Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт дек 15, 2017 20:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 29, 2013 23:47 pm 
Plenrajta Forumano

Здравствуйте, вот тут происходит голосование за повышение статуса Эсперанто в России (и не только). Если будет собрано 100 000 голосов граждан РФ, то предложенная там общественная инициатива попадёт в Правительство РФ на рассмотрение.

Теперь чуть подробнее:

1. Меня зовут Владимир Левадный, я Генеральный Секретарь Земного Союза.

2. Земной Союз (Tera Unio) — это союз, созданный, чтобы объединить всех людей нашей планеты ради мира во всём мире.

3. Объединение людей происходит путём предоставления каждому человеку в дополнение к национальному гражданству ещё и Международного гражданства Земного Союза.

4. Земной Союз хочет мирными методами полностью изменить мир, у нас много планов и программ, сейчас мы только в начале нашего пути, но мы каждый день движемся вперёд (нет, мы не просто мечтатели, мы люди с несгибаемой волей и достаточно большим опытом в разных сферах). Одной из наших задач является популяризация Международного языка Эсперанто.

5. Мы разработали для России несколько общественных инициатив: "Развитие социально-ответственного бизнеса", "Интенсивное развитие и распространение международного вспомогательного языка Эсперанто" и "Интенсивное развитие и внедрение передовых технологий во все отрасли и сферы жизни людей с соблюдением высоких экологических стандартов" (планируются и другие).

Выложили эти инициативы на портале roi.ru где авторизация осуществляется через сервис Госуслуги (нужно зарегистрироваться на Госуслугах, теперь это достаточно быстро) и поэтому каждый голос имеет высокую юридическую значимость. Есть Указ президента РФ, по которому каждая общественная инициатива собравшая на федеральном уровне более 100 000 голосов, должна быть направленна в правительство РФ на рассмотрение (в начале в специальную комиссию при правительстве).

Мы объединили все наши инициативы в единый пакет и призываем всех людей проголосовать не только за инициативу которая им ближе по духу, а за весь пакет. Я призываю проголосовать и вас Эсперантисты России!

И немного P.S.:

1. Да, может быть потом Правительство отклонит эту инициативу под каким-нибудь предлогом, но во-первых: мы сделаем ещё один очень значительный шаг в популяризации Эсперанто, мы наберём поддержку в 100 000 человек, многие люди которые раньше не слышали про Эсперанто (а таких ещё много) - услышат; во-вторых: Правительство РФ не может всегда отклонять все подряд инициативы, по этому мы, встав уже на ступеньку выше, будем пробовать ещё и ещё, пока не добьёмся своей цели.

2. У нас есть много хороших идей, как всё таки, собрать эти 100 000 голосов за наши общественные инициативы. Если читатели / пользователи форума "Esperanto новости" подключатся, то вместе мы сможем добиться этой цели.

Спасибо.

Последний раз редактировалось Vladimir Levadnij Вт ноя 26, 2013 0:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 12:18 pm 
Plenrajta Forumano

Сколько в России есть людей которые знают Эсперанто или хотят его изучит в ближайшей перспективе (активных сторонников)? Я просмотрев разные мнения, условно предположу, что 10 000 человек. Кто-то скажет, что этих людей в разы больше, их и 100 000 человек - тогда отлично, пусть каждый отдаст свой голос "За"и всё. Кто-то может сказать, что значительно меньше, где-нибудь 1 000 человек - но и это вопрос решаемый.

Вот если 10 000 человек - это значит, даже если не говорить о нашем предложении совместно голосовать за единый пакет общественных инициатив и таким образом привлекать к голосованию не только Эсперантистов, тогда каждому нужно будет проголосовать за себя и убедить в важности этого голосования ещё 9 своих ближайших родственников, друзей, коллег. С каждого будет по 10 голосов. Я как инициатор, беру на себя обязательство привлечь 50 голосов, 20 в ближайшие недели (2 от меня уже есть), 30 чуть попозже.

Выше сказал: "даже если не говорить о нашем предложении совместно голосовать за единый пакет общественных инициатив" - теперь ещё раз про это напомню. Ценители Международного языка Эсперанто, давайте объединяться с другими людьми, которые тоже хотят сделать лучше и вместе мы добьёмся значительно большего успеха, чем по одиночке.

Я прошу всех голосовать за единый пакет общественных инициатив.

Напомню, что для того чтобы голосовать нужно быть зарегистрированным на Госуслугах. Это можно сделать быстро (за 1-2 дня), если после предварительной регистрации самому съездить в Ростелеком и пройти там авторизацию или сделать помедленней (за 1-2 недели) если заказывать конверт с кодом авторизации по почте.

Какие, у кого есть мысли и вопросы по этому голосованию?

Последний раз редактировалось Vladimir Levadnij Ср окт 30, 2013 13:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 12:26 pm 
Plenrajta Forumano

Vladimir Levadnij писал(а):
я Генеральный Секретарь Земного Союза

Kial ne Universa? Vi estas tro modesta.
Vi bonfartas vivi en 21a jarcento. Se vi vivus antaŭe, vi estas mortkondamnita pro ŝtatperfido. Hodiaŭ vi estos nomita frenezulon nur.

Miaopinie, la tutmonda socio ne estas preta por grandiozaj transformadoj. La Rusia socio ne estas precipe. Ĉi tie vi trovas 1-2 voĉojn maksimume. Pro tiu fakto, ke Esperantistoj ne estas idiotoj.
Bonvolu pardoni min pro mia sincero.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 13:18 pm 
Plenrajta Forumano

Mi jam estas membro de UEA, sed ankoraŭ malbone parolas Esperanton :-)

Popularigo de Esperanto por mi estas parto de la vojo la Tera Unio por paco en la mondo. Eĉ se mi estas ĉi tie mi kolektas nur 1-2 voĉdono, estos 1-2 pli voĉdonoj! Se ni ne kolekti la 100.000 voĉdonojn, ni provos denove kaj denove!

Для меня, как раз, важно было начать популяризацию Эсперанто до того как я его хорошо изучу, чтобы когда различные негативно настроенные граждане будут говорить, что-то вроде: "Вы зачем-то выучили его, а теперь пытаетесь придумать, что с этим делать" - я мог бы ответить, что популяризация Эсперанто для меня и всего Земного Союза - это осознанный выбор, понимание того, что для сближения людей нужен, в том числе и международный вспомогательный язык.

Добавлю:

Я сам в Омске (где, как я понял, вы живёте) прожил последние 20 лет и только год назад переехал в Санкт-Петербург (и перевёз сюда из Омска себе в помощь ещё: 15 человек, 2-х котов и 1-ну черепашку). В Омске же я понял важность Эсперанто для мира, но о том что Омск достаточно эсперантистский город, узнал только в Санкт-Петербурге при общении в клубе Espero от Анны Буткевич.

Deimos, спасибо вам за откровенность, но я предлагаю, наше время тратить, ни на то, чтобы говорить о том, что не возможно популяризировать Эсперанто или есть какие-то другие важные дела, а на то чтобы делать всё новые и новые шаги для развития и популяризации Эсперанто. И вас Deimos, я прошу проголосовать за наши общественные инициативы и постараться убедить в этом ещё десяток (или больше) человек. Спасибо!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 13:30 pm 
Plenrajta Forumano

Deimos писал(а):
я Генеральный Секретарь Земного Союза

Kial ne Universa? Vi estas tro modesta.

01 февраля 2012 года (в Омске), объединились люди которые хотели изменить мир к лучшему и было провозглашено создание Земного Союза, чтобы объединить всех людей, ради мира во всём мире. Не через государства, а напрямую, при этом с соблюдением национальных законов, не призывая отказываться от государств. Постепенно состоялись выборы на различные посты, меня выбрали на должность La Ĝenerala Sekretario de la Tera Unio. Я не Генеральный Секретарь Вселенной, потому что меня на эту должность никто не выбирал. Мы создали не Вселенский Союз, потому что у нас нет сверх эго (на самом деле я достаточно скромный человек, но с активной жизненной позицией), мы хотим объединить ради мира всех землян. Чтобы мирными способами, изменить мир, который по нашему мнению организован несправедливо. Исходя из того, что постепенно к нам присоединяются новые сторонники (уже в четырёх странах), таких как мы, в мире очень много.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 19:08 pm 
Plenrajta Forumano

спасибо вам за откровенность, но я предлагаю, наше время тратить, ни на то, чтобы говорить о том, что не возможно популяризировать Эсперанто

Видите ли, Владимир. Вы пытаетесь наступить на грабли примерно столетней давности. Вы, проникнувшись идеями хомаризма и космополитизма, со всей своей энергией взялись доказывать твердолобым дядькам из правительства, что Эсперанто - кратчайший путь к обществу всеобщего благоденствия и братства. Результатом, как и 100 лет назад, будет дискредитация Эсперанто как языка неадекватных людей, людей без Родины, людей с которыми нельзя иметь дело. Вы пытаетесь на полном серьёзе рассказать о всеобщем государстве тем людям, которые буквально 5 лет назад были вынуждены вести войну со вчерашними союзниками - Грузией, которые несколько месяцев назад предотвратили интервенцию в Сирию. Эти люди точно знают о масштабе неприятия мигрантов в России и количестве межнациональных конфликтов на её территории. Они ведут буквально информационную войну, отстаивая зону влияния русского языка, посредством которого идёт мощнейшее лоббирование интересов России. И тут вы на белом коне...
Как говорится, избавь меня, боже, от таких друзей, а с врагами я уж как-нибудь сам справлюсь.
Вы конечно можете декларировать все те цели, которые вы прописали в обращении к правительству. Я даже частично их поддерживаю. Но озвучивать их в серьёзном документе означает написать на лбу "frenezulo", и ждать что после этого к Эсперанто отнесутся с серьёзностью - верх оптимизма, причём необоснованного.
Я бы ещё понял ваш порыв, если бы в истории не было подобных случаев. Но они не просто есть, а вся история Эсперанто только из таких примеров и состоит! А знаете сколько времени и трудов потом стóит отмываться от ярлыка одержимых идиотов?
Максимум, что следует озвучивать - это внедрение преподавания Эсперанто в некоторых школах наравне с другими языками. Такой опыт существует, насколько я знаю, в Польше и Венгрии. Власти со временем охладевают к продвижению Эсперанто, но свой вклад в общее дело такие эксперименты дают ощутимый. Если бы удалось пробить одобрение минобром учебника и допуска к преподаванию в школах, то это было бы максимум из того, что можно добиться на современном этапе. А вашими стараниями мы только откатимся на десятилетия назад, и с нами перестанут разговаривать вообще, а возможно даже прямо запретят преподавание, как это было сделано во Франции. Вы этого хотите? Пора бы уже повзрослеть и понять что в политике не бывает простых путей, а выкладывать все свои карты на стол означает безусловно с треском проиграть. Подумайте об этом, если ваш статус вселенского гражданина ещё не убил в вас остатки самокритичности.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 19:21 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Полностью поддерживая выступление Deimos-а, внесу уточнение: во Франции эсперанто запретили не за то, что его продвигатели были неадекватными людьми, а за то, что (по их мнению) он угрожал тогдашнему доминирующему положению фр. языка. Поэтому эсперанто надо представлять как нечто полезное, но безобидное - ибо каждая держава хочет прежде всего укрепить господство своего языка и при возможности приобрести новые ареалы его употребления.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 19:59 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

2. Земной Союз (Tera Unio) — это союз, созданный, чтобы объединить всех людей нашей планеты ради мира во всём мире.
Esperanta Civito организована похожим образом и провозглашает подобные цели. Чем Земной союз отличаетя от Civito?
Civito не особенно эффективно продвигает Эсперанто. Более того, Civito известна своими скандалами и конфликтами с UEA.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 20:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

К сожалению, объявленная программа является абсолютно беззубой и обречена на провал. Ни один пункт не может вызвать интерес политиков. Поэтому эффект будет, без сомнения, отрицательным для Эсперанто.
Конечно, жалко выносить такой приговор, автор руководствовался лучшими побуждениями. Предлагаю обсудить на форуме и отредактировать текст, если, конечно, автор не против.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 20:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vladimir, а может Вы с вашей командой школьный
учебник эсперанто напишете? Это ведь в русле
Ваших планов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 22:03 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Ваших планов.
Да, хороший школьный учебник был бы очень полезным. Даже писать не надо, есть хороший шведский учебник "Espranto por gimnazianoj". Unu el aŭtoroj estas Prof. Kiselman, la nuna Presidanto de la Akademio de Esperanto.
Договаривайтесь с ним и переводите.
Я в своё время обращался к нему за разрешением перевести, но ответа не получил. Может быть, кому-то больше повезёт. Я и сейчас готов перевести, дело за разрешением.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 30, 2013 23:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если учебник действительно хороший,
то можно подключить группу эсперантистов с предложением взять его
учебник за образец для учебников в других
странах, поскольку такая же проблема существует во многих странах.
Но дорабатывать придется с учетом специфики обучения на конкретном
языке.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 8:53 am 
Novico

Я поддержал эту инициативу на Лингвофоруме, поддержу и тут. Я считаю, что это очень правильная и, более того, необходимая инициатива. И своевременная.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 10:01 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

SEN7759 писал(а):
Если учебник действительно хороший,
то можно подключить группу эсперантистов с предложением взять его
учебник за образец для учебников в других
странах, поскольку такая же проблема существует во многих странах.
Но дорабатывать придется с учетом специфики обучения на конкретном
языке.
Прежде всего нужно вступить в контакт с авторами, договориться о финансовых условиях. Это самая большая проблема.
Есть вариант сначала перевести на ... Эсперанто. Текст, подлежащий переводу на национальные языки, выделить особым цветом, например, коричневым. Затем пусть переводят эсперантисты каждый на свой язык.
Есть куча старых учебников, для которых проблемы авторских прав нет. Но все они предназначены для самостоятельного изучения взрослыми, то есть для школы их надо как минимум основательно переработать.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 13:12 pm 
Plenrajta Forumano

Здравствуйте. Извините, что не смог ответить вчера, то время которое у меня было запланировано на общение я потратил на общение с телевизионщиками которые хотят снимать сюжет про проект Земного Союза "Международные деньги" и на общение на альтернативном Эсперанто-форуме, где общение началось раньше чем здесь. Тех кто интересуется этой темой, прошу изучить написанное там, потому, что там высказаны: и сомнения, и поддержка, и мои ответы. Вполне возможно там уже написано, то, что хотели написать вы.

Дальше я хочу немного прояснить свою позицию по отношению к Эсперанто и вообще к людям и миру:

1. У меня нет какого-то завышенного самомнения, я не считаю себя мессией :D (это касается всего Земного Союза). Я просто человек, с уже достаточно большим опытом в разных сферах жизни: в бизнесе, в общественной деятельности и т. д. Исходя из своего опыта, я вижу, что "кое что" умею, например: объединять людей для реализации "невероятных" дел. Я всю свою сознательную жизнь, а это где-то последние 20 лет, считал что с миром, что-то не так. С каждым годом, я всё больше понимал, что именно я считаю несправедливым и постепенно предпринимал разные попытки, что-то изменить. Это длительная история, но в конечном итоге, после многих лет "исканий" мы, с людьми которые разделяют такие же взгляды как и я, провозгласили создание Земного Союза. Я много написал про задачи Земного Союза и его подходы в на другом Эсперанто-форуме и конечно на портале (в том числе форуме) Земного Союза. Если кратко, то мы предлагаем изменить мир к лучшему и предлагаем делать это объединяя людей для решения различных задач которые важны людям прямо сейчас (мы не обещаем коммунизм через "цать" лет, мы действуем здесь и сейчас) . Например: мы понимаем, что цены на жильё завышены, как минимум в 3-5 раз, строители говорят, что они не могут снизить цены и так себе в убыток работают :). Мы сейчас просто собрали толпу людей, в том числе специалистов: геодезистов, землеустроителей, строителей и т.д. Прорабатываем проекты строительства жилья совместными усилиями, по различным технологиям, по стоимости 3-5 раз ниже рыночной. Весной начинаем строительство в Санкт-Петербурге, так же хотим собрать команды в других городах. ОСОБО подчеркну, мы НЕ предлагаем какую-то свою строительную компанию которая соберёт деньги и обанкротится :-D. Мы разрабатываем совместными усилиями проекты строительства, покупаем некоторое не дорогое общее строительное имущество и будем строить помогая друг-другу, НО деньги каждый тратит сам: покупает материалы согласно проекту и т. д. Конечно мы будем договариваться, чтобы нам сделали общую скидку, но ещё раз подчеркну, ни кто деньги в один карман собирать не будет. И точно так же по другим вопросам. Хотим изменить весь мир к лучшему, для этого действуем здесь и сейчас.

2. Но сейчас разговор не про Земной Союз, а про Эсперанто. Тут я добавлю, что я не считаю, что я имею права кого-то просветлять, как правильно любить Эсперанто и как его правильно нужно популяризировать. Но у меня и других людей в Земном Союзе, есть мысли как это делать и разработанный план. Я давно читаю эсперанто-форумы и догадывался, что найдутся уважаемые люди которые очень любят Эсперанто, но при этом всё рано они будут не согласны с активными методами его популяризации, опасаясь формирования у каких-то людей негативного отношения к Эсперанто. Вот в рамках ответов на ваши вопросы, я расскажу, что по этому поводу думаю, почему считаю, что нужна активная популяризация Эсперанто. К сожалению слишком много писать не могу, потому, что если заниматься только тем, что отвечать на вопросы, так не останется время на реальное дело.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 15:12 pm 
Plenrajta Forumano

SEN7759 писал(а):
Ваших планов.

Да, это в русле наших планов. Написать пока не можем, ни я ни кто другой из тех, кто есть сейчас в Земном Союзе, не обладает такими глубокими знаниями Эсперанто. Но готовы принять активное участи в организации этого процесса и внести свои скромные финансы (большими финансами пока не обладаем). Тут уже начали говорить об этом.

Я уже упоминал про наш проект Международные Деньги - это длинный разговор, более подробнее можно прочитать по ссылке (но и там ещё не всё описано). Вот, мы решили, в том числе, выпустить монеты Международных Денег (Инмо). У нас были люди которые долго говорили, что готовы профинансировать любой наш проект, если он действительно будет иметь какую-то отдачу, если его заметят. Мы могли бы просто так собрать деньги, но я видел, что люди хотят какой-то массовости, какого-то прорыва, выхода "из тени". По этому была выбрана краудфандинговая площадка Бумстартер, чтобы на ней собрать эти деньги. Но там общие затраты 20% от собранной суммы, не очень выгодно, если у вас есть уже устоявшаяся аудитория сторонников и если вы не воспринимаемые трату этих 20% как плату за использование популярной площадки (плату за рекламу). Мы воспринимали это как второе и решили её использовать. Кроме того, наш проект профинансировали ещё пару незнакомых нам людей, что тоже плюс.

Это я всё вот к чему:

1. На Бумстартере (и аналогичных сервисах) собирать деньги дорого, там конечно есть своя аудитория, но она не очень большая, кроме того там нужно устанавливать обязательное вознаграждение (по экземпляру книги, футболки, указание в списке жертвователей в книге и т.д.), его можно поставить небольшим (формальным), но тогда ещё меньше будет "сторонних" (не Эсперантистов) людей которые захотят поддержать этот проект.

2. Мы в ЗС разрабатываем сейчас свою площадку по общественному сбору средств, где не будут браться проценты, но она ещё не готова, завязана на другие сервисы, поэтому ещё долго будет делаться.

3. Поскольку есть аудитория которая готова поддержать этот важный проект, поскольку аудитория, предположительно, обладает всеми необходимыми ресурсами для выполнения этой задачи - имеет смысл собирать деньги на основе уважаемого в Эсперанто-среде ресурса. Таким ресурсом является этот портал / форум.

Чтобы дальше уже обстоятельно развивать этот вопрос я создал тему: "Организация печати школьного учебника по Эсперанто". Прошу всех интересующихся этим вопросом принять активное участие в обсуждении темы.

На другие вопросы у меня будет время ответить завтра. Прошу вас не забывать, что основной вопрос этой темы - это сбор подписей за общественные инициативы (в том числе, за инициативу которая поднимет юридический статус Эсперанто в России). Спасибо.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 21:00 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Legas mi ĉi tiun deliraĵon kaj provas serĉi en ĝi almenaŭ guteton da logiko. Konformaj iniciatoj estas direktitaj al detruo de nia ŝtato. Kial? Ĉiuj similaj sloganoj pri la kreado de nova tutmonda politika sistemo, frakasas fin-fine Rusion. Ŝajnas, ke iuj homoj uzas esperantistojn en siaj interesoj. Ĉu estas vica metodo venki Rusion? Kiu estas vi, Levadnij? Por kiu vi laboras?

Lernu kaj uzu Esperanton. Kiu malpermesas interparoli, skribi al fremduloj? Por kio ni devigos ĉiujn lerni Esperanton en lernejoj? Tio estas perforto super kutimaj homoj.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 21:54 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lakiro писал(а):
Por kio ni devigos ĉiujn lerni Esperanton en lernejoj? Tio estas perforto super kutimaj homoj.
Ni ne devas devigi, sed peti, ke eblus instrui kiel aliajn fremdlingvojn ne estas troigo.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 22:07 pm 
Esperantisto
Esperantisto

marato писал(а):
lakiro писал(а):
Por kio ni devigos ĉiujn lerni Esperanton en lernejoj? Tio estas perforto super kutimaj homoj.
Ni ne devas devigi, sed peti, ke eblus instrui kiel aliajn fremdlingvojn ne estas troigo.

Kara marato, mi opinias, ke Esperanton oni devas lerni dezirante scii ĝin. El sub bastono neniu lernos! :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 01, 2013 1:21 am 
Natura Forto
Natura Forto

lakiro писал(а):

Eĉ plia perforto estas senefika pena dekjara lernado de la angla (la lingvo de la sendube kontraŭstara ŝtato) je elspezo de nia lando.

Estus klare, kial grandaj neanglaj landoj subtenus Esperanton; ne estas klare, kial ili nun pripagas la tutmondan dominadon de la angla. Jen freŝa ekzemplo — Uzbekio pripagas firmiĝon de la angla en sia regiono, dum la loĝantaro laboras en malprestiĝaj postenoj tra la tuta eks-Sovetio...

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 0:50 am 
Plenrajta Forumano

Отвечу на вопросы (прокомментирую высказывания), сколько времени хватит.

Для начала в этой первой моей теме на Эсперанто-форуме, я хочу для всех сказать совершенно откровенно, чтобы все поняли: я не остановлюсь никогда! А даже если со мной, что-то случится Земной Союз не остановится никогда!

Я умею слушать других людей, я умею принимать критику, но мои убеждения это не то к чему я пришёл несколько дней назад. Мои убеждения очень сильны, я давно к ним пришёл. Мне через 19 дней исполнится 30 лет (19 ноября). Я помню как мне исполнилось 10 лет, тогда я подумал, что вот мне и 10 лет, а что я хочу? И я сразу же ответил себе, что я хочу чтобы мир был другим. Почему я так себе ответил я не помню, наверно я и до этого задумывался о том, что слишком много несправедливости, слишком всё не для простых людей в этой мире. Где-то с 15 лет я начал предпринимать первые активные шаги, чтобы изменить окружающий меня мир. Самым значимым на тот момент, была моя борьба против того, что люди мусорят, я доконал с этим всех своих друзей, постоянно подбирал за ними мусор. Потом я боролся с курением среди сверстников. В общем постепенно моя активность набирала обороты. Где-то с 20 лет я уже активно занялся работой и общественной деятельностью. Последние 10 лет я прожил так насыщенно, что многие люди не проживают и за всю жизнь. Все эти годы я думал и искал. Становился умнее и сильнее, закалял свою силу воли. Я не считаю, что и сейчас достиг какого-то высшего просветления, что стал Буддой :). Не считаю себя мессией или ещё кем-то посланным каким-то высшими силами. Но у меня в жизни есть цель от которой я никогда не откажусь. Я хочу, чтобы весь мир людей был другим. Я хочу чтобы люди не были биомассой которая просто перерабатывает вещества, а потом сама разлагается на вещества, чтобы люди не занимались только тем, что боролись всю жизнь за еду и крышу над головой при этом не имея возможности, заняться созидательным трудом ради всего человечества, познанием вселенной. Я хочу, чтобы у людей было всё необходимое, чтобы начать жить в том самом светлом будущем о котором человечество уже давно мечтает, уже имеет все возможности чтобы воплотить эти мечты, но всё не может и не может этого сделать. Я стал искать таких же людей как я и нашёл, оказалось, как я и надеялся, что я не один такой. Нас много, нужно только всех нас сплотить и изменить мир к лучшему будет нам по плечу. Мы создали Земной Союз, мы продолжаем искать других таких же как мы, чтобы вместе и всех других людей мирными способами убедить в правильности нашей цели. Мир во всём мире - это главная цель, мы этого добьёмся, когда добьёмся всего другого. Чтобы все люди имели всё необходимое для мирной жизни и труда на благо всего человечества: подходящую окружающую среду, общую и личную безопасность, полезную пищу, комфортабельное жильё, доступ к высокотехнологичной медицине и высококачественному образованию, а так же все другое, что необходимо человечеству для полноценной жизни и развития.

Вот после всего выше озвученного монолога, поймите, что для нас, для меня лично, всеобщее распространение Международного языка Эсперанто, это одно из 5 направлений международной интеграции, реализовав которые мы планируем достичь наших целей. Мы не можем отказаться от этого, для нас отказаться от интенсивного развития Эсперанто, это согласится тем, что творится в мире, согласится с сотнями тысяч и миллионами насильственных смертей, что происходят ежегодно.

Почему Эсперанто? Кроме того, что Эсперанто действительно хороший язык достойный всемирного распространения, ещё и потому, что нам нужно действовать здесь и сейчас, а здесь и сейчас самый сильный международный язык - это Эсперанто.

Deimos писал(а):
спасибо вам за откровенность, но я предлагаю, наше время тратить, ни на то, чтобы говорить о том, что не возможно популяризировать Эсперанто

Видите ли, Владимир. Вы пытаетесь наступить на грабли примерно столетней давности. Вы, проникнувшись идеями хомаризма и космополитизма, со всей своей энергией взялись доказывать твердолобым дядькам из правительства, что Эсперанто - кратчайший путь к обществу всеобщего благоденствия и братства.

1. Не только Эсперанто ;-), но общечеловеческое распространение Эсперанто важная часть всего того что нужно сделать, чтобы достигнуть мира во всём мире, важная часть плана Земного Союза (Tera Unio);

2. Я считаю, многие дядьки в правительстве только кажутся твердолобыми или таким являются только согласно штатному расписанию, потому что по должности обязаны всех посылать и заниматься только тем, что положено. Во всём мире очень мало абсолютно "отмороженных твердолобов", с подавляющим большинством людей, в том числе и в правительстве можно договорится, их можно приобщить к своим идеям, они же тоже люди.

Deimos писал(а):
Результатом, как и 100 лет назад, будет дискредитация Эсперанто как языка неадекватных людей, людей без Родины, людей с которыми нельзя иметь дело.

1. Я думаю, что есть два пути: или не популяризировать Эсперанто, или его популяризировать.

2. Если не популяризировать, то тогда конечно мы не будем сталкиваться с различными проблемами, с необходимостью преодолевания противостояния различных групп, но тогда и Эсперанто не будет развиваться, в лучшем случае будет болтаться на том же уровне, но законы вселенной таковы, что то, что не подпитывается новой энергией, не может оставаться даже на том же уровне, а деградирует.

3. Если мы его популяризируем, значит нужно использовать все законные способы, искать самые эффективные методы и прикладывать к этому все возможные усилия.

4. Конечно же я против дискредитации Эсперанто под предлогом популяризации, это диаметрально разные вещи. Вот бросать в окна зданий органов государственной власти, камни с запиской: "Эсперанто или смерть" - это дискредитация, это плохо. Сбор голосов, поиск новых сторонников для того чтобы набрать нужное количество голосов - это популяризация, это хорошо.

Deimos писал(а):
Вы пытаетесь на полном серьёзе рассказать о всеобщем государстве тем людям ...

Земной Союз не говорит о всеобщем государстве! Люди к этому не готовы и ещё возможно долго не будут готовы, но здесь и сейчас есть и другие пути. Как написано у нас на сайте:

Земной Союз предлагает не использовать "заезженных" и показавших свою неэффективность форматов международного сотрудничества. Земной Союз, основываясь на реальных потребностях людей во всём мире, предлагает во главу поставить не межгосударственные контакты, а прямое международное сотрудничество всех людей, в тех объёмах и теми способами, которые позволят сохранить национальные культуры и развить общую международную культуру, сохранить национальные языки и иметь возможность общаться на Международном языке Эсперанто, работать ради общего блага всего человечества, в том числе и ради своего народа и т. д.

Земной Союз предлагает Международное гражданство в дополнение к национальному, а также предлагает различные проекты в рамках пяти своих международных интеграционных направлений, реализация которых позволит существенно сблизить людей для решения общих задач человечества, при этом не будет необходимости в полном отказе от государств, что раньше указывалось как обязательное условие сближения людей во всём мире и что на самом деле всегда тревожило людей, которые опасаются попасть под чужую власть. В результате большей сплочённости людей, более сплочёнными станут государства, которые по многим направлениям сблизятся до конфедеративного уровня. Опять же конфедеративное сближение государств часто тревожит людей, так как их всегда пугали, что первостепенным при этом является всеобщее свободное перемещение людей по всему конфедеративному пространству, а значит, как пугают людей, кто угодно может к ним приехать и жить по своим правилам, мешая исконным жителям жить по-своему. Земной Союз показывает, что, во-первых, полное свободное перемещение людей между государствами не обязательное и не первостепенное условие сближения людей, тем более если у людей это вызывает настороженность, во-вторых, если мир не изменится, то свободного перемещения скоро не будет и в рамках одного государства, хотя бы из соображений противодействия террористическим угрозам, но и ещё по многим причинам.

Deimos писал(а):
Они ведут буквально информационную войну, отстаивая зону влияния русского языка, посредством которого идёт мощнейшее лоббирование интересов России.

1. Для базовое условие того что Международный язык Эсперанто должен быть именно вспомогательным - это не выдумка, это наши реальные планы, мы уверены что люди не должны забывать национальные языки, мы уверены, что чем больше человек знает языков, тем больше у него возможностей прикоснуться к огромному миру исторических знаний человечества.

2. Значит нам просто нужно сделать, чтобы всем было выгодно лоббировать свои интересы через Эсперанто, тогда попутно будут лоббировать Эсперанто. Как это сделать? Как всегда, начать с себя, начать самим лоббировать Эсперанто где только можно.

Deimos писал(а):
И тут вы на белом коне...

У меня более аскетичный стиль, без белых коней.

Deimos писал(а):
Как говорится, избавь меня, боже, от таких друзей, а с врагами я уж как-нибудь сам справлюсь.

Отвечу шуткой, не обижайтесь пожалуйста. Избавь боже Эсперанто от таких сторонников как вы, с такими сторонниками и противников не надо. Это я намекаю на то, что вы предлагает "помедленней" развивать Эсперанто. :D Если серьёзно, я уверен, что вы хороший сторонник Эсперанто, только на мой взгляд заблуждаетесь в том, что Эсперанто обязательно нужно развивать медленно, не используя все возможности.

Deimos писал(а):
Вы конечно можете декларировать все те цели, которые вы прописали в обращении к правительству. Я даже частично их поддерживаю. Но озвучивать их в серьёзном документе означает написать на лбу "frenezulo", и ждать что после этого к Эсперанто отнесутся с серьёзностью - верх оптимизма, причём необоснованного.

Я не считаю, что в нашей общественной инициативе по Эсперанто написано, что-то несерьёзное. Это вопрос целеполагания, мы хотим, чтобы Эсперанто знал каждый человек в мире, в том числе каждый человек в России, так и написано. Или у вас другие планы, быть приобщённым к чему-то сакральному, то, что пока не для всех? Если так, то у нас с вами разные планы. ;)

Deimos писал(а):
Я бы ещё понял ваш порыв, если бы в истории не было подобных случаев. Но они не просто есть, а вся история Эсперанто только из таких примеров и состоит! А знаете сколько времени и трудов потом стóит отмываться от ярлыка одержимых идиотов?

Ну это уже маркетинг. Высокую активность можно представить, как одержимость и глупость, а можно как веру в высокие идеалы и дальновидность. Действия одни и те же, а как по разному звучит, да? :) Первое - отпугивает людей, второе - невероятно манит к себе. Если раньше Эсперанто-сообщество выглядело по первому сценарию, значит у них не было нормального маркетинга, значит они позволили себя унизить в глазах общества, проиграли эту битву. Но теперь мир изменился, теперь мы будем людьми с высокими идеалами и дальновидностью. Потому, что это правда и потому, что мы теперь знаем, что и как делать.

Deimos писал(а):
Если бы удалось пробить одобрение минобром учебника и допуска к преподаванию в школах, то это было бы максимум из того, что можно добиться на современном этапе.

Для Земного Союза, это не максимум, а один пункт из большого списка. Мы не будем сидеть сложа руки, я в начале этого поста уже много про это написал.

Deimos писал(а):
А вашими стараниями мы только откатимся на десятилетия назад, и с нами перестанут разговаривать вообще, а возможно даже прямо запретят преподавание, как это было сделано во Франции. Вы этого хотите?

Нет, и чтобы такого не произошло, Эсперанто как раз нужно развивать не в "узких кругах", а максимально широко:

1. Тогда во всех слоях будут сторонники Эсперанто, в том числе и в правительстве;

2. Если кому-то взбредёт в голову, запретить, что-то достаточно малочисленное - ему это будет сделать легче, чем запретить какое-то массовое движение.

Кроме того, сейчас уже не те времена, что 100 лет назад, политики разучились подавлять бунты и массовые течения, они поняли, что выгоднее это всё возглавить и получить дополнительные политические дивиденды. Как мало у нас сейчас сторонников в правительстве, так же и много их будет если мы будем очень настойчивы.

Deimos писал(а):
Пора бы уже повзрослеть и понять что в политике не бывает простых путей, а выкладывать все свои карты на стол означает безусловно с треском проиграть. Подумайте об этом, если ваш статус вселенского гражданина ещё не убил в вас остатки самокритичности.

1. Я не вселенский гражданин. У меня есть национальное гражданство Российской Федерации и Международное гражданство Земного Союза. В начале это поста я написал о том, что я открыт к критике, так же у меня есть и самокритичность. Но так же у меня есть сильные убеждения и я не собираюсь от них отступать. ;)

2. Я много лет общался с политиками разных уровней. Занимался политической агитацией, был руководителем предвыборного штаба депутата, был членом избирательных комиссий и т. д. У меня есть уверенность, что мне понятны по крайней мере некоторые принципы политики. Я думаю, что в политике нет простых и сложных путей, я думаю, что в политике, как и в любой другой сфере жизни людей, есть либо максимальная активность (настойчивость и даже настырность) - приводящая к политическим победам, или пассивность (она же недостаточная активность) - приводящая к политическим проигрышам.

Мы же хотим победить? Так давайте перестанем в уголке стоять, пряча "свои карты", при этом не замечая, что с нами в карты-то никто не играет и всем давно наплевать какие у нас там карты! Давайте разработаем план победы, давайте соберём всю свою силу воли и победим. В этом мире всё просто, побеждает тот, кто сильнее хочет победить.

Земной Союз действует именно так, присоединяйтесь.

Последний раз редактировалось Vladimir Levadnij Сб ноя 02, 2013 1:20 am, всего редактировалось 6 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 02, 2013 1:12 am 
Plenrajta Forumano

marato писал(а):
К сожалению, объявленная программа является абсолютно беззубой и обречена на провал. Ни один пункт не может вызвать интерес политиков. Поэтому эффект будет, без сомнения, отрицательным для Эсперанто.
Конечно, жалко выносить такой приговор, автор руководствовался лучшими побуждениями. Предлагаю обсудить на форуме и отредактировать текст, если, конечно, автор не против.

Автор не против. :) Но поскольку я догадывался, что если я вначале предложу поредактировать текст, то всё на этом может и остановится, я решил в начале опубликовать инициативу.

1. Инициатива, как я вижу, отражает наши стремления в максимально интенсивном развитии Эсперанто, значит за эту инициативу можно и нужно голосовать, что я всех и прошу сделать!

2. Как я уже упомянул, предыдущем длинном посте, политиков интересует то, что достаточно активно, чтобы их заинтересовать. Если мы будем достаточно настойчивы нашу настойчивость подхватят многие в политической сфере, в правительстве.

3. Главное собрать подписи - это наш паровоз, а если мы это сделаем, то вдогонку мы можем ещё 100 вагонов предложений послать.

Давайте обсудим, прошу высказываться у кого, какие есть критические замечания, кроме того, что я слово Эсперанто на русском языке пишу с большой буквы? :D У кого, какие есть дополнения и предложения?

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа