Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт июл 16, 2019 7:44 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 04, 2013 21:59 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Сказано было: не превышать дозу хамства.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 16:25 pm 
Plenrajta Forumano

1. Вот одна из проблем Esperanto - отсутствие 100% унификации, даже в произношении отдельно взятой буквы "L l" :-) Mi ne parolas, что это проблема только Esperanto, kun angla en Norda Ameriko, Afriko aŭ kun hispana en Suda Ameriko, дела обстоят ещё веселее.

И так, pri L: предпочтительнее смягчать - согласно Бокарёву aŭ ne?

2. Наконец-то смог поговорить с человеком который имеет прямое отношение к 2 Gis - говорит, что это интересная идея, сказал что подумает как это доложить туда где принимают решения, пока предложил сделать некое коммерческое предложение, где-нибудь через неделю будет время - напишу.

3. Начал предлагать (изучаю спрос) людям перевести их сайты на английский (или другой язык) за деньги (сайт визитка от 3 000 руб, корп сайт от 5 000 руб) + эсперанто бесплатно. Нужно в данном случае ориентироваться на тех кому вообще нужен перевод хоть на какой-то язык, потому что начал со знакомой юридической компании, которая будет оказывать юридическую поддержку строительному проекту Земного Союза, им как раз сейчас новый сайт делают, они сказали что им на данный момент и английский не нужен, если для нас важно популяризировать эсперанто, можем бесплатно перевести на эсперанто.

Я думаю это нужно сделать, тут как и в любом новом деле, как с теми же сайтами, хочешь чтобы у тебя заказывали сайты за деньги, сначала сделай несколько хороших проектов, если нет тех кто готов тебе заплатить за работу без портфолио - делай бесплатно, нарабатывай портфолио. Ну и до тех пор пока мир не изменился и люди покупают себе еду и жильё за деньги, без денег, на одном бесплатном общественному труде, все сайты и все этикетки в мире не переведёшь. Нужно чтобы тем кто переводит, за это платили, пусть немного, но платили.

В общем, попробую с ними договорится о неком жесте благорасположения в сторону эсперанто-сообщества, чтобы они делали скидку пусть 3-5% для членов эсперанто-ассоциаций и граждан Земного Союза, а в ответном жесте мы им переведём сайт. Найдутся желающие? :-)

Конечно эта скидка условна, у кого-то и цена со скидкой дороже чем в других местах цена без скидки, но с другой стороны если цена выше и организация работает много лет, значит у них и качество услуг как правило выше. В общем нужно с чего-то начинать, нужно постепенно расширять список организаций которые делают скидки тем кто относится к эсперанто и ЗС.

Последний раз редактировалось Vladimir Levadnij Сб дек 07, 2013 16:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 16:34 pm 
Plenrajta Forumano

Bujhm писал(а):
Про L из Бокарёва:

Цитата:
Некоторые трудности может вызывать произношение л. Строго говоря, оно должно быть средним - ни твердым, ни мягким. Но при затруднении на первых порах следует предпочесть его мягкое произношение: revolucio-рэволюцио, laboro-ляборо, tablo- таблё.

Вот вы Bujhm как произносите "Ll"? Полумягко, как я понимаю, значит всё равно или туда, или сюда, то есть всё равно получается: или полумягко, или полутвёрдо :-) Всё равно будет слышаться больше "я, ю" или "а, у". Может у меня нет достаточной практики восприятия такого звука, но сколько я пересмотрел и переслушал видео-аудио материалов, там везде для меня было или одно, или другое.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 17:05 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vladimir Levadnij писал(а):
2. Наконец-то смог поговорить с человеком который имеет прямое отношение к 2 Gis - говорит, что это интересная идея, сказал что подумает как это доложить туда где принимают решения, пока предложил сделать некое коммерческое предложение, где-нибудь через неделю будет время - напишу.
Kio estas 2 Gis?

если для нас важно популяризировать эсперанто, можем бесплатно перевести на эсперанто.

Найдутся желающие? :-)
Какой объём перевода?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 18:00 pm 
Plenrajta Forumano

marato писал(а):
Kio estas 2 Gis?

Tio http://2gis.ru/ Для Сибири от куда он пошёл, для которой нет (или не было) нормальных подробных карт Гугла и Яндекса, вообще незаменимая программа. А сейчас он уже по нескольким странам разросся (даже до Италии дошёл), добавляет новые сервисы типа Флампа (фотки, отзывы о местах на карте, тусовки и т. д.) Как подробный и актуальный каталог компаний с геолакацией, по многим городам явно превосходит и Яндекс. Могу судить и как пользователь, и как руководитель компании, потому что в Дубль ГИСе всегда все компании находил и из Дубль ГИСа звонили каждые 3 месяца для актуализации информации, из Яндекс-каталога в лучшем случае раз в пол-года звонили.

marato писал(а):
если для нас важно популяризировать эсперанто, можем бесплатно перевести на эсперанто.

Найдутся желающие? :-)
Какой объём перевода?

Если все страницы собрать, где-то в размере около 5 листов А4 12-м шрифтом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 1:04 am 
Plenrajta Forumano

Прослушав очень много слов на http://ru.forvo.com/languages/eo/ я определил для себя, что пока буду произносить:

"La" - "Ля"
"Le" - "Лэ"
"Li" - "Ли"
"Lo" - "Ло"
"Lu" - "Лю"

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 11:28 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Готов перевести. Присылайте.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 15:12 pm 
Plenrajta Forumano

Прослушав очень много слов на http://ru.forvo.com/languages/eo/ я определил для себя, что пока буду произносить:

"La" - "Ля"
"Le" - "Лэ"
"Li" - "Ли"
"Lo" - "Ло"
"Lu" - "Лю"

Понял как произносить L l, как и сказано в учебнике Бориса Колкера, кончик языка прикасается к нёбу. Так же и в итальянском языке, потренировался произносить звук на итальянском аудио-самоучителе, теперь вроде получается.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 15:13 pm 
Plenrajta Forumano

marato писал(а):
Готов перевести. Присылайте.

Спасибо, в ближайшую неделю они русскоязычный текст доредактируют и вышлю.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 19:03 pm 
Plenrajta Forumano

Прошу обратить внимание на две созданные мной темы, их обсуждение мы тут начинали:

1. "Программа экономической солидарности (скидки для наших :-) )";

2. "Создание международного информационного портала".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 20:19 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вот одна из проблем Esperanto - отсутствие 100% унификации, даже в произношении отдельно взятой буквы "L l.
-----------------------------------------------------
Ну, во-первых, произношение буквы L l, достаточно понятно описано и не вызывает для большинства трудности, а во-вторых, отсутствие полной унификации в языке - это благо, это допущение вариативности в рамках заданной системы. В такой вариативности заложен потенциал развития.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 20:23 pm 
Plenrajta Forumano

Qakin писал(а):
Вот одна из проблем Esperanto - отсутствие 100% унификации, даже в произношении отдельно взятой буквы "L l.
-----------------------------------------------------
Ну, во-первых, произношение буквы L l, достаточно понятно описано и не вызывает для большинства трудности, а во-вторых, отсутствие полной унификации в языке - это благо, это допущение вариативности в рамках заданной системы. В такой вариативности заложен потенциал развития.

Перефразирую: отсутствие 100% унифицированного понимания, того что описано. Я в целом за вариативность, только у неё должны быть рамки, но это глобальный вопрос. :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 20:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Коль уж эта тема вылилась в разговор с Владимиром Левадным обо всем, :) и в частности о продвижении эсперанто, хотя для этого вообще-то существует специальная тема в другом разделе, то я, пожалуй, все же продолжу беседу с Владимиром в этой теме.

Лет сто назад появились первые почтовые марки с эсперантской символикой. На сегодня, кстати, каталоги эсперанто-марок насчитывают более сотни страниц.
Сто лет назад не было не только тырнета, но и телевидения и даже радио (как явления массового и широкодоступного). Люди не тонули в информационном потоке, узнать новость из газеты или получить весточку в письме было большой радостью. Понятно, что и газету, и конверт долго вертели в руках, разглядывали, показывали. Поэтому марка или открытка с символикой была сильным рекламным ходом.
Я завел об этом разговор в связи с тем, что было предложение уговорить производителей писать на товарах хоть небольшой текст на эсперанто. Я думаю, что даже сегодня, марка, конверт или открытка с символикой эсперанто даст несколько больший выход, чем текст на товаре.
Но можно попробовать еще менее затратную вещь - электронную марку на электронном письме.
Вот ты, Владимир (мне кажется, пора перейти на более демократичную манеру обращения) сделал себе подпись на форуме про мир во всем мире. Фамилию менять на Эсперанто пока отказался. :) А какая подпись стоит в твоих электронных письмах? Что если сделать там подпись, рекламирующую эсперанто, да еще и ссылку на ХОРОШИЙ ресурс по эо, или на учебник? А можно не только подпись, но и красивую картинку сделать. И все, с кем ты ведешь переписку, личную или деловую, будут видеть эту рекламу. И всем членам ЗС тоже самое порекомендовать сделать.

Я не думаю, что это сильно поможет, но ведь это и не стоит ровным счетом ничего. А эффект, пусть не большой, но может дать. В конце концов, от публикаций в СМИ эффект столь же мал. Люди тонут в информации, да и не очень-то доверяют СМИ. А тираж городской или областной газеты (не тот, что указан в выходных данных, а тот, что реально распространяется) - несколько тысяч экземпляров. Редко - десятки тысяч, но это у газет, которые никто толком не читает - рекламных или бесплатных. Думаю, что группа деловых людей, таких как ты, за год в своей переписке охватит сравнимое число людей.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 20:54 pm 
Plenrajta Forumano

Qakin писал(а):
Коль уж эта тема вылилась в разговор с Владимиром Левадным обо всем, :) и в частности о продвижении эсперанто, хотя для этого вообще-то существует специальная тема в другом разделе, то я, пожалуй, все же продолжу беседу с Владимиром в этой теме.

Лет сто назад появились первые почтовые марки с эсперантской символикой. На сегодня, кстати, каталоги эсперанто-марок насчитывают более сотни страниц.
Сто лет назад не было не только тырнета, но и телевидения и даже радио (как явления массового и широкодоступного). Люди не тонули в информационном потоке, узнать новость из газеты или получить весточку в письме было большой радостью. Понятно, что и газету, и конверт долго вертели в руках, разглядывали, показывали. Поэтому марка или открытка с символикой была сильным рекламным ходом.
Я завел об этом разговор в связи с тем, что было предложение уговорить производителей писать на товарах хоть небольшой текст на эсперанто. Я думаю, что даже сегодня, марка, конверт или открытка с символикой эсперанто даст несколько больший выход, чем текст на товаре.
Но можно попробовать еще менее затратную вещь - электронную марку на электронном письме.
Вот ты, Владимир (мне кажется, пора перейти на более демократичную манеру обращения) сделал себе подпись на форуме про мир во всем мире. Фамилию менять на Эсперанто пока отказался. :) А какая подпись стоит в твоих электронных письмах? Что если сделать там подпись, рекламирующую эсперанто, да еще и ссылку на ХОРОШИЙ ресурс по эо, или на учебник? А можно не только подпись, но и красивую картинку сделать. И все, с кем ты ведешь переписку, личную или деловую, будут видеть эту рекламу. И всем членам ЗС тоже самое порекомендовать сделать.

Я не думаю, что это сильно поможет, но ведь это и не стоит ровным счетом ничего. А эффект, пусть не большой, но может дать. В конце концов, от публикаций в СМИ эффект столь же мал. Люди тонут в информации, да и не очень-то доверяют СМИ. А тираж городской или областной газеты (не тот, что указан в выходных данных, а тот, что реально распространяется) - несколько тысяч экземпляров. Редко - десятки тысяч, но это у газет, которые никто толком не читает - рекламных или бесплатных. Думаю, что группа деловых людей, таких как ты, за год в своей переписке охватит сравнимое число людей.

1. Давай на ты, как тебя зовут?

2. Я себе на одном ящике делал подпись:
"... Учите международный язык Эсперанто ...",

Но потом везде поставил:
"Владимир Левадный
Земной Союз каждый день меняет мир к лучшему.
Присоединяйтесь к нам!
Миру-мир!"

Для меня же Земной Союз = в том числе продвижение эсперанто, но так же и всё остальное за что мы выступаем. Подумаю, может как-то по другому это написать, типа "Tera Unio - чтобы это понять, учите эсперанто" :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 20:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

отсутствие 100% унифицированного понимания, того что описано
-----------------------------
А такого нет ни в одном языке! Потому что реально любой язык состоит из индивидуальных "языков" каждого из носителей - идиолектов. Да-да, у каждого из нас, при ближайшем рассмотрении, оказывается свой собственный язык. Более того, с каждым новым речевым актом, с каждой своей фразой, мы продолжаем творить язык. Даже если мы прибегаем в речи к штампам, созданным до нас, то и это своего рода творение языка в виде вымещения из него (из реального оборота) живых новых конструкций в пользу штампов.

И вообще, мысль реченная - есть ложь, как говорится.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 20:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Давай на ты, как тебя зовут? -----------------Qakin же! Или Квакин. :)
Мишка Квакин - отрицательный персонаж из Тимура и его Команды.
Но я еще отрицательнее. :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 21:00 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Но потом везде поставил:
"Владимир Левадный
Земной Союз каждый день меняет мир к лучшему.
Присоединяйтесь к нам!
Миру-мир!"
--------------------
Это в левом нижнем углу. А в правом нижнем - красивая картинка про эсперанто. ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 23:15 pm 
Plenrajta Forumano

Qakin писал(а):
Давай на ты, как тебя зовут? -----------------Qakin же! Или Квакин. :)
Мишка Квакин - отрицательный персонаж из Тимура и его Команды.
Но я еще отрицательнее. :D

То есть вы предпочитаете быть анонимным?
Qakin писал(а):
Это в левом нижнем углу. А в правом нижнем - красивая картинка про эсперанто. ;)

С картинкой могут быть проблемы, она может быть одним из сигналов для антиспам-фильтра и куча других проблем с ними. Но я решил поменять свою подпись, она всё равно нуждалась в замене, потому что важно говорить не о том что Земной Союз есть, важно говорить о том чем Земной Союз занимается. Теперь я себе вот такую подпись во всех ящиках поставил (потом в некоторых ящиках напишу на других языках):

Цитата:
Владимир Левадный, Генеральный Секретарь Земного Союза

Текущие приоритеты Земного Союза:

- Развитие и внедрение технологий продления жизни людей;
- Создание конфедерации Бразилии и России;
- Обеспечение всех людей комфортным жильём;
- Популяризация международного языка эсперанто.

Пришлось конечно отказать от фразы "Миру-мир!", она была мне близка, с неё моя подпись много лет назад начиналась, но я давно уже перешёл от лозунгов к конкретным делам, значит время этой фразы в подписи закончилось.

Последний раз редактировалось Vladimir Levadnij Пт дек 20, 2013 14:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 11:45 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

С картинкой могут быть проблемы, она может быть одним из сигналов для антиспам-фильтра и куча других проблем с ними.
-----------------------------------------
Я не знал. Век живи - век учись.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 12:01 pm 
Plenrajta Forumano

Qakin писал(а):
С картинкой могут быть проблемы, она может быть одним из сигналов для антиспам-фильтра и куча других проблем с ними.
-----------------------------------------
Я не знал. Век живи - век учись.

Это знание не должно быть полным препятствием для использования изображений в письмах, но просто нужно понимать, что есть сервера, админов которых задолбал спам и они "закрутили гайки".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 11:30 am 
Novico

У меня есть новость от брата. Только что получила от него письмо.
Он сообщает, что его ученица летала на 100-ый Эсперанто-конгресс в Японии.
Репортаж об этом на сайте брата:
http://www.esperantotj.narod.ru/voja&#2 ... apanio.htm

Думаю, это будет интересно эсперантистам.
Брат пишет, что все расходы на дорогу и пребывание в Японии организаторы конгресса взяли на себя. Здорово!

(извиняюсь за пост здесь, не стала открывать новую тему для этого сообщения)

P.S. Ссылка здесь не действует. Подозреваю, что это опять из-за шляпки, которая автоматически образуется вместо g x.
Ох уж эти шляпы... :D Я уже забыла, как надо написать, чтобы шляпа не надевалась.

skirlet писал(а):
Между s и x надо поставить точку, тогда отобразится правильно.

Сейчас попробую так сделать:

http://www.esperantotj.narod.ru/vojagx ... apanio.htm

Вроде получилось, теперь у меня работает ссылка.
Ну и премудрости с этой шляпой :D

Ох, опять не работает. Только 5 секунд назад работала. Ничего не понимаю :( опять шляпа сама появилась.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 29, 2013 15:18 pm 
Novico

Уж больше не буду трогать тот пост. Ещё раз отредактировала его, вроде нормальная ссылка получилась, работает :D

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа