Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт июн 20, 2019 10:15 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2005 18:09 pm 
Akademiano
Akademiano

Отличная статья об эсперанто в Англии

Цитата:
'I speak Spanish to God, Italian to women, French to men, and German to my horse," said Charles V, King of Spain and Holy Roman Emperor. Had the 16th-century polyglot been born 300 years later he could have said more succinctly (albeit less entertainingly), "Mi parolas Esperanton al ĉiuj" or "I speak Esperanto to everyone."

http://www.guardian.co.uk/comment/story/0,,1651121,00.html

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 13:57 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Что-то не видно откликов...
Поэтому я попытался перевести эту статью с «вражеского» языка. Надеюсь, г-н Колкер меня поправит, если что-то не так перевёл.

«Я говорю по-испански с Богом, по-итальянски с женщинами, по-французски с мужчинами, по-немецки с моей лошадью», - сказал Карл V, король Испании и Священной Римской империи. Родись этот полиглот 16-го века позже на 300 лет, он мог бы сказать короче (хотя не так забавно): "Mi parolas Esperanton al ciuj" или «Я говорю на эсперанто со всеми».
Эсперанто, изобретенный в 1887 году польским офтальмологом доктором Людвигом Лазарем Заменгофом, был попыткой создать универсальный второй язык, который способствовал бы миру и взаимопониманию между народами.
Декарт, Паскаль и Лейбниц были увлечены идеей плановых языков. Заменгоф, говоривший на девяти языках, сделал следующий шаг.

Сегодня, предположительно 1,6 млн. человек почти в 90 странах могут разговаривать на эсперанто на приличном уровне. Он есть в школьном курсе обучения в Китае, Венгрии и Болгарии. Японская религия Оомото побуждает своих последователей использовать этот язык, и в основном течении веры Бахаи идея единого вспомогательного языка находит сочувствие.

Что он собой представляет? Германский академик Детлев Бланке описывает эсперанто как «лексически в основном романский, морфологически строго агглютинативный и в какой-то мере изолированный по характеру». Проще говоря, это искусственный, смешанный язык с пятью гласными и 23 согласными, основанный на западных индоевропейских языках. У него логичные грамматические правила, регулярные окончания глаголов, фонетическая орфография. Это франглийский и испанемецкий для взрослых.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 15:53 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Gufido писал(а):
Что-то не видно откликов...

Главный отлик уже опубликован в "Esperanto новостях". :)

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Zamenhof kiel dio
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 19:32 pm 
Gufido писал(а):
Японская религия Оомото побуждает своих последователей использовать этот язык, и в основном течении веры Бахаи идея единого вспомогательного языка находит сочувствие.

Меня заинтересовала ссылка на "японскую религию Оомото". Вот что я обнаружил в Вик ипедии (перевод с английского мой):

Members of Oomoto believe in several gods. The most important are Ookunitokotachi, Ushitora, and Hitsujisaru, but also the creator of Esperanto, L. L. Zamenhof is considered a god. However, all of these gods, including Zamenhof, are believed to be aspects of a single Master God.

Члены Оомото верят во многих богов. Важнейшие из них Оокунитокотати, Уситора и Хицудзисару, но создатель Эсперанто Л.Заменгоф тоже рассматривается как бог. Однако все эти боги, включая Заменгофа, считаются аспектами единственного Главного Бога.

Во как!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 20:37 pm 
Natura Forto
Natura Forto

http://eo.wikipedia.org/wiki/Oomoto

Написано гораздо больше и интереснее, чем в английской Вики.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Zamenhof kiel dio
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 20:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

EKS (gaste) писал(а):
Члены Оомото верят во многих богов. Важнейшие из них Оокунитокотати, Уситора и Хицудзисару, но создатель Эсперанто Л.Заменгоф тоже рассматривается как бог. Однако все эти боги, включая Заменгофа, считаются аспектами единственного Главного Бога.

Я вспомнил слова апостола Петра: "Встань, я тоже человек" (Деяния 10:26).
Варнава и Павел возмутились, когда их назвали богами в "облике человеческом", и "насилу удержали народ, чтобы не приносили им жертву" (Деяния 14:11-18).
Все они отвергали идолопоклонство.

Думаю, и Заменгофу, хотя он не был учеником Христа, такое преклонение перед ним очень не понравилось бы.

Наверное, придётся мне отказаться от идеи создания своего языка, ибо не хочу, чтобы из меня сделали идола. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 21:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Gufido писал(а):
Думаю, и Заменгофу, хотя он не был учеником Христа, такое преклонение перед ним очень не понравилось бы.

Не нужно свои представления приписывать другому человеку. Откуда вы знаете, что бы понравилось Заменгофу? ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 18:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Стиль Вашего высказывания напоминает мне стиль уважаемой Марины ;)
Gufido писал(а):
Думаю

Gufido ne писал(а):
Знаю

Откуда мне знать?
Знаю лишь, что ни один нормальный человек не хочет превращаться в идола.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 18:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вернёмся к нашим мутонам...

[Продолжение]

Однако славные дни эсперанто, кажется, остались в прошлом. В начале 1900-х годов зарождались планы основать Нейтральный Мореснет как первое в мире эсперанто-государство. После Синхайской революции 1911 года была даже дискуссия о замене китайского на эсперанто в процессе драматической модернизации. В 1930-е году говорившие на этом языке считались опасными людьми и подвергались преследованиям со стороны Сталина. Хотя когда-то Британская эсперанто-ассоциация занимала дорогостоящую штаб-квартиру в Голландском парке Лондона, сегодня ее вэб-сайт направит вас в номер в Стоук-он-Трент, где представитель ассоциации отсутствует, потому что "уехал в отпуск".

Мы, конечно, вовсе не циничны. Дама, приятная во всех отношениях, несколько удивилась тому, что существует газета, наводящая справки о Британской эсперанто-ассоциации, перенаправившей на её домашний номер телефона. Она объяснила, что язык используется некоей глобальной сетью посвященных. Она рассказала историю одного мужчины, который в свои 80 выучил язык так, что во время поездки в Россию смог найти общие точки соприкосновения с теми, кто говорит на этом же языке.
[Кстати, кто из вас, уважаемые эсперантисты, с ним тут общался?]

Существует также изобилие малоизвестной эсперанто-литературы, распространяется более чем 25000 книг. В 1999 году шотландский автор Билл Олд был номинирован на нобелевскую премию в области литературы за написанное им на эсперанто.
Он объяснил: "Это язык, который даёт людям равные возможности выиграть в мире, где язык - это сила, и силой обладают немногие". Есть даже песни на эсперанто, в том числе "Банка кукурузы" группы "Героин Джек энд Крэк Аддиктс".

Энтузиасты пытаются обратиться к новому поколению с инициативой, называемой "Трамплин к языкам", нацеленной на улучшение знания языков в школах на второй стадии посредством эсперанто. Он часто описывается как полезный "вспомогательный язык" подобно тому, как изучение магнитофона помогает обращаться и с другими приборами.

[а это уже не я переводил :)]

Для говорящего по-английски эсперанто предположительно в пять раз легче испанского или французского, в десять раз проще русского и в двадцать раз проще арабского или китайского. Впрочем, менее интернационально настроенные англичане могут возразить, что ещё проще по-прежнему говорить на родном языке медленно и громко.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2006 2:36 am 
Esperantisto
Esperantisto

EKS (gaste) писал(а):
the creator of Esperanto, L. L. Zamenhof is considered a god.
Вспомился анекдот. Поп говорит раввину:
- Вот у нас у священнослужителей есть различные саны - дьяк, протоиерей и т.д. Всегда есть возможность продвинуться по службе. А у вас - раввин - и всё!
- А дорасти до Бога вы можете?
- Ну что вы!
- А одному из наших таки удалось!

Теперь вижу, что не одному. :lol:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 02, 2006 18:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ursego писал(а):
Теперь вижу, что не одному. :lol:

Плох тот Заменхоф, который не мечтает быть Богом! :zam: