Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср дек 12, 2018 22:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 11:41 am 
Plenrajta Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Людей, совсем уж открыто паразитирующих, то бишь тунеядцев, мало.

Вы прямо шпарите по стенограмме процесса над Бродским.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 18:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
Вы прямо шпарите по стенограмме процесса над Бродским.

Это вы к чему?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 20:49 pm 
Plenrajta Forumano

Wolliger Mensch писал(а):
Это вы к чему?

Ну, тогда люди тоже считали переводчиков (а поэт Бродский перебивался переводами) тунеядцами.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 21:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Deimos писал(а):
Ну, тогда люди тоже считали переводчиков…тунеядцами.

Тоже? Вы о чём?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 15:39 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Остается вопрос качества перевода.
В некоторых случаях неважный (стандартный обмен информацией), в других - кардинально важный (художественная литература).

Что вы называете "стандартным обменом информацией" и какую литературу называете "художественной"?

Цитата:
Не корректно переводчиков называть дармоедами.

Ну пока ещё да, как многих других с нянями в том числе. В моём понимании дармоед, кроме того, что ест за чужой счёт, либо ничего полезного другим людям не делает вообще, либо делает то, что никому из людей нафиг не нужно. Но если ИИ и дальше будет развиваться столь семимильными шагами, то эсперантисты (как переводчики - эти в первую очередь), а также опять же няни, да и представители почти всех профессий довольно скоро перейдут в разряд дармоедов второго рода (которые делают то, что и без них можно легко получить или сделать). И возникает вопрос: за чей счёт они все будут есть и куда их всех девать?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 17:50 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Но если ИИ и дальше будет развиваться столь семимильными шагами, то эсперантисты (как переводчики - эти в первую очередь), а также опять же няни, да и представители почти всех профессий довольно скоро перейдут в разряд дармоедов второго рода (которые делают то, что и без них можно легко получить или сделать).

Avec des "si", on mettrait Lutèce en amphore, aŭ если бы да кабы, то во рту росли грибы, aŭ не говори "гоп", пока не перескочишь. То, что сейчас претенциозно называют "ИИ", таковым (пока?) на самом деле не является.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 21:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vizitanto писал(а):
Цитата:
Остается вопрос качества перевода.
В некоторых случаях неважный (стандартный обмен информацией), в других - кардинально важный (художественная литература).
Что вы называете "стандартным обменом информацией" и какую литературу называете "художественной"?
"Стандартный обмен информацией" в данном случае обозначает обмен фразами, смысл которых ясен и всегда один и тот же, хотя в них есть, естественно, переменные части.
Например:
Приветствую, ... ! Меня зовут ... . Я живу в .... . Мне хотелось бы узнать, можете ли Вы выслать мне ... и т. п.

Художественной литературой я называю словесное творчество, то есть, такое использование слов, под влиянием которого рождаются в уме читателя новые смыслы. Заметьте, эти смыслы рождаются в уме читателя под действием текста и жизненного опыта читателя. Одного текста тут мало.
Текст является лишь намеком, получая который читатель каким-то образом рождает в своем уме тот же самый образ, который каким-то образом уже родился в уме автора.
Каким образом это происходит - это отдельный долгий разговор.
Но чтобы перевести такой текст на другой язык, переводчик должен вначале понять его (то есть, в его уме должен родиться тот же образ), а затем найти в своем родном языке (или в Эсперанто) средства, позволяющие намекнуть на него читателю.
Не имея человеческого жизненного опыта, машина перевести этот текст не сможет.

Впрочем, если перевод де-факто уже сделан, данные параллельные тексты могут быть более-менее успешно использованы для перевода вторичной литературы, подражательного характера, так как она не является в полном смысле художественной.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 22:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

palaman, <<Текст является лишь намеком, получая который читатель каким-то образом рождает в своем уме тот же самый образ, который каким-то образом уже родился в уме автора. >>
Про тот же самый образ, пожалуйста, подробнее. Сильная гипотеза.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 09, 2012 23:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Сильная гипотеза.
Это не гипотеза, это опыт.
Именно так работает художественный текст. Говорю это как автор. Конечно, "тот же" образ может в чем-то отличаться от того, что в уме автора. Но ведь люди вообще все воспринимают по-разному.
Два человека могут жить в одной комнате и видеть одни и те же вещи. Но образ вещи у них разный.

Когда я говорю "тот же", я имею в виду, что источник тот же. Откуда образ приходит автору, оттуда потом и читателю. Другим способом нельзя объяснить те явления, которые наблюдаются в связи с творчеством.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 0:06 am 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Avec des "si", on mettrait Lutèce en amphore

Было бы здорово: я как представил себе эту картину... :)
Цитата:
То, что сейчас претенциозно называют "ИИ", таковым (пока?) на самом деле не является.

Пока не является, это да. Но разработки в этой области зачем-то ведутся (или создаётся видимость их ведения), внимание к этому привлекается, дохлого комара возможностей "этого" зачем-то не устают раздувать до размеров сибирского мамонта. Конечно, постоянное следование неким путём, не имея в виду достижение цели, тоже занятие благородное, но а вдруг оно это самое таки явится?

Цитата:
"Стандартный обмен информацией" в данном случае обозначает обмен фразами, смысл которых ясен и всегда один и тот же, хотя в них есть, естественно, переменные части.
Например:
Приветствую, ... ! Меня зовут ... . Я живу в .... . Мне хотелось бы узнать, можете ли Вы выслать мне ... и т. п.

Понятно. Тогда конечно, может быть. Хотя с "меня зовут" и "я живу в" проблемы уж точно будут.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2012 1:58 am 
Esperantisto
Esperantisto

Цитата:
Было бы здорово: я как представил себе эту картину...

Ага, типа так:

Изображение

Да лично я совсем не против создания ИИ. Пусть ведутся разработки. Только пока что мы имеем пафосные заявления "ишшо немного, ишшо чуть-чуть...", после чего следуют красочные описания первой брачной ночи программиста, которая ещё не состоялась, но которая будет совершенно замечательной во всех отношениях - как только, так и сразу. И, будучи подчас циничной, я не могу избавиться от мысли, что под это дело просят бабки "на развитие"...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 8:20 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

vizitanto писал(а):
Цитата:
То, что сейчас претенциозно называют "ИИ", таковым (пока?) на самом деле не является.

Пока не является, это да. Но разработки в этой области зачем-то ведутся (или создаётся видимость их ведения), внимание к этому привлекается, дохлого комара возможностей "этого" зачем-то не устают раздувать до размеров сибирского мамонта. Конечно, постоянное следование неким путём, не имея в виду достижение цели, тоже занятие благородное, но а вдруг оно это самое таки явится?

Создаётся видимость их ведения. :oops:

Вы когда-нибудь план изобретательских работ ИИ видели? :?: Хотя бы в общих чертах...

Например: Нельзя серьёзно обсуждать возможность или невозможность создания управляемого термоядерного синтеза из-за слишком общей постановки задачи.
Однако возможность создания деталей необходимых для него типа Создание магнитного поля определённой силы из конкретных материалов более конкретны и их вполне можно обсуждать.

Средневековые алхимики, графы Калиостры неплохо жили, хотя и не до старости...
:D

Сотовая компания МТС тратит 50 млн.долларов в год на благотворительность из которых 1 млн.долларов это зарплата людей контролирующих и обсновывающих разумность расхода оставшихся 49 млн. долларов в год.

Если верить Теодору Драйзеру (см. книги "Финансист", "Титан", "Стоик"), то даже в депрессивной Америке 30-х годов лузеры от астрономии достаточно легко находили богатых Буратин вкладывающих деньги в большие телескопы для универов.

Сейчас в моде в основном биотехнологии (борьба со старостью), но и былые увлечения как "зелёные человечки" и "роботы Айзека Азимова" вполне ещё популярная тема для благотворительных организаций.
А где роботы - там и Ненатуральный Интеллект. :zam:

Есть куча миллионов долларов за что бороться.
А если не получиться создать на новую сотню миллионов долларов ИИ тогда что?
:roll:

Как верно заметил Ходжа Нассредин, взявший кучу денег у султана за преподавательско-переводческий подряд по Обучению Осла Человеческому Языку:
"Милый друг мы живём во времени! За то время пока я учу Осла человеческому языку либо Осёл копыта отбросит, либо Султан - дуба даст, либо Я - усопну."

:biero:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 20:11 pm 
Plenrajta Forumano

Однако же говорят, что ходже Насреддину (а по другим данным, так Тиллю Эйленшпигелю; не исключено, что и ещё кому) всё-таки удалось научить осла перелистывать страницы книги и в нужных местах кричать названия букв "И" и "А". Понятно, что на фоне практически поголовной тогда неграмотности среди простого народа это выглядело почти что как натуральное чтение.
:zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 21:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

skirlet писал(а):
Да лично я совсем не против создания ИИ. Пусть ведутся разработки. Только пока что мы имеем пафосные заявления "ишшо немного, ишшо чуть-чуть...", после чего следуют красочные описания первой брачной ночи программиста, которая ещё не состоялась, но которая будет совершенно замечательной во всех отношениях - как только, так и сразу. И, будучи подчас циничной, я не могу избавиться от мысли, что под это дело просят бабки "на развитие"...

В каждом большом деле есть 5 основных этапов:
1. Шумиха.
2. Неразбериха.
3. Поиск виновных.
4. Наказание невинновных.
5. Награждение непричастных.

ИИ сейчас находится в стадии то ли шумихи, то ли неразберихи.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 10:30 am 
Plenrajta Forumano

Или лыжи не едут..
или может я что-то не так делаю?
Изображение

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 11:49 am 
Plenrajta Forumano

danio, см. обсуждение выше - если нет прямого перевода русский-эсперанто (такие слова по видимому-есть, но их мало), перевод идет в порядке русский-английский-эсперанто. В русско-английской части все слова нашлись, а в англо-эперантской нет.
Кстати, у меня перевелось:
десантники надели респираторы - Marsoldatoj surmetis respirators (т.е. не нашлось перевода только для последнего слова)
десантник надел респираторы - paracaidista portante respirators (видимо, google пытался подключить ещё испанский)
люди надели респираторы - Homoj portas maskojn

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2012 22:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

danio писал(а):
или может я что-то не так делаю?
Да. Надо вводить в него ручками правильный перевод.

© Мацγо Башоо

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 4:45 am 
Plenrajta Forumano

Vertaler писал(а):
Да. Надо вводить в него ручками правильный перевод.

:D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 5:09 am 
Plenrajta Forumano

Матюшов писал(а):
перевод идет в порядке русский-английский-эсперанто. В русско-английской части все слова нашлись, а в англо-эперантской нет.
Кстати, у меня перевелось:
десантники надели респираторы - Marsoldatoj surmetis respirators (т.е. не нашлось перевода только для последнего слова)
десантник надел респираторы - paracaidista portante respirators (видимо, google пытался подключить ещё испанский)
люди надели респираторы - Homoj portas maskojn

Первёл на английский: marines dressed respirators
Потом на эсперанто:marines vestita respirators
При этом с английского на немецкий переводит с небольшими недочётами: Marines gekleidet Atemschutzmasken
Как впрочем и на русский: морские пехотинцы одеты респираторы

То есть, в действительности, нормального перевода гугл сделать не может даже для простейших фраз, причём, видимо, адекватность перевода прямо пропорциональна распространённости языка.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 7:07 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Google Translate в качестве языка-посредника при переводе использует не эсперанто, а английский.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 10:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

danio писал(а):
То есть, в действительности, нормального перевода гугл сделать не может даже для простейших фраз, причём, видимо, адекватность перевода прямо пропорциональна распространённости языка.

Гуглотолмач устроен по принципу базы данных с алгоритмами вариации запросов. Если в базе нет подходящего примера, перевод осуществляется словарно. Именно поэтому, например, при переводе с английского на русский результат получается «человеческим» — машина просто взяла из базы (а для англо-русского направления она огромна) готовые переводы. Перевод с другого языка, мало того, что ведётся через английский (ибо Гугл хранит лишь языко-английско-языковые базы), так и сами базы несравнимо скуднее. А словарный перевод выглядит дико по причине отсутствия какой-либо алгоритмизации, но также и по причине откровенной …уёвости гугловских словарей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 27, 2012 10:09 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Словари создаются самой машиной. Для этого используются параллельные тексты, найденные в инете.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа