Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Ср апр 24, 2019 7:11 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трагическая судьба поэта
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 16:41 pm 
Profesoro de Esperantologio

18 декабря 2000 года исполнилось 100 лет со дня рождения Николая НЕКРАСОВА, всемирно известного поэта, переводчика и журналиста, выдающегося деятеля отечественного эсперанто-движения

Эта публикация посвящена его светлой памяти.

----- === Т и т а н ы === -----

Некрасов Н.В. (1900 – 1938)

Николай Владимирович НЕКРАСОВ родился в Москве 5/18 декабря 1900 года. Как он сам пишет в своей автобиографии, представленной в сентябре 1917 г. в существовавший тогда в Москве Институт «Эсперанто»,

=================================================
Господину Директору Московского Института "Эсперанто"

Николая Владимировича Некрасова

П р о ш е н и е

Настоящим честь имею просить Вас, Милостивый Государь, допустить меня к экзамену в знании специального курса международного языка Эсперанто.

При сем прилагаю квитанцию за No. 59 о взносе 10 рублей за означенный экзамен.

Москва. 1 сентября 1917 г.

Н. Некрасов

«Я не помню свои детские годы, и мне кажется, что в то время ничего примечательного не происходило. Весной 1911 года я окончил курс одной из московских городских школ, в которой я учился в течение 3 лет, и осенью того же года стал учащимся 5-ой московской классической гимназии, в которой я учусь еще и сейчас. Так что после этого моя жизнь проходит вполне размеренно. Только перед самым началом войны я вместе со своими родителями посетил Крым. Это путешествие было единственным отклонением от той размеренной жизни, которую я веду. Весной 1915 года я стал эсперантистом, найдя у своего товарища книгу об Эсперанто. Я тотчас же посетил московский книжный магазин «Эсперанто», накупил учебников и книг для чтения, и с тех пор я стал ярым эсперантистом, которым намерен оставаться и впредь».

[Я нашел эти документы в одном из московских архивов. Автобиография (на языке Эсперанто) написана аккуратным ученическим почерком на большом листе клетчатой бумаги]

Там же находилась и его экзаменационная работа, также написанная на языке Эсперанто.

Однако она была написана неровным почерком со многими помарками, зачеркиваниями, исправлениями. Очевидно, экзаменуемый сильно волновался. Тем не менее, обе работы получили удовлетворительную оценку, и Николаю Некрасову был выдан аттестат, удостоверяющий хорошее знание им международного языка Эсперанто.

Свою экзаменационную работу «Почему я стал ярым приверженцем Эсперанто» молодой человек начинает стихотворными строфами.

Simile al radi' en la mallumo plena, --
Al melodia son' fluganta tra l'silent', --
Simile al ondet' sur laga spac' ebena, --
Al delikata blov' de l'freŝiganta vent', --

L'animon pro malĝoj' eterna superantan
En fin' la bela rev' plenigis per esper',
Ke eĉ la efektiv' la senton nun konstantan
Ne forelpelis, eĉ se estus ĝi ĥimer'.

Kaj el la juna kor' elflugas flama kanto.
Kaj ŝaŭmas la emfaz', simile al la mar'
Pri la interna cel' de nia Esperanto
Kaj pri la ideal' komuna de l'homar'. –

(Подобно лучу [света] в полной тьме,
Мелодичному звуку, летящему в полной тишине,
Подобно волне на ровной глади озера,
Слабому дуновению освежающего ветра,

Душу, охваченную вечной печалью,
Прекрасная мечта наполняет надеждой,
И это чувство остается с вами навсегда,
Даже если мечта эта окажется призраком.

И из юного сердца рвется радостная песня,
И рвется пенный поток, подобно морской волне,
О внутренней идее нашего Эсперанто
И общем идеале всего человечества).

И юноша затем продолжает:

«Эти только что написанные мною стихи, наглядно и точно показывают, почему я являюсь поклонником языка Эсперанто. Я совершенно равнодушен к его форме. Всякие дискуссии, всякие попытки его реформирования кажутся мне абсурдными и смешными. Для меня является достаточным, что свою или чью-то мысль я могу выразить на Эсперанто легко, ясно, просто и красиво. Я не понимаю, почему кто-то хочет чего-то большего. Я полагаю также, что лучшие формы будут созданы писателями.

Как и всякий национальный язык, Эсперанто также обязательно будет развиваться. И я полностью согласен с д-ром Л.Л. Заменгофом, который сказал, что неудачные формы превратятся в редко используемые архаизмы, заменяемые более удачными выражениями, точно так же, как это случилось, например, со словом “subaĉeti” [подкупить], замененным впоследствии словом “korupti” [дать взятку, подкупить]. Я могу также напомнить слова г-на Эдмонда Прива о том, что «язык формируют не слова, а группы слов».

Однако вернемся к теме.

“Poetae nascuntur” [Поэтами рождаются]. Я верю, что это выражение относится также и ко мне. Я верю, что я поэт. Под словом «поэт» я подразумеваю не «стихоплёта» [человека, который слагает рифмы], а сразу нескольких человек. Поэты могут и не быть стихоплётами. Поэты – это мыслящие люди. Они – мечтатели, философы души, чувства.

Я верю, что я именно такой человек. В моём юном сердце всегда жили мечты, прекрасные мечты. Всякая благородная идея, всякое горячее, чистое желание всегда находили в моей душе благожелательный отклик.

Когда я узнал об Эсперанто, я тут же понял его внутреннюю идею, идею, которая всегда воодушевляла первых пионеров Эсперанто в их труднейшей борьбе по преодолению инертности общества. Эта идея братства всех народов на нейтральном фундаменте, столь враждебном для современной ситуации в мире, казалась мне такой привлекательной и прекрасной, что я начал учить Эсперанто.

Эта идея позволяет мне с оптимизмом смотреть на ужасы войны и надеяться на [светлое] будущее. Благодаря внутренней идее Эсперанто я стал эсперантистом, и благожелательное отношение к этой идее я перенёс и на сам язык.

Москва, 10 сентября 1917 г.

Некрасов»

Кем же, каким же был Николай Некрасов? Как он прожил свою короткую, но полную множества самых разных событий, больших удач и творческих достижений жизнь?

Об этом мы и расскажем сейчас.

Как уже говорилось, в канун революции [Октябрь 1917 года] он был всего лишь гимназистом. Но в области Эсперанто он сразу же развил бурную деятельность. В 1918-1919 гг. он был председателем Всероссийской Лиги юных эсперантистов и редактором рукописного журнала “Juna Mondo” [Молодой мир].

И в этом качестве, между прочим, был в числе основателей создаваемой тогда в стране (общесоюзной) комсомольской организации. В 1922 году был среди основателей литературно-художественного журнала “La Nova Epoko” [Новая эпоха] и одним из ее редакторов до 1930 года. С 1923 года был членом ЦК СЭСР [Союза Эсперантистов Советских республик].

Работая в качестве редактора, критика, переводчика, журналиста, он всегда оставался романтическим поэтом, отдавшим всю свою жизнь Эсперанто, языку мира и дружбы между всеми народами. Особое внимание он уделял истории и критике эсперантской литературы, идеологии пролетарского революционного эсперанто-движения, национальным проблемам и космоглотике.

В «Новой эпохе», где он был литературным редактором, публиковались его статьи и очерки об оригинальной эсперанто-литературе, о работах многих эсперантских поэтов – Баги, Бултуиса, Юнга, Хохлова, Михальского, Дешкина, Шульхофа и др. Обычно его критика была основана на оригинальной социологической точке зрения, однако одновременно он уделял большое внимание и языковой стороне рассматриваемых произведений.

Как переводчик, он также заслуживает особого внимания. В частности, он перевел на язык Эсперанто стихи многих русских и советских поэтов: А.С.Пушкина («Евгений Онегин» и «Медный всадник»), А.Блока («Двенадцать» и «Соловьиный сад»), Бальмонта («Белый лебедь» и «Мертвые корабли»), Маяковского («Облако в штанах» и «Солнце»), Безыменского «Социализм») и многих других.

Некрасов был также автором многих оригинальных поэм. Наиболее значительные из них: «Венец сонетов об Эсперанто», «Сказка о винтике из гильотины», «Завещание Сатаны», «Зелёное пламя» и др. В своих поэтических работах он шел по стопам русских поэтов—символистов, в частности, Валерия Брюсова. При этом особое внимание он уделяет чистоте стиля языка своих произведений.

В 1931 году он стал одним из сооснователей IAREV [Международная Ассоциация Революционных Писателей-Эсперантистов]. Профессионально работал в качестве редактора в одном из московских издательств.

В результате ложных обвинений (шпионаж, терроризм, участие в антисоветском заговоре) он был арестован органами НКВД 11 февраля 1938 года, осужден и 4 октября 1938 года расстрелян (между прочим, вместе с Владимиром Варанкиным) в Москве.

Почти 20 лет спустя (26 ноября 1957 года) он был полностью реабилитирован – ввиду отсутствия состава преступления. Так закончилась короткая и богатая событиями жизнь одного из крупнейших наших поэтов, писателей, переводчиков и журналистов – Николая Владимировича Некрасова.

Трагическая судьба поэта

В чем же таком – «смертельно опасном» - могли обвинить этого человека – поэта, романтика, мечтателя, человека, далекого даже от тогдашних политических бурь и потрясений? Что такого могло случиться в его жизни, в жизни страны, в жизни общества, чтобы привести к такому трагическому финалу? В чем его конкретно обвиняли, и за что он понес такое суровое наказание?

До недавнего времени – ввиду совершенной секретности архивов НКВД – на эти вопросы нельзя было получить какие-то внятные ответы. Но вот постепенно стали рассекречиваться архивно-следственные дела бывших репрессированных, так называемых «врагов народа». И мне удалось подробно познакомиться (сначала в архивах ФСБ в марте 1994 года, а затем, более детально – в ноябре-декабре 2000 года – в Государственном архиве РФ) с архивно-следственным делом Некрасова Н.В.

Это было очень тяжелое испытание. В этом досье объемом более 300 страниц собраны сотни самых разнообразных документов: постановления, справки, ордера, протоколы (и выписки из протоколов) допросов и судебных заседаний, приговоры и справки об их исполнении, оговоры, доносы, заявления и заключения о невиновности – словом, вся та грязная «кухня», которая сопровождала и окружала каждого из репрессированных наших соотечественников.

Повторюсь, все это вызывало очень тягостное ощущение. Но ознакомление с материалами дела Николая Некрасова добавляет к этому еще острое чувство какой-то «досады», потому что (очевидно, «договорившись» со своими следователями) в своих самооговорах, в своём стремлении, как тогда «модно» было говорить, к «разоружению» перед лицом закона, он проявляет какое-то болезненное «рвение», чрезмерную «откровенность», стремление к подробному и точному изложению событий, к излишней детализации.

Он как бы «подыгрывает» своим следователям и сам дает «убийственные» характеристики разным организациям, движениям, партиям, общественным деятелям, их взглядам (к-р, антисоветский, троцкистский, фашистский и т.п.). Несомненно, в этом ему немало способствовали и сами следователи, зачастую вписывая в тексты протоколов эти определения. Просто поразительно! Он не делает никаких попыток как-то оправдаться, защитить себя, причем не только не схитрить, приврать или как-то приукрасить себя и свои поступки, но даже просто что-то «забыть», умолчать о какой-то детали…

Всё это серьёзно вредило как ему самому, так и его товарищам по несчастью, в конечном счете ударяло и по самим эсперантистам, и по эсперанто-движению в целом; давало палачам дополнительные «козыри» для «выкорчевывания» всех «врагов» и «вредителей», окопавшихся в стране Советов и прикрывающих своей эсперантской работой свою вредительскую (конечно же, к-р, шпионско-диверсионную, террористическую) антисоветскую деятельность.

Создавалось впечатление, что, искренне поверив каким-то обещаниям своих мучителей, он подробно и без стеснения рассказывал обо всем «как на духу», часто (как истинный поэт-романтик) приукрашивая и добавляя свои комментарии, дополнительные характеристики, соображения и детали. Очевидно, он рассматривал все это как некую «игру в поддавки» и до последнего момента не верил в возможность трагического финала, добровольно и активно сотрудничая со следствием...

(С этим и всеми последующими частями данного текста можно будет ознакомиться на сайте http://historio.ru/)

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2012 17:07 pm 

Как это было?

Итак, как это все происходило?

А/с [архивно-следственное] дело на НЕКРАСОВА Николая Владимировича открывается ПОСТАНОВЛЕНИЕМ на арест (дословно: об избрании меры пресечения и пред’явлении обвинения], выписанным лейтенантом ГБ Горгоновым (пом. нач. 1 отделения 3 Отдела УГБ) 11 февраля 1938 г. В этом документе сказано, что гр. НЕКРАСОВ Николай Владимирович, 1900 г.р., урож. гор. Москвы, русский, гр-н СССР, б. Член ВКП(б), редактор изд-ва МК ВКП(б), прож.: ул. Горького, д.113, кв.1, «достаточно изобличается в том, что [он] проводил активную к-р шпионскую работу в пользу одного иностранного государства [ст. 58-6]»

И поэтому он [Горгонов] «постановляет»: подвергнуть гр. Некрасова Н.В. аресту и определить в качестве меры пресечения – «содержание под стражей»

Арест санкционирован ВП МО [Военной прокуратурой Московской области]

Постановление, помимо лейтенанта ГБ Горгонова, подписано также начальником 1 отделения 3 Отдела УГБ ст. лейтенантом ГБ БУРАШНИКОВЫМ и Начальником 3 Отдела УГБ УНКВД МО капитаном ГБ СОРОКИНЫМ.

Этими же лицами (Сорокиным и Бурашниковым) подписана СПРАВКА на его арест.

Справка утверждена Зам. наркома внутренних дел СССР - комиссаром Государственной Безопасности 1-го ранга ЗАКОВСКИМ *)

Получены санкции ВП МВО (11/II-38 г.) и зам. начальника Управления НКВД МО – майора ЯКУБОВИЧА.

С П Р А В К А
(на арест)

3-м отделом УГБ УНКВД арестовывается НЕКРАСОВ Николай Владимирович, 1900 г.р., русский, гр. СССР, б. член ВКП (б), редактор изд-ва МК ВКП (б).

По показаниям арестованного нами германского шпионского террориста БАТА Иосифа, НЕКРАСОВ Н.В., будучи членом к-р троцкистской международной организации эсперантистов «САТ», проводил в СССР активную шпионскую и террористическую работу.

Являясь членом ЦК Союза эсперантистов в СССР, использовал свое положение для вербовки шпионов и террористов из числа эсперантистов членов «САТ» в СССР.

По этой к-р деятельности был связан с немецкими шпионами – ЛАНТИ, активным троцкистом, руководителем «САТ» (прож. в Париже), ВИЛЬДЕБРАНДТ, БЕСЛЕР (прож. в Германии), МУРАВКИНЫМ, ДРЕЗЕНОМ (осуждены) и др.

В к-р деятельности, как член «САТ» НЕКРАСОВ кроме того изобличен показаниями ДРЕЗЕНА – троцкиста, шпиона, б. председателя ЦК эсперантистов в СССР (осужден) и активного члена «САТ» - шпиона террориста МАХАЛИЧКО (арестован).

На основании изложенного НЕКРАСОВ Н.В. подлежит аресту.

Нач. 3 Отдела УГБ УНКВД МО
Капитан Г.Б. (СОРОКИН)
Нач. 1 отд. 3 Отдела УГБ
Ст лейтенант (БУРАШНИКОВ)

На основании этих документов выдан Ордер на арест No. 3086

Выдан сотруднику Оперативного отдела УГБ Управления НКВД СССР по Московской области тов. СЛУЖЕНИКИНУ на производство ареста – обыска НЕКРАСОВА Николая Владимировича по адресу: …

Справка: 3001

Протокол личного обыска (11 февраля 1938 г.)

Обыск проводили сержанты ГБ В.СЛУЖЕНИКИН и А.СКУДАТИН

Присутствовали: Н.В.Некрасов, жена – Некрасова М.П., жилец квартиры ТРЫКИН Н.А. (представитель домоуправления)

Конфискованы: Паспорт, Профбилет No. 010674

14 февраля 1938 г. – новый обыск

Конфискована коллекция монет – советской и царской чеканки

- Иностр. – 39 штук
- Монет ц/чеканки б/м – 9 штук
- Монет ц/ч ж/м – 1 шт.
- Монета достоинством 10 руб.
- Монета иностр. металлич. – 1 шт.
- Монета советской чеканки стоим. 50 коп. выпуска 1924 года

Фотоаппарат No. 232 984
Кассет 6 штук
Тренога 1 шт.

Интересен следующий документ

А к т
Об из’ятии и уничтожении к-р литературы путем сожжения

1938 г. февраля 18 дня. Мы, нижеподписавшиеся Пом. нач. 1 отд. 3 Отдела, лейтенант ГБ Горгонов и Опер. Уполн. Того же отделения и отдела – Сержант ГБ Служеникин, составили настоящий акт в том, что нами из’ятая при обыске на квартире арестованного Некрасова Николая Владимировича к-р [«к-р» подчеркнуто кр. карандашом] литература:

1. Каутский «Классовые интересы» - 2 книги
2. Каутский Предшеств. Нов. Социал.» - 2 книги
3. Бухарин Доклад на XV на Москгубпартконф. – 1 кн.
4. Бухарин «Злые заметки» - 1 кн.
5. К.Радек «Зодчий Соц. Об – ва» - 1 кн.
6. Зиновьев «Рус события и задачи К.И.» - 2 кн.
7. Богданов «Искус. и раб класс» - 1 кн.
8. Перчик «Карл Маркс» - 1 кн.
9. Лассаль «О сущн. конституции» - 1 кн.
10. Аксельрод «Борьба за мир» - 1 кн.
11. Плеханов «Воинствующий материализм» - 1 кн.
12. Плеханов «Сочинения» - 3 книги

- уничтожена путем сожжения.

Лейтенант ГБ (Горгонов)
Сержант ГБ (Служеникин)

Особое место в деле занимает «Анкета арестованного»
(один лист с оборотом) Содержит 22 пункта, охватывающих всю (предыдущую) жизнь арестанта

В о п р о с ы | О т в е т ы

1. Фамилия Некрасов
2. Имя, Отчество Николай Владимирович
3. Год и место рождения Родился 1900 гор. Москва
4. Пост. Место жительства Москва, ул. Горького, д. 113, кв. 1
(адрес)
5. Место службы и должность, Редактор серии «Ответы на вопросы рабочих и род занятий колхозников» Изд. «Московский рабочий»
6. Профессия и профсоюзная Журналист, член профсоюза работников принадлежность печати с 1922 г. No. 010674
…….
10. Социальное положение в момент ареста Служащий
11. Служба в царской армии и чин нет
12. Служба в белой армии и чин нет
13.Служба в Красной армии:
а) сроки службы с 1919 г. инструктор-организатор
б) воинская категория с 1920 (сентябрь) по сентябрь 1921 г.
находился в плену у белополяков

14.Социальное происхождение Из служащих
15.Политич. прошлое В 1920 г. состоял кандидатом ВКП(б)
Связь потерял механически
16. Национальность и гр-ство русский, гр-н СССР
17.Партийная принадлежность, Чл. ВКП(б) с 1927 г. No. 1247040
с какого времени и No. билета
18. Образование (подчеркнуть Среднее
и указать точно, что закончил) Окончил школу II ступени
19. Категория воинского учета КП-8. На учете в Молотовском Р.В.К.
20. Состоял ли под судом и следствием, а также приговор, Нет
постановление или определение
21. Состояние здоровья Здоров
22. Состав семьи:

Степень родства Возраст Место работы, Место жительства
должность или профессия

Жена: Некрасова Мария Павловна 37 Мастер Артели ул. Горького, 113, к.1 «Худож. игрушка»
Отец: Некрасов Владимир Николаевич 62 пенсионер Ст. Немчиновка, Зап. ж.-д.
Мать: Некрасова Анастасия Петровна 65 дом. хозяйка Советский проспект,
Брат: Некрасов Петр Владимирович 35 УРКМ на Петровке д. 57 [УРКМ = Управление Рабоче-Крестьянской Милиции]

Подпись арестованного:

1. Особые внешние приметы:
2. Кем и когда арестован: 3 Отделом УНКВД МО 12/II-38 г.
3. Особые примечания:

Подпись сотрудника, заполнившего анкету

12 февраля 1938 г.

Примечание 1-е. Анкета заполняется четко и разборчиво со слов арестованного и проверяется документальными данными.

Примечание 2-е. Анкетные данные должны быть проверены в процессе следствия и отражены в обвинительном заключении или заключительном постановлении по делу.

==========

Обычно сразу после ареста проводится самый первый допрос (очевидно, пока арестованный еще не пришел в себя после шока, вызванного арестом + обыском). Однако Некрасов отказался участвовать в этом допросе (очевидно, столь велико было его потрясение).

Вместо этого он пишет...

(Полный текст статьи появится на сайте http://historio.ru/ )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 1:29 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Уничтожив цвет общества, тогдашнее правительство подписало нашему обществу приговор, ибо весьма велика вероятность, что у посредственных родителей дети тоже будут посредственностями, у посредственных учителей - ученики, у посредственных руководителей - подчинённые, ну и т.п. Увы, даже спустя четверть века после падения всяческих "стен" многие отказываются признавать очевидное. :(

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 12:36 pm 
Plenrajta Forumano

Artem писал(а):
подписало нашему обществу приговор, ибо весьма велика вероятность, что у посредственных родителей дети тоже будут посредственностями, у посредственных учителей - ученики

К счастью история нам ясно показывает что это не так. Хоть бросай со скалы немощных и уродов, хоть топи в крови цвет нации - результат один: в новом поколении рождается всё та же часть гениев и идиотов.
Для того, чтобы такой отбор сказался на популяции, или её численность должна исчисляться сотнями единиц, но тогда высока вероятность вырождения, или срок действия отбора должен составлять десятки тысяч лет. К счастью срок жизни "улучшателей" гораздо меньше.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2012 18:22 pm 

Собственноручное показание
Некрасова Николая Владимировича
от 12 февраля 1938 г.

Действительно с 1922 года по 1930 год я состоял в организации САТ, которая впоследствии выродилась в контрреволюционную антисоветскую организацию. Под прикрытием САТ в СССР действовала контрреволюционная троцкистская организация, участников [sic!] которой я состоял. В пределах того, что мне известно о контрреволюционной деятельности этой организации, я дам подробные показания на следующем допросе, а сейчас прошу сделать перерыв.

12/II- 1938 г. Н. Некрасов

Но долго «прохлаждаться» ему не дали и уже через три дня вызвали на первый допрос.

Первый допрос 16 февраля 1938 г. проводил лейтенант ГБ Горгонов.

В начале протокола первого допроса имеется лист с примерно теми же 20 вопросами анкетного характера, которые заполняются допрашивающим.

Далее идет текст Протокола допроса:

Вопрос: В каком лагере в плену у белополяков вы находились [?]

Ответ: Я находился в лагере военнопленных в местечке Стржалково в Познани, с 15/IX-1920 г. по 4/IX-1921 года, в СССР прибыл в порядке эвакуации военнопленных. [Ответ подчеркнут красным карандашом].

[В журнале «Огонёк» за 1928 год я читал об ужасном положении пленных красноармейцев именно в этом лагере. В чистом поле была огорожен колючей проволокой большая территория, на которой находилось только несколько наспех выстроенных бараков. Огромное количество красноармейцев находилось прямо под открытым небом. Они пытались спрятаться от дождя и снега, выкапывая норы в земле. Ввиду страшного голода, ими были начисто съедены вся трава и листва с немногочисленного кустарника. Болезни, холод и голод тысячами косили их. За этот год погибло огромное количество пленных красноармейцев. – НикСт /// Гибель красноармейцев в польском плену: 1919-1922 - http://rublogers.ru/2010/12/07/gibel-kr ... -1922.html ]

Вопрос: В момент пленения вас поляками, какую должность вы занимали в Красной армии?

Ответ: Я в это время был инструктором-организатором политотдела 25 дивизии, состоял чл. ВЛКМ и Кандидатом ВКП(б).

Вопрос: Какое положение вы занимали в лагере?

Ответ: В лагере у белополяков я работал в качестве писаря в канцелярии 1-го отдела лагеря, канцелярией заведовал штатный писарь поляк капрал КАЛИШ. [Фамилия подчеркнута].

Вопрос: В лагере вы подвергались репрессиям со стороны польских властей [?].

Ответ: Никакими репрессиями со стороны польских властей в лагере я не подвергался. Но я в 1921 г. в феврале м-це два раза вызывался на допрос там-же в лагере в экспозитуру. Допрашивал меня чиновник экспозитуры Ворог (чина его я не знаю, т.к. он всегда ходил в штатском платье).

Вопрос: По какому делу вы допрашивались в экспозитуре?

Ответ: Я, находясь в лагере, через уполномоченного УЭА (универсальная эсперантская ассоциация) в Варшаве связался и имел переписку с польскими эсперантистами. Об этой переписке стало известно экспозитуре, и по этому вопросу я вызывался на допрос.

Вопрос: Экспозитуре было известно что в Красной армии [вы] служили в политотделе дивизии и что вы состояли в партии и комсомоле?

Ответ: До вызова на допрос экспозитура об этом не знала. На допросе я не выдержал и вынужден был признаться что являюсь коммунистом и комсомольцем и что я в Красной армии служил в штабе 25 дивизи[и].

Вопрос: Какие меры наказания к вам были применены после этого [?].

Ответ: Никаких, меня перевели в т. называемый коммунистический барак.

Вопрос: Почему к вам как скрывавшемуся коммунисту не было применено репрессий?

Ответ: Признаю, что допрашивавший меня Ворог, предложил мне во избежание наказаний согласиться работать в экспозитуре в качестве их шпиона в среде военнопленных. Чтобы избежать наказания, я предложение Ворога принял и дал согласие работать тайно для экспозитуры. [Весь ответ/абзац отчеркнут красным карандашом].

Вопрос: Какие вы получили задания от Ворога по провокаторской работе в лагере [?].

Ответ: ВорогА дал мне задание выявлять среди военнопленных кр[асноармей]цев и начсостава коммунистов и их коммунистическую деятельность. С этой целью он дал распоряжение, и я был переведен в так называемый коммунистический барак, где пробыл до конца моего пребывания в лагере.

Вопрос: Как вы выполняли задания экспозитуры?

Ответ: Находясь в бараке среди красноармейцев я систематически по воскресным дням передавал в экспозитуру шпионские сведения добытые за неделю. Я информировал о настроениях среди кр-цев. Сообщил о всех активистах коммунистах нашего барака.

Сообщил о предполагаемом побеге 5 кр-цев, которых после моего сообщения арестовали. Во время объявленной голодовки, сообщил о намерении об’явивших голодовку снять ее. Благодаря моему предательству дифензива была в курсе деятельности барака кр-цев.

Вопрос: Каким путем осуществлялась ваша связь с работниками экспозитуры в лагере?

Ответ: Во время моей вербовки Ворог дал мне указания, что сведения для него передавать в письменном виде часовому у ворот, по воскресным дням, т.к. он является работником экспозитуры. Как я указал выше, все добытые мною шпионские сведения я передавал по воскресеньям часовому вечером. Часовой эти мои письменные сообщения принимал.

Вопрос: Вы получали денежное вознаграждение за вашу шпионскую работу на экспозитуру?

Ответ: Да получил один раз в 1921 г. 500 марок, не непосредственно от экспозитуры, а от чиновника министерства иностранных дел Польши эсперантиста МЕРГЕЛЯ Владислава [фамилия и имя подчеркнуты красным карандашом], который мне прислал деньги почтой, предполагаю, что с согласия польской экспозитуры. С Мергелем я вел переписку по эсперанто, его адрес получил через представителя УЭА в Варшаве. От Мергеля лично я материальной помощи не просил.

Вопрос: Перед отправкой вас из Польши в СССР, какие вы получили задания по шпионской работе в СССР [?].

Ответ: Перед моим от’ездом из лагеря в СССР, меня вызывал к себе Ворог, который зная меня, как активного эсперантиста предложил по приезде в СССР организовать шпионскую работу используя для этой цели свои эсперантские связи. Я Ворогу дал свое согласие. Ворог в заключение наших разговоров заявил мне, что в Москве ко мне придёт человек из Польши который даст конкретные указания для работы на территории СССР. В сентябре 1921 года с эшелоном военнопленных я выехал в СССР в Москву.

Вопрос: В Москве польская разведка связалась с вами?

Ответ: Да установила, в 1922 году через МЕРГЕЛЬ Владислава, приезжавшего из Польши в Москву. [Весь ответ подчеркнут красным карандашом].

Вопрос: Расскажите о вашей встрече с Мергелем в Москве.

Ответ: В 1922 году ко мне на квартиру явился, как я узнал Мергель Владислав, который не застав меня дома оставил мне записку, чтобы я явился к нему по указанному адресу. Я пошол [!] оказалось польское посольство (2-я Мещанская) где я и встретил Мергеля.

Мергель передал мне несколько эсперантистских журналов, польской организации. В беседе со мной Мергель напомнил мне о моей шпионской работе в Польше и предложил здесь в СССР развернуть работу по шпионажу по линии эсперанто. Мергель далее сообщил, что в Москву скоро должен приехать известный видный эсперантист Ланти с которым я и должен буду иметь связь по линии к-р и шпионской работе. По словам Мергеля он служит референтом печати польского посольства в Праге, в СССР прибыл в командировку. С этого времени я Мергеля больше не встречал. [Две последние фразы отчеркнуты справа красным карандашом].

Вопрос: Почему польская разведка не использовала вас непосредственно, а передала Ланти [?].

Ответ: Я этого не знаю.

Вопрос: Ланти приезжал в СССР в 1922 г. [?].

Ответ: Да, приезжал.

Вопрос: Кто такой Ланти и с какой целью он приезжал в СССР [?].

Ответ: Ланти француз, в прошлом анархист, потом чл[ен] КП Франции, впоследствии троцкист, активно ведет работу против СССР. Организатор и бессменный руководитель Международной эсперантской организации «САТ» [эти слова отчеркнуты справа красным карандашом], выродившуюся впоследствии в к-р троцкистскую организацию. В 1922 г. он приезжал в СССР - для организации работы по вовлечению советских эсперантистов в члены САТ.

Вопрос: Вы имели встречи с Ланти в Москве в 1922 г. [?].

Ответ: Да имел. Я в то время работал вместе с Демидюком и анархистами ГАЙДОВСКИЙ и ФУТЕРФАС [эти две фамилии подчеркнуты красным карандашом] в редакции эсперантского журнала «Новая Эпоха», стоявшего на антимарксистских позициях, неустойчивых смешанных политических взглядах. Это соответствовало идеологии Ланти, и он одобрил нашу деятельность по расширению рядов эсперантистов.

Вопрос: Когда вы еще встречались с Ланти и где [?].

Ответ: В 1923 г. в СССР приезжал сторонник Ланти Гиенеф Раймонд [фамилия и имя подчеркнуты красным карандашом], передал мне 700 франц. франков для моей поездки на Конгресс САТ в Германии в г. Касселе. Я деньги принял и выехал в Германию. [Как представитель журнала «Новая Эпоха»]. Кроме меня в Германию от Союза Советских эсперантистов выезжали на тот Конгресс, ДРЕЗЕН Эрнст Карлович (арестован), ВАЛЕНТИНОВ Михаил Сергеевич (умер), ИВАНОВ Глеб, работающий в Москве, ГАРАШИН, бывш. директор типографии Мосполиграф, СМИРНОВ – Н-Новгород.

На этом конгрессе в Германии Ланти в часных [частных] встречах со мной и Дрезеном (- в то время он был генеральным секретарем СЭСР) добился моего примирения с Дрезеном, рекомендовал мне войти в состав ЦК СЭСР, и развернуть совместно работу по вовлечению советских эсперантистов в члены САТ. Там же Ланти поставил перед нами задачу чтобы через нас он, Ланти, мог сохранить свое влияние на организацию САТ в СССР и использование в дальнейшем организации САТ для внедрения троцкистской идеологии.

Третий раз Ланти я встретил и лично имел беседы с ним в 1928 году на Конгрессе САТ в Гётеборге (Швеция). В беседе со мной Ланти высказал свое враждебное отношение к Коминтерну, заявив что в странах Западной Европы коммунизм теряет свое влияние, поэтому наша организация не может больше стоять на этих позициях, защищая троцкистские взгляды и дал указание вести борьбу с руководством ВКПб и советской властью, изолировать сатовскую организацию в СССР от коммунистического влияния и сохранить кадры САТ для к-р целей.

Таким образом я и Дрезен были вовлечены Ланти как его сторонники в к-р работу против СССР.

Вопрос: Какие задания шпионского характера вы и Дрезен получили от Ланти [?].

Ответ: Ланти в беседе со мной а после в 1929 г. с Дрезеном в Лейпциге дал нам задание об использовании членов САТ в СССР для сбора шпионских сведений о положении в СССР, эти сведения под видом корреспонденции направлять БЕСЛЕРУ для якобы журнала «Фолькер Шпигель» созданному при участии ныне активного фашиста бывш. директора эсперантского института в Германии ДИТЕРЛЕ, а после 1930 г. - в г. Берлин через газету «Интернациисто» для Бата Иосифа активного сторонника Ланти.

Вопрос: Из ваших показаний явствует, что Ланти, являясь врагом советской власти и имея личное общение с вами как с его сторонниками, дал вам задание создать в СССР к-р организацию из числа членов САТ и развернуть в СССР к-р шпионскую работу, Вы подтверждаете это?

Ответ: Да подтверждаю, такое задание от Ланти я и Дрезен получили.

Вопрос: Вы приняли для исполнения эти К-Р шпионские задания Ланти [?].

Ответ: Да, будучи сторонником Ланти и разделяя его к-р троцкистские взгляды, являясь скрытым троцкистом, я принял К-Р шпионские задания Ланти и проводил их в жизнь.

[Здесь надо подчеркнуть, что после каждого своего ответа он должен был поставить свою подпись (подпись допрашиваемого ставилась также в конце каждого листа протокола допроса и в самом конце протокола), так что все эти заявления вследствие этого как бы приобретали «юридическую силу». – НикСт]

Вопрос: Каким путем была организована к-р шпионская работа в системе эсперанто в СССР?

Ответ: В составе ЦК Союза эсперантистов СССР в Москве под руководством Дрезена, быв. Генерального секретаря ЦК сложилась и оформилась руководящая группа возглавлявшая работу к-р организации. В состав этой руководящей группы входили следующие лица

1) ДРЕЗЕН Эрнст, б. ген. Секретарь ЦК СЭСР (арестован)
2) Я, НЕКРАСОВ
3) ИНЦЕРТОВ Николай, Зав. отделом ЦК СЭСР по работе на местах (арестован)
4) МУРАВКИН Герберт, член ЦК СЭСР, прибыл в 1933 г. из Германии.
5) ДЕМИДЮК Григорий, член ЦК СЭСР, гл. инженер Союзвзрывпрома.

После приезда Дрезена и Демидюка с Лейпцигского конгресса САТ из Германии, впоследствии приезда в СССР из Германии активного члена САТ германского шпиона Муравкина Герберта, работа по развертыванию к-р шпионской деятельности среди эсперантистов значительно оживилась.

Для большего вовлечения в состав к-р шпионской организации и в целях направления шпионской деятельности на местах, в ЦК Союза был выделен из числа членов ЦК, участник руководящей группы организации, на постоянную платную работу Инцертов который вместе с работником аппарата ЦК СЭСР членом к-р [ ] ГАВРИЛОВЫМ Петром [экспедитор – НСт] имели связь с периферийными к-р группами.

Через Инцертова, выезжавшего для личного инструктажа на периферию, оживлялась деятельность и вовлечение эсперантистов в шпионскую работу через бюро международной связи Комитетов с заграницей, и направлениях этой связи на Германию – т.е. посылка корреспонденций со шпионскими сведениями, создание шпионских и к-р групп на предприятиях и об’ектах оборонного значения.

В качестве активных членов к-р шпионской организации на местах, руководивших непосредственно к-р шпионской работой среди эсперантистов мне известны следующие лица

В Москве:

1) УСМАНОВ Шамиль, татарин, писатель член САТ, работал в МГСПС руководил работой эсперантистов по линии профсоюзов. В 1937 г. исключен из союза писателей за националистический уклон.
2) МОДЕНОВ Николай чл. ВКП(б), работал в Центросоюзе, был связан с Дрезеном, член САТ
3) ПОНЯТОВСКИЙ Генрих б/п, техник телефонной станции на Казанской ж/дор., член САТ, вел к-р работу среди ж/дорожников, имел переписку с заграницей, был связан с Инцертовым (арестован)
4) ЖАВОРОНКОВ Виктор Федосеевич, б/п, работал радиометодистом на з-де им. Сталина (АМО), член САТ, проводил к-р работу по заводу им. Сталина, был связан с Инцертовым.
5) МИЛОВИДОВ – пом. нач. станции Москва Октябрьской ж/д, был зав. ж/дор. Секцией ЦК СЭСР, был связан с Инцертовым.
6) ГАВРИЛОВ Петр б/п, экспедитор ЦК СЭСР, проживает на ст. Мытищи, член САТ, работал под непосредственным руководством Инцертова по связи с периферией.
7) САМОЙЛЕНКО Александр б/п, бухгалтер, член ЦК СЭСР, прожив. на Ленинградском шоссе, член САТ, прибыл из Германии в 1930 г. работал по заданию Инцертова.

В Харькове

8. КОЛЬЧИНСКИЙ В. член САТ (арестован)
9. ИЗГУР Илья писатель член САТ (арестован)

В Ленинграде

10) УРБАН Модест, военнослужащий, состоял чл. ВКП(б) исключен, чл. «САТ», был связан с Инцертовым
11) ПОДКАМИНЕР Семен, чл. ВКП(б), зав. кафедрой в Академии гражданского воздушного флота, был связан с Дрезеном.
12) МАЙЗЕЛЬ – работал в аппарате Ленинградского комитета СЭСР.

В Киеве

13) БОРИСОВ Николай, б. офицер, писатель (арестован)
14) ЭГГЕРС Борис, член САТ – (арестован)
15) ВИКТОРООВ-ЧЕХОВИЧ – лектор (арестован).

В Одессе

16) РУБЛЕВ Сергей, б/п, инженер химик в лаборатории, чл. САТ
17) МИХАЛИЧКА Стефан, венгерец, член САТ

В Севастополе

18. ЛИСИЧНИК Ида, член [САТ], зав. бюро межрабсвязи газеты «Маяк коммуны»

В Сталино – Донбасс

19) МИХАЛЬСКИЙ Евгений Осипович, лектор по вопросам литературы в техникуме (арестован)

В Минске

20) СНЕЖКО Дмитрий врач, член САТ (арестован в 1935 г.)

В Архангельске

21) ЕРЮХИН, чл. САТ, работник газеты «Путь Севера».

В целях обработки членов САТ в к-р духе и большего вовлечения эсперантистов в к-р шпионскую деятельность Ланти из-за границы через своих агентов присылал в СССР к-р литературу журнал САТ «Сеннациуло» и др., которые шли через полит [неразб. – экспедицию?] Главлита. Дрезен был уполномоченным главлита по эсперанто поэтому эту литературу он получал и распространял среди нас и пропускал на места.

Вопрос: Вы получали от Дрезена троцкистские бюллетени IV-Интернационала [?].

Ответ: Да, бюллетени IV—интернационала я от Дрезена получал и по прочтении отдавал ему.

Вопрос: Когда и кем впервые, в вашей к-р организации был поставлен вопрос о терроре [?].

Ответ: Впервые вопрос о терроре в нашей к-р троцкистской организации был поставлен Бата Иосифом, который прибыл в СССР под видом на октябрьские торжества, со специальными заданиями к-р характера от Ланти. Бата в беседе с Дрезеном, со мной и Инцертовым передал, что Ланти требует от нас активных действий против руководителей ВКП(б) и Советского правительства методами террора, для чего необходимо готовить кадры. Тогда же Бата передал нам установку Ланти, что кроме шпионской деятельности членов организации необходимо готовить людей для совершения диверсионных актов на предприятиях.

Вопрос: Вы были согласны с этими установками Ланти, на террор против руководителей партии и Советского правительства и диверсию на предприятиях [?].

Ответ: Да, мы с установками Ланти о терроре над руководителями партии и советского правительства, и переход к диверсионной работе были согласны.

[b]Вопрос: Бата вам передал указание Ланти, над кем персонально вы должны совершить террористический акт?[/b]

Ответ: Бата нам предал, что Ланти требует в первую очередь «убрать» Сталина.

Вопрос: Как понимать «убрать Сталина» [?].

Ответ: Совершить теракт над Сталиным.

Вопрос: Какие меры были приняты для совершения террористического акта [?].

(Полный текст статьи появится на сайте http://historio.ru/ )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2012 13:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Некоторые факты желательно проверить из зарубежных источников...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 12:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Некоторые факты желательно проверить из зарубежных источников...

А именно?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2012 16:38 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Просто, я предположил возможность проверки, исходя из того, что прошло много времени, накопились факты (архивы не только в нашей стране открываются). Меня заинтересовала САТ.
Логика подсказывает, что спецслужбы того времени не могли пройти мимо этой организации. Как они использовали конкретных людей и связи этой организации? Никакими конкретными фактами я не располагаю и предварительных выводов не делаю, но думаю, что эта история будет иметь продолжение (это и тема для глубокого литературного произведения).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 21:33 pm 

Ну, если ссылаться на архивные документы наших спецслужб, то в них было довольно много материалов о/на САТ. Вот, к примеру:

СЭСС + САТ

http://historio.ru/seusat.php

В конце концов наши "органы" подобрали "соответствующую" роль дя этой организации, "оформив" всех наших соотечественников-эсперантистов, как (тайных) агентов этой "антисоветской, шпионской, контрреволюционной, троцкистской" [нужное подчернуть] организации:

Ĉu SAT estis sidejo de germana sekreta polico?

http://historio.ru/ĉusat.php [Искать вот по ТАКОМУ адресу =>>> http://historio.ru/СХusat.php - заменить русские буквы СХ на латинские уже в поисковой строке, иначе здешняя система автoматом превращает их в букву ĉ... :D]

Естественно, в САТ были и анархисты, и коммунисты, и троцкисты, там же шныряли и разного рода агенты спецслужб разных стран. Достаточно сказать, что в личности Ланти "сливались" все (или почти все) эти "компоненты"...

Полиция и контрразведки разных стран тоже держали САТ и её членов под пристальным надзором. Эти "ребята" во всех странах одинаково "бдят" и подозревают всех и всякого... Да и времечко было тогда "дай боже"...

Ну, а раз наши "сценаристы" из "органов" ("сценаристы в штатском") подобрали соответствующее "амплуа" для этой организации, то дальнейшее для них уже было, как говорится, "делом техники"... 8)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2012 23:17 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Dankon!
То есть истинную картину ролей и планов участников событий тех лет при сравнении наших источников с зарубежными восстановить хотя бы фрагментарно очень сложно...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 14:45 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

NikSt писал(а):
Ну, если ссылаться на архивные документы наших спецслужб, то в них было довольно много материалов о/на САТ. Вот, к примеру:

СЭСС + САТ

http://historio.ru/seusat.php

В конце концов наши "органы" подобрали "соответствующую" роль дя этой организации, "оформив" всех наших соотечественников-эсперантистов, как (тайных) агентов этой "антисоветской, шпионской, контрреволюционной, троцкистской" [нужное подчернуть] организации:

Ĉu SAT estis sidejo de germana sekreta polico?

http://historio.ru/ĉusat.php [Искать вот по ТАКОМУ адресу =>>> http://historio.ru/СХusat.php - заменить русские буквы СХ на латинские уже в поисковой строке, иначе здешняя система автoматом превращает их в букву ĉ... :D]

Естественно, в САТ были и анархисты, и коммунисты, и троцкисты, там же шныряли и разного рода агенты спецслужб разных стран. Достаточно сказать, что в личности Ланти "сливались" все (или почти все) эти "компоненты"...

Полиция и контрразведки разных стран тоже держали САТ и её членов под пристальным надзором. Эти "ребята" во всех странах одинаково "бдят" и подозревают всех и всякого... Да и времечко было тогда "дай боже"...

Ну, а раз наши "сценаристы" из "органов" ("сценаристы в штатском") подобрали соответствующее "амплуа" для этой организации, то дальнейшее для них уже было, как говорится, "делом техники"... 8)

В ваших суждениях есть нестыковка: вы сами говорите, что да, были. Были всякие «компоненты». А с другой — «подобрали амплуа». Зачем «подбирать» было, если и так все наличествовали?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2012 23:54 pm 

> В ваших суждениях есть нестыковка: вы сами говорите, что да, были. Были всякие «компоненты». А с другой — «подобрали амплуа». Зачем «подбирать» было, если и так все наличествовали?

Хорошо, не "подобрали", а "выбрали"... Одно направление из многих. Как было ИМ выгоднее...

------------
Кстати...

АРХИВНАЯ СПРАВКА

В документальных материалах Центрального государственного Особого архива СССР имеются следующие сведения о ЛАНТИ Е.

http://historio.ru/lanti.php

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 11:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Из этих документов следует, что скорее всего Ланти не работал на спецслужбы. Остается еще вопрос: не было ли решения в какой-нибудь организации революционеров/анархистов, с которой был связан Ланти (или взгляды которой он разделял), о ликвидации Сталина?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 15:02 pm 

Откуда это следует?.. Скорее всего, именно и состоял. Да ещё и не в одной... Но для наших "эсперантистов в штатском" в этом отношении не было никаких сомнений...

Когда началась вся эта кровавая эпопея, то любому из наших эсперантистов сходу "лепили" стандартное обвинение: вёл переписку с Эстонией, Болгарией, Японией?.. - Значит, ты эстонский, болгарский, японский и т.д. шпион!.. А уж если ПОСЕЩАЛ ту или иную страну, то тут уж всё - 100%!

А уж в отношении Е.Ланти, деятеля с такой "разнообразной" и "мутной" биографией, у них и вообще сомнений не было...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 15:14 pm 

(Продолжение. Начало см. выше)

Ответ: Вопрос о подготовке совершения террористического акта над руководителями партии и правительства обсуждался не один раз. Помню в 1934 году летом в один из выходных дней после заседания ЦК СЭСР в помещении комитета по стандартизации на ул. Разина, Дрезен предложил остаться мне, Инцертову и Демидюку.

Дрезен информировал Демидюка и Инцертова, т.к. я был в курсе дела, что мною, Некрасовым, получено письмо от Ланти через Венгрию при посредстве БЛЯЙЕРА Вильмоша, в котором Ланти требовал не медлить с переходом к решительным действиям, под которым имелось ввиду совершения терактов, и информировать его о положении дела.

Рассказав о письме Ланти, Дрезен предложил обсудить, каким путем можно совершить террористический акт и приступить к подготовке этого. Обсудив этот вопрос мы решили, что в первую очередь надо совершить террористический акт над Сталиным, Молотовым и Ворошиловым, т.к. на них в основном держится власть в стране и убийством их будет вызвано замешательство в стране.

Там же мы решили приступить к подготовке совершения террористического акта, в частности Демидюку было поручено обеспечить и приготовить взрывчатые вещества, т.к. он работал в системе Союзвзрывпрома.

[NB: Григорий Демидюк был самым высокопоставленным агентом НКВД в ЦК СЭР - http://historio.ru/gpdem.php ]

После убийства Кирова, Дрезен предупредил нас, чтобы [мы] были осторожней и на время свои активные действия приостановили, во избежание провала организации.

Вопрос: После убийства Кирова вопрос о терроре ставился в организации?

Ответ: В 1935 и начале 1936 года я работал в Сафоновском р-не Тульской области и непосредственного участия в работе руководящей группы к-р организации участия не принимал. Но Дрезен меня информировал, что подготовка к совершению террористического акта ведется. В апреле м-це 1937 г. был арестован Дрезен, руководство деятельностью к-р террористической организации я принял на себя.

Летом 1937 г. я случайно встретил Бата Иосифа и был крайне доволен этой встрече, т.к. не знал его адреса, а с ним нужно было разрешить ряд вопросов по к-р работе. Мы условились встретиться с ним на базе интернационального воспитания ЦПК и Отдыха. Встреча состоялась. Я информировал [его] об аресте Дрезена, Инцертова, Муравкина и др. участников террористической организации и поставил перед ним вопрос, что делать дальше.

Бата предупредил быть осторожным и сказал мне, что он свяжется лично со мной и даст конкретные указания. При этом Бата мне коротко рассказал, что Ланти находится в Японии «изучает буддизм» это значит, что Ланти обосновался в Японии, оттуда ведет к-р и разведывательную работу против СССР, и что он Бата имеет связь с Ланти.

Вопрос: Посредством кого Ланти проводил в СССР шпионскую и террористическую работу?

Ответ: Шпионскую и террористическую деятельность в СССР по линии «САТ» Ланти проводил через своего эмиссара Бата Иосифа, который в 1931 г. приезжал в СССР со специальными к-р заданиями Ланти, вернулся обратно в Германию и подготовив почву по заданию Ланти, в 1932 г. прибыл на постоянное жительство в СССР для руководства всей шпионской и террористической деятельностью САТ.

Прошу следствие сделать перерыв, на следующем допросе я дам подробные развернутые показания о своей шпионской и террористической деятельности в СССР и других лиц участников шпионской и террористической организации.

[Далее рукой самого Некрасова написаны следующие две фразы]

«Показания записаны с моих слов правильно. Протокол мною лично прочитан».
Н. Некрасов

Допросил: пом. нач. 1 отд. 3 отдела УГБ МО
Лейтенант ГБ Горгонов

[NB: Еще раз повторю: После (почти) каждого ответа имеется личная подпись – Н. Некрасов, а также – в конце каждого из 20 листов протокола допроса. – НСт].

Очевидно, не «удовлетворившись» своим рассказом следователю во время допроса, он просит ручку, бумагу и пишет, подробно пишет огромное [12 страниц убористого текста, перепись которого составила более 40 моих страниц] собственноручное признание, в котором ещё раз подробнейшим образом рассказывает и об эволюции САТ, и о Ланти, о своих разговорах и взаимоотношениях с этим «немецко-японским шпионом», о подготовке эсперантистов к личному террору против руководителей партии и правительства. Полностью включившись в эту смертельно опасную «игру», которую навязали ему мастера допросов с Лубянки, он даже перенимает от них их жаргон и «образ мышления». Детская душа поэта-перфекциониста просто толкала его на излияния, на детальное и максимально точное изложение событий, фактов, их интерпретацию и осмысление.

---------------

*) Заковский (Штубис) Леонид Михайлович (Генрих Эрнестович) (1894-1938). Сотрудник советских органов госбезопасности. Комиссар госбезопасности 1-го ранга (1935). Большевик с 1913 г. Уроженец Латвии. Участник Октябрьской революции в Петрограде. В ВЧК с декабря 1917 г. Участник Гражданской войны. С 1921 г. председатель Подольской ЧК. Начальник Одесского ОГПУ (1923-1925), полпред ОГПУ по Сибирскому краю (1926-1932), Белоруссии (1932-1934), начальник УНКВД по Ленинграду и области (декабрь 1934 - январь 1938 г.), с января 1938 г. - заместитель наркома внутренних дел СССР и начальник УНКВД по Московской области. С апреля 1938 г. - начальник строительства Куйбышевского гидроузла НКВД СССР. Награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды. Репрессирован.

Иосиф БАТА

http://historio.ru/batta.php

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА Б А Т А Иосифа Ивановича от 8-го февраля 1938 г.

http://historio.ru/b2.php

Продолжение следует

Последний раз редактировалось NikSt Вт янв 17, 2012 19:09 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2012 17:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Я исхожу их презумпции невиновности. Чтобы обвинить Ланти, нужны еще подтверждения из зарубежных источников (из представленной Вами ссылки это не следует, т.е. разведка <молчит> и это, а также сами факты запросов, пока <говорят> в пользу Ланти) .

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2012 5:50 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сдал, значит, братков гэбне титанушка-то наш, с потрохами сдал. Что характерно, на самого Некрасова стуканул Бата и тот в отместку начинает вешать на него всех собак, вплоть до мнимого покушения на Сталина. Ещё всплыл интересный факт, что Дрезен был эсперанто-цензором -- феерично. Их нравы...:shock:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа