Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт дек 15, 2017 20:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 17:58 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd писал(а):
marato писал(а):
Хорошая идея.

Как вариант, можно использовать коммунистическую идеологию, но это к специалистам. В духе: эсперанто - язык пролетариата, проалятые капиталисты всё испортили, пора объединяться и всё вернуть.
Законопроект пишется для Думы, а не для коммунистов.
Важно, что нужно писать не только текст законопроекта, но и пояснительную записку, где объясняется прагматический и социальный смысл законопроекта. Как это практически делается, посмотрю на сайте.

Ответить с цитатой  

СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 19:02 pm 
Plenrajta Forumano

marato писал(а):
Законопроект пишется для Думы, а не для коммунистов

Это здорово. Но мы, вроде говорили про то, как и кого агитировать голосовать. Те кто потенциально могут подписать петицию, или что там это будет, вряд ли хотят читать весь законопроект. Это интернет, тут надо коротко и чётко. Кто захочет может прочитать, но вместо агитки подсовывать полный текст законопроекта, на мой взгляд, опрометчиво.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 19:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Предлагаю следующий текст инициативы:

Законодательная инициатива

"О расширении списка иностранных языков для изучения в школе".

В настоящее время в системе образования России доступны (не факультативно) 10 языков: английский, немецкий, испанский, французский, китайский, арабский, японский, корейский, персидский, финский.
В связи с планируемым введением второго иностранного языка в школе предлагается добавить португальский, хинди, урду и эсперанто, если в распоряжении школы имеется учитель соответствующего профиля.
Португальский, хинди и уоду важны для общения со странами БРИКС. В обмен на введение португальского, хинди и урду в школы России можно надеяться на расширение преподавания русского языка в Индии и Бразилии.
Значительная часть учеников испытывает трудности с изучением первого иностранного языка и практически не знает его. Для них тем более бесперспективно изучение второго иностранного языка. Эсперанто как несопоставимо более лёгкий язык осваивается практически всеми изучающими. Хотя эсперанто уступает в распространённости другим иностранным языкам, возможности применения его в Интернете практически безграничны, так как имеется большое количество Интернет-ресурсов на эсперанто (см., например,
https://yadi.sk/d/HmHzp2rkqsySp).

Ожидаемый результат: облегчение коммуникации со странами БРИКС и вероятное расширение преподавания русского языка в странах с населением почти полтора миллиарда человек. Значительное улучшение усвоения иностранного языка, в том числе инклузивными и плохо успевающими детьми.

Пояснения:
1. Инициатива сформулирована так, чтобы в заголовке не фигурировало эсперанто.
2. Коммунисты в другой законодательной инициативе выступают за совместное обучение детей с ограниченными возможностями и "нормальных" детей (так называемое инклузивное преподавание). Введение эсперанто облегчит практическое осуществление совместного (инклузивного) обучения.

Как включить пояснительную записку, и можно ли её вообще включить в законопроект, я не знаю. Пояснительная записка очень важна на этапе предварительного рассмотрения законопроекта, поэтому я включил ссылку на брошюру.

Последний раз редактировалось marato Вт май 10, 2016 4:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 19:21 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd писал(а):
marato писал(а):
Законопроект пишется для Думы, а не для коммунистов

Это здорово. Но мы, вроде говорили про то, как и кого агитировать голосовать. Те кто потенциально могут подписать петицию, или что там это будет, вряд ли хотят читать весь законопроект. Это интернет, тут надо коротко и чётко. Кто захочет может прочитать, но вместо агитки подсовывать полный текст законопроекта, на мой взгляд, опрометчиво.

Агитку можно сделать любую, но для голосования ссылку на законопроект нужно дать. В агитке нужно подчеркнуть, что для голосования нужно зарегистрироваться на сайте, а для регистрации иметь мобильный номер в России.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 21:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Александр-1947 писал(а):
Для Qakin.
А могут придти много абвгдэек и наперебой заорут,что эсперантисты - дурики, эсперанто жидомасонский проект, а организации эсперантистов - тоталитарные секты. И многие, кто не в теме, посчитают это правдой. Надо спокойно и с головой делать своё дело, не боясь воплей оппонентов.

Мне плевать, кто куда придёт и что заорёт. Я излагаю факты: мегреисты-кедрозвоны являются деструктивным псевдорелигиозным обьединением. То есть "сектой". Не тоталитарной, но явно деструктивной.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 21:22 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd писал(а):
marato писал(а):
У кого-то есть идеи?

Группа Эсперанто в ВК насчитывает около 10тыс. человек. Если каждый член группы попросит хотя бы пятерых своих друзей проголосовать (чтобы с запасом, учитывая мёртвые учётки), да ещё и сделает сам и попросит их сделать репост... Как говорил Райкин, "сумасшедшие деньги получаются".

Есть нюанс, конечно: я вот, например, на такие репосты ведусь совсем не всегда. Хотя если мне и подобным мудакам грамотно объяснить, в чём суть предложения, да ещё и максимально лаконично и доступно это сделать, то я, как человек разумный, наверняка соглашусь и поддержу.

Ну да, ну да! А если заняться сетевым маркетингом и каждый месяц " вербовать" всего одного человека, то через год можно стать миллионером, а через 2 - миллиардером. Долларовым. А кто нибудь видел хоть одного такого миллиардера? Но ведь это же так просто - каждому привести за собой пятерых...

Мне все эти попытки рекламировать эсперанто напоминают студенческий анекдот про обезьяну и студента на необитаемом острове, пытавшихся достать высоко висящий на дереве плод. Обезьянка попрыгала, - не достать, и решила подумать. Села, подумала, взяла палку и сбила плод. А студент сел, подумал, и с криком "да что тут думать? Прыгать надо!" продолжил своё бесперспективной занятие.

Это вот о стиле поведения "надо же ЧТО-ТО делать, надо пытаться". ЧТО-ТО делать ни к чему. Это сизифов труд. Зря время и силы потратите - закончится ничем.

Не говоря уж о том, что в России правительство осознанно проводит реакционную политику, усугубляя крен в право. Поэтому родовые поместья могут создавать, язычество реставрировать могут, казачество возрождать, великим князьям имения возвращать, провозгласить право родителей не учить детей в школе, не делать детям прививки... - это все могут. А эсперанто, пардон муа, - нельзя.
Нам бы сейчас всем богам молиться, чтоб с эсперантистами не поступили как в 30е...

Зы. " я, как человек разумный...". А вы полагаете, сколько надо перебрать россиян, чтобы найти 20 000 разумных среди них? Вы понимаете, что разумных в вашем понимании - в лучшем случае 3-5 %, а вероятнее, меньше процента. То есть вам надо ДОНЕСТИ информацию до 1-5 миллионов человек. Донести же её можно только при личном контакте знакомым людям либо задействовав административный ресурс. При любом ином способе информирования на одного человека, усвоившего информацию, будет приходиться десяток (или десятки) тех, кто пропустит её мимо ушей. То и есть вам надо проинформировать минимум 10 млн человек, а вероятнее - все взрослое население страны. С такой задачей может справиться только центральный канал телевидения. :D

Будьте реалистами, мы не в сказке живём!

Последний раз редактировалось Qakin Пн май 09, 2016 21:39 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 21:29 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Александр-1947 писал(а):
РОИ - Российская общественная инициатива, сайт https://www.roi.ru/poll. За инициативу о эсперанто собрано аж 70 (!) голосов. Это в 2014 году... Думаю, не оповестили почти никого. У всех нас есть родственники, друзья, знакомые на которых можно расчитывать. И в РОЭ надо собрать 100000 голосов, а в Народной инициативе КПРФ - 20000, в 5 раз меньше. Если поднапрячься, вполне реально достичь этой цифры.
Тогда надо серьёзно подумать, как собрать 20000 голосов. Потому что если "поднапрячься" и собрать 700 или даже 7000 голосов вместо 70 - будет опять холостой выстрел. У кого-то есть идеи?

Есть лишь один способ набрать 20 000 голосов. Самому зарегистрировать 20 000 сим-карт (корпоративный тариф для фиктивной общественной организации) и самому с каждой снимки проголосовать.
Если даже при этом возникнут траты порядка миллиона рублей, то это наименьшая возможная цена 20 000 голосов. Потому что вообще то голос за что угодно и где угодно в среднем стоит порядка тысячи рублей и более.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 21:32 pm 
Novico

Qakin писал(а):
Александр-1947 писал(а):
Для Qakin.
А могут придти много абвгдэек и наперебой заорут,что эсперантисты - дурики, эсперанто жидомасонский проект, а организации эсперантистов - тоталитарные секты. И многие, кто не в теме, посчитают это правдой. Надо спокойно и с головой делать своё дело, не боясь воплей оппонентов.

Мне плевать, кто куда придёт и что заорёт. Я излагаю факты: мегреисты-кедрозвоны являются деструктивным псевдорелигиозным обьединением. То есть "сектой". Не тоталитарной, но явно деструктивной.

А вот это - про "деструктивную секту". глупость. Знаком с людьми, строящими родовые поместья, ничего деструктивного в их действиях нет. Я туда никого не зову, а лишь привёл пример, как люди за 20 лет достигли того, чего не получилось у эсперанто за 130.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 21:33 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Qakin писал(а):
Не говоря уж о том, что в России правительство осознанно проводит реакционную политику, усугубляя крен в право. Поэтому родовые поместья могут создавать, язычество реставрировать могут, казачество возрождать, великим князьям имения возвращать, провозгласить право родителей не учить детей в школе, не делать детям прививки... - это все могут. А эсперанто, пардон муа, - нельзя.
Нам бы сейчас всем богам молиться, чтоб с эсперантистами не поступили как в 30е...

Не тратьте, люди, даром силы,
Спускайтесь все на дно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 21:44 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Александр-1947 писал(а):
РОИ - Российская общественная инициатива, сайт https://www.roi.ru/poll. За инициативу о эсперанто собрано аж 70 (!) голосов. Это в 2014 году... Думаю, не оповестили почти никого. У всех нас есть родственники, друзья, знакомые на которых можно расчитывать. И в РОЭ надо собрать 100000 голосов, а в Народной инициативе КПРФ - 20000, в 5 раз меньше. Если поднапрячься, вполне реально достичь этой цифры.
Тогда надо серьёзно подумать, как собрать 20000 голосов. Потому что если "поднапрячься" и собрать 700 или даже 7000 голосов вместо 70 - будет опять холостой выстрел. У кого-то есть идеи?

Я ошибся! Есть ещё один способ! Административный ресурс. Берём руководителя любой организации, в которой работает или служит от 50 000 человек, заносим ему тот же мульт рублей и он организует добровольно-принудительный сбор голосов. Но опять же, давать незнакомому руководителю бесполезно. Он возьмёт, но отнесется халатно к просьбе. Есть знакомый начальник, под которым десятки тысяч человек ходят?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 21:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd писал(а):
marato писал(а):
Хорошая идея.

Как вариант, можно использовать коммунистическую идеологию, но это к специалистам. В духе: эсперанто - язык пролетариата, проалятые капиталисты всё испортили, пора объединяться и всё вернуть.

Это было бы правильно. Эсперанто вполне в русле коммунистических идей. И в русле либеральных тоже.
Но есть проблема: члены кпрф не являются коммунистами в абсолютном большинстве.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 21:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Slajd писал(а):
marato писал(а):
Хорошая идея.

Законопроект пишется для Думы, а не для коммунистов.
Важно, что нужно писать не только текст законопроекта, но и пояснительную записку, где объясняется прагматический и социальный смысл законопроекта. Как это практически делается, посмотрю на сайте.

Дело в том, что если бы члены КПРФ были коммунистами, то было бы достаточно переговорить с руководителями КПРФ, и они обязали бы рядовых членов партии проголосовать. Но они не коммунисты. Поэтому им надо заносить. И это снова миллион по самым скромным меркам.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 21:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Предлагаю следующий текст инициативы:

Законодательная инициатива

"О расширении списка иностранных языков для изучения в школе".

В настоящее время в системе образования России доступны (не факультативно) 10 языков: английский, немецкий, испанский, французский, китайский, арабский, японский, корейский, персидский, финский.
В связи с планируемым введением второго иностранного языка в школе предлагается добавить португальский, хинди и эсперанто.
Португальский и хинди важны для общения со странами БРИКС. В обмен на введение португальского и хинди в школы России можно надеяться на расширение преподавания русского языка в Индии и Бразилии.
Значительная часть учеников испытывает трудности с изучением первого иностранного языка и практически не знает его. Для них тем более бесперспективно изучение второго иностранного языка. Эсперанто как несопоставимо более лёгкий язык осваивается практически всеми изучающими. Хотя эсперанто уступает в распространённости другим иностранным языкам, возможности применения его в Интернете практически безграничны, так как имеется огромное количество Интернет-ресурсов на эсперанто (см., например,
https://yadi.sk/d/HmHzp2rkqsySp).

Ожидаемый результат: облегчение коммуникации со странами БРИКС и вероятное расширение преподавания русского языка в странах с населением почти полтора миллиарда человек. Значительное улучшение усвоения иностранного языка, в том числе инклузивными и плохо успевающими детьми.

Пояснения:
1. Инициатива сформулирована так, чтобы в заголовке не фигурировало эсперанто.
2. Коммунисты в другой законодательной инициативе выступают за совместное обучение детей с ограниченными возможностями и "нормальных" детей (так называемое инклузивное преподавание). Введение эсперанто облегчит практическое осуществление совместного (инклузивного) обучения.

Как включить пояснительную записку, и можно ли её вообще включить в законопроект, я не знаю. Пояснительная записка очень важна на этапе предварительного рассмотрения законопроекта, поэтому я включил ссылку на брошюру.

Ваш текст идеален! Выше только звезды.

Хотя я бы расширил перечень языков. Но на это никто не пойдёт.
За инклузивное обучение коммунистам тоже надо в морду дать как и за родовые поместья.
Если чо, я сам член этой партии, прошу не приписывать мне антикоммунизм.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 22:02 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Qakin писал(а):
Поэтому им надо заносить. И это снова миллион по самым скромным меркам.
Взятка чиновнику Минобразования дешевле.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 22:10 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Qakin писал(а):
Спасибо. Если, конечно, Вы не иронизируете.
Qakin писал(а):
Хотя я бы расширил перечень языков.
Предлагайте, обсудим.
Qakin писал(а):
За инклузивное обучение коммунистам тоже надо в морду дать
Mi tute konsentas. Kaj ne nur al komunistoj. Eblas voti kontraŭ inkluziva lernado, sed se tio favoras al esperantistoj, ni uzu.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 22:14 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Александр-1947 писал(а):
Qakin писал(а):
Александр-1947 писал(а):
Для Qakin.

А вот это - про "деструктивную секту". глупость. Знаком с людьми, строящими родовые поместья, ничего деструктивного в их действиях нет. Я туда никого не зову, а лишь привёл пример, как люди за 20 лет достигли того, чего не получилось у эсперанто за 130.

Я понимаю, что вы никого никуда не зовете. И что среди мегреистов бывают относительно адекватные - знаю. Вы не поверите, среди кришнаитов, йеговистов или сатанистов тоже бывают адекватные люди. Вот среди саентологов уже едва ли. Это никак не отменяет того факта, что все эти движения деструктивных в целом.
Правда, есть нюанс. Действия правительства РФ подчас бывает ещё более десоруктивными, и на их фоне иногда даже секты выглядят невинно.

А вот то, что кедрозвоны сделали за 20 лет то, чего не смогли эсперантисты за 130, как раз и свидетельствует косвенно о сектантском характере первых, и явно не сектантстве эсперантистов.
С удовольствием соглашусь, эсперантистам стоит поучиться и у сектантов.

Выскажу крамольную мысль, много лет меня занимающую. Для эсперанто совсем не лишне было бы создание своего некого псевдорелигиозного учения, только менее замороченного, чем бахаи и оомото. Скорее просто гуманистического вроде возрожденного гомаранизма, но в красивой обёртка, с налетом таинственности. Гомаранизм слишком рационален. А требуется собрать массу. Для этого более подойдут люди, немного иррациональные. Тем более что сейчас таких большинство.
У меня есть и конкретные наброски такого учения. Но ведь заклюют меня за это. 8) за намеренное опошление, низведение, мистифицирование...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 22:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Qakin писал(а):

Не тратьте, люди, даром силы,
Спускайтесь все на дно.

Не верно понимаете!
Просто не надо с шашкой на танки бросаться. Если окопаться, подпустить танк поближе, то ему можно смотровые щели закрыть своей одеждой. И ждать на броне с той же шашкой, когда люк откроется.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 23:08 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Qakin писал(а):
Спасибо. Если, конечно, Вы не иронизируете.
Qakin писал(а):
Хотя я бы расширил перечень языков.
Предлагайте, обсудим.
Qakin писал(а):
За инклузивное обучение коммунистам тоже надо в морду дать
Mi tute konsentas. Kaj ne nur al komunistoj. Eblas voti kontraŭ inkluziva lernado, sed se tio favoras al esperantistoj, ni uzu.

1) не иронизирую. Гениально дипломатичный подход. Допускаю, что даже без народной инициативы какой-нибудь депутатик (не обязательно от КПРФ даже) согласится с таким текстом обратиться в парламенте. У них же дефицит идей, а имитировать бурную деятельность надо. Некоторые готовы любой бред нести, лишь бы замаскировать его под государственную деятельность. А тут даже и не бред, а вполне разумная инициатива.
И хорошо обоснованная. Только сдаётся мне, что эсперанто из перечня вычеркнут. Вот десяток языков добавят, а эсперанто вычеркнут!
2) вот тут пошучу. Если брикс, то почему не добавить африкаанс и зулу? Языки ЮАР. И если зулу это шутка на сто процентов, то африкаанс... 10 миллионов говорящих. С голландским вместе - более 30. Самый простой из германских грамматически...
В Индии много не менее достойных языков, чем хинди. Они региональные, но крупные. В конце концов, хинди тоже не стал общенациональным. И не станет никогда.
Хинди и португальский я всецело поддерживаю.
Но разве турецкий, фарси, урду, индонезийский, бенгальский, польский, вьетнамский нужны лишь штучно? Пусть даже это будут очень ограниченные, самые начальные знания. Пусть 90% выпускников их забудут через пару лет. Также и английский забывают. Но все таки число лиц, способных выучить эти языки увеличится. Дефицит лиц, знающих восточные языки есть везде и всегда. Даже ЦРУ испытывает такой дефицит. Дефицит означает, что есть потребность. Вроде бы, нафига нам какой-то тагальский? А потом возникает потребность, и удовлетворить её нечем. Там же, где 50-70 миллионов носителей, там всегда найдётся применение языку.
Только вот где учителей взять? Даже не учителей, а тех, кто будет учить этих учителей! Это даже если все силы бросить на данное направление, то первые учителя пойдут в школы через 10 лет минимум. То есть выпускники школ со знанием хинди появятся через 20 лет. Я боюсь, к тому времени, даже хауса, игбо и йоруба могут стать актуальными.
3)ну и я согласен, что раз так уж сложилось, то хоть использовать на благое дело.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 09, 2016 23:16 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

marato писал(а):
Qakin писал(а):
Поэтому им надо заносить. И это снова миллион по самым скромным меркам.
Взятка чиновнику Минобразования дешевле.

Я же в рублях имею в виду!
И приблизительно. Может кто то и за меньшее согласится.
Но ведь нам нужен не просто чиновник, а лицо, принимающее решение. А эта категория избалована. И аппетиты у них хорошие.
Ну а от мульта рублей мало кто откажется. Может, кто то и из идейных побуждений согласится, не знаю...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2016 0:29 am 
Plenrajta Forumano

Г-н Qakin, Вы чушь несёте, уж простите. Я не про гипотетические 20тыс. голосов. Я про конкретных людей, которые имеют конкретный круг общения. Если не нужно будет вступать в партию, или ещё какой подобной ерундой заниматься, обязуюсь обеспечить голосование ещё 10х человек, кроме себя. Причём всё добровольно, путём разъяснения своей позиции и необходимости и полезности голосования. Вы главное обеспечьте такую возможность.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2016 1:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

А вообще, я считаю, что заниматься рекламой эсперанто сейчас не время. Этим могут заниматься лишь те, кому любая эсперанто движуха по кайфу, а на финскую победу наплевать.
Я же считаю, что без фина венко эсперанто - почти игрушка. Возможности его общественно полезного применения очень скромны. А вот fina venko способна придать ему огромную ценность. Поэтому нужна стратегия победы и организация, нацеленная на победу.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 10, 2016 1:21 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slajd писал(а):
Г-н Qakin, Вы чушь несёте, уж простите. Я не про гипотетические 20тыс. голосов. Я про конкретных людей, которые имеют конкретный круг общения. Если не нужно будет вступать в партию, или ещё какой подобной ерундой заниматься, обязуюсь обеспечить голосование ещё 10х человек, кроме себя. Причём всё добровольно, путём разъяснения своей позиции и необходимости и полезности голосования. Вы главное обеспечьте такую возможность.

Я прямо вижу, как на инязе педунивера начинают готовить учителей эсперанто, ага. И учебники с методпособиями разрабатывают.
У нас тут был один энтузиаст, готовивший архиважное дело - школьный учебник. И где учебник? И кто бы этот учебник, созданный любителями, пропустил в школы?

Это все пустые прожекты.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа