Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте


Сейчас Вт фев 19, 2019 21:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 20:46 pm 
Не в сети
Akademiano
Akademiano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2003 20:47 pm
Сообщения: 1858
Откуда: Usono
Suzuki: глобальное имя

Концептуальный супермини A:Wind, рассекреченный на Таиландском мотор-шоу в ноябре, отправят на конвейер и окрестят Celerio.

В компании подтвердили намерение отправить в историю имя Alto, которое дали в 1979-м крошечному городскому автомобильчику. С тех пор сменилось семь поколений, а «крайнее» рассекретили на автосалоне в Токио в 2009 году. Название Alto на слуху, а вот Celerio хэтчбек кличут на некоторых рынках. Само по себе слово вполне благозвучно и отдает романтикой морей и южных стран, но переводится с языка эсперанто как… сельдерей.

Скоро Celerio станут все новые супермини Suzuki - производитель намерен выводить автомобиль на рынки под единым именем. Место сборки перенесут из Индии, где производят нынешний Alto в Таиланд. Там же выпускают и модель Splash.

http://news.auto.ru/news/category/event ... ecent_news

Теперь по дорогам мира будут бегать не только корейско-эсперантские Kia, но и японско-эсперантские Celerio.

_________________
Международный язык эсперанто. Полный учебник:
http://lernolibro.ru/slovari/kolker


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  

 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 20:57 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:56 am
Сообщения: 2123
Откуда: Esperantio
У кого-то и ДЭУ Espero еще сохранился - в странах с сухим климатом, где железо плохо гниет, они бегают. В Узбекистане и т.п. В России очень мало, несколько лет не видел на дорогах.

А вот "KIA Rio" как перевести - "КАКАЯ ???". Rio - это что. Por mi tio estas aktuale.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 06, 2013 22:53 pm 
Не в сети
Akademiano
Akademiano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 29, 2003 20:47 pm
Сообщения: 1858
Откуда: Usono
Bujhm писал(а):
У кого-то и ДЭУ Espero еще сохранился - в странах с сухим климатом, где железо плохо гниет, они бегают. В Узбекистане и т.п. В России очень мало, несколько лет не видел на дорогах.

А вот "KIA Rio" как перевести - "КАКАЯ ???". Rio - это что. Por mi tio estas aktuale.


Какое Рио (-де-Жанейро)?

_________________
Международный язык эсперанто. Полный учебник:
http://lernolibro.ru/slovari/kolker


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 12:02 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 22:09 pm
Сообщения: 92
Откуда: Coruscant
Bujhm skribis

Цитата:
А вот "KIA Rio" как перевести - "КАКАЯ ???". Rio - это что. Por mi tio estas aktuale.



Скорее всего никак. Потому что Rio - это река по-испански, а KIA расшифровывается как «Выйти из Азии во весь мир» в переводе с корейского. И потом не все аутентичные названия нужно переводить на "родной" язык. Чаще всего языки обходятся транслитерацией иностранных имен собственных. Например, сеть кафе Subway у нас же не пишется как "Подземка" или "Метро"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 12:03 pm 
Не в сети
Novico
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 23, 2013 22:09 pm
Сообщения: 92
Откуда: Coruscant
Bujhm skribis

Цитата:
А вот "KIA Rio" как перевести - "КАКАЯ ???". Rio - это что. Por mi tio estas aktuale.



Скорее всего никак. Потому что Rio - это река по-испански, а KIA расшифровывается как «Выйти из Азии во весь мир» в переводе с корейского. И потом не все аутентичные названия нужно переводить на "родной" язык. Чаще всего языки обходятся транслитерацией иностранных имен собственных. Например, сеть кафе Subway у нас же не пишется как "Подземка" или "Метро"!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 07, 2013 12:48 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:56 am
Сообщения: 2123
Откуда: Esperantio
Простите за то, что смайлик не поставил и не дал понять, что шуттю.:D

Просто несколько обидно, что в эсперанто красивое буквосочетание rio, так сказать, незанятым осталось.
Reo, например, имеет смысл, а для Rio - только география
:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 7:35 am 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 14:27 pm
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Салават
Boris Kolker писал(а):
Bujhm писал(а):
У кого-то и ДЭУ Espero еще сохранился - в странах с сухим климатом, где железо плохо гниет, они бегают. В Узбекистане и т.п. В России очень мало, несколько лет не видел на дорогах.

А вот "KIA Rio" как перевести - "КАКАЯ ???". Rio - это что. Por mi tio estas aktuale.


Какое Рио (-де-Жанейро)?
Точно, Борис Григорьевич. Это реплика на мечту Остапа Бендера "уеду в Рио-де-Жанейро":-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 9:38 am 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:56 am
Сообщения: 2123
Откуда: Esperantio
Логично. :D
Особенно с учетом того, что KIA Rio - это машинка как раз в стиле "мечты сбываются": "бюджетная", но в дизайнерском плане красивая, причем там есть всякая"дешевая роскошь", например, за небольшие (сравнительно) деньги не ключ, а кнопка зажигания и т.п. У других такого потрафления покупателю нет (или меньше).

А "Сельдерей", хоть маленький, а в России (если дойдет до нас) по традиции установления цен нашими дилерами будет стоить неадекватно много.

Почему никому из автопроизводителей не приглянулось собственно слово "Еsperanto"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 13:04 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 14:27 pm
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Салават
Потому что "Esperanto" - "многа букоф":-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 14:00 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:56 am
Сообщения: 2123
Откуда: Esperantio
Дык нет! Другие-то названия машин вспомните - тоже из 9 букв бывают!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 08, 2013 19:15 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 14:27 pm
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Салават
Давайте предлагать, только есть ли у кого из нас знакомые в руководстве автокомпаний? Сами они случайно так не назовут. Вот если объявят конкурс на название, надо массово предложить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 14:15 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:56 am
Сообщения: 2123
Откуда: Esperantio
Александр-1947 писал(а):
Давайте предлагать, только есть ли у кого из нас знакомые в руководстве автокомпаний? Сами они случайно так не назовут. Вот если объявят конкурс на название, надо массово предложить...


Ve, у меня только небольшой опыт собственной работы на Горьковском автомобильном заводе есть штамповщиком, а большого начальства не знаю :oops:

Если бы "Газель" или "Соболь" носили вместо этих имен название Esperanto... ну, вся Россия бы точно знала это слово :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 14:59 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 15:15 pm
Сообщения: 712
Откуда: Ярославль
Если бы "Газель" или "Соболь" носили вместо этих имен название Esperanto... ну, вся Россия бы точно знала это слово
-------------------------------------
И что от этого изменилось бы?

_________________
אני ואתה נשנה את העולם


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 09, 2013 17:28 pm 
Не в сети
Fervora Forumano
Fervora Forumano
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 9:56 am
Сообщения: 2123
Откуда: Esperantio
Количество людей, которые адекватно знают, что такое эсперанто, намного увеличилось бы. Может, аж на треть.
И количество эсперантистов в России увеличилось бы. Может, аж процентов на ... ну...не решаюсь сказать
:D
Да и вообще, приятно...:D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 11, 2013 16:17 pm 
Не в сети
Novico

Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 14:27 pm
Сообщения: 48
Откуда: Россия, Салават
Bujhm писал(а):
Количество людей, которые адекватно знают, что такое эсперанто, намного увеличилось бы. Может, аж на треть.
И количество эсперантистов в России увеличилось бы. Может, аж процентов на ... ну...не решаюсь сказать
:D
Да и вообще, приятно...:D
Tamen, dubas mi pri tio. Se oni pri "Niva", parolas "Neva"... Do, por plimulto da laikuloj, raraj vortoj ne estas konataj.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
News News Plan de site Plan de site SitemapIndex SitemapIndex Flux RSS Flux RSS Liste des flux Liste des flux