Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср апр 24, 2019 8:49 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 19:02 pm 
Novico

Всё суета...
К сожалению, выход того или иного языка на роль международного не определяется рациональностью, а историческими процессами: кто не успел - тот опоздал. И древнегреческий, и латинский, и французский, и немецкий, и английский языки становились средствами международного общения и коммуникации не в силу их простоты или сложности, выразительности или благозвучия, а в силу исторической "случайности", как правило, в результате военной или экономической экспансии. И выгоду от этой экспансии получали те, кто знал язык захватчика или союзника. Если же брать английский язык, то его распространению сознательно способствовало правительство англоговорящих стран, всячески поощряя его изучение и распространяя методики и материалы для его преподавания практически почти бесплатно. Так было, так есть и сейчас.
А можно ли сказать подобное об эсперанто? Почти все поголовно ударились в коммерцию, стремясь выжать масло из не созревшего плода.
"Вы сначала разверните дело, а потом уже включайтесь", - как сказал Жванецкий.
:)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 05, 2013 21:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Наверное, не <почти все>, а меньшинство. Но болезнь такая имеет место быть :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 12:31 pm 
Profesoro de Esperantologio

Shelkoper писал(а):
Никакой статьи, к сожалению, не будет.
Тема отпала за излишней сложностью материала :)
Почему я не удивлён??

Современные журналисты считают ниже своего достоинства разбираться в том, о чём пишут. И действительно - некогда что-то изучать. Сегодня надо написать об одном, завтра о другом, опередить коллег и подать свой материал максимально сенсационно...

А правда потребителю жвачки неинтересна. Достаточно жареных фактов - в этот раз не нашлось.

Вот если бы Троцкий был геем и переписывался со своими любовниками на эсперанто, из соображений секретности...
Или если бы нашлись написанные на эсперанто документы секретного теневого всемирного правительства...

Но увы, чтобы вбросить подобные тексты, надо свободно владеть эсперанто. Гуглопереводчик не поможет, а серьёзно заниматься чем-то одним долгое время журналюга не может себе позволить, по вышеуказанной причине...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 13:34 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
в силу исторической "случайности", как правило, в результате военной или экономической экспансии

Трудно назвать экспансию случайностью :) И да, в данном случае происходит навязывание своего языка. А потом начинают пестреть статьи и вообще мнения: ...ский язык стал международным, потому что он лёгкий - выразительный - на нём проще высказываться - песни на этом языке самый цимес - у него самая лучшая грамматика - он самый точный и ясный и т.д. и т.п. :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 14:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Вадик La Granda (обличитель всего , многократно окончательно с форума уходящий и возвращающийся под новыми никами ) - журналист, фоторепортер.
Бисеров, чтоли?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 16:15 pm 
Novico

Valentin_Melnikov писал(а):
Shelkoper писал(а):
Тема отпала за излишней сложностью материала :)
Почему я не удивлён??
Современные журналисты считают ниже своего достоинства разбираться в том, о чём пишут. И действительно - некогда что-то изучать. Сегодня надо написать об одном, завтра о другом, опередить коллег и подать свой материал максимально сенсационно...
А правда потребителю жвачки неинтересна. Достаточно жареных фактов - в этот раз не нашлось.
Вот если бы Троцкий был геем и переписывался со своими любовниками на эсперанто, из соображений секретности...
Или если бы нашлись написанные на эсперанто документы секретного теневого всемирного правительства...
Но увы, чтобы вбросить подобные тексты, надо свободно владеть эсперанто. Гуглопереводчик не поможет, а серьёзно заниматься чем-то одним долгое время журналюга не может себе позволить, по вышеуказанной причине...

К этому что-то добавлять - только портить. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 17:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ĉu estas problemo verki ilin, kaj poste helpi al iu trovi?
Ho, kiam mi kunlaboris kun la nebulaj novaĵoj, similaj mistifoj estis faritaj

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 09, 2013 17:24 pm 
Novico

Mi komencas kompreni kion precize Kamarado Stalin ne ŝatis Esperanton

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 14:38 pm 

Ŝak' писал(а):
Ĉu estas problemo verki ilin, kaj poste helpi al iu trovi?
Ho, kiam mi kunlaboris kun la nebulaj novaĵoj, similaj mistifoj estis faritaj
Tamen, mi opinias, ke honestaj e-istoj ne emos plonĝi en merdon.
Certe, ekzistas ankaŭ malhonestaj - sed ĝuste pro ilia malhonesteco la E-socio ilin forpuŝas, tial ili malbone regas la lingvon pro manko de praktiko.
Do fuŝaĵoj-falsaĵoj rimarkeblos, se atenti...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 10, 2013 20:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Bujhm писал(а):
Вадик La Granda (обличитель всего , многократно окончательно с форума уходящий и возвращающийся под новыми никами ) - журналист, фоторепортер.
Бисеров, чтоли?

Nomina sunt odiosa - Не будем называть имен (фамилий):D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 20:15 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Bujhm писал(а):
Nomina sunt odiosa

Bună seara, Bujhm! Sînteţi român?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 11, 2013 20:23 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ĉu tio estas Latino? :D

Ĉiuj homoj partiĝas je la honestaj kaj malhonestaj. Evidente kaj esperantistoj diferencas tro. Iu povas diri nur la veron, alia iomete blagas, sed iu simple mensogas. Tamen en la e-movado plimulto da homoj laŭ mi estas inteligencianoj. Tiel mi opinias.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 12, 2013 16:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lakiro писал(а):
Ĉu tio estas Latino? :D
.

Jes. "Крылатые латинские выражения"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 10:32 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мне непонятно, зачем и какая выгода партии КПСС и вообще любому государству поддерживать международный язык? У любого лидера цель - обтрюхивать народ и драть с него бабло.
----------------------------------------------
Но у партии большевиков (а не у КПСС) была другая цель - мировая революция и упразднение государств. Поэтому им выгода как раз была, да. И еще у них была цель, чтобы никто и никогда не мог обирать народ и чтобы бабла вообще не было. В обществе товарного изобилия оно не нужно. Но для этого нужен новый, доселе неизвестный способ производства, со значительно превосходящей производительностью труда.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 13:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Brayev-Raznevskiy писал(а):
Qakin писал(а):
Мне непонятно, зачем и какая выгода партии КПСС и вообще любому государству поддерживать международный язык? У любого лидера цель - обтрюхивать народ и драть с него бабло.
----------------------------------------------
Но у партии большевиков (а не у КПСС) была другая цель - мировая революция и упразднение государств. Поэтому им выгода как раз была, да. И еще у них была цель, чтобы никто и никогда не мог обирать народ и чтобы бабла вообще не было. В обществе товарного изобилия оно не нужно. Но для этого нужен новый, доселе неизвестный способ производства, со значительно превосходящей производительностью труда.

Не следует смешивать понятия "партия" и "лидеры партии", "госэлита" и "кремлёвская бригада". Или крембригада. Обычно партией или страной руководит кучка людей, которую не волнует, что думает партийное или госэлитарное большинство. По другой версии, всей жизнью в России управляют 5-6 человек, живущие далеко за её пределами, очень богатые и никому неизвестные. Но мы будем придерживаться 1-й версии. Поэтому даже Берия и Ягода не могут чихнуть без воли Иосифа. И миллионы честных коммунистов точно так же обтрюхиваются. Но это уже не имеет отношения к лингвистике, а вы меня токаете на политику, заставляете говорить на нелингвистические темы, как это делают и все другие на этом сайте, к сожалению...

Можно подумать, что вам есть что сказать на лингвистические темы.
Эта тема изначально стала политической, ми вы в ней тоже сразу же стали обсуждать политический аспект. Берия очень даже мог не только чихнуть, но и поспорить со Сталиным. Но я говорил не о сталинистской политике, я говорил о партии, устроившей революцию.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 19:06 pm 
Novico

Совершенно неожиданное продолжение темы через два с лишним года.
Это здесь:
http://yarportal.ru/topic675804s9300.html

Kurvimetr=Shelkoper, Qakin = анкерболт

Цитата:
Kurvimetr
Дата 16.12.2015 - 02:55
Цитата:
анкерболт,16.12.2015 - 01:25
Ты уже вкурсах, как вышло с твоей связью - Андреем Михайловым на форуме эсперантистов? Он слегонца не ожидал встретить там кого-то, кто наблюдает его с 88го года... Ну он пожалел в очередной раз, что влез на мою делянку. И ты пожалеешь.

Уссаться можно.
Желающие могут посмотреть ту самую тему на форуме эсперантистов:
http://www.e-novosti.info/forumo/ne-espera...c7140.html?sid=
В сентябре 2013 дело было. :D
Shelkoper - это я, Qakin - анкерболт
Итог дискуссии - письмо в личку от модератора:
Цитата:
Тема сообщения:
Слоны в посудной лавке
От: хххххх
Отправлено: Ср окт 09, 2013 14:21 pm
Кому: Shelkoper
Мне кажется, что Вы пришли на форум с хорошими намерениями. А поэтому мне стыдно за Квакина и Мельникова. Они повели себя как параноики, как слон в посудной лавке. Если желаете, пишите мне по хххххх@rambler.ru

Цитата:
анкерболт
Дата 16.12.2015 - 17:50
Цитата:
Желающие могут посмотреть ту самую тему на форуме эсперантистов:

Даже не устыдился дать ссылку?
Ну смотри:

Цитата:
если бы в 20-х победил Троцкий, то эсперанто имел бы шанс стать этаким "партийным языком".
А что? Очень удобно - всякие профаны секретные партийные документы не прочтут, даже если их и увидят. Можно вести партийные споры, не опасаясь, что эти споры "выйдут на улицу".

Вот это не только намек на некий "жидомасонский заговор", что смешно для историка; но это смешно еще и потому, что эсперанто в принципе не годиться на роль "секретного" языка.
Это провокация №1.

Цитата:
Гастарбайтеры и их хозяева подойдут? - как целевая аудитория для эсперанто.

Это провокация №2.

Цитата:
Vi povas fari la Esperanto lingvo Rusa naciistoj

Черт с ним, что безграмотно. Но это предложение использовать эсперанто русским националистам.
Провокация №3.

Цитата:
Rusa skinheads ne ricevis paron tri frazojn en mentovkо

Черт с ним, что в эсперанто он решил ввести слова "ментовка" и скинхэды (на эсперанто это слово ТАК писаться не может). Далее он предлагает смастерить язык, который не будут понимать ни полиция, ни "черные". Последнее - это его выражение.
Это провокация №4.

Цитата:
En la vortoj de Leon Trockij: "Esperanto povas lerni eĉ Stalin"

Приписал Троцкому слова, которых он не говорил, что эсперанто способен выучить даже Сталин.
Провокация №5.

Далее Михайлову указали на то, что тема, им затронутая интересна, но пишет он не понятно. Михайлов объясняется, что он пользуется Гугль-транслейтером. А что за нужда в этом? там почти все по-русски пишут, а Михайлов решил на эсперанто, не зная языка, и переводя гугль-переводчиком.

После чего и я уже среагировал:
Цитата:
Щелкопер, вам совсем не обязательно пытаться писать на эсперанто, бОльшая часть сообщений на форуме написана по-русски, это вполне допустимо. А главное, так будет понятнее содержание ваших постов.
И еще, может быть вы расскажете, с какой целью пришли на форум и каков ваш интерес к эсперанто, с чем он связан?
Для тех, кому подобные расспросы покажутся бестактными, поясню: я наслышан о деятельности этого человека за последние четверть-века, и поэтому озадачен его появлением здесь. Впрочем, он появлялся в самых разных сообществах.

Мне и сейчас кажется, что вполне корректно. Хотя тот самый модератор меня тот час же назвал хамом.

Цитата:
Но не мог же Лев Давидович (знавший кроме русского еще идиш, немецкий, французский и английский) признать за своим главным противником знание аж семи языков (родного грузинского, русского, абхазского, осетинского, азербайджанского, да еще немецкого и эсперанто)! Некошерно получится-с...

Опять юдофобские подколы. А ведь и создатель эсперанто - еврей - Элиэзер hа-Леви бен Мордехай Заменгов.
Провокация №6.

Цитата:
Тем более, что Квакин говорит, что за моей писаниной следит уже 25 лет (то есть с 1988 года получается) - а мои взгляды за это время очень сильно изменились.
В 1988 году я был оголтелым демократом, а сейчас... впрочем ладно, замнем для политкорректности

Ну да, тогда он участвовал в мероприятиях ДемСоюза Новодворской, а не так давно - в русских маршах. И одновременно в Сути Времени Кургиняна, например. А незадолго до того - в Армии Воли Народа. А интервьюируя анархистов, заверял их в своих симпатиях...
А у меня за эти 25 лет взгляды не столь разительно изменились. Так или иначе, но я остался внутри коммунистического движения. Хотя, конечно, между сталинизмом и неомарксизмом тоже лежит пропасть.

Цитата:
В связи с простыми ответами о мотивах, я вспоминаю случай, коему был свидетелем. В середине 90х годов один студент подал заявление на вступление в оппозиционную политическую организацию (которая, добавлю, имела и тенденции к радикализму, к использованию методов, лежащих вне закона, правда эти тенденции не реализовались). И вот на вопрос, зачем он вступает в нее, он ответил примерно так: "Хочу, чтобы жизнь стала лучше" Ответ глубокий, да. Полет мысли и четкость аргументов впечатляют. Через 13 лет стало известно, что этот бывший студент уже занимает в ФСБ полковничью должность. Вероятно, его мечта сбылась - и жизнь его стала лучше.
да-да. И заявление от него на вступление, написанное в 96м году у меня хранится по сей день.
Михайлов намек понял. Ну как уж тут не понять?

Я давно по мере возможности наблюдаю за общественными и политическими явлениями в своем регионе, да и за его пределами. В связи с этим мне становится известно от активистов различных организаций (и от других "наблюдателей") и о людях, приходящих в эти организации - рассказывают, показывают фотографии...
Поневоле обращают на себя внимание те, кто принимает участие в деятельности сразу нескольких организаций, иногда - организаций весьма разного толка. И не просто принимают участие, как журналисты, например, но и высказываются (порой публично) о своих симпатиях, о том, что не только в связи с профессиональной журналистской деятельностью, но и по зову души участвуют... становятся активистами...

Marato, и другие, кого задел мой вопрос к Щелкоперу, кто увидел в нем хамство, скажите, а что бы вы подумали о человеке, который по велению сердца участвует в русских маршах, и одновременно в деятельности движения "Суть времени" С. Кургиняна, в "Армии Воли Народа" Ю.И. Мухина (которая позже была признана экстремистской)... А в поздне-советские годы - в деятельности Народного Фронта? Да, он же участвовал в исследовании сект, но официально - в качестве журналиста, хотя и в прочной спайке с видными сектоведами. И если бы этот человек пришел в какое-то сообщество, где уже присутствуете вы, как например в эсперанто-клуб, то разве у вас не возникло бы вопроса о том, что же его привело еще и сюда? Мне кажется, что мой вопрос был весьма оправдан и логичен.
Кстати, когда в Ярославле Ольга Киселева попыталась возродить эсперанто-клуб по старому адресу, в клубе Гигант, то она развешала объявления, и на первое организационное собрание пришло человек 15. Среди них был аккуратный молодой человек, задавший несколько вопросов об идеологии и общественно-политической деятельности, все записал в свой блокнотик, и больше не появлялся. Появлялись эсперантофоны из "мамонтов", приходили студенты, пытавшиеся учить эсперанто, приходил преподаватель иврита из местной синагоги (его интересовали параллели в истории становления эсперанто и иврита), а вот этот аккуратный молодой человек с блокнотом так и остался тогда человеком неопознанным, с неясными мотивами. Впрочем, догадки у меня, конечно же, есть, но я их озвучивать не буду - сами догадаетесь.
ЗЫ. Должен заметить, что я отнюдь не осуждаю саму такую деятельность. Просто надо знать, что есть что, и почему и для чего.

А вот и Мельников высказался:

Цитата:
я не вижу какой-либо неэтичности и тем более "хамства" со стороны "Квакина" (я с ним не знаком, если что). А вот манера "Щелкопёра" (с которым я также не знаком) выглядит подозрительной и местами провокационной.

Я:
Цитата:
Дело в том, что до того, как Щелкопер написал свое первое сообщение на форуме, он обратился ко мне в личку с просьбой о содействии в написании статьи об искусственных языках. Я ему выдал некоторые, довольно скудные, правда, суждения; увидел, что он и сам провел некоторую работу - откопал довольно интересные с журналистской точки зрения факты; дал ему координаты ярославских журналистов. И полагал, что этого достаточно, что у него уже есть канва статьи, что он чуток дополнит свою заготовку-рыбу за счет беседы с Киселевой - и дело сделано. В конце концов, речь шла о небольшой статье в газету для "блондинок" или домохозяек - и я просто поленился более тщательно поработать над статьей, хотя мог бы, наверное, и сам написать свой вариант такой статьи для него безвозмездно.
Но тема, созданная Щелкопером на этом форуме, и характер его постов, на мой взгляд, свидетельствуют о том, что он не собирается ограничиться только лишь одной короткой статьей для блондинок.

Именно это несоответствие между заявленной целью и реальным поведением на форуме, которое мне, как и Валентину Мельникову тоже показалось провокационным, и вынудило меня задать ему вопрос о мотивах. А даже не то, что я знал о его "сотрудничестве" с различными общественно-политическими организациями. Ведь я знал это и ранее, но на его запрос о написании статьи легко откликнулся. И только когда я засомневался, что дело ограничится лишь написанием статьи, я решил, что стоит разобраться с настоящими мотивами.

Цитата:
Тема отпала за излишней сложностью материала

А собирался ли он вообще писать статью-то? ТАК журналисты давно уже не работают. У них нет времени и возможности для РАБОТЫ над статьями. Они лепят халтуру, потому что поставлены в такие условия, что иначе не возможно. Да и не способны они. Вот Мухтаров - способен. Но таких как Он в журналистике единицы на всю страну.

ФА, могискирэс тэ чинэс манге дрэ личка, со кэрдяпэ?
А вот "цыгановед" солидаризируется с Мельниковым и просит меня написать ему в личку, в чем подоплека...

Вообще, раз уж Михайлов сам дал ссылку, я рекомендую прочесть ту тему целиком, выпуская то, что не по-русски (там не существенное) - очень показательно. Имхо, я там был безупречен, а Михайлов крайне провокационен.

Цитата:
Итог дискуссии - письмо в личку от модератора:

Цитата:
Тема сообщения: Слоны в посудной лавке
От: хххххх Отправлено: Ср окт 09, 2013 14:21 pm Кому: Shelkoper Сообщение

Уважаемый Щелкопёр! Мне кажется, что Вы пришли на форум с хорошими намерениями. А поэтому мне стыдно за Квакина и Мельникова. Они повели себя как параноики, как слон в посудной лавке.

Ага. Просто этот модератор преследует корыстные интересы, ему лестно внимание журналистов, он с ними мало общался. А я - очень много. И я знаю, что его розовые ожидания - напрасны. Да и вообще, он в мире эсперанто никто. Его никто и не знает. А Мельников - фигура уважаемая.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%...%B2%D0%B8%D1%87
Валенти́н Ви́кторович Ме́льников (род. 18 июля 1957) — известный эсперантист, поэт, переводчик, журналист, сотрудник редакции журнала «La Ondo de Esperanto». Игрок в спортивный вариант популярной телеигры «Что? Где? Когда?».
чемпион России по ЧГК (2006), 3-е место в чемпионате мира по ЧГК (2003).
Переводчик и автор оригинальных стихов на эсперанто.

Пардон муа, где это модератор и где Мельников?

А самое главное в том, что Михайлову пришлось удалиться.

Это так, к сведению.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 19:29 pm 
Novico

И еще:

Цитата:
Kurvimetr
Дата 16.12.2015 - 18:56
Цитата:
(анкерболт @ 16.12.2015 - 17:50)
Даже не устыдился дать ссылку?
Пардон муа, где это модератор и где Мельников?
А самое главное в том, что Михайлову пришлось удалиться.

Мсье Анкерболт, должен с глубоким сожалением довести до Вашего сведения, что я уже давно воздерживаюсь от любых дискуссий с ипанутыми.
Так что не взыщите.

Вот, собственно, и все.
Всем всего доброго.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 21:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Совершенно неожиданное продолжение темы через два с лишним года.
---------------------------------------------------------------
Ну почему же неожиданное? Для меня - вполне ожидаемое. Даже долгожданное. ;)
Я два года ждал, когда мне придется сообщить об еще одном факте провокаторской деятельности А.Михайлова. Ну и сообщил на ярославском форуме при случае.

Что ж, прошу высказываться.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 15:30 pm 
Novico

>А вот если бы эсперанто поощряло государство и заставляло кого-то хоть как-то его учить, вот тогда...

Силовыми методами "сверху" ни один язык невозможно превратить в действительно широко распространенное средство общения. так же как и государственно "запретить" сверху какой бы то ни было язык тоже нельзя - история тому знает множество примеров
Вы меня извините, но создатель эсперанто, так же как и его последователи в 20х годах - это были люди весьма энтузиастически настроенные, но энтузиаст - это еще не профессия.

Очень наивненькие были представления у энтузазистов о языкознании, мда.

>И сдается мне, что был в нашей истории момент, когда такое было возможно - в начале 20-х годов.
Большевикам эсперанто понравился как потенциальный "язык мирового пролетариата", но ... в стране где и по-русски-то не все читать-писать власти умели очень скоро к проекту остыли.

Ну остыли к эсперанто вовсе не потому, что в стране мало кто умел читать -писать - а потому, что сама идея безнациональности и философия гомаранизма-гиллелизма как то в реальности не очень пошла. Помыкалось юное российское государствие в расчете на скорую мировую революцию в связи с единением пролетариата - помыкалось, да и село в лужу. оказалось, что немецкий, французский и прочий пролетариат больше немецфранцузамериканец, чем пролетарий, ага.

Поддержку эсперанто советские власти свернули тогда же, когда они же уконтрапупили интернационал. Почему советсеая власть уконтрапупила Интернационал и похоронила в лагерях знатных деятелей оного - вопрос отдельный.

В основном потому, что реальность от теории сильно отличается, а жить хочется прям здесь и сейчас, а не когда нибудь потом в раю.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 11, 2018 18:37 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Силовыми методами "сверху" ни один язык невозможно превратить в действительно широко распространенное средство общения. так же как и государственно "запретить" сверху какой бы то ни было язык тоже нельзя - история тому знает множество примеров

Насчёт "запретить", пожалуй, соглашусь, ибо запретный плод сладок. А вот навязать силовыми методами ещё как можно, и в истории этому множество примеров :)

Что же касается эсперанто, его можно просто разрешить преподавать в школах и позволить его выбирать точно так же, как и любой другой язык. Пока это не сделали, узнать, сколько людей предпочло бы эсперанто, просто невозможно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2018 12:20 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Skirlet: "Что же касается эсперанто, его можно просто разрешить преподавать в школах и позволить его выбирать точно так же, как и любой другой язык. Пока это не сделали, узнать, сколько людей предпочло бы эсперанто, просто невозможно."
В Венгрии удалось. Но этот плацдарм уже десятки лет не расширяется. Все говорят "это невозможно", и на этом успокаиваются. Ни одна (!) организация эсперантистов этим не занимается. Люди добрые! В мире 200 стран. Неужели ни в одной не получится уговорить министерство образования? Не верю!
Нужно делать как в Венгрии - через министерство образования и никаких петиций президентам не писать. Программы для школ - это компетенция министерства образования, а не президента или ООН. Если бы захотел кто-то внедрить в школы индонезийский язык, кто писал бы петиции?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 13, 2018 13:51 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Во Франции фиг получится - во всяком случае, при нынешнем президентике и его министрах. А ведь здешние организации пытаются! Только не выходит. Например, вчера во всех медиа на все лады повторяли: ах, как мы плохо знаем английский (выкопали статистики 2012 года), ах, надо что-то делать!.. А именно: мультики показывать с субтитрами и преподавать на английском, начиная с начальной школы. А то смотрите, какие шведы умницы, а мы зачем-то французский используем! Это министр образования сказал - не буквально, но суть такова. Какое там эсперанто, ему хозяева велели их язык продвигать...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа