Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб авг 17, 2019 17:36 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 06, 2003 17:46 pm 
Novico

Тут можно подойти с позиций дзен-буддизма. "Каким было твое лицо, когда не родился еще твой отец?"

То же самое и с фантастическими языками. Они как бы еще и вовсе нерожденные. Это языки параллельных пространств, которых, может быть, вообще не существует - но они приоткрывают окошко в эти самые пространства.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2003 11:59 am 
Novico

Цитата:
Хотя, конструировать язык - дело не бесполезное - может с грамматикой реальных языков лучше разберешся...

Чем, собственно, большинство конлангеров и занимается... Плюс эстетическое удовольствие....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 08, 2003 18:30 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Snakie писал(а):
Чем, собственно, большинство конлангеров и занимается... Плюс эстетическое удовольствие....

Ugu, nova atrakcio -- sentu vin demiurgo!! :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2003 21:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vladimir писал(а):
У меня похожая на это мысль мелькала. Типа, делать перевод на специально составленный язык (не разговорном а специальном), в виде смысловых блоков, а программа получателя, переводит его на, уже требуемый язык, то есть написал на немецком, послал, а клиент прочитал на французском... При этом письмо, вероятно, значительно увеличится в размере. Потому что, перевод как бы не дословный, а смысловой. В прочем, вероятно это бред сумашедшего. :-)

ЧТОО??? Какой же это бред!! Это ж самый что ни на есть реальный проект! Вполне реальный и вполне научный! Смотрите сами – http://www.computerra.ru/offline/2001/390/8299/ С интересом прочитаю комментарии в этом форуме.

– Oleg

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2003 19:13 pm 
Novico

To Oleg

Действительно, что-то такое уже наклевывается! Если судить по статье... А вообще я первый раз такое читаю. У самого такие фантазии были, но уж очень сложным этот все кажется. Может десяток институтов действительно что нибудь такое сделают!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Lo??an
СообщениеДобавлено: Пн апр 12, 2004 1:32 am 
Plenrajta Forumano

Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
Slavik писал(а):
Сомневаюсь, что в логлане в разы меньше грамматических словечек -- а точной статистики у меня нет.

Точной статистики у меня тоже нет (сейчас), но я её с месяц назад видел в интернете. Именно что в разы, и в нехилые. А вот почему это так и какая им от этого обилия польза - неясно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2004 11:37 am 
Novico

Станислав Секирин писал(а):
Slavik писал(а):
Сомневаюсь, что в логлане в разы меньше грамматических словечек -- а точной статистики у меня нет.

Точной статистики у меня тоже нет (сейчас), но я её с месяц назад видел в интернете. Именно что в разы, и в нехилые. А вот почему это так и какая им от этого обилия польза - неясно.

Вот мои подсчёты. В списке логланских "малых слов" я насчитал 306 слов. Аналогичный ложбанский список
содержит 1090 единиц, однако, надо иметь в виду, что этот список мыслился как заготовка к большому словарю, и в него вошло много полезных сочетаний из нескольких слов. Если их исключить, то элементарных морфем останется всего 597 --- против логланских 306 разница меньше чем вдвое. Не верите --- могу прислать файл. :zam:

Для сравнения замечу, что в Объяснительном словаре русского языка: Структурные слова: предлоги, союзы, частицы, междометия, вводные слова, местоимения, числительные, связочные глаголы (В.В.Морковкин и др., АСТ, 2002) представлено ни много ни мало 1200 слов. С этой точки зрения 600 вроде не так уж и много.

Зачем создатели ложбана захотели расширить запас служебных слов, достаточно понятно --- чтобы иметь возможность выражать более тонкие смысловые различия без ущерба для лаконичности (поскольку служебные слова достаточно короткие). Негативными сторонами этого решения являются: увеличение нагрузки на память (поскольку все малые слова являются элементарными неанализируемыми сущностями), потенциальная возможность перепутать похожие по звучанию слова (омонимия как таковая в ложбане строго исключена, но наличное пространство для размещения малых слов несколько перегружено). Как обычно, при проектировании любой сложной системы, от языка до космического корабля, приходится искать компромисс среди множества противоречащих друг другу критериев. Насколько удачна система компромиссов, заложенная в проект ложбана, может показать только живая практика.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2004 11:49 am 
Ох, ребята. Идея международного языка - чудесна, но это утопия.я вот учил иврит, не потому что хотел, а потому что живу в Израиле. Теперь я понимаю насколко это интересный язык. Так же и с эсперанто. Надо сначало принудить людей учить его, а потом они уже поймут, что это не так уж и сложно. Но...как же можно принудить, если все сегодня понимают, что будущее твое и твоих детей зависит от знания английского, а не эсперанто.Вот мне интересно было бы сейчас начать учить эсперанто, но вынужден учить английский, что бы иметь в будущем больше шансов. И так рассуждает большинство.Так что пока жив английский, у эсперанто нет шансов стать международным( в маштабах английского, по крайней мере). А жаль.....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2004 12:16 pm 
Plenrajta Forumano

Откуда: Да из Киева... А живу в Гёттингене, что в Дойчланде
EKS писал(а):
Насколько удачна система компромиссов, заложенная в проект ложбана, может показать только живая практика.

Ничего эта живая практика уже не покажет. Язык живёт отнюдь не благодаря выразительности, лаконичности и прочим своим достоинствам. Это и среди естественных так. Вы замечали, что из шести официальных языков ООН у пяти - совершенно жуткое правописание?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 31, 2008 19:01 pm 
Novico

Dmitrij писал(а):
Vladimir писал(а):
И уж
будьте уверены, иероглифы это вовсе не отсталая писменность. Это совершенно особенный вид письменности. В китае, если тебя не понимает кто-то, когда ты говоришь, то можно написать то, что ты говоришь и ... твой собеседник, прекрасно поймет, прочтя текст.

Отсталой письменностью иероглифы считать смысла нет, но вот простота изучения письменности, основанной на иероглифике, сомнительна. В Японии иероглифов в ходу поменьше, чем в Китае, но там мало того, что каждый из них имеет (за некоторыми исключениями) два чтения, он и кун, так еще кроме собственно иероглифов (кандзи) используется две слоговые азбуки, хирагана и катакана, плюс, в последнее время активно используется латиница (ромадзи). Как пример: прямо в строке иероглифов можно встретить аббревиатуру OL (читается "оэру") и означает office lady.
Вообще, текст может быть записан только иероглифами (причем, разными), только хираганой, только катаканой или смесью кандзи и каны в достаточно произвольной пропорции. Не все эти варианты общеприняты (диктуется традицией), но _прочитать_ японец сможет любой вариант. В общем, на любой основе можно построить достаточно беспорядочную иррегулярную систему. :)

Время показало!!! А прошло всего пять лет. И все таскают флешки и сиди.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа