Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пт ноя 16, 2018 6:20 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2005 14:15 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Сегодя посмотрел пару видеоклипов (трейлеров к голливудским фильмам), выложенных на странице Интернационального телевидения на Джангало.Честно говоря, особого впечатления это не произвело. Я уже до этого полагал, что стратегически тот путь, которым идут создатели Джангало, не очень выгоден. Они идут по пути профессионализации - чем более качественно и "по-настоящему" будет сделан продукт, тем лучше. Однако это не так- потребитель ведь интересуется продуктом не потому, что он сделан профессионалами, а потому, что у него есть в нем потребность (извините за тавтологию).
Поэтому, когда канал наконец-то заработает, что мы в итоге получим? Мы получим созданный с огромным трудом один-единственный (потому что на второй наверняка не хватит сил) канал, на котором будет the same staff - все то, что эсперантистам и так уже, в общем, известно, а не эсперантистам совершенно не нужно. Поэтому его роль в распространении информации на эсперанто и, особенно, в пропаганде языка мне представляется не такой уж и значительной.
Кстати, совершенно замечательную картинку они сделали на Джангало в качестве анонса проекта - пара детишек с идиотски-восторженным выражением уставились в монитор компьютера, на котором сияет лик Заменгофа. По-моему, лучшей антирекламы всему этому придумать трудно...
Между тем, мы вполне бы могли создать телевидение на эсперанто намного раньше бразильцев, и притом практически без затрат. Как? Очень просто - оцифровывать интересные передачи с нашего телевидения, озвучивать их на эсперанто, и заливать на бесплатные хранилища файлов, такие как rapidshare.de или megaupload.com Ну и разумеется, делать страницу с описанием передач и ссылками. Вот и все - ловкость рук и никакого мошенничества....

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2005 18:53 pm 
Plenrajta Forumano

Как гласит народная мудрость, "лучше синица в руках, чем журавль в небе" :) Лучше такое телевидение на Эо, чем вообще никакого. Потому что штуку под названием "бы" нельзя ни посмотреть, ни пощупать :)

Кстати, а что мешает делать вышеописанное - оцифровывать, переводить, выкладывать?.. Разве существование Джангалова канала этому помеха? Вместо одного канала - два, это еще лучше ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2005 19:27 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

glawen писал(а):
Как гласит народная мудрость, "лучше синица в руках, чем журавль в небе" :) Лучше такое телевидение на Эо, чем вообще никакого. Потому что штуку под названием "бы" нельзя ни посмотреть, ни пощупать :)

Кстати, а что мешает делать вышеописанное - оцифровывать, переводить, выкладывать?.. Разве существование Джангалова канала этому помеха? Вместо одного канала - два, это еще лучше ;)

А что мешает купить спутник, посадить синхронного ферталера и вещать на эсперанто хоть по сотне каналам? ;)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2005 19:40 pm 
Plenrajta Forumano

Поистине ничто :) Или то же самое, что и вышеуказанному.
Разница в том, что если многое чему-то мешает, то нужно ли критиковать другой проект, потому что " мы могли бы сделать лучше"?
LMMO надо бы или сделать и показать - вот, мы не лыком шиты :), или радоваться тому, что кто-то сделал, пусть даже иным образом.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2005 19:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

glawen писал(а):
Поистине ничто :) Или то же самое, что и вышеуказанному.
Разница в том, что если многое чему-то мешает, то нужно ли критиковать другой проект, потому что " мы могли бы сделать лучше"?
LMMO надо бы или сделать и показать - вот, мы не лыком шиты :), или радоваться тому, что кто-то сделал, пусть даже иным образом.

Sed kiu diris al vi, ke mi ne ĝojas? Mi ĝojas, veras. :)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2005 20:13 pm 
Plenrajta Forumano

Mi ne diris ĉi tion al vi :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2005 0:35 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

glawen писал(а):

Во-первых, персонально мне мешает надостаточно большая скорость загрузки, во-вторых, отсутствие ТВ-тюнера (пока что), в-третьих, что я уже занят другими проектами, в-четвертых, что у меня есть и другие дела в жизни :) А главное, что мешает - это наша общая инерция. Ведь почему-то никому до этого такая очевидная идея в голову не пришла. Кстати, мне самому она пришла в голову после того, как я прочитал на одной из рассылок обращение представителя этого телеканала с просьбой присылать ему видеоматериалы о музыкальных мероприятиях на эсперанто как раз посредством upload.com

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2005 0:40 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

glawen писал(а):
или радоваться тому, что кто-то сделал, пусть даже иным образом.

Да я это все к тому и говорю, что радоваться особо не приходится. Ведь ясно же, что для постороннего человека все это будет выглядеть абсолютно несерьезно. И использовать это как очередной аргумент в дискуссии на каком-нибудь формуме - это снова выставлять себя на посмешище.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2005 10:37 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Kirill писал(а):
Между тем, мы вполне бы могли создать телевидение на эсперанто намного раньше бразильцев, и притом практически без затрат. Как? Очень просто - оцифровывать интересные передачи с нашего телевидения, озвучивать их на эсперанто, и заливать на бесплатные хранилища файлов, такие как rapidshare.de или megaupload.com Ну и разумеется, делать страницу с описанием передач и ссылками. Вот и все - ловкость рук и никакого мошенничества....
Очевидные вопросы, не имеющие ответов:
1. Кто будет оцифровывать передачи и какие?
2. Каким образом их, передачи, отбирать?
3. Кто будет переводить передачи?
4. И кто будет править перевод?
5. Кто будет озвучивать?
6. И сколько человек?
7. Кто будет заливать, оформлять и т.д.

Итого, надо минимум с десяток человек, которые минимум по 4 часа ежедневно, абсолютно бесплатно, на своем оборудовании будут этим делом заниматься.

Оччень сомневаюсь, что стольких особо горячих энтузиастов можно найти.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2005 14:56 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ulmo писал(а):
5. Кто будет озвучивать?
6. И сколько человек?

Итого, надо минимум с десяток человек, которые минимум по 4 часа ежедневно, абсолютно бесплатно, на своем оборудовании будут этим делом заниматься.

Оччень сомневаюсь, что стольких особо горячих энтузиастов можно найти.

1 и 2. Разумеется, я не говорю здесь о постоянном телеканале. Я имел в виду создание архива телепередач. Переводить в первую очередь нужно информативные и актуальные документальные фильмы. Например, недавно был двухсерийный фильм к годовщине "Курска", а в декабре прошлого года - фильм о начале войны в Чечне.

3. Все, кто принимают в этом участие.

4.Никто. Что все так над этим трясутся?

5. Они сами же и будут. В конце концов, Гоблин и Ко все делают полностью в одиночку, на своем оборудовании:)

6. Чем больше, тем лучше. На первых порах хорошо было бы иметь 5-10 человек, а там привлекать новые силы.

7. Заливать будут те, у кого есть быстрая скорость загрузки - как привило, это подключение по локальным сетям, тем более, что исходящий трафик бесплатен.

Итого - никаких огромных жертв это не потребует.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2005 7:24 am 
silentigito
silentigito

Ulmo писал(а):
5. Кто будет озвучивать?
6. И сколько человек?

И главное, превысит ли количесво смотрящих этот канал участников проекта? :lol:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2005 11:55 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

juve писал(а):
И главное, превысит ли количесво смотрящих этот канал участников проекта? :lol:

Маловероятно.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2005 11:05 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Если у телевидения будет цель "пропагандировать эсперанто", то мне лично оно даром не нужно, ровно как и тысячам эсперантистов по всему миру. А заставить смотреть (или искать и скачивать в сети программы) неэсперантистов будет очень не просто, да и кто этим будет заниматься.

И ещё: если 90% продукции этого телевидения будет ПРО эсперанто, Заменгофа, то оно мне тоже нафиг не нужно! :)

Я, наверное, один из немногих тех, кому просто нужно освещение новостей на эсперанто на уровне.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2005 12:01 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

lovermann писал(а):
Если у телевидения будет цель "пропагандировать эсперанто", то мне лично оно даром не нужно, ровно как и тысячам эсперантистов по всему миру. А заставить смотреть (или искать и скачивать в сети программы) неэсперантистов будет очень не просто, да и кто этим будет заниматься.

И ещё: если 90% продукции этого телевидения будет ПРО эсперанто, Заменгофа, то оно мне тоже нафиг не нужно! :)

Я, наверное, один из немногих тех, кому просто нужно освещение новостей на эсперанто на уровне.

Так я о чем и говорю!
Разумеется, все это должно быть предназначено в первую очередь для нас, любимых :) Меня больше всего и огорчает то, что, судя по всему, это новое телевидение будет как раз "на 90% про эсперанто".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 18, 2005 13:21 pm 
silentigito
silentigito

lovermann писал(а):

Ага. Точняк.
Это всегда так. Собираются в Эсп-клубе театражетку поставить. так обязательно, что бы про Эсперанту. Уроды.
Ставили бы классику!
Разве какой-нибудь придурок из нашей среды лучше Чехова или Шекспира напишет??
Так нет же. Ставят всякую бодягу.

А вот можно было бы спектакли показывать. Типа с фестиваля театрального. Или нац. фильмы с субтитрами эсперантскими.
Там Алаудо что-топеревел, другие из группы.
Думаю вообще не имеет смысл преводить голливудовскую продукцию ибо
1. Она того не залсуживает
2.и так на всех языках в изобилии.

Новости.

Просто флуд - как на нашем форуме :lol:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа