Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Вт окт 15, 2019 22:32 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: rusio.info
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 12:13 pm 
Slavik писал(а):
Кирилл! Rusio.info (бывш. Rusio.ru) готовится к выходу с 1996 года! Подождём ещё?

:) Ну, таки не Rusio.info. Просто в 1996 году я начал и несколько месяцев поддерживал перевод и рассылку новостей о текущих событиях в стране. Мысль о сайте появилась от желания этот механизм усовершенствовать.
Rusio.Ru, Rusio.com - это к сожалению, неудачные попытки реализовать эту мысль.

NiHao писал(а):
Чего-то три года назад, ВЫ утверждали, что моя команда "передрала идеи" у ВАС, а теперь уже эта позиция для ВАС невыгодна?

Естественно, вы же пытались реализовать на Rusio.Ru нечто, пытаясь имитировать предложенную мной схему. Ничего не сделали, как видим. Последний ваш прожект, котоый тут был заявлен, есть очередная реинкарнация сайта о российском мовадо, а этим я никогда не интересовался и не планирую. Не то, чтобы мовадо мне невыгодно, просто все эти "позиции " для меня есть пустой звук.

Цитата:
Mi pretas provizi por bona esperanta projekto domajnon rusio.ru aŭ subdomajnon de ĝi.

:) эк зашевелились-то :))) Ну, ну :))

Цитата:
Apenaŭ eblas imagi pli bonan adreson por novaĵa servo pri Rusio!

Согласен, доменное имя оптимально.

Можно задать вопрос ВСЕМ, тут обитающим? Вы продумывали детально движение информации по сайту, получение и обработку информации, ее редактрование и размещение в реальном времени, в ежедневном режиме? Ради обновления два раза в месяц над всем этим не стоит и париться.

А как насчет тематических рубрик, авторских прав на инфо, перевод и иллюстрации? Насчет сегментирования по областям интересов всей совокупности потенциальных читателей и раскрутку сайта соответственно полученным вариантам?

Простите, может быть, мне кажется, но, ИМХО, здесь хотят зарегить сайт и валить в него все, что бы ни показалось кому-то забавным. А за счет чего сайт будет развиваться? И за счет кого?
Я могу поверить, что для Ни Хао не проблема оплатить аренду домена и хостинг, но это же только технические подробности, которые составляют меньшую часть среди требующихся для сайта ресурсов.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 16:35 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Nu, kiam eblas jam komenci fari?

Pri Drupalo:
Chuck, mi kaj kelkaj homoj jam esperantigis Drupalon ĉefe por tejo.org. Nun mi ankaŭ transportas www.esperanto.info al tiu ĉi sistemo. Ĝi estas sufiĉe bona, moderna kaj senpaga, ne postulas eĉ la ligilojn al paĝo de kreiontj.

Pri la enhavo:
Vere estas tre gravaj demandoj:
1. Kiu redaktos kaj korektos esperantajn tekstojn?
2. Autoraj rajtoj pri enhavo kaj fotoj? (ĉu estas la juristo ĉi tie?)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2006 16:43 pm 
Esperantisto
Esperantisto

Vadim Biserov писал(а):
Насчет сегментирования по областям интересов всей совокупности потенциальных читателей и раскрутку сайта соответственно полученным вариантам?

Простите, может быть, мне кажется, но, ИМХО, здесь хотят зарегить сайт и валить в него все, что бы ни показалось кому-то забавным. А за счет чего сайт будет развиваться? И за счет кого?
Я могу поверить, что для Ни Хао не проблема оплатить аренду домена и хостинг, но это же только технические подробности, которые составляют меньшую часть среди требующихся для сайта ресурсов.

Позвольте спросить, у Вас есть большой опыт в раскрутке виртуальных МассМедиа на эсперанто? Может Вы знаете серьезные рекламные площадки для рекламы среди эсперантоговорящих? Вы думаете, например, что rusio.info может приносить существенный доход? Сейчас даже ĝangalo.com рубит деньги, которых хватает только на семью создателя...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 12:47 pm 
>Позвольте спросить, у Вас есть большой опыт в раскрутке >виртуальных МассМедиа на эсперанто? Может Вы знаете >серьезные рекламные площадки для рекламы среди >эсперантоговорящих?

А зачем вам эта информация?

>Вы думаете, например, что rusio.info может приносить >существенный доход? Сейчас даже ĝangalo.com рубит деньги, >которых хватает только на семью создателя...

Знаете, что я думаю, то я и думаю, и это не есть предмет обсуждения здесь.

Предмет обсуждения - контент. Я писал о том, что контент на базе басен о мовадо - ущербный контент, в этом я уверен. Счастья проекту он не принесет.
Еще я уверен в том, что бессистемное заваливание любого движка под любым доменным именем ЛЮБОЙ информацией, какую заблагорассудится воткнуть туда имеющему доступ, непременно приведет к засорению его информацией о мовадо, а надеяться на то, что толпа будет выкладывать на сайт качественные новости - наивно. Хотя, если кому-то очень хочется попробовать - вэлком.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 2:31 am 
Natura Forto
Natura Forto

Давайте прекратим обмен колкостями и пожелаем проекту Вадима Бисерова удачи. Есть основания полагать, что когда его Rusio.info откроется, это будет очень интересное место.

Вместе с тем дефицит любого сайта, посвящённого России, есть. Это значит, что «Новажой-эль-Русио» надо постепенно вкладывать в новое место (Rusio.ru), тем более что есть согласие Кирилла.

Когда заработает Rusio.info, можно будет наладить сотрудничество между сайтами — например, через RSS транслировать новости друг друга; да мало ли что ещё. Но на сегодня, повторюсь, сайт о России выглядит так — и с этим надо что-то делать, любые подвижки из этого состояния — уже позитив.

Модельное произношение эсперанто »»

Последний раз редактировалось Slavik Ср июн 07, 2006 15:25 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 07, 2006 3:15 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Но на сегодня, повторюсь, сайт о России выглядит так — и с этим надо что-то делать, любые подвижки из этого состояния — уже позитив.

А надо ли вообще что-то делать? Когда я начинал это, я надеялся на поддержку моей инициативы со стороны других эсперантистов; тогда бы было и регулярное обновление и хороший движок и т.п. Со временем, я рассчитывал, вокруг проекта может сложиться устойчивое ядро людей, работающих с ним, и тогда я бы полностью передал бы его им - я вовсе не был намерен заниматься им всегда. Но как оказалось, это решительно никому не было нужно. Так стоит ли огород городить? Я во всяком случае, не намерен горбатиться в одиночку. Ты же сам говоришь, что в лучшем случае будут согласны лишь переводить то, что им самим интересно - а это будет только, как здесь заметили, наполнение сайта лишь бы чем. В этом я не вижу никакого смысла. Видимо, сейчас возможно заниматься либо сугубо персональными проектами (это не значит, что они непременно будут мелкими по размеру) либо обеспечить необходимую стимуляцию, прежде всего материальную, для сотрудничающих. Иначе никто не сдвинется с места...

P.S. Кстати, название "Новажой-эль-Русио" для постороннего человека выглядит совершенно как арабское :).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 13:30 pm 
Esperantisto
Esperantisto

По активности проекта видно, что большая часть эсперантистов, которая бы могла участвовать в нем, не видят в этом смысла.
Самое убедительное объяснение этому факту, из отзывов, которые я слышал, пожалуй изложил небезызвестный Konkordo в рассылке reu-agado. Это, конечно, очень старое сообщение (я наткнулся на него разбираясь с почтовым архивом), вы несомненно Кирилл его тогда видели, но на мой взгляд достаточно актуальное, как для этого проекта, так и для ему подобных.
Может кому-то оно будет также интересно, как и мне было его прочитать...
Konkordo писал(а):
Kirill_shvedov писал(а):
Mi kreis, por tiel diri, provan version de tia projekto - blogon www.novaĵojelrusio.blogspot.com Sur unua etapo estas necesata kolektiva laboro de ĉirkaŭ 30 volontuloj - se ĉiu tradukos po unu novaĵon en tri tagoj, do entute estos 10 novaĵoj ĉiutage, kaj tio jam estos senprecedenta kvanto ... Pro tio mi adresas min al la estraro de REU kun peto helpi en trovado de homoj por ĉi tiu projekto.

Novajhoj rapide mortas. Kiu volos legi jar-aghajn novajhojn? Do, la laboro estos simila al akvumado de sablo. Krome, chiu esperantisto estas bone informata pere de sia nacia lingvo.
Pli racie estas traduki eternajn, "senmortajn" artikolojn. Trovu 100 artikolojn pri iu shatata de vi temo (ekzemple, pri Rusio) de famaj publicistoj, historiistoj, sciencistoj kaj proponu traduki ilin al diversaj esperantistoj. Ankau mi tradukus plurajn.
Tia kolekto de artikoloj servos kiel bona propagandilo de Esperanto inter rusianoj kaj de Rusio inter esperantistoj (anstatau "Rusio" povas stari ia ajn alia temo).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 14:11 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Maksimo писал(а):
По активности проекта видно, что большая часть эсперантистов, которая бы могла участвовать в нем, не видят в этом смысла.

Дорогие друзья,
новостные проекты бывают двух видов. Первый вид — это текущие новости какого-либо сообщества, интересные для тех, кто в нём участвует, или следит за его существованием. Второй вид — это «что происходит в стране и в мире». Дайджесты находятся где-то посередине между двумя описанными, и могут быть ближе к первому, или ко второму виду.

Кардинальное различие между первым видом и вторым состоит в том, что первый может существовать без специальной подпитки: если сообщество живёт, то отдельным его членам, а в особенности лидерам, всегда есть что сообщить друг другу. Соответствующая лента новостей явится материальным отражением существующих в сообществе взаимосвязей.

Новостные проекты второго рода — это уже чистый бизнес. Их сотрудникам обязательно надо платить деньги. Когда денег нет, или есть беспочвенные надежды на энтузиазм, как заменитель оных, судьба проекта решена изначально. Естественно, если только данный проект не является интегральной частью какого-то другого самостоятельного и самоценного проекта, подчиняющейся его логике.

У «Новажој» есть такой проект? ;-)

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2006 23:34 pm 
Natura Forto
Natura Forto

Дак Интые Дык Шуись писал(а):
Maksimo писал(а):

Когда денег нет, или есть беспочвенные надежды на энтузиазм, как заменитель оных, судьба проекта решена изначально. Естественно, если только данный проект не является интегральной частью какого-то другого самостоятельного и самоценного проекта, подчиняющейся его логике.

У «Новажој» есть такой проект? ;-)

Ребята, вы предлагаете что? Закрыть сайт? «Пейсать» на нём что-то другое? Начать делать на нём деньги? Каким образом, если да?

Смысл существования Rusio.ru в моих глазах в том, что только там я могу удовлетворять время от времени возникающий у меня зуд к написанию «новостных статей» на эсперанто. Я не удосужился сделать ни одного своего проекта на эсперанто, а писать на этом языке мне, естественным образом, часто хочется; причём не только в формате Vikipedio или REGo. Я бы мог отправлять их куда-нибудь ещё, но в этих «где-то ещё» то теряют материал, то переписывают его нелучшим образом, то ставят коробящие меня иллюстрации. На Rusio.ru я пишу текст и публикую его сам, я знаю всех участников проекта и могу с ними нормально взаимодействовать, это удобная для меня среда, которая доставляет мне раз в месяц удовольствие. И это удовольствие является для меня главным raison d’ être этого проекта.

Если бы таких, как я, на Rusio.ru было бы 4-5 человек, сайт уже было бы интересно читать. Да, он не покрывал бы всех происходящих событий; и не покрывал бы даже самых главных — но это уже было бы что-то очень интересное.

По поводу же старинного текста Конкордо, который удивительным образом вызывал у Maksimo интерес, есть простые комментарии:

> Kiu volos legi jar-aghajn novajhojn?

Mi foje ŝatas legi eĉ pli mlanovajn novaĵojn. Malnovaj novaĵoj estas priskribo de historio, legi ilin estas ja interese.

> Do, la laboro estos simila al akvumado de sablo.

Por ne tre disvastiĝinta lingvo kaj por ne tre reklamita lando ajna informa laboro estas tre utila. Ankaŭ akvumado de sablo, cetere, povas esti utila (proksime de mia domo oni akvumis sablon, sekigis ĝin kaj poste faris el ĝi belajn statuojn).

> Krome, chiu esperantisto estas bone informata pere de sia nacia lingvo.

Tre ridiga aserto.
Kiam enlandanoj (ne nur kaze de Rusio) ricevas hazarde eksterlandajn tekstojn pri si, ili ofte ridas (aŭ nur amare ridetas) legante. Esperanto kaj entuziasmaj desubismaj informaj projektoj en ĝi ebligas pli senperan transdonon de informo al interesita alilanda publiko.

> Pli racie estas traduki eternajn, "senmortajn" artikolojn.

Eble estus racie, sed ne estus same plezurige. Ĉar:
a. Tradukado ne tiel plezurigas, kiel reverko surbaze de kelkaj fontoj (kiel ofte okazas ĉe Rusio.ru kaj en aliaj similaj projektoj);
b. Tradukindaj artikoloj estas, plej verŝajne, pli longaj, ol tekstoj en novaĵstrio. Mi foje havas duonhoron por fari novaĵan tekston, sed mi neniam havas semajnon por bone traduki longan tekston.

> Trovu 100 artikolojn pri iu shatata de vi temo...

...kaj surbaze de ili kontribuu al Vikipedio. Tion mi ja faras, starigi por tio apartan neredakteblan de aliuloj paĝaron estas sensence.

Модельное произношение эсперанто »»

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2006 0:02 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Slavik писал(а):
Ребята, вы предлагаете что? Закрыть сайт? «Пейсать» на нём что-то другое? Начать делать на нём деньги? Каким образом, если да?

Деньги на таком проекте заработать нельзя (во всяком случае, в том размере, который потребен для оплаты работы команды). А предложений может быть два: либо и вправду закрыть, либо, в противном случае — всё же стараться заполнять его как-нибудь.

Вот передо мной лежит петровский «Удмурт портал» в аналогичном весьма печальном виде. Последняя новость там от 29 августа, притом — моя. Я б писал, может, и чаще, и в качестве платы хватало бы и активной реакции читающей публики, а вовсе даже не денег. Но, как это традиционно бывает в удмуртских проектах, писатель пописывает, читатель почитывает, и никакой связи между ними нет! (притом он, этот читатель, есть: когда новости писались там чаще, мне приходилось офф-лайн слышать упоминания об их прочтении от разных лиц).

Следовательно, надо либо стимулировать авторов (опять-таки скажу: самый эффективный способ — стимулировать деньгами под конкретно поставленную задачу), чтобы они занимались этим постоянно, и новостей было бы много и интересных, либо поставить ресурс на службу какому-нибудь интернет-сообществу по интересам. Либо закрывать (чтоб не позориться).

Slavik писал(а):
Если бы таких, как я, на Rusio.ru было бы 4-5 человек, сайт уже было бы интересно читать. Да, он не покрывал бы всех происходящих событий; и не покрывал бы даже самых главных — но это уже было бы что-то очень интересное.

Правильно. Ну вот ты и описываешь как желательный один из вариантов, названных выше мной (поставить ресурс на службу сообществу).

Цитата:
По поводу же старинного текста Конкордо, который удивительным образом вызывал у Maksimo интерес, есть простые комментарии...

Гы :)
Да там и комментировать нечего, чего только фраза про «jar-aĝajn novaĵoj» стоит ;)

kontraŭ fikado sen regul’!

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа