Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср апр 24, 2019 5:39 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 15:54 pm 
Plenrajta Forumano

Я понимаю, что трудно оценить esperiqo, не имея перед глазами ни одного текста. На esperiqo написана новелла "Город Солнца" (по мотивам Мора и Кампанеллы"). Это примерно 7 страниц, но поскольку изменения продолжались до последних дней перед НГ (а у меня было запланировано выложить все к 1 января, я просто не успел ее отредактировать. Поэтому буду выкладывать по странице в день (и, конечно, опечатки неизбежны).

LA URBO SUNO

foje en taverno, en haveno en urbo venecia, kunvenis la gaja amikaro maristoj, ke antaynelonge revenis, el malproksima vojaqoj. lij jam preskay ekis komuna manqado, kaj interdiroj, sed neatende, la pordo de taverno malfermiqas. kaj sur sojlo, estiqas ankoray unu la maristo.

li estis alta. la barbo xe lin estis longa. la vesto estis alialanda fasono, kaj tre polva.

- sidu kun mijn, ho la vojaqulo, - diris unu la maristo, kiu estis en tavtrno.- kaj rakontu mijn, ke ci vidis en sia vojaqoj. kredu, xetide ci trovos dankaj oreluloj. qe tiu, ke mem vojaqis en maro, tia scias prezo veraj aventuroj.

- mi dankas cij, miaj amikoj, - respondis la marvojaqulo. – mi qoje kunos al cijn. kaj se cij orelos min, cij scios pri miranda lando tiu, ke oni nomas utopija.
- nekda mi ne orelas pri tia lando, - diris la mastro taverno.
- ne mirande, - diris la marvojaqulo. – tial ke la tia lando, estas sur malproksima insulo, en maro india, kde nekda navigas mijaj la wipoj. sed la loquloj tia lando, scias pri mijn, evropuloj, tre bone. la rija wipoj ofte navigas en havenoj venecia. sed rij pendas portugalia ay turcia flagoj, por tio, ke estus ne difinitata.

- tiu la ulo diras vero,- diris alia la maristo. –mijan orelis pri xetiu insulo, kvankam ne estis tide.
- pardonu, nobla la marvojaqulo, - diris la mastro taverno. - la mija rilato, al ciaj diroj, estis kun kelke nefide. sed qe tre mirande qij oreli. sed nuntempe mij konvinkiqas en xio kiu, ke dirata cin, estas vera. xetial mi peti cin, rakontu, kda ci estis en tia miranda lando, kaj kto qi estas.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 16:06 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Mi ne ŝatas ĉi tion, kaj mi ne ŝatas tion (© Mazi).

Kaj mi ne aliĝos al la disvastigo de ĉi-lingvo...

Цитата:
Мельников меня все время обвиняет в "лени", не понимая, что огромное количество людей выучило бы эсперанто, не будь он лексическим и грамматическим Эверестом.

Да никакая это не Джомолунгма :) Эсперанто и игры лингвистов, "сочинивших тома для библиотеки" - две большие разницы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 17:36 pm 
Plenrajta Forumano

Под "ĉi-lingvo" понимается эсперанто?
Это ново :?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 02, 2015 23:45 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

Эуг Белл писал(а):
Реформа грамматики и правописания в русском языке проведена в 1917 году сверху или снизу?
Реформа закрепила то, что сложилось в языке.
И это была реформа правописания, но не языка.
Кстати, она была не в 1917, а в 1918. Мелочь, но она характеризует вашу общую невнимательность, расхлябанность и эгоцентризм.
Цитата:
Фиксация "фундаменто" в эсперанто - это реформа снизу или сверху?
Это вообще никакая не реформа.
Я не работал во вспомогательной школе, так что вряд ли у меня хватит терпения объяснить это таким как вы.

Цитата:
Для эсперанто необходимость стабильного существования была вопросом жизни и смерти. В течение определенного времени. Однако, как известно, "фурдаменто" не зафиксировал языка полностью. В результате простой, элементарный инструмент межнационального общения превратился в развитый и сложный язык.
Развитый язык, да. По-настоящему живой. На котором существует богатейшая культура, о существовании которой вы и не подозреваете, поскольку интересуетесь исключительно собственной персоной.

Никакому другому плановому языку такое не удалось.
И не удастся. Именно потому что вам подобные гонятся за максимальным упрощением, ориентируются на лентяев и тупиц. А те ничего учить всё равно не будут.
Или жёстко регламентируют всё - и получается система негодная для использования человеком, поскольку использует не человеческую, а машинную логику.

Цитата:
Почему эсперанто, несмотря на таковую его пригодность и очевидную красоту, так и не смогло завоевать мир (в отличие от квакающего и безумно неоднозначного английского)?
Если бы в продвижение эсперанто вкладывалась хотя бы тысячная часть тех денег, что тратятся на продвижение английского...

Цитата:
Очевидно, что ТОТ ЖЕ процесс, который в сообществе эсперантистов, поэтов, переводчиков и т.д. привел эсперанто к "полноценному" языку, он же стал и препятствием для распространения эсперанто и его глобальной победы. Чем совершеннее и мощнее эсперанто, тем труднее его выучить. И это есть нечто неоспоримое и априорное.
Повторяю: не приписывайте собственную лень и тупость всему человечеству. Миллионы людей успешно выучивают эсперанто и успешно используют.
Кто-то по причине общей тупости и стадного чувства, пытается учить английский, потому что его навязывают всем.
В результате через 10 лет он может сказать "зыс из зэ тэйбл" и купить в Турции бигмак с кока-колой.
Умные люди всегда везде в меньшинстве.
А вы просто ищете отговорки...

Цитата:
Что толку ругать неофитов, которые, не осваивают эсперанто в объеме знаний доктора наук по лингвистике, если за их попытками найти ПРОСТОЙ язык для межнационального общения стоит 100% правда.
Чушь. Люди осваивают. Я, кстати, не лингвист по образованию, и моя работа никогда не была связана с лингвистикой.
Кто хочет выучить эсперанто - выучивает.
Кто хочет только кочевряжиться и любоваться на себя - ведёт себя как вы. Тут были и другие подобные - окружор, движок,...

Цитата:
Мельников меня все время обвиняет в "лени", не понимая, что огромное количество людей выучило бы эсперанто, не будь он лексическим и грамматическим Эверестом. И не понимает, что эти люди правы, а то, что он принимает за "лень" у бедного человечества, на самом деле есть элементарная разумная экономия времени.
Повторяю: не приписывайте свою лень, тупость и психические проблемы всему человечеству.
Впрочем, вы просто неспособны понять, что в мире есть множество людей умнее вас.
И что вообще вы один - это не всё человечество.

Прочий бред даже неохота комментировать.

Я вроде уже спрашитвал - у нас тут есть психиатры? Видимо, нет - поскольку никто не отозвался. Жаль.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 2:24 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Под "ĉi-lingvo" понимается эсперанто?

Неа.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 14:33 pm 
Novico

Автор темы почему-то думает, что незначительные изменения в грамматике сделают язык значительно проще. Вот это непонятно.
Эту тему я бы удалил, как и весь раздел про не-эсперанто.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 17:15 pm 
Plenrajta Forumano

Вот так...
А интересно, у вас весь форум на таком "невежлевом" уровне, или только несколько человек?

Последний раз редактировалось Эуг Белл Сб янв 03, 2015 17:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 17:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Эуг Белл писал(а):
А интересно, у вас весь форум на таком "невежлевом" уровне, или только несколько человек?

Только три человека.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 17:50 pm 
Plenrajta Forumano

То есть - щепотка перца во вкусном салате?
:D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 18:22 pm 
Plenrajta Forumano

А если серьезно.
Прежде чем продолжать на этом ресурсе, хотелось бы выслушать мнение модераторов раздела, стоит ли это делать здесь, то есть способно ли форумное сообщество спокойно, без взаимных оскорблений обсуждать предложенную тему (очевидно, она затрагивает болезненные точки эсперанто, раз вызывает неадекватно эмоциональную реакцию).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 18:40 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Видите ли. Эсперантоидов куча, только здесь: https://eo.wikipedia.org/wiki/Esperantidoj их порядком. Все они претендуют на "упрощение" и обещают "бОльшую доступность". Ладно, если кому хочется ещё наклепать - флаг в руки...

А раздражаются люди по нескольким причинам:
- таких реформаторов тут уже прошло немало
- заявляются неверные вещи про эсперанто (как, например, его дикая сложность - ну неправда это, батенька! Тот факт, что кому-то захотелось написать 500 страниц про грамматику эсперанто, не меняет того, что она умещается в Fundamento).

Относительно самого языка: лично у меня нет ни малейшего желания его обсуждать. Не вижу качественных улучшений по сравнению с эсперанто.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 18:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Не вижу качественных улучшений по сравнению с эсперанто.
Я вообще с трудом представляю какое бы то ни было "качественнве улучшение" эсперанто.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 03, 2015 18:48 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Да я, собственно, тоже :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 8:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

ИМХО, на автора "набросились" из-за его неудачной критики
эсперанто, но сам проект обсуждался мало.

Еще один вопрос автору esperiqo.
Как быть с видами корней и с их комбинациями с суффиксами?
Возможно ли слово kurulo, например, или правильный вариант
kuremulo?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 14:37 pm 
Esperantisto
Esperantisto

В общем-то это должно быть понятно каждому: придя на форум филателистов, марки не критикуют :)
Но лично я на автора не набрасывалась. Мне его проект глубоко индифферентен по причине, изложенной выше...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 15:48 pm 
Plenrajta Forumano

Эуг,
Этот сайт в целом для любителей эсперанто. Если хотите обсуждать альтернативу эсперанто, то лучше делать это на специализированных форумах, где вас не встретят в штыки, например, www.facebook.com/groups/Conlang
В этой группе 640 членов, правда лишь малая часть знает русский.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 15:54 pm 
Plenrajta Forumano

А ещё лучше создайте свою группу на Фейсбуке с описанием своего языка и для его обсуждения и будете удалять от туда всех, кто занимается неконструктивной критикой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 05, 2015 19:56 pm 
Plenrajta Forumano

Дмитрий, я не предлагаю "альтернативу" эсперанто, это как бы, скорее, проект реформы. Альтернативные языки свободно обсуждаются в этом разделе, но когда начинаешь говорить об эволюции самого эсперанто, то именно это воспринимается болезненно и, я бы сказал, с немалой долей (до 99%) неадекватности. Например, прозвучавшее здесь понятие "глубокой индифферентности" вызывает все-таки улыбку. "Три дня я гналась за вами — да! — чтобы сказать вам, как вы мне глубоко безразличны!")))
Теперь вопрос о словообразовании. По-моему, в языке с минимальным (пусть и немалым) количеством слов можно не фиксировать четкие правила словообразования: все слова есть в словаре, а исходные морфемы "работают" исключительно на мнемонику. Заменгоф изначально, видимо, считал, что слова могут быть образованы едва ли не в процессе речи, но на практике это не получается.
Возможно, решением проблемы был бы фиксированный минимальный словарь и краткие словари к текстам с переводом на язык(и) адресат(а, ов), где были бы те слова, которые необходимы для передачи смысла, но в фиксированном словаре их нет. Это могли бы быть слова из родного языка говорящего. Их следует как-то выделять в тексте, например апострофом'.
Если модераторы не против, я все же предлагаю продолжить обсуждение с теми, кому эта проблематика не является "глубоко индифферентной").

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 0:20 am 
Esperantisto
Esperantisto

Батенька, будьте любезны показать мне (желательно цитатами), где и когда я за вами гонялась. А если вы считаете, что здешние собеседники неадекватны, вам выше дали очень хорошие советы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 0:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
А если вы считаете, что здешние собеседники неадекватны, вам выше дали очень хорошие советы.

Вы не будете отрицать, что здесь есть неадекватные участники (пусть даже их несколько месяцев уже не видно)?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 1:21 am 
Esperantisto
Esperantisto

Вы бы сменили пластинку, den :) Ведь только о "неадекватных участниках" и пишете. Даже когда, по вашим словам, их тут нет.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 10:36 am 
Plenrajta Forumano

Если бы тема была безразлична, skirlet, зачем вообще было в ней высказываться? Ситуация иная: она вам не безразлична, более того, глубоко антипатична. Вот это адекватная оценка ситуации. И вам, и Мельникову. И хотелось бы понять - почему.
Мельников, совершенно меня не зная (можно ли узнать человека по двум-трем репликам?) обвиняет меня в тупости и лени. И надо сказать, это абсолютная чушь (в чем легко убедиться любому: проект "эспериджо" потребовал больших усилий и в интеллектуальном плане он вовсе не тривиален). Чем же вызваны столь поспешные и абсурдные обвинения без конкретного изучения представленных предложений?
Я предполагаю, речь идет о стандартах эсперанто, традициях, выработанных десятилетиями своеобразной стабильности "фундаменто", когда требовалась защита стабильности эсперанто даже в ущерб его оптимальности, - и тогда это было вполне адекватно. Но в этом мире все меняется. Чтобы выжить, требуется менять позицию в соответствии с меняющейся ситуацией. Всерьез ситуация поменяется в течение ближайших десятилетий. Защита эсперанто теперь будет, как я полагаю, выглядеть иначе, чем тупое отслеживание и отпор изменениям. Естественно, эспериджо не является идеальным заменителем, но лишь призывом начать ДУМАТЬ о будущем.
skirlet не прочитала внимательно об эспериджо, и поэтому не поняла, что никакого распространения эспериджо не предполагается. Желательно, прежде чем отвечать на какие-либо реплики - их хотя бы прочитать)).

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа