Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Ср дек 13, 2017 13:54 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 614 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 15:11 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 12:09 pm
Сообщения: 345
Откуда: Земной Союз
Начало в теме: "Давайте соберём за Эсперанто 100 000 голосов". В рамках обсуждения голосования за общественные инициативы (сбора голосов за повышение юридического статуса Эсперанто), возник важный вопрос необходимости печати школьного учебника по Эсперанто.

Я предлагаю в этой теме разработать план как сделать так, чтобы учебник был. Решив следующие вопросы:

1. Какой точно, в первую очередь, необходим учебник, в том числе изучение опыта печати аналогичных учебников (ранее или в других странах);

2. Определить круг потребителей этого учебника (кому нужен и сколько) и условия предоставления этого учебника потребителям (по коммерческой стоимости, по себестоимости, частично или полностью бесплатно);

3. Какой ресурс мы можем привлечь для печати учебника: наличие ранее изданных образцов и прав на их использование, необходимые специалисты, предполагаемые финансовые возможности Эсперанто-сообщества и т. д.;

4. Определение технологических параметров печати (способ, место и т.д.) и составление сметы;

5. Способы и методы агрегации ресурсов необходимых для печати учебника;

6. Разделение всего проекта на этапы (и зоны ответственности), назначение ответственных (в том числе руководителя проекта). Принятие правил отчётности и контроля (вообще по правилам ведения проектов это вопрос номер 1-2, но в общественных проектах, когда начинаешь с вопросов "несения ответственности за свою работу" люди иногда обижаются);

7. Создание макета учебника. Разработка текстовки, обложек, иллюстраций, сбор всего этого вместе, корректура, редактура и т. д. Печать нескольких пилотных экземпляров (и минисбор средств на это или нахождения технологических возможностей);

8. Общественный и спонсорский собор средств на финансирование издания учебника;

9. Печать учебника (все этапы печати) и послепечатное хранение в подходящих условиях;

10. Отправление учебника потребителям с места хранения;

11. Заключительный анализ проекта, получение обратной связи от потребителей.

Обращаю особое внимание всех, что без выполнения одного из предыдущих пунктов, не возможно будет осуществить последующие, по этому прошу вас высказываться по каждому пункту, но и прошу сосредоточится на решении актуального пункта перечня вопросов (предварительного плана).

Сейчас мы прорабатываем пункт 1:


Цитата:
1. Какой точно, в первую очередь, необходим учебник, в том числе изучение опыта печати аналогичных учебников (ранее или в других странах);


Предварительный срок проработки первого пункта до 04 ноября 2013 года, включительно.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

ОГЛАВЛЕНИЕ ТЕМЫ:

- Выбор "базового" пособия для переработки в школьный учебник;

- Создание команды проекта (кто будет участвовать, что хочет может делать).

_________________
Самое важное — это мир во всём мире!


Последний раз редактировалось Vladimir Levadnij Пт ноя 01, 2013 16:29 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 15:29 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 12:09 pm
Сообщения: 345
Откуда: Земной Союз
Я по пункту номер 1, не обладаю необходимой информацией, по этому пока выскажусь в общем, о том, чем Земной Союз может помочь в этом вопросе:

1. Поучаствуем в совместном финансировании проекта;

2. У нас есть профессиональный дизайнер-верстальщик, который пол-недели работает в типографии, пол-недели на проектах Земного Союза. Мы готовы взять на себя вёрстку учебника;

3. Земной Союз, в моём лице, готов выступить координатором проекта (или активно помогать координатору). У меня есть опыт руководства общественными проектами (и предпроектными работами) и коммерческими проектами (и предпроектными работами) в ИТ сфере, с бюджетом до 60 000 000 рублей;

4. Есть много других возможностей и большое желание сделать Эсперанто максимально популярным.

_________________
Самое важное — это мир во всём мире!


Последний раз редактировалось Vladimir Levadnij Чт окт 31, 2013 16:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 15:36 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 12:09 pm
Сообщения: 345
Откуда: Земной Союз
Что касается наличия аналогичных учебников, которые можно взять на основу, в другой теме marato высказался, что такие учебники есть (и высказал желание участвовать в переводе на русский язык):

marato писал(а):
Да, хороший школьный учебник был бы очень полезным. Даже писать не надо, есть хороший шведский учебник "Espranto por gimnazianoj". Unu el aŭtoroj estas Prof. Kiselman, la nuna Presidanto de la Akademio de Esperanto.
Договаривайтесь с ним и переводите.
Я в своё время обращался к нему за разрешением перевести, но ответа не получил. Может быть, кому-то больше повезёт. Я и сейчас готов перевести, дело за разрешением.


Какие ещё есть учебники которые можно взять за основу? Давайте составим полный список и выберем тот что лучше к нам подходит

_________________
Самое важное — это мир во всём мире!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 16:04 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 21:08 pm
Сообщения: 1592
Откуда: Germanio
[quote="Vladimir Levadnij"]
1. Какой точно, в первую очередь, необходим учебник, в том числе изучение опыта печати аналогичных учебников (ранее или в других странах);[\quote]Имеется большое количество хороших учебников, но ни один из них не предназначен для школы. Имеющиеся учебники предназначены для самостоятельного изучения, для кратких курсов (взрослым и детям) и т.п. Для школы нужен учебник, максимально проближённый к действующим учебникам иностранных языков, рекомендованным или допущенным для использования в школах Министерством образования. Кроме того, к учебнику нужно методическое пособие для учителя, тетради для упражнений.
Можно начинать с серии учебников для 5-9 классов, объём меньше, чем для 2-9 классов. Поэтому меня и заинтересовал шведский учебник для гимназистов, другого подобного учебника я не знаю.
Есть хороший ("традиционный", не школьный) учебник на английском языке почти 100-летней давности. Из него можно много чего позаимствовать на халяву, особенно рисунки. Я вышлю этот учебник каждому желающему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 16:11 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 12:09 pm
Сообщения: 345
Откуда: Земной Союз
marato писал(а):
Vladimir Levadnij писал(а):
1. Какой точно, в первую очередь, необходим учебник, в том числе изучение опыта печати аналогичных учебников (ранее или в других странах)
Имеется большое количество хороших учебников, но ни один из них не предназначен для школы. Имеющиеся учебники предназначены для самостоятельного изучения, для кратких курсов (взрослым и детям) и т.п. Для школы нужен учебник, максимально проближённый к действующим учебникам иностранных языков, рекомендованным или допущенным для использования в школах Министерством образования. Кроме того, к учебнику нужно методическое пособие для учителя, тетради для упражнений.
Можно начинать с серии учебников для 5-9 классов, объём меньше, чем для 2-9 классов. Поэтому меня и заинтересовал шведский учебник для гимназистов, другого подобного учебника я не знаю.
Есть хороший ("традиционный", не школьный) учебник на английском языке почти 100-летней давности. Из него можно много чего позаимствовать на халяву, особенно рисунки. Я вышлю этот учебник каждому желающему.

Как создатель темы, курировать эту тему буду я :D . Поэтому всю необходимую информацию буду агрегировать у себя. Высылайте мне на почту (я её в личном сообщении пришлю). Я вижу на этом форуме нет технической возможности этот учебник прикрепить к сообщению? Чтобы всем был доступен.

_________________
Самое важное — это мир во всём мире!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 16:14 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 12:09 pm
Сообщения: 345
Откуда: Земной Союз
Так же прошу написать названия всех тех учебников про которые вы говорили, в том числе шведского.

_________________
Самое важное — это мир во всём мире!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 17:18 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 12:09 pm
Сообщения: 345
Откуда: Земной Союз
Давайте внимательно обсудим какой именно мы будем делать учебник, marato предлагает для 5-9 классов.

1. Какие вообще типы (виды) учебников иностранных языков бывают в России, как они классифицируются? Наверно по классам, по глубине изучения и т. д.? Кто-то может привести точную и полную классификацию согласно нормативных актов РФ? Чтобы нам смотря на эту классификацию выбрать "фокусировку" для своего учебника.

2. На сколько труднее сделать более полный учебник (для всех классов), чем учебник для средних и старших классов? Я вспоминаю преподавание языков в тех школах где я учился (а их было штук 7), из года в год, почти одно и тоже было в учебниках иностранного языка :-). Может нам нужно будет только на обложке цифру класса менять :zam: Я утрирую конечно, но очень много повторялось.

В общем, я думаю, нам нужно прицеливаться на существующую в РФ классификацию, если мы увидим, что создать более полный учебник нам по плечу, значит нам нужно это сделать. Кроме того, как я себе представляю классификацию, в конечном итоге нужно будет несколько видов учебников, для разных программ изучения. Конечно мы сразу всё не сделаем, но план на всю работу нужно составить уже сейчас, чтобы создав один учебник не теряя темп, сразу после банкета по случаю выхода в тираж :-), переходить к следующему учебнику.

_________________
Самое важное — это мир во всём мире!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 17:26 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 12:09 pm
Сообщения: 345
Откуда: Земной Союз
Ну и вопрос который всегда стоит себе задать в самом начале: "А такого учебника (учебников) точно нету?". Хорошо смотрели? У всех спрашивали? :) Я конечно понимаю, что сообщество эсперантоговорящих достаточно тесно общается, но вдруг. Я поискал в Яндексе и Гугле - не нашёл. Есть в РФ какой-то реестр учебников?

_________________
Самое важное — это мир во всём мире!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 20:25 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 21:08 pm
Сообщения: 1592
Откуда: Germanio
Vladimir Levadnij писал(а):
Ну и вопрос который всегда стоит себе задать в самом начале: "А такого учебника (учебников) точно нету?". Хорошо смотрели? У всех спрашивали? :) Я конечно понимаю, что сообщество эсперантоговорящих достаточно тесно общается, но вдруг. Я поискал в Яндексе и Гугле - не нашёл. Есть в РФ какой-то реестр учебников?
На русском языке для школ точно нет. Шведского учебника (http://katalogo.uea.org/?inf=8147 ) в бесплатном доступе нет. Сконтактироваться с авторами мне не удалось. Быть может, я не был достаточно настойчивым.
Есть учебник (не помню, для каких классов) для школ бразильца Barboza, тоже нет в бесплатном доступе. Некоторые страницы выложены для рекламы, мне они не понравились. Кроме того, в нём отсутствует текст на национальном языке, всё только на Эсперанто, так что перевод не требуется вовсе. На мой взгляд, слишком смелое решение для России, где ученики могут не знать латинский алфавит.
Когда-то я сконтактился с Барбозой, попросил разрешения всё-таки перевести кое-что на русский. Он отказался. Написал: либо используйте, как есть, либо не используйте совсем.
Есть очень хороший учебник словака Стано Марчека "Эсперанто прямым методом", переведён на 30 языков, в том числе на русский, но это тоже учебник не для школы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 20:32 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 12:09 pm
Сообщения: 345
Откуда: Земной Союз
marato писал(а):
это тоже учебник не для школы.

1. Покажите мне пожалуйста пример хорошего учебника для школьников (английский или ещё какой).

2. Возможно немного переработанный и разделённый на части учебник Бориса Колкера Учебник языка эсперанто. Основной курс. + красочные картинки + хорошо скреплённая (антивандальная :D) обложка - это хороший учебник для школьников, как вы считаете? (я думаю Борис не обидится, если нам для школы нужен другой учебник)

_________________
Самое важное — это мир во всём мире!


Последний раз редактировалось Vladimir Levadnij Чт окт 31, 2013 20:49 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 20:48 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 12:09 pm
Сообщения: 345
Откуда: Земной Союз
Ещё один "базовый" вопрос у меня возник.

Почему? Почему этого учебника для школы нет? Если тут даже Борис Колкер регулярно пробегает и другие товарищи с известными именами. Если тут есть толпа людей всем сердцем любящая Эсперанто (правда по своим причинам не хотящая проголосовать за повышение его статуса в России ;) , но это отдельный разговор в другой теме). Почему нет учебника для школ??? Как такое могло случится?

У кого, какие есть мысли по этому поводу? marato, вы можете прояснить эту ситуацию, я так понимаю вы уже давно интересуетесь этим вопросом?

_________________
Самое важное — это мир во всём мире!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 21:54 pm 
Не в сети
Esperantisto
Esperantisto

Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 15:06 pm
Сообщения: 249
Ĉu registaro jam decidis instrui rusajn infanojn pri Esperanto en lernejoj kaj eligis por tio mono?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 22:09 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 21:08 pm
Сообщения: 1592
Откуда: Germanio
Vladimir Levadnij писал(а):
2. Возможно немного переработанный и разделённый на части учебник Бориса Колкера Учебник языка эсперанто. Основной курс. + красочные картинки + хорошо скреплённая (антивандальная :D) обложка - это хороший учебник для школьников, как вы считаете? (я думаю Борис не обидится, если нам для школы нужен другой учебник)
Можно попробовать. Любой учебник надо поделить на уроки по 45 минут, чтобы не шибко старательные и умные ученики могли усвоить урок за 45 минут. Короче говоря, нужно растянуть материал, как это сделано в учебниках для других языков. Не предполагать, что ученики знают латинский алфавит, вводить по 4-5 новых букв на урок.

И пока не обязательно спешить издавать на бумаге. Достаточно иметь пока в электронном виде, подготовленном и свёрстанном для печати.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 22:14 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 21:08 pm
Сообщения: 1592
Откуда: Germanio
Vladimir Levadnij писал(а):
Почему нет учебника для школ??? Как такое могло случится?
Я тоже не понимаю, почему за 125 лет создано так мало школьных учебников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 22:18 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 21:08 pm
Сообщения: 1592
Откуда: Germanio
lakiro писал(а):
Ĉu registaro jam decidis instrui rusajn infanojn pri Esperanto en lernejoj kaj eligis por tio mono?
Ĉeesto de bona preta lernolibro estas necesa, laŭ mi. Ĉiu iniciato por enkonduki Esperanton en lernejojn devas esti subtenita kun lernolibro. Peto pri amasa instruado sen lernolibro ne estas serioza. Kaj bona lernolibro mem povus inspiri por instruado.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 22:26 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 21:08 pm
Сообщения: 1592
Откуда: Germanio
Vladimir Levadnij писал(а):

2. На сколько труднее сделать более полный учебник (для всех классов), чем учебник для средних и старших классов? Я вспоминаю преподавание языков в тех школах где я учился (а их было штук 7), из года в год, почти одно и тоже было в учебниках иностранного языка :-). Может нам нужно будет только на обложке цифру класса менять :zam: Я утрирую конечно, но очень много повторялось.

В общем, я думаю, нам нужно прицеливаться на существующую в РФ классификацию, если мы увидим, что создать более полный учебник нам по плечу, значит нам нужно это сделать. Кроме того, как я себе представляю классификацию, в конечном итоге нужно будет несколько видов учебников, для разных программ изучения. Конечно мы сразу всё не сделаем, но план на всю работу нужно составить уже сейчас, чтобы создав один учебник не теряя темп, сразу после банкета по случаю выхода в тираж :-), переходить к следующему учебнику.
Дай Бог, чтобы хватило духу хоть на какой-нибудь учебник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 22:51 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 12:09 pm
Сообщения: 345
Откуда: Земной Союз
marato писал(а):
Дай Бог, чтобы хватило духу хоть на какой-нибудь учебник.

Для многих Эсперанто - это всего лишь хобби. Для Земного Союза, популяризация Эсперанто - это одно из 5 международных интеграционных направлений при помощи которых мы хотим значительно изменить мир и даже добиться мира во всём мире. Нам хватит и духа, и силы воли. Постараемся своей энергией делится с другими людьми которые тоже хотят развития и популяризации Эсперанто.

_________________
Самое важное — это мир во всём мире!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 22:53 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:07 pm
Сообщения: 730
Откуда: Kazan
Просмотрел штук 12 учебников.
Они не подходят для школы!
Нужно создать новый (желательно на eo, чтобы можно было
использовать в разных странах).
Учебник должен быть сначала 1 (эта задача уже сложная) и подробный (преподаватель кружка/класса/группы сможет сам сделать выборку).
Было бы здорово, если бы в создании участвовал
опытный эсперантист-писатель (увы, это маловероятно,
поскольку за продолжительное время такого не нашлось).
Порядок ввода новых морфем может примерно соответствовать
BRO. Упражнения и примеры можно брать из Фундаменто, из
известной книги Universala Esperanto Metodo - Ilustrita (Wm. S. Benson)
и сайта lernu.net (со ссылками, конечно)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 23:04 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 12:09 pm
Сообщения: 345
Откуда: Земной Союз
SEN7759 писал(а):
Просмотрел штук 12 учебников.
Они не подходят для школы!
Нужно создать новый (желательно на eo, чтобы можно было
использовать в разных странах).
Учебник должен быть сначала 1 (эта задача уже сложная) и подробный (преподаватель кружка/класса/группы сможет сам сделать выборку).
Было бы здорово, если бы в создании участвовал
опытный эсперантист-писатель (увы, это маловероятно,
поскольку за продолжительное время такого не нашлось).
Порядок ввода новых морфем может примерно соответствовать
BRO. Упражнения и примеры можно брать из Фундаменто, из
известной книги Universala Esperanto Metodo - Ilustrita (Wm. S. Benson)
и сайта lernu.net (со ссылками, конечно)


1. Те учебники, которые вы смотрели не подходят потому, что они не достаточно "разжёванные" и красочные? У вас будет возможность опубликовать названия этих учебников которые вы смотрели (и если есть возможность дать ссылки), чтобы мы тут собрали базу всех существующих учебников и дали им краткий комментарий почему они не подходят, чтобы на основе этого понимания, сделать учебник который подходит.

2. Нам нужен учебник который в-первую очередь будет применён для школьных учебных заведений в России, чтобы соответствовал требованиям российских ведомств. Потом его можно будет адаптировать для других государств (в том числе перевести на другие национальные языки).

3. Если найдётся опытный эсперантист-писатель - хорошо, если не найдётся - справимся без. Если потом какой-нибудь "опытный эсперантист-писатель" выскажет конструктивную критику - внесём правки, если будет просто хаить - объясним ему, что он не прав.

_________________
Самое важное — это мир во всём мире!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 23:16 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 12:09 pm
Сообщения: 345
Откуда: Земной Союз
marato писал(а):
Vladimir Levadnij писал(а):
2. Возможно немного переработанный и разделённый на части учебник Бориса Колкера Учебник языка эсперанто. Основной курс. + красочные картинки + хорошо скреплённая (антивандальная :D) обложка - это хороший учебник для школьников, как вы считаете? (я думаю Борис не обидится, если нам для школы нужен другой учебник)
Можно попробовать. Любой учебник надо поделить на уроки по 45 минут, чтобы не шибко старательные и умные ученики могли усвоить урок за 45 минут. Короче говоря, нужно растянуть материал, как это сделано в учебниках для других языков. Не предполагать, что ученики знают латинский алфавит, вводить по 4-5 новых букв на урок.

И пока не обязательно спешить издавать на бумаге. Достаточно иметь пока в электронном виде, подготовленном и свёрстанном для печати.


1. Согласно тому предварительному плану который я описал, я тоже предлагаю сначала сделать его в электронном виде и потом уже искать деньги на его печать. Но да, вы правы, уже в момент его создания в электронном виде его нужно активно распространять. Тем более в России уже всё больше пилотных школ где ученики работают с электронными книгами, такие школы могут стать попутно и школами для пилотного преподавания / изучения Эсперанто.

2. Тогда на данный момент давайте в качестве эталона примем текстовку учебника Бориса Колкера "Учебник языка эсперанто. Основной курс.".

Теперь я сформулируют вопрос таким образом: кто-то знает вариант лучше, для базовой текстовки учебника для школ, чем текстовка учебника Бориса Колкера "Учебник языка эсперанто. Основной курс."?

_________________
Самое важное — это мир во всём мире!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 23:43 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:07 pm
Сообщения: 730
Откуда: Kazan
Вы сначала разрешение у автора получите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 31, 2013 23:47 pm 
Не в сети
Plenrajta Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 12:09 pm
Сообщения: 345
Откуда: Земной Союз
SEN7759 писал(а):
Вы сначала разрешение у автора получите.

Я об этом подумал, как раз, я ему написал сообщение, чтобы подключить к этому разговору (вдруг он сам хочет написать учебник для школы или у него уже написанный где-то пылится :-) ) и получить разрешение.

С учётом того, что текст выложен в свободный доступ и того, что последняя редакция создавалась группой авторов, я надеюсь, что Борис не будет против этого предложения.

_________________
Самое важное — это мир во всём мире!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 614 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Похожие темы форума | Similaj temoj en la forumo
 Темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 4-е издание учебника А. Юнусова

Anna Striganova

0

1501

Ср июн 04, 2014 22:29 pm

Anna Striganova Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гугл переводит автоматически на эсперанто и с эсперанто!!!

[ На страницуНа страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

Boris Kolker

91

30261

Пт дек 13, 2013 14:37 pm

Sapir Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Любители эсперанто перевели «Вконтакте» на эсперанто

Boris Kolker

2

2593