Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср апр 24, 2019 17:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2003 14:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
lovermann писал(а):
Я себе тоже не представляю общение, например, на ложбане. По-моему, это язык для людей-компьютеров.

Руки прочь от ло??ана! :zam:

-----
Spopa rana!
http://loglan.euro.ru/

Не смешно. Это для лингвоматематикоманьяков типо Славика этот язык приемлен, а вот для обычных людей это всё равно, что на ассемблере разговаривать :shock:

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2003 15:12 pm 
Natura Forto
Natura Forto

lovermann писал(а):
Это для лингвоматематикоманьяков типо Славика этот язык приемлен, а вот для обычных людей это всё равно, что на ассемблере разговаривать :shock:

1. Математическим маньякам меня трудно назвать. Высшее математическое образование в моей биографии -- большое недоразумение. :) Долго и слезливо было бы объяснять, как оно там оказалось. От несовершенства мира, конечно.
2. Логлан очень хорошо ложится на мозги. Некоторые куски грамматики я до сих пор помню и ценю как очень изящные. Есть очень неплохой учебник логлана (т. н. Loglan 3) -- по нему вообще легко учиться. А если читать Loglan 3 и Loglan 1 вперемешку, то вообще класс.

Ну, конечно, это не эсперанто. Конечно, это необычнее. Но логлан нельзя назвать сложным языком. Он просто иной (собственно, как и был задуман).

Spopa rana! I soi crano.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2003 15:49 pm 
Plenrajta Forumano

Slavik писал(а):
2. Логлан очень хорошо ложится на мозги. Некоторые куски грамматики я до сих пор помню и ценю как очень изящные. Есть очень неплохой учебник логлана (т. н. Loglan 3) -- по нему вообще легко учиться. А если читать Loglan 3 и Loglan 1 вперемешку, то вообще класс.

Учить логлан я не стал, но L3 полистал в с удовольствием...
Диалоги там , кстати, попадаются очень живые... Уж никак не назвать "разговором 2 компьютеров" :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Lo??an
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2003 18:27 pm 
Natura Forto
Natura Forto

lovermann писал(а):
учебников нет, сайтов нет, народу нет. Для кого изучать? Для себя?.. ну, если только

(если ты о логлане)
Ну какой-то народ есть. Сайты какие-то есть. Как это мне не досадно, для ложбана несколько больше, чем для логлана, но не в этом суть.
Понятно, что для себя. Очень полезно, кстати: по ходу чтения всяких книг вроде Логлан 1 можно нахвататься много полезных знаний. Например о "ролевых грамматиках" (они же падежные) я узнал именно от Дж. К. Брауна. И так далее.
Уж всяко лучше учить ло??ан, чем пить горькую или читать "Man's Health" (надо ж было такое жуткое название на русском рынке позиционировать!).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Lo??an
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2003 19:43 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
lovermann писал(а):
учебников нет, сайтов нет, народу нет. Для кого изучать? Для себя?.. ну, если только

(если ты о логлане)
Ну какой-то народ есть. Сайты какие-то есть. Как это мне не досадно, для ложбана несколько больше, чем для логлана, но не в этом суть.
Понятно, что для себя. Очень полезно, кстати: по ходу чтения всяких книг вроде Логлан 1 можно нахвататься много полезных знаний. Например о "ролевых грамматиках" (они же падежные) я узнал именно от Дж. К. Брауна. И так далее.
Уж всяко лучше учить ло??ан, чем пить горькую или читать "Man's Health" (надо ж было такое жуткое название на русском рынке позиционировать!).

А про горькую и ентот журнал ты зря, мне ведь и без этого есть, чем заниматься :) Словарь, например, составлять, да языки учить. Вообще-то, с удовольствием бы познакомился и ложбаном и логланом, да только там L3 по какой-то отпускной цене заявлен, или мне показалось?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2003 20:41 pm 
Natura Forto
Natura Forto

lovermann писал(а):
А про горькую и ентот журнал ты зря, мне ведь и без этого есть, чем заниматься :)

Ну это я не про тебя, а так вообще в оправдание ло??ана как хобби. :)

Цитата:
бы познакомился и ложбаном и логланом, да только там L3 по какой-то отпускной цене заявлен

Да качаются без проблем. Там написано про shareware по типу "Считаешь нужным -- заплати". К слову, у меня есть и бумажная версия. В своё время Институт логлана (лично Дж. К. Браун) высылал русским всё бесплатно. У меня и Логлан 1, и Логлан 3, и софт, и журналы есть... :zam:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2003 8:25 am 
Plenrajta Forumano

Slavik писал(а):

Со стороны глядя, такое впечатление, что логлан после смерти Дж. К. Брауна практически загнулся... Сайт почти не обновляется, активность в сети, если какая и есть, то очень ненавязчивая... Ложбанисты хоть как-то шевелятся...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2003 15:20 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Sergio писал(а):
Со стороны глядя, такое впечатление, что логлан после смерти Дж. К. Брауна практически загнулся... Сайт почти не обновляется, активность в сети, если какая и есть, то очень ненавязчивая... Ложбанисты хоть как-то шевелятся...

Делится им не надо было в своё время. Кстати, Бол ЛеШевалье в своё время писал мне пару личных писем, хотел konverti в ложбан. Но к тому моменту я знал настолько много логлана, что переучивать лексику мне было ох как в ломы. И кроме того я успел уже влюбиться в Старика (ну, в Брауна), и ко всему, выходит, примешалось и личное.

Когда Старик умер, а вслед за ним и Алекс Лит, стало очень грустно. На тот же период пришлись всякие катаклизмы с дипломами, поступлениями, переездами, отрывом от Сети и т.д. Видимо, у многих так совпало.

А вообще, поскольку проект эксклюзивный (ну не будут учить логлан 16-летние девочки, которые едут на ОкСЭЙТ и учат эсперанто), делить его было просто преступлением. Потенциальных ло??анисто в мире считаные сотни, делёжка тут была совсем не кстати.

--
Spopa rana!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2003 18:19 pm 
Plenrajta Forumano

Slavik писал(а):
А вообще, поскольку проект эксклюзивный (ну не будут учить логлан 16-летние девочки, которые едут на ОкСЭЙТ и учат эсперанто), делить его было просто преступлением. Потенциальных ло??анисто в мире считаные сотни, делёжка тут была совсем не кстати.

Большей частью потому я и не стал пока с этими языками связываться... Ложбан на фоне логлана выглядит неэлегантным и "перегруженным" (1000+ этих самых ex-little words -- немножко слишком много :) ), чем-то напоминая C++ после стандартизации (я, помнится, почитал драфт стандарта и с тех пор пишу на голом С :D )... Логлан же выглядит откровенно мертвеньким... и боюсь, что если кто и захочет его реанимировать, то заблудится в копирайтах (помнится, энтузиасты квеньи и синдарина до сих пор не могут выбить из родственников Толкиена его рабочие материалы по этим языкам, хотя материалы эти, кроме горстки энтузиастов, никому, в общем-то, и не интересны)...
Хотя, наверное, когда-нибудь, при наличии свобдного времени, одним из этих 2 языков займусь... Интересно потому как...
Вот только соображу, которым из двух... :?:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 16, 2003 19:51 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Sergio писал(а):
Ложбан на фоне логлана выглядит неэлегантным и "перегруженным" (1000+ этих самых ex-little words -- немножко слишком много)

Это всё субъективно, имхо. В грузинском тоже нет различия между заглавными и строчными буквами -- и очень даже элегантное письмо получается. Если говорить о звуках или грамматике -- то тем более ко всему можно привыкнуть.

Сомневаюсь, что в логлане в разы меньше грамматических словечек -- а точной статистики у меня нет.

Цитата:
Логлан же выглядит откровенно мертвеньким... и боюсь, что если кто и захочет его реанимировать, то заблудится в копирайтах

Копирайты -- это основа старой пропаганды ЛеШевалье, которая устарела уже тогда, когда я писал первые письма д-ру Брауну. Сейчас с сайта можно выкачать просто всё.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 17, 2003 12:11 pm 
Plenrajta Forumano

Slavik писал(а):
Это всё субъективно, имхо.

Ну, моё "выглядит неэлегантно" и не претендует быть объективной оценкой ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2003 12:51 pm 
Я полазил по ссылкам на информацию о логлан'е --- довольно интересно... Однако, как я понял, этот язык разрабатывался не столько для общения, сколько для проверки гипотезы Sapir-Whorf'а. В чем суть гипотезы на этих сайтах более-менее рассказано, а вот о том, как ее проверить, почему именно логлан поможет ее проверить и при помощи каких механизмов этот язык создавался --- ничего не сказано. Где можно об этом прочитать поподробнее?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2003 12:59 pm 
Plenrajta Forumano

Dmitry писал(а):
Я полазил по ссылкам на информацию о логлан'е --- довольно интересно... Однако, как я понял, этот язык разрабатывался не столько для общения, сколько для проверки гипотезы Sapir-Whorf'а. В чем суть гипотезы на этих сайтах более-менее рассказано, а вот о том, как ее проверить, почему именно логлан поможет ее проверить и при помощи каких механизмов этот язык создавался --- ничего не сказано. Где можно об этом прочитать поподробнее?

Если по английски читаешь без проблем -- то 7-я глава Loglan 1
У Славика есть перевод, но я его не читал :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2003 14:23 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Sergio писал(а):
У Славика есть перевод, но я его не читал :)

Да, кстати, перевод солидного куска этой главы...

Тут надо оговориться: я не настолько большой фанат, чтобы переводить такие огромные куски тяжёлых текстов просто так "от нечего делать". Просто в своё время к кандидатскому экзамену по английскому языку нужно было перевести большой кусок "специального" текста. Я показал "англичанам" книжку Брауна, они одобрили. Я перевёл. Убил, так сказать, пару зайцев...

Последний раз редактировалось Slavik Пн сен 08, 2003 12:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2003 20:59 pm 
Plenrajta Forumano

Если предположить, что "spopa rana" означает "esperu ĉiam", то глаголы в повелительном наклонении и наречия имеют одинаковое окончание. По-моему это уже допускает некоторую нелогичность языка. К хорошему (сиречь: Эсперанто) быстро превыкаешь :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 18, 2003 23:53 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Andreo писал(а):
Если предположить, что "spopa rana" означает "esperu ĉiam", то глаголы в повелительном наклонении и наречия имеют одинаковое окончание...

Хо, там всё куда сложнее!
В двух словах: логлан изолирующий язык -- в нём нет изменяемых слов, окончаний и т. д.
Предикаты этого языка (по сути это означает "значащие слова этого языка") построены по схеме CVCCV или CCVCV (т. е. обязательно содержат стык согласных). При этом заканчиваться предикат может на любую гласную: crano, spopa, blanu и т. д.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2003 9:47 am 
Slavik писал(а):
Sergio писал(а):

Делится им не надо было в своё время.

...

Когда Старик умер, а вслед за ним и Алекс Лит, стало очень грустно. На тот же период пришлись всякие катаклизмы с дипломами, поступлениями, переездами, отрывом от Сети и т.д. Видимо, у многих так совпало.

А вообще, поскольку проект эксклюзивный ... делить его было просто преступлением. Потенциальных ло??анисто в мире считаные сотни, делёжка тут была совсем не кстати.

Действительно так все плохо, да? А то я полазил по вашим ссылкам и мне понравилась сама идея --- идея проверки гипотезы. Правда, в граматику языка я особо не совался, так только, посмотрел одним глазком...

Я бы пожалуй, попробовал его изучить, если бы был смысл, то есть, если бы изучать его можно было в ходе эксперимента, с прохождением всех эксперементальных тестов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 19, 2003 12:41 pm 
Plenrajta Forumano

Dmitry писал(а):
Действительно так все плохо, да?

Всё -- просто отвратительно... Вообще, такая дрянь эта жизнь, особенно, если предварительно не выспаться... :cry:

Возможно, тебе имеет смысл связаться непосредственно с TLI/LLG (адреса можно найти на loglan.org и lojban.org, cоответственно). Или с кем-нибудь с http://lojban.narod.ru... А то мы, всё таки, как-то больше эсперантисты ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2003 16:23 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dmitrij писал(а):
Вообще, текст может быть записан только иероглифами (причем, разными)

Вынужден поправить. Только иероглифами по-японски (на современном языке, а не на камбуне, который просто форма вэньяня, то есть, классического китайского) связный текст, и даже минимальное предложение с подлежащиим и сказуемым (ватаси-ва гакусэй дэс) написать нельзя.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 3:33 am 
Novico

ИМХО, придумать язык - задача несложная. Помнится, в 88-м году, едучи в армию, мы с товарищем по филфаку ЛГУ часа за два от скуки сочинили язык, никак не связанный с известными нам проектами, но вполне достаточный, чтобы перевести на него стихи БГ "У поворота на Коростылево..." Каковые, соответственно, и перевели.

Жалко, та бумажка не дожила до дембеля, сгинула в водовороте службы. А интересно было бы перечитать.

Впрочем, с тех пор каких только фантастических языков не появилось в Истории Миров... Бывают совсем курьезные случаи. Недавно обнаружил в завалах своих бумаг стих на одном языке с переводом на другой. Перевода на русский нет, и я не помню, что это за языки и про что стихи:

No kom i drividis ilan, i tris ilan
Kres: iter ti no se prezen elis in dan
Kres: dan, vin no vis no, de vex no ver na vis,
Ine aver se spar: no kres - de drum speris.

=

No dekomi in langi ekos, langi for
Reli: elis inder pini non indefor.
Reli: inder nis me, non ruta vita ei,
If ento langes at, non reli te - der lei.

А ведь был в этом какой-то смысл...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 4:12 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

усё, блин, ребята, два мёртвых языка откопали :lol:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 10:27 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lovermann писал(а):
усё, блин, ребята, два мёртвых языка откопали :lol:

Во "Всемирной истории в обработке Сатирикона" был применен термин "мертворожденный" язык. Так, вроде, точнее будет. И таких проектов только в сети с полторы тысячи наберется, а сколько еще в столах пылится или давно уже выкинуто в корзину?
Хотя, конструировать язык - дело не бесполезное - может с грамматикой реальных языков лучше разберешся...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа