Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб янв 25, 2020 11:07 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2019 18:27 pm 
Novico

Переносим обсуждение сюда.
Наверняка эта идея не нова, но по крайней мере тут я такую не встречала. Да и нигде пока не встречала, если знаете, расскажите.

Итак, если нам нужен простой и международный язык, значит он должен вобрать в себя от каждого живого языка по несколько слов, например по 50 или по 100. Это будет справедливо, по настоящему МЕЖДУнародно. Никому не будет обидно, что его родной язык забыт. Изучение нового языка будет приятнее, так как в нем есть что-то родное и знакомое :-)

Далее, самое главное и первое это создать уникальный алфавит.
Все люди планеты используют одни и те же основные звуки. Наш артикуляционный аппарат устроен одинаково.
Например звук А, или звук С, так или иначе присутствуют в звуковой структуре любого языка. Для нового алфавита нужно выделить эти основные звуки, предположительно их будет 22:
а, б, в, г, д, ж, з, и, к, л, м, н, о, п, р, с, т, у, ф, х, ш, э, й
отдельно нужны твердый и мягкий знаки.
звук ы - это сочетание - иъ

если нудны звуки ц, ч, щ то создаем из сочетанием:
ц - тс
щ - шь
ч - тшь

Второй этап для этих звуков нужно подобрать уникальные символы, которые не встречаются больше ни в каком языке планеты передающими конкретный звук.
Например, берем букву А, такой знак не должен больше ни в каком языке передавать другой звук, только звук А.
Если реальных букв, из живых языков, к определенным звукам подобрать не получится, то надо придумать новый уникальный символ, не похожий ни на одну букву из живых языков. Это нужно чтобы люди изучающие новый язык, не путали их со своими, чтобы заучивание было простым и легким.
Третье, как уже было сказано, выбрать из живых языков слова, которые легко переносятся на новый алфавит. Например, имеем язык с кучей странных звуков, однако у них есть слово, звучащее так - скил, т.е. состоящее из основных человеческих звуков, которые внесены в новый алфавит. Берем его в новый язык. И так далее.
Четвертое - грамматика. Главный ее принцип простота и логичность. Тут два пути, либо придумать правила, либо взять из живых языков, если они будут реально просты.

Подытоживаем.
Главными принципами этого языка должны стать - справедливость и простота.
Простота в произношении, написании, чтении, а так же символы алфавита должны быть незамысловатыми, но не уродливыми.
Справедливость, как уже было сказано, реализуется впитыванием слов и правил из всех живых языков, а простота в минимуме правил словообразования и склонений-спряжений, а так же самый легкий порядок слов.

Теперь несколько предложений:
Множественное число удобно создавать окончанием С, как в английском, не зависимо от конечной буквы слова, исключение составляет слова заканчивающиеся на С, тогда множество этого слова будет обозначено звуком и буквами ЭС.
Падежи будут только для местоимений. Все остальные части речи пишутся и произносятся в именительном падеже.
Зато будет развитая система предлогов и союзов, которая даст понять что куда и откуда.
Для лучшего понимания процессов будет 5 времен - делал, сделал, делаю, сделаю, буду делать. + инфинитиф.
В новом языке минимум синонимов, не более двух, для упрощения.
По согласию всех народов, носителей конкретного языка, можно вносить интернациональные слова, которые уже известны повсеместно, такие например как, видео аудио радио ТВ и т.д.

Первое название такого языка - Меридиан. С одной стороны он делит, а с другой объединяет "полюса", так же и в новом языке.

Описанные выше несколько предложений это лишь начало. Такая идея должна пройти по всему миру, каждый народ в идеале предлагает свои слова, свои символы, свой набор основных звуков и правила грамматики.
Затем из всех предложений собирается международный конструктор, который однако учитывает пожеланий всех народов, носителей конкретного языка, т.е. в новом языке должна быть частичка от каждого.
В таком случае, этот язык станет привлекателен для каждого жителя планеты, что повысит шансы быстрого и повсеместного распространения.

С правилами словообразования и количеством слов разберемся, главное это звуки и буквы.
легко сказать... ) но дорогу осилит идущий.

Если данная идея заинтересует людей, можно начать, это не только полезно в перспективе, но и интересно.
Кто знает, может уже лет через 5 мы все будем беспрепятственно ездить по всему миру, свободно говорить с местным населением на одном простом языке, прекрасно друг друга понимая даже обсуждая философские вопросы )
при этом не тратя кучу денег и времени на изучение сложный естественных языков.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Сб сен 14, 2019 20:08 pm 
Profesoro de Esperantologio

Флаг в руки и барабан на шею. :flag:

Святая простота. Незнание-непонимание элементарных вещей придаёт неимоверный энтузазизм.
Проектов таких были многие тысячи, но каждый горе-изобретатель верит, что до него ничего не было, поскольку не удосужился ознакомиться даже с популярной литературой.

Ещё можно вечный двигатель изобретать, если в школе всю физику прогулял и не слышал о законе сохранения энергии.

Впрочем, с интересом почитаю обсуждение, если таковое будет - что весьма сомнительно. :zam:

Пока что очень доставляют пассажи вроде "По согласию всех народов".

И да, главное - название! Ни принципов, ни алфавита, никаких сколько-нибудь внятных идей еще нет, но планы более чем наполеоновские.

Цитата:
Если данная идея заинтересует людей

"Если" - ответили спартанцы. (с)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2019 8:02 am 
Novico

Valentin_Melnikov писал(а):
Святая простота. Незнание-непонимание элементарных вещей придаёт неимоверный энтузазизм.

опять влез со своей грязью... что ж ты за человек такой.. ты вообще нормально разговаривать умеешь? нормально рассуждать умеешь?.. или так, вообще когда то умел? конечно нет.
Подтвердил, тебе уже сто лет и ты умеешь только высокомерно-пафосно поучать и задирать нос.
Впрочем после небольшого общения, понятно что на этом форуме только такие и остались, что не удивительно для доживающего "старичка" эсперанто )
А идея моя, кстати, первая. Не ври. И она самая лучшая по справедливости, но сложная в реализации.
Не все это понимают, а уж те кому жалко расставаться со своим "детищем" будут писать всякую ахинею, чтоб на ее фоне умными казаться и полезными )
Честное слово, впервые встречаю столь агрессивных и упоротых пользователей форума.
Нехотя прихожу к мнению, что зсперантисты какие-то особые личности.. у них развился "инстинкт" самосохранения, и они даже не замечают свою надменность и агрессию и неспособность даже думать об изменениях ... что ж психология ))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2019 22:18 pm 

Девочка, ты своим учителям в школе так же тыкаешь и хамишь?
И закатываешь истерики, когда тебе ставят заслуженные двойки?
Вместо того чтобы поблагодарить за науку - вот такое.

Если когда-нибудь наберёшь хотя бы 1/1000 тех знаний, что есть у меня, и сделаешь хоть что-то полезное в жизни... да и тогда у тебя не будет права на такой тон.

И запомни: принадлежность к женскому полу не может служить заменой отсутствующих ума и совести. Некоторым удаётся свою половую принадлежность монетизировать, но это недолго. Подрастут и придут на смену более молодые и ещё более наглые.

Ладно, сама жизнь тебя жестоко накажет со временем, если сейчас ничего не хочешь понимать.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2019 23:07 pm 
Plenrajta Forumano

Saluton, милашка Singa.
Ты несколько увлеклась в своём утрировании.
Валентин Мельников — мужчина в полном расцвете сил, обладающий немалым интелектуальным и творческим потенциалом. Если есть желание узнать об этом человеке побольше, то информация о нём имеется в Википедии.
Наверное, и среди эсперантистов встречаются "упёртые консерваторы" и прочие недалёкие личности, но скорее не в лингвистическом, а в некоторых иных смыслах. Думаю, что большинство эсперантистов — это те, кто, обладая достаточным уровнем IQ, с лёгкостью освоили эсперанто, не столкнувшись с какими-то особыми сложностями. Ну а тем, для кого эсперанто оказался слишком трудным, можно порекомендовать такой "ловкий" язык, как Токи Пона. Хотя, возможно, кому-то захочется упростить и эту элементарную "говорку".

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2019 18:40 pm 
Novico

И запомни: принадлежность к женскому полу не может служить заменой отсутствующих ума и совести. Некоторым удаётся свою половую принадлежность монетизировать, но это недолго.

Это ты про что вообще, мальчик?? умный... Я где-то делала упор на половые различия?? :? с чего вдруг такие "рассуждения" пошли про принадлежность к полу?? я смотрю фантазия непомерная.. в одном посте о конкретной теме, влепить кучу личных негодований на жизнь )))
и я после таких вот выпадов "высокоумных" и "вежливых" должна на "вы" разговаривать?? только потому что он знает эсперанто и этот форм посвящен эсперанто?? )) щас.

И запомни, кичиться своим умом неприлично, тем более кроме упреков и высокомерия, с первого дня на этом форуме лично от тебя не видела ничего. Да и почитав ответы другим форумчанам, я тоже ни ОСОБОГО ума ни совести не заменила. Таоке же высокомерие и хамские намеки на ум собеседника...
Наверняка супер знания во всех областях человеческого знания Валентином Мельниковым были раскрыты тут давно и в других темах ) возможно..
Еще раз советую, присмотрись к себе и к тому как сам начинаешь разговор и оценки.

Ты мне не учитель, во-первых, и на форуме все равны, тут не видно ни званий ни возраста.
А во-вторых, кто со мной по-хамски, с тем и я так же. Не строй из себя супер обиженного.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2019 18:47 pm 
Novico

Ладно, сама жизнь тебя жестоко накажет со временем, если сейчас ничего не хочешь понимать.

:lol:
даже угрозы есть, ну натуральный дед с завышенной закостенелой самооценкой и уверенностью, что в его то времена было лучше )))
вы реально не отслеживаете свои эмоции и мотивацию ) учитесь. Тем более раз интеллектуальный потенциал высокий ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2019 19:12 pm 
Novico

KatjaMcFlores писал(а):
Saluton, милашка Singa.
Ты несколько увлеклась в своём утрировании.
Валентин Мельников — мужчина в полном расцвете сил, обладающий немалым интелектуальным и творческим потенциалом. Если есть желание узнать об этом человеке побольше, то информация о нём имеется в Википедии.
Наверное, и среди эсперантистов встречаются "упёртые консерваторы" и прочие недалёкие личности, но скорее не в лингвистическом, а в некоторых иных смыслах. Думаю, что большинство эсперантистов — это те, кто, обладая достаточным уровнем IQ, с лёгкостью освоили эсперанто, не столкнувшись с какими-то особыми сложностями. Ну а тем, для кого эсперанто оказался слишком трудным, можно порекомендовать такой "ловкий" язык, как Токи Пона. Хотя, возможно, кому-то захочется упростить и эту элементарную "говорку".

:) У нас с вами разное представление о нормах общения... Я люблю людей открытых и честных. Он из кожи лезет, чтобы "вежливо" послать на х.. и "доказать" что собеседник дурак ) и вы туда же. Наверно кто-то уверен, что это самый правильный вариант высказать свою не любовь к собеседнику )

Я бы легко выучила этот язык, не сомневайтесь, ничего сложного в нем нет, но он мне не понравился сразу, в первую очередь звучанием, буквами, малой распространенностью. Идей да, хороша. Но.. забивать голову практически не нужным языком, не имеет смысла, если только ты не полиглот с безразмерной памятью, скучающий по жизни.

А что касается Валентина, то я ни сколько не умаляю его заслуг, если они у него есть, но мне они до лампочки, если на мои вполне мирные по началу посты и идеи, от него сразу пошли совсем не вежливые намеки - "заткнись и не даже не смей думать в таком русле!" )) что он хотел этим показать? зачем? чтоб ему все в ножки кинулись кланяться? ой простите, ваше высокородие, нас сирых да неграмотных, академик наш! ))
ну можно же как-то по-спокойнее отвечать или не отвечать вовсе если тема для тебя уже изъезженная...
терпеть не могу таких выскочек горделивых, а уж особенно тех, кто не понятно с чего, начинают говорить - "..принадлежность к женскому полу не дает тебе..." :shock:
это звездная болезнь называется, да еще с прогнозами-угрозами :| мдаа плохо быть слишком умным, среди так себе )

Последний раз редактировалось SInga Чт сен 19, 2019 19:38 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 19, 2019 19:23 pm 
Novico

И да, главное - название! Ни принципов, ни алфавита, никаких сколько-нибудь внятных идей еще нет, но планы более чем наполеоновские.

хм.. т.е. для создания нового языка, да и вообще чего-то нового, план НЕ первичен? :? оригинально )
Про алфавит было разъяснено..
Принципы первые и основные были изложены.
Вы просто всё не читали, или прыгая через три строки, из-за предвзятости ко мне )
Кроме того, вот странное у вас отношение.. прислушайтесь. Разве я сказала - "Быстрее сюда! У меня для вас в готовом виде новое творение!"?
Вроде нет, сказала - есть идея. Ах да, наверно не стоило употреблять такое пафосное слово как "проект" ))
То что я задумала, сложно, и одному человеку не просто не под силу, но даже противоречит принципам МЕЖДУнародности. Один человек не может решить, что включить в этот язык, не должен. Иначе это будет совсем другой язык, снова что-то типа Эсперанто, созданного для европейского образованного населения.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт окт 18, 2019 16:05 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Нехотя прихожу к мнению, что зсперантисты какие-то особые личности.. у них развился "инстинкт" самосохранения, и они даже не замечают свою надменность и агрессию и неспособность даже думать об изменениях ... что ж психология ))

А вот это уже оскорбление не одного конкретного человека, а всех эсперантистов. Придержите коней.
Цитата:
Я бы легко выучила этот язык, не сомневайтесь, ничего сложного в нем нет, но он мне не понравился сразу, в первую очередь звучанием, буквами, малой распространенностью.

Ну и зачем вам тогда на форуме эсперантистов тусоваться?.. Охватывайте неохваченные массы. Чесслово, достали эти "новаторы", которые желают нести людям свою языковую нетленку с помощью эсперантистов...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 03, 2020 17:11 pm 
Novico

Что-то проект с новым языком совсем не развивается. Предлагаю несколько новых слов. Используется кириллица.

Каро - транспортное средство средних размеров. Окончание заимствовано из эсперанто.

Карето - транспортное средство меньших размеров, может соответствовать малолитражке. Уменьшительный суффикс -ет- заимсвован из эсперанто. Карето экономична по расходу топлива. А при обсуждении авто и на вопрос к Вам "чё у тебя за тачка?", можно ответить "карето" (если у Вас действительно карето).

Карыто - грузовое транспортное средство средних размеров, меньше чем фура. С бортами или бортиками. Может быть и без оных. Суффикс -ыт- взят произвольно. К этому слову вроде подходит. Суффикс -ыт- может быть в дальнейшем изменён, если для грузов или для грузовых перевозок будет использован другой более употребительный суффикс.

Каробус, предпочтительней всё же каробусо, чтобы окончания у существительных были одинаковыми. Пассажирское транспортное средство. Имеет два корня -кар- и -бус-. Соответствует автобусу. Ударение в этом слове может быть на средней гласной -о- или на -у-, но предпочтительней всё же на предпоследней гласной или на предпоследнем слоге, если слово с окончанием -о.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 03, 2020 21:08 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Дополняю:
каряго - подручное транспортное средство малой грузоподъёмности, зачастую кустарного производства и ограниченного применения ввиду малой эргономичности соотношения "вес средства - вес груза". Суффикс -яг- также взят произвольно и может быть изменён при условии большей распространённости вышеуказанного транспортного средства в будущем, а пока и этот сойдёт.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2020 18:39 pm 
Novico

Суффикс -яг- - хороший суффикс, вполне можно использовать. :)

Ещё слова.

аэробусо (аэробус - он и в Африке аэробус) - пассажирский самолёт;

аквобусо - пассажирский водный транспорт; синонимы - шипобусо или шыпобусо (пока допускается любой из вариантов, дальше видно будет);

велобусо - (вело)рикша;

аквояго или аквяго - плот; синонимы - шипояго, шыпояго, шипяго, шыпяго (также допускается любой из вариантов);

аэрояго или аэряго - дельтаплан;

карояго или каряго (уже было, теперь само слово) - квадроцикл

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2020 20:41 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Карбидо - топливо для соответствующих средств транспорта и передвижения. Для пуристов можно параллельно ввести слово "бусбидо".
Каравано - одновременное использование множественных средств передвижения и транспортировки. Допускается значительная неоднородность оных средств; ограничений по весу, грузоподъёмности, потреблению топлива (карбида), внешнему виду или году выпуска официально не зарегистрировано.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2020 10:43 am 
Novico

Предлагается корень -идор- - проход, проезд и т. п.;

каридоро - (проложенный, пробитый, проделанный, проверенный или разведанный, или разрешённый сквозь что-л. непроходимое или труднопроходимое, или ещё чего-нибудь) проезд для транспортных средств;

аквидоро - фарватер;

аэридоро - воздушный коридор;

монтидоро - дорога проложенная в горах, горная тропа;

суффикс -(а)ван-, наверное, можно использовать как суффикс или корень, обозначающий группу перемещающихся (кого-то или чего-то);

тогда:
каравано - группа перемещающихся (транспортных средств или кого-л., чего-л.) вообще;

мотовано - группа путешествующих байкеров

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2020 5:51 am 
Novico

Ежели -ван- рассматривать как перемещение чего угодно в одном направлении, то

аэровано - ветер;

аквовано - водное течение;

электровано - электрический ток (постоянный, но может быть и переменный тоже, чтобы сильно не заморачиваться; пока пусть будет для обоих, а дальше может быть само что-то появится);

моновано - денежный перевод ("моно" заимствовано из эсперанто).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2020 17:00 pm 
Plenrajta Forumano

некто писал(а):
Что-то проект с новым языком совсем не развивается.

Сразу было понятно, что “проект” кончится, не начавшись.

SInga писал(а):
Все люди планеты используют одни и те же основные звуки. [...] Например, берем букву А, такой знак не должен больше ни в каком языке передавать другой звук, только звук А.

Ну-ну, все люди планеты. Napoléon cédant Sédan, céda ses dents – уже два разных звука А. Не говоря уж про Н (в кириллическом смысле).

Про японо-китайскую проблему Р и Л (это довольно значительная часть людей планеты?) автор даже не упоминает. Шибко подозреваю, что и не подозревает.

А по новым предложениям... Skirlet, у вас же есть свой совершенно международный язык, уже гораздо более разработанный. Карыты, каряги и каридоры, наверно, вполне уместны и там )

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2020 18:57 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Вот именно: мой уже разработанный, и по другим принципам :zam: Так почему бы не помочь тем, кто другие языки разрабатывает?.. Ведь у автора запал, похоже, кончился, надо типа подхватить знамя :D

Вот, ещё дополнение:
карабль - конструкция, в перспективе могущая стать транспортным средством при условии вложения средств и умений. Суффикс -абль- взят по причине сходства с суффиксом -ebl- в эсперанто и -abl- во французском. Это позволяет построение таких слов, как бусабль, аэрабль, аквабль и т.д.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2020 21:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SInga писал(а):
...если нудны звуки ц, ч, щ то создаем из сочетанием:
ц - тс
щ - шь
ч - тшь
Ага. А палатализацию будем считать явлением само собой разумеющимся для всех языков.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2020 21:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

некто писал(а):
Ежели -ван- рассматривать как перемещение чего угодно в одном направлении, то

аэровано - ветер;

аквовано - водное течение;

электровано - электрический ток (постоянный, но может быть и переменный тоже, чтобы сильно не заморачиваться; пока пусть будет для обоих, а дальше может быть само что-то появится);

моновано - денежный перевод ("моно" заимствовано из эсперанто).
Вы верной дорогой идёте. По ней уже весьма методично прошёл Колегов с его "Русвариантами". Рекомендую.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср янв 08, 2020 22:43 pm 
Novico

Valeri4 писал(а):
некто писал(а):
Что-то проект с новым языком совсем не развивается.

Сразу было понятно, что “проект” кончится, не начавшись.

Есть ли какие-либо несубъективные признаки, что проект или "проект" закончился? И есть ли какие-то правила, по которым нельзя продолжать эту тему?

А к пользователю SInga, вполне вероятно, что замечания делать бесполезно, она скорей всего здесь не появится.

Leonido писал(а):
Вы верной дорогой идёте. По ней уже весьма методично прошёл Колегов с его "Русвариантами". Рекомендую.
Прикольно. :) А есть и такое:
http://miresperanto.com/humuro/malklariga_vortaro.htm
"Бестолковый словарь" называется. Рекомендую. :)

Последний раз редактировалось некто Чт янв 09, 2020 11:56 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 09, 2020 5:15 am 
Esperantisto
Esperantisto

Сайт этот мне знаком, но словарь этот прошляпила. А он весьма достойный :D

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа