Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт апр 19, 2019 21:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 614 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 28, 2014 0:03 am 
Plenrajta Forumano

Вот ещё нашёл несколько часов, но пока не доделал. Пробуем доделать до 31 марта 2014 включительно.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 22:19 pm 
Plenrajta Forumano

Сделал 90% от запланированного. Подождите ещё неделю, результат будет хороший, может даже неожиданный ;-)

Общий срок разработки УМК продляем до 01 июня 2014 г.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2014 13:11 pm 
Plenrajta Forumano

На прошедшей неделе, работа продвинулась мало, пробуем осилить до 14 апреля 2014. Чтобы понимали, речь идёт о половине учебника :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 22:36 pm 
Plenrajta Forumano

На прошедшей неделе тоже не успел сделать, на данный момент по всей моей работе по всем проектам система не достаточно отлажена, люди по разным вопросам постоянно, по многу раз узнают у меня, уточняют, находят новые проблемы. Новые люди снова все и полностью идут через меня.

Получается работа забуксовала, отладка системы работы дело длинное, а действовать нужно уже сейчас, поэтому пора принимать более "радикальные" меры чтобы уже доделать текущую часть учебника.

1. Всем ещё раз напомнил что и кто у нас может знать кроме меня, где есть источники информации;

2. С завтрашнего дня, чтобы дать людям справляться без меня, на весь день отключаю все каналы связи, чтобы никто и никак не смог меня найти в течении всего дня, вечером буду всё включать чтобы посмотреть что получилось или что не получилось :-)

Попробуем выше озвученным способом всё-таки доделать пол-учебника к 21 апреля 2014 г., включительно. :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 11:03 am 
Plenrajta Forumano

Нужно ещё времени, думаю до 24 апреля, во-первых: по мере работы выяснилось что её больше чем казалось, во-вторых: в полной тишине удалось на прошедшей неделе только 3 дня поработать, потом "всё пропало" :- ) и пришлось выйти из убежища :- )

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 21:57 pm 
Plenrajta Forumano

Нашёл ещё почти целый 1 день спокойствия и ещё поработал :-), идём дальше, следующая контрольная точка 28 апреля.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 22:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Vladimir Levadnij писал(а):
Нашёл ещё почти целый 1 день спокойствия и ещё поработал :-), идём дальше, следующая контрольная точка 28 апреля.
Спасибо за самоотверженный труд. Может быть, дадите сырой материал, чтобы мы дорабатывали?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 24, 2014 22:42 pm 
Plenrajta Forumano

Что в понедельник получится, то выложу и продолжим :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 28, 2014 13:32 pm 
Plenrajta Forumano

За прошедшие дни, нашёл около 3 часов на работу, вот сейчас есть ещё несколько часов, вечером выложу то что успею собрать.

Обрисую задачу которая сейчас передо мной стоит. У меня есть куча мест куда я записывал различные блоки слов и фраз, предположительные темы сюжета учебника, задания и т.д. Есть выборки слов по темам согласно B.R.O. - это в разных файлах. На мониторе компьютера многое читать было не удобно, чувствовалась необходимость видеть картину одновременно, а не пролистывать, поэтому есть зарисовки и записи на листах бумаги, которые можно перед собой разложить и видеть как материал последовательно идёт от урока к уроку. Вот последнее время я и пытаюсь это всё собрать в одно место :-) в рамках одной концепции и дополнить тем что ещё не хватает, от чего постоянно отвлекаюсь, так как от меня требуется максимальная концентрация на других проектах которые начались раньше чем учебник и сейчас переходят в фазу перехода от проекта в жизнь. В первую очередь это совместное строительство, по которому много всякой работы: нужно координировать разных проектировщиков, дизайнеров, эко-строителей и т.д. от которых куча проектов, предложений из чего нужно выбрать то что мы сможем реализовать, а что пока нет и нужно чтобы они между собой не перессорились, потому что люди разные, кто-то хочет строить купольные дома из стандартных материалов, а кто-то хочет строить дома из б/у шин и т.д., кто-то согласен на подключение к общим сетям электроэнергии, а кто-то категорические хочет максимальную автономность и даже предложение "давайте одни сделают так, а другие по другому" кого-то устраивает, а некоторых нет, потому что они хотят жить среди таких людей как они и готовы вкладывать свои усилия в развитие только посёлка который полностью соответствует их ведению как это должно быть, но и предложение что раз вы сейчас не хотите давайте в следующий раз в другом месте, они тоже не принимают, потому что хотят сейчас и уверены что нужно просто всех остальных убедить в их правоте, вот много таких людей которые полностью убеждены в своей правоте, причём "правота" у них разная :-). Но самое важное сейчас - это подбор земли для нашего первого высокотехнологичного экологического города под проектным названием Эсперанто, где все надписи будут дублироваться на эсперанто, в детских учреждениях будет преподаваться эсперанто и будет учебный центр по изучению эсперанто. У нас есть доверенные люди которые занимаются многими вопросами, но тонкостей очень много и от подбора земли зависит успех реализации всего остального, поэтому любая мелочь согласуется со мной, все варианты подходящие по требованиям я проверяю лично досконально, потому что не хочется упустить тот самый мечтаемый "самый лучший вариант" и при этом нужно не провалить всё дело, выбором земли с которой окажутся какие-то скрытые проблемы которых в Ленинградской области хватает: загрязнение от чернобыльского радиоактивного следа, интенсивный выход газа радона, сезонная затопляемости / заболоченность, как местная власть относится к нашему проекту, потому что мы покупаем самую дешёвую землю, которой является сельхозземля на которой нельзя строить, поэтому она и дешёвая и будем менять её вид разрешённого использования, поэтому нужно чтобы местные власти не мешали в этом и многое другое.

Это я всё к тому, что прошу людей "не скисать" :-), даже если конкретно по проекту "Учебник для начальных классов" сроки постоянно сдвигаются, но в целом работа по популяризации эсперанто ведётся, час не потраченный на учебник это обычно час потраченный на город "Эсперанто" в котором люди смогут построить себе самостоятельно жильё помогая друг-другу исключив кучу посредников и поэтому сэкономив в несколько раз. Я не обещаю что после того как мы сейчас выберем землю (а завтра едем смотреть вариант в Гатчинском районе ЛО который нам кажется "тем самым что мы искали"), сразу станет много времени, потом будут другие проблемы, но работа продолжается, постепенно выстраивается структура которая сможет эффективно работать без моего ежеминутного "ручного управления", я постепенно нахожу время на учебник и постепенно дело идёт, я надеюсь что получится быстрее чем может получится, но даже если будет получатся медленнее, как вы видите я никуда не исчезаю и вновь и вновь в установленные сроки сообщаю о текущих делах. У нас всё получится :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2014 0:03 am 
Plenrajta Forumano

Только сказал что есть время, как оно сразу закончилось, снова на меня насели :-) Выкладываю то что сейчас собрано в одно место. Вот тут учебник версии 0.18.

Пока не хватает времени чтобы со всех источников где сортировалась и разрабатывалась информация перенести всё в одно место, в рабочую версию учебника, на данный момент:

1. Сделана разметка заданий до 35 урока, то есть до конца первой части, пока задания однообразные и не все что предполагаются в уроке, вместо большинства текущих однообразных будут другие: чтение текста, описание увиденного на картинке, описание различия картинок, перевод текста в обе стороны, угадывание предметов по рисунку, задавание вопросов, составление рассказов по картинкам и т.д.

2. С 10 по 35 урок вписал темы рассказа (сейчас увидел что немного перепутал предполагаемую последовательность тем, в следующей версии исправлю).

Дальше нужно собрать в одном месте всё что наработано, а там где не сделано сделать:

1. Переписать в учебник задания которые запланированы для разных уроков;

2. В рабочую тетрадь написать придуманные задание - но пока они продуманы не очень сильно, нужно будет ещё много придумать;

3. Собрать в одно место перечень тем которые предполагаются озвучивать в аудиозаданиях и написать для тех для которых ещё не придуманы.

Предполагаемый срок выполнения

До 05 мая 2014 г., включительно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2014 11:36 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

мы сейчас выберем землю (а завтра едем смотреть вариант в Гатчинском районе ЛО который нам кажется "тем самым что мы искали")
----------------------------
а нас будете держать в курсе, как продвигаются дела по городу Эсперанто?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 01, 2014 12:16 pm 
Plenrajta Forumano

Qakin писал(а):
мы сейчас выберем землю (а завтра едем смотреть вариант в Гатчинском районе ЛО который нам кажется "тем самым что мы искали")
----------------------------
а нас будете держать в курсе, как продвигаются дела по городу Эсперанто?

Да. Землю нашли, теперь идёт проверка правоустанавливающих документов, потом проверим почву (не отравлена ли чем-нибудь), если всё нормально будем покупать. Если все кто обещал скинутся не сбегут, то купим достаточно много 10 Га и больше, но я на это не рассчитываю, своих денег у меня и близких друзей единомышленников есть на 2 Га. В общем начнём со скольки получится, рядом для освоения есть ещё около 100 Га. Точное место назову как оформим, потому что там есть варианты ещё, но общие данные такие Россия, Ленинградская область, Гатчинский район, в 45 км от Санкт-Петербурга.

Народа желающих участвовать полно, но 95% хотят посмотреть как получится у первых, первые тоже есть, денег накопили, теперь осталось решить до конца вопрос с землёй.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2014 6:04 am 
Plenrajta Forumano

На прошедшей неделе, пока не успел доделать, пробуем до 12 мая 2014 года включительно сделать. :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 12, 2014 23:33 pm 
Plenrajta Forumano

На прошедшей неделе за доделку учебника взяться снова не удалось. Пробуем сделать до 19 мая 2014 года включительно.

На прошедшей неделе основное время ушло на решение проблем с землёй для города Эсперанто. Ту землю которую мы хотели купить и уже договорились о покупке нам отказались продавать по старой цене и цену поняли сразу в два раза! :-) Было 300 000 руб за Га подняли до 600 000 руб за Га, потому что эти люди на самом деле оказались, как говорится, с "колхозным" мышлением, они тут услышали, что кто-то, где-то говорил что вроде бы Путин сказал что будут всем желающим давать субсидии на покупку земли и они ждут что сейчас все кинуться покупать землю и цену за участки подняли в 2 раза. На сколько мне известно, на самом деле говорил не Путин, а Медведев, и говорил про тех кто переселяется на Дальний Восток, и про использование материнского капитала. Но в людях сразу проснулась жадность и им всё равно как дело обстоит на самом деле, главное как им кажется. В общем это их право конечно, но мы уже потратили деньги на анализ их документов, потратили время, пришлось всю прошлую неделю анализировать другие ранее выбранные варианты. Поехали дальше искать землю в этой местности и нашли в 4 км от этих участков, другие участки, там люди судя по общению более вменяемые, почти обо всём за прошедшую неделю договорились, если всё нормально будет с их документами через неделю начнём оформление покупки земли. Так же преимуществом новой земли, является то что она уже имеет вид разрешённого использования для крестьянско-фермерского хозяйства, значит на ней сразу после покупки можно начинать строительство в рамках норм которые устанавливает закон о КФХ (застройка не более 20% площади) потом можно будет постепенно получать другой вид использования, чтобы можно было застроить больше земли, хотя по плану это будет город-сад (в начале мини-город) в котором застройка будет не более 30%. Для той земли что мы планировали купить изначально, пришлось бы сначала полтора месяца проходить все оформления покупки, потом ещё месяца 3 получать нужный вид разрешённого использования.

Ещё на прошедшей неделе продвинулся наш проект по созданию эсперанто-версий сайтов, заработал первый сайт, который пока только частично переведён, как до конца изменят русскоязычный текст, так допереведём сайт до конца. За помощь благодарю marato. Вот сайт http://spt-omsk.ru/ Так же на сайте будет размещена информация о скидках для участников эсперанто движения и других сообществ.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 19, 2014 23:53 pm 
Plenrajta Forumano

На прошедшей неделе снова не успел заняться учебником, пробуем до 26 мая 2014 г. включительно. :-) По оформлению и покупке земли для строительства города Эсперанто всё активно движется, но это, как будет время, в отдельной теме напишу. Кому интересно актуальная информация выкладывается в группу во Вконтакте http://vk.com/tustroy

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 26, 2014 22:39 pm 
Plenrajta Forumano

На прошедшей неделе снова не успел поработать с учебником, пробуем на текущей неделе найти время :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 02, 2014 23:22 pm 
Plenrajta Forumano

На прошедшей неделе учебник доработать не удалось, пробуем до 09 июня 2014 г. включительно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2014 10:17 am 
Plenrajta Forumano

Господа-эсперантисты и им сочувствующие! А не пора ли Владимиру уже помогать. А то у него похоже первый запал прошёл, а работа ещё и до половины не сделана? Может у кого-то есть свободное время и желание?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2014 12:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А что нужно делать?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2014 18:15 pm 
Plenrajta Forumano

Так помогать давно пора, с самого начала :-) Вот morato помогает, будет больше людей, будет веселее :-)

Вопрос не в моём запале, вопрос в том о чём я предупреждал страниц 20 назад, до февраля не успели, а после февраля началась стройка и как всегда вылезла куча лишних проблем. Вот теперь я или весь день в бегах по разным людям и организациям, или до позднего вечера строчу презентации, мануалы, тех. регламенты и т.д.

По учебнику у меня завал собранного материала, нужно это вместе собрать. Но чтобы меня не ждать, каждый желающий помочь сможет это сделать. Я marato обещал, а теперь и другим желающим, в ближайшие день-два описать какие уроки можно прорабатывать о чём они должны быть, задания прорабатывать. Вот давайте попробую до вечера послезавтра, 05 июня всё это написать. Если по каким-то причинам не получится написать всё что хочу, напишу небольшую часть чтобы остальные без меня не тормозили.

Не переживайте, всё получится, тем более теперь когда есть новые желающие помогать :-)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2014 0:07 am 
Plenrajta Forumano

Привет.

В начале общая информация

Этот учебник для 2 класса школ, из-за навалившихся дел не касающихся учебника, по быстрому сделать не успели. Значит будем делать медленнее чем бы нам хотелось, но всё равно его сделаем, а потом полученный опыт применим, чтобы быстрее сделать учебники для других классов.

Напомню зачем мы с вами делаем этот учебник. Мы хотим чтобы мир стал другим, нам не нравится то, как сейчас устроен мир. Мы уверены что важной задачей, чтобы изменить мир к лучшему, является развитие и распространение международного языка эсперанто, чтобы сделать людей во всём мире ближе и понятней друг-другу. Одним массовым распространением международного языка, мы, пожалуй, полностью не изменим мир, но этим мы сделаем очень много, для того чтобы будущее стало лучше чем настоящее. Есть разные способы популяризации эсперанто, многое делается, но ещё больше, того что нужно сделать, ещё не сделано. В том числе, нужно чтобы эсперанто люди изучали начиная с начальных классов школ. Для этого нужны учебники, даже более того современные учебно-методические комплексы, вот мы с вами и делаем их.

Нет, нас сейчас никто не ждёт с распростёртыми объятиями в образовательных государственных ведомствах (Минобр и т.д.) чтобы сразу взять и включить эсперанто в школьные программы. Но пока у нас нет школьного учебника, с нами никто серьёзно говорить не будет. Сейчас мы просто очередные "фрики", мечтатели, люди без конкретных предложений. Пока у нас нет учебника, даже более того, серии учебников для разных классов, которые мы можем предложить, мы, в основном, слышим только один ответ от чиновников: "Зачем вводить в школьную программу язык у которого более чем за 120 лет развития даже не появились вменяемые школьные учебники? Если вы говорите что так много людей говорят на эсперанто и им интересуются, что есть много специалистов лингвистов, то почему все эти люди всё ещё не сделали учебные материалы для российской школы?". И вы знаете, они правы! Они конечно не правы, что недооценивают всё то что было сделано для развития эсперанто, в том числе интересную и многообразную эсперанто-культуру. Но в их полномочия не входит оценка уровня культуры или что-то ещё в этом роде, по мимо прочего, их интересует вопрос есть учебно-методические материалы для школы или нет. Вот сейчас их нет, а мы сделаем что они будут.

Когда учебники будут мы сможем постепенно их распространять, делать так чтобы в различных ведомствах о них узнали, для начала сможем внедрять их для факультативного обучения. Чтобы изучение эсперанто внедрили в школах, кроме учебников нам предстоит ещё многое сделать чтобы убедить как чиновников, так и в целом общество, в важности и нужности изучения международного языка эсперанто, но опять же, всё это мы сможем сделать если у нас будут учебные материалы для школ.

Если сидеть и ныть: "Не получится массово популяризировать эсперанто, не получится внедрить изучение в школах" - это значит тратить время не на популяризацию и внедрение эсперанто, а на нытьё. У нас получится, потому что мы самые целеустремлённые люди в мире! ;-)

Теперь про работу

Для того чтобы эффективнее вместе работать, нам нужно как минимум лучше структурировать информацию. В какой-то мере мы это делали в этой теме и на другом форуме, но нужно это сделать ещё лучше. Поскольку люди ведут себя более активно в социальных сетях, что может подтвердить, например, активность тут на форуме и его альтернативе во ВКонтакте, мы нашу информацию тоже будем структурировать в социальной сети ВКонтакте, там и будем вести основную работу. Вот я создал группу "Международный язык эсперанто", в которой мы, в том числе, будем разрабатывать учебники.

Дазайнерским оформлением группы завтра займётся дизайнер, но первые темы для обсуждения я там уже создал, позже создам другие. Вот тут список тем http://vk.com/board72534570

Новую версию учебника исходя из собранных у меня материалов, я как озвучивал выше, попробую выпустить до 09 июня 2014 г, но уже прямо сейчас каждый может начать помогать. Постепенно у нас накопится более хорошо описанный перечень того чем помочь и как можно это сделать, чтобы людям было легче влиться в процесс создания учебника не имея раньше такого опыта. Сейчас озвучу первые два варианта помощи:

1. В учебнике есть разные задания. Для того чтобы учебник был более интересным задания должны быть разнообразнее. Вот в этой теме собран перечень видов заданий для учебника. Зайдите туда, прочитайте что там уже написано, подумайте над этим, если сможете предложить что-то совсем новое или хотя бы просто модификации, уточнения того что написано, не стесняйтесь, напишите там свои предложения. Если пока не можете что-то предложить, пока просто прочитайте, обдумайте, тем самым вы сделаете шаг к понимаю того как делается учебник, а именно что в учебниках есть разные виды заданий и при подготовке учебника делается вот такой перечень этих видов. Возможно позже, после дальнейшего осмысления или изучения учебников по другим языкам, у вас всё-таки появятся предложения по этому перечню.

2. Вот тема про аудиоматериалы к учебнику. Прочитайте её, там ставится вопрос о подборе тех кто будет озвучивать материалы аудиоприложения к учебнику.

Вариантов помощи в разработке учебника, участия в разработке учебника, будет намного больше, но давайте начнём с этих двух, это сейчас самое актуальное, потому что нам нужно для начала иметь как можно более полный перечень видов заданий, чтобы потом по этому перечню делать задания в разных уроках и уже сейчас нам нужно решать вопрос с тем кто и как будет озвучивать аудиоматериалы, потому что или много времени займёт поиск профессионального диктора с нормальным эсперанто-произношением который готов будет участвовать на общественных началах, или кому-то, кто пока не имеет опыта в этом деле, нужно будет время чтобы потренироваться.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2014 1:01 am 
Plenrajta Forumano

Спасибо за комментарии которые были высказаны в группе ВКонтакте и по другим каналам связи. На прошедшей неделе времени почти не нашлось для работы по учебнику, попробуем до 16 июня 2013 г дальше продвинуться.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 614 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа