Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср апр 24, 2019 4:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 16:19 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Ну вот, опять дешёвый психоанализ... Видите ли, батенька, я в принципе человек вежливый, посему таки на язык ваш посмотрела. Не впечатлил, о чём я и высказалась - довольно кратко, если вы заметили. Из этого вы делаете вывод, что я за вами гоняюсь, дабы поведать о своей глубокой антипатии :zam: Лучше вспомните анекдот о Неуловимом Джо, это больше подходит к ситуации.
Распространения не предполагается?.. В данном случае этот проект остался бы на вашем компе, а вы его выложили на обсуждение. А речи о том, что эсперанто недостаточно хорош, и его надо реформировать, не новы.
Лично я считаю, что эсперанто - именно тот, который из Fundamento - имеет право на существование именно в таком виде. Эсперантоиды тоже. А поелику людей, не знающих эсперанто, НАМНОГО больше, чем знающих, то и поле распространения эсперантоидов ОЧЕНЬ широкое. Несите идеи в массы. Если массам понравится, они станут учить.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 06, 2015 22:18 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Не кипятитесь, друзья! :D
Лично я полностью согласен с marato и skirlet. Все попытки наших современников улучшить эсперанто приодят к его усложнению. Зачем-то вводятся дополнительные правила, новые буквы, меняется святое - словарь. Зачем?
Братцы изобретатели, дайте обычному школьнику своё изобретение и учебник Заменгофа. А через пару-тройку дней узнайте какому языку отдано предпочтение. Если школяр проявит интерес к вашему проекту, а не к э-о (что маловероятно), тогда смело трубите о своей победе над Заменгофом.
Честно сказать, из всего придуманного на сей день, меня больше всего подкупил Эдо. Но и он усложнён до безобразия нововведениями из дополнительных десяти правил. А в целом конкурент достойный. Если оставить лишь одно изменение в окончаниях существительных, то этот проект я бы назвал самым лучшим эсперантоидом.
Никто не запрещает заниматься творчеством. Изобретайте, конечно. Но не усложняйте такой простой язык.:)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 21:11 pm 
Profesoro de Esperantologio

den писал(а):
skirlet писал(а):
А если вы считаете, что здешние собеседники неадекватны, вам выше дали очень хорошие советы.

Вы не будете отрицать, что здесь есть неадекватные участники (пусть даже их несколько месяцев уже не видно)?
Разумеется. Вы - один из них. Вас не было несколько месяцев, и ещё бы сто лет вас не видеть.
Интереса к эсперанто вы никогда не проявляли - так зачем вы появляетесь на нашем форуме?

Вообще, чем человек глупее, тем он самодовольнее, тем более склонен судить о том, в чём некомпетентен, и тем больше возмущается, когда более комптентные люди (чьё превосходство он даже не в состоянии осознать своим ограниченным умишком) указывают ему на его уровень. И тем больше закатывает истерик о том, почему с ним "невежливы", непочтительны и не восхищаются его великими идеями.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 07, 2015 22:04 pm 

Эуг Белл писал(а):
Если бы тема была безразлична, skirlet, зачем вообще было в ней высказываться? Ситуация иная: она вам не безразлична, более того, глубоко антипатична. Вот это адекватная оценка ситуации. И вам, и Мельникову. И хотелось бы понять - почему.
Вы действительно не догадываетесь, почему?
Я думал, вы умнее...
Цитата:
Мельников, совершенно меня не зная (можно ли узнать человека по двум-трем репликам?) обвиняет меня в тупости и лени. И надо сказать, это абсолютная чушь (в чем легко убедиться любому: проект "эспериджо" потребовал больших усилий и в интеллектуальном плане он вовсе не тривиален). Чем же вызваны столь поспешные и абсурдные обвинения без конкретного изучения представленных предложений?
1. Неправда. Ваших реплик тут было немало, вы не в первый раз пытаетесь самоутвердиться.
2. Нет нужды вас узнавать. Если некто заявляет, что он изобрёл вечный двигатель, и требует немедленно создать комиссию или институт по внедрению его изобретения - ему откажут без рассмотрения его проекта и без особых реверансов.
3. Как вы думаете, сколько проектов "улучшения" эсперанто было до вас? Сколько из них вы изучили, чтобы учесть опыт своих предшественников и избежать их ошибок?
Уверен, что ни одного, поскольку исходите из тех же неверных предпосылок, наступаете на все те же грабли.
4. Как говорится, чтобы убедиться, что яйцо тухлое, не обязательно съедать его целиком. Достаточно беглого знакомства с вашим проектом, чтобы убедиться, что он ничем по сути не отличается от десятков прежних.
Почему вы считаете себя умнее всех прежних улучшателей, да и самого Заменгофа?
5. Если что-то потребовало больших усилий - этот вовсе не значит, что действие было осмысленным. Можно попробовать вырыть яму чайной ложкой, труда уйдёт много, но зачем?
Цитата:
Я предполагаю, речь идет о стандартах эсперанто, традициях, выработанных десятилетиями своеобразной стабильности "фундаменто", когда требовалась защита стабильности эсперанто даже в ущерб его оптимальности, - и тогда это было вполне адекватно. Но в этом мире все меняется. Чтобы выжить, требуется менять позицию в соответствии с меняющейся ситуацией. Всерьез ситуация поменяется в течение ближайших десятилетий. Защита эсперанто теперь будет, как я полагаю, выглядеть иначе, чем тупое отслеживание и отпор изменениям.
Ваши предположения совершенно неверны. Поскольку вы не имеете представления о реальном нынешнем эсперанто - не только языке, но и культуре на нём, традициях и событиях в э-движении и всём прочем.
Эсперанто выжил, несмотря на две мировые войны, преследования во всех тоталитарных странах и клеветнические нападки со стороны тех, кто сытно кормится с продвижения "международного английского". И даже несмотря на зуд "реформаторов".
Цитата:
Естественно, эспериджо не является идеальным заменителем, но лишь призывом начать ДУМАТЬ о будущем.
skirlet не прочитала внимательно об эспериджо, и поэтому не поняла, что никакого распространения эспериджо не предполагается. Желательно, прежде чем отвечать на какие-либо реплики - их хотя бы прочитать)).
Она уже верно заметила: если никакого распространения эспериджо не предполагается - то зачем вы опубликовали свой проект?

"призыв начать ДУМАТЬ о будущем" - это замечательно, но неужели вы уверены, что никто до вас о будущем не думал? И что думать надо именно в этом направлении?

Вы не удосужились изучить э-о на должном уровне, и поэтому приписываете ему какие-то недостатки. Это не язык э-о несовершенен, а ваш уровень владения им. Но признать это вам не позволяет ваше воспалённое ЧСВ - так что мои слова о лени и тупости вполне обоснованы, хотя и весьма неприятно болезненны для оного.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 15:49 pm 
Plenrajta Forumano

Таким образом, дискуссию можно считать законченной.
Спасибо всем участникам, все они в той или иной мере показали свою позицию и были полезны для меня и для эспериджо)).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 14, 2015 23:24 pm 
Plenrajta Forumano

Эуг Белл писал(а):
Например, w передает звук "ш". Причем именно потому, что внешне напоминает русскую "ш". (Внесение некоторых элементов русского языка - не многих - один из трендов эспериджо).

Это плохо. В латинице и так одинаковые буквы (например, j) обозначают в разных языках разные звуки. А вы ввели для буквы w новое, доселе неиспользуемое, звучание, причём заметно отличающееся от двух стандартных [w] и [v].
Сходство с кириллицей здесь неуместно, потому что основной алфавит - латиница. Как будете писать и как читать слово "Washington"?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 10:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

У автора названия могут быть на языке оригинала.
Washington (Vawington)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2015 22:26 pm 
Plenrajta Forumano

Конечно, можно было бы звук "ш" передавать буквосочетанием sh, но ставилась задача - использовать только одну букву для одного звука.
Звук "ш" можно было бы обозначить буквой х (например, как в каталонском и в ряде других языков). w - тогда, естественно, означал бы неслоговое короткое "у", а q означал бы "ч".
С моей точки зрения - вполне приемлемый вариант, но без некоторых условностей не обошлось бы и тут.
Еще и так можно. w обозначает "ц", с обозначает "ч", неслоговое "у" обозначаем y, и тогда на "ш" остается q.
Из этих вариантов был выбран тот, что в описании эспериджо.

vawington - с маленькой буквы, также с целью удобства работы с клавиатурой. Прописная буква не имеет сколь-нибудь значимой семантики.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2015 23:07 pm 

Эуг Белл писал(а):
Конечно, можно было бы звук "ш" передавать буквосочетанием sh, но ставилась задача - использовать только одну букву для одного звука.
Звук "ш" можно было бы обозначить буквой х (например, как в каталонском и в ряде других языков). w - тогда, естественно, означал бы неслоговое короткое "у", а q означал бы "ч".
С моей точки зрения - вполне приемлемый вариант, но без некоторых условностей не обошлось бы и тут.
Еще и так можно. w обозначает "ц", с обозначает "ч", неслоговое "у" обозначаем y, и тогда на "ш" остается q.
Из этих вариантов был выбран тот, что в описании эспериджо.

vawington - с маленькой буквы, также с целью удобства работы с клавиатурой. Прописная буква не имеет сколь-нибудь значимой семантики.
Рассказ Камачо "Mensogo de l’ okuloj, mensogo de l’ oreloj" вы, конечно же, не читали.
Ну да, главное, чтобы никакие знания не мешали свободе полёта мысли - примерно так в своё время заявил изобретатель принципиально нового универсального алфавита для всех языков, когда я его спросил, изучал ли он ранее разработанные системы, и он, с видимой гордостью, ответил отрицательно... (из милосердия не называю его фамилию)
:?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 11:27 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Ну да, главное, чтобы никакие знания не мешали свободе полёта мысли - примерно так в своё время заявил изобретатель принципиально нового универсального алфавита для всех языков, когда я его спросил, изучал ли он ранее разработанные системы, и он, с видимой гордостью, ответил отрицательно... (из милосердия не называю его фамилию)

Кажется этот известный ученый
Стать таим извсетным ученым стоит всего 3300 руб

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 13:38 pm 
Plenrajta Forumano

В качестве маленького упражнения в грамматике эспериджо предлагаю перевести сие полезное утверждение):

estas la malbona scientuloj. sen eble renkonti kaj la alio. la tre ega scientulo, wirmiga multe 'disertacioj, evidentiqas sapa veziko, senigulo, sensaqulo. ri similas veziko tio, ke dezirigas ekxei al rin kudrilo.

Не будьте такими.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 14:35 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:

Ух ты!.. Класс :zam: Там, кстати, в тексте отличная опечатка:
"занимается мудьтидисциплинарными научными исследованиями" :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 14:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мне кажется, это не опечатка
Я почему гвоорю. что это он: http://www.e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=5636

А еще забавное открытие сделал, как там считается "Индекс цитирования научной биографии:"
Вот ссылка http://www.famous-scientists.ru/3547
Индекс цитирования научной биографии: 10 (по количеству внешних ссылок)
кликаем и видим среди прочего e-novosti.info
кликаем туда и видим
http://www.e-novosti.info/forumo/viewto ... &view=next
То есть заходим на форум, спрашиваем "Где Гоги?", оставляя ссылку на себя и индекс цитируемости растет!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2015 19:05 pm 

Ŝak' писал(а):
Valentin_Melnikov писал(а):

Стать таим извсетным ученым стоит всего 3300 руб
Не этот.
Тому до этого далеко, а этот шедеврален.
Общая теория всего, ага. :zam:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 16:20 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Эуг Белл, не стоит переходить на личности. Это Вас не красит и показывает Вашу слабость в риторике.
Не думаю, что на этом поле "брани" Вы продвините какую-либо идею и соберёте под свои знамёна некое количество сторонников. Их нужно искать среди неэсперантистов, неидистов, неэсперантоидистов и прочих неинтерлингвистов. Ваши потуги обращения в новую веру фанатов эсперанто бесполезны. Почему? Подумайте сами на досуге.
Идите в массы! И будет вам счастье, если массы вдруг обратят внимание на Вашу идею. Всё просто и без взаимной неприязни.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 16:43 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Вот именно - не надо переходить на личности, да ещё так по-хамски. Поэтому гневные тирады убираю.
Правда, они мне напомнили одну дискуссию на неком фр. форуме, где я высказала сомнение в том, что латынь оказывает такое волшебное влияние на юные умы, как полагал мой оппонент. В ответ означенный оппонент весьма гневно обвинил меня в том, что из-за меня (!) школьники не записываются на латынь :lol:
Идите в массы, как я уже вам предлагала. Цитирую:
"А поелику людей, не знающих эсперанто, НАМНОГО больше, чем знающих, то и поле распространения эсперантоидов ОЧЕНЬ широкое. Несите идеи в массы. Если массам понравится, они станут учить."

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 17:00 pm 

Думаю, тему можно закрыть, а через некоторое время и стереть.
Дабы не замусоривать информационную среду.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 20, 2015 19:39 pm 
Esperantisto
Esperantisto

:machado: :biero:

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа