Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Чт апр 25, 2019 8:53 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 19:33 pm 
Plenrajta Forumano

Qakin писал(а):
Дело в том, что родственники и знакомые - это не организация.
И форум - не организация.
Я даже не уверен, что УЭА - организация.

А вообще, правильно вам на каком-то другом форуме говорили, что для ваших планов больше бы подошла организация по типу масонской. :)

Чтобы эффективно объединять усилия людей на общее благо, был создан Земной Союз. :-)

Как я ответил на другому форуме, может не на том про который вы говорите, потому, что мне это уже раз 5 предлагали :-D - масонство не наш путь, наша задача не в том, чтобы создать узкую группу людей "которые знают как правильно" и втихаря достигают своих целей. Наша задача, в том, чтобы объединять всех людей, помогая людям достигать высокого уровня общественной сознательности, делая это только мирными способами, только посредством убеждения.

Кто-то говорит, что это не возможно, мы говорим, что другого пути нет. Только так можно создать поистине сплочённое общество где каждый человек работает на общее благо, только так возможно достигнуть мира во всём мире - главной цели Земного Союза, как бы сложно это не было. Присоединяйтесь. :)

P.S.: родственники и знакомые - это голоса которые нам очень нужны!

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 20:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вы, Владимир не правы. Но я не буду вам рассказывать, как должна быть устроена организация, пытающаяся изменить мир. До этого надо дозреть.
Лучше я вам расскажу, что означает моя подпись на этом форуме.
Там написано на иврите "ани вэ-ата нэшанэ эт га-олам" - "Я и ты изменим этот мир". Это слова из песни.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 20:21 pm 
Plenrajta Forumano

Qakin писал(а):
Вы, Владимир не правы. Но я не буду вам рассказывать, как должна быть устроена организация, пытающаяся изменить мир. До этого надо дозреть.
Лучше я вам расскажу, что означает моя подпись на этом форуме.
Там написано на иврите "ани вэ-ата нэшанэ эт га-олам" - "Я и ты изменим этот мир". Это слова из песни.

Я не знаю, что в вашем понимании "Я и ты изменим этот мир", но в понимании Земного Союза: разработать общие планы действий направленные на общее благо и совместными усилиями их реализовать. Конечно, всегда нужно помнить, что изменение начинается с самих себя, я и многие другие люди, в своём сознании мир построили.

Хорошо прав ли я или нет, пусть покажет время.;) Главное давайте не будем это время просто ждать, давайте искать точки соприкосновения и всё-таки действовать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 21:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну то, в каком направлении менять мир, как будет выглядеть мир будущего, думаю, мы с вами в общих чертах представляем себе одинаково. А вот, КАК его менять - это нам видится по-разному.
Я придерживаюсь пути "профессиональных изменяльщиков мира". :)
Ведь, хотя раньше мир никто сознательно и не менял, но это лишь потому, что он никогда еще не был столь цельным, как ныне, однако же меняли отдельные страны. Много раз. Наработан в этом деле определенный опыт. Не стоит его игнорировать.

Кстати, какое вы имеете отношение к трансгуманизму?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 23:24 pm 
Plenrajta Forumano

Qakin писал(а):
Кстати, какое вы имеете отношение к трансгуманизму?

В целом мы его поддерживаем, но есть одно положение, которое "истинных" трансгуманистов заставляет про нас говорить, что мы на самом деле противники трансгуманизма :D. Мы видим чёткую границу которую нельзя пересекать, наш лозунг: "Человек должен остаться человеком" - это означает что:

- мы (люди) можем выращивать новые органы и ткани, мы можем даже делать так, чтобы органы и ткани в какой-то мере изменялись внутри человека и т.д., но у человека не должно стать 3 руки, 16 пальцев, не должно появляться нового пола и т.д. (большой перечень);

- мы можем подключать к себе различные компьютерные устройства, но таким способом и на таком уровне, чтобы человек мог прожить и без этой электроники, эта электроника не должна полностью заменять обычное поведение человека (говорить используя речевой аппарат и т.д.);

В общем, тема для обсуждения большая, но наше отношение я уже выразил, чтобы люди не делали, человек должен остаться человеком, а быть человеком - это сохранить базовую физиологию того состояния в котором мы находимся сейчас. Отвечаю сразу почему именно сейчас, а не "вчера" и не "завтра". Потому, что основной всегда должно являться то состояние, при помощи которого, находясь в котором, нам удалось дойти до таких возможностей, когда мы можем радикально изменить это самое состояние, то есть в ближайшее время буквально вырастить третий глаз, увеличить мозг и т. д. Следующие действия могут нас сделать: или радикально лучше, или полностью уничтожить. Так вот, чтобы не случилось последнего, должен быть какой-то стандарт, какие-то безопасные границы. Эти границы, текущие состояние человека. Это состояние можно поддерживать сколько угодно и в определённых границах изменять, используя все возможности техники и медицины (бессмертие и т. д.), но нельзя кардинально менять, то есть переходить в другое состояние существования, к другой физиологии (превращение человека в сгусток энергии и т. д.).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 23:34 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

да, спасибо, я понял.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 07, 2013 0:41 am 
Plenrajta Forumano

Qakin писал(а):
да, спасибо, я понял.

Как вы относитесь к трансгуманизму?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 21:06 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Читая некоторые сообщения, я подозреваю, что они написаны под действием психотропных веществ. Честное слово!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 09, 2013 22:01 pm 
Plenrajta Forumano

lakiro писал(а):
Читая некоторые сообщения, я подозреваю, что они написаны под действием психотропных веществ. Честное слово!

Вы про мои сообщения? Если да, то я в жизни никогда не употреблял психотропные вещества (в значении наркотики). Даже не курил. Алкоголь употреблял. Теперь уже больше 6 лет не употребляю алкогольные напитки и вообще стараюсь полностью исключить все сильные стимулирующие вещества, даже кофе не пью. Для меня важно всегда находится в состоянии здравого рассудка. Главная ценность для Земного Союза - это жизнь! А что такое жизнь человека? В первую очередь - это мысль, мышление! Возможность мыслить, осознавать своё существование, применять свою мысль - это самое главное богатство человека и я реально с болью вижу, как сегодняшний мир, огромное количество людей в мире, придумывает как бы "загасить" мысль, привести себя в бессознательное состояние. Это не для меня и я буду стараться, чтобы другие люди тоже поняли, что чистую мысль нужно не задавливать в себе, а развивать. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 10, 2013 21:39 pm 
Novico

Очень, очень сомнительная инициатива.
Большинство относится к ней, разумеется, осторожно. И правильно.
Сложно сказать, что это: сумасшествие или акция спецслужб. Но что-то одно из двух.
Может быть, спецслужбы перед олимпиадой проверяют не только всех возможных террористов, но и всех более-менее "нестандартных" людей, маргинальных. Эсперантисты, понятное дело, люди необычные, чёрт знает, чего от них ждать. Вот и выявить потенциальных неадекватных людей и взять на заметку.
А может быть, обычное безумие.
Серьёзно это воспринимать, конечно, невозможно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 0:17 am 
Plenrajta Forumano

Lezhebok писал(а):
Сложно сказать, что это: сумасшествие или акция спецслужб. Но что-то одно из двух.
Может быть, спецслужбы перед олимпиадой проверяют не только всех возможных террористов, но и всех более-менее "нестандартных" людей, маргинальных. Эсперантисты, понятное дело, люди необычные, чёрт знает, чего от них ждать. Вот и выявить потенциальных неадекватных людей и взять на заметку.

А почему вы предполагаете только какие-то фантастические варианты, с моим безумием и со спецслужбами :-) и как один из вариантов не рассматриваете, то, что мы уверены в большой полезности эсперанто и просто хотим использовать цивилизованный способ доведения своего мнения до правительства? Собрать подписи и показать правительству, что мы хотим, чтобы так было! Без митингов, без биться стёкол и поджигания машин. Просто, согласно действующему законодательству, взять собрать подписи и получить результат.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 7:29 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Lezhebok писал(а):

ИМХО, истинное "безумие" это вот как раз везде видеть "акции спецслужб", которые, типа, вездесущи и всем ваще рулят
:D
Этот мир на самом деле не так прост, как Вам кажется...
:zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 11, 2013 8:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Bujhm писал(а):
Этот мир на самом деле не так прост, как Вам кажется...
:zam:

... Он ещё проще.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 22:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vladimir Levadnij, Вы знаете, что я крайне скептически отношусь и к сбору подписей и к созданию учебника для школ, но я ценю ваши благородные намерения, инициативность и энергичность.
У меня есть предложение, направленное на продвижение эсперанто через увеличение присутствия его в сети.
Сегодня на сайте Российского Союза Эсперантистов я увидел, что там перечислены эсперанто-клубы в 19 регионах РФ. Но лишь у 5 клубов есть собственные сайты. (Точнее, там только 5 ссылок, может сайты все же есть и у других?). Я предлагаю "помочь" создать такие сайты остальным. На самом деле группы эсперантистов есть более чем в 19 регионах, и через эсперанто-сообщество разыскать такие группы не трудно.
Полагаю, что многие из них могли бы вести сайт, но они не в состоянии его сами создать или недооценивают важность этого шага. Может ваш Союз способен создать единый унифицированный шаблон сайта для таких групп и подарить им? Пусть они будут выглядеть сделанными под копирку - это лучше, чем ничего. То есть ваша задача создать макет, оформить его на html и css (или с применением других технологий, возможно даже конструктор сайтов просто использовать), зарегистрировать доменные имена и разместить на бесплатном хостинге. (надеюсь, я правильно выражаюсь - тоже не силен в этих делах). Ну а потом просто передать "ключи" от сайта таким группам эсперантистов вместе с инструкцией по пользованию - дать им несколько уроков. Кроме того, мы могли бы на этом форуме обсудить, каким контентом стоит наполнять эти сайты - это уже будет делом рук региональных групп - но дать им совет стоит.
Кроме того, нужно исправить упущение - в википедии на русском языке в статьях о городе Иваново, Тихвине и др. нет упоминаний о действующих там эсперанто-клубах. Если это не противоречит политике и правилам ВП, то нужно обязательно в статьях о городах вставлять такое предложение: "В городе действует эсперанто-клуб" - а ниже ссылка на его интернет-сайт. Ессно, и на сайте REU разместить все ссылки на сайты местных клубов.

Кроме того, было бы неплохо таким же образом помочь и другим странам. ИМХО, это даже еще важнее. На сайте UEA есть перечень стран-участников. Там довольно большие списки и африканских стран, и азиатских, но более чем у половины из них отсутствуют сайты! Я считаю, что европейцы давно должны были бы им просто подарить такие сайты, сделанные по единому шаблону, и дать уроки по пользованию. И зарегить можно на европейских бесплатных доменах, если с регистрацией в Африке вдруг возникнут проблемы. Я надеюсь, что тамошние эсперантисты с благодарностью примут эту помощь и будут с удовольствием наполнять свои сайты.
Таким образом, эсперанто-клубы и сам язык эсперанто будет больше представлен в сети, упростятся контакты с эсперантистами из разных стран и областей, в последствии создадутся горизонтальные связи и можно будет развивать присутствие эо в интернете скоординировано.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 22:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

И еще вопрос к вам:
Интересно, во сколько вы оцените критическую массу эсперантофонов, начиная с которой начнет сказываться "системный эффект"? Земной Союз обещает, что через 5 лет на эо будут говорить в мире сотни миллионов людей. :) Конечно. я не верю. Даже если гипотетически допустить, что в рф станут завтра изучать эо во всех школах, то распространение эо в отдельно взятой стране не приведет к системному эффекту, хотя появится возможность увеличить объем контента на эо многократно. Понятно, что для системного эффекта необходимо распространить эо во многих странах. Но все же, сколько надо создать контента и сколько иметь эсперантофонов?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 22:26 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vladimir Levadnij писал(а):
Qakin писал(а):
да, спасибо, я понял.

Как вы относитесь к трансгуманизму?

давайте я из-за многообразности этого явления не стану подробно писать, я мало знаю. Но в общем и целом - нормально. Данилу Медведева как-то наблюдал на экране - молоток.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 22:50 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Qakin писал(а):
У меня есть предложение, направленное на продвижение эсперанто через увеличение присутствия его в сети.
Это, конечно, несколько улучшит ситуацию. Но пока на преподавание английского в мире тратят сотни миллиардов евро в год средств налогоплательщиков, а на эсперанто О целых, х.. десятых, эсперанто и английский будут разделены многими весовыми категориями. Так что наряду с другими путями важнейший - продвигать эсперанто в школы, сделать его равноправным иностранным языком. Критическую массу эсперанто может набрать только в школах.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 24, 2013 23:03 pm 
Plenrajta Forumano

Здравствуйте Qakin. Спасибо вам за конструктивную активность. Это очень хорошо когда люди сохраняя определённую степень настороженности или несогласия с другими людьми, всё же ищут возможность объединить свои усилия для достижения общих важных целей. В современном мире такого подхода очень мало. А жаль!

Пока отвечу быстро на 2 основных вопроса, через пару дней, когда будет больше времени, дополню:

1. По сайтам первое, что запланировано сделать дальше - это создание раздела по продвижению эсперанто на портале ЗС. Я много про это писал на форуме ЗС. Сейчас нет времени искать, позже найду, перецитирую здесь и прокомментирую. Но ваша идея тоже правильная. Сам сайт, как систему, без персонализированного дизайна (только свой логотип) мы можем сделать за 1 час или около того. Конечно со всеми донастойками, оптимизацией и т.д., на один сайт уйдёт 1 день. Плюс время которое понадобиться, чтобы выбить инфу для заполнения сайта... а это самое сложное :-), это может занять очень много времени. Далее, после того как мы сделаем первичное наполнение этого сайта или этих сайтов, говоря про несколько клубов, эти сайты будут как-то наполняться где-то с месяц, потом у людей понизится мотивация и сайты, в большинстве случаев, будут заброшены. Выход я вижу в создании единого портала эсперанто-клубов, где у каждого клуба будет свой раздел и вся информация, со всех клубов, будет также консолидировано отображаться в общих разделах: новости, статьи и т.д. Тогда во-первых: даже если все будут проявлять очень низкую активность, то в общем это всё равно будет выглядеть живо, а во-вторых: мотивация людей будет лучше сохраняться, так как они будут видеть, что это дело "живёт", кому-то нужно, что они не одни.

Давайте по этому вопросу объединимся в одну команду! :-) Мы в Земном Союзе немного распишем, предложенную мной выше концепцию, а вы (и ещё кто захочет), возьмёте на себя установление контакта с эсперанто-клубами. Хотите поучаствовать?

2. Чтобы массово запустить распространение эсперанто у нас есть различные планы, на форуме ЗС про это тоже писали, а ещё больше ещё пока не писали. Этот вопрос я более подробнее опишу тоже через пару дней, когда больше свободного времени будет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 20:19 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Зачем же плодить много сайтов? Это ведь затруднит общение и получение нужной информации. Наоборот нужен один хороший и красивый сайт вроде "La Balta Ondo" или "El Popola Ĉinio", с собственным форумом. На этом сайте каждый э-клуб сможет выкладывать свою информацию.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 20:34 pm 
Plenrajta Forumano

lakiro писал(а):
Зачем же плодить много сайтов?

Согласен, я так и написал :-) ... сразу хорошим он не получится, но если создать технологическую возможность и постоянно тыкать людей, постепенно сайт наполнится и "расцветёт".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 20:41 pm 
silentigito
silentigito

Qakin писал(а):
Сегодня на сайте Российского Союза Эсперантистов я увидел, что там перечислены эсперанто-клубы в 19 регионах РФ. Но лишь у 5 клубов есть собственные сайты. (Точнее, там только 5 ссылок, может сайты все же есть и у других?). Я предлагаю "помочь" создать такие сайты остальным.

Абсолютно нереально. Прочитайте подробнее тут. И это не единственный опыт, то же самое предлагал украинский товарисч со своим сайтом -- тоже остался практически невостребованным.
Цитата:
Полагаю, что многие из них могли бы вести сайт, но они не в состоянии его сами создать или недооценивают важность этого шага.

Все проще: никому ничего не надо. Максимум активности российских мовадан - поболтать на форуме, обсудить, как бы было бы круто, если бы... но заняться делом -- неее, тут сразу весь их жар пропадает. Им в массе своей достаточно ощущать некую принадлежность к элитарным кругам, которыми они полагают общество эсперантоговорящих. Притом, им для этого даже не обязательно знать, и тем более, как-то применять язык...
Цитата:
Кроме того, было бы неплохо таким же образом помочь и другим странам.

Аналогично. Делал такой сайт для монголов, под ключ. Но пока я его как-то худо бедно наполнял, сайт был. Как только перестал, все засохло.
Цитата:
Там довольно большие списки и африканских стран, и азиатских, ...европейцы давно должны были бы им просто подарить такие сайты

Опыт показывает, что социализм и эсперанто в африканских и азиатских странах заканчиваются одновременно с внешним финансированием.
Цитата:
Таким образом, эсперанто-клубы и сам язык эсперанто будет больше представлен в сети, упростятся контакты с эсперантистами из разных стран и областей, в последствии создадутся горизонтальные связи и можно будет развивать присутствие эо в интернете скоординировано.

А вам действительно нужно это виртуальное существование?
Тогда нужно еще "лападуй" и "мальсата мамуто" перевести в цифровую форму и разместить на этих сайтах, для окончательной, так сказать, победы сарсапариллы над разумом...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 25, 2013 20:58 pm 
Plenrajta Forumano

ZhuDi писал(а):
Qakin писал(а):
Сегодня на сайте Российского Союза Эсперантистов я увидел, что там перечислены эсперанто-клубы в 19 регионах РФ. Но лишь у 5 клубов есть собственные сайты. (Точнее, там только 5 ссылок, может сайты все же есть и у других?). Я предлагаю "помочь" создать такие сайты остальным.

Абсолютно нереально. Прочитайте подробнее тут

Спасибо за ссылку. Это хорошо, что такое уже было, значит несколько шагов к цели пройдено, нам меньше идти. Теперь мы изучим их опыт и достигнем цели. Ну а если и у нас не получится, значит мы поможем тем кто будет идти после нас, им тогда надо будет пройти ещё меньше, но получится уже у нас, мы ведь видим важность этого и очень хотим этого :-)

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа