Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср сен 18, 2019 14:19 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 23:12 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Xitsa, rakontu iomete pri via kaŝlingvo.

En Gissara valo de Taĝikio vivas tribo Par'ja. Ĉiuj ili parolas taĝike kaj uzbeke. Tamen niaj lingvistoj rimarkis, ke Par'ja, en sekreto de aliaj homoj, uzas iun kaŝlingvon. Neniu ankoraŭ identigis ĝin, sed oni diras pri iu hindo-ciganа dialekto. http://www.orientalstudies.ru/eng/index ... 5&pub=1009

Последний раз редактировалось lakiro Вс сен 29, 2013 23:52 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 23:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Shelkoper писал(а):
En la vortoj de Leon Trockij: "Esperanto povas lerni eĉ Stalin" :)

Bv.pli detale rakonti pri tio, bv. doni ligilon, referencon pri fonto de la informo (ke Trockij ion similan vere diris).

Mi unuafoje vidas tiu citaĵon de Trockij

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 15:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Щелкопер, вам совсем не обязательно пытаться писать на эсперанто, бОльшая часть сообщений на форуме написана по-русски, это вполне допустимо. А главное, так будет понятнее содержание ваших постов.

И еще, может быть вы расскажете, с какой целью пришли на форум и каков ваш интерес к эсперанто, с чем он связан?

Для тех, кому подобные расспросы покажутся бестактными, поясню: я наслышан о деятельности этого человека за последние четверть-века, и поэтому озадачен его появлением здесь. Впрочем, он появлялся в самых разных сообществах. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 20:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Qakin писал(а):
Щелкопер, вам совсем не обязательно пытаться писать на эсперанто, бОльшая часть сообщений на форуме написана по-русски, это вполне допустимо. А главное, так будет понятнее содержание ваших постов.

И еще, может быть вы расскажете, с какой целью пришли на форум и каков ваш интерес к эсперанто, с чем он связан?

Для тех, кому подобные расспросы покажутся бестактными, поясню: я наслышан о деятельности этого человека за последние четверть-века, и поэтому озадачен его появлением здесь. Впрочем, он появлялся в самых разных сообществах. :)
Кому предназначено это хамство? Или это дуля в кармане?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 21:06 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Марат, мне кажется, что вы увидели то, чего нет. Если вам почудилось здесь хамство, то может я плохо выразился, и кто-то другой тоже поймет меня не правильно... Давайте попытаемся спокойно разобраться. В чем вы видите хамство?

Этот пост был адресован топик-стартеру, его ник - Щелкопер, только написан латиницей. Я к нему так и обратился.
Он сам признался, что пишет на эо, используя гугль-переводчик. Выше уже другие пользователи указывали на то, что, хотя они и заинтересованы его текстами, но не вполне их понимают. Мне тоже не все понятно. Поэтому я совершенно спокойно и благожелательно предлагаю ему писать по-русски. Мне кажется, это будет проще и ему, и всем читающим его.

А его мотивами появления на форуме и причинами интереса к эсперанто и эсперанто-сообществу я любопытствую потому, что знаю этого человека. И испытываю некоторое недоумение.

Я как раз очень стараюсь быть корректным, и не говорить лишнего, пока не проясню для себя ситуацию.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 21:30 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Qakin писал(а):
А его мотивами появления на форуме и причинами интереса к эсперанто и эсперанто-сообществу я любопытствую потому, что знаю этого человека. И испытываю некоторое недоумение.
Как я понял, у Вас личная неприязнь к этому человеку. Личную неприязнь неуместно выносить на форум. А если всё-таки выносите, то подкрепите своё мнение фактами (не домыслами) о том, что он "такой-сякой".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 21:35 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Karaj amikoj, ne konfliktu! Tio ĉi estas komuna teritorio. Ĉiuj rajtas veni al la forumo. :lol: Se iuj forumanoj rompas la precepton de la forumo, komuniku al administranto.
Shelkoper uzas Google-interpretilon, sed tio ne signifas, ke li estas malbona homo. Certe, ni volus legi normalajn mesaĝojn, kaj se iu faras la erarojn, ajna homo povas korekti ĝin senemocie.
Shelkoper, dankon pro la malfermita temo, kiu estas tre interesa por ĉiuj. Sed ni interkonsentu, ke vi post la maŝintraduko korektos viajn mesaĝojn. Ĉu bone?
Marato, interalie mi sendis al vi, kion vi petis. :biero:

Последний раз редактировалось lakiro Пн сен 30, 2013 21:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 21:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Даже мой лучший друг паламан, известнейший на форуме хам, не позволяет себе того, что позволяет себе Квакин.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 0:23 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Qakin писал(а):
Как я понял, у Вас личная неприязнь к этому человеку. Личную неприязнь неуместно выносить на форум. А если всё-таки выносите, то подкрепите своё мнение фактами (не домыслами) о том, что он "такой-сякой".

Вы снова выдумываете то, чего нет. В моих сообщениях нет ни намека на неприязненные отношения, я ничего не сказал о том, что он такой-сякой. Я о нем вообще ничего не сказал.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 0:30 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lakiro писал(а):
Karaj amikoj, ne konfliktu! Tio ĉi estas komuna teritorio. Ĉiuj rajtas veni al la forumo. :lol: Se iuj forumanoj rompas la precepton de la forumo, komuniku al administranto.
Shelkoper uzas Google-interpretilon, sed tio ne signifas, ke li estas malbona homo. Certe, ni volus legi normalajn mesaĝojn, kaj se iu faras la erarojn, ajna homo povas korekti ĝin senemocie.
Shelkoper, dankon pro la malfermita temo, kiu estas tre interesa por ĉiuj. Sed ni interkonsentu, ke vi post la maŝintraduko korektos viajn mesaĝojn. Ĉu bone?
Marato, interalie mi sendis al vi, kion vi petis. :biero:

Но я же не оспариваю его права быть на форуме, не говорю ни о каких нарушениях правил с его стороны! Я просто задаю вопрос.
Тему я бы не назвал интересной, потому что все это уже обсуждалось, и не раз. Исправлять ошибки не вижу смысла, - Щелкопер не учит эсперанто, ему не надо. А раз не учит, то зачем ему мучиться - переводить свои мессаги гугль-перводчиком?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 7:22 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я тогда по-русски хотел бы продублировать вопрос к Shelkoper по поводу

Цитата:
En la vortoj de Leon Trockij: "Esperanto povas lerni eĉ Stalin"

Могли бы Вы привести какую-то ссылку на источник в доказательство того, что Троцкий это сказал?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 22:40 pm 
Novico

lakiro писал(а):
Xitsa, rakontu iomete pri via kaŝlingvo.

Kiam mi estis juna, mi loĝis en Uzbekio, kaj kiam aliaj lokaj knaboj volis kaŝi ion ili parolis uzbekan lingvon. Ni ne povis paroli unu lingvon por ĉiuj, ĉar ni alvenis kun niaj parencoj de difirencaj partoj de sovetunio. Do ni uzis simpla vortotransformo: konsonantoj duobliĝas kaj inter ili metas litero O.
Por ekzemple: vorto suno iĝos sosunono :)
Tia la parolmaniero prenas tre facile, kaj por profanoj aspektas kiel volapukaĵo.

Antaŭ nelonge mi konas mire ke mia edzino ankaŭ parolas similan kaŝlingvon je sia juneco.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 01, 2013 23:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

[quote="Xitsa"][/quote]Mi gojas vidi ĉi tie personon el urbo de mia infanaĝo :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 0:33 am 
Esperantisto
Esperantisto

Aaaa, mi rememoris tiun dirmanieron. En la infaneco ni efektive parolis tiamaniere, insertante diversajn literojn (r, z, f, ktp) post ĉiu silabo + finan literon de la silabo, kaj dume horore "henis". :D
Во-зо-т та-за-к мы-зы и-зи го-зо-во-зо-ри-зи-ли-зи. :D:D
Ja tre rapide parolis!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 02, 2013 1:52 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Помню, бабушка моего одноклассника научила нас такому стихотворению:
прикибекежакАлики декЕтики к тякЯтеке:
тякатЯка тякатЯка накашИки секетИки прикитАка-щикилИки мекертекецАка! :)

а уже после армии я услышал другой вариант подобной игры в слова: тоже самое = жоте масое. Ваня = нява. Лёха =хёля... перепутал = репепутал или даже репетупал... После привыкания тоже очень быстро научился шпарить на таком языке.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 0:22 am 
Novico

den писал(а):
Даже мой лучший друг паламан, известнейший на форуме хам, не позволяет себе того, что позволяет себе Квакин.

Должен внести ясность - у меня нет никаких вопросов (а тем паче претензий) к М.Квакину.
Я действительно журналист (собственно, мой ник об этом говорит вполне ясно) и на данном форуме пытался разыскать кого-нибудь, кто говорил бы на эсперанто в Ярославле.
Благодаря Квакину нашел, за что ему спасибо.
А язык эсперанто мне действительно интересен, пытаюсь его освоить.
Просто у меня метода изучения языка такая ... своеобразная.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 1:05 am 
Novico

Bujhm писал(а):
Могли бы Вы привести какую-то ссылку на источник в доказательство того, что Троцкий это сказал?

http://www.lib.ru/TROCKIJ/stalin3.txt
Во время заключения в тюрьмах Батума и Кутаиса Коба, как мы помним, пытался проникнуть в тайны немецкого языка: влияние германской социал-демократии на русскую было тогда чрезвычайно велико. Однако совладать с языком Маркса Кобе удалось еще меньше, чем с доктриной. В бакинской тюрьме он принялся за эсперанто как за язык "будущего". Этот штрих очень наглядно раскрывает интеллектуальный диапазон Кобы, который в сфере познанья всегда искал линии наименьшего сопротивления. Несмотря на восемь лет, проведенных им в тюрьмах и ссылке, ему так и не удалось овладеть ни одним иностранным языком, не исключая и злополучного эсператно.

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Hi ... ozk/02.php
В тюрьмах и ссылке Сталин провел в общем около 8 лет, но – поразительное дело: ему так и не удалось за этот срок овладеть ни одним иностранным языком. В бакинской тюрьме он пробовал, правда, изучить немецкий язык, но бросил это безнадежное дело и перешел на эсперанто , утешая себя тем, что это язык будущего. В области познания, особенно лингвистики, малоподвижный ум Сталина искал всегда линии наименьшего сопротивления.

http://litrus.net/book/read/139613?p=10
Тем временем Коба снова сидел в знакомой ему бакинской тюрьме. Политическое положение в стране и тюремный режим за истекшие полтора года претерпели глубокие изменения. Шел 1910 год, реакция торжествовала по всей линии; не только массовое движение, но и экспроприации, террор, акты индивидуального отчаяния упали до низшей точки. В тюрьме стало строже и тише. О коллективных дискуссиях не было больше речи. Коба имел достаточный досуг изучать эсперанто, если только он не успел разочароваться в языке будущего.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 1:29 am 
Novico

Изображение

Филат. назв. серии почт, марок СССР 1926 номиналами в 7 и 14 коп. (№ 243—244), изд. к Междунар. конгрессу эсперантистов в Ленинграде в авг. 1926, а также вып. 1927 номиналом в 14 коп. (№ 271, 272), посвященных 40-летию создания яз. эсперанто.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 8:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Shelkoper писал(а):

Dankon! Хотя какое-то особо благожелательно отношение Троцкого к Э не просматривается (что предполагали приведенные Вами слова, которые Вы выдали за цитату Троцкого - а это, как я понимаю, Ваша очень вольная "интерпретация").
Цитата:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 11:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Shelkoper писал(а):
А язык эсперанто мне действительно интересен, пытаюсь его освоить.
Добро пожаловать, журналистов, по-моему, на этом форуме ещё небыло (поправьте меня, если ошибаюсь).
Что касается взаимоотношений с Квакиным, предполагаю, что у Вас есть какие-то политические или идеологические разногласия (быть может, неизвестные Вам лично) и нашедшие отражение в Ваших публикациях.
Я уже писал об этом, и повторяю здесь: неуместно на форуме эсперантистов выяснять политические/идеологические отношения.
Тем более, что такие предпочтения у людей чрезвычайно устойчивы, и нет шансов кого-то переубедить на форуме. Мы все очень разные, пусть нас объединяет общее увлечение.
А посему Едросы и оппозиционеры, верующие и атеисты, креационисты и эволюционисты не должны враждовать, а принимать оппонентов такими, как есть. просто это другие координатные плоскости.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 12:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Добро пожаловать, журналистов, по-моему, на этом форуме ещё небыло (поправьте меня, если ошибаюсь).

Поправляю :D
Вадик La Granda (обличитель всего , многократно окончательно с форума уходящий и возвращающийся под новыми никами ) - журналист, фоторепортер.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 12:59 pm 
Novico

Bujhm писал(а):
Dankon!

Всегда пожалуйста :)

Bujhm писал(а):
Хотя какое-то особо благожелательно отношение Троцкого к Э не просматривается (что предполагали приведенные Вами слова, которые Вы выдали за цитату Троцкого - а это, как я понимаю, Ваша очень вольная "интерпретация").
Цитата:

Не все так просто...
Цитаты взяты из текстов, которые Троцкий писал уже в 30-е годы в эмиграции - и на его отношение к эсперанто "наслоилось" отношение к Сталину - вот мол, какой тупой был, не только не немецкий не смог выучить, но даже и эсперанто "ни асилил".
Тут нужны сразу несколько поправок...
Во-первых - немецкий язык Сталин все-таки, похоже, выучил. Об этом можно судить по тому, что в его личной библиотеке было несколько десятков книг на немецком языке - причем с пометками на страницах.
Говорить публично по-немецки корявыми фразами с варварским грузинским акцентом Сталин по-видимому не хотел, но тексты на немецком определенно читал.
Во-вторых - все биографы Сталина (включая и самого Троцкого) признают за ним великолепную механическую память. То есть выучить несколько тысяч корневых слов и пару десятков правил грамматики и словообразования для Сталина точно проблемой бы не было.
Но не мог же Лев Давидович (знавший кроме русского еще идиш, немецкий, французский и английский) признать за своим главным противником знание аж семи языков (родного грузинского, русского, абхазского, осетинского, азербайджанского, да еще немецкого и эсперанто)! Некошерно получится-с...
Отсюда и высокомерие к "тупому кавказцу", которое распространяется и на "язык будущего", который-де Сталин решил выучить только потому, что тот попроще немецкого.
Именно поэтому мне лично представляется, что апокрифическое высказывание Троцкого "эсперанто может выучить даже Сталин" соответствует действительности (хотя нигде в писаниях Льва Давидовича буквально и не встречается).

Последний раз редактировалось Shelkoper Чт окт 03, 2013 13:40 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа