Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Сб дек 14, 2019 6:42 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 21:40 pm 
Akademiano
Akademiano

marato писал(а):
Прочитал я дискуссию в LF по поводу Киева и Київа. [Много аргументов]

Вот-вот-вот. А я ж о чём же. К этому добавлю, что и фонетически Kijivo на эсперанто звучит ужасно. Что поделаешь, народ получил незалежность (Паюк, к слову - довольно агрессивный националист, с ним, порой, малоприятно вести дискуссии), теперь, не зная, что с ней делать, начинает топонимы перекраивать. Таке життя... :)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 10:04 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
... фонетически Kijivo на эсперанто звучит ужасно. Что поделаешь, народ получил незалежность (Паюк, к слову - довольно агрессивный националист, с ним, порой, малоприятно вести дискуссии), теперь, не зная, что с ней делать, начинает топонимы перекраивать. Таке життя... :)

Киев - далеко не первый пример политически окрашенных лингвистических проблем.
Венгры испокон веков имеют сотни собственных названий городов, порой совершенно непохожих на иностранные названия. Например, столицу Словакии Братиславу называют Pozsony, что вызывает болезненную реакцию словацких националистов и словацкого правительства. И тут националисты задают тон, врываясь со своим уставом в чужой монастырь.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 12:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Тут достаточно взглянуть на название этой темы…

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 20:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Паюк высказал, что определять правила написания Киева вправе исключительно украиноговорящие эсперантисты. На что В.Мельников возразил, что так и немецкие эсперантисты могут высказать претензию называть Германию Dojĉlando.

Ох, сколько копий сломано. Можно дублеты сделать, если кому уж сильно муляет.
Но вообще зачем коверкать, если фонетика языка позволяет передать более-менее точно? Китайские тоны - да, не выйдет, но тут...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 17:32 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Artem писал(а):
Ох, сколько копий сломано. Можно дублеты сделать, если кому уж сильно муляет.

Tio estas la solvo plej saĝa. Diru ĉiu kiel li ŝatas.
Принуждать людей говорить по-своему - дело неблагодарное.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 13:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Принуждать людей говорить по-своему - дело неблагодарное.

Учить людей — вообще неблагодарное занятие.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 19, 2010 23:43 pm 
Plenrajta Forumano

Цитата:
Турцию Турціей

а также Словакию Словакією, а иногда и Германию Германією, Венгрию Венгрією по-украински называют обычно в тех текстах, которые предполагалось издать по-русски, но их авторов заставили это сделать по-украински. А таких текстов на Украине, понятное дело, становится всё больше, уж более десяти лет независимости. Расчёт на то, что на большей части Украины мало кто знает, как эти страны по-украински правильно называются, а кто захочет туда туристом съездить, так даже лучше поймёт.

Извините, не удержался. Мало того, что в Украине подобные перлы в глаза так и прыгают, а тут ещё и на таком форуме...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 14, 2010 13:10 pm 
Novico

Artem писал(а):
Линецкий уже пообещал припахать всех киевлян по полной программе... ;)
неужели он такой строгий

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 21:19 pm 
Novico

А если всё-таки по теме (leĝo de Tonjo, diable), можно подавать кандидатуру на Partoprenu IJK-n до 17-ого апреля (т.е. еще месяц): http://www.tejo.org/eo/p-ijk

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 1:19 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Поскольку у многих участников IJK Интернет либо вовсе отсутствует, либо наличествует в весьма ограниченных масштабах, постараюсь отписываться тут о своих наблюдениях хотя бы я. При этом замечу, что речь идёт исключительно о личных наблюдениях.

Вчера был первый день (точнее, полдня) конгресса. Приезд, заселение, вечер знакомств и т.п. Честно говоря, скажу, что в целом мы могли подготовиться и получше: не всех встретили, с открытия нас забирал только один автобус (остальные ехали своим ходом), между конференцией и всем остальным люди просто стояли на улице и общались: никто толком не знал, что и как будет дальше. Кроме того, не все остались довольны расселением по комнатам, плюс была небольшая кутерьма с ужином (хотя голодным не остался никто).

С другой стороны, работы на самом деле было сделано не так уж мало, команда в целом сработала хорошо: как опытные (жаль, Линецкий "невовремя" свалился с ног и сейчас в больнице), так и молодые. Оказывается, молодых и рьяных эсперантистов в Киеве никак не меньше десятка, а я-то думал, что активисты только те, кто в клуб ходит.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 1:48 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

На второй день удалось приехать только к шести вечера. Конгресантам хорошо: они вдали от дома, и их ничего не отвлекает. Местные же, по сути, должны разрываться между обычными делами и конгрессом. Но в общем-то, пока что я планирую быть каждый день, пусть и не редко когда с самого утра будет получаться.

С утра, согласно расписанию, должны были пройти курсы эсперанто и украинского языка, потом какие-то доклады, дальше обед, ну и на выбор: либо экскурсия на природу, либо опять доклады. Экскурсии оставался час до возвращения, поэтому особого смысла нагонять не было, а лекции должны были закончиться в шесть, но слава Богу, одна таки задержалась до семи.

И, пожалуй, именно это событие мне реально попёрло. Заезжий немец оказался монтажником-любителем (в смысле, монтажом аудио занимается) и рассказывал о средствах чистки звука на плохих записях. Со своей аппаратурой, ПО, микрофонами, всё демонстрировал, рисовал, разъяснял. Парень отнюдь не профессионал, но этого и не требовалось: требовалось всего лишь доступно рассказать о том уровне, с которым может столкнуться, например, журналист, взявший интервью в не самых лучших условиях.
Я руками и ногами именно за такие лекции: не "я вам расскажу о культуре Древней Греции" (хотя и это порой интересно послушать), а именно что-то вроде "очумелых ручек". Ведь, ё-моё, многие из эсперантистов увлекаются разными другими полезными вещами (велосипедами, изучением иностранных языков, способами дёшево путешествовать, фотографированием ktp, ktp) - так сделай 40-минутную лекцию, расскажи: и по делу, и язык попрактикуем на ура.

Вечерний концерт был неплох, хотя местами скучноват. Ну, до лабадуя не дошли - и то хорошо: приезжать из далёких стран для того, чтобы учить названия частей тела ktp, - ну несерьёзно как-то, мне и в клуб ходить за этим времени жалко. А ночью, говорят, в мафию играют да на гитарах. На завтрак не собрать потом. :)

Далі буде. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 16, 2011 7:02 am 
Spertega Movadano
Spertega Movadano

Dankon pro la raportetoj!

Se ne ĉeesti, do, almenaŭ legi. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 17, 2011 1:41 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

День 3 сразу показался каким-то хаотичным: послеобеденные мастер-классы проходили и сегодня, но собрали всего по нескольку человек, зато там-сям по территории базы бродили отдельные небольшие кучки людей, а некоторые тоже кучками ходили либо по гастрономам, либо купаться (погода, так сказать, обязывает :)). Ещё человек с 20 в актовом зале учились украинским танцам и, пожалуй, с 25 во дворе лениво наблюдали за местными ребятами, демонстрирующими приёмы самообороны. Пошли купаться и мы, но, к сожалению, немного не рассчитали время и пропустили часовой концерт местной рок-группы.

Краткая передышка - и переходим к празднованию Ивана Купала. На футбольном поле небольшое театральное действо: девушки в национальных костюмах с венками, водяной, лесовик, ещё какие-то персонажи. Затем костёр и прыганье через него, следом - шоу с огнём. Становится очевидным, сколько всего нужно было сделать до конгресса, чтобы сделать программу хотя бы такой.

Хлопот у организаторов и у помогающих им, аки я, хватает: нужно всё распланировать, подготовить, всех собрать, объявить, регулярно вешать афишки с новой информацией, параллельно продолжают подъезжать и регистрироваться люди. Пример: мне поручено организовать футбольный матч - казалось бы, простое дело, но как бы не так: практически не бывает момента, когда бы все собрались вместе, даже на завтраки-обеды-ужины отведено по два часа: во-первых, все в разное время могут/хотят (особенно завтрак), во-вторых, в нашу забегаловку все одновременно просто не влезут. А повесить лист А-4 среди других объявлений - многие на него и внимания-то не обратят.

Степень крокодильства умеренная, хотя простимо это разве что организаторам, когда они вынуждены решать сложные производственные задачи в условиях отсутствия времени. Чаще других слышна немецкая и французская речь, ну и русская - вне конкуренции. Хотя лично мне не очень понятно, как (и главное - зачем) без удобоваримого знания языка ехать на эсперанто-конгресс. Этернай коменцантой, нур иомэтэ потусиджи?..

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 18, 2011 2:03 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

День 4 - экскурсионный. Гвидантов было, кажись, семеро, ну и остальные люди примыкали к кому понравится (есть некое ограничение на 14 человек в группе, после которого экскурсия уже считается коммерческой и могут быть проблемы). Некоторые люди предпочли остаться дома (жара, да и что смотреть в том Киеве-то ;)), ещё часть людей поехала своим ходом, так что всё было более-менее сбалансировано.

Маршруты были составлены таким образом, чтобы захватить половину по крайней мере основных достопримечательностей. Например, если кому-то принципиальна Лавра - пожалуйте туда, Республиканский стадион - сюда. Майдан, по-моему, был у всех. В целом исходили из среднемедленного темпа - ну, в нашей группе в итоге всё примерно так и вышло, так что начали в 12.00 (с утра многие спят, да и регистрацию надо было закрыть наконец) - и к ужину были дома. В целом народ остался доволен, хотя сверхзадач, естественно, не ставилось.

Из происшествий: вчера один японец (их всего четверо, три парня и девушка) взял напрокат велосипед и поехал на Окружную (тут рядом). Сзади неслась фура и давай ему сигналить - он с перепугу куда-то вмазался. Итог весьма печален: перелом двоих ног и длительная (по прогнозам) госпитализация. Сегодня вроде чувствовал себя нормально, но вообще, конечно, ситуация не ахти. Тут вам не Япония, н-да.

Вечером - заводной концерт Жомарта и Наташи (весьма занятная, надо сказать, парочка). Продолжать должны были Можаев и, кажется, Гребенюк, но мне уже надо было ехать. Да и хватит на сегодня: во время концерта словил себя на мысли, что даже не пытаюсь разбирать слова. Ну, 12 часов в Эсперантуе - это вам не хухры-мухры.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 1:46 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

День 5 был посвящён языкам, и лично я отвечал за лингвофестиваль (правда, поскольку на базе не живу, большую часть хлопот пришлось переложить на местных). В принципе, не без мелких проколов (например, задумывалось сделать выставку национажой, но досок так и не нашли, поэтому немногочисленные материалы не слишком удобно разложили на столах), однако в целом более-менее неплохо.

12 лекторов были разбиты на четыре блока - соответственно, по три человека докладывали одновременно. В четвёртый блок в последний момент надумался влезть чех (пытались ещё и с суахили, но господа, где ж вы были, когда мы расписание складывали?) - ладно, пусть, но сиротливо смотрелась и его презентация в расписании, и те немногие зрители, которые к нему всё же завернули. Среди тем - финский, венгерский, гаитянский креоль, японский, стенография для МФА ktp.

Сам я докладывал свою опробованную в Минске и Питере лекцию "Жизненный путь языка". Казалось бы, тема проработана неплохо, плюс я сделал ppt на эсперанто, однако не тут-то было: уже в процессе стало понятно, что 40 минут эсперантского доклада для меня - довольно нетривиальная задача, поэтому конец презентации ввиду временных рамок пришлось смазать. Ну, на будущее нужно учесть, конечно.

В целом получилось интересно. И докладчики, и зрители показали хороший уровень информированности, а некоторые дискуссии продолжались ещё несколько часов после фестиваля. Неофициальный победитель - презентация американца Стива Кобба "Why English sucks as an international language" (что для эсперантистов весьма знаково). К нему зашло 45 человек (между прочим, почти четверть конгресантов), так что в аудитории были незаняты разве что окна.

Вечером Бронштейн сотоварищи немного поразвлекали нас воспоминаниями о советской эсперанто-моваде, после должен был начинаться концерт JoMo, но часы опять не дали засидеться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 19, 2011 13:58 pm 
Novico

Так всё же, "Why English sucks as an international language". Коротенько, если можно? Проблемы с произношением, наверное?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 20, 2011 1:20 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

"Why English sucks" - на самом деле проблем много: фонетика, орфография, диалекты, идиоматика ktp. Грамматика относительно несложная, это да, но со всем остальным веселуха та ещё.

День 6 - спортивный. До обеда проходили соревнования по шахматам, дартсу и велоспорту, после обеда (а я появился именно тогда) - ориентирование, плаванье (хотели сделать дву- или троеборие, но ввиду отсутствия времени отказались) и, конечно, футбол.

2 тайма по 20 минут - Украина против остального мира. Я планировал играть в полузащите, так как несмотря на нелучшие физические кондиции, всё же отдал футболу лет 15 как минимум. Однако кочковатое поле, рваный левый кед и слабое понимание комбинационной игры со стороны других участников чётко дали понять, что полузащита не очень-то и нужна: фигарь мяч вперёд - а там наши разберутся. Фигарить у соперников, впрочем, получилось куда лучше, итог - 6:2 в пользу сборной мира.

Потом - ещё 2 по 20, объединённые эсперантисты против местных. Результат был понятен с самого начала: господа на этом поле чуть ли не выросли, да ещё и друг с другом играют, мягко говоря, не в первый раз. Однако мы упирались до начала второго тайма (5:3), хотя в итоге, подустав, стали сильно ошибаться и закончили со счётом 9:3. Непринципиально, конечно, но всё равно немного обидно.

Дальше - традиционная концертная часть: скучноватый швед сменился вроде немцем, исполнявшим эсперантский рэп и хип-хоп (laŭ mi, весьма круто), потом была интеллектуальная часть в виде kvizo, в котором, кажись, победил таки Mevo, и наконец, сегодня я таки попал на JoMo: такого себе мужичка немного библиотечного вида. Но JoMo жёг! В то время как Жомарта и Наташу рекомендуется слушать сидя, под этого удалось сидеть очень немногим: рок-н-ролл, регги (вернувшись, я попытался найти ne trovu virin' (no woman, no cry) в "Контакте", даже понимая, что вживую всё звучит намного круче, но увы), "en la IJK", "La Bamba" ktp, ktp. Домой с такой веселухи уезжать не хочется ну совсем. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 21, 2011 1:42 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Завершающий, седьмой, день (завтра, по сути, программы нет: люди просто в течение дня разъезжаются, да и всё) был богат на события, но скорее по принципу "с миру по нитке". Традиционно появившись немногим после трёх, я зашёл на два мастер-класса. Первый, "Эсперанто в Интернете", вёл то ли чех, то ли словак: было не то чтобы скучно, но как-то я ожидал от такого названия большего. Второй, об эволюции планеты и общества, вёл вчерашний скучноватый швед, но в этот раз было поинтереснее: обсуждались электромобили, солнечные батареи, вырубка лесов в Амазонии и прочие важные вещи, о которых обычно задумываться некогда.

Дальше удалось посетить "свадьбу по-бразильски": несколько сценок, танцы под бразильскую музыку, хороводы ktp. Последнее, что успели до ужина, - нечто вроде викторины с элементами КВН. Две команды всячески развлекали публику, выполняя различные задания ведущей: написать стих, показать слово жестами, изготовить платье из туалетной бумаги, найти прищепки на теле сокомандника ktp. Детский сад, конечно, но не всё ж мастер-классами заниматься; местами было реально ржачно.

После ужина мы вместо готовиться к концерту власть зацепились с единственным турком на курдско-армянскую тематику: турок весьма харизматичный, преподаёт в элитном стамбульском лицее химию, причём делает это строго на английском языке. Что ж, всегда интересны, так сказать, сводки с мест: ему, живущему там, много что видится иначе (и как правило, хоть и не всегда, точнее), чем нам отсюда. Потом - грандиозный концерт до утра, на котором, увы, ввиду всё тех же причин я был вынужден выступить одним из первых (с эсперанто-перепевом песни "Браво" "Этот город") - и... Как ни грустно прощаться с конгрессом посреди такого вечера, но увы.

------------------------------

Ну что ж, время подвести итоги. До вчерашнего дня я был уверен, что единственный большой прокол - отсутствие, "по техническим причинам", горячей воды, а всё остальное - так, по мелочи: не вовремя начали, не хватило стаканов для чая ktp. Однако как подсказали "организаторы на местах", на самом деле проблемы вполне имелись: начать хотя бы с того, что зарегистрировали не всех, но как отлавливать незарегистрировавшихся - так и не придумали. Самая жесть, впрочем, творилась по утрам (о чём, естественно, я знать не мог): после дискотек до пяти (игр в мафию ktp) практически все утренние мероприятия (включая завтрак) проходили в страшном бардаке. Немцев, как говорят, вообще ни разу не видели довольными, а немецкая ругань - она такая, эсперантской фору даст ого.

С другой стороны, искренне надеюсь, что в целом хорошего и интересного было намного больше, и лично для меня это действительно так. Критики могут сказать, что не случилось ничего такого, чего нельзя было провести без эсперанто, и будут правы. Однако Эсперантуйо в первую очередь ценна интересными и разносторонними (не без исключений, ясен пень) людьми со всего мира и создаваемой ими атмосферой.
Скоро в сети появятся многочисленные фотографии и отзывы других участников, но я надеюсь, что мой отчёт тоже имеет свою ценность (хотя бы потому, что писался по горячим следам). Следующий IJK - в далёкой Японии. А вам - спасибо за внимание. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 23, 2011 23:19 pm 
Plenrajta Forumano

Думаю, что появляющиеся в сети отзывы не будут столь радужными :) самое мягкое, что я слышал об организации из уст экстерланданов это прилагательное "kaosa".

Для меня лично положительных моментов было, конечно же, больше, чем отрицательных. Etoso же и всё такое :)

А песня ЙоМо называется, по-моему "ne ploru virin'". Обалденный концерт. Как всегда впрочем :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 25, 2011 22:57 pm 
Profesoro de Esperantologio
Profesoro de Esperantologio

(3й день)
Цитата:
Пошли купаться и мы, но, к сожалению, немного не рассчитали время и пропустили часовой концерт местной рок-группы.
Абсолютно ничего не потеряли. Я свободно владею украинским, но разбирал лишь отдельные слова. Занудная и заунывная тягомотина.

Цитата:
заводной концерт Жомарта и Наташи (весьма занятная, надо сказать, парочка).
Угу. Только надоевшая за 20-25 лет до чёртиков - думаю, не только мне. К тому же, постоянно делают новые версии своих старых песен, и получается как у Майкрософта - каждая новая версия страннее и хуже предыдущей.

Цитата:
скучноватый швед
Мсье знает толк в извращениях. Для меня Мартин был лучшим из всех, кто выступал. Ну разве что Йомо приближается к нему по уровню, но мне уже и Йомо начинает надоедать, при всём к нему уважении.
Играть на скрипке куда трудней, чем на гитаре, а ТАК играть...
И петь без сопровождения сложные песни - причём вполне весёлые. Для меня было откровением, что история о том, как муж пошёл за пивОм - это датская народная песня...

Цитата:
удалось посетить "свадьбу по-бразильски"
вот это как раз было скучно и вымученно.

Я в целом очень доволен. Фушей, конечно, было в количестве - но вообще провести конгресс такими минимальными силами, при том что УкрЭА не только не помогала, но всячески мешала подготовке конгресса, и почти добилась своего, доведя Линецкого до инфаркта перед самым конгрессом... но всё же ковтонюки, демьяненки, зайдманы, погорелые и филатовы просчитались - конгресс удался!

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа