Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Пт июл 19, 2019 2:55 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Var-Nus-Wil
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2016 13:25 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 12:47 pm
Сообщения: 2
Доброго времени.
Хочу представить вашему вниманию свой конланг.
Рабочее название языка Var-Nus-Wil. Или короче VUL(Var-nUs-wiL).

Более полутора года учу и использую Эсперанто. Параллельно поглядывал на некоторые другие конланги и эсперантиды, поэтому в итоге решил создать что-то свое.

Главная цель - сделать красивый и систематизированный язык.
Грамматика - вдохновлено Эсперанто(кто бы мог подумать) с некоторыми приемами из английского и Глоса.
Словарь - Преимущественно английский (т.к. краток, красив(субъективщина!) и популярен, с добавлением слов из французского\немецкого\шведского, если они более просты в произношении и\или лучше вписываются в общую грамматику языка. Часто корни изменены, если оригиналы кажутся мне слишком длинными и\или труднопроизносимыми.

Основная информация по грамматике здесь: https://medium.com/@Feydus/var-nus-wil- ... .p0njopxi0

Очень кратко о грамматике

Mi = Я
Du = Вы
Li = Он\она (если местоимение не отражает расу, может и без пола можно обойтись?)
Qi = Мы
Zi = Они
Id = Это
Di = То(перевернутое “это”)

Чье?
Чтобы показать принадлежность — добавьте (i)sh к слову

Dush = твой\ваш
Idish = принадлежит этому
Fransish = французский\принадлежит французам
Geymish = принадлежит игре

Существительные
Голые корни. Т.е. не имеют окончания

Buk = книга
Lang = язык
Fik = вещь (от thing)

Множественное число = (e)s на конце

Buks = книги
Langes = языки (можно и langs. Зависит от того, как удобней произнести)

Прилагательные
Все прилагательные заканчиваются на i

Bigi = большой
Smati = умный (из smart убрал r, т.к. так легче произнести это слово)

Глаголы
Заканчиваются на a

Прежде чем рассмотреть глаголы, посмотрим на три крутых слова Var-Nus-Wil.
Эти слова — показатели времени.
Var = прошедшее время
Nus = настоящее
Wil = будущее

Вернемся к глаголам
Var pleya = играл
(Nus) lova = любит (“nus” находится в скобках, т.к. на практике опускается и употребляется только в случаях, когда необходимо подчеркнуть, что действие происходит именно в данный момент)
Wil leana= будет учить

На данный момент примеров текста можно сказать и нет, но они будут добавляться.

П.С. Если знаете сайт\сервис, где можно просто и удобно создать свой словарь, то буду очень рад.


Последний раз редактировалось MajkFejdus Вт июл 05, 2016 18:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения: Re: Var-Nus-Wil
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2016 15:10 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 747
Откуда: Ярославль
Зачем нужен ещё один воляпюк?

А разве мало других красивых и систематизированных?

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Var-Nus-Wil
СообщениеДобавлено: Вс июл 03, 2016 17:59 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 12:47 pm
Сообщения: 2
Qakin писал(а):
Зачем нужен ещё один воляпюк?

А разве мало других красивых и систематизированных?


Конечно, цель моего творчества не создание нового международника для всех, который уж точно вкатит людям и все народы, взявшись за руки, будут петь песни на моем языке. Это просто развлекушка, чтобы попробовать, как бы выглядел язык, если бы его создавал я на свой вкус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Var-Nus-Wil
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2016 19:00 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 747
Откуда: Ярославль
Окей. По молодости это бывает. У многих. И я не исключение.
Но это игры.
А эсперанто - это серьёзно.

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции