Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн июн 17, 2019 8:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 14:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Уже по всем новостям задолбали...

Один английский онлайн магазин (может быть офлайн тоже) сделал якобы рекламу на эсперанто. Все новостные сайты и газеты трубят об этом уже несколько дней. Саму рекламу скоро можно будет увидеть на сайте:
http://www.littlewoodsdirect.com/rf/lxd ... e=island12 (на которой написанно "coming soon")

Новости на эту тему
в гугле
http://news.scotsman.com/latestnews/Est ... 4287287.jp

и так далее

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 14:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вообщем, разрекламировали это по полной программе. Есть пока ещё не подтвержденные данные, что язык, который они называют "эсперанто" эсперантисты не поняли.

Для англичан будут субтитры. В общем и целом это для нас огромная бесплатная реклама :) Общий настрой у создателей положительный. Интерес думаю будет и к языку.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 15, 2008 21:45 pm 
Plenrajta Forumano

Вот это очень понравилось:

Havu bonan tagon – Have a good day

Havu tason da teo – Have a cup of tea

Так и хочется перевести на русский и ещё что-нибудь добавить.

Estas Esperanto pri al fari a veni dorso? - наш девиз?

Но в целом действительно, очень доброжелательно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2008 19:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Мне уже даже немного жаль Littlewoods Direct как компанию :) Хотя они молодцы, они в миллиард рад эффективнее всех эсперантистов вместе взятых :)

Они пытаются доказать миру (Британии в частности), что:
эсперанто это круто,
эсперанто звучит красиво,
эсперанто существует, чтобы создать гармонию в мире
и так далее

"Все то о чём мы так долго мечтали"

Они вылезли со своей рекламой на миллионную аудиторию и пока не отступаются от своих слов :)

http://news.bbc.co.uk/2/hi/uk_news/magazine/7505820.stm
(они даже аудишку вставили, чтобы народ мог послушать как звучит!)

P.S. Сногсшибательная халява, господа! Где там наша папка "Вскрыть в День Х"?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2008 20:08 pm 
Plenrajta Forumano

Коментарии к статье негативные.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2008 22:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Пишем свои позитивные комментарии :) Я написал, но пока что-то не опубликовали. Вероятно из-за ссылки на lernu.net Так что лучше наверное не давать никаких ссылок.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 16, 2008 23:31 pm 
Esperantisto
Esperantisto

k.garin писал(а):
Вот это очень понравилось:
Havu bonan tagon – Have a good day

Э... А где можно посмотреть видео? Как я понял, все его уже видели, а я ссылку найти не могу. :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2008 0:18 am 
Plenrajta Forumano

Hemulo писал(а):
Э... А где можно посмотреть видео? Как я понял, все его уже видели, а я ссылку найти не могу. :(

Саму рекламу скоро можно будет увидеть на сайте:
http://www.littlewoodsdirect.com/rf/lxd ... e=island12 (на которой написанно "coming soon")

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 20, 2008 13:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):
Сногсшибательная халява, господа! Где там наша папка "Вскрыть в День Х"?

Боюсь, что такой папки просто не существует в природе...

Если серьезно, подобные случаи внимания извне очень ясно демонстрируют наши слабые стороны. Не думаю, что такая "посторонняя" информация будет иметь существенный эффект. Был уже прецедент с "Казарозой" - как на нее надеялись! А результат нулевой. Реклама может быть действенной, если она предлагает человеку средства для удовлетворения его конкретных насущных потребностей, по схеме: "у вас есть (подразумевается) такие-то и такие-то потребности. Если вы затратите столько-то (сил и времени на изучение языка), то вы получите то-то и то-то для их удовлетворения". Если баланс затрат и выигрыша будет положительным, все в порядке. Если нет - никто не обязан интересоваться эсперанто просто потому, что такая вещь существует. В нашу эпоху на человека вываливается столько информации, что он не может уделять внимание всему подряд. Нужно его чем-то "зацепить". А это, надо признать, у нас получается весьма плохо.

Есть также другая вещь, которая меня серьезно беспокоит: порой складывается впечатление, что у агитирующих за эсперанто происходит какое-то резкое снижение интеллектуального уровня. Раньше я полагал, что, быть может, это присуще только отечественным эсперантистам, из-за наследия советского времени или чего-то подобного. Однако и зарубежные эсперантисты в сходных обстоятельствах ведут себя не лучше, что подтверждают как раз комментарии к упомянутой статье (сейчас их, кстати, уже почистили, но все могут их себе представить:)). Думаю, не требуется проходить курс пиара или прикладной психологии, чтобы понять, что весь поток благоглупостей, который обычно извергается в подобных случаях, отскакивает от аудитории как горох от стенки. Единственное, что он способен следать - это еще раз подтвердить мнение об эсперантистах как о кучке узколобых фанатиков. Тем не менее, никто из нас этого не замечает...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 9:06 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Kirill писал(а):
поток благоглупостей, который обычно извергается в подобных случаях, отскакивает от аудитории как горох от стенки. Единственное, что он способен следать - это еще раз подтвердить мнение об эсперантистах как о кучке узколобых фанатиков. Тем не менее, никто из нас этого не замечает...

Ты же заметил, значит уже не все мы такие узколобые :-)

Как утверждается в притчах Соломона: " Уста глупого идут в ссору, и слова его вызывают побои". Среди нас есть всякие, и некоторые из всяких очень воинственны - и очень заметны, пусть даже они составляют доли процентов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 10:44 am 
Novico

Господа, на мой взгляд, сопосталять слова "интелллектуальный уровень" и пр и слово Эсперантист не очень правильно,все мы разные, другое дело Это - неправильный подход к понятию Агитация и продвижение.

И еще у меня возник вопрос, вот скажите, если уж на то пошло, Зачем нужен Эсперанто по вашему мнению обычному среднестатистическому человеку, которого не сильно интересуют общественные движения, туристические поездки и т. д . ... Что мы можем ему предложить?

Мы в продвижении языка преследуем благородные цели, и каждый, безусловно, понимает зачем он это делает. Но соль то в другом, мало искать людей Идейных, нужнео продвигать идею в массы, пусть Человек не будет "эсперантистом", но он будет знать Эсперанто...

И, наконец, если уж агитировать то с умом, не кричать посреди площади "Эсперанто форевер!!", а искать реальные предложения, которые могут заинтересовать людей..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 11:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Diamond писал(а):
Зачем нужен Эсперанто по вашему мнению обычному среднестатистическому человеку, которого не сильно интересуют общественные движения, туристические поездки и т. д . ... Что мы можем ему предложить?

Совершенно правильный вопрос.
Вообще-то здесь нужна обстоятельная дискуссия, но начинать ее имеет смысл не раньше сентября, когда мертвый сезон закончится и все будут в сборе.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 11:54 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Боже, вот эта реклама

Оригинал с английскими субтитрами
http://www.littlewoodsdirect.com/rf/lxd ... e=island12 (см. третью картинку)

или здесь
http://www.youtube.com/watch?v=qhIJH56YIWE

с эсперанто субтитрами
http://subyo.com/main/watch/qhIJH56YIWE/57.htm

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 12:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Diamond, не стреляйте в музыкантов - играют как умеют.

Я думаю у эсперанто надо создавать отдел по взаимоотношениям с общественностью, т.е. некий пиар орган, который должен вырабатывать общую рекламную и имиджовую концепцию. Эту идею я уже давно обдумываю скоро наверное вынесу предложение :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 13:13 pm 
Novico

Хм, слово "отдел" звучит, как минимум, забавно. А так я тоже об этом подумывал. И мне очень хочется, чтобы эсперанто привлекал не только Активистов, но и всех остальных.

А к этой теме действительно можно вернуться позже. И, Dubliner, я с нитереасом жду твоего предложения...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 16:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вуаля, вот и загадка разрешилась! Мы-то все ломали голову - для чего им понадобился эсперанто? Просто он должен был играть роль языка племени мумбо-юмбо!

Сомневаюсь, что это окажется "в миллиард раз эффективней, чем все эсперантисты мира, вместе взятые". Так что халява в очередной раз не обломилась. Придется снова обходиться своими силами...:)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 17:25 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Киррил, я понимаю твой скептицизм :)

Я, конечно, намеренно сгустил краски "миллиардом", но согласись, что миллионы людей увидели и подумали "хм.., что это было?". Десятки тысяч вероятно, а то и больше почитало одну из нескольких десятков публикаций на тему "эсперанто был использован в рекламе. Эсперанто это... красивый, гармоничный,..."

Общих итог, я думаю был всё-таки положительный. Как мы сумели утилизовать такой стихийный всплеск интереса - это другой вопрос.

Если бы мы захотели на правах рекламы написать такое количество статей в СМИ, то не хватило бы бюджета UEA за эээ несколько лет :)

Сейчас интересно другое. Посчитает ли Литтл Дайрект опыт успешным или нет? Будут ли они далее развивать эту тему? Найдутся ли продолжатели? (рекламщики всегда деражат руку на пульсе событий в этой области, успешный ход одних сразу переймут и другие)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 18:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dubliner писал(а):
Посчитает ли Литтл Дайрект опыт успешным или нет? Будут ли они далее развивать эту тему? Найдутся ли продолжатели? (рекламщики всегда деражат руку на пульсе событий в этой области, успешный ход одних сразу переймут и другие)

Последнее - вряд ли. Это была спорадическая ситуация, ничем не подкрепленная концептуально. Как я уже сказал, эсперанто потребовался, очевидно, чтобы изобразить "чужой" язык, как и в "Инкубусе" (кстати, ведь уже был рекламный ролик с эсперанто, сделанный по этому принципу - не помню, где видел - не говоря уже о рекламе джексоновского альбома). Почему использовали именно его - тоже понятно: звучит и в самом деле красиво, заказать сочинение текста не так сложно, и нет риска, что произойдет какой-нибудь конфуз на лингвистической почве. (Как-то случился небольшой скандал из-за того, что в одной российской рекламе использовали, сами того не зная, мелодию китайского гимна. Чтобы избежать подобных накладок, как раз эсперанто может оказаться полезным.)

Так что причин для положительной тенденции здесь пока что не видно. Единственное - если только в этой компании засел тайный пропагандист эсперанто наподобие того, что сидит в редакции журнала "Вокруг света". Поживем - увидим...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 19:31 pm 
Novico

Нда, спорный вопрос о положиельных и отрицательных влияниях. Тут вопрос в том поймет ли кто-нибудь или заинтересуется, а что же это за язык?... вряд ли, скорее всего все воспримут его как "Выдуманный" язык туземцев.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 21, 2008 23:49 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Реклама эсперанто была не в самой рекламе одежды, а большом количестве сопроводительных статей и интервью, где поясняли, что они использовали "эсперанто, а это ... красиво, гармонично..." То есть если кто-то что воспринял, то только из этих статей.

Почитать статьи

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 22, 2008 11:28 am 
Novico

Хм, тут я, в принципе, соглашусь... В рекламе, нас колько я осведомлен, главное вызвать "эмоцию"... и скорее всего, у ниъ это получилось. Но есть ли реальная польза от этого покажет вермя))...

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа