы, о которых вы всегда мечтали?
Так, чтобы более эффективно общаться с друзьями, семьей и привередливыми клиентами?
Хотите действительно обслуживать и улучшать НТМL-страннцы по прошествии времени, чтобы они работали во всех браузерах и мобильных устройствах?
Тогда эта книга для вас.
Прочитав ее, вы узнаете все секреты создания веб-страниц.
Благодаря ей вам больше не придется думать, какие цвета нужно использовать. чтобы они сочетались между собой, как правильно применять шрифты, чтобы они не «плавали» по экрану и верно отображались в различных браузерах.
Вы узнаете, как работают профессионалы, чтобы получить визуально привлекательный дизайн, и как максимально эффективно использовать HTML, CSS и ХНТML, чтобы создавать такие веб-страницы, мимо которых не пройдет ни один пользователь.

Последний раз редактировалось mpeg Чт май 16, 2013 8:53 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 8:44 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

nerus-slovar
Цитата:
Tial Esperanto restas ne pli ol hobio

Я надеюсь что со временем... может быть в очень далеком будущем изучение Эсперанто будет достаточно лёгким и не нудным процессом.
Примерно таким же как сегодня является процесс изучения правил отгадывания ребусов или обучению не простой, но популярной он -лайн игре.

На изучение английского толпы новички всегда будут зубы ломать. :roll:

Не смотря на прогнозы некоторых скептиков вроде:
"Вообщем, на сегодня кто не изучил Эсперанто до 1992 года, тот не изучит его уже ни когда", Эсперанто всё же учат и выучивают на неплохом уровне.

И есть как люди которым удалось выучить Эсперанто, так и те кто в процессе учёбы поменял свои жизненные приоритеты.
И чем длиннее и нуднее процесс, тем чаще меняются приоритеты в процессе учёбы.

Я думаю, что спрос на плановые языки будет.
По-крайней мере, пока Жириновский хвастает не только дипломом философа, но и владением несколькими иностранными языками. :zam:
И величина этого спроса сильно будет зависеть от легкости и малонудности процесса обучения.
И если в этом плане можно что-то улучшить, то это надо делать.

Смысл напряжно что-то делать при таком малом прогнозируемом спросе?
А чем заниматься тогда после работы?
Танки в он-лайне гонять или пиво на лавке пить?
:|

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 16, 2013 12:08 pm 

SEN7759 писал(а):
Вы, видимо, не читали начало: см. Sesperanto или язык туристов стр. 6-8. Там и о книге и о наследии было сказано. Вы сместили акценты и местами как-будто не со мной спорите, а я лишь привел ответы на Ваши вопросы. Ana Pana без начала и слабовата для такого учебника, LMO.
Я всё читаю внимательно, в отличие от некоторых "активистов", упрямо и вопреки здравому смыслу продвигающих недоделанные проекты исковерканного эсперанто под видом "нового международного языка".

Что значит "Ana Pana слабовата" ?
Не даёт нужного словарного запаса? Да, конечно. Но ублюдочный падонкаффский "Internacia lingvo" даёт ещё меньше, и к тому же дезориентирует по части грамматики.
Мало 1-го курса на лерну.нет - беритесь за следующий там же, и так далее. Курсы едины во всех версиях, для говорящих на любом языке.

А исковерканный недоязык провоцирует навсегда застрять на уровне обезьяны, со словарным запасом в сотню слов и ломаной вырожденной грамматикой. Впрочем, кое у кого и в родном языке дале обстоят не лучше...
Понятно, что для английского в этом состоянии застревают свыше 99% его изучавших, и именно поэтому английский непригоден для общения тех, для кого не является родным. Ну так зачем брать худшее от неудобного языка и отказываться от несомненных преимуществ эсперанто?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа