Список форумов

Esperanto новости

Форум об эсперанто и языках вообще

Избранное:
En Esperanto: UEA :: REU :: Vikipedio :: Libera Folio
По-русски: Esperanto новости :: Что такое эсперанто? :: Курс эсперанто по эл. почте

Сейчас Пн сен 16, 2019 3:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 17, 2013 18:05 pm 
Plenrajta Forumano

Здравствуйте, на форуме портала Земного Союза я описываю "Программу экономической солидарности Земного Союза" . Сейчас суть программы в том, что мы договариваемся с предприятиями, что они предоставляют какие-то скидки, на свою продукцию или услуги полностью или отдельно на какие-то позиции гражданам Земного Союза и членам эсперанто-организаций. В дальнейшем мы планируем расширить программу экономической солидарности Земного Союза, например сделать сервисы по продаже натуральных продуктов без посредников, совместной закупке и т.д.

Как я написал в той теме, предстоит ещё много работы: нужно подготовить договора-соглашения, чтобы договорённости были не просто усными, нужно создать удобный интернет-сервис по поиску таких организаций и т. д. Работы много, но работа уже начата, с первой организацией я уже договорился (готова будет предоставлять услуги со скидкой через 3 недели, в общем с нового 2014 года):

Цитата:
1. ООО "Современные правовые технологии" г. Омск, предоставляет 5% скидку на свои услуги по регистрации и ликвидации предприятий и индивидуальных предпринимателей, внесению изменений в учредительные документы. Компания работает на юридическом рынке уже более 10 лет, является одним из лидеров в г. Омске в области арбитража и процедур банкротства (в том числе юридического сопровождения финансового оздоровления и т.д.)

Сейчас эти скидки могут получить граждане Земного Союза и члены Universala Esperanto-Asocio kaj Rusia Esperantista Unio, над расширением списка нужно будет подумать.

Предлагаю всем присоединяться к этой работе (расширению количества организаций предоставляющим скидки) и высказываться по этой теме.

Ответить с цитатой  

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 21:07 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Предлагаю 2 существенных расширения этой программы.
1) Распространять ее не только на ЗС и эсперантистов, а на более широкую ассоциацию общественных, в том числе неформальных, организаций и групп. То есть создать такую ассоциацию, ввести в ней членство и учет (выдавать индивидуальную электронную членскую карту для подтверждения статуса члена ассоциации) - и распространить программу на всех членов ассоциации.
2) Предлагать членам Ассоциации не только экономическую солидарность, но и обязать членов Ассоциации проявлять взаимную лояльность.

Собственно, взаимная лояльность - и есть ключевая идея, а скидки - лишь один из компонентов этой лояльности.

подробности опишу ниже.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 21:37 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Итак, сутью предлагаемого широкого сообщества является взаимная лояльность. Именно так и надо позиционировать сообщество при личных беседах с кандидатами на вступление.
Но ни в коем случае не следует этот термин использовать в названии. Как назвать Ассоциацию - стоит хорошо подумать.

Идея принадлежит не мне. Один мой земляк, работавший в сфере рекламы лет 7 тому назад пытался создать подобное сообщество, от него я и узнал. Спустя несколько лет после нашего первого с ним разговора, он мне пояснил, что якобы перестал заниматься этим проектом, наткнулся на инертность и бездеятельность общественников - и дело не пошло. Я не уверен в его искренности.
Есть признаки того, что нечто подобное уже существует в Ярославских НКО. Впрочем, все эти признаки могут объясняться и тем, что многие НКО посещают одни и те же курсы и семинары, постоянно взаимодействуют и "солидаризируются".
В любом случае, тот рекламщик предложил мне оседлать его идею самому, так что я ничего у него не украл, а пользуюсь с его позволения. К тому же, идея явно витает в воздухе, вот и ЗС нечто подобное создает сам.

Вообще, я не одобряю подобный подход - групповая лояльность. Это по сути мафиозный принцип. Но коль уж он используется в нашем государстве (той же мафией, например), и к тому же не расценивается как правонарушение - даже кумовство и прием на работу по знакомству, и такое же, по-знакомству, продвижение по службе не наказываются, то что бы и мне в благих-то целях не предложить его на вооружение?!

Итак, предлагаю клуб взаимной лояльности - понятно, что принадлежность к такой организации может давать ее членам конкурентное преимущество. Это и является его целью. Поэтому клуб по определению является обществом не для всех. И если на начальном этапе его создания и роста, в него допустимо принимать людей из самых широких слоев, то позже, набрав некоторую массу, клуб должен будет стать закрытым. И в дальнейшем новые члены в него принимаются только по протекции его действительных членов.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 22:09 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

В чем может проявляться взаимная лояльность членов ассоциации?
1) Скидки для членов "закрытого клуба"
2) корпоративная этика, наподобие той, какой придерживаются в MLM-бизнесе, то есть, например, запрет на недоброжелательные отзывы в отношении других организаций-членов Ассоциации.
3) Взаимная поддержка в голосованиях на сайтах, в сборе подписей, участие в партнерских программах по раскрутке сайтов друг друга, просто в накрутке посещаемости сайтов.
4) в предоставлении по возможности жил. площади на непродолжительный срок для командированных.
5) Подключиться к корпоративному, более выгодному тарифу на сотовой связи.
6) Совместные покупки
7) другое.
......

На начальном этапе используется реферальный принцип. Если я правильно это называю. То есть действительный член получает небольшую сумму за привлечение каждого нового члена. Но это не должно быть главным наполнением проекта, а лишь одним из методов привлечения членов и поощрения.
То есть, каждый член Ассоциации при вступлении делает разовый взнос - 300 рублей, скажем. Из них 150 уходит на изготовление индивидуальной пластиковой членской карты. Остальные 150 рублей распределяются по цепочке приведших по 30 рублей.
То есть, если Андрей привел Бориса, тот Виктора, Виктор - Геннадия, Гена - Дмитрия, а Дмитрий - Евгения, то
300 рублей Евгения распределяются так:
150 - за карту
30 - Дмитрию
30 Геннадию
30 - Виктору
30 - Борису
30 - Андрею.
Все. Все те. кто по цепочке выше - отсекаются. В распределении участвуют только 5 уровней.

В порядке исключения можно с кого-то и не брать деньги, но не афишировать это, а решать вопрос с каждым индивидуально. Можно вместо взноса обязать просто привести еще нескольких человек за собой.

Последний раз редактировалось Qakin Чт дек 19, 2013 22:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 22:18 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Членство в ассоциации - индивидуальное.
Но привлекать в нее надо не только, и не столько родственников, друзей и знакомых (Что, конечно, тоже неплохо), сколько общественные организации. Привлекать их не скидками - есть мнение, что программа скидок себя не оправдает и является не очень удачным рекламным трюком. Привлекать надо в первую очередь взаимной поддержкой их общественных инициатив, поддержкой их в медиа-пространстве...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 22:38 pm 
Plenrajta Forumano

Qakin писал(а):
Итак, сутью предлагаемого широкого сообщества является взаимная лояльность. Именно так и надо позиционировать сообщество при личных беседах с кандидатами на вступление.
Но ни в коем случае не следует этот термин использовать в названии. Как назвать Ассоциацию - стоит хорошо подумать.

Идея принадлежит не мне. Один мой земляк, работавший в сфере рекламы лет 7 тому назад пытался создать подобное сообщество, от него я и узнал. Спустя несколько лет после нашего первого с ним разговора, он мне пояснил, что якобы перестал заниматься этим проектом, наткнулся на инертность и бездеятельность общественников - и дело не пошло. Я не уверен в его искренности.
Есть признаки того, что нечто подобное уже существует в Ярославских НКО. Впрочем, все эти признаки могут объясняться и тем, что многие НКО посещают одни и те же курсы и семинары, постоянно взаимодействуют и "солидаризируются".
В любом случае, тот рекламщик предложил мне оседлать его идею самому, так что я ничего у него не украл, а пользуюсь с его позволения. К тому же, идея явно витает в воздухе, вот и ЗС нечто подобное создает сам.

Вообще, я не одобряю подобный подход - групповая лояльность. Это по сути мафиозный принцип. Но коль уж он используется в нашем государстве (той же мафией, например), и к тому же не расценивается как правонарушение - даже кумовство и прием на работу по знакомству, и такое же, по-знакомству, продвижение по службе не наказываются, то что бы и мне в благих-то целях не предложить его на вооружение?!

Итак, предлагаю клуб взаимной лояльности - понятно, что принадлежность к такой организации может давать ее членам конкурентное преимущество. Это и является его целью. Поэтому клуб по определению является обществом не для всех. И если на начальном этапе его создания и роста, в него допустимо принимать людей из самых широких слоев, то позже, набрав некоторую массу, клуб должен будет стать закрытым. И в дальнейшем новые члены в него принимаются только по протекции его действительных членов.

В описанном вами, есть интересные предложения, в частности про расширение списка организаций, мы в ЗС их проанализируем. Но в вопросе создания ещё одного "закрытого клуба" - мы с вами снова расходимся, вы за масонские методы, мы за открытую работу на общее благо, без "закрытых клубов".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 22:42 pm 
Plenrajta Forumano

Исходя из сути предложенной вами идеи, не вы ли писали вот это http://mi.anihost.ru/ ?(там на сайте изложена схема создания пирамиды, для внедрения эсперанто "через задницу" - как выражается автор) :-)

Последний раз редактировалось Vladimir Levadnij Пт дек 20, 2013 0:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 19, 2013 22:43 pm 
Plenrajta Forumano

Qakin писал(а):
Членство в ассоциации - индивидуальное.
Но привлекать в нее надо не только, и не столько родственников, друзей и знакомых (Что, конечно, тоже неплохо), сколько общественные организации. Привлекать их не скидками - есть мнение, что программа скидок себя не оправдает и является не очень удачным рекламным трюком. Привлекать надо в первую очередь взаимной поддержкой их общественных инициатив, поддержкой их в медиа-пространстве...

Согласен что нужны не только скидки, я про это в начале писал, нужно будет расширять "выгоды".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 11:49 am 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Исходя из сути предложенной вами идеи, не вы ли писали вот это http://mi.anihost.ru/ ?
--------------------------------------
не-не. Это - Михайленко. Известный тут персонаж с не лучшей репутацией. Но весьма плодовитый и небезынтересный автор.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 12:42 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Но в вопросе создания ещё одного "закрытого клуба" - мы с вами снова расходимся, вы за масонские методы, мы за открытую работу на общее благо, без "закрытых клубов".
-------------------------------------------------------
Вот как раз закрытый клуб - это идея противоположная той, что высказывает Михайленко. У него пирамида глобальная, в которую вовлекаются многие миллионы людей. У меня же организация изначально задумана как ограниченная. По прикидкам на глазок, ее оптимальная численность лежит в пределах от 0,1% до 1% населения РФ.

В данном случае я говорю не о масонских методах. Про масонов я почти пошутил. Как можно говорить серьезно об организации, о которой ничего толком не известно кроме мифов? Хотя, конечно, для решения ваших грандиозных задач необходима организация, имеющая в том числе и теневую составляющую.

Но я тут просто развиваю вашу идею об экономическом солидаризме, в частности в форме скидок. Уже в этом виде ваша ассоциация имеет смысл лишь тогда, когда она объединяет не всех, а лишь часть населения. потому что постоянно действующие скидки для всех - это бессмыслица. Скидки, предоставляемые постоянно всеми торгующими организациями - это тоже бессмыслица. Мы живем в конкурентном мире. И конкурентные преимущества - основной смысл предлагаемой Ассоциации. Именно стремление получить такие преимущества и должно по моему замыслу привлекать новых членов в Ассоциацию. Предприятия торговли и сферы услуг при этом получают постоянных клиентов за счет действующей для членов Ассоциации скидок, привязывают к себе членов Ассоциации, чтобы они не ушли к конкуренту. Поэтому если вы в своем городе привлечете в свою Ассоциацию сеть аптек, или сеть парикмахерских, то вы уже не должны предлагать членство другой сети аптек. Иначе для первой привлеченной сети исчезает экономический смысл участия в этом проекте! А аптеки, различные мастерские, парикмахерские - это очень желательная часть проекта.
Совместные закупки для всех - тоже бессмыслица. Это противоречит интересам уже существующих магазинов розничной продажи.

А вот взнос в 300 рублей - момент принципиальный. Желательно его сохранить. Это сумма, которую средний россиянин зарабатывает за пол-дня - день примерно. Она не обременительна ни для кого почти, но все же существенна почти для всех. Мало кто готов просто так выбросить эту сумму. Поэтому такой взнос будет отсекать заведомых халявщиков, которые превратятся в балласт организации. Тот кто отдаст эти 300 рублей, тот прежде взвесит свое решение, найдет для себя пользу в членстве, то есть будет реально пользоваться услугами сообщества, а может и развивать его. Но хотя бы пользоваться. Хотя бы даже скидками. Те, кто не будет даже пользоваться - те не нужны. Предприятие торговли, предоставляющее скидки, почувствует, что клиент к нему через ассоциацию не приходит, и просто забьет на вас.

Я бы для реализации этой идеи сосредоточил бы сперва усилия на одном среднем городе. Использовал бы челночную дипломатию как в анекдоте про Киссинджера (если не знаете, скажите - я поведаю). Обошел бы сперва разные НКО и прочих общественников, предлагая им солидарные действия в интернете для начала. Собрав некоторую массу уже пошел бы по сетям предприятий (аптек, парикмахерских, мастерских...), потому что , конечно, договариваться лишь с одной аптекой - нет смысла. Не будут же все участники Ассоциации ездить через весь город в одну-единственную аптеку. Надо, чтобы предприятия, дающие скидку, были бы в каждом районе. Никакое предприятие не будет хвататься за десяток-два постоянных клиентов. А вот если вы наберете хотя бы тысячу, то это уже лакомый кусок, не жалко и скидочку сделать, лишь бы эту тысячу людей превратить в постоянных клиентов.
Так же с корпоративными тарифами на сотовую связь. Зачем оператор будет вам давать льготный тариф для 10 людей? А вот если вы им пообещаете (и реально покажете) тысячу людей, которых вы можете сделать их постоянными клиентами, то льготу дадут, согласны? Но при этом понятно, что это будет выгодно одному оператору (особенно не самому крупному, не входящему в тройку лидеров) , но не выгодно другим. То есть если вы договоритесь с Биллайном, например, но уже нет смысла идти с тем же предложением в МТС, правда? Да и что вы сможете предложить МТС, если вы уже отдали своих людей Биллайну?
Поэтому я и говорю, ассоциация не может быть выгодна для всех, она выгодна лишь некоторым. Выбирайте. либо Биллайн, либо МТС, либо Мегафон, но не сразу все три. А лучше пойти к четвертому оператору, из второго эшелона, потому что, то, что для биллайна мелочь - какие-то тысяча человек, - то для оператора помельче - огромный улов. Они охотнее пойдут на сотрудничество.

Есть еще категории граждан, которым нечего делать в ассоциации. Это чрезмерно политически ангажированные люди и млм-бизнесмены. Эти люди, если попадут в ассоциацию - распугают всех членов, это просто смерть для ассоциации. Они будут использовать ее только для пропаганды своих идей, привлечения в свою партию или в свой сетевой бизнес.
Это очередное подтверждение, что клуб должен быть, ну не то чтобы закрытым, но не для всех. Лидер должен будет проводить отбор кандидатов, по мере роста организации даже имеет смысл создать службу безопасности.
Тем более, что в организацию могут и преступники попытаться проникнуть. А в ней должна действовать система поручительства и учет кто кого привел (и для отчисления реферального заработка, и для поручительства и проверки кандидатов).
Если какой-то член ассоциации воспользуется гостеприимством другого - приедет в командировку, останется заночевать у члена Клуба и ночью обворует квартиру, то такой скандал нанесет огромный репутационный урон клубу.
Поэтому еще раз повторяю, Клуб этот должен быть открыт не для всех.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 12:47 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Согласен что нужны не только скидки, я про это в начале писал, нужно будет расширять "выгоды".
----------------------------
Для общественников основная выгода в лоббировании их интересов.
Хотя бы в сети Интернет. В голосовалках, сборе подписей, обсуждениях на форумах, накрутке посещаемости сайтов...

Есть еще одна категория, которую нельзя допускать в клуб - сектанты. Иначе возникнет скандал и отток членов клуба.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 12:48 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Поверьте, идея более чем стоящая.
Но надо хорошо продумать детали. Иначе можно на мелочи споткнуться и все рухнет. Придется начинать сначала. На начальном этапе очень важен тщательно просчитанный план.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 12:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Кстати, про Михайленко.
Я вот наоборот думал, уж не от его ли имени вы действуете?
Он же все мечтал найти энергичного менеджера с экстраординарными способностями для продвижения своего плана. Вот я и подумал, уж не Левадного ли он увидел таким менеджером?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 13:04 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Да, забыл сказать, клуб взаимной лояльности - перспективная идея сама по себе, безотносительно эсперанто.
Но лучше ее начинать с одного города. И лишь потом переносить на страну, и может быть мир.
Потому что нужно набрать критическую массу людей на небольшой территории.
Понимаете, если вы наберете тысячу людей по стране, то едва ли они будут за скидкой в аптеке летать в Питер? :) То есть это не будет выгодно ни аптеке, ни покупателям. А вот тысяча человек в Питере - уже кое-что.
А когда будет хотя бы в Питере маленькая, но действующая модель этого клуба, - будет проще его расширить до страны.
Главное - построить действующую модель. Сам факт, что она работает послужит ей лучшей рекламой. К тому же на модели вы сможете поучиться, чтобы эффективнее строить стратегию при расширении. Лучше поймете, что и как нужно делать, с кем говорить, в какой последовательности...
Проще построить такую модель даже не в Питере, а в городке поменьше. В среднем областном (или даже районном) центре с населением в сто тысяч - миллион человек.
Организация ведь эффективна лишь когда она объединяет какую-то значимую долю населения. То есть для крупного города и организацию нужно крупную, иначе она малоэффективна. А в маленьком городке наоборот, сложно набрать некоторую минимальную массу людей, чтобы создать хоть какую-то организацию. К тому же малые города обычно - депрессивные.
Так что, вопрос, с какого города начать - вопрос стратегический.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 13:43 pm 
Plenrajta Forumano

Qakin писал(а):
Кстати, про Михайленко.
Я вот наоборот думал, уж не от его ли имени вы действуете?
Он же все мечтал найти энергичного менеджера с экстраординарными способностями для продвижения своего плана. Вот я и подумал, уж не Левадного ли он увидел таким менеджером?

Его идеи во-многом противоречат идеям Земного Союза, которых я придерживаюсь. Я когда прочитал его предложения, тоже приценил себя к описанному им шаблону :-), наверно чем-то подхожу, но я уже работаю на Земной Союз :zam:

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 13:48 pm 
Plenrajta Forumano

Qakin писал(а):
Но лучше ее начинать с одного города.
Когда мы занимались продумыванием нашей программы экономической солидарности, мы тоже пришли к мнению, что нужно конечно принимать всех кто хочет дать скидки, но максимальные усилия нужно концентрировать на тех чьими услугами смогут воспользоваться максимальное количество людей - электронные сервисы и сконцентрироваться на каком-то городе. Решили что это будет Санкт-Петербург, раз уж мы сюда перенеси свой "штаб", а так же Омск, где у нас много-много знакомых компаний.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 14:40 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Ну Питер и Омск - тоже неплохо. В конце концов, чтобы начать с другого города, наверняка потребовалось бы переезжать в этот город и везти за собой основной костяк людей. Так что, придется вам начинать с того места, где находитесь.
Естественно, что когда я сказал начинать с одного города, я выразился не точно. Это совсем не значило, что вы рано обнародовали свою инициативу. Просто основные усилия надо сконцентрировать в одном городе, покуда не получите действующую модель. Можно начинать искать единомышленников и в других городах, просто это будут другие люди, с другими целями и запросами. Соответственно и работать с ними надо иначе. То есть никто к вам не вступит сейчас во Владивостоке ради скидки в аптеке, потому что вы просто не сможете им эту скидку реализовать. А вот люди, которые увидят в проекте свои долгосрочные интересы - могут вступить.
Но это все - общие рассуждения.
А нужен более точный план с цифрами и поэтапными датами реализации.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 15:31 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

Вброшу-ка я еще несколько идей. Они совсем сырые, требуют проработки, и возможно, многие покажутся смешными, нелепыми и будут отвергнуты. К некоторым из них я и сам отношусь критически, но многое зависит от того, как их суметь реализовать. При хорошей фантазии можно и не самую удачную идею реализовать эффективно и эффектно. У вас, похоже, и фантазии и задора хватит на многое.
Все идеи связаны с тем, как наладить внутри ассоциации симбиотические взаимовыгодные связи между некоторыми группами людей. И с реализацией отдельных моделей "альтернативной экономики".
1) Банк времени. Полагаю, вы знаете, что это такое. Если нет, вот ссылка на википедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BD%D0%B8
можно не только создать свой банк времени в Ассоциации, но и попытаться в нее привлечь уже существующие региональные системы банка времени.
2) Пищевой банк. Сам узнал об этом только сейчас.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BD%D0%BA
Затея кажется странной и сугубо благотворительной. Но она позволяет утилизировать ненужные продукты, то есть может дать поставщикам этих приходящих в негодность продуктов экономию на утилизации. Сейчас ведь все организации вынуждены сами оплачивать вывоз мусора на полигон и оплата зависит от объема. Меньше объем - меньше плата. Ну и конечно, тут есть место для пиара на социальной теме. А разные социальные службы с удовольствием отчитаются о том, что они совместно с общественниками провели "акцию", может даже и денежки под нее выделят.
ИМХО, это все, конечно, препогано. Но дело в том, что если этого не сделаете вы, то все равно потом реализует кто-то другой.
Надо бы по-другому решать проблему, но по-другому никто не будет. :(
3) Одной из составляющих ассоциации могут стать экологические общественные организации - это большой пласт общественников, с хорошими межрегиональными и международными связями, что само по себе ценно. Одной из ходовых затей у таких обществ является "раздельный сбор мусора" и просто организация массовых субботников. Вроде бы тоже дело благое. (На практике всегда сводится к всяким гадостям - от сектантской пропаганды и до расхищения бюджетных средств). Опять же можно заручиться поддержкой департамента природоохраны, комитета по охране природы. Они могут себе галочку поставить за проведение акции, за проведение работы с населением с привлечением общественных организаций - они заинтересованы в этом. Они могут на это и средства из бюджета выбить. Обычно так и делают, гады. "Экологистская" Организация намеренно преувеличивает расходы в отчетности (кто там будет считать, сколько реально истрачено мусорных пакетов, сколько пришло в негодность перчаток, сколько затрачено на наглядную агитацию...) , получает за работу деньги, ну и откат куратору в департаменте за продвижение и выделение бюджетных средств.
Но помимо этого, некоторые из собранных отходов могут быть ценным сырьем, например пластик. То есть даже если не рассматривать симбиотическую связь с департаментами (по сути преступную), то есть еще взаимовыгодная связь между волонтерами-экологами и предприятиями, перерабатывающими пластик в гранулы - это первый этап, гранулированный пластик уже стоит денег. А можно из него и готовые изделия штамповать.
Я сталкивался с молодыми комерсами, которые сами договаривались со множеством предприятий о безвозмездном сборе у них отходов пленки и пластика для последующей грануляции. То есть даже сбор "мусора" своими силами, с транспортными расходами - уже рентабелен. А если привлечь для сбора мусора "общественников-экологистов", и если хотя бы на транспортировку получить средства из бюджета ( а можно и на установку бачков под вторичный пластик на придомовой территории)... а если еще и производственный цикл развить до штамповки из пластика разных безделушек! По-моему, здесь есть место для взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и общественников.
4)

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 15:34 pm 
Plenrajta Forumano

Qakin писал(а):
1) Банк времени. Полагаю, вы знаете, что это такое. Если нет, вот ссылка на википедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%BD%D0%B8
можно не только создать свой банк времени в Ассоциации, но и попытаться в нее привлечь уже существующие региональные системы банка времени.
2) Пищевой банк.

Первое: уже давно обсуждается на форуме ЗС, второе (немного в другом виде): у нас начал продвигать Александр Мальцев, он, как у него будет время заглянет сюда, расскажет. Спасибо за идеи, эти и другие.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 15:41 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

4) Совсем пустяк. Сбор металлолома у населения.
У некоторых семей дома или в коридоре стоят старые холодильники или газовые печи. У кого-то так же хранятся ненужные ванны или даже полугнилые авто. Даже просто выставить это "добро" на улице - не каждому под силу. А везти в пункт приема металлолома один холодильник - нерентабельно. За 100 кг дают примерно 600 рублей. Услуги по перевозке автомобилем "Газель" тоже стоит минимум 600 рублей. Находятся такие дельцы, которые расклеивают по домам объявления о скупке этого барахла - по 100 рублей. Многие с удовольствием отдадут и бесплатно - лишь бы кто-то помог им выбросить этот хлам. А между тем, арендовав Газель на несколько часов и объехав несколько таких владельцев холодильников можно набрать металла на несколько тысяч. Ассоциация могла бы такое мероприятие иногда проводить, избавляя людей от хлама и зарабатывая неплохие деньги для ведения "уставной деятельности".

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 15:51 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

5) Опять же пустяк. Бук-кроссинг. И фри-маркет.
То есть одни люди приносят ненужные им вещи (в первом случае - только книги), другие выбирают среди принесенного то, что им нужно и забирают за спасибо или дают на нужды маркета "сколько не жалко". В Питере как раз экологисты из движений "МусораБольше. Нет" и "Сделаем!" такое проводят. Есть риск, что будут приносить хлам, ненужный никому. Но тут все зависит от того, как удастся реализовать.
С книгами - тоже не все просто. Казалось бы, проще найти нужную книгу в библиотеке, не говоря уж об электронных книгах. Но не все находится. Есть люди, которые принципиально не хотят отдавать ценные, уникальные книги скупщикам антиквариата, а хотят отдать тому, кто будет с книгой работать - я такое встречал. Может накопиться очень большое количество никому не нужной макулатуры. Надо будет оборудовать помещение, обеспечивающее сохранность книг, расставлять их согласно классификатора, нужен эксперт, который сможет отличать ценные книги, которые ни в коем случае нельзя "скидывать", которые должны найти своего читателя. Часть книг можно отдавать в детские дома, в дома престарелых, больницы и тюрьмы. Возможно, что часть книг все-таки придется сдать в макулатуру.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 20, 2013 16:12 pm 
Fervora Forumano
Fervora Forumano

6) Из членов ассоциации можно набрать фокус-группы для проведения социологических исследований. Конечно, это требует участия компетентного и добросовестного специалиста. Но начинать можно и на любительском уровне. Все равно большинство соц. исследований проводится халтурно. Некоторые опросы требуют специальной методики выбора анкетируемых - поквартирные обходы и пр., в некоторых опросах могут участвовать лишь люди, не опрашивавшиеся в предыдущие несколько месяцев по аналогичной теме. Для таких опросов фокус-группы не годны. Но много опросов, к которым таких требований не предъявляется и сами интервьюеры зачастую имеют свой постоянный круг знакомых, которых опрашивают из раза в раза. Иногда этого оказывается мало. Иногда появляются новые центры изучения общественного мнения, которым требуются готовые фокус-группы.
Иногда опросы проводятся за деньги. Особенно по объемным опросникам, требующим много времени. Тут есть место для симбиоза. Анкетируемые члены Ассоциации получают за участие в опросе денежки, и к тому же говорят с тем, кому доверяют, не боясь, что под видом опроса какой-то мошенник к ним в доверие втирается. А анкетеры освобождаются от трудностей связанных с поиском подходящих для опроса кандидатур, - ведь иной раз потенциальный анкетируемый отказывается говорить с незнакомцем, а иногда под конец мероприятия стоит задача найти человека с определенным профилем - ну скажем. не хватает для полной выборки женщины 35-45 лет, с высшим образованием, служащую. И где такую наугад найдешь в 9 вечера? А фокус-группы тем и удобны, что и профиль всех заранее известен, и сами люди уже доброжелательно настроены.

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа