Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт фев 19, 2019 22:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 15:47 pm 
Novico

К тому же в январе вернулись из Польши Настя и Светлана, принимавшие участие в новогодней молодежной Э-встрече (Настя выиграла конкурс и участвовала в ней бесплатно). Они вернулись полные энтузиазма организовать международную молодежную Э-встречу на базе "Эсперо" в июле при условии, что цены для эсперантистов будут значительно ниже, чем обычно. И началась подготовка к этой встрече, руководитель которой Анастосия Люборосцева. Для проведения встречи требовалось разработать и создать сайт. И несмотря на то, что уже начался Евромайдан, было решено продолжить подготовку к Э-встрече. Более того, несмотря на то, что отношение к событиям на Украине ялтинцев и Евгением Ковтанюком диаметрально противоположны. Вероятно потому, что Ковтанюк патриот Украины, националист, но не шовинист в отличии от ряда украинских эсперантистов, находящихся на позициях шовинисической партии "Свобода" Тягнибука.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 15:50 pm 
Novico

К тому же в январе вернулись из Польши Настя и Светлана, принимавшие участие в новогодней молодежной Э-встрече (Настя выиграла конкурс и участвовала в ней бесплатно). Они вернулись полные энтузиазма организовать международную молодежную Э-встречу на базе "Эсперо" в июле при условии, что цены для эсперантистов будут значительно ниже, чем обычно. И началась подготовка к этой встрече, руководитель которой Анастосия Люборосцева. Для проведения встречи требовалось разработать и создать сайт. И несмотря на то, что уже начался Евромайдан, было решено продолжить подготовку к Э-встрече. Более того, несмотря на то, что отношение к событиям на Украине ялтинцев и Евгением Ковтанюком диаметрально противоположны. Вероятно потому, что Ковтанюк патриот Украины, националист, но не шовинист

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 18:27 pm 
Novico

Ну вот, по неопытности послал дважды почти один и тот же кусок.
Насчет Э-курсов нужно добавить, что Ковтанюк один из трех совладельцев базы "Эсперо", поэтому не только от него зависят цены.
Но по настоятельным просьбам ялтинцев ему сейчас удалось договориться, что для эсперанто-курсов цена снижается с 33$ до 26$ в день. Кроме того, предоплата отменяется. Достаточно заявить о желании приехать, поскольку курсы состоятся только в случае, если наберется достаточно курсантов,
Теперь насчет сомнения в моей компентенции, как преподавателя эсперанто. Наверное, об этом нужно судить по результатам. А факты таковы, что ялтинский эсперанто-клуб сейчас самый активный на Украине и самый многочисленный. При этом почти все члены клуба мои ученики. Но более интересно другое. В прошлом году мы пригласили волонтером для преподавания эсперанто испанского эсперантиста Рафаэля Гонзалеса, преподающего эсперанто и другие языки без использования национальных языков. С этой целью Рафаэль использует свой оригинальный "метод жестов". Элементы метода Рафаэля я и использую с прошлого года.
В феврале этого года Рафаэль снова провел месячный начальный разговорный курс, после чего я продолжаю этот курс.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 18:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

jefim писал(а):
Теперь насчет сомнения в моей компентенции, как преподавателя эсперанто.
Думаю, сомнения неуместны.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 20:39 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Jefim, kiel Vi imagas la ĵamboreon teknike por la ukrainanoj kaj la rusianoj? Jam ukrainia registaro komencis kontraŭpopolan militoperacon. Ĉu vi certas, ke ukrainanoj povos viziti Krimeon? Kaj mi ankaŭ dubas pri ebleco de vizitoj el Rusio. Bv klarigi.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 13, 2014 21:28 pm 
Novico

Mi esperas, ke vi jam ne konsideras la E-kurson "kidalovo", ĉu ne?

Antaŭ ol respobdi al vi mi volus scii,almenaŭ, el kiu lando vi estas.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 9:00 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Очень уважаю В.Мельникова как деятеля Э-культуры, но уж зачем говорить какие-то слова о Е.Зайдмане как преподавателе Э?
Помню по старым Э-изданиям, что он еще в советское время преподавал Э. Неужто он может как преподаватель быть хуже среднестатистичееского преподавателя курсов? У нас ведь обычно начинают компетентно преподавать на курсах через годик-другой после того, как как изучили Э.

Не понимаю упреков, что в курсах присутствует коммерческий аспект. Жизнь реальна, жизнь сурова(с) - как иначе-то? Уж не уподобляйтесь великому Вадику - супер-пупер-гипер-мегакритику всего и вся. А конгрессы UEA - без коммерческого аспекта, что ли?

По поводу стоимости проезда для россиян в Крым - правительство РФ обещает меры по снижению стоимости проезда. Из моего Н.Новгорода, например, авиабилеты обещают сделать по 2 тыс. рублей в один конец - это дешевле, чем на ж.д.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 10:19 am 
Novico

Dankon por la komprenemo.
Vere, kostoj de la aviaflugoj estos malaltaj kaj el multaj urboj de Rusio.
Kaj nun pri la julia E-renkontiĝo en la sama bazejo. Anonco pri ĝi aperis en la kalendaro de eventoj.hu, sed trafi de tie al la retejo ial ne eblas (mi jam skribis pri tio al la eventoj,hu). Mi trovis, ke dume eblas tion fari, uzante adreson espero-2017.org/eventoj/iet-4/
La kostoj tie estas nur 8E por loĝado kaj 12E por manĝado.
Ankaŭ en la renkontiĝo okazos E-kurso por komencantoj, kiun mi gvidos.
Ni esperas, ke rusiaj esperantistoj partoprenos la renkontiĝon.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 14:00 pm 
Profesoro de Esperantologio

IvannaRomanova писал(а):
1. Lernu не публикует пока инфо о курсах из-за неопределенности с визами для иностанцев и аннексии Крыма.
2. Возможно Зайдман Ефим, по субъективному мнению, является не идеальным преподавателем, но он еще в октябре согласился уделить время и преподавать язык. Если будут еще желающие и волонтеры -добро пожаловать.
3.Да, одна из вышеупомянутых дам не владеет эсперанто, зато владеет тремя иностранными языками, не считая украинского и русского и неплохо скачет на скакалке. Как это влияет на популяризацию языка и учебный процесс? Не "дамы" же будут его преподавать.
4.Программа курса утверждена Министерством Образования Украины.
5. Ценообразование, тексты- вопрос субъективный. Если кому-то не подходит, он покупает другой товар.
6. Гораздо проще критиковать и "несоветовать", нежели помогать делом в просвещении.
7. В любом случае, курсы будут объявляться и в будущем ради распространения языка. А скептики будут посрамлены.

1. Слова насчёт "аннексии" пусть остаются на вашей совести, но неопределённость по факту есть.
2. В октябре Ефим согласился, угу. Вот только с тех пор немало интересных событий произошло. А после того, как несколько национально свидомых из УкрЭА его публично оскорбили и требуют исключить из ассоциации - ... в общем, меня сомневает.
3. Да, дамы преподавать не будут, они только соберут деньги. То, что преподавателю вообще платить не собираются - тоже как-то наводит на некоторые мысли...
4. Ссылочку на соответствующий документ, пжалста. Это ж какая сенсация! За всю 125-летнюю историю эсперанто добиться официального утверждения учебных программ министерством удавалось всего дважды, а тут такое! Поделитесь опытом, как удалось.
5. напомню, что в интернете есть бесплатные курсы э-о.
6. Вот когда сделаете для эсперанто хотя бы десятую долю того, что сделал я - получите моральное право на недовольство моей критикой.
Я не спрашиваю, сколько вам лет - у женщин такое спрашивать не полагается. Просто примите к сведению, что я уже в 1987 году организовал эсперанто-слёт в Загорске (Торбеево озеро, если ветераны помнят)...
7. Кто будет посрамлён - это мы посмотрим. Мне лишь жаль тех, кто искренне хотел выучить э-о, но столкнувшись с вашей компанией, получит превратное впечатление и от э-о навсегда отвернётся.

Jefim, vane vi ligiĝis kun tiuj ulinoj. Tio vere povas nur forpuŝi homojn de E-o...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 14:11 pm 

Bujhm писал(а):
Очень уважаю В.Мельникова как деятеля Э-культуры, но уж зачем говорить какие-то слова о Е.Зайдмане как преподавателе Э?
Если я знаю человека 30 лет - я не могу ничего сказать о нём?
Цитата:
Помню по старым Э-изданиям, что он еще в советское время преподавал Э.
Как бы это сказать поделикатнее... Если кто-то в советское время был чемпионом олимпийских игр по какому-либо виду спорта - сможет ли он сейчас показать результат на уровне тогдашнего?

В ялтинском клубе действительно много людей, вот только за пределами Крыма об их эсперанто-деятельности ничего не слышно. Реально э-сообществу известны только Зайдман и Можаев, отношения между которыми никак нельзя назвать дружескими.
Я готов поверить, что Рафаэль Гонзалес - прекрасный преподаватель с авангардной методикой, но на предполагаемых курсах преподавать будет не он, а если брать из новой методики лишь отдельные элементы - толку не будет.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 17:55 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Valentin_Melnikov писал(а):
Если кто-то в советское время был чемпионом олимпийских игр по какому-либо виду спорта - сможет ли он сейчас показать результат на уровне тогдашнего?

все-таки преподаватель - это не спортсмен. Он как коньяк, с годами все лучше. Тем более, что Е.Зайдман производит впечатление человека adaptema, impresiĝema al ĉio nova, al novaj metodoj ks

Очень было бы хорошо, чтобы курсы удались. Неужели никто не чувствует историчность момента?
Первые Э-курсы в воссоедененном с Россией Крыму! :D

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 18:26 pm 
Novico

Valentin!
Ĉu vere vi ne povas deteni vin de sensencaj disputoj, kulpigoj ktp?
Vi komencas ataki junulinon, novan esperantistinon, kiu volas helpi al esperanto.
Vi komencas esprimi vian opinion pri mia kapablo instrui esperanton kaj pri mia nuna metodo de instruado.
Mi povus multe oponi, sed... ne havas tempon kaj ne volas.

Sed, ĉar mi sentas, ke ni estas samideanoj ne nur kiel esperantistoj, mi preferas kunlabori, sed ne perdi tempon sensence.

Estas kelkaj seriozaj temoj. Mia nomo en skajpo terano37

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 14, 2014 18:48 pm 
Novico

Не нравится мне общаться на форуме, не зная с кем. Тем более, что я наверное знаю некоторых из них. С удовольствием пообщаюсь с Bujhm, marato, pallanx и другими в Kontakto, где я под своим именем. Входите в Мои друзья.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 8:59 am 
Plenrajta Forumano

jefim писал(а):
Не нравится мне общаться на форуме, не зная с кем.

Форум - одна из самых крупных площадок для "пропаганды" Э-о.
Всё другое -"уход в себя".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 13:39 pm 
Novico

Svetaku, что-то очень сложное для меня. Не пойму, к чему эта фраза.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 14:19 pm 
Plenrajta Forumano

Больший охват аудитории здесь и на лерну.
Для каждого есть возможность, даже если не общаться, получить информацию от известных эсперантистов.
Чем больше здесь будет опытных эсперантистов, тем лучше.
Наличие возможных разногласий не столь важно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 18:43 pm 

Bujhm писал(а):
все-таки преподаватель - это не спортсмен. Он как коньяк, с годами все лучше.
Опять скажу деликатно: коньяк и т.п., если неправильно хранятся, могут испортиться...
Цитата:
Тем более, что Е.Зайдман производит впечатление человека adaptema, impresiĝema al ĉio nova, al novaj metodoj ks
Вы серьёзно? :(
Уверены, что мы говорим об одном и том же человеке, и вы знаете его так же хорошо, как и я?
Цитата:
Очень было бы хорошо, чтобы курсы удались. Неужели никто не чувствует историчность момента?
Первые Э-курсы в воссоедененном с Россией Крыму! :D
Ой, вот не надо приплетать политику, здесь она совершенно неуместна.

Согласен со Светой - здесь идут серьёзные предметные обсуждения, а в контактах и т.п. 10000 человек неизвестно откуда болтают неизвестно о чём. Кстати, за это я не люблю Универсальные конгрессы, предпочитаю тематические встречи с небольшим числом участников, где все на виду.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2014 20:18 pm 
Esperantisto
Esperantisto

jefim писал(а):
Mi esperas, ke vi jam ne konsideras la E-kurson "kidalovo", ĉu ne?

Antaŭ ol respobdi al vi mi volus scii,almenaŭ, el kiu lando vi estas.

Nu, se tio por vi tre gravas... Mi loĝas en Rusio. 8)
Jefim, mi komprenas, ke vi ofendiĝis pro mia supozo pri "kidalovo". Estas via rajto ne respondi kaj silenti, sed la afero tute ne koncernas iun naciecon kaj lokon de loĝado. Tiun demandon al vi povis doni ajna homo. Vane vi tiel bedaŭras pri nekonataj forumanoj, kaj ĝojas al la konataj.
Ĉu vi dividas niajn forumanojn je du klasoj, je du specoj, je bonaj kaj malbonaj? En ВК vi sentas vin pli komforte... Kial?
Ajna instruisto unuavice devas esti komunikema en ajnaj kondiĉoj.
Kun estimo! ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 18, 2014 21:41 pm 
Novico

Lakiro! Mi ne dividas la forumanojn je bonaj kaj malbonaj.
Min interesas kontaktoj kun forumanoj por kunagi, sed ne nur interbabili.
Kaj por tio necesas scii kaj la lokon kaj la nomon de la forumano.
Krome min interesis, ĉu ili estas el Ukrainio aŭ Rusio. Ĉar kun iuj ukrainanoj jam ne eblas komunikiĝi, ili aŭ estis aŭ fariĝis adeptoj de la ŝovinisma partio "Svoboda" de Tjagnibok.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 1:11 am 
Akademiano
Akademiano

pallanx писал(а):
только не поймите меня правильно.
Можаев участвует? или он в печали?

Можаев - да, в печали. Но участвовать не будет лишь потому, что впервые узнал об этом мероприятии только что на этом форуме.

Aperas la impreso, ke Jefimo volas iel kaŝi la aranĝon de la ukrainiaj esperantistoj (ĉar neniu informo aperis lastatempe en la ukrainia retlisto). Nu, estas lia afero. Mi preskaŭ centprocente certas, ke li ja ne sukcesos varbi eĉ kelkajn partoprenantojn. Iom pli grandajn ŝancojn havas la planata somera aranĝo, sed ankaŭ pri ĝi mi pesimismas. I. a., la ĉi-jara "Aroma Jalto", kutime organizata dum la majaj festoj, estis nuligita pro la lastatempaj eventoj.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 6:34 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Mevo писал(а):
Можаев - да, в печали. Но участвовать не будет лишь потому, что впервые узнал об этом мероприятии только что на этом форуме.

Aperas la impreso, ke Jefimo volas iel kaŝi la aranĝon de la ukrainiaj esperantistoj (ĉar neniu informo aperis lastatempe en la ukrainia retlisto). Nu, estas lia afero. Mi preskaŭ centprocente certas, ke li ja ne sukcesos varbi eĉ kelkajn partoprenantojn. Iom pli grandajn ŝancojn havas la planata somera aranĝo, sed ankaŭ pri ĝi mi pesimismas. I. a., la ĉi-jara "Aroma Jalto", kutime organizata dum la majaj festoj, estis nuligita pro la lastatempaj eventoj.
Перессорились? Когда делить нечего? "Забирай свою лопатку и уходи из моей песочницы".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 21, 2014 10:05 am 
Novico

С Можаевым я не ссорюсь даже по более серьезным причинам, зная, что он привык ворчать.
Организатор курсов - администратор базы Иванна Романова, она и объявляла о них там, где находила нужным. Но с опозданием, поэтому желающих мало, и я отказался тратить время.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа