Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Вс фев 24, 2019 6:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 13:29 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 14:19 pm
Сообщения: 22
Цитата:
Что касается взаимоотношений с Квакиным, предполагаю, что у Вас есть какие-то политические или идеологические разногласия (быть может, неизвестные Вам лично) и нашедшие отражение в Ваших публикациях.


Про политические и идеологические разногласия с Квакиным ничего сказать не могу, поскольку понятия не имею, кто именно пишет под этим ником.
Тем более, что Квакин говорит, что за моей писаниной следит уже 25 лет (то есть с 1988 года получается) - а мои взгляды за это время очень сильно изменились.
В 1988 году я был оголтелым демократом, а сейчас... впрочем ладно, замнем для политкорректности :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 14:59 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 712
Откуда: Ярославль
Shelkoper писал(а):
Цитата:
Что касается взаимоотношений с Квакиным, предполагаю, что у Вас есть какие-то политические или идеологические разногласия (быть может, неизвестные Вам лично) и нашедшие отражение в Ваших публикациях.


Про политические и идеологические разногласия с Квакиным ничего сказать не могу, поскольку понятия не имею, кто именно пишет под этим ником.
Тем более, что Квакин говорит, что за моей писаниной следит уже 25 лет (то есть с 1988 года получается) - а мои взгляды за это время очень сильно изменились.
В 1988 году я был оголтелым демократом, а сейчас... впрочем ладно, замнем для политкорректности :)


Да уж. Чтобы между двумя людьми имелись "политические или идеологические разногласия" необходимо, как минимум, чтобы у них обоих были политические или идеологические взгляды. И чтобы они были достаточно определенными.

Видит бог, marato, не я поднял тему политических пристрастий и разногласий. Раньше у меня был к вам один вопрос о вас - касающийся ваших религиозных взглядов, - теологии освобождения, - и я не рискнул вам его задать, потому что это могло бы быть истолковано как вторжение в сферу личного, но теперь у меня к вам другой вопрос о вас же: вы случайно не из Пуллаха пишете, что под Мюнхеном (штаб-квартира БНД - разведки Германии)? Или может из Франкфурта-на-Майне (штаб-квартира издательства "Посев" и "Грани")? Уж больно глубоко копаете! :)

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 15:28 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 712
Откуда: Ярославль
До сих пор я не давал никакой личностной характеристики Щелкопера, даже не назвал его имени, образования или рода деятельности. Поэтому едва ли меня можно упрекать в том, что я собирался на форуме разбирать какие бы то ни было разногласия. Я всего лишь задал вопрос о мотивах, потому что привык стремиться к тому, чтобы знать, что у собеседника, (неважно - партнера ли, или оппонента) в голове. А для этого важно не только услышать, что он отвечает, но и отметить, как он аргументирует свой ответ, как размышляет, каковы его базовые ценности, ну и, конечно же, не забывать о его реальной практике - как он в жизни себя ведет.
И поскольку я частично владею информацией о Щелкопере, то у меня и не сходятся концы с концами, а если и сходятся, то не самым приятным образом - потому и задал вопрос.
А Щелкопер весьма грамотно поступил - он дал ответ. Такой ответ, который ничего не проясняет. И даже ставит его в удобное положение неофита, к которому обычно относятся снисходительно и без особой осторожности.
В связи с простыми ответами о мотивах, я вспоминаю случай, коему был свидетелем. В середине 90х годов один студент подал заявление на вступление в оппозиционную политическую организацию (которая, добавлю, имела и тенденции к радикализму, к использованию методов, лежащих вне закона, правда эти тенденции не реализовались). И вот на вопрос, зачем он вступает в нее, он ответил примерно так: "Хочу, чтобы жизнь стала лучше" :) Ответ глубокий, да. Полет мысли и четкость аргументов впечатляют. Через 13 лет стало известно, что этот бывший студент уже занимает в ФСБ полковничью должность. Вероятно, его мечта сбылась - и жизнь его стала лучше.

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 15:56 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 14:19 pm
Сообщения: 22
Qakin писал(а):
И поскольку я частично владею информацией о Щелкопере, то у меня и не сходятся концы с концами, а если и сходятся, то не самым приятным образом
Qakin писал(а):
В середине 90х годов один студент подал заявление на вступление в оппозиционную политическую организацию (которая, добавлю, имела и тенденции к радикализму, к использованию методов, лежащих вне закона, правда эти тенденции не реализовались). И вот на вопрос, зачем он вступает в нее, он ответил примерно так: "Хочу, чтобы жизнь стала лучше".... Через 13 лет стало известно, что этот бывший студент уже занимает в ФСБ полковничью должность.


Ничего себе намек... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 16:09 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 14:19 pm
Сообщения: 22
Qakin писал(а):
Да уж. Чтобы между двумя людьми имелись "политические или идеологические разногласия" необходимо, как минимум, чтобы у них обоих были политические или идеологические взгляды. И чтобы они были достаточно определенными.


Если кого интересуют мои политические взгляды, то ...
http://katyn.editboard.com/forum - это мой форум
http://rus-loh.livejournal.com - это мой ЖЖ
http://shelkoper.livejournal.com - тоже мой ЖЖ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 16:18 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 712
Откуда: Ярославль
Я давно по мере возможности наблюдаю за общественными и политическими явлениями в своем регионе, да и за его пределами. В связи с этим мне становится известно от активистов различных организаций (и от других "наблюдателей") и о людях, приходящих в эти организации - рассказывают, показывают фотографии...
Поневоле обращают на себя внимание те, кто принимает участие в деятельности сразу нескольких организаций, иногда - организаций весьма разного толка. И не просто принимают участие, как журналисты, например, но и высказываются (порой публично) о своих симпатиях, о том, что не только в связи с профессиональной журналистской деятельностью, но и по зову души участвуют... становятся активистами...

Marato, и другие, кого задел мой вопрос к Щелкоперу, кто увидел в нем хамство, скажите, а что бы вы подумали о человеке, который по велению сердца участвует в русских маршах, и одновременно в деятельности движения "Суть времени" С. Кургиняна, в "Армии Воли Народа" Ю.И. Мухина (которая позже была признана экстремистской)... А в поздне-советские годы - в деятельности Народного Фронта? Да, он же участвовал в исследовании сект, но официально - в качестве журналиста, хотя и в прочной спайке с видными сектоведами. И если бы этот человек пришел в какое-то сообщество, где уже присутствуете вы, как например в эсперанто-клуб, то разве у вас не возникло бы вопроса о том, что же его привело еще и сюда? Мне кажется, что мой вопрос был весьма оправдан и логичен.

Кстати, когда в Ярославле Ольга Киселева попыталась возродить эсперанто-клуб по старому адресу, в клубе Гигант, то она развешала объявления, и на первое организационное собрание пришло человек 15. Среди них был аккуратный молодой человек, задавший несколько вопросов об идеологии и общественно-политической деятельности, все записал в свой блокнотик, и больше не появлялся. Появлялись эсперантофоны из "мамонтов", приходили студенты, пытавшиеся учить эсперанто, приходил преподаватель иврита из местной синагоги (его интересовали параллели в истории становления эсперанто и иврита), а вот этот аккуратный молодой человек с блокнотом так и остался тогда человеком неопознанным, с неясными мотивами. :) Впрочем, догадки у меня, конечно же, есть, но я их озвучивать не буду - сами догадаетесь.

ЗЫ. Должен заметить, что я отнюдь не осуждаю саму такую деятельность. Просто надо знать, что есть что, и почему и для чего.

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 16:21 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 712
Откуда: Ярославль
Ох, как вы оперативно реагируете! Не успел я продолжение написать, а вы уже комментируете...
Да, вот такой вот намек, все правильно вы понимаете. В правильном направлении мыслите - очевидно, оно вам уже знакомо? :)

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 16:55 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 21:08 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Germanio
Qakin писал(а):
Кстати, когда в Ярославле Ольга Киселева попыталась возродить эсперанто-клуб по старому адресу, в клубе Гигант, то она развешала объявления, и на первое организационное собрание пришло человек 15. Среди них был аккуратный молодой человек, задавший несколько вопросов об идеологии и общественно-политической деятельности, все записал в свой блокнотик, и больше не появлялся. Появлялись эсперантофоны из "мамонтов", приходили студенты, пытавшиеся учить эсперанто, приходил преподаватель иврита из местной синагоги (его интересовали параллели в истории становления эсперанто и иврита), а вот этот аккуратный молодой человек с блокнотом так и остался тогда человеком неопознанным, с неясными мотивами. :) Впрочем, догадки у меня, конечно же, есть, но я их озвучивать не буду - сами догадаетесь.
Ваши опасения понял. Меня не волнует мнимый или действителдьный надзор за эсперантистами со стороны российских политических или силовых структур. Эсперантисты не желают ничего плохого России, а потому для разведки России они неинтересны. Наоборот, эсперантисты могли бы помочь, например, притормозить победное шествие английского языка и английской культуры, которое некоторым политикам не нравится.
А остерегаться эсперантистам следует вот кого. Британия имеет несколько десятков миллиардов евро выгоды ежегодно из-за доминирования их языка в мире. Эта сумма складывается из многих компонентов: экономия на бюджете образования из-за резко пониженных расходов на преподавание иностранных языков, экономия на устных и письменных переводчиках и т.д. И в эту сумму не входят чисто политические преимущества, которые важнее денег. Естественно, это понимают и британцы, и США и другие англоязычные страны. Поэтому предпринимают усилия по расширению и углублению этого самого языкового доминирования не только по своим патриотическим причинам. Пока эсперанто реально не угрожает английскому, они ограничиваются пристальным слежением за состоянием Эсперанто и мовады. Как только со стороны эсперанто появится угроза английскому языку, хлынут большие деньги на подавление этой угрозы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 17:30 pm 
Не в сети
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 14, 2005 11:56 am
Сообщения: 2548
Откуда: Moskva
marato писал(а):
А остерегаться эсперантистам следует вот кого. Британия имеет несколько десятков миллиардов евро выгоды ежегодно из-за доминирования их языка в мире. Эта сумма складывается из многих компонентов: экономия на бюджете образования из-за резко пониженных расходов на преподавание иностранных языков, экономия на устных и письменных переводчиках и т.д. И в эту сумму не входят чисто политические преимущества, которые важнее денег. Естественно, это понимают и британцы, и США и другие англоязычные страны. Поэтому предпринимают усилия по расширению и углублению этого самого языкового доминирования не только по своим патриотическим причинам. Пока эсперанто реально не угрожает английскому, они ограничиваются пристальным слежением за состоянием Эсперанто и мовады. Как только со стороны эсперанто появится угроза английскому языку, хлынут большие деньги на подавление этой угрозы.
Деньги в подавление Э-движения в Британии уже вкладываются, давно и систематически.
Об этом не раз писал Ian Fantom в рассылках [uea-membroj] и [per-esperanto-politiko].

По существу обсуждений в этой теме.

- я не вижу какой-либо неэтичности и тем более "хамства" со стороны "Квакина" (я с ним не знаком, если что). А вот манера "Щелкопёра" (с которым я также не знаком) выглядит подозрительной и местами провокационной. Если он журналист - то прежде чем браться за тему, следовало бы изучить её, а не задавать вопросы, которые уже многократно обсуждались и на которые давно были даны исчерпывающие ответы.

- все политики отстаивают шкурные интересы своих стран и поэтому навязывают свои национальные языки - когда-то французский, затем немецкий, сейчас английский. Так что у эсперанто никогда не было и не будет никакой поддержки сверху.
К тому же, кому из политиков понравится, если обычные простые граждане могут свободно и _бесконтрольно_ на любые темы - это что ж получится? Они ж узнают правду о жизни в других странах! И не будут верить официальной пропаганде!

- "Продвижение" английского языка - это бизнес, не менее выгодный чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный. В рекламу вкладываются миллиарды, в результате толпа верит, будто по-английски действительно "говорит весь мир" - ну, или "продвинутые" люди (а кому не хочется считать себя продвинутым?).
И - тратят огромные деньги на зубрёжку. "Преподаватели-носители" и "языковые школы в стране изучаемого языка" озолотились, а мир стал удобен для тех, кто с рождения говорит по-английски и никаких других языков не учит.
Его распространённость и "универсальность" бессовестно преувеличены рекламой и пропагандой.
Реально им владеет порядка 5% человечества.
В нормальных странах английским владеет лишь персонал аэропортов и шикарных отелей, а также продавцы фуфловых сувениров и прочие кормящиеся за счёт богатых наивных туристов. Отойти на километр в сторону - и никто вас не поймёт.

- Чтобы понимать инструкции и т.п. на английском, учить его вообще не нужно. Я "международный английский" никогда специально не изучал, но понимаю не хуже других, потративших на него годы (и много лет работаю программистом!). Большего он не заслуживает. Основное запоминается само, а изыски ни к чему - поскольку другие люди знают английский так же плохо.

а для человеческого общения (между людьми, для которых он не является родным) он просто непригоден. 99% тех, кто пишет в анкетах, что "владеет английским" - реально знает сотню слов, десяток шаблонных фраз. Сказать таксисту адрес отеля, купить бигмак с кока-колой - их предел. Но при этом они верят, что их "понимают во всём мире".
И утверждают будто "английский язык - лёгкий". Про 200 с лишним неправильных глаголов, и про то, что одно слово может иметь 20-30 значений, они, похоже, и не слышали...

Ну да, говорящих на английском - больше, чем на эсперанто. Но и говорящих на эсперанто - больше, чем любой человек может охватить общением за всю жизнь. Так не всё ли равно, во сколько раз больше?
А качество всегда важнее количества. На эсперанто я общаюсь так же свободно, как на русском. Много вы знаете людей, которые бы владели английским совершенно свободно, на уровне родного (именно _выучив_ его в дополнение к родному, а не говоря на нём с рождения и не владея никакими другими)? Я - ни одного, даже среди преподавателей английского...
Английский учат не думая - потому что все вокруг тоже учат. А если человек выучил эсперанто - он этим уже доказал, что способен мыслить самостоятельно, а не тупо идти за стадом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 17:49 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 21:08 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Germanio
Valentin_Melnikov писал(а):
"Продвижение" английского языка - это бизнес, не менее выгодный, чем торговля оружием и наркотиками, но при этом вполне законный. В рекламу вкладываются миллиарды, в результате толпа верит, будто по-английски действительно "говорит весь мир" - ну, или "продвинутые" люди (а кому не хочется считать себя продвинутым?).
И - тратят огромные деньги на зубрёжку. "Преподаватели-носители" и "языковые школы в стране изучаемого языка" озолотились, а мир стал удобен для тех, кто с рождения говорит по-английски и никаких других языков не учит.
Полностью согласен. К этому можно добавить, что часть сэкономленных средств англоязычные страны вкладывают в продвижение английского языка. В Британии этим занимается Британский Совет (British Council), который по мнению бывшего начальника Службы внешней разведки России генерала Юрия Дроздова является подразделением британской разведки, в котором работают многие кадровые разведчики (по-нашему - шпионы).
Не потому ли эсперантисты настолько беззубые?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 18:05 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 14:19 pm
Сообщения: 22
Qakin писал(а):
Ох, как вы оперативно реагируете! Не успел я продолжение написать, а вы уже комментируете...
Да, вот такой вот намек, все правильно вы понимаете. В правильном направлении мыслите - очевидно, оно вам уже знакомо? :)


М-да... Неожиданный поворот.
Мне, пожалуй, лучше будет уйти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 18:40 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 21:08 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Germanio
Shelkoper писал(а):
М-да... Неожиданный поворот.
Мне, пожалуй, лучше будет уйти.
Выдавили?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 18:46 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 712
Откуда: Ярославль
marato писал(а):
Ваши опасения понял. Меня не волнует мнимый или действителдьный надзор за эсперантистами со стороны российских политических или силовых структур. Эсперантисты не желают ничего плохого России, а потому для разведки России они неинтересны. ....................................
А остерегаться эсперантистам следует вот кого.


Остерегаться в нашем сложном мире надо всем и всех. :) Это не означает паниковать и приумножать паранойю. Это означает лишь, что надо с осторожностью ко всему подходить, вдумчиво оценивать окружающие нас явления, не быть излишне доверчивыми, докапываться до сути, до подтекстов и смыслов, которые порой скрываются за внешне безобидными или наивными словами.

Эсперантисты в Германии и СССР начала 20 го века, наверное, тоже могли бы заявить, что не желают ничего плохого своим государствам, однако - кто их объяснения слушал? (Впрочем, лично мне истории о репрессиях в отношении эсперантистов в СССР кажутся преувеличенными - в любом случае, их репрессировали не как эсперантистов, а формально по другим основаниям)

Меня, в отличие от вас, волнует возможный надзор за различными сообществами со стороны самых разных структур. И вместе с тем, я считаю такой надзор - явлением естественным, неизбежным, необходимым, и даже местами полезным. Работа по сбору и обработке информации совершенно необходима для любого самостоятельно действующего субъекта. В конце концов, я выше признался в том, что сам наблюдаю за общественными и политическими движениями в своем регионе. Если бы я после этого отрицал такое право за Щелкопером - это было бы не очень логично. А отрицать такое право за силовыми структурами - глупо и смешно одновременно. Однако, вопросом остается то, с какими целями осуществляется сбор информации?
И вот именно то, что действия Щелкопера на форуме не согласуются с заявленными им сперва целями, - и заставило меня задать прямой вопрос о его мотивах.

Дело в том, что до того, как Щелкопер написал свое первое сообщение на форуме, он обратился ко мне в личку с просьбой о содействии в написании статьи об искусственных языках. Я ему выдал некоторые, довольно скудные, правда, суждения; увидел, что он и сам провел некоторую работу - откопал довольно интересные с журналистской точки зрения факты; дал ему координаты ярославских журналистов. И полагал, что этого достаточно, что у него уже есть канва статьи, что он чуток дополнит свою заготовку-рыбу за счет беседы с Киселевой - и дело сделано. В конце концов, речь шла о небольшой статье в газету для "блондинок" или домохозяек - и я просто поленился более тщательно поработать над статьей, хотя мог бы, наверное, и сам написать свой вариант такой статьи для него безвозмездно.
Но тема, созданная Щелкопером на этом форуме, и характер его постов, на мой взгляд, свидетельствуют о том, что он не собирается ограничиться только лишь одной короткой статьей для блондинок. Именно это несоответствие между заявленной целью и реальным поведением на форуме, которое мне, как и Валентину Мельникову тоже показалось провокационным, и вынудило меня задать ему вопрос о мотивах. А даже не то, что я знал о его "сотрудничестве" с различными общественно-политическими организациями. Ведь я знал это и ранее, но на его запрос о написании статьи легко откликнулся. И только когда я засомневался, что дело ограничится лишь написанием статьи, я решил, что стоит разобраться с настоящими мотивами.

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 19:10 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 14:19 pm
Сообщения: 22
Qakin писал(а):
Дело в том, что до того, как Щелкопер написал свое первое сообщение на форуме, он обратился ко мне в личку с просьбой о содействии в написании статьи об искусственных языках. Я ему выдал некоторые, довольно скудные, правда, суждения; увидел, что он и сам провел некоторую работу - откопал довольно интересные с журналистской точки зрения факты; дал ему координаты ярославских журналистов. И полагал, что этого достаточно, что у него уже есть канва статьи, что он чуток дополнит свою заготовку-рыбу за счет беседы с Киселевой - и дело сделано. В конце концов, речь шла о небольшой статье в газету для "блондинок" или домохозяек - и я просто поленился более тщательно поработать над статьей, хотя мог бы, наверное, и сам написать свой вариант такой статьи для него безвозмездно.
Но тема, созданная Щелкопером на этом форуме, и характер его постов, на мой взгляд, свидетельствуют о том, что он не собирается ограничиться только лишь одной короткой статьей для блондинок.


Никакой статьи, к сожалению, не будет.
Тема отпала за излишней сложностью материала :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 19:12 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 14:19 pm
Сообщения: 22
marato писал(а):
Shelkoper писал(а):
М-да... Неожиданный поворот.
Мне, пожалуй, лучше будет уйти.
Выдавили?


Деликатненько так спросили...
Считайте, что ответ положительный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 19:17 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 712
Откуда: Ярославль
Shelkoper писал(а):

М-да... Неожиданный поворот.
Мне, пожалуй, лучше будет уйти.

Это решать только вам.
Я лишь замечу, что вам совсем необязательно разъяснять, собираете ли вы информацию для неких силовых структур, или для политического движения, либо для себя самого и своей семьи. Сослаться на последнее - ИМХО, универсальный, и вполне приемлемый ответ. Я бы, наверное, так и сделал. Ну или зарегистрировался бы потом под новым ником. ;)

Я надеюсь, вы согласны с тем, что у меня есть вполне логичные основания задумываться над мотивами вашей деятельности. Вместе с тем, я хочу особо подчеркнуть, я не называю ее враждебной. А лишь непонятной, и проводимой с непонятными целями. Если бы я лучше их понимал, то я, возможно, даже прилежно бы вам помогал. :)
Например, ваши вбросы про гастарбайтеров, Троцкого и Сталина, пролетариат и секретный язык, большевиков и профанов (а от них и до масонов рукой подать. :)) - совершенно не ясно для чего это.
Но если бы вы даже в рамках работы над статьей спросили бы меня, как эсперантисты относятся к такому-то и такому-то явлению, то я бы постарался вам рассказать, сколько среди эсперантистов граждан США, а сколько - граждан Непала, сколько троцкистов, марксистов, сталинистов, анархистов, либералов, патриотов и не определившихся, сколько евреев и венгров, кто такие раумисты и финвенкисты, что такое гилелизм, и как к нему относятся эсперантисты, и о масонах тоже бы рассказал. :) И о секте оомото, и о бахаизме, и о корейском варианте буддизма в свете эсперанто. И о Ширяеве, и о нынешних православных, использующих эсперанто в богослужебной практике, и о радио Ватикана. Потому что обо всем этом эсперантисты говорят, все эти явления есть в эсперанто-движении (или были). Но не они определяют лицо этого движения.

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 19:18 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 14:19 pm
Сообщения: 22
Цитата:
Меня, в отличие от вас, волнует возможный надзор за различными сообществами со стороны самых разных структур. И вместе с тем, я считаю такой надзор - явлением естественным, неизбежным, необходимым, и даже местами полезным. Работа по сбору и обработке информации совершенно необходима для любого самостоятельно действующего субъекта. В конце концов, я выше признался в том, что сам наблюдаю за общественными и политическими движениями в своем регионе. Если бы я после этого отрицал такое право за Щелкопером - это было бы не очень логично. А отрицать такое право за силовыми структурами - глупо и смешно одновременно. Однако, вопросом остается то, с какими целями осуществляется сбор информации?


Если хотите, можем продолжить этот разговор на
http://sutvremeni.forumoscop.com/forum
или
http://rabkor.forumoscop.com/forum


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 19:22 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Пн сен 16, 2013 14:19 pm
Сообщения: 22
Qakin писал(а):
Но если бы вы даже в рамках работы над статьей спросили бы меня, как эсперантисты относятся к такому-то и такому-то явлению, то я бы постарался вам рассказать, сколько среди эсперантистов граждан США, а сколько - граждан Непала, сколько троцкистов, марксистов, сталинистов, анархистов, либералов, патриотов и не определившихся, сколько евреев и венгров, кто такие раумисты и финвенкисты, что такое гилелизм, и как к нему относятся эсперантисты, и о масонах тоже бы рассказал. :) И о секте оомото, и о бахаизме, и о корейском варианте буддизма в свете эсперанто. И о Ширяеве, и о нынешних православных, использующих эсперанто в богослужебной практике, и о радио Ватикана. Потому что обо всем этом эсперантисты говорят, все эти явления есть в эсперанто-движении (или были). Но не они определяют лицо этого движения.


Все это очень интересно, но у меня почему-то уже нет желания с Вами беседовать.
Всего доброго.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 19:50 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 17:05 pm
Сообщения: 1539
Откуда: Rusio
Shelkoper писал(а):
http://sutvremeni.forumoscop.com/forum

http://rabkor.forumoscop.com/forum


Sapienti sat.

_________________
Estas mi fundamentisto.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 03, 2013 22:10 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 15:06 pm
Сообщения: 249
ФА, могискирэс тэ чинэс манге дрэ личка, со кэрдяпэ?

Не комментируя эмоциональную переписку, соглашаюсь на все 100% с Валентином Мельниковым в отношении английского языка. Уже неоднократно задавал вопросы любителям порисоваться на фоне всеобщей англомании, применяют ли они английский в общении с себе подобными. Пока никто утвердительного ответа не дал. То есть, этот язык учат не из-за интереса к общению на нём, а ради некоего престижа. Литературку читать можно и на других языках. Да и читают единицы.
При этом не забываю уточнить, что против этого языка ничего не имею.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 11:43 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 21:08 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Germanio
lakiro писал(а):
При этом не забываю уточнить, что против этого языка ничего не имею.
Против английского как национального языка никто ничего против не имеет. Есть возражения против английского как международного языка. Во-первых, никакой национальный язык не желателен. Более существенно то, что изучение английского стОит несуразных денег (и соответственно времени). В Евросоюзе языковые проблемы обходятся в 350 миллиардов (!) евро в год. Из них четверть - расходы на изучение английского в рамках системы государственного образования. При помощи постепенного и безболезненного замещения английского на эсперанто две трети этой суммы можно сэкономить. У Билла Гейтса таких денег нет. То есть, на сэкономленные деньги можно вытаскивать ежегодно Грецию (Испанию, Италию, Кипр,...) из дерьма.
В Германии нередко собирают пожертвования на всякие благотворительные цели. Я им объясняю, что при помощи реформы преподавания иностранных языков можно собрать гораздо больше.


Последний раз редактировалось marato Пт окт 04, 2013 16:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 04, 2013 12:33 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 17:05 pm
Сообщения: 1539
Откуда: Rusio
А уж сколько денег можно сэкономить, убрав все безбожные предметы и заменив их Законом Божиим.

_________________
Estas mi fundamentisto.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Li - волапюкизм Эсперанто

Nikolaj Mihajlenko

11

6195

Вт янв 08, 2019 22:49 pm

kapriculo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Миллиард за эсперанто

[ На страницуНа страницу: 1, 2 ]

Nikolaj Mihajlenko

27

16529

Вт сен 11, 2018 18:47 pm

skirlet Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Волапюк - вау! Эсперанто - ууу!

P.Fisxo

9

6518

Пт янв 04, 2008 19:27 pm

Glebo Malica Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Индейское эсперанто

jan Nasin

7

6659